Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Удален
Mikus
|27 Апр 2012
0
ну Микус, у тебя все сводится к тому, что люди роботы и ни за что ответственность не несут.

Ну, это только так кажется на первый взгляд. Да и прямо не утверждал я такого никогда.

Было бы просто если бы люди - роботы не несли ответственности.

Но фокус в том, что ответственность все же есть!
А если есть ответсвтенность, то есть и взыскание.

За что же Бог может обвинять, если Он сам милует и ожесточает?! :)

Вот в чем фокус.

Удален
Carpenter
|27 Апр 2012
0
Цитата Клара я
Знаете, я давно заметила, что у вас всегда и во всем виноват Бог и его дети. Участвуя в христианском общении, но имея сердце полное бунта и ропота против Бога

Верно, он ведёт себя, как неверующий.

 

Цитата W-P
ТО, ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО БОГ САДИСТ И ЗЛОЙ, ЕСЛИ ОН ВСЕЗНАЮЩ --- ТО ЭТО ВАШЕ ИСКАЖЕННОЕ ПОНЯТИЕ ! СЛЫШИТЕ, ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАШ БРЕД!

Это не бред. Это по Писанию. Объясните, зачем Бог раскаивался, что создал человека, если это, по-вашему, и был Его изначальный план - допустить падение Адама, как вы считаете? Или Бог, всё видя наперёд, ничего не предпринял, потому что не Всемогущ? Он просто проявил преступное попустительство, по-вашему? Вам не надоело Богохульствовать?

 

Цитата NaVen
То что постигло Иосифа было не из-за его веры, а из-за его характера.

Ложь. Его гнали братья по принципу "рождённый по плоти гонит рождённого по духу".

 

Цитата Aleks
Небыло Люцифера и его грехопадения не было. Небыло такого факта, об этом нет записей. Моё дело вам сообщить, что учении о сатане, это ложное учение, это вымысел чистой воды, основанный не на чём.

Ложь. Опровергаю:

"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." (Иоанна 8:44)

 

Цитата Aleks
Иез./28 гл.

Согласен, там речь не о сатане.

Удален
Carpenter
|27 Апр 2012
0
Цитата Mikus
За что же Бог может обвинять, если Он сам милует и ожесточает?

Там речь идёт о спасении язычников  через отпадение евреев, а не о том, что Бог кому-то может сделать зло.

Старожил
+4645
|27 Апр 2012
0
Цитата Aleks
Советую вам лично  внимательнейшим образом ознакомиться с этой главой и вы увидите

Начнём с того, что о дьяволе, его происхождении упоминается только в ВЗ и Бог не говорит о дьяволе НАПРЯМУЮ. Все места Писания ВЗ носят аллегорический характер, понятный для людей того исторического периода. Это змей, дракон. Сатана в евр. текстах - противник, а не дьявол. Наример Числа 22:22 - ангел Господень вышел как сатана Валаама, т.е. противник...3 Ц 5:4 (евр.текст)  " нет сатаны (противника) и нет более препон". Что же касается Иез.28, то вначале таки согласна - это скорее всего относиться к реальному царю,а вот Иез 28: 11 - и дальше относятся уже не к человеку - царю Тира, а к творению Бога архангелу. Для этого есть ещё две причины: этот царь не жил в Эдеме ("ты жил в Эдеме" - 13) и он не был херувимом ( тебя сверкающего херувима с осеняющими крыльями Я поселил на святой горе Божьей.." - 14)

 

Цитата Carpenter
Его гнали братья по принципу "рождённый по плоти гонит рождённого по духу".

это ж кто такое придумал и где такое написано? ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Mikus
|27 Апр 2012
0
Цитата Carpenter
Там речь идёт о спасении язычников  через отпадение евреев, а не о том, что Бог кому-то может сделать зло.

Да нет, речь идет именно о фараоне Египта.

И выше я приводил отрывок из пслама: "...весьма размножил Бог народ Свой и сделал его сильнее врагов его. Возбудил в сердце их ненависть против народа Его и ухищрение против рабов Его."

Это Бог сделал, а не невежество фараона, как тут уже говорили.

Впрочем, если вы не верите в то что Бог управляет сердцем царя, как и сказано "Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его."  и еще: "...нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены."

Или скажете что это тоже, просто вырвано из контекста а там речь вообще о другом?!

Или типа времена поменялись, Бог устарел и теперь у нас демократия?!



Удален
Carpenter
|27 Апр 2012
0
Цитата NaVen
где такое написано?

"как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне." (Галатам 4:29). За 14 лет до этого места не дошли?

Постоянно такое было ещё со времён Исава и Исаака. И до сих пор. Иосиф был позже Исаака.

 

Цитата Mikus
"...весьма размножил Бог народ Свой и сделал его сильнее врагов его. Возбудил в сердце их ненависть против народа Его и ухищрение против рабов Его."

Если я куплю сыну мобильник навороченный, то этим я тоже возбужу в ком-то ненависть и зависть. И могут начать строить планы, как отобрать. Но я не делал этого с такой целью, не так ли?

 

Цитата Mikus
"Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его."

Это Давид о себе говорил.

 

Цитата Mikus
"...нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены."

Это тоже вы дерёте из контекста.

На самом деле так:

"1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые."

Это о государственных служащих, содержащихся за счёт налогов.

Вот ещё:

"6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое." Луки 4 глава.

Делая добро, вы не получите одобрение от дьявола и беззаконников, которые тоже имеют власть, но не ту, что от Бога, а преступную.

Удален
Mikus
|27 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

Матфея 28гл  "...приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле."


 

Цитата Carpenter
Это Давид о себе говорил.

Так что же, все псалмы Давида, рассматриваем только как он о себе говорил?!

Не смешите.

Вы так слепо гнете свою линию не обращая внимание на библейские аргументы, желая просто доказать свою теорию?! Признания хотите что ли, или конфессию основать?! ;)

.

.

Клара я
Цитата Клара я
У меня есть подруга,... Вот такая она Божья любовь.

Чуть не забыл.

Спросите пожалуйста, при случае, у вашей подруги как она понимает такое слово как "свобода"

Старожил
+4645
|27 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Галатам 4:29). За 14 лет до этого места не дошли?

а Вы кроме как вырывать стих из КОНТЕКСТА больше ничему и не научились ))

"Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;а вышний Иерусалим свободен: он -- матерь всем нам.Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.Мы, братия, дети обетования по Исааку.Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне" Если Вам и в контесте сложно понять - ОБЬЯСНЯЮ - здесь речь идёт об Исааке - сыне обетования рождённом от Сарры и об Измаиле рожщдённом от Агари. Для особо талантливых уточняю к Иосифу эти слова не относятся!


Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Carpenter
|28 Апр 2012
0
Цитата Mikus
Матфея 28гл "...приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле."

Это было сказано после воскрешения.

 

Цитата Mikus
Не смешите. Вы так слепо гнете свою линию не обращая внимание на библейские аргументы, желая просто доказать свою теорию?! Признания хотите что ли, или конфессию основать?!

Не смешу. Сердце Гитлера не было в руке Бога, вот он и исполнял волю дьявола, который был человекоубийца от начала. Если человек заявляет, что его сердце в руке Бога, то это Божий человек.

Антихрист тоже будет "царём", но он появится не по воле Бога, а по воле сатаны.

 

Цитата NaVen
Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне

Не заметили?

Удален
Carpenter
|28 Апр 2012
1

Ворос любителям считать, что Бог способен на блеф.

Неужели Всеведущий Бог блефовал, что не видит Адама, разыскивая его в Эдемском саду, после того, как тот согрешил? Блефовал ли Бог, когда спрашивал:

"И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?" (Бытие 3:11)

По-вашему, Бог был в курсе всего с самого начала, поэтому блефовал, задавая такие вопросы? Притворялся, что не был в курсе? Так это же преступное попустительство, злой умысел!

Не сходится со словами, что в Боге нет тьмы, что Он есть свет и любовь. Тут либо (по-вашему) Бог не есть Тот, за Кого Себя выдаёт, либо Бог ничего этого наперёд не знал и не планировал, потому что Он не способен на подлость, преднамеренный злой умысел и провокации.

Так вот, вы не знаете Бога и не имеете к Нему любви, если считаете, что Он, будучи Самым Гениальным Создателем, Самым Любящим и Милосердным, Всемогущим и абсолютно суверенным по Своей воле, не мог не дать развиться сценарию уничтожения Его же собственного творения грехом. Если Бог заранее знал, что так будет, то Он как Само воплощение святости и справедливости не позволил бы пойти такому сценарию, потому что не Он, а кто-то другой есть отец лжи. Или Бог не Всемогущий, что не смог остановить такое развитие событий?

Если бы всё было так, как вы говорите, что Бог всё заранее знал и так запланировал, тогда вы никак не сможете объяснить, почему Он раскаивался, что создал человека (Бытие 6:5-7).

Запомните - Бог не блефует. Он не дьявол. Покайтесь, хулители Бога.

Старожил
+176
|28 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
, зачем Бог раскаивался, что создал человека,

одно дело знать , совсем другое с этим столкнуться и пережить. У Бога тоже ведь есть сердце как и у нас. Бог знал , что люди ослушаютя  и для искупления был предназначен Иисус прежде всех веков. "  предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
(1Пет.1:20)

Старожил
+176
|28 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
"И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?" (Бытие 3:11)

Это вопрос не от того , что Бог не знал где Адам , а для того , что бы показать Адаму на его проступок . Т.е .другими словами : "Адам , что же ты наделал, Я же тебя предупреждал!?"

Старожил
+176
|28 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Ворос любителям считать, что Бог способен на блеф.

Это вы сказали "блеф" , а мы это называем мудростью.  Блеф — обман, внушение преувеличенного представления о себе.(англ. )   и ещё одно  значение этого слова: Блеф — поведение в покере, создающее у противников впечатление, будто у тебя на руках гораздо более сильная карта, чем есть на самом деле (тем самым обманывая и пугая их, заставляя бросить карты в твою пользу).

Поэтому это слово никак не может подходить к нашему Богу , а вы его употребили. Зачем?  Господь не преувеличивает представления о Себе  когда говорит , что Он Свят и уж тем более не играет в карты.

Удален
Mikus
|28 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Это было сказано после воскрешения.

Какая разница? Это не отменяет то, что все в Его руке!

Или когда Он говорил Пилату: "...ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше"

Или это потому что Пилат отдельный случай? :)

 

Цитата Carpenter
Антихрист тоже будет "царём", но он появится не по воле Бога...

Ого... значит есть другой бог?

Тогда как быть с такими местами:

"вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя `смерть'; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

"И десять рогов, которые ты видел на звере... Бог положил им на сердце - исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии."

И там много еще есть мест которые не вписываются в вашу теологию, но в виду бесполезности я уже не буду ничего добавлять, вижу вам больше хочется поспорить и отстоять свое понимание чем попытатся "докопаться" до истины разбирая писание.

 

Цитата Carpenter
Бог был в курсе всего с самого начала, поэтому блефовал, задавая такие вопросы?

Как кто то сказал: - "Когда Бог задает вопрос, Он не ищет информации"

Подобно как Иисус спрашивал у Филиппа о том где взять хлеб

"Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать."

Старожил
+4645
|28 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Не заметили?

)))))) читайте ДАЛЬШЕ! и рекомендую изучить ИСТОРИЧЕСКУЮ подоплёку этого послания!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Aleks
|28 Апр 2012
1

Такие слова как "канает", "блефует", "стукачёк", применяются в сленге у людей часто живущих в тюрьмах.

Нам ли брать от них или нам  подавать им пример? Для нас написано: Никакое гнилое слово, да неисходит

из ваших уст. А эти слова смело можете называть гнилыми.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Carpenter
|28 Апр 2012
0
" предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,

Уже объяснял это. Тут не сказано, что Христос был предназначен на заклание прежде создания мира. Найдите это в моих постах. Не хочу одно и то же 2 раза объяснять.

 

Это вопрос не от того , что Бог не знал где Адам , а для того , что бы показать Адаму на его проступок . Т.е .другими словами : "Адам , что же ты наделал, Я же тебя предупреждал!?"

Нет, это домыслы. Бог прямым текстом потом задал вопрос, не ел ли Адам с того дерева. Не сочиняйте.

 

Поэтому это слово никак не может подходить к нашему Богу , а вы его употребили. Зачем? Господь не преувеличивает представления о Себе когда говорит , что Он Свят и уж тем более не играет в карты.

Слово "блеф" в русском языке ещё имеет значение "притворство". Хорошо, я не буду более употреблять это слово, если вам оно не нравится.

Буду задавать вопрос так: "Притворялся ли Бог?"

 

Цитата Aleks
Такие слова как "канает", "блефует", "стукачёк", применяются в сленге у людей часто живущих в тюрьмах. Нам ли брать от них или нам подавать им пример? Для нас написано: Никакое гнилое слово, да неисходит из ваших уст. А эти слова смело можете называть гнилыми.

Слово "блеф" - не уголовного происхождения и является литературным. В русском языке оно ещё означает притворство.

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-4083.htm

Я никому не советую употреблять уголовные жаргоны и сам добровольно принципиально не использую их.

А сейчас вернусь к теме.

Удален
Carpenter
|28 Апр 2012
1
Цитата NaVen
)))))) читайте ДАЛЬШЕ! и рекомендую изучить ИСТОРИЧЕСКУЮ подоплёку этого послания!

Я понимаю, к чему вы клоните. Но вы точно из законников, а не из  тех, про кого написано "сыны свободной". Я убедился в этом, читая ваши ничем не обоснованные посты в защиту несуществующей в Библии денежной десятины с христиан. Так что справедливо сказано, что рождённый по плоти и ныне гонит рождённого по духу. Это про вас. Так было в ситуации с Исавом и Исааком, так было в ситуации с братьями Иосифа, которые продали его в рабство, считая, как и вы, "зазнайкой", потому что именно ему, самому смирённому из них, Бог давал откровения и видения, а не им - плотским завистникам. И именно его, самого кроткого и смирённого из них, Бог провёл через испытания, предшествующие великой славе и власти. Ни один из его братьев не прошёл бы этого, потому что они были плотские. Этим и мотивировано их желание убить Иосифа или продать в рабство, лишь бы избавиться от него.

Удален
Carpenter
|28 Апр 2012
1
Цитата Mikus
Или это потому что Пилат отдельный случай?

Отдельный. У кого ещё была власть над Иисусом?

 

Цитата Mikus
"вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя `смерть'; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. "И десять рогов, которые ты видел на звере... Бог положил им на сердце - исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии."

Это будет уже во время правления антихриста. Не сказано, что эта власть дана Богом.

Тут вы навыдирали несколько мест произвольно и пытаетесь сделать микс, как ди-джей.

" 11    И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель.
12    И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.
13    Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю.
14     Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их"

В контексте отлично видно, что эти 10 рогов - это сподвижники зверя, а не поставленные Богом правители. Они будут противиться Агнцу.

"16    И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
17    потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.
18    Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями."

Из контекста видно, что Бог положил им на сердце разорить великую блудницу - город, правящий земными царями. Это и есть та "одна воля". Хоть в этом они сделают то, что надо.

Поэтому не занимайтесь профанацией.

Удален
Carpenter
|28 Апр 2012
0
Цитата Mikus
Как кто то сказал: - "Когда Бог задает вопрос, Он не ищет информации" Подобно как Иисус спрашивал у Филиппа о том где взять хлеб "Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать."

Мало ли кто что сказал. Иисус не о хлебе спрашивал, а проверял наличие веры у Филиппа. Если бы всё было известно заранее на 100%, то вера была бы ненужна. Бог из невидимого создал видимое верой.

Удален
Aleks
|28 Апр 2012
1

Блеф — это заявление о наличии у говорящего некоего объекта или намерения, которых тот на самом деле не имеет. Блеф является тактическим приёмом, и может в то же время классифицироваться как иной вид лжи.

Из словарей мы видим, что блеф это ложь.

И мы можем проверить себя, являются ли для нас слова "канает", "блефует", "стукачёк" гнилыми.

Если мы эти слова можем адресовать маме, папе или Богу, то эти слова пока ещё для нас не гнилые.

Когда мне было 7 лет, я не только курил , но и сквернословил. Теперь уже 14 лет я не сквернословлю

потратив на это год. Теперь стараюсь и не гнилословить.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Carpenter
|28 Апр 2012
1

Размышление по теме. Обращение к богохульникам.

Бог категорически против греха и покарает всех грешников вечной погибелью. Если Бог заранее всё это знал, то какой смысл был всё это делать? Или вы думаете, что Бог раньше был каким-то другим и как-то по-другому относился ко греху? Если Бог говорит, что полностью уничтожит зло, то значит ли это, что Он заранее запланировал создать мир, где якобы по Его сценарию появится зло, чтобы потом это самое зло уничтожить? Какой смысл создавать что-то такое, что заранее по сценарию будет испорчено и даже уничтожено, да ещё и говорить при этом, что это "весьма хорошо"? Где хотя бы здравый смысл? Получается, что либо у Святого и Милосердного Создателя нет здравого смысла, либо его нет у тех, кто думает, что Бог заранее написал сценарий, по которому Он создаст, позволит испортить и Сам же уничтожит мир, который создал. Если Бог всё заранее знал, то получается, что это именно Его вина в том, что Он создал змея, предусмотрев в Своём сценарии, что тот первым согрешит. Получается, что Бог изобрёл и внедрил в сценарий грех. Но это гнусная ложь. Не было воли Божьей на грех ни тогда, ни теперь. Бог не изменился.

Удален
Carpenter
|28 Апр 2012
1

Продолжение.

Или вы думаете, что Бог заранее написал сценарий всей этой кровавой бойни и развращения, а потом время от времени посматривал в Свой же сценарий, чтобы не пропустить Свои реплики? "О! Я тут должен сделать вид, что я разгневался! Сейчас изобразим..." Или "О! Я тут должен сыграть раскаяние, что Я создал людей! Сию минуту..." Или вы думаете, что всякий раз, когда Бог гневался на грех, то это Он всего лишь искусно играл написанную Им же в сценарии роль, игнорируя массовую гибель людей? Разве Бог - это лицемерный циничный актёр, который притворяется? Нет! Бог есть Свет и Любовь, и Он не способен на подлость и лицемение! Он не писал никакого сценария доведения Своих детей до проклятия, греха и смерти. Но один любящий здравомысленный отец не будет устраивать своим детям жуткие ловушки зла, чтобы посмотреть, как они будут там мучаться, а потом спасти их оттуда, чтобы проверить "на вшивость". Мы созданы по подобию Бога! И даже мы так не делаем!!! Уж тем более Бог, не знавший греха, не способен на такое! Или вы думаете, что любовь способна спланировать, создать и осуществить чудовищные по своим масштабам развращение и кровавую бойню? Или, по-вашему, Бог есть Любовь, но Он не мог по-другому уничтожить зло, как не дать ему сперва разгуляться и убить огромное количество людей? Бог - не Всемогущий? Или как?

Я знаю, что вы, богохульники, думаете о Боге: "Бог есть любовь, но кто знает, что у Него на уме?"

Поэтому я говорю вам прямо: если, по-вашему, Бог всё заранее знал наперёд и так и запланировал, то либо:

а) Бог специально дал ввести человекав грех (богохульство);

б) вы ужасно заблуждаетесь, не зная Бога.

Покайтесь, пока не поздно.

Удален
Aleks
|28 Апр 2012
0

Человек желая спасения людям, хочет, что бы как можно больше людей пришли ко спасению.

Но Бог смотрит не на количество, а на качество.

Сотворив человека весьма успешно, Бог наградил его свободой воли (выбора), так вот этим

выбором, зная добро и зло, человек может распорядиться не всегда правильно.

Зная это, Бог наблюдает за своим человеком и как Создатель вправе решать его будущее

или корректировать. Так вот выбрав из всех людей самого качественного (Ноя), Создатель начал

процесс развития людей какбы заново. Так и в небеса будут избираться качественные,

тоесть добровольно содержащие себя в святости. Но проверку или экзамен на святость пройдут все.

Чту тут не понятного? Бог не меняет Своих планов из за того, что знает будущее.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
W-P
+777
|28 Апр 2012
4

Цитата Carpenter
Если Бог говорит, что полностью уничтожит зло, то значит ли это, что Он заранее запланировал создать мир, где якобы по Его сценарию появится зло, чтобы потом это самое зло уничтожить?

Опять те же бредни в адрес Бога.

Зло никогда не смогло бы появиться по сценарию Всезнающего Бога.

Кто дает Carpenter такие мысли о Всезнающем Боге? Почему он готов совместить появление зла со Всезнанием Бога??? Вот если Бог не Всезнающ, то всё нормально, - думает он.

Если Бог знает, что Carpenter завтра согрешит тем или иным грехом, то разве Он повинен в его грехе, ПОТОМУ ЧТО ЗНАЕТ И ВСЕГДА ЗНАЛ ОБ ЭТОМ ЕЩЁ ДО СВЕРШЕНИЯ МЕРЗКОГО ПОСТУПКА ?

Разве это Он планировал чей-то грех, потому что Всезнающ?

Твое неповиновение ЕГО СЛОВУ рождает грех и зло. Да, Бог знает, что многие пренебрегли Его Словом и волей и наперед знает их конец, но Он также знает, что многие восприняли Его Слово и волю и Он ради них щадит сосуды гнева:
""" Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе, над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?"""


Почему Carpenter  не может понять, что никакой грех и никакое зло не имеет отношения к Всеведущему Богу? Зло, возникшее в результате противостояния воле Бога Творца?

Ведь всякое зло начинается вне Бога, А НЕ В БОГЕ И В ЕГО ВСЕЗНАНИИ, оно не на территории Бога зарождается, а во тьме. Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы. Тьма обрекает сама себя на отделение от Света. Разве Свет повинен, что тьма бежит от Него?

Разве Свет повинен в том, что Он всегда знал и знает, что у Него нет и не может быть никакого общения со тьмою?

--
Удален
Aleks
|28 Апр 2012
0

По поводу зла. Порой человека не заставить поменять своё решение, кроме как навести на него зло.

Так вот, зная это наперёд, Бог и создал свой "кнут" в виде ангелов для низкого употребления.

Эти сосуды должны выполнять всю грязную работу под руководством сатаны - главного спеца в этом.

А чтобы вы убедились, что злыми духами управляет Бог, то даю пару мест:

Суд.9:23 И послал Бог злого духа между Авимелехом и между жителями Сихема, и не стали покоряться жители Сихемские Авимелеху,

1Цар.16:14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.

Будет желание, посмотрите ещё места -

Исх.32:14; Иис.Нав.24:20; Суд.2:15; 2Цар.12:11; 4Цар.21:12; Иов.42:11;

Иер.14:16; Иер.18:11; Иер.24:9; Иер.32:42; Иер.35:17; Иер.39:16;

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Carpenter
|28 Апр 2012
1
Цитата W-P
Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе, над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?

А вот из контекста драть - это дурной тон. Там просто сказано о непослушании евреев и спасении через это язычников, а не то, что Бог кого-то заранее приготовил к погибели.

 

Цитата W-P
Почему Carpenter не может понять, что никакой грех и никакое зло не имеет отношения к Всеведущему Богу? Зло, возникшее в результате противостояния воле Бога Творца?

Кто вам про меня такое сказал? Вы что, вообще не вдумываетесь в то, что я пишу? Тогда перечитайте. Я нигде такого не утверждал. Я утверждаю, что Бог не планировал такого сценария развития событий, чтобы потом внедрить план спасения.

 

Цитата W-P
Ведь всякое зло начинается вне Бога, А НЕ В БОГЕ И В ЕГО ВСЕЗНАНИИ, оно не на территории Бога зарождается, а во тьме. Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы. Тьма обрекает сама себя на отделение от Света. Разве Свет повинен, что тьма бежит от Него?

Знал бы Бог, что змей (дьявол) соогрешит, просто не создал бы Его. Он же Всеведущий, не так ли? Или Он не мог не создать змея, потому что Его кто-то принудил, и Он не Всемогущий? Не срастается у вас никак. Не логично вообще.

Кроме того, слова "Всеведущий" в Библии нет. Не знали?

Удален
Mikus
|28 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Кроме того, слова "Всеведущий" в Библии нет. Не знали?

«Нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет». Евр.4:13

«Если сердце наше осуждает нас, то тем более Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все». 1Иоан.3:20

Ну сейча вы скажете что это не про того Бога написано, и из контекста вырвано, да и вообще это ошибки в переводе которые специально вставили богохульники! :)

Удален
Carpenter
|29 Апр 2012
1
Цитата Mikus
Ну сейча вы скажете что это не про того Бога написано, и из контекста вырвано, да и вообще это ошибки в переводе которые специально вставили богохульники! :)

Даже не надейтесь.

В первой и второй цитате речь идёт о суде Божьем за грехи. Бог видит всё. Любые грехи, которые человек делает тайно, Бог видит. Если уж наше сердце осуждает нас, то тем более Бог, потому что Он тем более в курсе происходящего в вашей жизни, и Его невозможно убедить, что всё нормально, что в грехе нет ничего страшного, как некоторые убеждают себя. И Ему мы дадим ответ. Тут и речи нет о том, что Бог заранее знал, что создание мира обернётся такой трагедией, и Ему придётся раскаяться в том, что Он создал человека.

До сих пор никто из вас не объяснил здраво, почему Бог раскаивался в создании людей, если, как вы утверждаете, Он всё заранее знал. Бог заранее знал, что Ему придётся раскаяться? Где здравый смысл?

Удален
Mikus
|29 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
До сих пор никто из вас не объяснил здраво, почему Бог раскаивался в создании людей

Я выше писал об этом, если бы вы смотрели внимательно на аргументы собеседников, а не гнули только ваше понимание то наверное бы заметили.

Я говорил о том, что в подстрочном переводе вообще нет слова "раскаялся", там используется слово "обдумал".

Да и еще кто то, приводил в пример стих где сказано что Бог не раскаивается!

Но это для вас не аргумент, для вас вообще все что не соответствует вашему пониманию это не аргумент! :)

Это нормально, вы не один такой, таких много! :)))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.