Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Волки в Церкви. Их нрав и как с ними бороться  

Старожил
+949
|6 Фев 2012
1
Цитата pullman
тебя дедушкой

Это вполне может быть, через месяц мне будет 63.

А за теоретика не обижайтесь.

Вы вообще хоть раз были обличаемы в глаза или сами кого либо в глаза обличали как Павел Петра?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Фев 2012
3
Цитата Бродяга
Будьте логичны до конца в своих рассуждениях :) То есть младшие (духовно?) подчиняются более старшим и так до конца цепочки. Но кому подчиняется самый крайний?
- Да с логикой у меня всё нормально. Вот и выходит: крайний в цепочки уже никому из людей не подчиняется, а только Богу - и в каждой из маленьких церквей такие крайние подчиняются только Богу... Будет 20 общин - и все пасторы будут подчиняться только Богу. Вот так и восстают наместники Бога на земле.  Чем больше общин - тем больше наместников. Скажете, что все пасторы общин будут собираться как совет? Но  это будет уже структур и вертикаль, которой Вы опасаетесь.
"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1282
|6 Фев 2012
3
Вот и выходит: крайний в цепочки уже никому из людей не подчиняется, а только Богу - и в каждой из маленьких церквей такие крайние подчиняются только Богу...

Понимаете Юрий, не должно быть в норме этих "крайних", неприкасаемых...

Мы все братья и сестры с Одним Отцем.

С Тем же Самым Духом Святым живущим в нас.

За нас заплачена Одна Цена...

Служителя это всего лишь слуги...

Старших по возрасту надо уважать, и если они из ума не выжили то и слушаться.

Есть критерии Слова, которое слава Богу доступно каждому из нас. И Дух Святой дается без меры...

Уберите вертикаль власти из Церкви и все встанет на свои места... Верните туда братолюбие :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Фев 2012
3
Цитата Бродяга
Уберите вертикаль власти из Церкви и все встанет на свои места... Верните туда братолюбие :)

- Вертикаль власти никакого отношения к братолюбию или братонелюбию не имеет. Вертикаль власти относится к внешним отношениям людей, а любовь к братии в сердце живет. Если нет любви в сердце служителя, то какая разница, к какой общине или организации он принадлежит? Вы полагаете, что любовь к братии может жить только в маленьких общинах, а в больших - нет? Организация церкви - это одно, а сердце человека - это другое. И в больших церквях нет неприкасаемых. А если и создается культ, то этот культ может быть в любой общине, хоть большой, хоть малой; хоть отрезанной от всех общин, хоть к деноминации принадлежащей.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1282
|6 Фев 2012
2
А если и создается культ, то этот культ может быть в любой общине, хоть большой, хоть малой; хоть отрезанной от всех общин, хоть к деноминации принадлежащей.

С этим никто и не спорит.
К сожалению это так.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Фев 2012
2
Цитата Бродяга
С этим никто и не спорит. К сожалению это так.

- А раз так, то к чему все эти бесплодные разговоры с критикой деноминаций (струкутр?) 

Лично мне больше импонируют малые церкви, но ведь когда-то и они будут структуироваться.

Здесь уже были разные высказывания: представители деноминаций против малых церквей, и наоборот. Моё же мнение такое - Церковь Божья на земле имеет право и на то, и на другое. Главное - чтобы был единый для всех фундамент - Библия.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
Модератор
|6 Фев 2012
Цитата pullman
Иначе -- можешь пожалеть!
Цитата pullman
мне твои 63 всё равно, как 36 у человека, перенёсшего менингит

Не грубите собеседникам и не угрожайте. За нарушение правила №5 - далее штрафной. Грубые реплики удалены

Старожил
+940
|6 Фев 2012
3
Цитата Restorer
например научить молодежь

 Научить может только тот, кто умеет.

 

Цитата Restorer
Дорогой мой теоретик, Вы проходили хоть одну ступеньку из 3-х?

 Ресторер, я проходил. Схема работает. Но, как я тебе неоднократно говорил, очень важно, как ты себя будешь вести на ступеньках. И в жизни. 

 

Цитата Витус
Мало давали?

 Нет, больно кусали.

Старожил
+940
|6 Фев 2012
3
Цитата Бродяга
Уберите вертикаль власти из Церкви и все встанет на свои места... Верните туда братолюбие

Одно другому не мешает. Я знаю адекватных на верхушке вертикали на разных уровнях. Их мало, но они есть !

Удален
форум
|6 Фев 2012
2
Цитата Бродяга
Есть критерии Слова

Но ведь этот самый критерий разнымим людьми толкуется по разному, потому и видим сколько разных учений и пониманий. Неужели есть кто то один (например вы) кто понимет всё как истина в последней инстанции?

 

Цитата Бродяга
Уберите вертикаль власти из Церкви и все встанет на свои места... Верните туда братолюбие :)

Зачем убирать то что Богом установлено? надо просто навести порядок и делать это как должно. Никуда не денешься, есть братолюбие, есть почитание друг друга высшим себя и есть послушание наставникам. :))

 

Цитата Бродяга
Понимаете Юрий, не должно быть в норме этих "крайних", неприкасаемых...

Всё верно, таких и нет на самом деле, разве что кто сам себя таким считает.

Старожил
+940
|6 Фев 2012
0

Интересно наблюдать за смертью темя об "овцах", которые съедают "волков".

Старожил
+407
|6 Фев 2012
2
- Согласен, и таких хватает: рвут церкви на части. Это амбициозные люди, действующие по принципу: дай порулю. Уводят людей из церквей под критику служителей и создают свои, как Ашер пишет: "фата-морганы". Авессалом тому пример.

Заметте, чисто по человечески, по понятиям - Авессалом-то был прав, Давид незадолго перед этими событиями такого натворил... А чем всё кончилось?

Павел писал исторгнуть развращённого руководству церкви, Тимофею тот же павел писал правила, как принимать обвинения на пресвитеров.

Если кто не заметил, то Тимофей - это тот, кто ставил Присвитеров по церквам.

Старожил
+407
|6 Фев 2012
3
Служители со своей колокольни судят, а прихожане - со своей.

Если Вашими словами, то я прихожанин, однако служителей в церкви готов защищать, и тому есть причины.

Удален
родная
|6 Фев 2012
2
Цитата Валера4444
Одни верующие - обличают, судят, выносят приговор ( и если-бы могли - привели-бы его в исполнение ) - других верующих. Считая их волками ...

Чем бы дитя не тешилось. Отойти надо от таких верующих и не общаться с ними.

Старожил
+1282
|6 Фев 2012
4
Цитата форум
Зачем убирать то что Богом установлено?

Богом установленно - "кто хочет быть большим будь всем слугою"

Вертикаль власти Христос осудил говоря, что у нас не должно быть так как в мире "владык" и "благодетелей". Вам место Писания привести?

Конечно же и в "вертикале" попадаются искренние служителя, но зачастую со временем "пирамидальная система" их или выкидывает (или они уходят сами) либо подминает под себя, уродуя их...

Пирамида и иерархия, противоречит словам Христа.

Противоречит учению Апостолов о братолюбии.

И противоречит вообще примеру Христа, который оставил Славу Небес, чтобы прийти в мир рабом и умереть за нас...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|6 Фев 2012
4
Цитата Бродяга
По поводу поражения пастыря, ... ... вкратце - непосредственно к сегодняшней ситуации в Церкви эта фраза не имеет ни малейшего отношения, являясь мессианским пророчеством

К сожалению имеет, самое прямое отношение, я лично видел, как происходило "поражение пастыря" и что потом становилось с поместной церковью. В лучшем случае церковь растаскивали на несколько "не очень любящих" друг друга церквей.

Старожил
+1282
|6 Фев 2012
5
Цитата Allex71
К сожалению имеет, самое прямое отношение, я лично видел, как происходило "поражение пастыря" и что потом становилось с поместной церковью. В лучшем случае церковь растаскивали на несколько "не очень любящих" друг друга церквей.

Это говорит о том, что в упомянутой "церкви" был культ личности или личностей. При чем эти личности Христом не были :)

К сожалению часто встречающееся явление.

Это не нормально и такие общины обречены на "рассеивание".

Скажу более - чем раньше это произойдет, тем лучше в итоге для людей их наполняющих. Иначе они рискуют вообще остаться ни с чем, если окажеться в конце, что всю жизнь строили свою "веру" не на Христе.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
форум
|6 Фев 2012
3
Цитата Бродяга
Богом установленно - "кто хочет быть большим будь всем слугою"

Только лишь это?

 

Цитата Бродяга
Вертикаль власти Христос осудил

Вы утверждаете это потому что 100% знаетет уже как это должно быть?

 

Цитата Бродяга
Вам место Писания привести?

Ну приведите, а пока почитаем это

1Пет.5:5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу

И здесь видно что никуда ты от вертикали (при условии любви и взаимного уважения, а не узурпации власти) не денешься.

 

Цитата Бродяга
Конечно же и в "вертикале" попадаются искренние служителя, но зачастую со временем "пирамидальная система" их или выкидывает (или они уходят сами) либо подминает под себя, уродуя их...

Это уже совсем другой вопрос. Но это не отменяет Христовой установленной вертикали власти, просто она строится на других принципах, но она есть. Иначе будет Анархия что и было в как то в Израиле.

Суд.17:6 В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым.

 

Цитата Бродяга
Пирамида и иерархия, противоречит словам Христа.

Но послушание и повиновение старшим не противоречат :))

 

Цитата Бродяга
И противоречит вообще примеру Христа, который оставил Славу Небес, чтобы прийти в мир рабом и умереть за нас...

И при этом мы почитаем Его Господом нашей жизни и стараемся подчиняться Ему.

Старожил
+407
|6 Фев 2012
3
Цитата Бродяга
Конечно же есть служителя, но и они к вертикали власти отношения не имеют в привычном этому миру смысле слова.

Лук.7:2-10 - Прочитайте этот отрывок из Писания.

Старожил
+1282
|6 Фев 2012
4
Цитата форум
Но послушание и повиновение старшим не противоречат :))

В этой теме это оффтоп, поэтому повторю вкратце то о чем говорил не раз.

Вертикаль власти и пирамидальная система подразумевает "должность" в "пирамиде" которой должны повиноваться и послушаться. При чем это происходит именно от "должности".

Отношения в Церкви строются на "взаимоуважении" и "взаимопочитании". И уважение там не от "должности", а от реального примера достойного уважения и подражания.

И этого уважения нельзя добиться своим статусом, чего пытаются в наше время сделать, коверкая отношения в Церкви и внедряя мирскую "вертикаль власти"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|6 Фев 2012
3
Цитата Бродяга
Но кому подчиняется самый крайний?

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, .... 1Кор.12:28

Старожил
+1282
|6 Фев 2012
7
Цитата Allex71
И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, .... 1Кор.12:28

У меня тогда два вопроса:

1. Апостолы по вашему "верхушка" пирамиды? Аналог "папы римского"?

2. Апостолы по вашему служителя (слуги) или нет? Или это типа "директоров"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|6 Фев 2012
3
Цитата Бродяга
Это говорит о том, что в упомянутой "церкви" был культ личности или личностей. При чем эти личности Христом не были :)

Вы не правы. Пастор "упомянутой церкви", был с Украины, ему Бог сказал ехать на север. (Вы бы поехали?) В начале 90-х этот брат принёс на север Евангелие, благодаря его послушанию - спаслось несколько тыс. человек.

Старожил
+1501
|6 Фев 2012
4
Цитата Бродяга
И этого уважения нельзя добиться своим статусом, чего пытаются в наше время сделать, коверкая отношения в Церкви и внедряя мирскую "вертикаль власти"

Не внедряйте вертикаль, подчиняйтесь не по статусу, а по совести и согласно Слову.

Удален
форум
|6 Фев 2012
1
Цитата Бродяга
Вертикаль власти и пирамидальная система подразумевает "должность"

Штука в том, что если Бог призвал вас быть пастором то это тоже как бы определяет некую "должность" (от слова долг), помимо того что это служение и т.д. Если вы пастор, то Он приведёт к вам тех, кто слушаясь вас примет Его служение. И благодаря этому будут возрастать.

Но если человек сам себе ищет адептов, то конечно это меняет всё. Должность не портит человека, она просто его изобличает :)

 

Цитата Бродяга
И уважение там не от "должности", а от реального примера достойного уважения и подражания.

И этот пример достойный подражания так же напрямую связан с должностью. Если ты пришёл в церковь, в которой уже поставлен пастор, ты можешь быть 100 раз с ним не согласен, но не ты его туда ставил и не тебе его оттуда снимать. Надо уважать ту должность на которую он поставлен.

 

Цитата Бродяга
И этого уважения нельзя добиться своим статусом,

Более того этого нельзя вообще делать никому, не зависимо от того есть у тебя должность или нет. если Бог поставил тебя то и уважение будет, а если нет уважения, значит скорее всего в то место тебя Бог и не ставил. Павел не для всех был апостолом.

 

Цитата Бродяга
чего пытаются в наше время сделать

Возможно, но не все. Вы же не пытаетесь.

Цитата Бродяга
Цитата Бродяга
Апостолы по вашему "верхушка" пирамиды? Аналог "папы римского"?

Апостолы не верхушка, а основание :) и послушание их автритету имеет значение, потому что Бог для того их и поставил (установил) что бы святые возрастали в меру полного возраста Христова. Если же апостола попирать ногами, то как можно принять от него служение?

 

Цитата Бродяга
Или это типа "директоров"?

Это типа тренера, которые тренеруют и высвобождают на служение.

Старожил
+407
|6 Фев 2012
2
Цитата Бродяга
У меня тогда два вопроса: 1. Апостолы по вашему "верхушка" пирамиды? Аналог "папы римского"? 2. Апостолы по вашему служителя (слуги) или нет? Или это типа "директоров"?

Читайте послания апостола Павла.

Апостолы "покруче" папы римского будут, только Павел писал, что они не пользовались сею властью, но все переносят, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

Старожил
+949
|6 Фев 2012
0
Цитата Бродяга
Пирамида и иерархия, противоречит словам Христа. Противоречит учению Апостолов о братолюбии. И противоречит вообще примеру Христа, который оставил Славу Небес, чтобы прийти в мир рабом и умереть за нас...

Система иерархии, это сатанинская система она как в болото засасывает людей в Моисеево сидалище.

Как сел в него если только не поделился властью с церковью, так попал в болото.

Только общее членское собрание способно удержать от такого болота.

Церковь есть высший орган власти, которая должна принимать решения.

Только церковь будут на плаву, а администраторы все падут.

Старожил
+949
|6 Фев 2012
0
Цитата Бродяга
Вертикаль власти и пирамидальная система подразумевает "должность"....

(Продолжая Вашу мысль ) .... и дает права и обязанности, как например ГАИшнику даны права выписывать штраф нарушителю.

В христианской пирамиде по умолчанию пастору даны все права полнейшая вседозволенность, не только выписывать штраф , но без суда и следствия расстреливать.

Старожил
+949
|6 Фев 2012
1
Цитата pullman
После 3-х!!! бесед! Друг мой! После трёх! Так говорит Слово Божье! ПОСЛЕ ТРЁХ!!!

17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
.

ВОт я выделил 3-ю ступень, здесь мы видим, что церковь должна что то говорить.

Делаю упор, не пастор, не братский совет, а церковь.

Это делает всю церковь бодроствующей и имеющей страх, что в перспективе и твой грех будут обнародован прилюдно.

Только это узкий путь и называется христианским.

Сегодня мы видим, что волки не идут этим путем, а идут широкой дорогой.

Старожил
+268
|6 Фев 2012
4

Чтобы бороться с волками, надо сначала их выявить, обнаружить, а потом уже бороться. Но вся проблема в том, что волки прячутся в овечьи шкуры - ты думаешь "овца Господня", доверяешь, изливаешь душу, а он "тайну исповеди" приводит как пример на проповеди. А бывает, что думаешь, "волк", так больно режет, а потом оказывается - ветеринар, просто опухоли твои удалял. Бывает, думаешь "овца", а он "баран":))) думаешь - она "овца", а потом оказывается - "коза" та ещё!:))

Если Бог со мной, то нас - большинство!

Волки в Церкви. Их нрав и как с ними бороться  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.