Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Старожил
W-P
+777
|3 Мая 2012
4
Цитата jasvami
Бог, - живой организм, включающий в себя всю Вселенную. Человек, - одна из клеток тела Божьего. Грех = ошибка.

Бог как создатель вселенной, дает всем и всему жизнь, всё Им движится и существует, но нельзя говорить, что всё, что Он сотворил, является НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ЧАСТЬЮ ЕГО САМОГО.

--
Удален
Carpenter
|4 Мая 2012
0
Цитата Mikus
Позвольте полюбопытствовать, кто эти "мы" И что это за мудрость такая?

Прошу не уводить разговор от темы. Эта их "мудрость" - каббалистичекая ересь, кому интересно, прошу сюда: http://www.invictory.org/forum/subject-10404-apologetics.html?&page=1

И вообще, пока меня не было, разговор ушёл далеко от темы.

Прошу модераторов почистить тему от всех постов, не связанных с темой.

Удален
Carpenter
|4 Мая 2012
0
Цитата Aleks
Это вы рисуете такого. Вам доводили тенденцию плана Всемогущего, Всесведущего, последовательно предворяющего свой план, но вы стоите на какойто своей мысли. Если вам не трудно , изложите пожалуйста, как вы видите ответы на свои вопросы, так чтобы было покороче и попонятней.

Отвечаю всем, кто ещё не понял.

Может ли Бог согрешить? Ответ: нет. Означает ли это, что Он - не Всемогущий? Конечно, нет! Но Он всё же чего-то не может! Понимаете? Почему Бог не может согрешить? Потому что в Писании чётко прописано, что Христос не знал греха:

"20 Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом." (2-е кор. 5 глава).

Итак, Христос не знал греха! Он - Такой же, как Отец 1 в 1. Согласны? Значит, Бог изначально не знал греха тоже. Подумайте трезво, если уж Бог создал и Адама по Своему образу и подобию, то и в Адаме не было знания о грехе. Согласны? Адам с Евой не стыдились своей наготы вообще, потому что они понятия не имели о грехе.

Грех пришёл к людям через животный мир, через змея, снаружи! Не по Божьему плану или предвидению. Бог не знал греха и не предвидел его, а иначе сразу предпринял бы чрезвычайные меры безопасности. Если бы потенциал греха был в Адаме, созданном по образу и подобию Бога, то это означало бы, что Бог знает грех и может согрешить. Понимаете? Но Бог не предпринял чрезвычайных мер безопасности, потому что в Адаме не было потенциала совершить грех. Грех пришёл снаружи - от змея. Иначе бы Бог заранее дал Адаму закон Моисея, предупредив о всех видах греха.

Понимаете?

Но Бог просто дал Адаму власть и сказал не есть плодов от одного из деревьев, понимая, что Его подобие никогда не сделает этого по своей воле, так как не знает греха.

Удален
Carpenter
|4 Мая 2012
0

Далее.

Грех пришёл к человеку снаружи - от змея, а не от Бога, Который не знал греха.

Поэтому Бог был крайне удивлён поведением Адама, который сказал, что прячется, потому что стыдится Его по причине наготы. И Бог начал задавать вопросы совсем не потому, что это было заранее спланировано, а потому, что хотел понять, как такое могло произойти и кто виноват. Он точно не знал этого, иначе бы не стал задавать вопросов. Он выяснил, что во всём виноват змей (сатана), который был отцом лжи и первым источником греха. Ева понятия не имела, что может быть грех, поэтому послушала змея с таким доверием. Понимаете? И Адам не знал, что такое грех, поэтому увидел, что Ева жива, съев плоды с того запретного дерева, хотя Бог предупреждал о смерти, и тоже съел.

В чём же была их смерть? Они стали смертными, утратили всякую власть над животным миром и природой, как это имеет место быть до сих пор. И лишь второй Адам (Христос) снова обладал всей полнотой  такой власти над природными стихиями и животным и растительным миром (засушил смоковницу, унял бурю словом, повелел рыбам заплыть в сети к Петру).

Извините, но я никогда не поверю, что в плане Божьей было просчитано грехопадение человека, потому что Бог не знал греха. Он есть свет изначально. Он не мог предвидеть того, чего не планировал, что изначально не было Его сутью вообще.

Доказываю:

"Ведомы Богу от вечности все дела Его." (Деяния 15:18). Тут не написано, что ведомы Ему от вечности грех и все дела тьмы.

Удален
Carpenter
|4 Мая 2012
0

Бог не предпринял чрезвычайных мер безопасности при передаче власти Адаму, потому что не знал греха Сам и не предвидел такого. Иначе бы сразу поставил Ангела с обращающимся мечом не перед деревом жизни, а перед деревом познания добра и зла. Согласны?

Но когда Адам с Евой согрешили, только тогда Он поставил Ангела с обращающимся мечом, чтобы грешники не стали жить вечно! Вот это чрезвычайные меры безопасности.

А в новом мире, который создаст Бог, в Царстве Божьем, предусмотрены чрезвычайные меры безопасности, если вы читали. Сам Христос чётко говорит, что там будет такой, извините, face control, что никто посторонний не сможет там находиться:

"11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных." (Матфея 22 глава).

Ничто нечистое не просочится туда. Более того, если в первом мире Бог отдал власть человеку Адаму, то теперь вся власть будет у Него лично.

Удален
mir7
|4 Мая 2012
0
Цитата Mikus
Поговорка "стыдно там где видно" появилась уже после грехопадения.

именно здесь первый результат от принятия плода с дерева познания добра и зла и проявился ..да

я кстати вот что по этому поводу вижу

смотрите..до того как змей не икусил они были нагие и не стыдились

а потом им пришла ИЗВРАЩЁННАЯ мысль что есть что то порочное и нечистое в наготе

и они прикрылись ..а до этого это было НОРМАЛЬНО и БОГ ЭТО ОДОБРЯЛ

так вот

сатана ИСКАЗИЛ представление о Боге подобно тому как если кто примет галлюценногенные препараты то буде всё видеть и воспринимать искажённо

и Адам с Евой отравились плодом так что стали считать что их ( внимание!) половые органы есть что то НЕПРИЛИЧНОЕ и ПОСТЫДНОЕ...что нужно спрятать

таким образом дьявол исказил чистое понимание того что естественно и Богом дано

по сей день это выражается следующим образом

всем известные матерные ругательства и слова ...они говорятся о том что по сути не есть порочное..

а об этом говорят КАК О МЕРЗОСТИ..ЧЁМ ТО ГРЯЗНОМ...ПОШЛОМ...С ЗЛОБНОЙ ДОСАДОЙ...ВСПЫШКОЙ НЕНАВИСТИ

таким образом дьявол выступает против производства жизни и органы данные Богом обозначаются с брезгливо- ругательной и презрительной подачей...с резко- негативным выбросом эмоций досады раздражения и ненависти..

есть ещё по этому поводу наблюдения..но суть в том что когда человек питается от дерева познания добра и зла то он живёт по плоти и поступает душевно и по бесовски..так как дьявол оскверняет наш разум

и в данном случае мыслью о том что Бог заранее всё спланировал и намеренно спровоцировал человека

Старожил
Модератор
|4 Мая 2012

Реплики, не относящиеся к теме и нарушившие правило №7, удалены

Удален
Natali57
|4 Мая 2012
0

Я сравнительно недавно думают над вопросом, затронутым в этой теме. И у меня есть один вопрос .

"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; " исходя из этого стиха, Бог знает зло. Я думаю, что вопрос, все-таки не в том, знал Бог зло или нет, т.к. выходит, что знал. Вопрос в том, что Он доверял Адаму. А сейчас Он доверяет Своим детям, т.к. видит нашу праведность = праведности Христа. Когда любишь человека, то даже не думаешь о том, что он может тебя предать. Хотя на своем уровне, зная определенные вещи, имея какой-то жизненный  опыт, можно придумать определенные проступки человека. В притчах говорится, что "Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живет с тобою." Так и Бог относится и относился с самого начала к человеку и всему своему творению, в т.ч. к Люцеферу. Он просто не ждет от нас зла ( греха), поэтому и не думает о зле, поэтому и не знает.

PS в Библии нет определения Бог как Всезнающий.

Удален
Mikus
|4 Мая 2012
2
Цитата Natali57
PS в Библии нет определения Бог как Всезнающий

"...Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя."

И еще "...если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает всё."


Удален
Aleks
|4 Мая 2012
0

Бог не грешит, это точно, а иначе Он не был бы Свят. Но Он знал про грех, Он знал про зло,

иначе дерево познания добра и зла не было бы сотворено. И Он не стал ставить охрану у этого

дерева, только потому, что ждал от человека добровольного послушания.

6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; (Быт.4:6-10)

Из выше написанного мы видим, что Бог знал намерения Каина и пытался его мягко остановить.

Далее Бог задаёт вопрос Каину: Где брат твой? И далее говорит что кровь кричит от земли Богу.

ВЫ же утверждаете, Что если Бог задаёт вопросы, то значит Он не знает.

Многое вам нужно ещё понять, но пока вы заявляете, что никогда не поверю, то все наши

объяснения вам будут бесполезны. Даже говоря про змея, вы перепутали его с сатаной ,

так как у сатаны лапы не отнимали, а у змея отняли, а змеи и сейчас ползают но грех никому

не передают. Читайте, вникайте и пусть Бог поможет вам. Ещё добавлю для информации:

Первородный грех, это непослушание, которое было до вкушания плода и для вкушания.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+176
|4 Мая 2012
0
Цитата lents
Не знаю как насчёт какой-то "небесной" Евы, а реальная жена Адама как раз проблемы и создала!

Да именно она , так и Писание говорит о Еве : " и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;(1Тим.2:14)"

Старожил
W-P
+777
|4 Мая 2012
5

Цитата Carpenter
Итак, Христос не знал греха! Он - Такой же, как Отец 1 в 1. Согласны? Значит, Бог изначально не знал греха тоже.

Форумчане, будьте осторожны. Потому что навязывание учения, не связанного с Библией, продолжается.

В ход пошла манипуляция словами и подмена понятий, чтобы защитить ересь.

Например, нужно четко понимать, что слово ЗНАТЬ нужно рассматривать всегда в контексте.

Можно знать о Боге, но Бога не знать.

Можно знать о грехе умственно, но не знать самого греха - не согрешать практически. О грехе говорит Сам Бог неоднократно в Библии. Он знает о грехе, но к греху не причастен.

Адама и Еву Он предупредил, что если вкусят от запретного плода, то умрут. То есть, Бог знал о смертельных последствиях греха. Знал о грехе, поэтому и наперед сказал им,  "Не ешьте..."

Всякая человеческая философия, которая противоречит Писанию - мерзость перед Богом.

--
Старожил
W-P
+777
|4 Мая 2012
3

Есть люди, что посягают на Абсолютное всезнание Бога, стараются представить Его незнающим. Это их первый шаг.

Вторым их шагом будет, вероятно, при такой раскладке вещей, показать, что Бог не является Всемогущим. Ведь, согласно их лжетеорий, у них нет ответа на очень много вопросов. Например, почему СОТНИ ЛЕТ ЗНАЯ НАПЕРЕД О ТОМ, ЧТО СЛУЧИТСЯ В ВИФЛЕЕМЕ С НЕВИННЫМИ ДЕТЬМИ, ВСЕМОГУЩИЙ И ЛЮБЯЩИЙ БОГ ничего не предпринял, чтобы остановить дьявола?

Пока это обходят стороною, но просматривается тенденция отрицать Суверенность Бога, так как они игнорировали вопросы, и сделали вид, что Всемогущество и Всезнание несовместимо. А Вездесущность? Быть Вездесущим это уже означает знать всё. Как Давид говорил:

" Дивно для меня ведение Твое,- высоко, не могу постигнуть его!

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?

Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.

Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,- и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.

Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью"; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет. ...

Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.

Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.

Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было."

--
Удален
Carpenter
|4 Мая 2012
0
Цитата Natali57
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; " исходя из этого стиха, Бог знает зло. Я думаю, что вопрос, все-таки не в том, знал Бог зло или нет, т.к. выходит, что знал.

Объясняю. Разница между Богом и Адамом была в том, что Бог не согрешил, хотя знал о возможности делать вещи не так, как Он делает.  Зло - это всё, что противоречит изначальному плану Бога при сотворении мира, всё, что неправильно. А Адам не знал зла вообще, но согрешил.

 

Цитата Natali57
PS в Библии нет определения Бог как Всезнающий.

Аминь. Точно нет.

 

Цитата W-P
Адама и Еву Он предупредил, что если вкусят от запретного плода, то умрут. То есть, Бог знал о смертельных последствиях греха. Знал о грехе, поэтому и наперед сказал им, "Не ешьте..."

Вот мы подошли к последней стадии разоблачения лжи о том, что Бог якобы предоставил Адаму и Еве свободу выбора грешить или нет. Нет ни одного места в Писании, где сказано, что Бог дал Адаму и Еве выбор есть или не есть плоды дерева познания добра и зла. Ложь!

О выборе речь не идёт вообще. Вот, что там написано:

"16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла НЕ ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." Бытие 2 глава.

Просто запрет!!! Иначе - смерть и никакого выбора, никакого другого варианта выбора, никакого покаяния и продолжения жизни потом.

Поэтому больше не верьте в сказки о свободе выбора.

 

Цитата W-P
Всякая человеческая философия, которая противоречит Писанию - мерзость перед Богом.

Выдумывать, что Бог заранее всё знал, но допустил грех, не вмешавшись заранее, чтобы остановить это - вот это ваша человеческая мерзкая философия. Уж простите, меня, W-P, потому что я очень вас уважаю и считаю глубоко порядочным человеком, но тут вы не правы, потому что доказать Писаниями, что Бог заранее знал, что грех разрушит Его мир, вы не сможете. В Библии такого нет.

Удален
Carpenter
|4 Мая 2012
0
Цитата W-P
Есть люди, что посягают на Абсолютное всезнание Бога, стараются представить Его незнающим. Это их первый шаг. Вторым их шагом будет, вероятно, при такой раскладке вещей, показать, что Бог не является Всемогущим.

Это вы про меня? Я вам уже написал, что Бог для меня - Всемогущий, хотя и не может сделать греха или допустить его. А то, что в Боге до создания мира не было греха или знания о грехе, так это точно. Или вы думаете, что змей был создан по образу и подобию Бога, раз уж согрешил? Нет! Только люди были созданы по образу и подобию Бога, но они понятия не имели о грехе и всё принимали за чистую монету. Доказать обратное вы не сможете по Писанию. Кроме того, ни один я указываю вам на то, что в Библии Бог нигде не назван Всеведущим. Там вообще нет такого слова. Бог отвечает только за Свою волю и всячески старается осуществить её, несмотря на яростное сопротивление сил тьмы века сего.

Кто заявит, что Бог не Всемогущий или не Вездесущий, тому анафема. И анафема всем тем, кто заявит, что Бог всё заранее знал, но по каким-то неизвестным причинам (о которых в Библии нет ни слова) не остановил грех до его влияния на человека через животный мир. Животные не были созданы по образу и подобию Бога, и через змея грех пришёл к человеку. Но змей, созданный Богом, не имел от создания задатков к согрешению, заложенных в Божьем плане. Бог не мог запланировать искушение человека грехом, не мог знать это заранее и не остановить. Надо слишком сильно ненавидеть Бога, чтобы даже подумать, что Бог всё заранее знал, но не вмешался. Либо Бог был слишком наивен и самонадеян, либо всё было не так, как учит "традиционное богословие".

Удален
Carpenter
|4 Мая 2012
0

Но нет! Бог есть свет! Бог есть любовь! Он знал и видел далеко вперёд только Свой идеальный план для человека, а не то, что произошло помимо Его воли. Деяния 15:18. Вот и пришлось Богу всё менять, раскаиваться в создании человека, уничтожать грех потопом, потом давать закон Моисея Израилю, а потом приходить Самому во плоти, чтобы отобрать у сатаны власть и разрушить его дела. Запомните, что сатана был человекоубийцей ОТ начала, а не ДО сотворения мира.

И подумайте трезво вот о чём. В начале было Слово, Оно было у Бога и Оно было Бог. Кроме Бога, ничего и никого в начале не было. Согласны? Бог был вне времени и пространства, совершенно Один. Он был абсолютно свят, чист помыслами, добр, мудр и гениален. Он хотел сотворить прекрасный мир, чтобы поселить там Своих деток, которых собирался создать по Своему образу и подобию, чтобы общаться с Ними, чтобы нежно любить их и заботиться о них, а не быть Одному среди Ангелов, так как Ангелы - это служебные духи, а не Его дети. И вы посмеете заявить, что Он, будучи Один, когда никто на Него не давил, вдруг увидел, что в будущем созданный им змей толкнёт Его деток на грех, но не передумал творить мир и создал и змея в том числе? Вы хоть соображаете, насколько это гнусное богохульство?

Повторяю, прекратите лгать на Бога и Писания, потому что нигде в Библии не сказано, что всё в мире от его создания произошло по воле Бога. И нет в Библии слова Всеведущий. Особенно в том смысле, который вы в него вкладываете.

Удален
Carpenter
|4 Мая 2012
0

Это язычники, псевдобогословы, гностики, придумали учение о том, что в мире всё предрешено, мол, чему быть, том не миновать. Именно эта чушь послужила для создания чудовищной лжи, которая стала основой "традиционного богословия". Мирские люди и псевдобогословы утверждают, что на всё воля Божья. Мол, нечего и думать или пытаться что-то изменить, потому что на всё воля Божья. Тогда почему Бог призывает к покаянию? Зачем проповедовать Евангелие всем, если спасутся только избранные, которые могут делать что угодно, но всё равно спасутся? А вы в курсе, что спасение можно запросто потерять? Вы в курсе, что можно потерпеть кораблекрушение в вере? Или вы не читали, что нужно наблюдать за собою, проверять, в вере ли мы? А знаете ли вы, что воля Божья в том, что Он хочет спасения и познания истины для всех людей? Нет в Боге никакой мистики! Никаких тайных планов или скрытых мотивов, по которым Он, якобы, допустил зло!!! Бог есть любовь, всегда был любовью и всегда будет любовью. Но в новом мире Он не отдаст власть человеку, а будет править Сам. Зло навечно блокировано Его пророческим словом в Откровении. Не отнимайте ничего от Его слова и не добавляйте, а иначе можете быть вычеркнуты из книги жизни. Бог может и вычеркнуть вас из книги жизни, а не то, что вы до сотворения мира туда вписаны и всё - гарантия 100%. Нет мистики. Наблюдайте за собой. Ответственность лежит частично и на вас, поэтому полагаться на то, что Бог заранее всё знал, я вам категорически не советую, так как это усыпляет бдительсность. Не давайте дьяволу навязать себе ложь относительно предопределённости. Есть у Бога план на спасение определённого числа евреев и язычников, поэтому и идёт отсчёт их количества. А не так, что Вася Кулькин, 1956 г.р. вписан в книгу жизни ДО основания мира, поэтому будем спасать именно его. Бог хочет спасти всех.

Старожил
W-P
+777
|4 Мая 2012
4
Цитата Carpenter
Выдумывать, что Бог заранее всё знал, но допустил грех, не вмешавшись заранее, чтобы остановить это - вот это ваша человеческая мерзкая философия.

Вероятно, при такой раскладке вещей, лжетеоретики постараются показать, что Бог не является Всемогущим. Ведь, согласно их лжетеорий, у них нет ответа на очень много вопросов. Например, почему СОТНИ ЛЕТ ЗНАЯ НАПЕРЕД О ТОМ, ЧТО СЛУЧИТСЯ В ВИФЛЕЕМЕ С НЕВИННЫМИ ДЕТЬМИ, ВСЕМОГУЩИЙ И ЛЮБЯЩИЙ БОГ ничего не предпринял, чтобы остановить дьявола?

Кроме того, Бог Вездесущний!!!  То есть, присутствующий ВЕЗДЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ.

Быть Вездесущим это уже означает знать всё. Как Давид говорил:

" Дивно для меня ведение Твое,- высоко, не могу постигнуть его!

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?

Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.

Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,- и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.

Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью"; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет. ...

Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.

Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.

Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было."

--
Удален
Carpenter
|4 Мая 2012
0

Ещё важная деталь! Если Бог перед созданием мира был совершенно ОДИН, не было советчиков, никто на Него не давил, то как так могло быть, что Он увидел будущее теперешнего мира (разврат и кровавую бойню), но не смог на это никак повлиять, но согласился всё оставить, как увидел? Разве Бог не Всемогущий??? По-вашему, получается, что Бог заранее всё знал, но предотвратить зло заранее не смог, хотя всё знал ДО сотворения мираЭ и на Него никто не мог повлиять советом или давленим!!! Или Бог лишь увидел будущее, но, как какой-то пассивный наблюдатель, ничего не смог поделать и просто ждал всего этого ужаса, притворяясь или наивно полагая, что всё будет хорошо? Вы за кого принимаете Бога?

Бог ли не может повлиять на время и пространство? Бог ли не может изменить будущее? Он может изменить даже жизнь грешника, погрязшего в богохульстве! Но нет такого, что Бог всё видел, но просто пассивно принял увиденный кошмар теперешнего развратного злого мира, но безвольно и безответственно создал мир, готовый к вторжению греха, зная всё наперёд. Бог всё мог сделать иначе, знай Он наперёд, что так обернётся.

Удален
Carpenter
|4 Мая 2012
0
Цитата W-P
Лжеучителя могут написать тысячи и миллионы страниц своего непотребства. Это как писаки этого мира, библиотеки заполнены их томами макулатуры. Всё, что измышляют писаки о несовершенном знании у Бога, не вместят никакие склады и хранилища. ТОЛЬКО ВОТ ЧТО ЗАМЕТНО, -- они не замечают, что им показывают то, что Писание говорит о Боге. Просто печатают свой треп, надеясь уловить хотя кого-нибудь,

Кроме эмоций и оскорблений у вас ничего нет больше? Тогда докажите Писаниями, что Бог заранее всё знал, будучи Один перед созданием мира, но не смог ничего изменить в будущем, которое тогда увидел, хотя никто не был Его советчиком и не мог на Него надавить.

 

Цитата W-P
" Дивно для меня ведение Твое,- высоко, не могу постигнуть его! Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,- и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью"; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет. ... Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было."

А вы разве не знаете, что это пророчество о Христе?

Удален
Mikus
|4 Мая 2012
1
Цитата Carpenter
А вы разве не знаете, что это пророчество о Христе?

Ага, особенно вот это: "Дивно для меня ведение Твое,- высоко, не могу постигнуть его!"

Хотя Иисус говорил что: "Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца"

А у вас получается что Отца знает, а ведения Его не знает! :)

Хорошо, а как объясните про то что только Отец знает день и час, когда Иисус прийдет?

"О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один"

И вот это: "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него." как Он знает?!

Просто так, догадывается?! Про нужды значит знает, а про грех не знает - да?!

 

Цитата Carpenter
PS в Библии нет определения Бог как Всезнающий. Аминь. Точно нет.

Повторюсь:

"...Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя."

И еще "...если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает всё."

Или это не то знание?! ;)


Местный
+3
|4 Мая 2012
1

2 кор 11-3"Но боюсь,чтобы как змей,хитростью своей прельстил Еву, так и умы ваши не повредились, уклонившись от простоты во Христе"Бог никогда не был ОДИН.(ОН был ЕДИН)Бог  нас знал и предопределил и избрал в НЕМ, прежде создания мира.(еф)., а также и завет о Христе был прежде.Это навскидку,без теологии, хотя уверен любой бакалавр здесь не " оставит камня на камне"

 

Цитата Carpenter
Тогда докажите Писаниями, что Бог заранее всё знал,
Старожил
+1490
|4 Мая 2012
1
Цитата Natali57
Если вам хочется верить в то, что Бог, зная заранее, допускает в вашу жизнь зло, то думайте.

Если бы Бог имел намерение избавить нас от зла, Ему даже не нужно было бы ничего предвидеть. Прилетал бы как супермен или человек-паук на каждую беду и спасал несчастных.

Чтобы сохранить свою веру в то, что зло существует исключительно по неведению Божьему, Вам придётся поверить в то, что Бог не только ничего не знает заранее, но и в настоящем мало чего видит, пребывает где-то там в райских кущах, и не хочет быть в курсе происходящего.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+3
|4 Мая 2012
1

Пс.90.-11

Старожил
+1490
|4 Мая 2012
3
Цитата Carpenter
Почему Бог не может согрешить? Потому что в Писании чётко прописано, что Христос не знал греха:

Бог не может согрешить, потому что Он не может ошибаться.

 

Цитата Carpenter
Итак, Христос не знал греха! Он - Такой же, как Отец 1 в 1. Согласны? Значит, Бог изначально не знал греха тоже.

Вы же сами привели текст! Неужели не понятно, что выражение: "не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех" означает просто то, что за наши грехи пострадал безгрешный?

Надо совсем извращённо понимать смысл слов, чтобы "не знавшего греха" превратить в "незнавшего о грехе"!

Кстати, если убрать текст в скобках, приписанный православными переводчиками исключительно ради понимания смысла, то там написано буквально следующее: "не знавшего греха Он сделал за нас грехом". Вот так! Бог сделал Христа грехом! Вы же не станете на основании этого утверждать, что Бог делает грех? Хотя так буквально написано в Библии!

 

Цитата Carpenter
Адам с Евой не стыдились своей наготы вообще, потому что они понятия не имели о грехе.

Во-первых, Адам с женой действительно ничего не знали о грехе, потому что они не были "как боги".

Во-вторых, нагота грехом не является, иначе получилось бы, что Бог создал нас грешными, ведь мы рождаемся нагими. Нагота (как и многие другое естественные вещи) стала поводом к греху в результате несанкционированного познания человеком добра и зла.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+3
|4 Мая 2012
1

Вот теперь ВСЁ!

 

Цитата lents
Надо совсем извращённо понимать смысл слов, чтобы "не знавшего греха" превратить в "незнавшего о грехе"!
Старожил
W-P
+777
|4 Мая 2012
3

Полезная цитата:

«Одно из основных свойств Божиих — это вездесущность. Бог есть везде, и нет такого места, где бы не было Бога. При этом не нужно думать, что Бог разлит в пространстве так, как воздух или радиоволны. Нет, для Своего присутствия Он не нуждается ни в месте, ни в объеме, но Сам Собой Бог целиком присутствует во всякой точке, на всяком месте, возле всякой вещи. Бог  все поддерживает во вселенной,  все проникает, всему дает жизнь, всем управляет, все обновляет.

Следует также помнить, что вездесущность Бога относится не только к пространству, но и ко времени. Как в пространстве нет такого места, где бы не было Бога, так и во времени нет такого момента, в который бы Он отсутствовал. Бог не связан временем, как связаны мы. Человек всегда находится только в одной точке времени, существует только в один какой-то момент. Мы есть только сегодня, вчера нас уже нет, а завтра нас еще нет. Тем более нас нет через десять лет или в позапрошлом веке. Но Господь не зависит от условий времени и присутствует в каждой его точке — во все века, дни, часы и минуты мировой истории. Он одинаково, одним и тем же взглядом смотрит как на сегодняшний день, так и на любой другой день жизни отдельного человека или бытия мира в целом.  Известна  истина: «Бог не подлежит времени: время не существует для Бога... Имеющее совершиться предстоит уже совершившимся лицу Божию».

Следующее свойство Бога — Его всеведение. От Бога ничто не скрыто, Он знает все. Собственно, это свойство всеведения  логически следует из вездесущности: если Бог присутствует на всяком месте и во всякое время, то, конечно, во всем бытии нет ничего, что было бы Ему не известно. Господь, например, знает будущее именно потому, что взирает на него совершенно так же, как на настоящее.»

--
Старожил
W-P
+777
|4 Мая 2012
4
Цитата lents
Надо совсем извращённо понимать смысл слов, чтобы "не знавшего греха" превратить в "незнавшего о грехе"!

Так и есть! Я тоже просил обратить внимание на то, как искажается смысл слова "знать".   Неужели намеренно?

--
Местный
+3
|4 Мая 2012
2

Это конечно,так!Во-первых, это бесспорно и уже всем известно,.даже атеистам.

 

Цитата W-P
«Одно из основных свойств Божиих — это вездесущность. Бог есть везде, и нет такого места, где бы не было Бога. При этом не нужно думать, что Бог разлит в пространстве так, как воздух или радиоволны. Нет, для Своего присутствия Он не нуждается ни в месте, ни в объеме, но Сам Собой Бог целиком присутствует во всякой точке, на всяком месте, возле всякой вещи. Бог  все поддерживает во вселенной,  все проникает, всему дает жизнь, всем управляет, все обновляет. Следует также помнить, что вездесущность Бога относится не только к пространству, но и ко времени. Как в пространстве нет такого места, где бы не было Бога, так и во времени нет такого момента, в который бы Он отсутствовал. Бог не связан временем, как связаны мы. Человек всегда находится только в одной точке времени, существует только в один какой-то момент. Мы есть только сегодня, вчера нас уже нет, а завтра нас еще нет. Тем более нас нет через десять лет или в позапрошлом веке. Но Господь не зависит от условий времени и присутствует в каждой его точке — во все века, дни, часы и минуты мировой истории. Он одинаково, одним и тем же взглядом смотрит как на сегодняшний день, так и на любой другой день жизни отдельного человека или бытия мира в целом.  Известна  истина: «Бог не подлежит времени: время не существует для Бога... Имеющее совершиться предстоит уже совершившимся лицу Божию». Следующее свойство Бога — Его всеведение. От Бога ничто не скрыто, Он знает все. Собственно, это свойство всеведения  логически следует из вездесущности: если Бог присутствует на всяком месте и во всякое время, то, конечно, во всем бытии нет ничего, что было бы Ему не известно. Господь, например, знает будущее именно потому, что взирает на него совершенно так же, как на настоящее.»
Местный
+3
|4 Мая 2012
1

Рим 1-18"..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою."19"Ибо что можно знать о Боге , явно для них, потому что Бог явил им"28" И как они не заботились иметь Бога в разуме, то   предал их БОГ превратному уму -делать непотребства"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.