Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+1151
|29 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Да, точно, даже на мои акаунты подписывались, видимо чтоб подсматривать за моими действиями.

Пришли слова апостола Павла на память:

...вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,

мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

(Галатам 2:4,5)

Там контекст стоит глянуть - тоже интересен...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1340
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата YezheVika
У меня был опыт домашних общин, закончилось тем, что начался контроль, с раннего утра звонили и спрашивали, была ли я на "домашке" если нет, то почему.

Вспомнил (думаю в тему) информацию.. об одном ученом, который проводил интересный опыт.

Он взял десяток мышей и поместил их в просторный вольер, где для них были все комфортные условия – тепло, отсутствие врагов, места где размножаться, бегать.. постоянная свежая вода и пища в достатке.

Мыши начали жиреть и стремительно размножаться.. вольер очень быстро заполнился. С этого времени стали замечать, что самцы перестали защищать своих самок и начали унижать слабых и маленьких мышей. Самки тоже изменились – стали агрессивны к самцам а потом и своим мышонкам.. впрямь убивая их..  перестали интересоваться самцами а самцы самками.. размножение мышей начало снижаться..

Появились "красивые" или мыши-нарцисы, которые избегали конфликтов и занимались лишь собой – лежа после сытной еды вылизывая и выглаживая шубки.. к самкам они вообще были безразличны.. почти прекратилось размножение, начались массовые драки, убийства.. и началься мышиный канибализм - при избытке вкусной пищи.. мышки-нарцисы начали уединятся и практиковать «гомосексуальные связи»..

Следующий этап.. размножение прекратилось, мышки начали стремительно заболевать и умирать.. за короткое время вольер – опустел. Подобный опыт этот ученый проводил ещё три раза – результат был идентичный..

П.С. Мораль: - изначальная свобода и комфорт "простых/свободных церквей".. может привести к плачевному результату.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+84
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
думаю в тему)

Вообще не в тему. Абсолютно нелепое сравнение.

Старожил
+2990
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата YezheVika
У меня был опыт домашних общин, закончилось тем, что начался контроль, с раннего утра звонили и спрашивали, была ли я на "домашке" если нет, то почему. И юбки мне чьи то приносили, хотели чтоб я их одела, а я не ношу юбок, платья длинные, и штаны разные, но не юбки, но за меня решили что надо надеть. Это лидера такая была у нас, в своей семье бардак, а меня пыталась воспитать.

Можно же было как-то договориться, о сфере взаимного влияния.

(хотя и думаю, что со стороны все видится легко и просто, а по факту всякое бывает, по разному складывается общение и атмосфера в собрании).

Писатель
+84
|29 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Можно же было как-то договориться, о сфере взаимного влияния

Я делала замечание, и говорила в открытую, что чувствую контроль и давление, я не маленький ребёнок, и сама могу решать что мне делать.

Старожил
+1340
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Вообще не в тему. Абсолютно нелепое сравнение.

Почему-же нелепое..? Свобода.. "что хочу, то и делаю".. без "системы" и всяких пасторов-"мошенников".. в пределах как говорят Писаний.. у мышей это - Вольера.. Богом дана вся полнота снабжения и обеспечения.. намного больше чем смог ученый.. Не согласны..?

Подумайте..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1151
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Вспомнил (думаю в тему) информацию..

Я слышал об этом опыте.

В данной теме он не совсем в тему, так как скорее применим к описанию современного общества в целом...

Цитата Asher
Мораль: - изначальная свобода и комфорт "простых/свободных церквей".. может привести к плачевному результату.

Мораль точно весьма нелепая, в данном случае...

Так можно договорится до того, что в каких-то поместных общинах мошенничество, диктат, авторитарство и отсутствие любви - на самом деле служат ко благу людей и на это есть "воля Божья".

Но я приятно удивлен вашему мнению, что "простым/свободным церквям" присущи "изначальная свобода и комфорт", ведь это признаки присутствия Духа Святого и Любви =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+84
|29 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Asher
Свобода.. "что хочу, то и делаю

А в чем свобода когда ты делаешь что тебе скажут другие? свобода ни в том, ни в другом случае, а когда человек умеет пользоваться своей свободой, и делает ни то что хочет, а то что правильно, даже когда человека никто не контролирует, вот

это свобода.

Старожил
+10483
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
П.С. Мораль: - изначальная свобода и комфорт "простых/свободных церквей".. может привести к плачевному результату.

Нет, вы обрисовали модель сытого западного общества.

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+4782
|29 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Мораль точно весьма нелепая, в данном случае...

Эта история известна очень давно. Эксперименты проводились примерно в 40-х - 60-х годах XX столетия.  Она имеет сотни толкований,  под какие выводы её только не приспосабливали. Мы с вами стали свидетелями ещё одной "морали", извлечённой из результатов эксперимента.

Вообще это довольно интересная информация.  Может, кто-то заинтересуется.  Можно загуглить - Джон Кэлхун, американский учёный. Или просто, например, "мышиный рай".

Я, к примеру,  её впервые услышала довольно давно и совсем в другом контексте. )

Старожил
+1151
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Эта история известна очень давно. Эксперименты проводились примерно в 40-х - 60-х годах XX столетия.  Она имеет сотни толкований,  под какие выводы её только не приспосабливали.

Да, это знакомая мне тема, так как было время когда я увлекался прикладной, а также социальной психологией.

Старожил
+4782
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
было время когда я увлекался прикладной, а также социальной психологией.

Я тоже. )  И по работе я каждые несколько лет должна была посещать курсы повышения квалификации. На этих курсах иногда мне удавалось попасть на очень интересные лекции.

Старожил
+1151
|30 Июн 2020
2 Цитировать
и помогла вам психология в жизни?

Знания никогда не бывают лишними.

Кроме того в той сфере, где я работал до недавнего времени, увлечение психологией весьма полезная штука.

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы