Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апокрифы. Распознавание апокрифов. Книга "Еноха"

Старожил
+1379
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата I am
И не только простит и благословит. Книга Еноха открывается только тогда, когда дух чел совершенно проник через символы в суть описания - содержание.

То есть, когда человек впадает в заблуждение. Ведь книга "Еноха" противоречит Писанию. Вы зря факты отвергаете.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
I am
|20 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Святой
То есть, когда человек впадает в заблуждение.

По вашему получается что Иуда и Пётр т.ж. впали в заблуждение.

Но они там отыскали нечто полезное не только для себя, но и для церкви. В конечном итоге весь вопрос в том, какими глазами(сердцем) ты читаешь как книгу Еноха, так и всё Писание. И если через Еноха Бог открыл Петру нечто о том месте, куда сошёл Иисус духом с креста, а Иуде грядущий суд Бога и Ангелов Его, как бы предлагая познакомиться читающим послание как с текстом, так и с содержанием, то значит, что книга Еноха как минимум полезна для определения скрытых за полотном жизни причин, проявленных через характеры, настроения и деяния людей в видимых обстоятельствах.

Читающий да разумеет.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1379
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата I am
По вашему получается что Иуда и Пётр т.ж. впали в заблуждение.

Нет, конечно. .... Они не исповедовали её как книгу от Бога.

 

Цитата I am
В конечном итоге весь вопрос в том, какими глазами(сердцем) ты читаешь как книгу Еноха,

Да, предвзятыми или нет. Факт, кн. "Еноха" ПРОТИВОРЕЧИТ ПИСАНИЮ.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+103
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Факт, кн. "Еноха" ПРОТИВОРЕЧИТ ПИСАНИЮ.

это в каком месте она противоречит писанию? например я слышал что без знания еноха никак толком не понять книгу откровения, сейчас вот еще раз перечитаю еноха скажу правда или нет)

Удален
I am
|21 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Они не исповедовали её как книгу от Бога.

Почему же тогда эти высказывания вошли в Канон?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1379
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
это в каком месте она противоречит писанию? например я слышал что без знания еноха никак толком не понять книгу откровения, сейчас вот еще раз перечитаю еноха скажу правда или нет)

А вы посмотрите этот форум с начала. Например: http://www.invictory.org/forum/subject-11449-bible.html?page=1

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Почему же тогда эти высказывания вошли в Канон?

Где? Вы что! Книга "Еноха" не включена в канон. А, то, что употреблена апостолом фраза похожая на фразу из "Еноха",- не значит что кн. "Еноха" в кононе! Как и в этом случае:

Титу 1:10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков,............
12 Из них же самих один стихотворец сказал:
<Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые>. 13 Свидетельство это справедливо.
По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+103
|26 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
А вы посмотрите этот форум с начала.

просмотрел, не нашел серьезных аргументов против этого апокрифа. так можно любую библейскую книгу(если бы не знали что она в каноне) развенчать. а так как знаем что в каноне то сразу кучу оправданий находим)

Удален
anele
|26 Мая 2012
0 Цитировать

Что вы пристали к Еношику?

Вот Бенни Хинн недавно говорил, что если умрет, через свое тело переступит, как через тряпку. Перефразировано.. НО. Я через свое не переступила бы.. Подняла бы и сдала в Его надежные руки.. А вообще-то я и представить себе не могу себя отдельно от своего тела. Мы уже с Ним об этом договорились..))

Кто недоволен собой здесь, кем хочет видеть себя там? C кем? С СОТВОРИВШИМ?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1379
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
просмотрел, не нашел серьезных аргументов против этого апокрифа. так можно любую библейскую книгу(если бы не знали что она в каноне) развенчать.

Ну уж нет! Всякая неправда есть ГРЕХ (1Иоана 5: 17 Всякая неправда есть грех;....).

Так что не надо. Этого достаточно, чтобы понять, что кн. "Еноха" подделка.

 

Цитата anele
А вообще-то я и представить себе не могу себя отдельно от своего тела.

И зря, ведь Писание об этом.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
anele
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Цитата anele А вообще-то я и представить себе не могу себя отдельно от своего тела.
И зря, ведь Писание об этом.

Не зря Писание об этом.. Чувствуя.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1379
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Не зря Писание об этом..

Именно.

 

Святой:
ведь Писание об этом.
אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|16 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата I am
Почему же тогда эти высказывания вошли в Канон?

а почему не вошла сама книга? То-то же.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
mikola1
|16 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
а почему не вошла сама книга? То-то же.

Потому что т.н "канон" составляли люди. Помолились, вроде кто-то чтото в своё сердце получил и решили одни книги включить в канон, а другие  - не включать.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1379
|16 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
Потому что т.н "канон" составляли люди

По велению Бога, а не сами. Канон это учение Христа (и апостолов и кнги В.З) и  , и задокументированное постепенно.

Поэтому апокрифы и не вошли в канон.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|8 Окт 2012
0 Цитировать

Какие кто знает ещё подделки современные. Делитесь.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Олеся
|8 Окт 2012
0 Цитировать

Святой, не подскажете, чтоб не пролистывать всю тему...

в ней есть ваше рассуждение по тому, кто такие эти Сыны Божьи,

если не те, кто предложен в версии Кн.Еноха

?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1379
|8 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
в ней есть ваше рассуждение по тому, кто такие эти Сыны Божьи, если не те, кто предложен в версии Кн.Еноха ?

Сынами Божьеми Библия называет и людей.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Олеся
|8 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Сынами Божьеми Библия называет и людей.

что значит ...и людей?

а кто ещё, кроме людей называется в Быт. Сыны Божьи?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Aleph
|8 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Факт, кн. "Еноха" ПРОТИВОРЕЧИТ ПИСАНИЮ.

Вот видите, вы и пророчествах Даниила не понимаете смысла, и в книге Еноха не видите скрытого -

.

1:2. И отвечал и сказал Енох, - праведный муж, которому были открыты Богом очи, - что он видел на небесах святое видение: "Его показали мне ангелы, и от них я слышал всё, и уразумел, что видел, но не для этого рода, а для родов отдалённых, которые явятся.

1:13. Я наблюдал и видел, как зимою все деревья кажутся, будто они высохли, и все листья их опали, кроме четырнадцати деревьев, которые не обнажаются, но ожидают, оставаясь со старой листвой, появления новой в течение двух-трёх лет.

1:14. И опять я наблюдал дни летние, как тогда солнце стоит над нею (землею), прямо против нее, а вы ищете прохладных мест и тени от солнечной жары, и как тогда даже земля горит от зноя, а вы не можете ступить ни на землю, ни на скалу (камень) вследствие их жара. (Енох)

.

Трудно понять это пророчество поверхностным (плотским) умом, но через два-три года прояснится, т.е. после 2014 .

Так и прочие места в книге не понятны для скептиков и критиков, точно так же как и многое из канона Писания.

Старожил
+1379
|8 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Aleph
Вот видите, вы и пророчествах Даниила не понимаете смысла, и в книге Еноха не видите скрытого -

Это неправда.

Вы хоть сначала то с темой ознакомтесь. А потом уже пишите. Хотя бы просмотрите страницы темы: 1, 4, 5.

Книга "Еноха" - противоречит Библии. Она такая Еноха, как книга пророческая Михальды - Михальды(подделка).

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Aleph
|8 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Предлагаю делится фактами разоблачающими разные апокрифы, для всеобщего блага (защиты от заблуждения, ереси, и соответствующих им последствий). ------------ Вскоре я поделюсь фактами разоблачающими апокриф: "книга Еноха", и апокриф: "пророчества Михальды" Приглашаю всех понимающих важность таких разоблачений, принять активное участие.

Ваш заглавный пост, вот я и защищаю книгу Еноха. Я не понимаю, чем она вам не угодила? Канон Библии составляли не только духовно развитые люди, большинство из них просто голосовало как им было предъявлено. Лично я не принимал участие в том голосовании, и потому оставляю за собой право сам избирать, что истинно, а что нет. Кому Св.Дух откроет, тот не ошибётся, а прочим более чем достаточно канона.

Старожил
+1379
|8 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Aleph
Ваш заглавный пост, вот я и защищаю книгу Еноха. Я не понимаю, чем она вам не угодила?

Ознакомтесь, ПОВТОРЯЮ: страницы (хотябы) 1, 4, 5, 6.

Тогда пишите!

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|16 Дек 2012
0 Цитировать

Чтото вы приумолкли.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|30 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
а кто ещё, кроме людей называется в Быт. Сыны Божьи?

В библии - ангели.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+407
|9 Янв 2013
0 Цитировать

я "листал" книгу Еноха, и у меня сложилось впечатление, что её не так старательно переписывали как другие Писания, и получилась игра в "испорченный телефон" - первый сказал одно, второй передал другое, третий чего то добавил... и вот люди ростом примерно полтора километра: Они зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей. Енох2:9

Видимо люди отнеслись к книге Еноха не так как к книгам которые написал Моисей. Не было повелений старательно переписывать да и во время потопа было наверное не до этого.

Книга Еноха - не закон, а описание некоторых событий, поэтому можно предположить много чего, почему так получилось.

Но моё мнение такое: для общего развития можно почитать данную книгу. Только учений никаких строить на основании прочитанного не стоит. А если и не прочтёте - ничего страшного не произойдёт.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1379
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Allex71
Видимо люди отнеслись к книге Еноха не так как к книгам которые написал Моисей. Не было повелений старательно переписывать да и во время потопа было наверное не до этого.

Дело в том, что свое Слово Бог хранит и поместил в КАНОН.  То, что книга "Еноха" не удовлетворяет этим условиям, доказыает что она не Божественная. Вот и все.

 

Цитата Allex71
Книга Еноха - не закон, а описание некоторых событий,

Причем ложное описание, противоречащее Библии. :)

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Allex71
Но моё мнение такое: для общего развития можно почитать данную книгу.

Предварительно отфильтровав её через Библию.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+149
|6 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Святой
Они её цитировали не В ПОДДЕРЖКУ её!

Какой самообман!

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1379
|7 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Какой самообман!

Не уменя же.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Апокрифы. Распознавание апокрифов. Книга "Еноха"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы