Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бессмертная душа

Писатель
+210
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
Я написал, что вы критиковали единство Отца и Сына и обличали учение о  "троице", хотя  слова "троица" в Библии нет

Опять лжете. Я не писал здесь никакой критики в адрес триединства. Я написал пользователю с ником "Святой", что слова "троица" в Библии нет.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
Glover
|30 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Опять лжете. Я не писал здесь никакой критики в адрес триединства.

Не лгу. Вот что вы пишите

 

Цитата ЯАлекс
В Библии нет слова "Троица", но это ж не мешает ВАМ верить в триединство? Почему же здесь изменяете своим принципам?

Вы написали  вам а не нам, тем самым отделив себя от тринитариев, недвусмысленно намекнув о ложности их взглядов. Но это вопрос другой темы и потому прошу не писать ничего об этом более.

Вы не ответили на вопрос по теме

 

Цитата Glover
нагорная проповедь тоже притча?? Искушение в пустыне...как.??..притча тоже?

вы пишите, что я клеветник и лжец, но  - всякий кто добавляет к Слову, "объясняя" и редактируя  Слово- именно лжец и клеветник. Именно это вы и делаете. Вы верите в свою выдуманную веру, а я верю написанному Слову Божьему, - где же моя ложь и клевета?

 

Цитата ЯАлекс
Прекрасные полные объяснения есть на форуме инвиктори. В том числе и я несколько раз в темах на инвиктори объяснял смысл про богача и Лазаря

Ваши объяснения очень легко проверить на искренность. Перед тем как ничинать их излагать, скажите слова пророков Израиля:

"Так говорит Господь!"

А далее раскажите ваши "объяснения" и "толкования")  рассказа о Богаче и Лазаре. Я уверен - у вас язык не повернётся сказать:  "Так говорит Господь!", потому что вы сами не до конца верите своим человеческим объяснениям слов Христа.

Писатель
+210
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
нагорная проповедь тоже притча??

Это не притча, но и не история. Некорректно здесь упоминать эту проповедь, так как в ней Иисус фактически давал заповеди. Но, как только Он перестал это делать, Он сразу же приступил к притчам и рассказал про слепого, который ведет слепого, про сучек в глазе и т.д

(39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
(Лук.6:39)

 

Цитата Glover
Искушение в пустыне...как.??..притча тоже?

Это то, что происходило с Иисусом.

Простой вопрос к вам: где сейчас Давид?

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
Glover
|30 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Простой вопрос к вам: где сейчас Давид?

На простой вопрос и ответ простой- там же где и Самуил) (1 Царств 26)

Если вы скажете, что с Саулом говорил бес, то повтоите версию СИ.

И не забудьте добавить то о чём я просил : "Так говорит Господь- это был бес а не Самуил"

Но заранее замечу -  книга Царств вдохновлена Богом. и Господь ничего в ней не зашифровывал.  Пророк Самуил у Бога это - пророк  Самуил, а бес это,  простите -бес.

Удален
Glover
|30 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Это не притча,

Вот видите- как пожелали так и повернули). Так нельзя со Словом.

 

Цитата ЯАлекс
Он сразу же приступил к притчам и рассказал про слепого, который ведет слепого, про сучек в глазе и т.д

Допустим. Во всех притчах Иисуса, я с вашего позволения, повторю- приведены в качестве аллегорий реальные события. Согласитесь:

- слепые (потерявшие зрение) на самом деле существуют;

- сучки- тоже имеюися;

- сеятели, неводы, жемчужины- тоже числятся.

Итак я соглашусь с вами на одну минуту- Иисус рассказал притчу о Богаче и Лазаре- но...все аналогии Христа в этой притче тоже реальны? Или нет? Куда же ангелы понесли Лазаря? Ведь он в могиле? Мучения в гадесе? Тоже реальны? Или Иисус сравнивал что-то с нереальными структурами? Зачем?

И ещё - покажите мне притчу где Иисус употреблял собственное имя (Лазарь, Вася, Люся.....) В притчах не употребляются собственные имена. Ведь тогда это уже не притча)

Писатель
+210
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Glover
все аналогии Христа в этой притче тоже реальны?

Аналогии реальны: ад, богачи, бедняки, Авраам. Но ситуация не реальна. Также как и с сучком в глазу. Часто вы видите людей, у которых тополь или клен из глаза торчит? Думаю, что нет. Но непосредственно сучек или глаз - реальные объекты.

 

Цитата Glover
На простой вопрос и ответ простой- там же где и Самуил) (1 Царств 26)

То есть в земле?

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
Glover
|31 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Аналогии реальны: ад, богачи, бедняки, Авраам.

Я спрашивал об ангелах, которые унесли, как Иисус говорит, Лазаря.

Одно из двух- или ангелы совершили это действие, или - нет. Иисус говорит, что совершили, вы говорите, что - нет) Кому верить?)

 

Цитата ЯАлекс
Также как и с сучком в глазу. Часто вы видите людей, у которых тополь или клен из глаза торчит? Думаю, что нет.

"Сучёк в глазу" это- обычная гипербола. Я надеюсь вы знакомы со стилистикой литературного языка.

А вот ангелы несущие Лазаря, это, извините, - констатация факта)

 

Цитата ЯАлекс
То есть в земле?

Вам отлично известно, что между Саулом и Самуилом произошёл диалог после физической смерти Самуила. Это - библейский факт. Его можно конечно исказить, как делают СИ, но вы же - не СИ, вы сами писали)

Кроме того, хотелось бы согласовать с вами   1 Кор 5:5.

Павел Пишет о спасении человеческого духа, что явно указывает на существование нематериальной части человека- наличие у человека духа, который грешен.

Если дух это -  жизненная сила (так называют дух человека материалисты и СИ) разве нуждается этот "дух" в спасении?

Старожил
+111
|1 Ноя 2013
0 Цитировать
Кстати, говорится о том, что сама смерть будет брошена в озеро.

А как же "последний враг с которым будет покончино - смерть" т.е. ее не будет вечно. Она уже больше никогда не омрачит создания Бога. Кстати, если смерть = абстрактное понятие идет в огонь, то и огонь не может быть буквальным, а должен быть символическим. Так что ли?

Старожил
+1379
|3 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата ЯАлекс
В Библии нет слова "Троица", но это ж не мешает вам верить в триединство? Почему же здесь изменяете своим принципам?

Вы что то напутали. Причем тут пример с троицей к теме? Я не изменил принципам.

 

Цитата ЯАлекс
Тогда примите факт, что все, кто получил в жизни злое, попадают в рай, а кто получил доброе - попадают в ад. Именно такой приговор вынес Авраам богачу и Лазарю, а вы ведь, как я понимаю, согласны, что Авраам не лжец.

Вы перекрутили Слово. Авраам не говорил о всех, и не говорил о том как попадают в рай и как в ад.

Цитата ездра
А как же "последний враг с которым будет покончино - смерть" т.е. ее не будет вечно. Она уже больше никогда не омрачит создания Бога.

Не омрачит тех, кто будет в Царстве Бога вечность проводить. А безбожники будут вечно в муках.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+2
|4 Ноя 2013
0 Цитировать

душа человека едина ибо за образом и подобием Бога

именно в единстве души человека основа

того, что человек есть живущий и верующий

npn
Старожил
+1379
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Связист
душа человека едина ибо за образом и подобием Бога

???

Вы хоть поняли что написали.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+359
|5 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
А как же "последний враг с которым будет покончино - смерть" т.е. ее не будет вечно. Она уже больше никогда не омрачит создания Бога. Кстати, если смерть = абстрактное понятие идет в огонь, то и огонь не может быть буквальным, а должен быть символическим. Так что ли?

Видимо, так. Смерть может быть уничтожена только Жизнью, а не огнём и озерами.

Старожил
+1379
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Видимо, так. Смерть может быть уничтожена только Жизнью, а не огнём и озерами.

А кто не примет Жизнь (Слово Божье; Иисуса Христа) - тот будет в смерти в озере огненном вечно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+111
|13 Ноя 2013
0 Цитировать
Жизнью, а не огнём и озерами

Контекст показывает, что воскресение мертвых к жизни - это победа над смертью. Как это было с Христом.

Старожил
+111
|13 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
"дух"

Эфесянам 2: 1Вас же Бог оживил — вас, прежде мёртвых в своих проступках и грехах+, 2 в которых вы когда-то ходили, сообразуясь с системой вещей+ этого мира, по воле того, кто повелевает+ властью воздуха, духа+, который действует теперь в сыновьях непокорности+.

Псалом 50: 14 ...И пробуди во мне дух готовности+.

1 Коринфянам 2: 12 Мы же получили не дух+ мира, а дух+ от Бога, чтобы знать всё то, что даровал нам Бог+.

1 Петра 3: 4 но то, что скрыто в сердце человека+,— нетленный наряд+ спокойного и кроткого духа+, который очень ценен в глазах Бога.

Как эти стихи объясняют, что такое дух?

Удален
Glover
|13 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата ездра
Как эти стихи объясняют, что такое дух?

Так же как и 1 Кор 5:5. В спасении  нуждается человеческий дух. Человеческий дух грешен. Жизненная сила не может быть грешной или святой.

 

Цитата ездра
спокойного и кроткого духа

Безличная жизненная сила не может быть спокойной или буйной, кроткой или наглой. Это качества личности.

Старожил
+111
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
Человеческий дух грешен

Значет не бессмертен.

Удален
Glover
|16 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Значет не бессмертен.

Адам умер в день согрешения (Быт 2:17). Однако почти 1000 лет ещё ходил по земле, "рожал" детей, ел, спал и тд.

Жизнь и смерть это вопрос разделения с Богом (смерть) или пребывания с Богом (жизнь). Не следует путать со смертью тела- физическая смерть это разделение с физическим миром, но в духовном мире жизнь и  смерть это - см. выше.

Человеческий дух не просто смертен, он- уже мёртв т.к. он отсечён от Бога ещё со времён Адама. Через жертву Иисуса человек получает спасение - второе рождение духа (Ин 3:3).

Старожил
+1379
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Значет не бессмертен.

Смерть - это не прекращение существования.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|16 Ноя 2013
3 Цитировать

Что бы осмысленно вести дискуссию необходимо определиться что есть "душа"  и что есть "смерть".

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Писатель
+210
|16 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Смерть - это не прекращение существования.

Значит и рождение - это не начало существования.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
Glover
|16 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Значит и рождение - это не начало существования.

В духовном мире - да. Если человек пережил второе рождение духа, имея до этого дух мёртвый и существуя с мёртвым духом.

А в физическом, привычном нам мире, иначе - родился от женщины, скончался, зарыли. А далее, если конечно верите словам Иисуса, существование в духовном мире мёртвого (отсечённого от Бога) или живого духа человека. (Лук 16: 19-31).

Старожил
+111
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
Жизнь и смерть это вопрос разделения с Богом (смерть) или пребывания с Богом (жизнь).

Да, в духовном смысле, люде мертвы пока не усыновлены Богом. Но есть и буквальное понятие. Покажите мне место писание, где грешное продолжает жить вечно.

Удален
Glover
|17 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Но есть и буквальное понятие.

Есть и буквальное. В нашем физическом мире, смерть это -  могила и гроб, жизнь - всё то что до этой могилы  мыслил и делал человек. Это рассуждение узкое, материалистическое, примитивное, земное.

 

Цитата ездра
Покажите мне место писание, где грешное продолжает жить вечно.

Опять таки, жизнь и существование это не одно и тоже. Грешное жить не может (находится в присутствии Бога не может). Грешное мертво изначально (не находится в присутствии Бога). Поэтому вопрос ваш должен звучать несколько иначе:

Покажите мне место Писания, где грешное сознательно существует

Извольте:


«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25, 46);

Тут весь вопрос в том, вечные ли эти муки?

Иисус говорит, что-  вечные

Старожил
+111
|1 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25, 46); Тут весь вопрос в том, вечные ли эти муки? Иисус говорит, что-  вечные

Когда нибуть исследовали вопрос значения греческого слова "муки", которое используются в этом стихе?

Хотя однозначно по Писанию вы не смогли привести стиха, что грешное будет жить вечно. Иначе чем прведники лучше грешников, если награда у них одна - вечность?

Удален
Glover
|2 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Когда нибуть исследовали вопрос значения греческого слова "муки", которое используются в этом стихе?

"Исследовать", не значит-  "редактировать".

Греческое слово κόλασιν переведено словом "наказание", которое будет αἰώνιος т.е. вечным

 

Цитата ездра
Хотя однозначно по Писанию вы не смогли привести стиха, что грешное будет жить вечно.

Я не говорил , что грешное будет жить вечно. "Жить вечно" это значит вечно находится в присутствии Бога. Смерть это вечное разделение с Богом и продолжение существования вне взаимоотношений с Ним.

 

Цитата ездра
Иначе чем прведники лучше грешников, если награда у них одна - вечность?

У одних - радость вечная, у других - вечная скорбь. Тем и отличаются.

Старожил
+1379
|8 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Значит и рождение - это не начало существования.

Не значит. Вы сделали вывод из одной фразы вне контекста. Я сделал вывод в контексте писания.

Рождение и смерть это не противоположные понятия. Жизнь и смерть - это противоположные понятия.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+111
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
Смерть это вечное разделение с Богом и продолжение существования вне взаимоотношений с Ним.

Зайду с другой стороны. Кто главный в аде?

Удален
Glover
|28 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Зайду с другой стороны. Кто главный в аде?

Ездра, прежде всего необходимо нам выяснить главное:

Иисус назвал ад "местом мучения". Неважно, притча была в Лук 16 или реальный рассказ. В притчах берутся тоже реальные аналогии. Вы верите, что Иисус сказал правду?

Теперь по вашему вопросу

 

Цитата ездра
Кто главный в аде?

В Писании об этом не говорится. Моё мнение следующее -

кто бы ни был главным в месте мучений- гадесе, его действия санкционированы Богом (Иов 1:12)

Удален
уталённый
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
В Писании об этом не говорится.

Иоанна 8:44

Ваш отец — дьявол, и вы рады исполнить все отцовские прихоти .

Если дьявол - отец у тех кому говорил Иисус , то он же и главный в нашем аду !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Бессмертная душа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы