Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Старожил
+176
|22 Апр 2012
4
Цитата Mikus
С другой стороны Бог не добро и не зло, в привычном понимании. Он Сам про себя говорит: "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это." И при этом Он есть любовь!

Да Вы правы , в привычном понимании людей , что есть добро , а что зло. Ведь люди не видят конечного результата , а Бог то видит . Это примерно так же как предать сатане в измождение плоти , что бы дух был спасён. Так действовал Павел по воле Божьей . Оказывается предать сатане в измождение плоти есть любовь .

Старожил
+4645
|22 Апр 2012
1
Цитата Mikus
не так как в Библии записано

ну попробуйте обьяснить так Иова 3:25 в контексте САМОЙ КНИГИ Иова и НЕ ПРОТИВОРЕЧА всей Библии

 

Цитата Mikus
"И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей"

по какой причине ТАК поступил Господь? ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+3
|22 Апр 2012
2

Аминь..точно как деньги-это не зло..но сребролюбие -это грех.

 

Цитата софия
Тьма -это не Зло , это отсутствие Света. Если Бог Любовь, то Сатана это отсутствие этой Любви.
Старожил
+176
|22 Апр 2012
1
Цитата Mikus
ведь Бог не знает что вытворит человек через пять минут, поэтому нужно иметь варианты на много лет вперед!

Шутить изволите ?  Поразмышляйте над этим : " Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.(Пс.138:16)"

Удален
Mikus
|22 Апр 2012
0
Цитата NaVen
ну попробуйте обьяснить так Иова 3:25 в контексте САМОЙ КНИГИ Иова и НЕ ПРОТИВОРЕЧА всей Библии

А что там объяснять?!

Там глава когда Иов проклинает "день свой".

А что, ему надо было говорить сакраментальное "я не принимаю"?! :)

Или радоваться в той ситуации?!

 

Цитата NaVen
по какой причине ТАК поступил Господь?

Я не знаю причины. Но факт произошедшего с Иовом это никак не отменяет.

Прозорливец
Цитата прозорливец
Шутить изволите?

Это был ироничный пост.

Вы не внимательно прочитали. :)

Старожил
+1379
|22 Апр 2012
1
Поразмышляйте над этим : " Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.(Пс.138:16)"

Это сказано к людям УЖЕ ПАДШИМ (В Адаме все согрешили, грешны, грешат). Грешные люди - предсказуемы в греховности и последствиях грехов.

А до грехопадения Адама и Евы, Бог не знал какой выбор они сделают. Вы это не учитываете.

я
Старожил
+4645
|22 Апр 2012
0
Цитата Mikus
Я не знаю причины. Но факт произошедшего с Иовом это никак не отменяет.

по причине Иова 3:25

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Mikus
|22 Апр 2012
0
Цитата Святой
А до грехопадения Адама и Евы, Бог не знал какой выбор они сделают. Вы это не учитываете.

Да?!

А как же про Иисуса сказано что Он корень и потомок Давида?

Или Давид должен был быть не падшим и не греховным?!

Тогда Соломона бы не было... и т.д.

И потом, где в библии взять подтверждение тому что Бог не знал что сделает Адам?!

NaVen 
Цитата NaVen
по причине Иова 3:25

Нравится Вам так, пусть будет так! :)

Старожил
+1379
|22 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Но Он не знал, что дьявол согрешит, а иначе не стал бы создавать человека, чтобы потом раскаиваться в этом, как Он сделал в Бытие 6:5-7. Это абсолютно точно.

Он верил, что Его творение будет делать верный выбор. Но Он знал, что творение МОЖЕТ согрешить! Поэтому и сказано, что Иисус был заклан от создания мира.

Бог не знал каккой выбор сделает Его творение, но знал возможные варианты в выборе, И ПРЕДУСМОТРЕЛ ПЛАН СПАСЕНИЯ ЛЮДЯМ.

я
Удален
софия
|22 Апр 2012
1
Цитата Oskar von Ritter
Господь Бог приоткрывает нам знание о Себе, неограниченном Боге, средствами и инструментами очень ограниченного языка. и теперь вы думаете вы можете познать Его полностью?!

Я согласна с вами, невозможно объять необъятное. Познать Его полностью нельзя, но Его можно познавать ежечасно, ежеминутно в Его Творении. Все созданное когда либо Им видимое содержит в себе невидимое, да и сам процесс Творения  не имеет ни начала ни конца. Оно Вечно как и Творец.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+176
|22 Апр 2012
2
Цитата Mikus
Я не знаю причины.

Причина была , -  Бог желал чтоб Иов увидел Его и познакомился с Ним поближе ,  и Господь  таки этого добился . Вот итог всего происшедшего  с Иовом: " Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;"(Иов.42:5)

Правда ведь есть разница - слышать краем уха или увидеть Его. Кстате это воля Божья и для нас , в смысле видеть  Его : " Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:40)

Старожил
+1379
|22 Апр 2012
2
Цитата Mikus
Да?! А как же про Иисуса сказано что Он корень и потомок Давида?

Когда сказано? До создания мира? До грехопадения?  :)

 

Цитата Mikus
И потом, где в библии взять подтверждение тому что Бог не знал что сделает Адам?!

Как где? А Бог есть любовь: 1Корн.13: 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

-------------------

Иоана 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

 

Причина была , - Бог желал чтоб Иов увидел Его и познакомился с Ним поближе

То есть, вы хотите сказать, что Бог ЗАПЛАНИРОВАЛ для Иова его беду ЖУТКУЮ, что бы добиться от Иова большей близости? ... Я вам, скажу, что тот кто так думает и делает - ИЗВРАЩЕНЕЦ, МАНИЯК, Садист.

А Бог есть любовь; и дает свободу выбора. И никого не насилует.

я
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
0
Причина была , - Бог желал чтоб Иов увидел Его и познакомился с Ним поближе

То есть, вы хотите сказать, что Бог ЗАПЛАНИРОВАЛ для Иова его беду ЖУТКУЮ, что бы добиться от Иова большей близости? ... Я вам, скажу, что тот кто так думает и делает - ИЗВРАЩЕНЕЦ, МАНИЯК, Садист.

А Бог есть любовь; и дает свободу выбора. И никого не насилует, не заставляет любить себя, а Сам любит.

я
Удален
Mikus
|22 Апр 2012
0
Цитата софия
сам процесс Творения  не имеет ни начала ни конца.

Извините, но имеет.

Поскольку Он Сам есть начало и конец.

Альфа и Омега.

 

Цитата Святой
Бог не знал каккой выбор сделает Его творение, но знал возможные варианты в выборе, И ПРЕДУСМОТРЕЛ ПЛАН СПАСЕНИЯ ЛЮДЯМ.

Я вот подобные высказывания читаю, и у меня создается такое впечатление что в этих заявлениях Бог как бы находится на службе у человека.

Типа человек самый главный, а у Бога постоянно болит голова, как бы за человеком успеть исправить все то что он разрушает и ломает.

 

Прозорливец
Цитата прозорливец
Причина была
Святой
Цитата Святой
То есть, вы хотите сказать, что Бог ЗАПЛАНИРОВАЛ для Иова его беду ЖУТКУЮ, что бы добиться от Иова большей близости? ... Я вам, скажу, что тот кто так думает и делает - ИЗВРАЩЕНЕЦ, МАНИЯК, Садист.

Потому я и не стал "разворачивать" тему Иова, потому что опять вернемся к разговорам о Боге - садисте.

Я уже много раз писал на это, повторятся просто не хочу.

.

Святой
Цитата Святой
Как где? А Бог есть любовь

Ну да. А Он всегда был любовь?

Смог бы ты. рассказать это еврейским детям в газовой камере концлагеря?

Старожил
+1379
|22 Апр 2012
0
Цитата Mikus
Я вот подобные высказывания читаю, и у меня создается такое впечатление что в этих заявлениях Бог как бы находится на службе у человека.

Это только вам кажеться. А вы подумали над прочитанным? Или вы не согласны с этим:

 

Цитата Святой
То есть, вы хотите сказать, что Бог ЗАПЛАНИРОВАЛ для Иова его беду ЖУТКУЮ, что бы добиться от Иова большей близости? ... Я вам, скажу, что тот кто так думает и делает - ИЗВРАЩЕНЕЦ, МАНИЯК, Садист. А Бог есть любовь; и дает свободу выбора. И никого не насилует, не заставляет любить себя, а Сам любит.

--------------------------------------

 

Цитата Mikus
Типа человек самый главный, а у Бога постоянно болит голова

Перестаньте, вам показалось.

 

Цитата Mikus
Извините, но имеет. Поскольку Он Сам есть начало и конец. Альфа и Омега.

Аминь.

я
Старожил
+176
|22 Апр 2012
1
Цитата Святой
А до грехопадения Адама и Евы, Бог не знал какой выбор они сделают. Вы это не учитываете.

Разве для Бога есть ограничения знать о будущем до грехопадеия или после?  Иисус от начала знал , кто Его предаст , возможно даже сам Иуда не знал , что станет предателем , а Бог знает всё на перёд .

Старожил
+1379
|22 Апр 2012
1
Цитата Mikus
Потому я и не стал "разворачивать" тему Иова, потому что опять вернемся к разговорам о Боге - садисте.

:) Это только доказывает неправоту тех, кто утверждает, что Бог ЗАПЛАНИРОВАЛ страдание Иова. ... Уходят от ответа, ибо тема о садизме - слабое звено в их теории о страдании Иова.

 

Цитата Mikus
Смог бы ты. рассказать это еврейским детям в газовой камере концлагеря?

С ними этого не было бы, сами виноваты (ЕВРЕИ). Бог этого им не планировал. И не делал.  Бог хотел другого для них. Это 100%.  Бог предупреждал, но --- не послушали. Бог предупреждал Адама -- не вкушать с дерева того....

я
Удален
софия
|22 Апр 2012
0
Цитата Мириам
Сложно єто все, но я точно знаю, что многие вещи Бог не хотел и не планировал...

Я тоже так думаю,вернее так- планировал и существует Божий план или замысел, но вот люди Уклоняются от него ибо слепы и не знают о нём. Отсюда и все беды. Пути Господни НЕИСПОВЕДИМЫ. Они таковы пока не пройдены. Когда проходишь определенный отрезок Пути с Богом начинаешь прозревать его в Свете ясном -

Иисус сказал: Познай того, кто перед лицом твоим, и тот, кто скрыт от тебя, откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.

Если мы будем исполнять Божью волю , а не свою то и будем соответствовать Его плану или замыслу.

А если противиться, как Сатана , то не видать нам Благодати Божьей, а видеть будем только скорби свои и беззаконие...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+176
|22 Апр 2012
1
Цитата Святой
... Я вам, скажу, что тот кто так думает и делает - ИЗВРАЩЕНЕЦ, МАНИЯК, Садист.

Я думаю Вам стоит прочесть диалог Бога с дьяволом из книги Иова и увидеть  как Бог допускает случиться

тому , что случилось . Вы хороший брат , только не кипятитесь , а лучше разберитесь.

 

Цитата Mikus
Потому я и не стал "разворачивать" тему Иова, потому что опять вернемся к разговорам о Боге - садисте.

Кто то  видит садиста , а я вижу Бога , Который есть Любовь и Мудрость.

Удален
Mikus
|22 Апр 2012
0
Иисус от начала знал , кто Его предаст , возможно даже сам Иуда не знал , что станет предателем , а Бог знает всё на перёд .

Более того, Иисус говорил так:

"Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается."

Знал он и то кто предаст Его, и то что у Иуды тоже не было выбора.



Старожил
+1379
|22 Апр 2012
1
Разве для Бога есть ограничения знать о будущем до грехопадеия или после?

Кроме случая, когда Он сам решил создать творение (подобие Свое и образ Свой) которому Он дал волю решать как ОН. Поэтому и не знал, ибо Сам так сотворил, чтобы не знать, намеренно. Иначе селовек не был бы свободным, а роботом, животным.

Это очевидно из понимания того, какой есть Бог. Бог есть любовь.

 

Иисус от начала знал , кто Его предаст ,

Вы опять упустили факт того, что это стало возможным после грехопадения. человечества. Прогнозируемость человека.

 

возможно даже сам Иуда не знал , что станет предателем , а Бог знает всё на перёд .

Бог всемогущ? Да! а может Он создать камень, который не сможет поднять?..... Сможет! (Почему некоторые люди в аду? БОГ ВЕДЬ ВСЕМОГУЩ! МОГ ЖЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ НИКТО ИЗ ЛЮДЕЙ НЕ ПОГИБ...)

Бог всеведущ? ДА! А......

Вы забыли про контекст.

я
Удален
Mikus
|22 Апр 2012
1
Цитата Святой
С ними этого не было бы, сами виноваты (ЕВРЕИ). Бог этого им не планировал.

Ну да. Я знаком с таким тезисом. :)

Думаю их бы это здорово утешило, особенно такое отношение.

А как же фараон Египта? В чем он виноват? ;)

 

Кто то  видит садиста , а я вижу Бога , Который есть Любовь и Мудрость.

Да, так тоже говорят, пока не окажутся хоть на часть на месте Иова.

А потом, зачастую говорят как сам Иов в третей главе. :)

Старожил
+1379
|22 Апр 2012
0
Цитата софия
Я тоже так думаю,вернее так- планировал и существует Божий план или замысел, но вот люди Уклоняются от него ибо слепы и не знают о нём. Отсюда и все беды.

Аминь.

 

Я думаю Вам стоит прочесть диалог Бога с дьяволом из книги Иова и увидеть как Бог допускает случиться тому , что случилось

Я вам советую перечитать всю Библию. :) И книгу Иова.

Бог не планировал страдание Иова. Бог не планировал погибель Иуды. Бог есть любовь. Он не садист-испытатель. Не маниак.

 

Цитата Mikus
"Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается." Знал он и то кто предаст Его, и то что у Иуды тоже не было выбора.

Бог создал Иуду для вечних мук? ответьте пожалуйста  да или нет? :)

я
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
0
Цитата Mikus
Ну да. Я знаком с таким тезисом. :)

Так это не тезис, а истина. Вот: Псалом 80: 9 Слушай, народ Мой, и Я буду свидетельствовать тебе: Израиль! о, если бы ты послушал Меня!
10 Да не будет у тебя иного бога, и не поклоняйся богу чужеземному.
11 Я Господь, Бог твой, изведший тебя из земли Египетской; открой уста твои, и Я наполню их'.
12 Но народ Мой не слушал гласа Моего, и Израиль не покорялся Мне;
13 потому Я оставил их упорству сердца их, пусть ходят по своим помыслам.
14 О, если бы народ Мой слушал Меня и Израиль ходил Моими путями!
15 Я скоро смирил бы врагов их и обратил бы руку Мою на притеснителей их:
16 ненавидящие Господа раболепствовали бы им, а их благоденствие продолжалось бы навсегда (НАВСЕГДА!);
17 Я питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их медом из скалы.

 

Цитата Mikus
А как же фараон Египта? В чем он виноват? ;)

В войне с Богом.

 

Цитата Mikus
Да, так тоже говорят, пока не окажутся хоть на часть на месте Иова.

Не в обиду: вы спустословили. Может аргументы из писания?

я
Удален
софия
|22 Апр 2012
1
Цитата Mikus
Извините, но имеет. Поскольку Он Сам есть начало и конец. Альфа и Омега.

Вы тоже меня извините, но там ещё есть продолжение-

Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Да есть начало и конец - как завершение определенного этапа ограниченного пространством и временем ,  Но в Вечности и Бесконечности  эти понятия умирают и рождаются в Том кого мы именуем Богом, за неимением другого понятия и обозначения.  Я больше соглашаюсь с древними которые не давали этотому определения  и называли Его Неизреченным , дабы не ограничивать Его даже именем. Аналогично есть понятие Дао в восточной философии - и если двое рассуждают о нем это говорит лишь о том что ни один из них это не знает.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
1
Цитата софия
Я больше соглашаюсь с древними которые не давали этотому определения и называли Его Неизреченным ,

О каких древних вы говорите?

Что может быть выше авторитета Слова (Писания) ? напитсано: Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.


я
Удален
Mikus
|22 Апр 2012
0
Цитата Святой
Бог не планировал страдание Иова.

А потоп Он тоже не планировал?

Хотя, я забыл, это сами люди виноваты...

 

Цитата Святой
Бог создал Иуду для вечних мук? ответьте пожалуйста  да или нет? :)

Выходит что да.

Иисус говорил так: "...тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание."

"сын погибели" переводят еще как "назначенного к погибели"

 

Цитата Святой
В войне с Богом.

А начал он ее потому что Бог заранее ожесточил его.

А потом за это еще и обвинил. Как кто то сказал, ему просто не повезло.

 

Цитата Святой
вы спустословили. Может аргументы из писания?

Зачем? Их и в жизни предостаточно.

Старожил
W-P
+777
|22 Апр 2012
8
Цитата Carpenter
но тем не менее, Бог всё же рискнул создать дьявола

Начиная с первого своего предложения автор темы  в заблуждении.

"Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы".

Бог не создавал дьявола. Херувим пал, потому что сам восстал против Бога. Бог не планировал его падение, Бог не создавал богопротивника, чтобы в конце концов, ввергнуть его в озеро огненное.

--
Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
0
Цитата lents
Думаю, Он выбрал наименьшее из зол

Бог выбрал зло? Как у вас язык повернулся?

 

Цитата NaVen
змеем он стал после того, как был низвержен на землю

То есть, сатана и сейчас где-то ползает?

 

Цитата Mikus
тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства...

Аминь. В той главе Исайи речь идёт не о дьяволе. Это католикам он там поморещился.

 

Цитата NaVen
Не на службе!!!

Верно.

 

Цитата NaVen
Но некоторые люди так бояться сказать "я не знаю"..."это выше моего, человеческого понимания", что готовы напридумать чегонипопадя с выподвывертом...

Это вы меня пытаетсь укусить? Просто вы не поняли смысла 3 первых моих постов, и ваша 14-летняя харизматическая закваска дала взрыв гордости, блокировав желание вдуматься.

 

Цитата Святой
А то что сказано, что Иисус заклан до основания мира

Извиняюсь, поправлю: не ДО, а ОТ основания мира! (Отк. 13:8) Кто не видит разницы между этими предлогами по смыслу, тот и думает, что Бог знал, что дьявол и Адам согрешат. Вот так!

 

Цитата Святой
А не на то, что Иисус должен был быть заклан в любом случае.

Аминь!

Старожил
+1379
|22 Апр 2012
0
Цитата Mikus
А потоп Он тоже не планировал?

Вы перепутали грешное с праведным. Иов праведник.

А потоп был совершен над ГРЕШНИКАМИ, к которым ГОДАМИ БЫЛО СКАЗАНО (столетиями) покаятся! Ноя тоже Бог потопил? Нет.

 

Цитата Mikus
Хотя, я забыл, это сами люди виноваты...

То-то же.

 

Цитата Mikus
Выходит что да.

Не выходит. Бог есть любовь.

 

Цитата Mikus
А начал он ее потому что Бог заранее ожесточил его.

Бог ожесточил его когда он был уже готовым к погибели (за ранее за долго до этого, фараон уже сделал выбор в сторону погибели). А не сотворил его к погибели.

 

Цитата Mikus
Зачем?

Не имея аргумента, спустословили.

---------------

Бог есть  любовь. Желаю вам познать Господа. господь не сотворил никого к погибели.

Кстати на приведённый мною Псалом 80:9-17 вы промолчали и не сказали аминь! А там сказано, что Бог планировал для Евреев (никак не холокост).

 

Цитата W-P
Бог не создавал дьявола. Херувим пал, потому что сам восстал против Бога. Бог не планировал его падение, Бог не создавал богопротивника, чтобы в конце концов, ввергнуть его в озеро огненное.

Аминь.

я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.