Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Местный
+3
|22 Апр 2012
1

Аминь!Ис.14

 

Цитата W-P
Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы". Бог не создавал дьявола. Херувим пал, потому что сам восстал против Бога. Бог не планировал его падение, Бог не создавал богопротивника, чтобы в конце концов, ввергнуть его в озеро огненное.
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Извиняюсь, поправлю: не ДО, а ОТ основания мира! (Отк. 13:8) Кто не видит разницы между этими предлогами по смыслу, тот и думает, что Бог знал, что дьявол и Адам согрешат. Вот так!

:)

Эти слова: До; от --- ничего не меняют, если читать, размышлать про контекст не забывать; ну и конечно (главное) иметь живые отношения с живым Богом.

я
Удален
Счастливчик
|22 Апр 2012
0
Цитата Mikus
А как же фараон Египта? В чем он виноват?

Фараон виноват в том, что он родился в семье верховного вождя. Та на самом деле, такие люди себе не принадлежат, они следуют определенным традициям, протоколам и т.д. В разных сферах у разных людейв разное время есть больше или меньше свободы. Чем меньше свободы у человека, как например у фараона, тем меньше у него возможности поступить на свое усмотрение.

Вот почему, например о царе Соломоне не было предсказания, что он согрешит и пойдет поедет, а о других иудейских царях было предсказание, особенно после правления Охозии, по-моему... Был там под конец один нечестивый иудейский царь, о котором было сказано что потомки из-за него будут наказаны. И хоть после него был уже нормальный царь, но пророчество исполнилось, со ссылкой, что так предсказал Бог.

Есть две вещи, первая фатум определен прежними поступками. Есть вещи которые всеже не предсказаны, но случается плохое... или хорошее. И когда сильно хорошее случается, тогда появляется пророчество о класной будущей жизни, как например, жизнь Давида, стала причиной для пророчестве о золотом веке Соломон (плохого пророчества не было).

И наоборот, нечестивое правление Охозии, вроде так звали пред-пред-последнего иудейского царя... нет, все-таки его звали Манасия, не буду уже исправлять. Так вот из-за Манасии появился фатум о падении последующего хорошего человека.

Фатум определяется прежними поступками и событиями... ну или Бог решил, конкретно что-то поменять в будущем. Так это лишний раз доказывает, что Он есть и Он может организовывать, менять, еще что-то делать по своему усмотрению. Но так что бы жизнь всех людей была заранее запрограмированаа, это что-то не то.

Фраза "Слушай сюда" нарушает правило №5, на форуме Инвиктори
Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
1
Цитата Святой
То есть, вы хотите сказать, что Бог ЗАПЛАНИРОВАЛ для Иова его беду ЖУТКУЮ, что бы добиться от Иова большей близости? ... Я вам, скажу, что тот кто так думает и делает - ИЗВРАЩЕНЕЦ, МАНИЯК, Садист. А Бог есть любовь; и дает свободу выбора. И никого не насилует.

Это центральная мысль, которую я пытался донести в первых 3 постах. Спасибо за понимание.

 

Цитата Святой
Вы забыли про контекст.

Это у многих коронный номер.

 

Цитата NaVen
по какой причине ТАК поступил Господь?

Всё это было ДО закона Моисея. Не было никаких заветов.

 

Цитата W-P
Бог не создавал дьявола. Херувим пал, потому что сам восстал против Бога. Бог не планировал его падение, Бог не создавал богопротивника, чтобы в конце концов, ввергнуть его в озеро огненное.

Бог создал всё. Он - отец ВСЕХ духов. Бог не создавал его в качестве Своего противника, чтобы потом ввергнуть в озеро огненное. Верно. Но Бог не стал бы создавать его, зная, сколько тот принесёт бед. Это ещё раз доказывает, что Бог не знал.

Не приписывайте Богу преступную халатность и попустительство злу. Христос пришёл разрушить дела дьявола, а не исправить ошибку Своего Отца, допущенную, якобы, при сотворении мира.

Старожил
W-P
+777
|22 Апр 2012
9

Цитата Carpenter
Извиняюсь, поправлю: не ДО, а ОТ основания мира! (Отк. 13:8) Кто не видит разницы между этими предлогами по смыслу, тот и думает, что Бог знал, что дьявол и Адам согрешат. Вот так!

Ой долго вам придется ещё извинятся за свое мелкое и примитивное богословие!

Для начала ответьте на простой вопрос: Для чего избирательно вырываете один стих из Библии, не вникая ВО ВСЁ НАПИСАННОЕ???

Например, это:
"...зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, 
но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
предназначенного еще ПРЕЖДЕ создания мира, но явившегося в последние времена для вас..."

Жду ответа. Только без выкрутасов, пожалуйста.

--
Удален
софия
|22 Апр 2012
1
Цитата Святой
Что может быть выше авторитета Слова (Писания) ? напитсано: Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Св. Писание это прекрасная жемчужина из ожерелья Мудрости, собираемой и хранимой веками , - Единой Истины.

Про Альфа и Омега упоминается так же и  в книге Зогар.

Под древними я имела ввиду-

Тот же Египет-

Божественная Троица — Бог, Сын Божий и Святой Дух. И эта Тройственность ЕДИНА. И определялась Она так-« Я есмь Тот кто Есть».

А в Пятикнижии Моисея Бог сказал ему:
« Я есмь Сущий».


Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
Mikus
|22 Апр 2012
0
Но так что бы жизнь всех людей была заранее запрограмированаа, это что-то не то.

Ну к некоторым это по крайней мере относится точно.

Удален
Счастливчик
|22 Апр 2012
0

мне вот еще кажется, что у Адама и Евы могли быть другие предупреждения, что-либо не делать, но поскольку причина грехопадения касалась конкретно дерева, то может этот момент и вошел в Писание. А просто много чего в Писании не написано, так что же все указывать?! Не хватит бумаги :)

А от влияния дьявола, они бы все-равно не избавились. И Бог знал, что рано или поздно человек проколется, потому что у человека есть слабые места. И сам факт ошибки в выборе показал это, Ева будучи безгрешной, сделала ошибку. Она ведь была безгрешной?! Была! Адам был безгрешен до момента укуса плода?! Был безгрешным! Но слабое место имел?! Получается имел и он и она.

Поэтому пока дьявол будет в непосредственной близости от людей... да так же как и в близости к другим Ангелам. Он ведь пришел между сынами Божьими, что бы клеветать на Иова?! Пришел! Доступ имел! Думаю, только после того, как он будет брошен в озеро огненное, только тогда другие Ангелы и люди будут избавлены от его (дьявола) контактов.

Так, что согрешили бы люди все-равно. Разве плохо только наркотический и психотропный продукт попробовать или алкоголь, что бы у тебя подсознание открылось. Нельзя также Еву обижать или Адама обманывать ))) Я просто перечисляю, чего еще нельзя было делать, кроме дерева познания добра и зла.

Ну опять-таки, это мои догадки. Но то что Адам и Ева были безгрешны, но имели слабые места и не были избавлены от контактов со стороны дьявола, так же как и другие Ангелы, это я уверен правда.

Фраза "Слушай сюда" нарушает правило №5, на форуме Инвиктори
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
0
Фараон виноват в том, что он родился в семье верховного вождя.

Нет. он виноват в осознанном ряде выборов неправильных, в своей жизни....и однажды переступил грань, за которй покаяния уже нет. На момент призыва евреев из Египта, он уже был готов г суду Бога.

 

Цитата Carpenter
Это центральная мысль, которую я пытался донести в первых 3 постах. Спасибо за понимание.

 

Цитата Carpenter
Это у многих коронный номер.

Да, с этим надо быть внимательным каждому.

 

Цитата W-P
"...зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще ПРЕЖДЕ создания мира, но явившегося в последние времена для вас..."

А почему так сказано? а не потому ли:

 

Цитата Святой
Он верил, что Его творение будет делать верный выбор. Но Он знал, что творение МОЖЕТ согрешить! Поэтому и сказано, что Иисус был заклан от создания мира. Бог не знал каккой выбор сделает Его творение, но знал возможные варианты в выборе, И ПРЕДУСМОТРЕЛ ПЛАН СПАСЕНИЯ ЛЮДЯМ.
я
Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
1
Цитата W-P
Жду ответа. Только без выкрутасов, пожалуйста.

Он был ЗАКЛАН ОТ создания мира, а ПРЕДНАЗНАЧЕН ДО. Сказано же, что Христос родился прежде всякой твари. Он был предназначен Божьим Первенцем, Сыном ДО сотворения мира. Вы, вероятно, не поняли этой разницы. Ясно, что не зря Христос говорил, что Он видел Авраама. Но это не доказывает, что Бог умышленно запустил создание мира, зная наперёд про ужасные последствия. Я вполне обоснованно доказал Писаниями, без эмоций, что Бог этого точно не знал.

Если бы всё было в порядке, грехопадение было бы заранее известным, то Бог не стал бы каяться, что создал человека. Бытие 6:5-7. Бог не стал бы раскаиваться, но заявил бы, что это Его воля.

Удален
Счастливчик
|22 Апр 2012
0
Цитата Святой
Нет. он виноват в осознанном ряде выборов неправильных, в своей жизни....и однажды переступил грань, за которй покаяния уже нет. На момент призыва евреев из Египта, он уже был готов г суду Бога.

Ага! Только почему ты не думаешь, что фараон политик и глава могущественного государства. Кинуть фараона, каким-то племенем, это во-первых сильнейший удар по международному имиджу, так и до войны недалеко, другие государства могли взять Египет на прицел. А второе, евреи это часть економики Египта, извините мурашки или красный ил в Ниле, это может быть обычной екологической катастрофой, которую верховный правитель не может ставить на одну чашу весов с огромными потерями в економики, когда целый народ покинет свои рабочие места.

Ты смотришь на ситуацию со своего малюсенького уголочка и не понимаешь возможные политические и економические последствия для Египта.

Фраза "Слушай сюда" нарушает правило №5, на форуме Инвиктори
Удален
софия
|22 Апр 2012
0
Так, что согрешили бы люди все-равно. Разве плохо только наркотический и психотропный продукт попробовать или алкоголь, что бы у тебя подсознание открылось. Нельзя также Еву обижать или Адама обманывать ))) Я просто перечисляю, чего еще нельзя было делать, кроме дерева познания добра и зла.

Улыбаюсь, спасибо. Благодарю всех за интерессную дискуссию ...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
W-P
+777
|22 Апр 2012
6
Цитата Carpenter
Он был ЗАКЛАН ОТ создания мира, а ПРЕДНАЗНАЧЕН ДО. Сказано же, что Христос родился прежде всякой твари. Он был предназначен Божьим Первенцем, Сыном ДО сотворения мира. Вы, вероятно, не поняли этой разницы.

За моё понятие не волнуйтесь. Но вы отвергаете то, что писал ап Петр, что Христос прежде создания мира УЖЕ в Бога был неотвратимо предназначен стать жертвою, Его кровь уже была предназначена:

но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще ПРЕЖДЕ создания мира, но явившегося в последние времена для вас..."

--
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
0
Цитата Carpenter
Если бы всё было в порядке, грехопадение было бы заранее известным, то Бог не стал бы каяться, что создал человека. Бытие 6:5-7. Бог не стал бы раскаиваться, но заявил бы, что это Его воля.

Бог не мог не знать, вариантов выбора творения им сотворённого; но Он верил, что сделают верный выбор. Но Он не знал какой конкретно выбор будет сделан. Поэтому и сказано о заклании Агнца.

 

Ага! Только почему ты не думаешь, что фараон политик и глава могущественного государства.

какая разница. суть в том, что он согрешал, и однажды досогрешался. Грехи разные бывают, но суть грехов одна.

 

Цитата W-P
но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще ПРЕЖДЕ создания мира, но явившегося в последние времена для вас..."

Читайте:

 

Цитата Святой
Он верил, что Его творение будет делать верный выбор. Но Он знал, что творение МОЖЕТ согрешить! Поэтому и сказано, что Иисус был заклан от создания мира. Бог не знал каккой выбор сделает Его творение, но знал возможные варианты в выборе, И ПРЕДУСМОТРЕЛ ПЛАН СПАСЕНИЯ ЛЮДЯМ.
я
Старожил
+1698
|22 Апр 2012
3

Все так сложно.. Лично я понимаю это все так.. Бог видит все - прошлое, настоящее и будущее.. Это подобно.. как мы держа в руках книгу, можем без проблем узнать судьбу отображённых в ней героев, от их рождения и до смерти.. любой отрезок их жизни, при несложном усилии нам прозрачен.. Согласны?

Считаю, также подобно видит и Господь.. А значит, если от Него есть - пророчество, то это не о том, что так подтасует Господь.. А это о том, что так произойдёт по выбору и решению самого же - "героя"..

А Господь Бог наоборот.. в своей безграничной Милости и Любви - даёт "герою" подсказку и шанс исправить своё будущее.. Жаль конечно, что в своём большинстве, эти "герои" - неслухи..!

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+3
|22 Апр 2012
3

Допустим,.что БОг не знал, но Вы откуда это знаете,,что Бог не знал..получается по логике..Вы умнее БОГа? Или ОН Вам лично ..доложил?И еще одно..раскаялся БОг..не потому что .." незнал"..это даже не смешно.., а потому что это ЕГО характер проявляется таким или другим способом.БОг Живой-БОГ.Ему свойственно..раскаиваться ..но не отчаиваться!

 

Цитата Carpenter
Бог не знал.
Старожил
+4645
|22 Апр 2012
2
Цитата Mikus
Знал он и то кто предаст Его, и то что у Иуды тоже не было выбора.

тю...где такое написано? Выбор был есть и будет ДЛЯ НАС всегда! Другое дело, что Иуда оказался именно на этом месте именно потому, что он ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ и не мог поступить иначе - вот это уже другой вопрос. А выбор у него был!

 

Цитата Mikus
А как же фараон Египта? В чем он виноват?

Оо!!! Ещё один вопрос, который для меня завис уже давно ))) написано "Бог ожесточил сердце фараона" - собссно по этой причине фараон и не отпускал евреев )))

 

Цитата Mikus
Да, так тоже говорят, пока не окажутся хоть на часть на месте Иова

эмм...А Вы таки в курсе жизненных перепетий всех кто тут тусит?...таки уверены, что тут одни мажоры?...опять штампы...какой-то Вы заангажированный ;) уж простите.

 

Цитата Carpenter
То есть, сатана и сейчас где-то ползает?

он не ползает, он господствует в воздухе и есть князь и бог мира этого

 

Цитата Carpenter
ваша 14-летняя харизматическая закваска

))) я не харизматка )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
W-P
+777
|22 Апр 2012
7
Цитата Святой
Бог не знал каккой.... , но знал возможные варианты в выборе,

У вас Бог неполноценный получается. Что- то Он знал, а что-то не знал, что-то предвидел, а что-то не смог предвидеть.............

Подобное мы называем хромлющим богословием, что далеко от истины.

--
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
1
Цитата Asher
Все так сложно.. Лично я понимаю это все так.. Бог видит все - прошлое, настоящее и будущее.. Это подобно.. как мы держа в руках книгу, можем без проблем узнать судьбу отображённых в ней героев, от их рождения и до смерти.. любой отрезок их жизни, при несложном усилии нам прозрачен.. Согласны?

Не совсем. Как это обясняет предназначение Фараона, Иуды?

Ведь не думаеш же ты, брат, что Бог сотворил их (или кого-либо ещё) к вечной погибели?

 

Цитата Asher
А это о том, что так произойдёт по выбору и решению самого же - "героя"..

Понятно. Тогда, скажи какой смысл в проповедовании Евангелия всем? И почему тогда Бог сотворил Люцифера? Да и зачем тогда сотворены мы - люди? И почему написано:

1Тимоф.2: 3ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,4Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
Цитата Asher
в своей безграничной Милости и Любви - даёт "герою" подсказку и шанс исправить своё будущее.
Согласен, но это не укладывается в разум сторонникам утверждений:" Раз Бог предназначил Иуду к погибели, то этого никто не изменит" - именно так думают некоторые люди. Но это клевета на Бога. Согласны?
я
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
1
Цитата пойнт
Допустим,.что БОг не знал, но Вы откуда это знаете,,что Бог не знал.

Так из Писания, с помощью которого Бог это помогает нам понять.

 

святой нашелся )))

Помолчал бы ты лучше, если нечого сказать.

 

Цитата W-P
У вас Бог неполноценный получается

Никак.

Вот у вас "Он" получается: маниак-садист-тиран-самолюб.

 

Цитата Святой
То есть, вы хотите сказать, что Бог ЗАПЛАНИРОВАЛ для Иова его беду ЖУТКУЮ, что бы добиться от Иова большей близости? ... Я вам, скажу, что тот кто так думает и делает - ИЗВРАЩЕНЕЦ, МАНИЯК, Садист. А Иуду сотворил для вечных мук?
я
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
0
Цитата Asher
в своей безграничной Милости и Любви - даёт "герою" подсказку и шанс исправить своё будущее.. Жаль конечно, что в своём большинстве, эти "герои" - неслухи..!

Есть только один момент в вашем обьяснении меня смущающий: если есть шанс покаятся такому (Иуда например) то почему было сказано что он был к этому предназначен? Во всем остальном полностью согласен.

я
Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
0
Цитата Святой
Вот у вас "Он" получается: маниак-садист-тиран-самолюб.

Просто они так привыкли думать по инерции. Любви к Богу у них нет, поэтому им не понять, что Он Самый милосердный и сострадательный, Самый добрый и любящий, Самый мудрый и логичный во всём. Они вообще не могут понять, что Бог способен любить. Для них Бог - это какой-то странный мистический экспериментатор, безжалостный и бесчувственный.

Местный
+3
|22 Апр 2012
0

Бог не знал??Слава Господу за форум,что есть поклонники в духе и истине..и не дадут себя " провести" на  мякине!

 

Цитата
Бог не знал.
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
0
Цитата Carpenter
Он Самый милосердный и сострадательный, Самый добрый и любящий, Самый мудрый и логичный во всём.

Аминь.

 

Цитата пойнт
Бог не знал??,что Вы пожалуетесь,,что опять будете- Нести ахинею"?

Скажите, Бог сотворил Иуду для погибели?

я
Старожил
+4645
|22 Апр 2012
2
Цитата Святой
Скажите, Бог сотворил Иуду для погибели?

Бог сотворил чистого младенца..из которого родители ( в первую очередь) воспитали то,что выросло.

 

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
0
Цитата NaVen
Бог сотворил чистого младенца..из которого родители ( в первую очередь) воспитали то,что выросло.

То есть Бог не создал Иуду (как и любого другого) к погибели! СЛАВА БОГУ!

я
Удален
Mikus
|22 Апр 2012
0
Цитата NaVen
Бог сотворил чистого младенца..из которого родители ( в первую очередь) воспитали то,что выросло.

В таком случае, родители рождают.

Потом воспитывают.

А если человек соизволит выбрать Бога то спасется, а если нет то не спасется.

Выходит так что ли?

Все зависит от выбора человека, а поскольку Бог его любит и уважает свободу воли, то не будет вмешиваться до тех пор пока человек сам этого не захочет?

Так?

Старожил
+4645
|22 Апр 2012
0
Цитата Святой
То есть Бог не создал Иуду (как и любого другого) к погибели! СЛАВА БОГУ!

Вы бы все посты читали - Вас бы так не удивляло )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|22 Апр 2012
1
Цитата Mikus
А если человек соизволит выбрать Бога то спасется, а если нет то не спасется.

"жизнь и смерть предложил Я тебе. Избери жизнь" )))

 

Цитата Mikus
поскольку Бог его любит и уважает свободу воли, то не будет вмешиваться до тех пор пока человек сам этого не захочет?

"не скоро совершается суд над худыми делами. От этого и не страшиться сердце сынов человеческих делать зло"  "всему своё время и время всякой вещи под небом"  "не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию"

 

Цитата Carpenter
Будете на его стороне?

да я не на чьей стороне...просто у Вас цепочка однотипных поступков...это уже не случайность!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
1
Цитата NaVen
тю....)))))) Вы бы все посты читали - Вас бы так не удивляло )))

Я не удивлялся. Посты читаете не только вы.

я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.