Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Могут ли женщины быть священнослужителями?  

Местный
+48
|26 Сен 2012
2

ПА́СТОР (пастор ·устар.), пастора, ·муж. (·лат. pastor, ·букв. пастух)

(словарь Ушакова).

ПАСТОР, пастух, пастырь (словарь Даля)


Ну и какакя разница в сути?

Другое дело, что можно и пастЫрем назвать, но если человек не призван Богом на это и просто поставлен братьями - то он может быть просто наемником и все.

Жизнь прекрасна!
Писатель
+66
|26 Сен 2012
1
Если же Кареглазая не имела ввиду, что женщина может быть епископом, пресвитером, дьяконом, полностью замещающего брата-дьякона, то тогда я её неправильно понял.

судя по тем "простыням", котрые строчите в ответ - совсем не понимаете. А всё потому, что в Библейских терминах и понятиях "дары" (5+9), "плоды духа", "выборные должности" и "Божье избрание" - очень "плаваете", потому и не понимаете.

Да и "заменять" сомнительно, в этом смысле, это не бригадный подряд. Никто не может заменить человека с дарами служением без даров. Хотя так и делают - отсюда все проблемы в Церкви. Люди берутся за ту работу, которая для них не предусмотрена Богом. Те, кого Он избрал для служения - имеют соответствующее веденье (это как перспективная программа), виденье служения для исполнения призвания, помазание и соответсвующую ему благодать, духовный авторитет и полномочия в рамках ответственности, и только тогда будут и плоды служения.

Для выборной должности иначе, кратко говоря - человек должен быть авторитетен в церкви, как соответсвующий библейским стандартам, "иметь доброе свидетельство и от внешних (вне церкви), быть заботливым (что видно в семье) и не жадным ("несребролюбивым"), духовно зрелым, имеющим плоды духа. Всё это указано в Святых Посланиях.

Так вот

 

вас уже спрашивали соответствуете ли вы этому

это должен задавать себе каждый, кто претендует на избранность в церкви - Епископство, диаконство (в харизматических церквях это служение совершают лидеры домашних групп, группа порядка и команда пастора, и если вопрос ко мне - диакониссой была в этих рамках), пресвитер. Но только лучше вникать в себя и в учение, а не в "виртуального" собеседника на форуме:)))

Старожил
+1350
|26 Сен 2012
0
Ну и какакя разница в сути? Другое дело, что можно и пастЫрем назвать, но если человек не призван Богом на это и просто поставлен братьями - то он может быть просто наемником и все.

Раньше в этой теме суть была в том, что отсутствие в раннем христианстве сестёр- епископов, пресвитеров, дьяконов значит унижение женщин. Я с этим не согласен.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|26 Сен 2012
0
А всё потому, что в Библейских терминах и понятиях "дары" (5+9), "плоды духа", "выборные должности" и "Божье избрание" - очень "плаваете", потому и не понимаете.

В том что вы указали здесь:

 

(в харизматических церквях это служение совершают лидеры домашних групп, группа порядка и команда пастора, и если вопрос ко мне - диакониссой была в этих рамках)

Действительно можно заплавать. Мы возможно имеем разное понятие что есть дары, но тема не об этом. А о том, могут ли женщины заменять епископов, пресвитеров, дьяконов. Что у сестер есть дары, такие же как у братьев, я согласен.

 

Но только лучше вникать в себя и в учение, а не в "виртуального" собеседника на форуме:)))

Да, это лучше. Только что мужчины не хотят учится у женщин то дело не в их гордости, а одна из причин в том, что у женщин с точки зрения мужчин наблюдается отсутствие логики, скажем мужской логики. И если я вижу что вы сами себе противоречите, ну мужская у меня логика, понимаете? То возникает желание возражать. Например, вы сказали что надо вникать не в вас, а несколькимм строчками выше (это же ужас что за логика) пишите,

 

"иметь доброе свидетельство и от внешних (вне церкви),

Интересно, как  я могу дать доброе свидетельсво о той, в которую я не должен вникать и не испытывать, что есть в ней хорошего?

1Фесс.5:21 Все

испытывайте, хорошего

держитесь.

1Иоан.4:1 Возлюбленные! не
всякому духу верьте, но
испытывайте духов, от Бога ли
они, потому что много
лжепророков появилось в
мире.
Хотя можете дальше считать это мужской гордостью.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+48
|26 Сен 2012
1
Цитата Пришелец
отсутствие в раннем христианстве сестёр- епископов, пресвитеров, дьяконов значит унижение женщин. Я с этим не согласен.

Естественно, это разные вещи, и к унижению женщин вообще отношения не имеет.

просто есть порядок в церкви и Божье призвание.

 

Цитата Пришелец
Только что мужчины не хотят учится у женщин то дело не в их гордости, а одна из причин в том, что у женщин с точки зрения мужчин наблюдается отсутствие логики, скажем мужской логики.

Я думаю, что когда Бог кого-то ставит учить в церкви - он делает это не своей логикой, а Словом Божьим и правильным его пониманием. А также тем даром (в данном случае учительским или пасторским), который Бог дал.

Ну, а остальное приходит с опытом.

Мужская логика тоже не безгрешна и несовершенна, как и женская, они просто разные.

Жизнь прекрасна!
Местный
+65
|26 Сен 2012
2
Цитата Пришелец
Только что мужчины не хотят учится у женщин то дело не в их гордости, а одна из причин в том, что у женщин с точки зрения мужчин наблюдается отсутствие логики, скажем мужской логики.

Так это и есть гордость: моя мужская логика лучше вашей женской. Иногда и мужская логика доходит до маразма: мужчина-христианин на предприятии отказывается подчиняться женщине-специалисту выше его по должности, потому что она женщина. Каково?

Старожил
+1350
|26 Сен 2012
1
Цитата Наама
Так это и есть гордость: моя мужская логика лучше вашей женской.

Дело не в том, что лучше, а в том, что мужчине надо долго соображать, чтобы понять что сказала женщина. И часто бывает сколько бы ни соображал, всё равно не поймёт.

Нашел мужик лампу.Потер.оттуда вылетет джин.
д.Ну загадывай свое желание!
м.Знаешь всю жизнь мечтал попасть в Америку.но вот самолетов боюсь жуть!Не мог бы ты шоссе туда через океан проложить?
д.Во блин ты даешь ты представляешь сколько работы! Этож сваи киллометровые забивать надо!Да и какой оно длинны будет! не давай чего-нить попрще!
м.А еще я всю жизнь мечтал женщин понимать)
д Так..... Тебе сколько полос 6 или 8мь?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+66
|26 Сен 2012
1
Цитата Пришелец
Хотя можете дальше считать это мужской гордостью.

могу многое ещё сказать, но вы теперь не вместите, когда приготовите своё сердце к слышанию - скажу. И не хочу пререкаться по поводу ваших скептических выпадов, это бесполезно для вас, вы ничему не научитесь, раз до этого ничего не поняли.

Удален
ceнaтop
|26 Сен 2012
1

Говорите, слушаем вас.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1350
|27 Сен 2012
0
могу многое ещё сказать, но вы теперь не вместите, когда приготовите своё сердце к слышанию - скажу

Можете не ждать. Когда сатана хотел прельстить, то на Еву он действовал через слова, а на Адама через пример Евы, которая ничего Адаму не сказала. Что значит что женщины говорят а мужчины не говорят, а подают пример чему их научили?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+65
|27 Сен 2012
4
Цитата Пришелец
Нашел мужик лампу.Потер.оттуда вылетет джин.д.Ну загадывай свое желание!м.Знаешь всю жизнь мечтал попасть в Америку.но вот самолетов боюсь жуть!Не мог бы ты шоссе туда через океан проложить?д.Во блин ты даешь ты представляешь сколько работы! Этож сваи киллометровые забивать надо!Да и какой оно длинны будет! не давай чего-нить попрще!м.А еще я всю жизнь мечтал женщин понимать)д Так..... Тебе сколько полос 6 или 8мь?

А вот другой пример:

— Вот, я купил твою любимую булочку с корицей. Сейчас будем пить чай.

— А что булочка с корицей моя любимая?

— Да!

— А давно?

— Нуу, раньше и мне такие булочки не нравились, а потом понравились.

— То есть, это тебе нравятся булочки с корицей.

— Да.

— А раз они нравятся тебе, то значит и мне.

— Конечно.

— Железная логика.

— Нет. Мужская.

Удален
Верую
|27 Сен 2012
2
Цитата Пришелец
Можете не ждать. Когда сатана хотел прельстить, то на Еву он действовал через слова, а на Адама через пример Евы, которая ничего Адаму не сказала. Что значит что женщины говорят а мужчины не говорят, а подают пример чему их научили?

Бог спросил с Адама за содеянное,потому что Адам должен был устоять,в отличии от Евы.

Писатель
+66
|27 Сен 2012
1

ага, Адам где-то там расслаблялся, Еву не защитил, а молодая девочка обманулась уверениями опытного обольстителя - и всё, камни в наш огород!

Но эта "фишка" давно уже не "работает" - Иисус, Он же и Последний Адам, вернул нас в Эдем Отца, примирив, искупив от всякого греха, в том числе и первородного.

Так что все претензии - к Адаму и к искусителю, кто больше не прав!:)))

Удален
ceнaтop
|27 Сен 2012
1

А што за обольщенную Еву вас теперь целовать и иконы с вас в угол ставить?

Обольстились.. было дело. Не отрицайте. А если претензии к Адаму, то, простите, тогда и мясо в супе - Адаму.

А также прочее - чины, почести и способность руководить.

С вас только суп.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1350
|27 Сен 2012
0
Так что все претензии - к Адаму и к искусителю, кто больше не прав!:)))

А по Библии?

1Тим.2:9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, 10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. 11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; 12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. 13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; 14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;

Если Ева подала пример для плохого, то жены могут подавать пример для хорошего. И дела говорят громче слов. Можете этим пользоваться, а можете просто продолжать говорить.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+48
|28 Сен 2012
3
Иисус, Он же и Последний Адам, вернул нас в Эдем Отца, примирив, искупив от всякого греха, в том числе и первородного.

Но ведь этот грех (греховная природа) осталась в нас. И действует в нашей плоти до сих пор.

 

Цитата Пришелец
Ева подала пример для плохого
Оба, и Адам и Ева сделали плохо. И оба обвинили в своем непослушании кого-то другого.
Так что Адам здесь не выше и не чище Евы.
Писание говорит везде, что "Адам согрешил", называет это грехом Адама, который перешел во всех людей.
потому что Адам был все же мужем.. потому и ответственность была больше на нем.
А что женщина первая поддалась соблазну - часто сатана и сейчас действует через женщин, так как они более эмоциональны, более душевны по своей натуре...
Потому Павел и пишет о смирении, необходимом для жен, чтобы не давать места дьяволу.
Но для мужей также необходимо это же смирение, так как они тоже имеют греховную природу внутри себя.
Мужчина не выше женщины. Просто роли и функции разные.
Жизнь прекрасна!
Старожил
+149
|28 Сен 2012
2
Цитата ездра
(Филиппийцам 4:2, 3, Современный перевод).

Это не перевод, а вольнгое изложение.

Старожил
+149
|28 Сен 2012
0
Ну, а остальное приходит с опытом. Мужская логика тоже не безгрешна и несовершенна, как и женская, они просто разные.

Дело не в логике, а в порядке который установил Бог, мужчина старше женщины  по чину, мужчина есть  образ и слава Божья, а женщина мужа - чувствуете разницу? Поэтому на молитве женщина и должна покрывать голову.

Местный
+48
|28 Сен 2012
2

voanarges

А если женщина на молитве не покрывает голову, она тогда не слава мужа получается?

разве это только покрывалом определяется?

А порядок Божий в семье я очень даже приемлю.

Жизнь прекрасна!
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
0
Оба, и Адам и Ева сделали плохо. И оба обвинили в своем непослушании кого-то другого. Так что Адам здесь не выше и не чище Евы.

Да, обои. Но Ева послушала слова а Адам увидел пример. То есть сатана знал, как правильно научить плохому. И добивается чтобы хорошему учили наоборот. Жёны желали видели пример мужей, а мужья слушали жён и учились у них на словах. А соответсвете женщина требованиям к служителям, уже никого не волнует. Лишь бы за кафедру вышла и внушила что слово Божие только до неё дошло. Что Кареглазая и делает. Типа что я говорю вы вместить не можете. потому что до вас доходить как до утки, на третьи сутки или как до жирафа. Естественно что ей до того, что та женщина, которую она привела в пример, сказала ересь. Получается, мы ни в чём не разбираемся и нам можно любую лапшу повесить.

 

А если женщина на молитве не покрывает голову, она тогда не слава мужа получается?

Слава, но она постыжает свою голову.

1Кор.11:4 Всякий муж,

молящийся или

пророчествующий с покрытою

головою, постыжает свою

голову.

3. 1Кор.11:5 И всякая жена,

молящаяся или

пророчествующая с открытою

головою, постыжает свою

голову, ибо это то же, как если

бы она была обритая.

Я несколько раз забывал и молился с покрытой головой. Чувства после этого не очень хорошие.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+66
|28 Сен 2012
1
Цитата Пришелец
Я несколько раз забывал и молился с покрытой головой. Чувства после этого не очень хорошие.

а мне что в шапке, что без:)) Главное - состояние сердца и готовность духа!

Писатель
+66
|28 Сен 2012
1
А если женщина на молитве не покрывает голову, она тогда не слава мужа получается? разве это только покрывалом определяется? А порядок Божий в семье я очень даже приемлю.

Да всем давно понятно, что это Павел учил язычниц древнееврейским традициям. И только законники не принимают слова, что на язычников не налагать обязательств орезываться и большего бремени, кроме не есть крови и удавленины, а исполнять основные заповеди.

Те же баптисты, которые ратуют за платочки (шапочки, шляпки и прочие головные уборы), нестриженные волосы, длинные юбки, отсутствие косметики и прочие древние повеления, сами почему-то ходят скоблёные (без бороды), в трусах и брюках (чего не было в то время), галстучках и пиджаках, коротко стригутся (в противность назареям) и прочее!:)) Вот и всё лицемерие!

Главное ведь не это! А то, что мы искуплены, избавлены Господом и посажены с Ним на небе! И очень важно правильно провести время нашего земного странствования - благовествовать, молиться за спесение для всех народов, распространять Библии, открывать церкви (кому дано), пророчествовать Его Слово и являть Христа в своём сердце через Его дела, которые проявляются в плодах и дарах духа, подтверждаясь в плодах служения.

А те, кто этого не понимает, протестует простив служения женщин Господу, против причёсок и одежды. Может нам ещё и лифчики поснимать и колготы, потому что Павел не говорил их носить?!:)) Тогда пусть и они поснимают всё небиблейское - вот повеселимся!

Старожил
+149
|28 Сен 2012
0
voanarges А если женщина на молитве не покрывает голову, она тогда не слава мужа получается?

В том то и дело что она слава мужа, а в  присутствии Божьем "плоть да молчит".

Писатель
+66
|28 Сен 2012
1
Но ведь этот грех (греховная природа) осталась в нас. И действует в нашей плоти до сих пор.

Но мы от неё уже искуплены, и уже не рабы греха! Мы не обязаные поступать по закону греха, а должны идти путём освящения, ведь дух уже господствует над плотью, а не плоть над духом!!! Чувствуете разницу?

Разве что в некоторых ещё так много истлевающей плоти, и она так порой смердит - через плотские амбиции, гордость, самонадеянность, самоправедность и прочее! А если дух господствует - то мы распространяем уже Христово благоухание, дух живительный! Так что "ветхое всё прошло, теперь всё новое", мы "новое творение во Христе Иисусе" и "нет уже ни мужеского полу, ни женского", и так учит Писание.

А семейная иерархия останется прежней: взял себе жену - взял на себя и отвественность, заботу о ней и детях - всё правильно, вот тут мы вторичны!

А вот дары духа и служения Бог даёт одинаково, это и есть подтверждение Его выбора, и тут муж не должен противиться Богу, ибо "страшно впасть в руки Бога живого"! Кто мы такие, чтобы Ему указывать?! На миссионерстве вон сколько женщин Апостолов (и служительниц разного ранга), особенно в Африке, Южной Азии, Китае, Индии - Бог могущественно действует и "всё новое творит". Мы должны быть готовы использованными Им не так, как учат баптисты и законники всех мастей, а как Богу угодно!!! И это не противоречит Писанию (как они ратуют), Бог ставит другие акценты!

А им хочется сказать :"Если свет, которрый в вас (такая) тьма, то какова же тьма"?!

Старожил
+1350
|28 Сен 2012
0
А им хочется сказать :"Если свет, которрый в вас (такая) тьма, то какова же тьма"?!

Всё это вы красиво говорите. Но я вас спрашивал. Иисус занял ваше место в аду?

А то, что не отвечаете на этот вопрос, и показывает во всей красе что у вас над чем господствует.

 

а мне что в шапке, что без:)) Главное - состояние сердца и готовность духа!

Это потому что по вашему слова апостола Павла это действие не того духа, который вы имеете. И если жена постыжает свою голову, то ей сердце это позволяет делать.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+48
|28 Сен 2012
3
Цитата voanarges
В том то и дело что она слава мужа, а в  присутствии Божьем "плоть да молчит".

Так перед господом молчит как женская так и мужская плоть ))

Написано "Да молчит всякая плоть пред лицом его".

Жизнь прекрасна!
Старожил
+149
|28 Сен 2012
0
Так перед господом молчит как женская так и мужская плоть ))

ДА? Только вот мужчина  это не своя слава и не слава жены  - это слава Божья. Так написано.

Писатель
+66
|28 Сен 2012
1
Цитата Пришелец
всё это вы красиво говорите.

Я ещё и делаю:)))

и спасибо всем, кто меня понимает, о чём я говорю, а не только что я говорю:)))

Местный
+48
|28 Сен 2012
0

voanarges

да, так и написано.

Жизнь прекрасна!
Старожил
+149
|28 Сен 2012
0

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

(1Кор.11:3)

Поэтому :

Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.

(1Кор.11:4,5)

Поэтому:

Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

(1Кор.11:7)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Могут ли женщины быть священнослужителями?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.