Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
8

Меня просто вынудили создать эту тему. Очень прошу не писать ответов, пока я не закончу своей мысли.

Некоторые утверждают, что Всемогущий Бог заранее знал, что дьявол согрешит, что толкнёт на грех Адама, но тем не менее, Бог всё же рискнул создать дьявола и мир. То есть, этим они заявляют: "На всё воля Божья".

Но так ли это?

Давайте серьёзно.

Часть 1. "Он избрал нас в Нем прежде создания мира" (Еф.1:4). Тут даётся понять, что ещё ДО сотворения мира Бог избрал, то есть, запланировал определённое им число Его детей для вечного проживания на Земле. Это сходится со словами о том, что теперь должно войти полное число язычников (Рим. 11:25).

Тогда ещё не было ничего. Ни времени, ни пространства, ни неба, ни Земли.

Когда Бог впервые увидел созданное Им? Не заранее, а только тогда, когда уже сотворил! "И УВИДЕЛ Бог, что это хорошо". Из невидимого Он верой совершил видимое!

Бог создал и человека, и змея со свободной волей, как у Себя. Если уж было дерево познания добра и зла, то уж, конечно, Адам был достаточно интеллектуален, чтобы знать, что существует зло (то есть, выбор делать грех). Кроме того, Адам имел власть господствовать над змеем, как и над всеми птицами, рыбами, животными и природой в целом. Бог отдал всю власть Адаму и приходил к нему пообщаться, а Сам почил. Неужели вы думаете, что Бог уже знал, что Адам согрешит, и общаясь с ним в саду, блефовал, делал "хорошую мину при плохой игре", делая вид, что всё в порядке?

Продолжение следует. Не пишите пока ответов! Дайте закончить мысль.

Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
8

Часть 2. Цитата:

"И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного ОТ создания мира." (Откровение 13:8).

Тут не сказано, что Христос был заклан ДО создания мира. Сказано, что Он был заклан ОТ создания мира. Так и в современном переводе. Понимаете смысл? В Библии есть чёткое первое упоминание о Христе.

"вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту." (Бытие 3:15). Бог снова Своей верой начал сотворение. Это и был тот момент, когда пророческое слово Бога сообщило о Христе, а далее в пророках всё уточнилось о Его первом пришествии. Далее идёт целая цепь прообразов, пока Сам Христос не пришёл и не был заклан в осуществление пророчества.

Что я пытаюсь донести? Бог не знал, что всё так пойдёт. Иначе бы получалось, что Он блефовал, прикидывался, делал вид, что всё нормально, беседуя с Адамом в саду. Но в Боге нет тьмы, нет злого умысла и планов, которые могли бы создать весь этот ужас, который называется историей человечества. Не Бог, но дьявол первый согрешил. Бог не создавал змея с целью обольстить Еву и Адама. Бог создал Адама с целью господствовать над Землёй. Но Адам предал власть дьяволу, о чём Сам дьявол и сказал Христу:

"и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее".

Итак, с момента первого упоминания о Христе в едемском саду, Бог начал осуществление спасения через веру, запустив Своё слово в будущее. Слово, сказанное Богом, совершает работу. Всё равно определённое им количество Его детей будут отобраны даже из огромного числа побочно родившихся детей дьявола, коими являются неверующие.

Продолжение следует. Пока не пишите ответов! Сейчас закончу мысль.

Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
9

Окончание. Итак, Бог не знал наверняка, что дьявол согрешит, потому что на тот момент ещё не было ни времени, ни пространства, ни неба, ни Земли, но Бог увидел всё это впервые только тогда, когда сотворил всё это.

Бог сотворил всё верой. Всё произошло сверхъестественно. И само рождение Христа было невероятным событием! Он родился тоже сверхъествественно! Как будто был сотворён, а не просто физически рождён, как все люди. Его рождени было началом осуществления древнего пророчества Бога в Эдемском саду.

Но Бог не планировал создать мир, где всё пойдёт наперекосяк, зная всё наперёд. Не может быть, чтобы Бог всё это знал и "допустил". Иначе получалось бы, что Бог хуже дьявола. Но Бог раскаялся, что создал человека:

"5 И УВИДЕЛ Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." (Бытие 6:5-7)

Какую мысль, прежде всего, я хочу донести? Бог раскаялся не потому, что всё заранее знал, но блефовал, делая до поры вид, что всё нормально! Нет! Бог УВИДЕЛ, что велико развращение людей! Он не знал об этом заранее! Он точно не знал.

Выводы просты:

1) никогда не утверждайте более, что на всё воля Божья! Воля Божья лишь на то, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1-е Тим. 2:4)

2) никогда более не утверждайте, что Бог заранее знал, что дьявол согрешит, но, тем не менее, создал его.

Всё. Вникайте, думайте, пишите.

Старожил
+1834
|22 Апр 2012
4

Адам был началом Божьего плана  вечносущего Бога, что трудно нам человекам заключённым во времени и представить, что Господь истинно знает всё наперёд:



10Я возвещаю от начала, что будет в конце,
и от древних времен то, что еще не сделалось,
говорю: Мой совет состоится,
и все, что Мне угодно, Я сделаю.

Первый Адам  перстный был испытан Сердцеведцем и оказался не послушным Ему и заповеди, которую дал Бог Адаму- не есть плодов от конкретного дерева.. Послушание Богу, есть важный фактор, который мы видим во примере Иисуса Христа((второго Адама)). Первый Адам не слушал Бога и соблазнился, и вкусил плод греха.
Я Господь, Бог твой: слушай голос Мой- важный призыв во все дни.Второй Адам небесный, не только пример нам в послушании Творца, но Сам Бог говоривщий , через Иисуса человекам, и оставивший заповеди, которых исполняющий будет жив.



В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
6
Цитата Витус
10Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.

Аминь. Это 46 глава Исайи. Всё верно. От начала создания мира Бог всё делает Своей верой и Своим словом. До создания мира так не было. Но даже слово о рождении Христа, произнесённое в Эдеме, было тем запуском механизма спасения для избранных. Бог никогда не сдаётся. Он есть Любовь, нет в Нём никакой тьмы или злого умысла, нет непродуманных путей. Всё, что Бог творит - прекрасно, совершенно, невероятно. Но Он не знал, что дьявол согрешит, а иначе не стал бы создавать человека, чтобы потом раскаиваться в этом, как Он сделал в Бытие 6:5-7. Это абсолютно точно.

Удален
софия
|22 Апр 2012
4

Очень интересная тема, позвольте и мне высказать своё скромное мнение...

Я понимаю это так-  Если Бог по определению Всемогущ, Вездесущ, и Всеведущ то врядли он мог чего то не знать или что то не предусмотреть. Бросилось в глаза слово Вера- слово хорошее, но опять же в моём понимании для сотворения мира одной Веры недостаточно. Скорее это была Божественная Мысль. Бог=Любовь. Мысль = Разум (Сознание)

И замыслил (задумал) Он своё Творение...

И вдохнул Дыхание жизни (оживил)- и стала Душа , Душою живою...

Если под Богом подразумевать Разумный и Любящий Дух, то становится понятным Его желание наделить Своё Творение - Свободной Волей (по Образу и подобию Своему...)

Божья Любвовь это прежде всего Жертвенность и как следствие Милосердие Божие.

Ибо так возлюбил Бог мир , что отдал Сына Своего...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
0
Цитата софия
Я понимаю это так- Если Бог по определению Всемогущ, Вездесущ, и Всеведущ то врядли он мог чего то не знать или что то не предусмотреть.

Ясно. Вы не поняли моей мысли. Перечитайте ещё раз. Я понимаю, что трудно это вместить после стольких лет, когда вы не думали об этом вообще.

Старожил
+1834
|22 Апр 2012
3
Цитата Carpenter
Он не знал, что дьявол согрешит, а иначе не стал бы создавать человека, чтобы потом раскаиваться в этом, как Он сделал в Бытие 6:5-7.
7Итак покоритесь Богу;
противостаньте диаволу, и убежит от вас.


Если бы человечество не давало место ему (голову премкнуть) в себе, то сущь его оказалась не в бытие. Это дух лжи. Всякая ложь -грех. Всякий грех-беззаконие. Если человек имеет это всё, то он является телом диавола. Окончательный план Бога уничтожить лукавство.

50 Как блудница ненавидит женщину честную и весьма благонравную,
51так правда возненавидит неправду,
украшающую себя, и обвинит ее в лице, когда придет Тот,
Кто будет защищать преследующего всякий грех на земле.

А сейчас к сожалению всё наоборот.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
2
Цитата Витус
Если бы человечество не давало место ему (голову премкнуть) в себе, то сущь его оказалась не в бытие. Это дух лжи. Всякая ложь -грех. Всякий грех-беззаконие. Если человек имеет это всё, то он является телом диавола. Окончательный план Бога уничтожить лукавство.

Аминь, брат! Христос так и сказал, что Он пришёл разрушить дела дьявола. Если бы Бог заранее всё это знал, создавая мир, то какой смысл был бы Ему потом посылать Христа разрушать дела дьявола? Так, от нечего делать в войнушку поиграться? Нет, совершенно точно, что Бог не знал всего этого заранее.

Удален
Mikus
|22 Апр 2012
4
Цитата Carpenter
Бог создал и человека, и змея со свободной волей, как у Себя.

Нигде в библии, нет такого понятия как - свободная воля!

А вот "раб Бога" - есть такое понятие.

Зато о "свободной воле" очень много говорится в голивудских фильмах, просто даже для интереса обратите внимание, почти в каждом фильме есть эта информация.

Как бы незаметно, это понятие "вбито" в головы, но оно не библейское!

 

Цитата Carpenter
никогда не утверждайте более, что на всё воля Божья!

Другими словами, все таки бывает и такое чему Господь не повелел быть?!

 

Цитата Carpenter
Что я пытаюсь донести? Бог не знал, что всё так пойдёт.

Это следствие того, что якобы есть "свободная воля".

но если так, то в Армагеддон кто то из вредности может не прийти, и все! Вся библия "коту под хвост".

Удален
софия
|22 Апр 2012
2

(продолжение)

Если в миру от мужчины или женщины хочет уйти любимый (любимая) - любовь человечкская (эгоистичная и собственническая) будет всячески этому препятствовать. Она будет пытаться удержать объект своей любви возле себя. Будет плакать, умолять, кричать -не уходи, не оставляй меня, грозить - убью тебя, покончу с собой ну и т.д. Потому как в первую очередь думает о себе, а не о том кого любит.

Любовь Бога в нас всегда жертвенна- она отпустит любимого, ибо желает добра и счастья для него...( Было бы хорошо со мной - не ушел бы... Значит ему плохо , а я хочу для него счастья...Ну примерно так, хотя причин может быть много и разных, но любящий Божьей Любовью уважает свободную волю любимого и его выбор)

В Евангелии говорится «Больше сия любви никто же имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15:13)

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует,
любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует,
не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
всё покрывает, всему верит,
всего надеется, всё переносит.
— 1 Коринфянам 13:4–7

Именно потому что Бог есть Любовь, он допустил то что в Писании рассматривается как акт грехопадение.  И всегда ждет возвращения блудного сына к Отцу.

Так назваемый грех = это последствия нашего собственного выбора по воле своей.  И как мы сами отделили себя от Бога и Его Совершенства, так же мы можем и вернуться к нему. Об этом давно сказал Иисус - Будьте совершенны как Отец  Ваш Небесный...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
Mikus
|22 Апр 2012
2
Цитата софия
мы сами отделили себя от Бога и Его Совершенства, так же мы можем и вернуться к нему.

Во первых, что вкладываете в понятие "мы"?

А во вторых, Иисус говорил что никто сам по себе не может вернутся к Богу.

Что то тут не клеится! :)

Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
3
Цитата Mikus
Другими словами, все таки бывает и такое чему Господь не повелел быть?!

Да, Господь не повелел быть гомосексуализму, например. Или вы хотите сказать, что Бог повелел этому быть, а потом, одумавшись, заявил, что это мерзость? Бог не повелел быть любому греху.

 

Цитата софия
Именно потому что Бог есть Любовь, он допустил то что в Писании рассматривается как акт грехопадение. И всегда ждет возвращения блудного сына к Отцу.

Не Богохульствуйте. Ваши слова как нельзя точне попадают под то, что написал выше Mikus:

 

Цитата Mikus
Зато о "свободной воле" очень много говорится в голивудских фильмах, просто даже для интереса обратите внимание, почти в каждом фильме есть эта информация. Как бы незаметно, это понятие "вбито" в головы, но оно не библейское!

Теперь подробнее.

 

Цитата Mikus
Нигде в библии, нет такого понятия как - свободная воля! А вот "раб Бога" - есть такое понятие.

Согласен. Именно выражения "свободная воля" нет. Но когда Бог создал землю, то отдал всю полноту власти Адаму, а не оставил Себе. Он лишь предоставил первым людям свободу выбора, есть плоды с дерева познания добра и зла или не есть. Это и есть свобода воли, то есть, свобода выбора. Извиняюсь, если был неточен. Так устроит?

Потом Бог предложил Израилю выбор между благословением ипроклятием. Опять же свобода выбора.

Теперь касательно рабов Божьих.

"14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего." Иоанна 15 глава.

Удален
софия
|22 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Ясно. Вы не поняли моей мысли. Перечитайте ещё раз. Я понимаю, что трудно это вместить после стольких лет, когда вы не думали об этом вообще.

Я просто ещё не закончила свою мысль... Перечитала ещё раз и согласна со всем написанным.

Да возможно я ещё глупа, да не возможно а так оно и есть, я многого не знаю и не понимаю. Но думаю всё таки так на данный момент. Читая Писание я отметила для себя что речь идет о двух Адамах- Небесном и земном созданном из праха.  Для меня лично это означает что живущий человек - земной содержит в себе искру Божию - часть Единого Бога, а потому является потенциальным Богом. То есть он может стать Совершенным как Отец Небесный, но не путем веры я уверовал в Христа, а значитуже спасён. А путем познания самого Себя. Когда он - человек земной обнаружит что Бог живет в нем самом , он будет приближаться к Нему проявляя Божественные качества свой Души, а не человеческие своей земной личности, своего эго. Наверное это имел в виду ап. Павел говоря - не я , а Христос во мне. То есть человек должен родится заново и стать самому Христом.

«Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».

С уважением...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|22 Апр 2012
1

Цитата Mikus
Нигде в библии, нет такого понятия как - свободная воля! А вот "раб Бога" - есть такое понятие. Зато о "свободной воле" очень много говорится в голивудских фильмах, просто даже для интереса обратите внимание, почти в каждом фильме есть эта информация. Как бы незаметно, это понятие "вбито" в головы, но оно не библейское!

Не только в голивудских фильмах- о свободе воли говорил и  Августин Блаженный.

 

Цитата Mikus
Во первых, что вкладываете в понятие "мы"? А во вторых, Иисус говорил что никто сам по себе не может вернутся к Богу. Что то тут не клеится! :)

В понятие мы я вкладываю понятие человечества живущего ныне на планете Земля. И вполне согласна с Вами что никто не может вернуться к Отцу, как только через Христа. Еще раз повторюсь это не уверовать формально и просить дай мне то и дай мне это, а  самому стать Христом... Любить как и Он и праведных и грешных, довольствоваться малым, не судить, нести Свет учения , показывать пример Святости, Милосердия, Сострадания, Смирения, Любви, Жертвенности. Отдать самое дорогое во благо ближнего  и т.д. Человек живущий Его заповедями и Богоудной жизнью, становится Сыном Божьим , а не рабом. Вот такое ИМХО.

С уважением...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
Mikus
|22 Апр 2012
4
Цитата Carpenter
Да, Господь не повелел быть гомосексуализму, например.

Пл.Иеремии 3:37

"Кто это говорит: `и то бывает, чему Господь не повелел быть'?

Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?"

Петр в контексте Содома и Гоморры говорит:

"знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания"

 

Цитата Carpenter
когда Бог создал землю, то отдал всю полноту власти Адаму, а не оставил Себе. Он лишь предоставил первым людям свободу выбора, есть плоды с дерева познания добра и зла или не есть. Это и есть свобода воли, то есть, свобода выбора.

Посмотрим внимательнее:

Быт.2:16

"заповедал (приказал) Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

а от дерева познания добра и зла не ешь от него..."

Что то тут не совсем на свободу выбора похоже.

И еще: "навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его..."

И в чем тут выбор?

Усыпили, а когда очнулся, упс уже женат!

Так оно и по сей день бывает часто! :)


Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
2
Цитата софия
Да возможно я ещё глупа, да не возможно а так оно и есть

Не говорите так, пожалуйста!

 

Цитата софия
потому является потенциальным Богом

Это ересь каббалистов. Я не позволю вам засорить эту тему. Ещё раз напишете что-то подобное - просто пожалуюсь модератору на засорение темы.

Удален
Mikus
|22 Апр 2012
2

София
Цитата софия
Человек живущий Его заповедями и Богоудной жизнью, становится Сыном Божьим , а не рабом.

Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа...

Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа...

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну

И так далее...

Ну и Иисус тоже говорил:

"...вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать."

Раб и сын, эти два понятия спокойно уживаются в тех кого Он избрал для Себя.

Но приянть и понять это, довольно не просто.


Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
0
Цитата Mikus
Так оно и по сей день бывает часто!

Тема не об этом. Не уводите разговор в сторону.

Удален
Mikus
|22 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Тема не об этом. Не уводите разговор в сторону.

Это так кажется.

На самом деле, тема об этом.

Потому что, если разобраться со "свободой выбора"

то остальные моменты начнут становится на свои места.

И уверяю, с такого ракурса, взгляд на библейские события по началу становится несколько не привычным!

Все от Него, Им и к Нему.

Его изволение происходит в избрании.

Все было определено еще до основания мира.

Для Него уже все закончено, а вот мы с вами еще в процессе.

И сделаем мы то, на что Он нас назначил.

Потому что все дни для меня назначенные были записаны в Его книге,

когда ни одного еще не было.

Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
0
Цитата Mikus
Все было определено еще до основания мира.

То есть, Бог блефовал, когда раскаивался, что создал человека?

Удален
софия
|22 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Не Богохульствуйте. Ваши слова как нельзя точне попадают под то, что написал выше Mikus:

Вы наверное меня неправильно поняли...Я не говорю что Любовь Божия попустительствует или оправдывает грех. Она прощает грех и не судит. Не судите и не судимы будете...

Как любящий Родитель прощает ребенка понимая что человек несовершенен и совершает их по неразумению своему...

И эта же Любовь  не навязывает волю свою, а дарует всем детям Своим свободу выбора . И если человек отдаляется от Бога, он руководствуется своей собственной волей (дьволом в религиозном понимании) и потому согрешает.  Руководствуясь волей Божьей  Он живет, творит, говорит, мыслит по воле Божьей.

Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, ...Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо ...своем говорит: я люблю Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не ... еслиделаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь ...

---------------

ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.

С уважением.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
Mikus
|22 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
То есть, Бог блефовал, когда раскаивался, что создал человека?

Для Ноя и его семьи - можно сказать что да.

Хотя, Он не говорил что разочаровался в Ное.

А вот для всех остальных жителей Земли, которые имели дыхание жизни в своих ноздрях,

Он совершенно не блефовал.

Так же, как и Лота не касалась судьба Содома.

Для Него, ценность не в сосудах, а в том содержимом которым Он Сам и наполняет сосуды.

Разве горшечник не властен над глиной?

Или изделие имеет влияние над своим создателем?

Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
0
Цитата Mikus
Разве горшечник не властен над глиной? Или изделие имеет влияние над своим создателем?

Я не об этом вообще начал тему. Не уводите разговор в сторону. Я утверждаю, что Бог не знал заранее, что начнётся весь этот ужас. И я доказал это точными цитатами из Писания.

Удален
Mikus
|22 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Я утверждаю, что Бог не знал заранее, что начнётся весь этот ужас.

Как же не знал, если Он Сам его создал.

 

Цитата Carpenter
я доказал это точными цитатами из Писания.

Вы так думаете?!

 

Цитата Carpenter
сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

Где же тут точность?

Почему остались Ной и его семейство?

Или Ной это не человек и не скот?!

Удален
софия
|22 Апр 2012
3
Цитата Carpenter
Это ересь каббалистов. Я не позволю вам засорить эту тему. Ещё раз напишете что-то подобное - просто пожалуюсь модератору на засорение темы.

Правда? Я даже и не знала о том. Каббалу пока не знаю, интересовалась не скрою ,но сложна для меня пока сия наука. Пишу только своё виденье как я это понимаю в данный момент. А  к ереси не привыкать, любое отличное от догматичных верований мнение  и свободомыслие всегда называют ересью. Со времён инквизиции  и по сей день ничего не меняется... Ну костер как Д. Бруно мне не грозит - не те времена , но думаю если бы я жила в те времена меня постигла бы та же участь... Человек должен быть свободным и излагать свободно свои мысли - имеет право согласно той же свободе воли...

Модератору можете жаловаться - это тоже Ваша свободная воля, имеете полное на это право...

С уважением.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+4645
|22 Апр 2012
4
Цитата Carpenter
но тем не менее, Бог всё же рискнул создать дьявола

Вас обманули! Бог не создавал дьявола!!!

 

Цитата Carpenter
Тут даётся понять, что ещё ДО сотворения мира Бог избрал, то есть, запланировал определённое им число Его детей для вечного проживания на Земле.

другими словами Бог запланировал другое определённое число людей для ада?....Или что Вы хотели сказать, что у Бога есть только определённое число детей?...то есть не все люди Божье творение - Божьи дети?...

 

Цитата Carpenter
Он избрал нас в Нем прежде создания мира" (Еф.1:4)

Он - БОГ;

избрал нас -  Павел конкретизирует кого именно "святым и верным", это послание  КО ВСЕЙ ЕФЕССКОЙ ЦЕРКВИ.

в Нём - во Христе, который в априоре не только Сын Божий, но и Спаситель одновременно!

прежде создания мира!!! Мы были избраны, спасены ЕЩЁ ДО СОЗДАНИЯ МИРА!!!

Если ещё до создания мира был Спаситель и мы были в Нём, то ЗНАЛ ЛИ БОГ СОЗДАВАЯ ВСЕЛЕННУЮ ЧТО ВСЁ ПОЙДЁТ ТАК КАК ПОШЛО????

 

Цитата Carpenter
Бог не знал, что всё так пойдёт.

Вы реально думаете, что есть нечто, чего Бог не знал и естественно и сегодня не знет и знать не может?...Ну если Он тогда чего-то не знал, где гарантия, что сегодня Он знает всё?...

Вы, в своём желании быть самым умным и боязни признать, что у Вас нет ответа на ВСЕ вопросы уже реально дошли кудапапало!!!

 

Цитата софия
Модератору можете жаловаться - это тоже Ваша свободная воля, имеете полное на это право...

))))))) не огорчайтесь!!!  Хотя в Вашем с Carpenter диалоге я кое в чём соглассна с ним, а не с Вами, его манера угрожать " япожалуюсь модератору" уже привычна.  Думаю, это просто оттого, что ему нечего вам КОНКРЕТНО возразить, вот и пошёл в ход последний аргумент - "пожалуюсь" )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Mikus
|22 Апр 2012
0
Цитата NaVen
Бог не создавал дьявола!

:)

И откуда же он взялся в таком случае?

 

Цитата NaVen
то есть не все люди Божье творение - Божьи дети?

О чем тогда говорил Иоанн: "Дети Божии и дети диавола узнаются так..."

Иисус тоже говорил что то неудобоваримое:

"...поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого

враг, посеявший их, есть диавол..."

 

Цитата NaVen
Мы были избраны, спасены ЕЩЁ ДО СОЗДАНИЯ МИРА!

А как же "свободная воля"? :)

Опять таки, кто "мы"?

Удален
софия
|22 Апр 2012
2
Цитата NaVen
не огорчайтесь!!!  Хотя в Вашем с Carpenter диалоге я кое в чём соглассна с ним, а не с Вами, его манера угрожать " япожалуюсь модератору" уже привычна.  Думаю, это просто оттого, что ему нечего вам КОНКРЕТНО возразить, вот и пошёл в ход последний аргумент - "пожалуюсь" )))

Я нисколечко не огорчилась, сестра- поверьте. Это чистая светлая Душа, которую я люблю  Увы, часто люди смотрят на внешнюю форму , а не на содержание, и я не исключение многие годы сама была такой...  С уважением.

 

Цитата NaVen
Вас обманули! Бог не создавал дьявола!!!

Я тоже такого же мнения...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
Mikus
|22 Апр 2012
2
Цитата NaVen
Бог не создавал дьявола!
Цитата софия
Я тоже такого же мнения...

Хм, чем дальше тем интереснее. :)

Перед вопросом, кто же его создал, наверное следует обратить внимание что такое, или кто такой - дьявол!

Почему Иисус называет Петра сатаной, а Иуду диаволом?

Если дьявола не создали, то он что создал сам себя?

В таком случае он альтернативный творец!

Что то тут не так все просто, вам не кажется?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.