Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Волки в Церкви. Их нрав и как с ними бороться  

Старожил
+940
|5 Фев 2012
4
Цитата Валера4444
Моя была - об овцах. Которые возомнили себя способными с волками бороться. От которых потом только рожки да ножки остаются.

Может быть, потому, что борятся не с волками, а с воображаемыми волками и трудно им идти против рожна ? В "Что? Где? Когда?" был когда-то вопрос о том, как ночью пастухи отличают овец от волков при загоне в овчарню. Волки смирно идут с овцами, а когда пастухи уходят, начинают  резню. Так вот, пастухи бьют по спинам посохом и овцы проявляют свой смиренный характер, а волки впиваются зубами в посох. Наблюдал такое в церковной жизни не один раз.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Фев 2012
6
Цитата kostyan
Ну, там два варианта. Второй - овцы остались, рассеялись волки. Да и пастор не поражён.

- Странные волки, которых смирные овечки без квартир оставили; странные овечки, в роскоше купаются, а бедные волки нищими остались. Погрызли овечки волков, те и рассеялись.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+940
|5 Фев 2012
3
- Странные волки, которых смирные овечки без квартир оставили;

Что волки сеяли, то и пожали. Ничего странного. Жизнь предсказуема. По реакции на боль можно отличить овцу от волка.

Удален
поиск77
|5 Фев 2012
9
Странные волки, которых смирные овечки без квартир оставили; странные овечки, в роскоше купаются, а бедные волки нищими остались. Погрызли овечки волков, те и рассеялись.

Cмешались в кучу волки , овцы... и залпы тысячи орудий  слились в протяжный ВОЙ!! Овца это человек держащийся главы-Христа ! волк -человек потерявший связь с главой -Христом.Тут такая тонкая грань. что порой каждый из нас способен быть волком, просто творя свою волю , увы  ни маленькое ни большое собрание  ткут не спасает , конечно в маленьком собрании можно видеть глаза ! да и быстрее понимаешь кто из какого теста сделан !Но по жизни порой такое увидишь, что доверяешь уже не словам , а больше делам и действиям

Удален
kirakelI
|5 Фев 2012
5

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1282
|5 Фев 2012
8
Именно поэтому я очень насторожено отношусь к таким малым церквям, которые здесь пропагандирует Бродяга - без вертикали власти, которая имеет отношение только к пасторам, и не имеет никакого отношения к простым членам церкви.

Приветствую, Юрий.

Я не пропагандирую "домашние церкви" - об этом говорит Писание и это реальность к которой приходят христиане, как "простые прихожане", так и пастора.

Как я уже говорил ИМХО это тот путь развития который ждет Церковь, а точнее это просто "возврат к истокам"...

Поэтому мне не надо это пропагандировать, Дух Святой Сам это созидает.

Я всего лишь делюсь нашим опытом.

.

Кстати я не понял вашей фразы насчет "вертикали власти"

Церковь это Божья семья, состоящая из братьев и сестер. О какой "вертикали" может идти речь, если хозяин в семье Отец?

Конечно же есть служителя, но и они к вертикали власти отношения не имеют в привычном этому миру смысле слова.

Служитель это слуга

.

Домашние церковь это реальность сегодняшнего христианства, когда искренние дети Божии собираются вместе, для общения и ЖИЗНИ, а не для прослушивания лекций и просмотра "околоцерковных" шоу.

Не далее как вчера у нас на общении была "случайно" одна семья.

Их дочь является прихожанкой большой общины, один из лидеров прославления. И вчера она свидетельствовала, что не может найти в "большой церкви" того о чем говорит Слово. Нет той братской любви которой полон Новый Завет. Каждый сам по себе.

В итоге как она выразилась у них "церковь в церкви" - искренняя жаждущая Бога молодежь из двух общин собирается по домам. По воскресениям она еще по привычке в большой церкви, но вся ее духовная ЖИЗНЬ - это собрание святых, которые не безразличны друг другу. У них по факту домашняя церковь, которую создал Дух Святой.

А у нас новые братья и сестры :)

Кстати, только в нашем небольшом городе сейчас я знаю как минимум десяток горячих домашних церквей, состоящих из служителей. Думаю в реале их намного больше.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|5 Фев 2012
3
Цитата Друг Бога
100% Суд должен присутствовать в церкви, иначе волки расплодятся.

Вы что тут без меня волков гоняете ?

Старожил
Модератор
|5 Фев 2012

Реплики, не относящиеся к теме, после прочтения общающимися и модератором - удалены. Просьба не нарушать правило №7

Старожил
+952
|5 Фев 2012
5
Цитата Валера4444
Одни верующие - обличают, судят, выносят приговор ( и если-бы могли - привели-бы его в исполнение ) - других верующих. Считая их волками ...

Есть такой "прием", знаете кто громче всех кричит "держи вора"? Правильно, сам вор. Так и некоторые волки громче всех кричат о волках!  Апостол Павел предупреждавший о волках, за церкви сам душу полагал, страдал и испытывал истязания за "церковь которая есть тело Его..." не по деЦки. Тут есть на форуме, которые кричат "о волках", а сами ересь несут, извращают евангелие и при этом рассуждают о "волках" сами будучи таковыми.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Фев 2012
5
Цитата Бродяга
Конечно же есть служителя, но и они к вертикали власти отношения не имеют в привычном этому миру смысле слова.

- Так и Божья вертикаль власти не имеет отношения к привычному в мире смыслу этого слова. Вот Божья вертикаль:

"Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" 1Пет.5:5

Согласно этому стиху подчинение друг другу не отменяет повиновения младших пастырям. Если нет Божьей вертикали власти, то получается в Ваших общинах следующее: младшие повинуются пастырым, согласно Слову, а вот сами пастыри уже не подчиняются выше стоящим пастырям (их нет!), то есть, на них уже не распространяется: "младшие повинуйтесь пастырям". То есть, став пастырями, над собой более старших и духовных пастырей иметь не желают.

 

Цитата Restorer
Вы что тут без меня волков гоняете ?

- Ворон ворону глаз не выклюет 

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
avDei76
|5 Фев 2012
7
Цитата Валера4444
Не секрет, что в последние времена охладела любовь среди христиан.

я тоже заметил. это может быть связано с усталостью, с погружением в бизнес, с греховногй компонентой.

 

Цитата Валера4444
Одни верующие - обличают, судят, выносят приговор ( и если-бы могли - привели-бы его в исполнение ) - других верующих. Считая их волками ...

это также может быть в силу ряда причин.

1) слишком узкое понимание спектра предназначений в церкви. Например - один брат весь в молитвах и постах, и считает это самым важным в жизни. При этом резко судит тех, кто не практикует молитвы и посты в таком же количестве. До него никак не доходит что другой брат, которого он судит, преуспел, например, в евангелизме или вспоможении.

2) духовная незрелость того, кого судят. Пример: брат недавно покаялся или давно, но не имел возможности набраться духовного опыта и вырости, а окружающие предъявляют к нему требования как к зрелому христианину. Либо, как вариант - просто ЕДИНИЧНАЯ ошибка даже зрелого христианина может быть поводом для осуждений.

3) сам судящий может находиться в грехе, и чтобы как-то в своих глазах себя оправдать, начинает судить других.

и, наконец, 4) действительно имеются волки в овечьей шкуре, которым Христианство до фонаря, с его помощью они просто реализуют свои меркантильные интересы (финансовые, политические, научные, служебные и т.д.). Такое, к сожалению тоже имеет место быть.

 

Цитата Валера4444
Тем ли занимаются сейчас такие верующие ? В их полномочиях-ли это ?

с каждым случаем нужно разбираться коллегиально, при минимум 2-х или 3-х свидетелях. Выяснить причину, наличие системности волчьего поведения, да и волчье ли оно вообще. Не исключаю, что в разряд волков могут записать человека, просто не давшего денег в долг. Нужно разобраться, короче.

Старожил
+949
|5 Фев 2012
1
все же, подчиняясь друг другу,

Где здесь вертикаль Вы увидели, я вижу что все равны.

Старожил
+1282
|5 Фев 2012
5
Согласно этому стиху подчинение друг другу не отменяет повиновения младших пастырям. Если нет Божьей вертикали власти, то получается в Ваших общинах следующее: младшие повинуются пастырым, согласно Слову, а вот сами пастыри уже не подчиняются выше стоящим пастырям (их нет!), то есть, на них уже не распространяется: "младшие повинуйтесь пастырям". То есть, став пастырями, над собой более старших и духовных пастырей иметь не желают.

Будьте логичны до конца в своих рассуждениях :)

То есть младшие (духовно?) подчиняются более старшим и так до конца цепочки.

Но кому подчиняется самый крайний?

Католики пошли по предлагаемому вами пути и логично вывели постулат о непогрешимости "крайнего", которому подчиняются все и который единственный подчиняется только Богу, являясь Его наместником на земле.

...

Я уже говорил ранее, повторюсь.

Если смотреть оригинал приведенного вами места речь там о пресвитерах-старцах, а не о пастырях как служителях.

Младшие (более молодые) братья повинуются и уважают старших в пределах воли Отца- это логично и понятно. Для этого не нужно выстраивать вертикаль власти.

В любом случае есть критерий которому мы должны повиноваться абсолютно - Слово Божье.

Вторая ступень - Дух Святой живущий в нас.

И только потом люди...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
pullman
|5 Фев 2012
1

Иисус как-то сказал:

" Не судите по наружности, но судите судом праведным." (Ин.7:24)!!!

И эти  Его слова несут в себе (включают в себя, подразумевают в себе) и эти:

" 1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."

Старожил
+949
|5 Фев 2012
0
Цитата pullman
Не судите
Цитата pullman
но судите судом праведным

чё то я ни чё не пойму, так судить или не судить.

Совсем ВЫ меня запутали.

У Вас слишком сложное евангелие, его надо переписать и убрать все противоречия,

А то в одной сторочке СУДИТЕ

А в другой строчке НЕ СУДИТЕ.

Старожил
+1501
|5 Фев 2012
4
Цитата Restorer
У Вас слишком сложное евангелие

А другого у наc и нет, Законодатель не предусмотрел.

Старожил
+949
|5 Фев 2012
0
Цитата Друг Бога
А другого у наc и нет, Законодатель не предусмотрел.

Странно, а когда читаешь живое евангели, то так только позитив и любовь, а суда ВОООООООООООообще нет.

Старожил
+1501
|5 Фев 2012
4
Цитата Restorer
Странно, а когда читаешь живое евангели, то так только позитив и любовь, а суда ВОООООООООООообще нет.

Это кто ж Вам из Писания странички с местами о суде то повыдергивал?

Старожил
+949
|6 Фев 2012
2
Цитата Друг Бога
Это кто ж Вам из Писания странички с местами о суде то повыдергивал?

Дак вот завелись тут современнички мои и давай о любви да о покрывательстве греха проповедовать, типа никого не судите ни как и баста.

Вот я им и поверил, а как стал проверять , так и совсем запутался.

Где праду искать на белом свете ?

Старожил
+949
|6 Фев 2012
0
Цитата Бродяга
Но кому подчиняется самый крайний?

Как кому ? Конечно общему членскому собранию !

Старожил
+1834
|6 Фев 2012
3
Цитата kostyan
Что волки сеяли, то и пожали.

Мало давали?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+949
|6 Фев 2012
0
Цитата Валера4444
Кстати, вам самому заметно, что многие сделались обличителями, судьями, прокурорами ? И желали-бы быть палачами отмстителями ...

Так это же замечательно, когда есть судьи и прокуроры и обличители.

Вот насчет палачей тоже надо.

Только не четвертовать а отлучать, после двух бесед. (Мтф 18: 15-18)

Удален
pullman
|6 Фев 2012
1
Цитата Restorer
Только не четвертовать а отлучать, после двух бесед. (Мтф 18: 15-18)

После 3-х!!! бесед!

Друг мой!

После трёх!

Так говорит Слово Божье! ПОСЛЕ ТРЁХ!!!

Старожил
+1834
|6 Фев 2012
5
Цитата kostyan
и трудно им идти против рожна ?

Вы имеете в виду нигерийца с ПБ, которого власть поддерживает в Украине? Потому, как он поддержал власть на выборах голосами овец своей паствы. Сменится власть и рожно  нигерийца треснет по швам.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
pullman
|6 Фев 2012
2
Цитата Restorer
Только не четвертовать а отлучать, после двух бесед. (Мтф 18: 15-18)

После трёх серьёзно поставленных бесед, во главе которых серьёзные, уважаемые люди! Реально понимающие что к чему (и мОгущие разумно объяснить!)!

А не те, кто типа sem-ы (zem-ы), Pav-а или Горна!!!

Удален
FatalitY
|6 Фев 2012
5
Цитата Restorer
Только не четвертовать а отлучать, после двух бесед.

так отлучают, но они затем на форум бегут и там всех строить пытаются да о реванше мечтают  )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+949
|6 Фев 2012
0
Цитата pullman
После 3-х!!! бесед! Друг мой! После трёх! Так говорит Слово Божье! ПОСЛЕ ТРЁХ!!!

Дорогой мой теоретик, Вы проходили хоть одну ступеньку из 3-х?

А я из опыта знаю, что третья уже не нужна, до нее просто недоходят.

Старожил
+949
|6 Фев 2012
0
Цитата pullman
Так говорит Слово Божье! ПОСЛЕ ТРЁХ!!!

 Слово так же говорит, что вся церковь должна увещевать. Да еще после выслушивания обеих сторон.

 

Цитата pullman
уважаемые люди!

А кто они такие эти уважаемые люди ?


Это не их имена в первом слове заголовка в этой теме ?

.

Старожил
+949
|6 Фев 2012
1
Цитата FatalitY
так отлучают, но они затем на форум бегут и там всех строить пытаются да о реванше мечтают )))

Это на месть похоже.

Есть мотив получше, например научить молодежь не заглядывать волкам в пасть и не бояться их зубов, а смело подставлять вторую щеку.

Удален
pullman
|6 Фев 2012
0
Цитата Restorer
Дорогой мой теоретик, Вы проходили хоть одну ступеньку из 3-х? А я из опыта знаю, что третья уже не нужна, до нее просто недоходят.

Послушай, друг!

Когда я назвал тебя дедушкой -- не обольщайся! -- Всё может быть совершенно иначе!

С чего ты взял, что я -- теоретик?!

Твой опыт виден издалека!

Слово же Божье говорит о трёх!!! беседах!

Ты понял?!

Не говори о двух!

Хорошо?

А лучше почитай внимательней! Или наведи порядок между своими мыслями и руками, печатающими буквы и слова!

Если же желаешь получаствовать в принятии комплиментов особо смекалистым, тогда смотри сам -- хозяин - барин!

Волки в Церкви. Их нрав и как с ними бороться  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.