Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апокрифы. Распознавание апокрифов. Книга "Еноха"

Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать

Деяния 1:9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.12 Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима,

----------------

А ТЕПЕРЬ СРАВНИМ С :

Енох 1

3. Об избранных говорил я и об них беседовал со Святым и Великим, с Богом мира, Который выйдет из Своего жилища.

4. И оттуда Он придёт на гору Синай, и явится со Своими воинствами, и в силе Своего могущества явится с неба.

5. И всё устрашится, и стражи содрогнутся, и великий страх и трепет обоймёт их до пределов земли.

6. Поколеблются возвышенные горы, и высокие холмы опустятся, и растают, как сотовый мед от пламени.

7. Земля погрузится, и все, что на земле, погибнет, и совершится суд над всем и над всеми праведными.

----------

Канону верю, а кн. "Еноха" - нет!

 

Цитата mikola1
для полного комплекта надо бы ещё админу нажаловаться, чтоб всех ваших оппонентов забанили. Тогда сможете наслаждаться чувством собственного величия и порядком в вашей теме, где все посты будут в одном ключе.

Опять у вас "аргументы". ........... Отсутствие таковых.

 

Цитата mikola1
Друзья , сделайте, как просит Святой. Дайте ему аргументы, ведь у него своих нет. А вот пустословия ему не надо, у него своего хватает.

я
Удален
mikola1
|21 Авг 2011
0 Цитировать

* "Книга Еноха" - самое известное не библейское не благословленное и не признанное христианской Церковью Боговдохновленным трудом апокалипсическое произведение - апокриф. В ней описываются видения Патриарха Еноха, от его же имени идет и само повествование. Книга датирована временем до 64 г. до Р. Х., пользовалась большим авторитетом в раннехристианской Церкви. Новозаветные писатели - Святой Иуда, Тертуллиан и Климент Александрийский были хорошо знакомы с этим произведением и включали его в канон. В Византийской империи эту, позднее надолго исчезнувшую книгу, читали еще в начале VII века. Однако позднее книга Еноха была отвергнута Отцами Церкви Иеронимом и Августином, предана забвению и утрачена.

Взято вот отсюда : http://www.ruskline.ru/analitika/2004/06/18/beregites_apokrifov/

Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать

http://www.realdevil.info/dig1rus.htmОтступление 1: Послание Иуды и книга Еноха

Одним из относительно сложных, но в то же время убедительных доказательств того, что Ангелы не грешат, можно найти во 2-й главе 2-го Послании Петра и в Послании Иуды, которые некоторыми используются как раз для обратного, для доказательств, что Ангелы могут грешить. Здесь, как и во многих других частях Писаний, мы встречаем тот случай, когда в Библии используются материалы из современной ей, но не богодухновенной литературы для того, чтобы выявить заблуждения. Нам, живущим во времена, отстоящие далеко от тех времен, легко не заметить этого, однако было подмечено, что “больше трети” написанного во 2Пет 2 и Послании Иуды, является ссылками на популярную книгу в первом столетии, “Книгу Еноха” (1), в которой утверждалось, что 200 Ангелов были изгнаны с небес и взяли себе в жены красивых земных женщин. Петр и Иуда пишут об этом для того, чтобы показать, насколько ложны были подобные представления.

я
Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать

В Книге Еноха утверждается, что праведный Ангел Михаил стал обвинителем 200, предположительно, восставших Ангелов, однако Петр сознательно опровергает это утверждение, говоря, что “и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда” (2Пет 2,11). А Иуда даже уточняет, что укоризненного суда не произносит не кто-нибудь, а именно Михаил Архангел (Иуда 1,9). В Книге Еноха согрешивших Ангелов судил человек, Енох, а во 2Пет 3 говорится об обратном, что Ангелы с Господом Иисусом будут судить людей. Теперь можно понять, почему Петр, говоря об этих лжеучителях, говорит о них, что они “дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших” (2Пет 2,10), или же Ангелов. Книга Еноха клевещет на Ангелов, утверждая, что 200 из них согрешили. В Послании Иуды об этих лжеучителях говорится, что они “отвергают начальства и злословят высокие власти” (Иуда 1,8). А потому и то, что эти 200 Ангелов имели половую близость с привлекательными женщинами, является поклепом. Нужно быть особенно внимательным ко всему этому, ибо Петр и Иуда, на самом деле считают, что любые разговоры о согрешивших Ангелах являются серьезным богохульством. Те первые Христиане, которые обратились обратно к своей Иудейской или же языческой вере, во 2Пет 2,22 сравниваются с псом, возвращающимся на свою блевотину. Вот, насколько серьезно всё это было.

Так же стоит обратить внимание на то, что такая литература, как “Книга Еноха” и ей подобная, часто подразумевается в Апокалипсисе, и опять-таки только для того, чтобы пояснить для читателя первого столетия, какое на самом деле имеет значение то, или иное понятие. Так, например, описание на небе “Сына Человеческого” в Енох 47:3-7 является ссылкой на описание Господа Иисуса в Откр 1,15-17.

я
Удален
mikola1
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Опять у вас "аргументы". ........... Отсутствие таковых.

Ваши аргументы нам известны, их у вас три. Капс-лок, болд и курсив.

Удален
mikola1
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
В Книге Еноха утверждается, что праведный Ангел Михаил стал обвинителем 200
Цитата Святой
Одним из относительно сложных, но в то же время убедительных доказательств того, что Ангелы не грешат, можно найти во 2-й главе 2-го Послании Петра и в Послании Иуды,

Де-жавю? Кажется эти посты уже былина предыдущих страницах. Что, фантазия иссякла?

Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать

http://www.heretics.com/library/noncanon/enoch/enoch.htm

Книга Еноха относится к числу так называемых псевдоэпиграфов. Она была написана в I в. до н.э. от имени ветхозаветного патриарха Еноха. О Енохе, седьмом по счету потомке Адама, из Библии известно следующее:

Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала. И ходил Енох перед Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох перед Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

---------

http://biblia.org.ua/apokrif/study/bernsnev.shtml.htm

Что же представляют собой ветхозаветные апокрифы в целом? Это книги, дополняющие и объясняющие библейское повествование, раскрывающие тайны Священного Писания. События, оставшиеся «за кадром» известной Священной Истории, предстают в них как бы увиденными глазами древних патриархов и выдающихся библейских персонажей. Этот своеобразный стилистический прием придавал большую значимость и весомость изложенным в апокрифах идеям, представлявшим определенную ценность в глазах их неизвестных авторов. К числу важнейших памятников подобного рода относятся представленные в данном издании «Книга Еноха», «Книга Юбилеев», «Заветы двенадцати патриархов» и «Псалмы Соломона». Следует отметить, что книги эти не принадлежат к категории «второканонических», представляя собой эзотерические, тайные тексты. Все они восходят к эллинистической эпохе (323-30 до Р. X.).........................................

.

я
Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать

......... Наиболее ярким в этом отношении произведением является «Книга Еноха». В сущности, сегодня нам известны три произведения, написанные от имени библейского патриарха Еноха, самое древнее из которых - так называемая «Первая книга Еноха» (IV/III-I вв. до Р. X.), сохранившаяся в эфиопской версии. «Вторая книга Еноха» дошла до наших дней лишь в славянском переводе X-XI века. Пространная версия «Славянского Еноха» была переведена с греческого. Перевод краткой редакции (так называемые Уваровский и Академический списки), возможно, был осуществлен с еврейского. В своей основе славянская версия книги восходит к иудаистскому оригиналу I века по Р. X., в котором прослеживается месопотамское, отчасти египетское и особенно иранское влияние. «Третья книга Еноха» (еврейская), или «Книга небесных Дворцов», датируется учеными по-разному (от III до VII века по Р. X.)

 

Цитата mikola1
Ваши аргументы нам известны, их у вас три. Капс-лок, болд и курсив.

Сильный "аргумент", ОЧЕРЕДНОЙ.

 

Цитата mikola1
Де-жавю? Кажется эти посты уже былина предыдущих страницах. Что, фантазия иссякла?

Опять "аргумент". Лгать не

я
Удален
I am
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
:)))))))) Скажите окуда вы узнали о Христе? :))

О Христе я много слышал, но ничего не хотел слушать, пока Он мне лично не явился, приблизительно так же, как Павлу.

С Ним я встретился в Духе, и потом Он открыл мне Писание, которое рассказывает о Нём.

Читая Писание, я получал подтверждения того, что было явлено Им, от Духа Его во мне.

Но это то, что относится к части, называемой младенчеством.

По отношению к Ангелам вы так и не поняли, за какой такой иной плотью они ходили, и кого Он:

6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
(Иуд.1:6)

Согласитесь, это же не те ангелы:

8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откр.12:8,9)

12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
(Откр.12:12)

 

Цитата Святой
Прямо сказано о СЕМЬЕ. Отношениях между людбми (мужем - женой -мужчиной и женщиной).

Даже Павел эту тайну открыл вам, а вы не удосужились смирить свой "благочестивый" норов:

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
(Еф.5:31,32)

Т.ж. и Христос говорит сребролюбивым фарисеям, что они:

10 Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?
11 Вероломно поступает Иуда, и мерзость совершается в Израиле и в Иерусалиме; ибо унизил Иуда святыню Господню, которую любил,

и женился на дочери чужого бога.
(Мал.2:10,11)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
mikola1
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Опять "аргумент". Лгать не

Святой, вы почти дословно воспроизвели свои 2 поста от 16 августа. Всё , чем вы занимаетесь в этой теме -копипастите информацию с других сайтов и ,для придания своим постам видимости оригинальных, разбавляете их своими фирменными словечками.

Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата I am
С Ним я встретился в Духе, и потом Он открыл мне Писание, которое рассказывает о Нём.

Зачем Он вам открыл Писание, как мыслите? Почему не Учит вас БЕЗ ПИСАНИЯ?

 

Цитата I am
Читая Писание, я получал подтверждения того,

То есть, подтверждение истины? Верно?

Так вот, где в писании есть ПОДТВЕРЖДЕНИЕ истинности кн. "Еноха", и написанного в ней: 1. что Господь прийдёт на гору Синай во втором своем пришествии?

2. и что Ангелы сексуальны?

 

Цитата I am
Но это то, что относится к части, называемой младенчеством.

Нет. Это не так. Это противоречит Писанию.

 

Цитата I am
По отношению к Ангелам вы так и не поняли, за какой такой иной плотью они ходили,

Да понял я. Вы не поняли :)), ходили не ангелы за иной плотью, А ЛЮДИ! Если не так ДОКАЖИТЕ ПИСАНИЕМ.

 

Цитата I am
6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. (Иуд.1:6)

И где тут о сексуальности ангелов говорится? :))

 

Цитата I am
Согласитесь, это же не те ангелы: 8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. (Откр.12:8,9)

Не могу согласится пока, это надо ещё разобрать.

 

Цитата I am
и женился на дочери чужого бога. (Мал.2:10,11)

Дочерь эта, ЭТО ЖЕНЩИНА, человек! А не ангел! И на ней женился мужчина (Иудеи, мужчины), а не ангелы.

 

Цитата mikola1
Святой, вы почти дословно воспроизвели свои

Опять "аргумент".

Я потерплю.

я
Удален
I am
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата I am
Задумайтесь лучше о том, как Писание выглядело до и во время Адама?
Цитата Святой
Вы хотите доказать что Библия не КАНОН от Бога? :)

Тааак-Кх-Кх-кХХых!!!! Начнём сначала.

Первых 5-ть книг Писания кто написал?!!!!!???

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1379
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата I am
Тааак-Кх-Кх-кХХых!!!! Начнём сначала. Первых 5-ть книг Писания кто написал?!!!!!???

Это нехорошо будет не ответив на вопрос, задавать вопрос. Ответьте сначала на мой, повторяю его:

Цитата Святой

Вы хотите доказать что Библия не КАНОН от Бога? :)

я
Удален
mikola1
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Тааак-Кх-Кх-кХХых!!!! Начнём сначала. Первых 5-ть книг Писания кто написал?!!!!!???

Не тратьте своё драгоценное время. Товарища слегка расхаризматило....

Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Не тратьте своё драгоценное время. Товарища слегка расхаризматило....

Ещё один "аргумент" по теме. ........Факты. Страннно что так их игнорируют.

я
Удален
mikola1
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы хотите доказать что Библия не КАНОН от Бога? :)

Эти своим вопросом вы уходите от темы. Тема об апокрифах, а не о канонических книгах. Вы увиливаете , Святой. И кстати, формулировка вопроса- не верная. Этот , как вы выражаетесь, КАНОН, не Бог установил, а люди.

 

Цитата Святой
Это нехорошо будет не ответив на вопрос, задавать вопрос.

Вы постоянно этим занимаетесь.

Удален
FatalitY
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата mikola1
В Византийской империи эту, позднее надолго исчезнувшую книгу, читали еще в начале VII века. Однако позднее книга Еноха была отвергнута Отцами Церкви Иеронимом и Августином, предана забвению и утрачена.

какой-то внутренне противоречивый текст вы привели: Иероним и Августин - это IV век, как же они могли "позднее" отвергуть то, что якобы читалось еще в начале VII века

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
I am
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
Зачем Он вам открыл Писание, как мыслите? Почему не Учит вас БЕЗ ПИСАНИЯ?

Для т.ч. ответить на этот вопрос, хочу сначала получить от вас вразумительный ответ по поводу креста:

Зачем вам лично дана смерть Иисуса?

 

Цитата Святой
ходили не ангелы за иной плотью, А ЛЮДИ! Если не так ДОКАЖИТЕ ПИСАНИЕМ.

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
(Еф.6:12)

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
(Матф.4:8,9)

18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:18-20)

И возвращаясь к Авелю и Кайну - показываю принцип. + то что уже написал о ангелах, которые уже ждут суда, пребывая в узах, о которых говорят Иуда и книга Еноха.

Не хочется говорить о совокуплении людей - язычников, их храмах, и о том как они приглашают бесов в постель, быть третьей, соединяющей силой.

И даже если бы ангелы не совокуплялись с плотью и кровью, принцип их влияния налицо.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|21 Авг 2011
2 Цитировать

продолжение.

 

Цитата Святой
Дочерь эта, ЭТО ЖЕНЩИНА, человек! А не ангел!

16 и не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих,

не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
(Исх.34:16)

45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
(Матф.12:45)

Тот же принцип.

Иисус говорил фарисеям о их прелюбодеянии с маммоной на примере прелюбодеяния между мужем и женой.

13..; Не можете служить Богу и маммоне.
14 Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
(Лук.16:13,14)

Опять же: сколько имён Ангелов нам известно из канонического Писания?

И сколько их на самом деле?

 

Цитата Святой
Вы хотите доказать что Библия не КАНОН от Бога? :)

Плохо есть то, что вы так и не поняли, что:

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан.5:39)

И что несравненно больше и лучше встретиться с Тем, о Котором свидетельствуют Писания, нежели задавать глупые вопросы.

Крест - универсальный инструмент, на котором проверяется любая степень познания истины.

Итак, что с крестом?

 

Цитата Святой
Вы хотите доказать что Библия не КАНОН от Бога? :)

Где это я хотя бы приблизительно говорил в подобном направлении?

Но П-О-Д-У-М-А-Й-Т-Е о том, какое количество рукописей Писания существовало при Адаме?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
mikola1
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
какой-то внутренне противоречивый текст вы привели: Иероним и Августин - это IV век, как же они могли "позднее" отвергуть то, что якобы читалось еще в начале VII века?

За достоверность данных ничего не скажу, выложил то, что предложил всезнающий яндекс

Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Эти своим вопросом вы уходите от темы. Тема об апокрифах,

Я не ухожу. Имеенно об апокрифах. Апокрифы как раз и видны НА ФОНЕ КАНОНА (писания).

 

Цитата mikola1
Тема об апокрифах, а не о канонических книгах. Вы увиливаете , Святой.

Это неправда. Это ваше пустословие.

давайте аргументы по теме.

 

Цитата mikola1
Этот , как вы выражаетесь, КАНОН, не Бог установил, а люди.

:)))

Именно что Бог!

 

Цитата mikola1
Вы постоянно этим занимаетесь.
mikola1:для полного комплекта надо бы ещё админу нажаловаться, чтоб всех ваших оппонентов забанили.
Цитата mikola1
Ваши аргументы нам известны, их у вас три. Капс-лок, болд и курсив.
Цитата mikola1
Де-жавю? Кажется эти посты уже былина предыдущих страницах. Что, фантазия иссякла?
Цитата mikola1
Всё , чем вы занимаетесь в этой теме -копипастите информацию с других сайтов и ,для придания своим постам видимости оригинальных, разбавляете их своими фирменными словечками.

Святой:    mikola1,- вам не ?

Это толко на этой странице что вы написали! Ещё раз ваш попрошу аргументы приводить, а не флудить.

я
Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Для т.ч. ответить на этот вопрос, хочу сначала получить от вас вразумительный ответ по поводу креста: Зачем вам лично дана смерть Иисуса?

Я первый задал вопрос! Вы второй раз уже проигнорировали, нехорошо! Отвечу после вас.

 

Цитата I am
0 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. (1Кор.10:18-20)

Вы не ответили по теме. Причем тут общение с СЕКСОМ? Будьте внимательней.

 

Цитата I am
И возвращаясь к Авелю и Кайну - показываю принцип. + то что уже написал о ангелах, которые уже ждут суда, пребывая в узах, о которых говорят Иуда и книга Еноха.

Это что? Доказательство сексуальности ангелов, о которых написано в кн. "Еноха", как и истинности этой книги?

Плвторяю: приведите доказательство сексуальности ангелов (ФИЗИЧЕСКОЙ, секса с человеками ФИЗИЧЕСКОГО) из писания! Ведь об этом речь!

 

Цитата I am
6 и не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих. (Исх.34:16)

И к чему это вы привели? Это НИКАК не говорит о СЕКСУАЛЬНОСТИ агелов, и их физическом сексе с людьми.

 

Цитата I am
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом. (Матф.12:45)

Аналогично. Читайте выше.

 

Цитата I am
Иисус говорил фарисеям о их прелюбодеянии с маммоной на примере прелюбодеяния между мужем и женой. 13..; Не можете служить Богу и маммоне.

Аналогично, смотрите выше.

 

Цитата I am
Плохо есть то, что вы так и не поняли, что:

Опять вопросом на вопрос! Очнитесь! Или не поняли!

Итак, Библия  КАНОН или нет?

 

Цитата I am
Где это я хотя бы приблизительно говорил в подобном направлении?

Итак, Библия  КАНОН или нет?

я
Удален
mikola1
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Именно что Бог!

Доказательств мы от вас, как обычно, не дождёмся.

 

Цитата Святой
вам не ? Это толко на этой странице что вы написали!

Я писал на предыдущей странице, что когда у вас нет аргументов, вы переходите на личности. Теперь ещё раз в этом убедился.

 

Цитата Святой
Ещё раз ваш попрошу аргументы приводить, а не флудить

Я вас об этом уже не прошу, так как понял, что это бесполезно. Аргументов от вас не дождаться, а флдить, копипастить и тиражировать ранние посты вы хорошо умеете.

Удален
mikola1
|21 Авг 2011
1 Цитировать

Цитата Святой
Итак, Библия  КАНОН или нет?
Святой, поражает ваша способность генерировать абсурдные вопросы.
КАНОН

м. церк. установление апостолов, вселенских и поместных соборов, о вере и церковных обрядах. (это из словаря Даля) То есть канон - то, что люди установили. В отличие , например , от заповедей, которые установил Бог.

Библия, как известно всем христианам, - Слово Божье. Что такое КАНОН - написано чуть выше. То есть ваш вопрос звучит так. "Слово Божье - это установление апостолов, вселенских и поместных соборов, о вере и церковных обрядах, или нет?" Сами дайте ответ на ваш вопрос. Нам очень интересно, что вы думаете по этому поводу. Только, если вы христианин, ответьте конкретно, "Да" или "Нет". Не увиливайте, как это вы всегда делаете.

Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Доказательств мы от вас, как обычно, не дождёмся.
Цитата mikola1
Я писал на предыдущей странице, что когда у вас нет аргументов, вы переходите на личности.
Цитата mikola1
Святой, поражает ваша способность генерировать абсурдные вопросы.

Без коментариев!

 

Цитата mikola1
м. церк. установление апостолов, вселенских и поместных соборов, о вере и церковных обрядах. (это из словаря Даля) То есть канон - то, что люди установили. В отличие , например , от заповедей, которые установил Бог.

А библию кто установил (заповеди в неё помещённые)? А пророчества библейские (которые сбываются в 10-ку)?  А автор Библии кто? Бог или люди? Вам надо понять истину о Библии, ибо это ОСНОВА христианства, это истина от Бога! Это послание Бога людям! Это канон установленный БОГОМ! А не людьми!

Люди были лиш ИНСТРУМЕНТОМ в Божьих руках когда создавалась Библия Богом! Другой такой книги НЕТ и не будет!

я
Удален
mikola1
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Только, если вы христианин, ответьте конкретно, "Да" или "Нет". Не увиливайте, как это вы всегда делаете.
Цитата Святой
Без коментариев!

Да уж, действительно, без комментариев. Сплошной слив.

Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Да уж, действительно, без комментариев. Сплошной слив.

Самокритика это хорошо (жаль что не видите этого).

 

Цитата mikola1
Да уж, действительно, без комментариев. Сплошной слив.
mikola1:для полного комплекта надо бы ещё админу нажаловаться, чтоб всех ваших оппонентов забанили.
Цитата mikola1
Ваши аргументы нам известны, их у вас три. Капс-лок, болд и курсив.
Цитата mikola1
Де-жавю? Кажется эти посты уже былина предыдущих страницах. Что, фантазия иссякла?
Цитата mikola1
Всё , чем вы занимаетесь в этой теме -копипастите информацию с других сайтов и ,для придания своим постам видимости оригинальных, разбавляете их своими фирменными словечками.
я
Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать


Почему стоит доверять Библии Какова история написания Библии, и почему мы
можем доверять Библии, дошедшей до нашего времени?
Кем была написана Библия? Библия и другие «священные» книги.

Коран был написан Мухаммедом. Книга Мормона — Джозефом Смитом. Библия же является уникальной книгой из числа многих других священных книг в мире. Ее писал не один человек. Книги Ветхого и Нового Завета создавались на протяжении 1600-летнего периода на территории Азии, Африки и Европы и принадлежат более 40 разным авторам.

Несмотря на такой продолжительный период времени, все авторы Библии передают одну и ту же основную идею: Бог - Творец неба и земли, предлагает каждому человеку познать Его лично.

Кроме своего уникального авторства, Библия также содержит множество пророчеств, в точности исполнившихся впоследствии. Например, существует более 300 конкретных пророчеств, принадлежащих разным ветхозаветным пророкам, о пришествии Мессии: месте его рождения, юношеских годах и т.д. Все эти пророчества были в полной мере исполнены Иисусом Христом спустя сотни лет. Они, как и многие другие исполнившиеся пророчества, объясняют, почему авторы Писания могли сказать: «Так говорит Господь...» - они говорили от имени Того, Кто знает «от начала, что будет в конце.»1 Больше о библейских пророчествах.

Археология также неоднократно подтвердила имена людей, исторические события и географические указания в точности так, как они были записаны в Ветхом и Новом Заветах. Хотя археология и не способна доказать духовную истинность Библии, но открытия в этой сфере подтверждают достоверность Библии как исторического документа.

Кроме того, по сравнению с другими древними книгами, текст Библии был удивительным образом защищен от изменений и сохранился до нашего времени. Для сравнения, на семь существующих рукописей трудов Платона приходится более 5000 рукописей Нового Завета. При сопоставлении текстов всех этих книг было установлено их сходство друг с другом на 99,5%.

я
Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать
http://www.mirstudentov.com/a/bibliya.html Является ли Библия исторически правдивой? Подают ли Евангелия точные сведения об Иисусе?

Как можно удостовериться в правдивости биографий Иисуса Христа в Евангелиях? Когда историки исследуют достоверность чьей-то биографии, они часто задаются вопросом: «Подают ли другие многочисленные источники те же сведения об этом человеке?»

Вот как это работает. Представьте себе, что вы собираете биографические данные о бывшем президенте Джоне Кеннеди. Вы находите много информации о его семье, службе на посту президента, урегулировании ядерного кризиса на Кубе, и каждая исследуемая вами биография сообщает похожие факты. Но что если в одной из биографий вы находите информацию о том, что Джон Кеннеди 10 лет был священнослужителем в Южной Африке? Ни в одном из предыдущих источников не упоминалось ни о его карьере священнослужителя, ни о том, что он провел 10 лет в Южной Африке. Очевидно, этот факт биографии президента не является правдивым.

я
Старожил
+1379
|21 Авг 2011
0 Цитировать

Что касается Иисуса из Назарета, находим ли мы многочисленные биографии, сообщающие похожие факты из его жизни? Ответ «да». Существует четыре книги Нового Завета (Евангелия), которые описывают многие подробности из жизни Христа. Кем были написаны Евангелия? Авторами двух книг были люди лично знавшие Иисуса. Более трех лет они провели вместе с ним (Матфей и Иоанн). Две другие книги были написаны близкими товарищами апостолов Христа.

Каждый из четырех авторов написал подробный рассказ о жизни Иисуса. Как и следовало ожидать, разные авторы, описывающие жизнь реального человека, сообщают факты, согласующиеся друг с другом, но их повествования уникальны и разнообразны в подаче информации. Каждая из биографий представлена без излишней чувствительности и помпезного творчества. Форма написания выдержана в газетном стиле «это было так». В Евангелиях упоминаются конкретные географические названия и культурные особенности, которые подтверждаются историками и археологами. Главные темы Евангелий также свидетельствует об их достоверности.

Заявления Христа соответствовали культуре и аудитории, к которой он обращался, однако его учения радикально отличались от того, что учили иудеи в то время. Из Евангелий видно, что в его учениях не было многих тем, о которых ранняя церковь вероятно бы хотела слышать от Иисуса. Этот факт свидетельствует о том, что биографы были предельно точны и, несмотря на последующие нужды церкви, ничего не добавляли к словам Христа.

Чтобы посмотреть на пример описания событий в Евангелии, кликните здесь.

я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Апокрифы. Распознавание апокрифов. Книга "Еноха"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы