Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Старожил
+4645
|6 Мая 2012
0
Цитата Carpenter
Нет. Просто не было физического света.

значит вот это Бог не то имел в виду? "..Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы"...или что значит "Бог есть свет"???

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+176
|6 Мая 2012
1
Цитата Carpenter
учат, что Бог допускает зло. Я же категорически отвергаю эту ложь.

Не будьте столь котегоричны, Бог даже позволяет злу действовать " Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
(Откр.20:7)

Удален
Carpenter
|6 Мая 2012
0
речь именно о земной жизни в месте Писания , которое Вы привели.

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими."

Притчи 8 глава. Это всё о жизни Сына до создания мира и до грехопадения человека.

Удален
Carpenter
|6 Мая 2012
0
Не будьте столь котегоричны, Бог даже позволяет злу действовать " Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. (Откр.20:7)

Когда сатана будет выпущен, то обольстит он отнюдь не тех, кто Божий. Согласны? А потом будет озеро огненное, которое СИ, к которым меня тут причислили, категорически отвергают. Далее будет создано новое небо и новая земля, где уже не будет зла, греха и ничто нечистое не войдёт туда.

Я просто хочу, чтобы перестали приписывать Богу наличие каких-то надуманных скрытых мотивов, по которым Он якобы допустил сатане искусить Адама, чтобы люди попали под проклятие греха и смерти, и Сын должен был приходить во плоти и умирать жуткой мученической смертью, а громадное количество людей погибло из-за греха и пошло в ад. Я никогда не поверю, что Бог создал Адама по Своему образу и подобию с дефектом или потенциалом самостоятельного грехопадения. Поэтому все разговоры о том, что Бог заранее ДО создания мира уже знал о грехе, когда и зла-то ещё не было, это нонсенс.

Старожил
+176
|6 Мая 2012
0
Цитата Carpenter
Очень толковый вопрос. Отвечаю с удовольствием.

Вы так и не ответили . Попробуйте изучить тему о предузнании , предопределении и призвании  , это должно вам помочь понять знает ли Бог то , что будет задолго до того как это произойдёт.

Старожил
+12
|6 Мая 2012
0
Цитата Carpenter
Бог создал и человека, и змея со свободной волей, как у Себя

Очень большая и критическая ошибка миллионов верующих.

Абсолютно свободная воля есть только и только у Бога.

У всех остальніх она обусловлена и зависит от.... 1001 обстоятельства.

Удален
Carpenter
|6 Мая 2012
0
Цитата NaVen
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы"...или что значит "Бог есть свет"???

Свет бывает двух типов. Есть физический свет. Это часть спектра радиоизлучения. Но когда говорится о Боге, что Он есть свет, и нет в Нём нкакой тьмы, то ясно, что имеется в виду не часть радиодиапазона, а Его святость, любовь и гениальный разум при полном отсутствии греховных наклонностей, сомнительных идей или нелепостей.

Кстати, тут очень хорошо сказали в теме, что неверующие задают нелепый вопрос: "Бог Всемогущий? А может ли Он создать камень, который НЕ может поднять?"

Можете им ответить, что конструкция данного вопроса сама по себе абсурдна. Ответьте им, что Бог может всё, кроме греха и нелепостей, которые приходят в голову от нечего делать. Кстати, первым, кто придумал всё списать на Бога, что это, дескать, Его план, был Адам. Одна из таких нелепостей и пришла в голову Адаму, когда он во всём обвинил Бога. Цитирую:

"Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел."

Поэтому я точно знаю, что те, кто заявляет, что Бог всё предвидел ДО создания мира, когда ещё никого и ничего не было создано, но ЯКОБЫ нарочно всё так и оставил - это приемники "мудрости" Адама, который хотел во всём обвинить Бога, хотя согрешил, обольстившись своей собственной похотью, а не так, что это Бог всё это заранее спланировал, а потом умышленно не воспрепятствовал введению людей в грех.

Старожил
+176
|6 Мая 2012
2
Цитата Carpenter
Поэтому все разговоры о том, что Бог заранее ДО создания мира уже знал о грехе, когда и зла-то ещё не было, это нонсенс.

Вам не кажется странным , не зная о грехе и о зле  , садить в саду дерево познания добра и зла?  Не станете же вы отвергать , что это Господь посадил дерево познания добра и зла?   Нонсенс может быть в том , что можно создать ракету и не знать как работают её механизмы.

Старожил
+12
|6 Мая 2012
1
Поэтому все разговоры о том, что Бог заранее ДО создания мира уже знал о грехе, когда и зла-то ещё не было, это нонсенс.

Нонсенс - это утверждать , что Бог чего-то не знал ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+176
|6 Мая 2012
1
Цитата Carpenter
Я просто хочу, чтобы перестали приписывать Богу наличие каких-то надуманных скрытых мотивов, по которым Он якобы допустил сатане искусить Адама,

Изучайте книгу Иова и это поможет. Иов не знал о разговоре Бога с сатаной, а разговор всё же был и насколько я помню не один.

Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Очень большая и критическая ошибка миллионов верующих.

Согласен. Я это уточняю в контексте. Вы просто ещё не всё прочли. Я просто хотел сказать, что Адам и змей не были зомби, они сами принимали решения и не были управляемы, как куклы в детском театре.

 

Цитата Rabotnichek-2
Абсолютно свободная воля есть только и только у Бога. У всех остальніх она обусловлена и зависит от.... 1001 обстоятельства.

Согласен. Так и есть. Ева не знала греха, но именно этим и воспользовался змей, пока Бог почил, отдав всю власть на земле Адаму. Земля была в ведении и власти Адама. Это уже была его ответственность. Ева всё восприняла за чистую монету, поела и не умерла физически сразу. Это могло быть причиной того, что она предложила это и Адаму. Найди Адам Еву мёртвой, всё пошло бы иначе. Согласны?

Увы, Адам и Ева и в самом деле умерли! Они уже были "мертвы по претсуплениям и грехам".

Это и объясняет удивление Бога, почему это Адам от Него прячется. А потом Бог вообще раскаялся, что создал людей. Знал бы заранее, что так будет, Он ни в чём бы не раскаялся, потому что это было бы просто осуществлением Его плана. Но в первоначальном плане Бога ничего не сказано о грехопадении людей. Бог, творя мир, НИКОГДА НЕ ПРОИЗНОСИЛ: "Да согрешит человек и умрёт!" Это произошло за пределами юрисдикции Его слова, Он не давал команды на материализацию этого.

А вот об Иуде Бог сообщил, потому что знал теперь уже планы дьявола. Смерть Иуды - это тоже не воля Божья, но промысел сатаны, который вошёл в него.

Старожил
+176
|7 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Нонсенс - это утверждать , что Бог чего-то не знал ))

я о том же.

Старожил
+176
|7 Мая 2012
1
Цитата Carpenter
Поэтому я точно знаю, что те, кто заявляет, что Бог всё предвидел ДО создания мира,

Попробуйте ответить на вопрос для чего Господь посадил в саду дерево познания добра и зла  ?  Разве бесцельно?

Старожил
+12
|7 Мая 2012
1
Цитата Carpenter
Ева не знала греха, но именно этим и воспользовался змей, пока Бог почил, отдав всю власть на земле Адаму

Так не бывает ))

Бог не засыпает ))

Бог есть всегда и везде и все знает, на минус бесконечность в прошлое и плюс бесконечность в будущее.

Власть Бога абсолютна и непрерывна )) не может быть и секунды, чтобы власть не принадлежала Богу )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+176
|7 Мая 2012
1
Цитата Carpenter
Бог, творя мир, НИКОГДА НЕ ПРОИЗНОСИЛ: "Да согрешит человек и умрёт!" Это произошло за пределами юрисдикции Его слова, Он не давал команды на материализацию этого.

Команды не давал , но знал , что согрешат .  Он ведь знает , что в человеке , Он ведь его создал.

Старожил
+12
|7 Мая 2012
0
Цитата Carpenter
Ева всё восприняла за чистую монету, поела и не умерла физически сразу. Это могло быть причиной того, что она предложила это и Адаму

Ева - это всего лишь ребенок, ковыряющийся в носу.

Люцифер, который взял на себя роль Сатаны (врага) в глазах людей, на миллионы лет старше и в несоизмеримое число раз сильнее.

Это заведомо проиграшная "битва". Годзила против тузика )))

Такой один из аспектов этой истории.

Ева сделала то, что на ее месте сделал бы любой любопытный и наивный ребенок... но это и есть рост, опыт... без опыта , они так и были бы животными.


Они узанали , начали понимать суть строения вселенной: непрерыное движение добра и зла, светлого и темного - это бесценное знание, за которым есть еще знание о Едином.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|7 Мая 2012
0
Цитата Carpenter
Итак, Бог не знал наверняка, что дьявол согрешит, потому что на тот момент ещё не было ни времени, ни пространства, ни неба, ни Земли, но Бог увидел всё это впервые только тогда, когда сотворил всё это. Бог сотворил всё верой

забавно )

Хочу добавить, что
во-первых, мир был сотворен Богом не верой ) Проблема в том, что Богу не во что верить, Он все знает точно. ))

Когда Вы пишите, что

"Итак, Бог не знал наверняка, что дьявол согрешит, потому что на тот момент ещё не было ни времени, ни пространства, ни неба, ни Земли, но Бог увидел всё это впервые "

Нужно иметь ввиду, что ангелы, как и любое создание Божье создавались после того, как для них были отведены необходимые места и время.
Все, что было создано, было создано во времени и пространстве и зависит от них.
Только бог не зависит от времени.

А главное помнить о том, что Бог бесконечен и конечно же видит все и сразу от бесконечности в прошлом до бесконечности в будущем. И сам создал состав и структуру всех, в том числе И Люцифера, поэтому прекрасно знал, что и как поменяется.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
0
Изучайте книгу Иова и это поможет. Иов не знал о разговоре Бога с сатаной, а разговор всё же был и насколько я помню не один.

Уже ответил на эти вопросы. Но мне не лень повторить.

а) дело было после грехопадения Адама и до завета Бога и Авраама;

б) сатана на тот момент уже имел власть, так как Адам предал её ему;

в) не Бог запланировал искусить Иова, не Он предложил это сатане, но сатана бросил вызов Богу;

г) не Бог допустил зло, но дьявол стремился уничтожить Иова;

д) ни один праведник в этой истории не погиб;

е) Бог компенсировал Иову всё и всё объяснил;

ж) такая ситуация даже в принципе невозможна теперь, когда власть отобрана у сатаны Христом.

 

Попробуйте ответить на вопрос для чего Господь посадил в саду дерево познания добра и зла ? Разве бесцельно?

Попробуйте доказать, что Бог насадил его для того, чтобы однажды человек согрешил. Понимаете, что это было бы провокацией и злым умыслом?

 

Цитата Rabotnichek-2
Так не бывает )) Бог не засыпает ))

Совершенно согласен. Но заметьте, что о передаче владычества Адаму написано однозначно. А власть - это ответственность.

 

Команды не давал , но знал , что согрешат . Он ведь знает , что в человеке , Он ведь его создал.

Бог создал Адама по Своему образу и подобию. Мог ли Он создать человека, в котором было то, чего не было в Нём Самом - греха? Нет. Это Христос знал, что в грешном человеке. Это если намекаете на это место Писания своими словами.

"24 Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех
25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке." Иоанн 2 глава.

Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Ева - это всего лишь ребенок, ковыряющийся в носу. Люцифер, который взял на себя роль Сатаны (врага) в глазах людей, на миллионы лет старше и в несоизмеримое число раз сильнее.

Мнение о том, что Ева была наивной и глупой, не основано ни на чём. Бог создал людей по Своему образу и подобию, поэтому они ну никак не могли быть глупыми детьми. Бог дал людям владычество над птицами, змеями и т.д:

"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."

Адам и Ева обладали властью над землёй, животным миром и природными стихиями. Извините, но это колоссальные духовные способности. И они не знали греха. Христос тоже не знал греха и обладал колоссальными способностями по управлению природными стихиями, мог пойти по воде, мог заставить рыб заплыть в сети или высушить смоковницу одним лишь словом. Это именно то, что утратили Ева и Адам в результате грехопадения. Они как раз и утратили колоссальные возможности и интеллект. А по-вашему получается, что без познания греха они были глупыми детьми, ковыряющимися в носу.

Второе. Не возвеличивайте сатану, не пишите его имя с большой буквы. Так делают СИ в своих брошюрах. Зато Святой Дух у них всегда с маленькой буквы, и они Его ни во что не ставят.

Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Люцифер, который взял на себя роль Сатаны (врага) в глазах людей, на миллионы лет старше и в несоизмеримое число раз сильнее.

Что же касается слова "люцифер", то это не имя сатаны, а прозвище совершенно конкретного человека, правителя Вавилона:

"12    Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13    А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14    взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
15    Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
16    Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17    вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?"

Смотрите, что написано выше:

"9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой."

Это однозначно о человеке, так как дьявол не в аду сейчас. И его тело не едят черви.

А вот ниже по тексту:

"18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,
20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев."
Царь Вавилона убивал свой народ, его труп лежит вне царской усыпальницы.

Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Хочу добавить, что во-первых, мир был сотворен Богом не верой ) Проблема в том, что Богу не во что верить, Он все знает точно.

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." (Евреям 11:1)

"Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое." (Евреям 11:3).

Ничего не было. Но Бог сказал, и из невидимого произошло видимое. Ожидаемое осуществилось через уверенность в невидимом. Это и есть вера. Называется это вера Божья:

"20 Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня.
21 И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.
22 Иисус, отвечая, говорит им:
23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет." Марка 11 глава.

Это Божья вера. Невозможно сделать такое человеческой верой. Теперь понимаете разницу?

Именно верой Бог создал мир, и от нас Бог тоже хочет именно веры, потому что это Его сущность.

Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Нужно иметь ввиду, что ангелы, как и любое создание Божье создавались после того, как для них были отведены необходимые места и время.
Цитата Rabotnichek-2
Люцифер, который взял на себя роль Сатаны (врага) в глазах людей, на миллионы лет старше и в несоизмеримое число раз сильнее.

До создания мира никакого сатаны не было. Ангелы не были до этого миллионы лет.

Кроме того, не сказано, что змей был на миллионы лет старше и гораздо сильнее Евы. Это домыслы. Как раз наоборот. Это люди имели власть над змеями. Грех же - не показатель более высокого уровня интеллекта или мудрости. В Боге нет греха, но Его власть и интеллект несоизмеримо выше власти и интеллекта сатаны. Вы никогда не задумывались над этим? Грех приводит к деградации, а не к повышению уровня интеллекта.

 

Цитата Rabotnichek-2
Все, что было создано, было создано во времени и пространстве и зависит от них. Только бог не зависит от времени.

Бог не зависит от времени? То есть, Он мог устроить первое пришествие Христа когда угодно? То есть, Он может устроить второе пришествие Христа когда угодно во времени? Не распространяйте философию гностиков, пожалуйста.

На самом деле написано так:

"4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление." (Галатам 4 глава).

Итак, как видите, в земных условиях Бог ещё как зависит от времени, ждёт определённого момента.

Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
А главное помнить о том, что Бог бесконечен и конечно же видит все и сразу от бесконечности в прошлом до бесконечности в будущем. И сам создал состав и структуру всех, в том числе И Люцифера, поэтому прекрасно знал, что и как поменяется.

Докажите это Писаниями, только без выдирания из контекста. Вы унижаете Бога, пишете Его с маленькой буквы, зато прославляете некоего Люцифера, пишете это слово с большой. Кому вы служите?

По-вашему, Бог всё знал заранее и создал некоего Люцифера с греховными наклонностями, чтобы тот толкнул Еву на грех? Вы хоть соображаете, какое это богохульство? По-вашему, в планы Бога входило искусить людей злом? Покайтесь! Именно против этой ереси я и создал эту тему. А вы идёте путём Адама, который заявил Богу, что это Его план - дать жену, через которую придёт грех. Вы - приемник греха Адама против Бога. И грех этот - богохульство. В Ветхом Завете вас побили бы за такое камнями.

Но вы стали жертвой лжи, цель которой опорочить Бога и приписать Ему тайные злые умыслы. Именно так и поступил змей, обманывая Еву. И именно так и вы обмануты им, которого постоянно возвеличиваете.

Удален
Mikus
|7 Мая 2012
2

Carpenter

Хорошо, допустим теория ваша верна и Бог не знал о согрешении ангелов и возможности прильщения Евы.

И по факту случившегося Он исправлял ситуацию. В таком случае даже не важен момент предвидел Он это или нет, потому что если следовать вашей логике то и предвидеть грехопадение Он не мог.

Что же получается дальше? Чего Он еще не знал, и что изменилось с тех пор?

Он "прозрел" и теперь знает все? Или Он вынужден считаться с неизвестностью которою несет возможность выбора каждого человека?

Или у Него открылся дар предвидения? И теперь Он действует на упреждение?

Давайте смоделируем ситуацию: Знает ли Бог что я завтра буду грешить?

Старожил
+176
|7 Мая 2012
2
Цитата Carpenter
Попробуйте доказать, что Бог насадил его для того, чтобы однажды человек согрешил. Понимаете, что это было бы провокацией и злым умыслом?

Я спросил  вас , с какой целью Бог посадил в саду дерево познания добра и зла. А вы просите меня доказать , что Бог его посадил , что бы человек однажды согрешил. Это не тактично с вашей стороны.  Ещё один вопрос : смогли бы вы понять Бога в этом действии " Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
(Рим.11:32,33)

Скажу вам по секрету , одно из качеств характера Бога - миловать, а теперь ответьте,  как можно было явить милость тому же Адаму , если бы миловать не зачто было?

Местный
+3
|7 Мая 2012
0

Здесь есть автор Том Маршалл" Прав. взаимотношения"

http://horoshoe.info/%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BB%D0%BB

Старожил
+12
|7 Мая 2012
2
Цитата Carpenter
По-вашему, Бог всё знал заранее и создал некоего Люцифера с греховными наклонностями, чтобы тот толкнул Еву на грех? Вы хоть соображаете, какое это богохульство?

Бог всегда и все знает, он и есть Знание.

Бог создал воду с такими наклонностями, что она испаряется, а потом опять падает в окены и потом опять ипаряется. Любую ночь сменяет день, а за самым светлым днем все равно приходит ночь.

Чтобы создать движени, а движение - это жизнь, нужна двойственность, разделение.

Только Бог един. Все остальное носит в себе двойственность и переваливается  с одной в другую и таким образом движется.

Образ люцифера - это общий образ для блудного сына, который всегда вернеться туда, откуда и пришел. Все будет хорошо, и в свое время, не волнуйтесь )

 

Цитата Carpenter
Бог не зависит от времени? То есть, Он мог устроить первое пришествие Христа когда угодно?

Бог не зависит вообще ни от чего. Это единственное что ни от чего не зависит, все остальное, и так называемая свобода выбора - все зависимо. Только Бог абсолютен.
Сын Божий приходит постоянно в разных обличиях, а Дух Святой всегда был в человеке, но это уже не по теме.



 

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
0
Цитата Mikus
Что же получается дальше? Чего Он еще не знал, и что изменилось с тех пор? Он "прозрел" и теперь знает все? Или Он вынужден считаться с неизвестностью которою несет возможность выбора каждого человека? Или у Него открылся дар предвидения? И теперь Он действует на упреждение? Давайте смоделируем ситуацию: Знает ли Бог что я завтра буду грешить?

Я уже на это отвечал, просто вы не все мои посты читаете. Бог говорит слово, которое материализует Его волю. Или сообщает, что хочет сделать в будущем. Бог оценивает сделанное словом, когда видит. Всё, что Он делает, очень хорошо. Он не произносил слова, которое запустило механизм грехопадения сатаны и человека. Вы знаете, что сатана согрешил, обольстившись своими мыслями. Не было никакой другой силы зла, более могущественной, чем он, которая толкнула бы его на это. Это раз.

Бог не планировал грех, потому что для Него это мерзость, нечто совершенно противоестественное. Значит, в Его воле этого не было. Но Бог узнал, что змей согрешил и толкнул на грех людей, и тогда Бог произнёс слово, решающее эту проблему - первое пророчество о Христе. Когда Бог столкнулся с проблемой греха, Он не отказался от людей, от Своего первоначального плана иметь детей, поэтому вместо творения мира начал осуществление плана спасения.

Места мало. Сейчас продолжу.

Старожил
+12
|7 Мая 2012
0
Цитата Carpenter
До создания мира никакого сатаны не было. Ангелы не были до этого миллионы лет

Да, до создания не было. Никто не знает сколько времени прошло от сотворения ангелов до создания человека. Если я не путаю что-то, то Люцифер управлял небесными звездами и вообще всем. А возраст звезд и возраст человечества - очень отличаются.

 

Цитата Carpenter
Ничего не было. Но Бог сказал, и из невидимого произошло видимое. Ожидаемое осуществилось через уверенность в невидимом. Это и есть вера. Называется это вера Божья

Вера может быть у людей, у других творений.

У Бога нет веры. Ему не во что верить. Не возможно во что-то верить, если ты все и так знаешь.

 

Цитата Carpenter
Вы унижаете Бога, пишете Его с маленькой буквы, зато прославляете некоего Люцифера, пишете это слово с большой

дело в том, что бог - это не имя, это условное название того, чего мы не знаем как назвать, что не имеет имени вообще )
Люцифер - это условный символический персонаж, на котором мы рассмариваем разные аспекты теологии, но считается личным именем. Поэтому я иногда пишу что с маленькой, что большой, особо не обращая на это внимания.

 

Цитата Carpenter
Мнение о том, что Ева была наивной и глупой, не основано ни на чём. Бог создал людей по Своему образу и подобию, поэтому они ну никак не могли быть глупыми детьми. Бог дал людям владычество над птицами, змеями и т.д

Владычество над курами и коровами - это, без сомнений хорошо, но не очень сложно.

Это не сравнимо с силами богов, Люцифера, которые миллионами лет управляли вселенной и в определенном аспекте являются не просто личностями, но и самими силами, началами, на который все держиться.

Адам и Ева не имели никаких шансов, Люцифер - это способ выбросить птенцов из гнезда, чтобы они научились летать, и за этот пинок люди назвали его врагом (сатаной). Да и это не совсем пинок, насилия не было, был вопрос. На который люди ответили основіваясь на вложенных Богом уме, чувствах...

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
0

У Бога не "открылся дар предвидения", а Он начал пророчествовать о том, что сделает Сам в будущем. Пророчество - это не то, что Бог что-то просто пересказывает из будущего, на что не может повлиять, будто Он пассивный наблюдатель. Пророчество о воле Божьей - это то же, что и слова, которые произносились, чтобы материализовывать материальный мир. Это слова, произносимые с верой, которые производят изменения в материальной реальности, производят из невидимого видимое.

И ещё Бог теперь был кровно заинтересован в обеспечении рождения Христа, чтобы Тот победил сатану и отнял власть над землёй, которую тому предал Адам. Бог и в самом деле может знать мысли кого угодно, если надо, но пока не было повода в виде греха, и всё было весьма хорошо, Бог ничего такого не проявлял, а иначе бы уничтожил змея заранее или просто не создал его. И теперь Бог знает планы сатаны, у которого осталось мало времени. В другом виде Своих пророчеств Бог рассказывает людям о будущих планах сатаны, чтобы они не попали в его ловушки. Это совершенно необходимо.

Сейчас продолжу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Блефовал ли Бог? Стоит ли Бог за грехом Адама?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.