Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Старожил
W-P
+777
|24 Апр 2012
7
Цитата Mikus
То есть, был Тот кто взяскал за эту ложь! Или это просто им не повезло? :)

А вы постарайтесь понять, что до тех пор пока люди с Богом и в Боге, то они под Его защитой и даже волосок у них из головы не упадет без Его воли,

А в момент, когда оставляют свое прибежище в Боге, который дает им жизнь, то автоматически оказываются на территории смерти, где и умирают, отвергнув волю Божию о себе.

--
Удален
Carpenter
|24 Апр 2012
0
Цитата lents
Так я не понял, кто из них оказался бы в таком случае мошенником?! Продолжая ту же логику: "я не заплатил государству налоги, а оно этого не заметило, следовательно, государство - жулик"; "я обсчитал на кассе пенсионерку, а она лоханулась, значит, она - мошенница"; "я заныкал деньги от жены, а она не нашла заначку, стало быть, она - обманщица".

Не захламляйте тему. Всё вы прекрасно поняли. Ваше неуёмное желание всё опошлить мне уже известно.

Старожил
+1490
|25 Апр 2012
2
Цитата Carpenter
Ваше неуёмное желание всё опошлить мне уже известно.

Я всего лишь проявитель несуразности. 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+176
|25 Апр 2012
0
Цитата Natali57
Для нас это было добро,

А для кого же зло?

Удален
Carpenter
|25 Апр 2012
1
Цитата lents
Я всего лишь проявитель несуразности.

Вы не проявитель несуразности, вы развлекаетесь, опошляя написанное. Прочтите первые 3 поста внимательно, и ваше желание отпадёт. Я там объяснил всё строго по Писанию с максимальной точностью и подробностью. А казуистика - это не по-христиански.

Старожил
+1490
|25 Апр 2012
3
Цитата Carpenter
Вы не проявитель несуразности, вы развлекаетесь, опошляя написанное.

Чего там опошлять-то?! 

Вот, Вы пишете:

 


Цитата Carpenter
Они могли бы всем растрезвонить, что облапошили Апостолов, сказав им одно, а сделав другое. Это стало бы причиной для обвинения против Апостолов, что они - финансовые мошенники.
Цитата Carpenter
Бог посчитал нужным покарать этих лжецов, чтобы защитить честь и достоинство Апостолов, их безупречную репутацию. Иначе сама перспектива распространения Евангелия была бы поставлена под угрозу.

То есть, Вы считаете, что факт обмана Ананией Петра показал бы несостоятельность христианства.

Но ведь ни один из Апостолов никогда и не объявлял себя всезнающим!

Обмануть можно любого человека, даже самого святого.

 

Цитата Carpenter
Прочтите первые 3 поста внимательно, и ваше желание отпадёт.

Я их читал. Очень внимательно! Вот, Вы пишете в этих своих трёх перлах:


Цитата Carpenter
Какую мысль, прежде всего, я хочу донести? Бог раскаялся не потому, что всё заранее знал, но блефовал, делая до поры вид, что всё нормально! Нет! Бог УВИДЕЛ, что велико развращение людей! Он не знал об этом заранее! Он точно не знал.

То есть, всезнание Божье Вы категорически отвергаете. И, одновременно с этим, утверждаете, что не прояви Апостолы сверхчеловеческого всезнания (на которое они отнюдь не претендовали), их все посчитали бы мошенниками.

Вот в этом Ваша вопиющая несуразность и состоит!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+27
|25 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Итак, Бог не знал наверняка

Вы хотите сказать что всезнающий Бог мог что то не знать?

Удален
Mikus
|25 Апр 2012
1
Цитата кармель
Вы хотите сказать что всезнающий Бог мог что то не знать?

Не просто сказал, но еще как и было заявлено - доказал!

Хотя, я уже отмечал неубедительность доказательств.

А если следовать этой идее дальше, то получается то, что по примеру "незнающего" Бога, такое же незнание распространяется на Его избранных.

В этом ключе говорили о Иове, Адаме, Аврааме...

Забавная выходит мысль, что поскольку Бог чего то там не знал, то Он очень снисходительно относится к тем кто тоже чего то там не знал! :)

Если довести такую ветвь до логического завершения то получим примерно такую картину:

- Бог говорит человеку, тебе в ад.

А человек отвечает: а я не знал что ад существет, я думал ты добрый!

Бог говорит: а, ну раз не знал то канечно проходи в рай.

:)

Писатель
+27
|25 Апр 2012
2
Цитата Mikus
Хотя, я уже отмечал неубедительность доказательств.

Вопрос всегда заключается в том, что то, что многие считают доказательством на самом деле часто оказывается всего лишь плодом человеческих фантазий. Люди пытаются найти ответ на вопрос почему же я такой....? (нужное слово ставить) :)))) Фокусируются на себе, а это идолопоклонство, тогда как просто необходимо смотреть на то какой Он!

Удален
Mikus
|25 Апр 2012
0
Цитата кармель
то, что многие считают доказательством на самом деле часто оказывается всего лишь плодом человеческих фантазий.

Как говорил один персонаж: " Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования Бога быть не может. "

Взять пару цитат и сделать на их основании какой либо вывод это еще далеко не доказательство.

Ведь собственно такая "штука" как вера. Откуда она берется, разве от доказательств?

Доказательство можно оспорить и тогда что, вере конец?

Или она берется от записанного слова из книги Библия?!

Так люди верили еще до того как вообще появилась библия!

Она приходит от Него! И так, что к кому она приходит уже нет вариантов оспаривать веру!

Потому что она становится естеством человека, которое нельзя подвергнуть сомнению, это все равно как сомневаться в том существую ли я!

Это своего рода есть дар! А не выбор или желание. (хочу верю - хочу нет)

Выборы и желания уже потом происходят из естества человека, из его веры которую ему дал Бог.

И тут уже не нужно ничего доказывать.

А вот когда такой веры нет, тогда приходится заполнять ее место фантазиями, и ставить на ее место идола, которым может являтся мыслеобраз такого Бога в которого хочеться верить!

Местный
+3
|25 Апр 2012
1

Сейчас прочитал,. что актер игравший роль Иуды ..на самом деле " повесился".. траг.ошибка,петля затянулась ..и врачи не спасли- ТЬяго Климек браз. актер 27 лет.Так вот опасно играть роли в жизни.Это предупреждение тем, кто " играет " в верующего., и на самом деле не является таковым,,вот участь таковых.

Писатель
+27
|25 Апр 2012
0
Цитата Mikus
Откуда она берется, разве от доказательств?

Ну возможно тут всё таки присутсвует некий момент убеждённости. Гдето в писании есть такое место "Вы не верите потому что не удостоверены"

 

Цитата Mikus
Доказательство можно оспорить и тогда что, вере конец?

Причём полный. Если доказательствами можно разрушить веру то это была вовсе не вера.

 

Цитата Mikus
Она приходит от Него!

И интеерсно что сказано что бы имели именно Его веру, и написанно это как бы с повелением, и тут вопрос.... Неужели мы как то можем на это повлиять?

 

Цитата Mikus
Это своего рода есть дар! А не выбор или желание. (хочу верю - хочу нет)

Я подозреваю что даже в вопросах веры есть разные (как бы) уровни. И возможно мы таки не всё в итоге понимаем в этом вопросе... во всяком случае о себе я так могу сказать :)

Удален
Mikus
|25 Апр 2012
1
Цитата кармель
Гдето в писании есть такое место "Вы не верите потому что не удостоверены"

Исаия 7:9

Но там "своя тема" кроме того в англ. переводе оно звучит немного по другому, а в укр. переводе сказано как в английском, по русски это: "если не поверите, то не устоите"

 

Цитата кармель
Если доказательствами можно разрушить веру то это была вовсе не вера.

Совершенно верно!

Но, можно разрушить "мыслеобраз", идола который находится в том самом месте которое пусто не бывает!

 

Цитата кармель
сказано что бы имели именно Его веру, и написанно это как бы с повелением, и тут вопрос.... Неужели мы как то можем на это повлиять?

"...имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, -- будет ему, что ни скажет."

Думаю что очень многие практиковали применение этих слов в жизни хоть пару раз! :)

Я вот например нисколько не сомневаюсь что вот так, прямо с неба, может опустится чемодан с "баблом"! :)

Для усиления эффекта, можно найти единомышленников и помолится молитвой согласия. :)

Однако! Далеко не факт что этот чемодан опустится.

Потому что сказано еще и так: "Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом."

Если Он так определил, и сказал Петру что бы тот шел из лодки, то Петр и пошел.

И как кто то говорил, Петр шел не по воде но по слову Иисуса.

В контексте темы можно было бы сказать то Иисус не знал что Петр будет тонуть, иначе зачем ему было его звать? :)

 

Цитата кармель
возможно мы таки не всё в итоге понимаем в этом вопросе... во всяком случае о себе я так могу сказать :)

Возможно и так.

Но я бы про себя сказал что понимаю достаточно.

Павел говорил: "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить."

Ведь для каждого из нас - своя жизнь, и свои достижения.

Кто то имеет рост 1,5 метра, а кто то 2,0 метра, мы просто разные и "что хорошо русскому то немцу смерть" ;)



Писатель
+27
|25 Апр 2012
1
Цитата Mikus
"если не поверите, то не устоите"

ну тады этот вариант отпал :))))

Хотя всё равно они как бы должны были сами поверить.

 

Цитата Mikus
Но, можно разрушить "мыслеобраз"

Это скорее даже нужно. Бог даже Аврааму это сделал, когда попросил Исаака на жертвенник.

 

Цитата Mikus
Думаю что очень многие практиковали применение этих слов в жизни хоть пару раз! :)

и видели как ничего не получается :)))))))

 

Цитата Mikus
В контексте темы можно было бы сказать то Иисус не знал что Петр будет тонуть

Если вернуться к нашей прошлой беседе, то тут всё же прослеживается некий момент взаимодействия Иисуса и Петра. Похоже Петру к чему то необходимо было подключиться. Иисус его изначально подключил, а вот дальше ему надо было как бы стать проводником тока.

 

Цитата Mikus
"Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить."

Вот именно по этому я и вижу что есть какбы не просто вера, а у неё есть какие то разделы, и о каждом разделе можно говорить особо.

 

Цитата Mikus
"что хорошо русскому то немцу смерть" ;)

Ты про самогон? Помню поили мы одного немца в молодости... плохо ему было :)))))

Удален
Mikus
|25 Апр 2012
1
Цитата кармель
Ты про самогон?

Ну, есть еще баня к примеру! :)

"Анастасия, меня хотят убить... эх слабый барин попался" :)))

 

Цитата кармель
я и вижу что есть какбы не просто вера, а у неё есть какие то разделы

И совершенно точно, что Бог вкурсе всевозможных разделов, потому что Он есть начальник то есть первоисточник и совершитель, то есть та сила и действие которой эта вера живет!

 

Цитата кармель
Похоже Петру к чему то необходимо было подключиться. Иисус его изначально подключил, а вот дальше ему надо было как бы стать проводником тока.

На современном техническом языке это называется "глюки" :)

У Петра еще многократно "не контакт" прослеживался.

Но все же это не отменяло то, что он есть тот кто он есть!

 

Цитата кармель
они как бы должны были сами поверить.

Как бы да, но...

"Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем."

Для кого то это оказывается очень тяжело!


Удален
paralipomenon
|25 Апр 2012
3
Цитата Mikus
тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем."

я бы подчеркнула второе .

 

Цитата Mikus
Для кого то это оказывается очень тяжело!

это действительно тяжело. Настоящая вера приходит в безнадежной ситуации. Когда всё реальное говорит - нет. И только вера в слово Бога говорит - да. И что победит тут. То и будет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Mikus
|25 Апр 2012
1
Цитата paralipomenon
я бы подчеркнула второе

В контексте темы, идея такая что Бог не дает ничего плохого.

Типа от Него все просто, легко и хорошо.

Потому я и подчеркнул что именно Бог дает тяжелые вещи. :)

Хотя, если в том же контексте темы, то можно сказать что Бог не знал что людям будет это тяжело!

А когда узнал, то отменил! И теперь в Иисусе все легко!

;)

Писатель
+27
|25 Апр 2012
0
Цитата Mikus
Но все же это не отменяло то, что он есть тот кто он есть!

Но просматривается присутствие инициативы Петра, ведь никто кроме него даже не подумал что можно попробовать походить по воде.

 

Цитата Mikus
Для кого-то это оказывается очень тяжело!

Это для всех тяжело, до тех пора пока Он не откроет что то.

И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моихдоколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел...

(Пс.72:16,17)

Удален
paralipomenon
|25 Апр 2012
1
Цитата Mikus
Хотя, если в том же контексте темы, то можно сказать что Бог не знал что людям будет это тяжело! А когда узнал, то отменил!

но ведь не отменил. И дает упражняться именно безнадежные ситуации.

 

Цитата Mikus
И теперь в Иисусе все легко!

в Евреям сказано в 10 гл, что тот, кто отвергает кровь завета, подвержен будет суду Божьему. Что ж легкого? Не избегнуть и страдания, которые есть навык послушанию слову Божьему.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Mikus
|25 Апр 2012
0
Цитата paralipomenon
но ведь не отменил.

Ну, в данной теме как раз доказывают что отменил.

Что Бог это только доброе!

А все что не доброе это не от Бога.

 

Цитата кармель
просматривается присутствие инициативы Петра, ведь никто кроме него даже не подумал что можно попробовать походить по воде.

Инициатива, она довольно часто бывает наказуема. :)

Удален
paralipomenon
|25 Апр 2012
1
Цитата Mikus
Что Бог это только доброе! А все что не доброе это не от Бога.

просто Божий взгляд на доброе отличается от нашего несовершенного взгляда.

 

Цитата Mikus
Инициатива, она довольно часто бывает наказуема. :)

именно на его вере Господь обещал царство построить.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Mikus
|25 Апр 2012
2
Цитата paralipomenon
именно на его вере Господь обещал царство построить.

Я другую инициативу имел ввиду.

Помнится Саул проявил инициативу с принесением жертвы. И мягко говоря, хорошего из этого ничего не вышло.

Петр тоже проявлял инициативу, когда ухо отрубил, и потом когда с Иисусом на смерть собрался, и тоже как то не сложилось.

Петр вообще был инициативный парень, кущи собирался строить, то с видением спорил, то лицемерием увлекался и т.д.

Очевидно что не всякая инициатива бывает полезной!

Удален
paralipomenon
|25 Апр 2012
0
Цитата Mikus
Очевидно что не всякая инициатива бывает полезной!

да, в лодке было другое. Петр сказал: если это Ты, то повели мне к Тебе идти. И Христос повелел, и он пошел. Сверхъестественно. Это уже была инициатива с подачи Самого Христа. И поэтому увенчалась успехом, не смотря на то, что усомнился было Петр.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Mikus
|25 Апр 2012
0
Цитата paralipomenon
да, в лодке было другое.

Так вот, разве это мы, человеки, являемся двигателем Бога?

Или это Его действие в нас, побуждает нас делать то или иное?

Если это мы двигем Бога, то тогда получается что доказательства автора темы - верны!

Потому что в таком случае Бог действительно может не знать что взбредет в голову человеку.

А вот если это Он движет нами, то тогда Он просто не может не знать последствий.

Ну это так, если коротко сказать. :)

Удален
paralipomenon
|25 Апр 2012
0

вот-вот, Петр был движим не своей верой, а Божьей.

Или Христос не знал, что Петр усомнится? Но было нужно, чтобы сам Петр это понял, и более не сомневался.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Natali57
|25 Апр 2012
1

Цитата Mikus
Хорошо, последний вопрос, а от чего умерли Анания и Сапфира?

Если внимательно читать Деяния, то там есть одно место, в котором говорится о том, что люди боялись приближаться к верующим ( точное место не помню). Я думаю, что в то время сила Святого Духа была такая сильная, что грех, совершенный перед святым Духом, убивал людей. Хотя точно не знаю. Знаю одно - Иисус пришел дать жизнь, а сатана - украсть, убить и погубить. Исходя из этого, если есть кража и убийство, это - сатана, жизнь - Бог.

 

Цитата Carpenter
Бог посчитал нужным покарать этих лжецов, чтобы защитить честь и достоинство Апостолов, их безупречную репутацию.

Не согласна. Иисус взял ВСЕ грехи на крест, наказание мира нашего было на Нем. Бог сказал, что грехов больше не вспомню, Давид сказал, что блажен тот, чьи грехи покрыты. Здесь было что-то другое. По-моему Павел говорит, что грех убивает людей. Я не совсем понимаю как это делается, но тут скорее всего все-таки грех убил этих людей.

Удален
Natali57
|25 Апр 2012
0

Теперь по теме.

 

Цитата Mikus
Или это Его действие в нас, побуждает нас делать то или иное?

Если бы мы поступали только так, как нами движет Бог, то и проблемы бы не было. Но Сам Бог говорит, что Он даже помыслить не мог, что люди будут так или иначе поступать. Что Он даже такого придумать не мог ( цитаты из Иер. я уже приводила). Как же Он тогда заранее знал, что люди так поступят?

 

Цитата Mikus
Так вот, разве это мы, человеки, являемся двигателем Бога?

В Иисусе Христе Бог уже нам дал ВСЕ. Поэтому мы можем получить от Него только то, что Он уже дал. Но...мы же фантазеры... Я думаю. что есть вещи, которые Бог знает заранее. Они происходят после того, как пророчества дадут свой плод. Например, для того, чтобы родился Иисус и искупил род человеческий. понадобилось несколько тысяч лет - пока эти пророчеству сбудутся. Царство Божье похоже на то, что человек посеет семя, спит и встает и т.д. и вдруг видит плод.

А вот когда мы делаем то, что Бог для нас не планировал, тогда и начинаются "американские горки".

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|25 Апр 2012
1

Просчитала внимательно. Действительно...Бог хотел, чтобы было все отлично и замечательно и никогда не было греха...НО случилось и БОг поспешил исправить происходящее, чтобы не стало тьмы на Земле.. Если бы БОг все заранее знал и спланировал бы....то это было бы неправильно, потому, как В БОГЕ НЕТ НЕЧИСТОТЫ...а это было бы уже как лукавство....и чем же тогда бы БОГ БЫЛ СВЯТ???? Иисус это единственный БОГОЧЕЛОВЕК который мог да и смог помочь ЗЕмле и взять все наши немощи и наши болезни...ВЫ только вдумайтесь: БОГ НА КРЕСТЕ ВЗЯЛ ВСЕ...от язвы до спида и сифилиса...какое же его было изуродованное тело...он совсем не такой висел на кресте...как его рисуют картины...он был настолько изуродован нашими проклятиями, болезнями и нечистотами...что смотреть было бы невозможно на него человеческими глазами., вот...поэтому если все подумать...а не фанатеть...то можно все понять правильно и я сама не согласна...когда говорят что на все воля БОжья...потому, что БОГ ХОЧЕТ НАМ ТОЛЬКО ХОРОШЕГО....а воля ЕГО БЛАГАЯ, УГОДНАЯ И СОВЕРШЕННАЯ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС...дело все в том...в каком направлении мы движемся, какой образ жизни ведем и как живем. Библия это не свод правил-это ЖИЗНЬ ПРИНЦИПОВ!

То, что приемлимо одним народам и государствам...совершенно неприемлимо для других...

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
Писатель
+12
|25 Апр 2012
2

Бог все прекрасно знал от начала как все будет и это входило в план Божий. Деян.15:18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.

Так Бог ведет человека к совершенству. Через рехопадение и через освобождения от греха.

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|25 Апр 2012
1

Тема сложная...потому, как у каждого свои мысли...своя жизнь...свой опыт. Может не думать что и почему как хотел БОГ, а как было бы если бы не было бы...может просто перестать беспокоиться и начать жить? Слава БОГУ ЕСТЬ ВСЕВЫШНИЕ СИЛЫ, которые знают все о нас...прежде нашего рождения....

ВСе это настолько сложно...только ДУХ СВЯТОЙ ( если он есть конечно внутри человека) будет вести его....порой удивительные вещи происходят...как Дух помогает и утешает и не только во время скорби, болезни и немощи. ОН РОДНОЙ ВСЕГДА РЯДОМ...Просто нужно ВЗЯТЬ ЕГО ЗА РУКУ И СКАЗАТЬ ВСЕГДА ВОТ ТАК БУДЬ ЛЮБИМЫЙ РЯДОМ...и чудеса начнут происходить...вы знаете...конечно придется много трудиться и самому...но это все будет так легко и спориться...что вы не будете изнемогать от усталости...

Даже выходя из дома...прочитав молитву...возьмите за руку Святой ДУХ...ведь это Личность внутри вас...это живая субстанция....

У нас гоняют сумасшедшие по дорогам на джипах. даже на зеленый свет едут...свили мамочку с малышом...ужас конечно...потом иду я...и Дух Святой рядом...и снова джип...но он уже остановился...дал пройти...бывают разные моменты...БОГ ОН НЕ ТОЛЬКО ПОМОЩНИК ОН НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ И ЗВЕЗДА ВО ВСЕМ ЖИЗНЕННОМ ПУТИ!

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.