Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апокрифы. Распознавание апокрифов. Книга "Еноха"

Старожил
+1379
|16 Авг 2011
3 Цитировать

Предлагаю делится фактами разоблачающими разные апокрифы, для всеобщего блага (защиты от заблуждения, ереси, и соответствующих им последствий).

------------

Вскоре я поделюсь фактами разоблачающими апокриф: "книга Еноха", и апокриф: "пророчества Михальды"

Приглашаю всех понимающих важность таких разоблачений, принять активное участие.

я
Старожил
+600
|16 Авг 2011
8 Цитировать

для чего?

как буд то все массово читают апокрифы  и есть какая то опасность..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
для чего? как буд то все массово читают апокрифы и есть какая то опасность..

Есть опасность. Степень опасности зависит от направленности апокрифа.

я
Старожил
+177
|16 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Святой
Предлагаю делится фактами разоблачающими разные апокрифы, для всеобщего блага (защиты от заблуждения, ереси, и соответствующих им последствий).

Дорогой Святой.

Иисус учит по плодам отличать ереси.

Потому всё, что не назидает любовь - да будет ересью. А что любовь назидает - то не может быть ересью. Я так думаю.

Удален
папа
|16 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
Есть опасность. Степень опасности зависит от направленности апокрифа

Я согласен.

---------

Я увлекался в захлёб апокрифами...Они таят в себе опасность-это факт....Я знаю это лично.

Удален
FatalitY
|16 Авг 2011
4 Цитировать

Апокрифы. Распознавание апокрифов. Книга "Еноха".

- такую тему надо пренести  из "Изучаем Библию" в "Апологетику". ведь апокрифы не есть часть Библии.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
mikola1
|16 Авг 2011
14 Цитировать
Цитата romirezz
для чего? как буд то все массово читают апокрифы  и есть какая то опасность..

Увидел эту тему, решил, что надо прочитать апокрифы.

Удален
ekklesiast
|16 Авг 2011
7 Цитировать
Цитата Святой
Вскоре я поделюсь фактами разоблачающими апокриф: "книга Еноха", и апокриф: "пророчества Михальды" Приглашаю всех понимающих важность таких разоблачений, принять активное участие.

Апокриф,апокрифу-рознь. Если книга Еноха, не признается как Писание, но при том признается полезной для чтения, то например  евангелие от Фомы это еретический апокриф- вредный для веры.

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
4 Цитировать

Книга Еноха ПОДДЕЛКА.: Вот доказательство:

(Енох 1

http://old-rus.narod.ru/03-50-1.html

3. Об избранных говорил я и об них беседовал со Святым и Великим, с Богом мира, Который выйдет из Своего жилища.

4. И оттуда Он придёт на гору Синай, и явится со Своими воинствами, и в силе Своего могущества явится с неба.

5. И всё устрашится, и стражи содрогнутся, и великий страх и трепет обоймёт их до пределов земли.

6. Поколеблются возвышенные горы, и высокие холмы опустятся, и растают, как сотовый мед от пламени.

7. Земля погрузится, и все, что на земле, погибнет, и совершится суд над всем и над всеми праведными).-------------------------

------------------------Как видим, тут утверждается, что Господь прийдёт (а речь о Дне Господнем как очевидно, втором пришествии Иисуса. Ибо по описанию подходит к этому). Но тут допущена грубейшая ОШИБКА автора этой фальсификации. Он утверждает, что Господь прийдёт на Гору СИНАЙ! А в Библии говорится что Он прийдёт на СИОН. А ТОЧНЕЕ НА МАСЛИЧНУЮ ГОРУ, откуда Он и ВОЗНОСИЛСЯ на небо! Это прямо выдаёт ФАЛЬСИФИКАТ! Проанализируем:

Гора Синай, ЭТО: Гора Сина́й (ивр. הַר סִינַי‎, Хар-Синай; также гора Моисея, гора Хорив) — гора на Синайском полуострове в Египте. Согласно Библии на этой горе Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей.

Вид с вершины горы Моисея (араб. Джабал-Муса) Координаты: 28.539028, 33.97486128°32′20.5″ с. ш. 33°58′29.5″ в. д. / 28.539028° с. ш. 33.974861° в. д. (G) (O)

я
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
2 Цитировать

А теперь посмотрим, где гора Сион, и масличная гора, откуда Иисус вознёсся, и туда-же ОПУСТИТСЯ ПРИ ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ, то есть в день Господень (ДЕНЬ ТОТ).

Гора Сион: Гора Сио́н - Юго-западный холм в Иерусалиме, на котором стояла городская крепость. ивр. צִיּוֹן‎, Цийон; этимология неясна, возможно, «цитадель» или «укрепление на холме». Еврейская традиция, начиная с древних пророков (Иеремия 31:20), сопоставляла его с понятием цийун, ивр. צִיּוּן‎ - веха, ориентир для возвращения. Для евреев Сион стал символом Иерусалима и всей Земли Обетованной, к которой еврейский народ стремился со времени рассеяния после разрушения Иерусалимского храма.

Сион Координаты: 31.766667, 35.23333331°46′00″ с. ш. 35°14′00″ в. д. / 31.766667° с. ш. 35.233333° в. д. (G) (O) Юго-западный холм в Иерусалиме,

я
я
Удален
ekklesiast
|16 Авг 2011
14 Цитировать
Цитата Святой
Книга Еноха ПОДДЕЛКА.: Вот доказательство:

Значит вы более "продвинутый" чем апостол Иуда и Петр, они не боялись цитировать Еноха!

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
1 Цитировать

Елео́нская, или Масли́чная гора (ивр. הַר הַזֵּיתִים‎, Хар ха-Зейтим, араб. جبل الزيتون‎‎) — возвышенность, тянущаяся с севера на юг против восточной стены Старого города Иерусалима, по другую сторону Кедронской долины. Издревле была засажена маслинами, откуда и название.

Вид на южную часть Елеонской горы из Старого города Иерусалима. Почти весь склон занят древним иудейским кладбищем. В левом верхнем углу большая колокольня русского Вознесенского монастыря и маленькая католического кармелитского монастыря Патер Ностер. Рядом с ними предание указывает место Вознесения. В центре снимка на вершине гостиница Seven Arches, в правом нижнем углу часть стены Старого города.

-----------------

Теперь смотрим Писание: Деяния 1:9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.
12 Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути.

---------------------

Господь сойдёт на гору Елеонскую (Масличную) при втором своем пришествии в славе, с ангелами сили и святыми восхищенными Ему на встречу во время Его схождения на землю. Тогда Он произведёт СУД над всем! ---------Итак книга ЕНОХА, это ФАЛЬСИФИКАТ.

----------

я
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Значит вы более "продвинутый" чем апостол Иуда и Петр, они не боялись цитировать Еноха!

Иуда и Пётр НЕ УТВЕРЖДАЛИ О СЕКСУАЛЬНОСТИ АНГЕЛОВ! Вот прочтите это:

Кни́га Ено́ха (Кни́га Эно́ха) (1 Енох) — один из наиболее значимых апокрифов Ветхого Завета. На данную книгу ссылается апостол Иуда в своём послании. Текст упоминается у древних писателей — Тертуллиана, Оригена и других. Однако сам текст был неизвестен до XVIII века, когда он был обнаружен в составе эфиопской Библии, где входит в канон.

С тех пор текст неоднократно переводился и переиздавался на различные языки. Русский перевод был сделан с немецкого и опубликован совместно с комментариями в 1888 году в Казани протоиереем Александром Смирновым.

Ангелы в апокрифической библейской Книге Еноха брали себе в жёны земных женщин, после чего был устроен потоп (главы 6-10 по изданию Смирнова). В Библии в книге Бытия эти существа именуются сыны Божии Быт.6:2 .

Помимо данного текста, именуемого также Первой книгой Еноха или Эфиопской книгой Еноха существуют ещё Славянская книга Еноха (Вторая книга Еноха) и Книга небесных Дворцов (Третья книга Еноха). Между собой тексты, кроме имени главного действующего лица, никаких других связей не обнаруживают.[источник не указан 548 дней]

-----------------------------------------------------------------------

Составляющие

В книге Еноха некоторые части заимствованы из пяти Моисеевых книг.[1] Например, большинство библеистов соглашаются, что 1 Еноха 1:9 является развернутым аллегорическим вариантом Второзакония 33:2.[2] Некоторые библеисты считают, что 1 Еноха включает в себя песню Валаама из книги Чисел.[3][4]

[править] Влияние

Одна из наиболее значительных цитат из 1 Еноха найдена в послании Иуды 1:14 «О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих».[5] По поводу этой цитаты есть 3 мнения:

Слова Еноха седьмого от Адама — действительно слова персонажа из книги Бытия. Так считали все христианские писатели до того, как Константин Тишендорф опубликовал Эфиопскую книгу Еноха и богословы узнали о связи между 1 Еноха 1 и Второзаконием. Некоторые христиане до сих пор придерживаются точки зрения, что Моисей во Второзаконии 33:2 повторяет реальные слова Еноха из Бытия, которые передавались устно или в манускриптах в Ноевом ковчеге.[6] Большинство современных библеистов соглашаются, что Иуда не понимал, что 1 Еноха 1:9 были словами Моисея, а не Еноха.[7][8][9][10] Другая часть считает, что автор послания Иуды знал о происхождении 1 Еноха 1:9 из Второзакония 33:2 и что необычная грамматика фразы в греческом языке указывает на то, что Иуда не считал книгу частью Священных Писаний («Енох седьмой от Адама» пророчествует лжеучителям дательный падеж, а не о лжеучителях предложный падеж).[11][12] В подтверждение этой точки зрения сама фраза «Енох седьмой от Адама» взята из 1 Еноха 60:8, то есть, может быть, Иуда указывает на книгу Еноха, а не на исторического Еноха из книги Бытия. Однако, некоторые библеисты предполагают, что 1Eноха 60:8 не было частью текста доступного Иуде и что сам Иуда назвал Еноха этой фразой.[13]
я
Удален
ekklesiast
|16 Авг 2011
9 Цитировать
Цитата Святой
Книга Еноха ПОДДЕЛКА.: Вот доказательство

Книга Еноха не потделка, она существовала в Эфиопской и Славянской Библии, она была читаемая в кумранской общине и найдена среди свитков в том числе и пророков. Ее цитировали апостолы и она была читаема в первых христианских общинах. Но именно из за некоторых ошибок ее не признали как "богодухновенное Писание", но как полезную книгу из которой при духовном подходе можно почерпнуть много истин. Например, если вы читаете книгу Д. Принса, вы же не читаете как "богодухновенную", но при этом, те откровения которые дал ему Бог вы используете для назидания, хотя в его книге и могут быть ошибки. Такой подход практикуйте и к "Еноху".

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Удален
ekklesiast
|16 Авг 2011
8 Цитировать
Цитата Святой
Иуда и Пётр НЕ УТВЕРЖДАЛИ О СЕКСУАЛЬНОСТИ АНГЕЛОВ!

Кстати, я еще ничего не говорил о "сексуальности ангелов", я лишь показал вам, что вы ошибочно представляете книгу Еноха как фальсификат, ее таковой не считали апостолы! Они ее цитируют! Это во первых, во вторых, из самого Писания ясно, что Сыны Божьи в Быт 6-это ангелы, необходимо сильно поизощряться, что бы утверждать обратное.

 

Цитата Святой
Большинство современных библеистов соглашаются, что Иуда не понимал, что 1 Еноха 1:9 были словами Моисея, а не Еноха

Поздравляю! Вы часть Нового Завета признаете не богодухновенной!

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
0 Цитировать

Отступление 1: Послание Иуды и книга Еноха

Одним из относительно сложных, но в то же время убедительных доказательств того, что Ангелы не грешат, можно найти во 2-й главе 2-го Послании Петра и в Послании Иуды, которые некоторыми используются как раз для обратного, для доказательств, что Ангелы могут грешить. Здесь, как и во многих других частях Писаний, мы встречаем тот случай, когда в Библии используются материалы из современной ей, но не богодухновенной литературы для того, чтобы выявить заблуждения. Нам, живущим во времена, отстоящие далеко от тех времен, легко не заметить этого, однако было подмечено, что “больше трети” написанного во 2Пет 2 и Послании Иуды, является ссылками на популярную книгу в первом столетии, “Книгу Еноха” (1), в которой утверждалось, что 200 Ангелов были изгнаны с небес и взяли себе в жены красивых земных женщин. Петр и Иуда пишут об этом для того, чтобы показать, насколько ложны были подобные представления.

--------------

я
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
2 Цитировать

В Книге Еноха утверждается, что праведный Ангел Михаил стал обвинителем 200, предположительно, восставших Ангелов, однако Петр сознательно опровергает это утверждение, говоря, что “и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда” (2Пет 2,11). А Иуда даже уточняет, что укоризненного суда не произносит не кто-нибудь, а именно Михаил Архангел (Иуда 1,9). В Книге Еноха согрешивших Ангелов судил человек, Енох, а во 2Пет 3 говорится об обратном, что Ангелы с Господом Иисусом будут судить людей. Теперь можно понять, почему Петр, говоря об этих лжеучителях, говорит о них, что они “дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших” (2Пет 2,10), или же Ангелов. Книга Еноха клевещет на Ангелов, утверждая, что 200 из них согрешили. В Послании Иуды об этих лжеучителях говорится, что они “отвергают начальства и злословят высокие власти” (Иуда 1,8).

---------------------

я
Удален
ekklesiast
|16 Авг 2011
7 Цитировать
Цитата Святой
Одним из относительно сложных, но в то же время убедительных доказательств того, что Ангелы не грешат, можно найти во 2-й главе 2-го Послании Петра и в Послании Иуды, которые некоторыми используются как раз для обратного, для доказательств, что Ангелы могут грешить.

Так что, вы так же утверждаете вслед за этим идиотом, что ангелы не могут согрешить? Писание четко говорит что могут:"4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания." (2Петр.2) По моему, это уже не "отступление", а "отупение". Отановитесь и успокойтесь, не делайте в "запале" необдуманных заявлений.

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
0 Цитировать

А потому и то, что эти 200 Ангелов имели половую близость с привлекательными женщинами, является поклепом. Нужно быть особенно внимательным ко всему этому, ибо Петр и Иуда, на самом деле считают, что любые разговоры о согрешивших Ангелах являются серьезным богохульством. Те первые Христиане, которые обратились обратно к своей Иудейской или же языческой вере, во 2Пет 2,22 сравниваются с псом, возвращающимся на свою блевотину. Вот, насколько серьезно всё это было.

Так же стоит обратить внимание на то, что такая литература, как “Книга Еноха” и ей подобная, часто подразумевается в Апокалипсисе, и опять-таки только для того, чтобы пояснить для читателя первого столетия, какое на самом деле имеет значение то, или иное понятие. Так, например, описание на небе “Сына Человеческого” в Енох 47:3-7 является ссылкой на описание Господа Иисуса в Откр 1,15-17.

-------------------- http://www.realdevil.info/dig1rus.htm

Книга Еноха, это подделка под имя настоящего Еноха! АПОКРИФ!

 

Цитата ekklesiast
Книга Еноха не потделка,
Я верю фактам. Читайте выше о Пришествии Господа (как "Енох" это написал, и как об этом написано в Библии). Тот кто её писал, допустил ошибку ГРУБЕЙШУЮ. Тем и выдал себя. Эта книга написана не Енохом. И естественно НЕ В ТО ВРЕМЯ.
Цитата ekklesiast
Но именно из за некоторых ошибок ее не признали как "богодухновенное Писание",

Правильно. Ибо ПОНЯЛИ, что это подделка. Аминь. Бог автор Библии-КАНОНА. Ересь Он не допустит в КАНОН.

 

Цитата ekklesiast
Ее цитировали апостолы

Её цитировали апостолы, СОВСЕМ НЕ В ПОДДЕРЖКУ этой книги! ЧИТАЙТЕ выше.

я
Удален
ekklesiast
|16 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
Её цитировали апостолы, СОВСЕМ НЕ В ПОДДЕРЖКУ этой книги! ЧИТАЙТЕ выше.

Я читал и это сущий бред! Иуда дословно цитирует часть книги Еноха! Он основывает свое утверждение на ней :"14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих - 15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники".

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Так что, вы так же утверждаете вслед за этим идиотом, что ангелы не могут согрешить?

Божь ингелы НЕ МОГУТ СОГРЕШИТЬ со времени НРЕХОПАДЕНИЯ ЧЕЛВЕКА! До того могли, НО НЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ВРЕМЕНИ! По писанию.

Зачем вы его идиотом назвали поспешно! Вы разберитесь сначала!

 

Цитата ekklesiast
Писание четко говорит что могут:"4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших

Могли раньше! Теперь - НЕТ!

И грехопадение их, произошло до грехопадения ЛЮДЕЙ ещё! После этого, уже НЕ МОГУТ! По писанию!

я
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Иуда дословно цитирует часть книги Еноха!

Это неправда! Не дословно!

Вот дословно:

Енох 2

1. И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери.

2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей"!

-----------

Иуда не процитировал это!

В Битии ми читаем совсем НЕ ТАК КАК В ЕНОХА почему?  И понятно почему! Ибо это неправда (как в "Еноха" написано). То есть, кто-то прочитав написанное в Битии НАМЕРЕННО ДОФАНТАЗИРОВАЛ, и написал с добавками.


 

Цитата ekklesiast
Он основывает свое утверждение на ней :"14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря:

Так тут нет и наиёка НА СЕКС АНГЕЛОВ!

Не всё что в книге "Еноха" неправда! И сатана, говорит правду (но в перемешку с ложью).

я
Удален
ekklesiast
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Божь ингелы НЕ МОГУТ СОГРЕШИТЬ со времени НРЕХОПАДЕНИЯ ЧЕЛВЕКА! До того могли, НО НЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ВРЕМЕНИ! По писанию.

Если это даже так, что это меняет? Сейчас, как и тогда, существуют падшие ангелы?

 

Цитата Святой
И грехопадение их, произошло до грехопадения ЛЮДЕЙ ещё! После этого, уже НЕ МОГУТ! По писанию!

Кто те падшие ангелы которые сейчас действуют в воздухе?

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Если это даже так, что это меняет?

ВСЁ! Тогда когда, описаны события в Битие 6, грехопадение ангелов произошло уже ДО ЭТОГО! А не Тогда!

Те ангели, которые согрешили вместе с сатаной, были изгнаны из Небесного Царства. Это были уже бесы и демоны, а не ангелы Божьи!  Их грех был в том, что они пошли за сатаной в бунте против Бога (тогда и людей ещё не было).Это был их грех, а не секс.

 

Цитата ekklesiast
Кто те падшие ангелы которые сейчас действуют в воздухе?

Бесы и демоны.

я
Удален
ekklesiast
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Это неправда! Не дословно! Вот дословно:

" 9. И вот Он идет с мириадами святых, чтобы совершить суд над ними, и Он уничтожит нечестивых, и будет судиться с всякою плотью относительно всего, что грешники и нечестивые сделали и совершили против Него." (Енох)

"14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих - 15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники". (Иуда) Ну что похоже? Более того Иуда говорит:"14 О них пророчествовал и Енох..." Т.е. он цитируя книгу Еноха говорит о том что это пророчествовал именно Енох!

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Удален
ekklesiast
|16 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
ВСЁ! Тогда когда, описаны события в Битие 6, грехопадение ангелов произошло уже ДО ЭТОГО! А не Тогда! Те ангели, которые согрешили вместе с сатаной, были изгнаны из Небесного Царства.

А кто же тогда сейчас находится в темнице? Более того это ваши вымыслы!

 

Цитата Святой
Бесы и демоны.

А это кто? Ангелы или нет?

 

Цитата Святой
Это были уже бесы и демоны, а не ангелы Божьи!

Как это вы интересно классифицируете ангелы, но уже бесы? Ангел остается ангелом, с той разницей, что есть ангелы падшие и святые, ангелы Бога и ангелы сатаны.

 

Цитата Святой
Это был их грех, а не секс.

Одно не исключает другое. И именно Писание утверждает, что одна из причин их падения связь с "дочерьми человека"

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+240
|16 Авг 2011
1 Цитировать

конечно, Апокрифы грешат историческими неточностями и кучей героического пафоса с восхвалением человеческих подвигов, но в то-же время огромный период между пророками и Новым заветом в 500 лет остался вне внимания Писания и официальных канонических книг, и кроме апокрифов иных источников о жизни Израиля и иудеев того периода мы не имеем.Читал книги Маккавеев-по сюжету очень интересное продолжение книг Царств и Паралипоменон, даже жалко, что по их мотивам никто не додумался снять фильма

Старожил
+1172
|16 Авг 2011
5 Цитировать

Святой - про падших ангелов сказано, что они не сохранили своего достоинства. От них рождались исполины - древнегреческие мифы о них, шусмерский эпос...да хоть братья Голиафа и сыны Енаковы!

В Откровении есть ссылки про ангелов, которые ждут суда.

Сам сатана был не просто ангелом - он был херувимом осеняющим!

Насчет "не могут согрешать" - думаю, не хотят, а не не могут. Они видят, что происходит с сатаной и его воинством, и знают суд и конец...

Книга Еноха помогает понять многое, и вообще-то она не меняет смысл того, что сказано в Писании.

То есть я и без нее знала, что сыны Божии из Бытия - не люди, потому что в иврите конкретное разделение - раз, и последствия - два...где от людей вдруг стали рождаться исполины, да еще с таким необузданным характером, что Земля стала растленна и всякая плоть извратила свой путь?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
14 О них пророчествовал и Енох..." Т.е. он цитируя книгу Еноха говорит о том что это пророчествовал именно Енох!

Аминь. Но Иуда не говорит, что Енох написал кн. "Еноха"! И он не говорит, что эта книга истинна вся!

И он (Иуда) не ГОВОРИЛ ЧТО АНГЕЛЫ СЕКСОМ занимались! И не цитирует того МЕСТА! Почему-то! Хотя кн "Еноха" говорит прямо о сексе ангелов. А БИБЛИЯ НЕТ!

О Енохе мы знаем из Писания, без книги "Еноха"!

Книга "Еноха" не включена в канон ЭТО ФАКТЫ.

 

Цитата ekklesiast
А кто же тогда сейчас находится в темнице?

А кто же находится в воздухе?

Это не мои вымыслы, а писание: часть согрешивших ангелов в темнице, часть в воздухе на земле. По писанию.

Факты: не написано в Библии о СЕКСЕ (сексуальности ангелов) - а в кн. "Еноха" написано (противоречие 1-н).   В Писании сказано что Господь прийдёт на гору Елеонскую в День Господень, и совершит суд! -- В кн. "Еноха" сказано, что Господь прийдет на гору Синай (СОВСЕМ ДРУГОЕ МЕСТО, другая страна)! --противоречие2-е, ГРУБЕЙШЕЕ при чём!. Для меня достаточно, чтобы понять что кн. "Еноха" - подделка!

 

Цитата ekklesiast
А это кто? Ангелы или нет?

Падшие ангелы.

я
Старожил
+1379
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Как это вы интересно классифицируете ангелы, но уже бесы

Так, после грехопадения уже не те что прежде. Как и Люцифер Херувим, теперь сатана, дьявол.

Писание квалифицирует.

 

Цитата ekklesiast
Одно не исключает другое.

Другое НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПИСАНИЕМ!

Вот поэтому, кто-то придумал кн. "Еноха" и подобные! Ибо в писании этого нет!

 

Цитата ekklesiast
И именно Писание утверждает, что одна из причин их падения связь с "дочерьми человека"

Не утверждает что связь ангелов! Там сказано сыны Божьи (в Библии). Так людей многократно названо в библии так-же. Поскольку никакие другие места писания не подтверждают сексуальности ангелов, то логично сделать простой вывод: это люди были, мужчины. Более того, в Библии сказано: 30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.(От Матфея 22)---наоборот вывод напрашивается о несексуальности ангелов!

---------

Все вместе взятые эти факты одновременно, опровергают выдумку о сексуальности ангелов.

 

Цитата alicoc
человеческих подвигов, но в то-же время огромный период между пророками и Новым заветом в 500 лет остался вне внимания Писания и официальных канонических книг, и кроме апокрифов иных источников о жизни Израиля и иудеев того периода мы не имеем

Это не доказывает истинность апокрифов.

я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Апокрифы. Распознавание апокрифов. Книга "Еноха"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы