Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апокрифы. Распознавание апокрифов. Книга "Еноха"

Старожил
+1379
|19 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Anuk
вы понимаете, что невозможно доказать факт диктования Богом библии?

Ошибаетесь. Это факт - она Богодухновенна. ... Вот один факт - пророчества Библии - полностью доказывают ее Богодухновенность. Все они сбываются абсолютно. В Библии их множество. Много сбылось уже.

 

Цитата Anuk
какие исторические данные вам это доказывают?

Пророчества сбывшиеся.

Отзывы неверующих разных времен о Христе, христианах, о учении Христовом.

 

Цитата Anuk
вы это принимаете на веру и не как иначе.

Вера - это не самовнушение, не надо путать здравую веру с самообманом. Я о настоящей вере - это хоошо, и применяется она нами в разных сферах жизни. Пилоты верят приборам, опираясь на научные факты о том, что приборы не подвержены действию вестибюлярного аппарата человека, и не подведут в экстремальных условиях. И это затем подтверждено практически, и испытано...... Подобно и с верой в Бога и истинность Библии. Вера имеет в основании факты, действия Бога, личный опыт и подтверждение.

 

Цитата Anuk
Можно доказать существование того или иного персонажа, но как вы докажете что лектором был именно Бог?

Выше.

Возьмите к примеру пророчества Писания о Христе - их много, 300 из них уже сбылись. Осознав эти пророчества, когда они были написаны, когда сбылись, кем были написаны - стает очевидным факт - это правда, появляется основание верить книге в которую они помещены. Это только малая часть фактов.

 

Цитата Anuk
мы люди- материалисты. Нам бы пощупать и погладить. Докажите.

Вот важные факты, не поленитесь и уделите этому время; будет вам на пользу:

http://www.ex.ua/688213

-------

И ещё:

С уважением. Благословени Божьих Вам.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|19 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Циничность высказываний этого горе-исследователя.. по вашей ссылке.. мне лично уже говорит о многом..)) Тем-более, что я лично изучал некоторые исторические вопросы и могу сказать прямо - в этом вашем "рентгене синодального текста", на который вы любезно дали ссылку.. содержится больше лжи и версий построенных на ней, чем исторической истины.. Такое и подобное, я встречал в трудах "гностиков"..

А факты где в подтверждение?

Я вижу там факты.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-17
|19 Янв 2014
0 Цитировать

В одной теме, ваши споры о Енохе читаю. Теперь вот в другой - тоже самое. Чего вы к Еноху-то прицепились. Чем он вам не угодил своей-то книгой? Енох на небе. И вознесен был при жизни в теле. Завидовать ему нужно христиане и равнятся на него, а не елозить его именем по форуму. Так думаю.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Местный
+16
|19 Янв 2014
0 Цитировать

Святой, мы с вами друг друга не понимаем. Как и другие вас не понимают в этой теме. То что для вас доказательства, для других- фантазии людей. Не более. Ролик посмотрю, но если там будет всего лишь чье-то мнение, а не реальные материальные факты...увы. Я против нездравого фанатизма.

Старожил
+1379
|19 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
В одной теме, ваши споры о Енохе читаю. Теперь вот в другой - тоже самое. Чего вы к Еноху-то прицепились. Чем он вам не угодил своей-то книгой?

Зайдите в тему о апокрифах, кн. "Еноха". Там все изложено.

 

Цитата Истинный
И вознесен был при жизни в теле.

Но не значит, что книгу написал.

 

Цитата Anuk
То что для вас доказательства, для других- фантазии людей.

То, что для меня доказательства - это факты.  Факты привожу и обращаю на них внимание.  А кто игнорирует факты - тот неправ.

 

Цитата Anuk
Ролик посмотрю, но если там будет всего лишь чье-то мнение, а не реальные материальные факты...увы.

Просмотрите. Там не один ролик. Ролик, и ссылка над роликом (там видеолекции).

Смотрите, потом поговорим.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1698
|20 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
А факты где в подтверждение?

Чего, цинизма в изложении версий на "вашем сайте"..? Так там все пропитано цинизмом.. Такое впечатление, что после написания этого своего теоретического горе-исследования, автор побежал в магаз на новой клавой.. потому, что на старой кнопочки стали совершено плоскими со стертыми полностю буквами.. Думаю, что также могут стать плоскими и мозги, если принять весь этот горе-труд к сердечному вниманию..

Пример.. По горе-версии этого Перри-богослова, священство в НЗ полностью устранено.. Тогда логично также устранено и наследство Авраама.. И горе вам тогда брат, если вы поверили этому горе бог-ослов-у.. Потому, что вы не наследуете того, о чем пишет Апостол в Гал.3:9; И вы не благословлены, но прокляты.. В общем - бред полный..((

Добавлю.. исследования этого "магистра богословия", имеют лишь частично правдивые исторические факты. Остальное все или притянуто за уши или просто выдуманное.. К примеру - неизвестно от-куда он взял сведения, что наша синодальная Библия была переведена при помощи сатаны.. Если только он не сравнивал перевод с гностическим переводом Библии.. который сейчас расспостраняется различными "бог-ослов-ами" как этот Перри, на просторах мировой паутины, как самый "верный перевод".

Потому, что на сегодня, всеми исследователями библейских текстов, найлучшими считаются - латинская Вульгата и наш русский перевод.. потом идёт - короля Иакова(Джеймса).. Есть версия, и не безпочвенная.. что Константин(позже ставший Кириллом) и его брат Мефодий, которые принадлежали к римо-латинской церкви, переводили Библию на изобретённый ими для славян язык - именно с латинской Вульгаты.. В ней-то как раз и нет Кн.Еноха.., как это она есть, в греческой(православной) версии.

 

Цитата Святой
Я вижу там факты.

Святой, брат.. а ты и в Библии тоже, читаешь только то во что веришь..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-17
|20 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Зайдите в тему о апокрифах, кн. "Еноха". Там все изложено.

Вы почему-то не любите Еноха. Так понимаю.

 

Цитата Святой
Но не значит, что книгу написал.

Если не ошибаюсь, её написал Моисей. Или кто-то из писателей при управлениии Моисеем. Точно как и Пятикнижье. До этого передавалось от отца к сыну, как предание. А может даже было записано на каком-то носителе. Ведь также, откуда-то Моисей брал, что ему писать-то в книге - Бытие.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1379
|26 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Добавлю.. исследования этого "магистра богословия", имеют лишь частично правдивые исторические факты. Остальное все или притянуто за уши или просто выдуманное.. К примеру - неизвестно от-куда он взял сведения, что наша синодальная Библия была переведена при помощи сатаны.. Если только он не сравнивал перевод с гностическим переводом Библии.. который сейчас расспостраняется различными "бог-ослов-ами" как этот Перри, на просторах мировой паутины, как самый "верный перевод".

Вы что-то напутали. Я приводил сайт, на котором изложены факты доказывающие что СД перевод -  хороший перевод.

 

Цитата Asher
.. В ней-то как раз и нет Кн.Еноха.., как это она есть, в греческой(православной) версии.
Святой: кн. ''Еноха'' нет в учении Христа и апостолов. Не удивительно, что нет и в библии. Православные апокрифы - не аргумент.... Написанное в кн. ''Еноха'' - противоречит словам Христа, апостолов в некоторых моментах. Это факт.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|26 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
Вы почему-то не любите Еноха. Так понимаю

Не люблю подделок.

Вы противоречите себе, утверждая, что кн. '' Еноха'' написана не Енохом, и подтверждаете факт её подделки (о чем я и говорю).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-17
|26 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы противоречите себе, утверждая, что кн. '' Еноха'' написана не Енохом

А это что-то меняет? Ведь во всем Ветхом Завете, только одна книга может иметь непосредсвенный копирайт - Второзаконие.

В Новом, может только - Откровение. Даже Послания Павла, многие писаны не лично его рукой.

Подумайте. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1379
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
А это что-то меняет?

Конечно. Все меняет.

 

Цитата Истинный
Ведь во всем Ветхом Завете, только одна книга может иметь непосредсвенный копирайт - Второзаконие. В Новом, может только - Откровение. Даже Послания Павла, многие писаны не лично его рукой. Подумайте. :-)

Все Писание Богодухновенно. Нет в нём подделок. Так что вы мимо.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|17 Фев 2014
0 Цитировать

Итак, книга "Еноха" - апокриф.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|25 Фев 2014
0 Цитировать
сексуальность Ангелов тут не причем, ибо воскресение только для того кто в Святом

Причем, именно причем.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|11 Мар 2014
0 Цитировать

Есть ещё такой апокриф как: "пророчества Михальды"

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|12 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
гора на Синайском полуострове в Египте.

вообще-то Писание говорит, что гора Синай в Аравии, то есть на другой стороне Красного моря.

к тому же Енох до потопа не имел сведений о послепотопной географии.  и коли он пророчествовал живущим современникам, то почему говорит о народах и временах года? ни того, ни другого тогда не было.

Автор апокрифа оперирует например вот этим:

2 Слушайте, все народы, внимай, земля и все, что наполняет ее! Да будет Господь Бог свидетелем против вас, Господь из святаго храма Своего!

3 Ибо вот, Господь исходит от места Своего, низойдет и наступит на высоты земли, -

4 и горы растают под Ним, долины распадутся, как воск от огня, как воды, льющиеся с крутизны.

(Мих.1:2-4)

этот апокриф полезен только наличием в нем богобоязненных лозунгов. о нем не знали древние пророки, но знали Теофилы времени начала церкви. Петр цитирует один из лозунгов, особо не вникая в авторство. как и Павел цитирует греческого поэта, характеризуя Критян. :)))

Удален
Elizar
|12 Мар 2014
0 Цитировать

прошу прощения, не Петр, а Иуда цитировал апокриф. но они в Иерусалиме были в одной команде.

Удален
Elizar
|12 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Поздравляю! Вы часть Нового Завета признаете не богодухновенной!

Иуда действительно не вникал в подлинность книги Еноха, которая была ему знакома. Но благочестивые призывы в ней вполне приемлемы. Поэтому Господь вдохновил Иуду использовать одну из фраз для обличения. принцип Боговдохновенности не нарушен.

а вот автор послания Евреям говрит "некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его? " это при том, что точно известно кто и где. :))

Удален
Elizar
|12 Мар 2014
1 Цитировать

во времена Макковеев было очень модно писать всякие такие благочестивые сочинения. дописали пару историй к книге Даниила, наполнили комментариями свиток Эсфири, написали всякие истории реальные и нереальные.

Старожил
+1379
|23 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Elizar
во времена Макковеев было очень модно писать всякие такие благочестивые сочинения

Если бы ои были безвредны, то Бог бы включил их в канон.

Но посмотрите как апокриф навредил некоторым христианам (кн "Еноха") - убедив их в том, что есть аннунаки

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|30 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Есть ещё такой апокриф как: "пророчества Михальды"
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|5 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Если бы ои были безвредны, то Бог бы включил их в канон.

разумеется! Бог включил в канон Слова Божьего только Своё Слово.

Старожил
+1379
|7 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Elizar
разумеется! Бог включил в канон Слова Божьего только Своё Слово.

И я об этом.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1296
|8 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Итак, книга "Еноха" - апокриф.

В книге Еноха написано, что ангелам стало скучно жить на Небесах и им понравились земные женщины, которых они стали брать себе в жёны. Но это противоречит многим утверждениям, которые мы находим в канонической Библии, например:

(Марка 12:25) "Ибо, когда из мертвых воскреснут, [тогда] не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах."

Из чего следует, что Ангелы - не женятся и не продолжают свой род размножением.

(1-Коринф. 2:9) "Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его."

Здесь говорится о том, что в Небесах всё горазде прекраснее, чем мы можем себе это представить. То есть ангелам есть что сравнить, и без сомнения жизнь в Небесах превосходнее жизни на земле.

(Филипп. 1:23) "Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше"

Далее в той же книге Еноха рассказыввается о том. как провинившиеся ангелы просили ангела Рафаила похлопотать за них перед Богом, но Бог был неумолим.

(Иуда 1:6) "и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня."

Узы мрака - это  извращёное мышление, отсутствие ясного понимания что есть Истина. То есть те ангелы, которые были изгнаны с Небес вместе с Люцифером не способны раскаяться и просить милости у Создателя. Они потеряли достоинство (святость Божию) когда их увлёк херувим осеняющий. Падшие ангелы не имеют сожаления о соделанном. Они стараются навредить людям, которые созданы по образу и подобию Божьему.

То есть видно, что книга Еноха во многом написана по мотивам книги Бытие, пророка Даниила и посланий Нового Завета человеком недуховным.

Старожил
+1379
|8 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Физик
То есть видно, что книга Еноха во многом написана по мотивам книги Бытие, пророка Даниила и посланий Нового Завета человеком недуховным.

Да.

Есть ещё и такой аргумент:

26. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию…
(Деяния св. Апостолов 17:26)

Очевидно, что человечество все произошло от крови первого человека - Адама (а не кого-то иного). И у ангелов нет крови и т.д.

---

Если знаете какие-то иные апокрифы - прошу приводить тут разоблачения их для пользы других. Спасибо.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1296
|8 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата Святой
Если знаете какие-то иные апокрифы - прошу приводить тут разоблачения их для пользы других.

Ой, да там в каждой книге есть перегибы.

Например в книге Маккавеев описывается такая история, где нечестивцы захватили Иерусалим и осквернили храм. И там один священник в знак протеста поднялся на кровлю храма, вырвал у себя сердце, и понёс его к краю в своих руках, а потом бросился вниз совершив самоубийство. После чего самоубийство священника описывается как храбрый поступок угодный Богу.

Что-то я не припомню, чтобы где ещё в Писаниях Бог поощерял самоубийство (я уже молчу за транспортировку своего сердца в руках).

Старожил
+1379
|15 Июн 2014
0 Цитировать

Цитата Физик
Что-то я не припомню, чтобы где ещё в Писаниях Бог поощерял самоубийство (я уже молчу за транспортировку своего сердца в руках).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|26 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Физик
Ой, да там в каждой книге есть перегибы.

Можно перечислять такие книги, для пользы познания.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Миша45
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Есть опасность. Степень опасности зависит от направленности апокрифа.

Апокрифы дьявол написал?

Удален
Миша45
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Физик
Что-то я не припомню, чтобы где ещё в Писаниях Бог поощерял самоубийство (я уже молчу за транспортировку своего сердца в руках).

А убийство (готовность убить) собственного сына , Бог поощрил? Я про Авраама....

 

Цитата Физик
В книге Еноха написано, что ангелам стало скучно жить на Небесах и им понравились земные женщины, которых они стали брать себе в жёны. Но это противоречит многим утверждениям, которые мы находим в канонической Библии, например:

А в физике есть хоть какая-то теория, которая принимается без доказательства?

 

Цитата Elizar
разумеется! Бог включил в канон Слова Божьего только Своё Слово.

Так это люди включили. Причем под руководством неверующего римского императора Константина.

Старожил
+1379
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Апокрифы дьявол написал?

Люди давшие место диаволу.

 

Цитата Миша45
А убийство (готовность убить) собственного сына , Бог поощрил?

Нет, Бог не допустил убийства.

 

Цитата Миша45
А в физике есть хоть какая-то теория, которая принимается без доказательства?

Не путайте аксиому, факты с теорией.

Пс. Факты Писания - не теория.

 

Цитата Миша45
Так это люди включили. Причем под руководством неверующего римского императора Константина.

Нет, канон был сформирован задолго до Константина.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Апокрифы. Распознавание апокрифов. Книга "Еноха"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы