Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бессмертная душа

Удален
Glover
|28 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата уталённый
Если дьявол - отец у тех кому говорил Иисус , то он же и главный в нашем аду !

Наверное, да.

Дьявол с демонами в гадесе мне  чем-то напоминают "смотрящего" в камере и его шестёрок. Сами осуждёны и остальных осуждённых держат под контролем.

Старожил
+111
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
его действия санкционированы Богом (Иов 1:12)

Похоже Дьявол?

Удален
Glover
|29 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Похоже Дьявол?

Греческое слово βασανίζω переведено как "мучиться" (Отк 20:10) и поставлено в пассивном залоге ,т.е. предусмотрен "мучитель". Это видно также из Лук 16:24 ("...мучусь в пламени этом...") тоже пассивный залог, т.е. богач не сам мучается, а его мучают.

Старожил
+111
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
Дьявол с демонами в гадесе мне  чем-то напоминают "смотрящего" в камере и его шестёрок. Сами осуждёны и остальных осуждённых держат под контролем.

Получается Дьявол исполняет волю Бога. Он его слуга и союзник. Такую класную роль получил. А если он хорошо справляется, то получаеся Бог еще его и одобряет за это. Наверно, в случаи с Иовом тоже так было?

Старожил
+111
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
Греческое слово βασανίζω переведено как "мучиться" (Отк 20:10) и поставлено в пассивном залоге ,т.е. предусмотрен "мучитель". Это видно также из Лук 16:24 ("...мучусь в пламени этом...") тоже пассивный залог, т.е. богач не сам мучается, а его мучают.

2 Фес. 1:9, СП: «[Они] подвергнутся наказанию, вечной погибели*, от лица Господа и от славы могущества Его». (*«Погибель вечная», СоП; «вечная гибель», РВ, СмП, ПЕК; «вечное уничтожение», ВоП.)

В Матфея 18:34 встречается греческое существительное басанисте́с, при передаче которого в одних переводах используется слово «тюремщики» (НМ, НП; ср.Мф 18:30), а в других «истязатели» или «мучители» (СП, СмП, ВоП, Ац). Тюремщиков стали называть басанисте́с потому, что в тюрьмах, чтобы получить информацию, иногда истязали, или мучили, заключенных. (Ср. Де 22:24, 29, где говорится об этом, хотя слова басани́зо там нет.) Об использовании этого слова в Матфея 18:34 в одном труде говорится: «Вероятно, тюремное заключение само по себе считалось мучением — чем оно, несомненно, и было,— и под „мучителями“ подразумеваются просто тюремщики» (The International Standard Bible Encyclopaedia / Под ред. J. Orr. 1960. Т. 5. С. 2999). Следовательно, упоминание в Откровении 20:10 о тех, кто «будут мучиться день и ночь во веки веков», указывает, очевидно, на то, что они будут, образно говоря, находиться в заключении, в состоянии ограничения. То, что такое состояние можно назвать «мучением», видно при сравнении параллельных сообщений из Матфея 8:29 и Луки 8:31.

Удален
Glover
|29 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Получается Дьявол исполняет волю Бога.

«и возмущал его злой дух от Господа» (1Цар. 16:13-14).

«От Господа» — значит по закону, установленному Богом, по Его допущению. Непослушания  Саула были такие, что Бог  попустил злому духу мучить Саула (1Ин. 5:18; 1Кор. 5:5).

 

Цитата ездра
Он его слуга и союзник

Слуга но не союзник.Часто слуги ненавидят своих господ и пытаются вести интриги против них, но это плохо для слуг заканчивается.

 

Цитата ездра
А если он хорошо справляется, то получаеся Бог еще его и одобряет за это.

Вы иронизируете.  С дьяволом у Бога вопрос уже решён, а вот  человек, которого испытывает сатана, вызовет одобрение Бога, если справится с испытанием.

Старожил
+111
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
Вы иронизируете.  С дьяволом у Бога вопрос уже решён,

2 Кор 6: 14 Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими+. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием?+ Или что общего у света с тьмой?+ 15 Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром?+ Или какую долю+имеет верный с неверующим? 16 И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами?+ Мы — храм+ живого Бога, как сказал Бог: «Буду обитать среди них+ и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом»+. 17 «„А потому выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому+, „и я приму вас“+.

Похоже Бог от нас требут то, что сам не выполняет. Разве такое может быть?

Старожил
+111
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
Безличная жизненная сила не может быть спокойной или буйной, кроткой или наглой. Это качества личности.

Похоже, что спокойствие к вам приходит не благодаря вашим усилиям, а вселения в вас некой отдельной от вас личности?

А если говорить про Саула, то музыка сильнее этой мощьной духовной личности, которая овладевала Саулом. Может нам всем просто слушать музыку и станем духовными?

Удален
Glover
|29 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Похоже Бог от нас требут то, что сам не выполняет. Разве такое может быть?

Если бы действия сатаны не ограничивались властью и решениями Бога, мир давно бы уже был уничтожен. В книге Иова показано не общение Бога с сатаной, а что-то подобное совещанию (простите за такое сравнение) и Господь поставил определённые рамки на действия сатаны против Иова.

"Вот всё что у него в руке твоей, но на него самого не простирай руки твоей" Иов 1;12 Сатана послушал Иегову и не допустил никаких самостоятельных решений.

Удален
Glover
|29 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата ездра
Похоже, что спокойствие к вам приходит не благодаря вашим усилиям, а вселения в вас некой отдельной от вас личности?

Ездра, давайте оставим демагогию и будем читать и слушать Слово Божье. Слова человеческие это просто болтовня.

Слово говорит что в спасении нуждается человеческий дух.(1 Кор 5:5)

Т.е. человеческий дух г-р-е-ш-е-н. Жизненная сила безлична и грешить не может. Значит дух человека это не жизненная сила, а сам человек.

 

Цитата ездра
А если говорить про Саула, то музыка сильнее этой мощьной духовной личности, которая овладевала Саулом. Может нам всем просто слушать музыку и станем духовными?

Саул не просто слушал музыку. Саул слушал псалмы Давида, прославляющие Иегову.

Старожил
+111
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
подобное совещанию

Получается Бог пригласил Сатану на это совещание и поручил ему задание, при этом верные ангелы в неудел, не могли бы справится с таким заданием?

Например, как в этом случае?

2 Парал. 18:18 А Михе́й добавил: «Итак, выслушайте слово Иеговы. Я вижу Иегову, сидящего на престоле, и всё небесное воинство, стоящее справа и слева от него. 19 Иегова сказал: „Кто обманом заставит Аха́ва, царя Израиля, пойти на Рамо́ф-Галаа́д, чтобы он пал там?“ Они стали говорить, и один говорил одно, а другой — другое. 20 Наконец вышел один дух и, став перед Иеговой, сказал: „Я обману его“.— „Как?“ — спросил Иегова. 21 Тот ответил: „Я выйду и стану духом заблуждения в устах всех его пророков“. Тогда он сказал: „Тебе удастся обмануть его. Иди и сделай так“. 22 И теперь Иегова вложил дух заблуждения в уста твоих пророков, а о тебе Иегова сказал недоброе».

Старожил
+111
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
Ездра, давайте оставим демагогию и будем читать и слушать Слово Божье. Слова человеческие это просто болтовня.

Я задаю вопросы, чтобы не быть слепым в вере, а задействовать разум. Слово Дух означает не только жизненную силу, но и настрой человека. Как это было в случае с Саулом. Бог забрал у него Святой Дух и Саула поглотил его собственный злой настрой, зависть, гордость, чеславия. Эти качества были присуще ему как душе, и не приходят откудо-та со стороны. Такой дух сокрыт в сердце человека, а не где-то в другом пространстве.

Удален
Glover
|29 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата ездра
Слово Дух означает не только жизненную силу, но и настрой человека.

"Жизненная сила" или "настрой" человека нуждается в спасении (1 Кор 5:5)???????!!

Бог отдал Своего Сына на смерть ,что бы искупить "человеческий настрой"?????????!!!!!!!!!!!


 

Цитата ездра
Я задаю вопросы, чтобы не быть слепым в вере, а задействовать разум.

Разум человека и его плоды описаны Павлом в 1 Кор 1:26-28.

Обратитесь к разуму Бога (к Его написанному Слову), а не к разуму смертного человека, так надёжней))

 

Цитата ездра
Саула поглотил его собственный злой настрой, зависть, гордость, чеславия. Эти качества были присуще ему как душе, и не приходят откудо-та со стороны. Такой дух сокрыт в сердце человека, а не где-то в другом пространстве.

Написано не так. Написано ,что Саул был атакован злым духом.

Вы сами писали что не хотите быть слепым в вере, а сами слепо верите так называемым "исследованиям" "сторожевой башни" - т.е. разуму грешных, смертных людей, которые уже много раз произносили ложные пророчества.

Удален
Glover
|29 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата ездра
Получается Бог пригласил Сатану на это совещание и поручил ему задание, при этом верные ангелы в неудел, не могли бы справится с таким заданием?

Это у вас так получается. На самом деле получается так, как написано  в Слове.

Верить Слову Божьему или редактировать Слово Божье, посредством ограниченного и несовершенного человеческого разума, это-  ваш личный выбор. Я предпочитаю верить Слову Бога, а не человеческим домысливаниям Слова.

Старожил
+1379
|29 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Зайду с другой стороны. Кто главный в аде?

Это уход от темы. Вернитесь в тему.

 

Цитата Glover
Иисус назвал ад "местом мучения". Неважно, притча была в Лук 16 или реальный рассказ

Важно. Факты - рассказ, а не притча.

Цитата Glover
"Вот всё что у него в руке твоей, но на него самого не простирай руки твоей" Иов 1;12 Сатана послушал Иегову и не допустил никаких самостоятельных решений.

Сатана не послушал, а не смог нарушить, ибо Бог не допустил этого сатане.

Сатана не слуга Бога, а Бог не его начальник.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Glover
|29 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата Святой
Важно. Факты - рассказ, а не притча.

100% рассказ. Иисус не называл этот рассказ притчей.

 

Цитата Святой
Сатана не послушал, а не смог нарушить, ибо Бог не допустил этого сатане. Сатана не слуга Бога, а Бог не его начальник.

Факт остаётся фактом - действия дьявола ограничены. Ограничены решением Господа. Просто вы более объективно рассмотрели ситуацию.

Удален
уталённый
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
и остальных осуждённых держит под контролем.

Св. Евангелие от Матфея 28:18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

Абсолютно  всех держит под контролем, и абсолютно везде ... !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+111
|30 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
Это у вас так получается. На самом деле получается так, как написано  в Слове.

Вы сами сказали, что у нас "получается" и вам того желаю.

Старожил
+111
|30 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Glover
Бог отдал Своего Сына на смерть ,что бы искупить "человеческий настрой"?????????!!!!!!!!!!!

Не стоит так кричать. Как на ваш взгляд, есть плохие люди или у них просто плохие поступки, а на самом деле люди хорошие?

Удален
Glover
|30 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Как на ваш взгляд, есть плохие люди или у них просто плохие поступки, а на самом деле люди хорошие?

Не отклоняйтесь от темы. В расселистскую демагогию я вступать с вами не буду. Всёже отвечу из уважения к вам:

Дерево не может быть хорошим, если корень плох. Так и человек: Дух человека грешен и нуждается в спасении (1 Кор 5:5) и поступки человека соответствуют его корню - мёртвому духу. При рождении свыше, мёртвый человеческий дух (вот что такое "смерть") рождается заново волею Бога и поступки человека соответственно меняются, хотя  конечно же, не сразу.

 

Цитата ездра
Вы сами сказали, что у нас "получается"

Я не сказал что "у вас получается". Я сказал что "у вас ТАК получается". "ТАК" в значении слепой, как вы написали, веры в дикие догмы бруклинского "раба", не имеющие места в Слове Божьем.

 

Цитата ездра
и вам того желаю.

Ни в коем случае!)) За дописывание к Слову будете отвечать без меня.

Старожил
+111
|4 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Glover
Дерево не может быть хорошим, если корень плох.

Разве то, что посадил Бог может быть плохим?

Подсказка: Бытие 1:31 Тогда Бог посмотрел на всё, что он создал, и увидел, что всё это очень хорошо.

.

Старожил
+111
|4 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Glover
Не отклоняйтесь от темы.

Вот что такое смерть ...

Бытие 7:15 и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни…

21. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди…22. все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

 

Цитата Glover
При рождении свыше, мёртвый человеческий дух (вот что такое "смерть") рождается заново волею Бога и поступки человека соответственно меняются, хотя  конечно же, не сразу.

Не понятно что происходит в этом случае с корнем? Как и когда этот дух, который как я понял даётся при рождении, стал мёртвым? Если человек рождается с хорошим духом.

Старожил
+111
|4 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Glover
«и возмущал его злой дух от Господа» (1Цар. 16:13-14).

Это цитата из другой темы, другого автора.

В детстве я слышала в церкви как один проповедник говорил, что те кто дремают во время собрания, имеют дух сна :-)  Я ещё и тогда не была согласна.

Так можно ко всему приписать дух, таким образом снимая ответственность за действия самого человека.

Гость
0
|4 Янв 2014
1 Цитировать

3. Объяли меня болезни смертные, муки адские постигли меня; я встретил тесноту и скорбь. (Псалом 114)

Интересно, почему у Давида слово "Ад" ассоциируется с муками? Разве давид не знает, что ада как места мучения не существует и такого словосчетания, как "муки адские" вообще не может существовать?

Старожил
+111
|4 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата nn45
3. Объяли меня болезни смертные, муки адские постигли меня; я встретил тесноту и скорбь.

Варианты перевода этого стиха:

Я в путах смерти, охвачен могильной тоской, беды и скорбь подавили меня.  Современный Перевод

Или как используется слово "мука" в других местах писания:

Пс 114:3 Объяли меня болезни смертные, муки4712 -מצַר‎- адские постигли меня; я встретил тесноту и скорбь.

Пс 117:5 Из тесноты4712 -מצַר‎- воззвал я к Господу, и услышал меня, и на пространное место вывел меня Господь.

Плач 1:3 Иуда переселился по причине бедствия и тяжкого рабства, поселился среди язычников, и не нашел покоя; все, преследовавшие его, настигли его в тесных местах4712 -מצַר‎-.

Плач 1:3 Иуда переселился по причине бедствия и тяжкого рабства, поселился среди язычников, и не нашел покоя; все, преследовавшие его, настигли его в тесных4712 -מצַר‎- местах.

Старожил
+111
|4 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата nn45
почему у Давида слово "Ад" ассоциируется с муками?

Это у переводчика слово "шеол" ассоциируестся с муками, а у Давида оно ассоциируется с "тесным местом"

Удален
уталённый
|4 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата nn45
Разве давид не знает, что ада как места мучения не существует

Апостол Иоанн получивший Откровения от Самого Христа , тоже не знал что ада нет !

Откровение Иоанна Богослова 20:13
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых,

которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

--

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Glover
|4 Янв 2014
3 Цитировать
Цитата ездра
Разве то, что посадил Бог может быть плохим? Подсказка: Бытие 1:31 Тогда Бог посмотрел на всё, что он создал, и увидел, что всё это очень хорошо. .

Ваша "подсказка" неудачная: "всё это очень хорошо" было ДО грехопадения, до проклятия Богом Земли.

 

Цитата ездра
Вот что такое смерть ... Бытие 7:15 и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни… 21. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди…22. все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

Да. Это смерть физическая, т.е разделение духа с физическим миром. Подсказка: Адаму было сказано Богом: "В день в который вкусишь- смертью умрёшь" Но Адам ёще ходил по земле около 1000 лет, однако дух Адама был мёртв,т.е отсечён от Бога.

Согласно Слова Божьего дух человека существует после физической смерти (Лук 16:19 - 31)

 

Цитата ездра
Не понятно что происходит в этом случае с корнем? Как и когда этот дух, который как я понял даётся при рождении, стал мёртвым? Если человек рождается с хорошим духом.

Человек не рождается с "хорошим", как вы изволили выразится, духом. Человек унаследовал грех Адама и рождается с мёртвым духом. Потому его дух нуждается в спасении (1 Кор 5:5). Не тело, не "настрой" (ваш "термин")))) нуждается в спасении, а дух человека.

 

Цитата ездра
Так можно ко всему приписать дух, таким образом снимая ответственность за действия самого человека.

Нет, нельзя.Человек ответственен за свой выбор - открыться Святому Духу или злым духам.

Старожил
+111
|16 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Glover
Ваша "подсказка" неудачная: "всё это очень хорошо" было ДО грехопадения, до проклятия Богом Земли
Бог не помогает вам удовлетворять ваши потребности: физич., эмоц., духовную? Вчём вы видите проклятие?
Старожил
+111
|16 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Glover
Согласно Слова Божьего дух человека существует после физической смерти (Лук 16:19 - 31)

В этом месте писания слово дух даже не упоминается.

При свидетельстве 2 или 3 свидетелей решается дело в суде.

Представте главный свидетель по вашему делу говорит: я раскажу вам притчу, а вы судите его на ее основании. Как к этому отнисутся присяжные?

Даже после такого сомнительного свидетеля приведите еще двоих.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Бессмертная душа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы