Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апокрифы. Распознавание апокрифов. Книга "Еноха"

Писатель
+49
|20 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
1. вы верите, что Библия- безошибочное Слово от Бога? И в ней нет ошибок?
2. Вы верите, что Сын Божий - Бог истинный и жизнь вечная? И что Он воплотился в свое время в человека?

Если читать оригинал, то ощибок не будет. А в переводах было замечено много ошибок, поэтому их только на английский официальных штук 10.

Я верую что Иисус Христос, Он же Иешуа Машиах Сын Божий и Бог мой Спаситель мой пришедший во плоти человека и умер за грехи всех людей и воскрес и сейчас одесную Бога Отца, Яхве Эллохима. Да и Аминь

Старожил
+1379
|21 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата taras2him
сейчас одесную Бога Отца, Яхве Эллохима.

Сын есть Яхве как и Отец.

 

Цитата taras2him
Если читать оригинал, то ощибок не будет. А в переводах было замечено много ошибок,

Ошибок нет. Есть неточности перевода в нек. случаях.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+49
|21 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Ошибок нет. Есть неточности перевода в нек. случаях.

Что есть грех? В сущности тоже неточность. Чем ошибка отличается от неточности? Например в одном переводе читал как царь Давид победил народ и захватил там немало строительной техники и этой техникой он их перепиливал, пытал и короче уничтожил весьма жестоко. А в правильном переводе царь Давид заставил тот народ востанавливать разрушения пользуясь той техникой, народ используя свою же технику востанавливал разрушения. В первом переводе переводчик представил царя Давида этаким кровожадным монстром, хоть оригинал говорил совершенно другое. Вот вам ошибки и неточности.

Писатель
+49
|21 Июл 2017
0 Цитировать

31. Он вывел жителей, которые были в нем, заставив их работать пилами, железными мотыгами и топорами, а также изготавливать кирпичи. Он поступил так со всеми аммонитскими городами. После этого Давид со всем своим войском вернулся в Иерусалим.
(Вторая книга Царств 12:31) современный перевод

31. А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.
(Вторая книга Царств 12:31) синоидальный перевод

Писатель
+49
|21 Июл 2017
0 Цитировать

"LXX:  και τον λαον τον οντα εν αυτη εξηγαγεν και εθηκεν εν τω πριονι και εν τοις τριβολοις τοις σιδηροις και διηγαγεν αυτους δια του πλινθειου και ουτως εποιησεν πασαις ταις πολεσιν υιων αμμων και επεστρεψεν δαυιδ και πας ο λαος εις ιερουσαλημ

MT: וְאֶת־ הָעָם the people אֲשֶׁר־ who בָּהּ הֹוצִיא brought וַיָּשֶׂם and set בַּמְּגֵרָה saws וּבַחֲרִצֵי sharp הַבַּרְזֶל iron וּֽבְמַגְזְרֹת axes הַבַּרְזֶל and iron וְהֶעֱבִיר pass אֹותָם [בַּמַּלְכֶּן כ] (בַּמַּלְבֵּן ק) brick kiln וְכֵן and thus יַעֲשֶׂה did לְכֹל to all עָרֵי the cities בְנֵֽי־ of the sons עַמֹּון of Ammon וַיָּשָׁב returned דָּוִד David וְכָל־ and all הָעָם the people יְרוּשָׁלִָֽם׃ Jerusalem פ "

CARS: Он вывел жителей, которые были в нём, заставив их работать пилами, железными кирками и топорами, а также изготавливать кирпичи. Он поступил так со всеми аммонитскими городами. После этого Давуд со всем своим войском вернулся в Иерусалим.(2Цар. 12:31)

Старожил
+1379
|21 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата taras2him
Что есть грех? В сущности тоже неточность.

Нет. Грех и неточность - разные понятия.

 

Цитата taras2him
Чем ошибка отличается от неточности?

Ошибка - изменяет суть. Неточность не изменяет сути.

Ошибка: "Казнить, нельзя помиловать".

Неточность: "Казнить нельзя помиловать".

----

Неточность: "в начале Бог создал небо и землю"

Правильно: "в начале Бог создал небеса и землю".

 

Цитата taras2him
31. Он вывел жителей, которые были в нем, заставив их работать пилами, железными мотыгами и топорами, а также изготавливать кирпичи. Он поступил так со всеми аммонитскими городами. После этого Давид со всем своим войском вернулся в Иерусалим. (Вторая книга Царств 12:31) современный перевод 31. А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим. (Вторая книга Царств 12:31) синоидальный перевод

Нет ошибки тут никакой. Дело в том, что на иврите (а написан В.З. именно на древнем иврите) употреблено такое слово, которое употребляли в очень разных значениях. Поэтому может быть в двух значениях в стихах тех. И как перевести? Вот каждый и перевел выбрав одно из возможных значений. Поэтому нет ошибки в Писании, ни в переводе :). Просто есть неточность: отсутсие соответсвующего коментария об этой дилеме.

Вот представте себя на месте переводчика:

Ссылочка на еврейский оригинал: тут!

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+49
|21 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Нет. Грех и неточность - разные понятия.

Это смотря как Вы захотите их значение представить, если захотите представить как разные то так и будет, захотите представить как совмещенные понятия, тоже сможете всех убедить. Вы мастер буквы и она убивает, а Дух животворит.

 

Цитата Святой
Ошибка - изменяет суть. Неточность не изменяет сути.

Тут я с Вами согласен, только уже запамятовал о чем это мы говорили...

 

Цитата Святой
Поэтому нет ошибки в Писании, ни в переводе :)

А ведь тут как раз суть изменена, стало быть по Вашим же определениям была ошибка!

Старожил
+1379
|29 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата taras2him
Это смотря как Вы захотите их значение представит

Нет. Это значит, что ошибка и неточность - разные понятия.

 

Цитата taras2him
А ведь тут как раз суть изменена,

Не изменена суть! Вы читали и не поняли. И так может быть и так! Еврейское слово смотрели по ссылочке?

А как выбрать НЕ ИЗВЕСТНО!

Так что ошибки нет.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
папа2
|29 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Предлагаю делится фактами разоблачающими разные апокрифы, для всеобщего блага (защиты от заблуждения, ереси, и соответствующих им последствий). ------------ Вскоре я поделюсь фактами разоблачающими апокриф: "книга Еноха", и апокриф: "пророчества Михальды" Приглашаю всех понимающих важность таких разоблачений, принять активное участие.

Пророчество Михальды?не знал о таком...Нужно будет сегодня почитать!Интересно,интересно!Люблю апокрифы почитать,особенно Еноха!

Тише мыши кот на крыше
Старожил
+1379
|12 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата папа2
Пророчество Михальды?не знал о таком...Нужно будет сегодня почитать!Интересно,интересно!Люблю апокрифы почитать,особенно Еноха!

Только знайте, что они - подделки под истину.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
папа2
|12 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Только знайте, что они - подделки под истину.

Подделка под истину -это вы.

Папа котомышь наруш...до самоликвидации осталось 7 дней
Новичок
0
|14 Янв 2018
0 Цитировать

все апокрифы - неправда

Старожил
+1379
|6 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата папа2
Подделка под истину -это вы.

То есть у вас опять нет доказательств.

Это вся ваша аргументация на форуме, и называется она: логические ляпы, и вранье, грубости и т. п.

---

אני מאמין דבר אלוהים
Новичок
-28
|8 Мар 2018
0 Цитировать

Об этом в статьте "Апокрифический дурман" https://www.proza.ru/2017/10/12/646

Духовные темы, христианская апологетика
Удален
Давид Самуилович
|9 Мар 2018
0 Цитировать

Так откуда взялись апокрифы, если Библия идеальна? не хотите думать.

Bigfire
Старожил
+1379
|7 Апр 2018
0 Цитировать
Так откуда взялись апокрифы, если Библия идеальна? не хотите думать.

Апокрифы, потому и апокрифы, что не соответсвуют фактам, а подтасовки, и не проходят библиографическую проверку, в отличии от Библии.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+223
|7 Апр 2018
0 Цитировать

Имя "Аполл(и)он" означает "губитель", а слово "Апология", наоборот "защита", потому не совсем ясно кого он "губит", врагов Бога, или не врагов т.е. выходит, не то что бы было не ясно добро он или зло, выходит, что он и то и другое, и уже фактом своего существования объединяет противоположности, разделенные грехопадением Адама и Евы, т.е. "познанием добра и зла", устраняет корень (первопричину) процесса распада, губит лишь саму пагубу.

Пришла мудрость, чтобы жить между сынами человеческими, не нашла себе места; тогда мудрость возвратилась назад в свое место, и заняла свое положение между ангелами. И неправда вышла из своих хранилищ: не искавшая его (приема), она нашла его и жила между людьми (Книга Еноха)

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
+1379
|7 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата васёк
не ясно добро он или зло, выходит, что он и то и другое,

Это вы набрались, наверное, от "инь янь".

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
I am
|10 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Правильно: "в начале Бог создал небеса и землю".

2й день в этом смысле: ВОДАМИ, всё ставит на место, и если рассматривать логику(последовательность) понимания человеком того, что он уже ухватил в Духе, то обобщение: небо, звучит более практично недели небеса. Человек знакомится с контентом Небеса небес(третье небо) при рождении свыше, а вот термин он ещё будет должен ухватить как разумом так и глазами.

Скажите, в чем вы находите основную нить подвоха книги Еноха?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1379
|22 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата I am
Скажите, в чем вы находите основную нить подвоха книги Еноха?

http://www.invictory.com/forum/subject-11449-apologetics.html?page=1

Я там конкретно аргументировал.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|23 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Апокрифы, потому и апокрифы, что не соответсвуют фактам, а подтасовки, и не проходят библиографическую проверку, в отличии от Библии.

А кто эту библиографическую проверку проводил? Император Константин?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|23 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А кто эту библиографическую проверку проводил? Император Константин?

Ученые, в наше время.

Сравните написанное в кн. Еноха, с Библией и увидите противоречия. Но истина в том, что Библия истинна. Следовательно кн. Еноха - ложна, подделка.

---

Выше ссылочка с доказательством.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|24 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Сравните написанное в кн. Еноха, с Библией и увидите противоречия.

Если вы, не учёные а вы хотите видеть противоречия. то и увидите. А я верю апостолу, написанное которым в Библии есть.

Послание Иуды 1:14
О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих

 

Цитата Святой
Выше ссылочка с доказательством.

Интересно, что Енох скажет, когда вы ему эту ссылочку укажете?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|25 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А я верю апостолу, написанное которым в Библии есть. Послание Иуды 1:14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих

Не приписывайте Иуде то, чего он не говорил, а именно: что кн. Еноха Богодухновенна и истинна. :)

Он процитировал то из Еноха, что не противоречит Слову Бога, вот и все. А Вы додумали свое. Процитировал, ибо в ходу тогда была у многих эта книга.

Если бы Вы верили как следует Слову, то прочитав в книге Еноха утверждения противоположные утверждениям Христа и апостолов - сразу бы поняли, что это подделка, не смотря на то, что некоторые утверждения в ней правдивы.  Но бочка мёду портится ложкой дегтя, а там не ложка дёгтя, там ложка мёду.

Можете убедится по ссылке выше, что кн. Еноха прямо проиворечит учению Христа, апостолов.

 

Цитата Пришелец
Интересно, что Енох скажет, когда вы ему эту ссылочку укажете?

Наверное то же, что и те, кто говорили о себе, что они - Христос.

----

Кстати, мне один брат сказал, что книга Еноха утверждает плоскость Земли. Из чего следует, что кн. Еноха - не Богодухновенная книга, а есть обман.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|25 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
А Вы додумали свое.

Это у вас додумывать хорошо получается. И не надо это мне приписывать.

Согласно апостолу Иуде Енох пророчествовал.

 

Цитата Святой
Кстати, мне один брат сказал,

Это типа как дядя Вася по телефону напел?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Это у вас додумывать хорошо получается. И не надо это мне приписывать. Согласно апостолу Иуде Енох пророчествовал.

Конкретное пророчество. А не все написаное в кн. Еноха - правда. Иуда такого не говорил. Это Вы и додумали.

"Енох" утверждал, что Христос придет не на Сион, а на Синай, в момент Его сошествия на Землю (второе пришествие Христа).  Это прямо противоречит пророчествам Библии, словам Христа и апостолов.

Вывод - это не от Бога.

Как и то, что Земля плоская.

-----

 

Цитата Пришелец
Это типа как дядя Вася по телефону напел?

Это тьипа, Вы предвзяты.

Прочитайте кн. Еноха.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Конкретное пророчество. А не все написаное в кн. Еноха - правда. Иуда такого не говорил. Это Вы и додумали.

Ну да. Вот это конкретное пророчество- пророчестово, а все другие не пророчества. Потому что вы так хотите.

 

Цитата Святой
Это тьипа, Вы предвзяты.

Вы приводите какие то странные аргументы а предвзят я.

 

Цитата Святой
"Енох" утверждал, что Христос придет не на Сион, а на Синай, в момент Его сошествия на Землю (второе пришествие Христа).

Где это у Еноха? И где в Библии?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Ну да. Вот это конкретное пророчество- пророчестово, а все другие не пророчества

Именно, ибо не мог Бог лгать, утверждая через Христа и апостолов, и пророков Библейских, что Христос возвратится на гору Сион, а не Синай, как это утверждает"Енох".

И не мог Бог утверждать, что Земля плоская.

---

Вот ошибка в вашем умозаключении, цитирую Вас: Согласно апостолу Иуде Енох пророчествовал, следовательно все написанное в "кн. Еноха" - истина, ибо апостол Иуда ссылается на Еноха.

Использую Вашу ошибочную логику, и аналогично сделаю, подобное Вашему, утверждение: согласно апостолу Павлу, не христианский стихотворец провозгласил истину в одном из стихов. следовательно все его стихи истинны, ибо на стихотворца того ссылался Павел:

Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые дома, уча, чему не должно, из постыдной корысти. Из них же самих один стихотворец сказал: «Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые». Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере…(Послание к Титу 1:10-13)

-----

П.Н. К тому же Иуда не уточняет о каком Енохе он говорит. Это имя не одному человеку принадлежало. И Иуда не говорил, к тому же что ссылается именно на "кн. Еноха". Между прочим. Но это не главный аргумент. Главный - это факт противоречия утверждений "кн. Еноха" - слловам пророков Библии, Христа и апостолов.

 

Цитата Пришелец
Вы приводите какие то странные аргументы а предвзят я.

Нет, не я вы.

 

Цитата Пришелец
Где это у Еноха? И где в Библии?

Я Вам не раз указывал на ссылку с этим! ВЫШЕ ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО.

Повторно:

http://www.invictory.com/forum/subject-11449-apologetics.html?page=1

Перечитайте внимательно всю страницу, по ссылочке.Там фото, ссылки, цитаты.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Именно, ибо не мог Бог лгать, утверждая через Христа и апостолов, и пророков Библейских, что Христос возвратится на гору Сион, а не Синай, как это утверждает"Енох".

Где Енох утверждал что Христос возвратится.... Видите ли слово возвратиться написали вы, а не Енох. Зачем?

Книга Еноха.

3. Об избранных говорил я и об них беседовал со Святым и Великим, с Богом мира, Который выйдет из Своего жилища.
4. И оттуда Он придёт на гору Синай, и явится со Своими воинствами, и в силе Своего могущества явится с неба.

А это из Библии

8. Боже! когда Ты выходил пред народом Твоим, когда Ты шествовал пустынею,

9. земля тряслась, даже небеса таяли от лица Божия, и этот Синай — от лица Бога, Бога Израилева.

(Псалтирь 67:8,9)

17. Что вы завистливо смотрите, горы высокие, на гору, на которой Бог благоволит обитать и будет Господь обитать вечно?

18. Колесниц Божиих тьмы, тысячи тысяч; среди их Господь на Синае, во святилище.

(Псалтирь 67:17,18)

18. Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась…

(Книга Исход 19:18)

 

Цитата Святой
И не мог Бог утверждать, что Земля плоская.

Хм... Возьмите каноническую Библию и докажите что земля сферическая. Успехов!

 

Цитата Святой
согласно апостолу Павлу, не христианский стихотворец

Вы утверждаете что Енох лжепророчествовал. Это не ошибочная логика?

 

Цитата Святой
Перечитайте внимательно всю страницу, по ссылочке.Там фото, ссылки, цитаты.

Я тоже могу дать целую кучу фото ссылок, цитат и написать чтобы внимательно читали. Что это упёртому даст?

 

Цитата Святой
К тому же Иуда не уточняет о каком Енохе он говорит.

А это вообще, шедевр.

Послание Иуды 1:14
О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих —

Мда. Со внимательностью у вас не очень

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|27 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Хм... Возьмите каноническую Библию и докажите что земля сферическая. Успехов!

Та доказывать нечего. Там написано об этом, надо просто читать Библию внимательно. Читайте.

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.(Исаия 40:22)

---

Св. Евангелие от Луки 17:34
Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;

Св. Евангелие от Луки 17:36
двое будут на поле(в день): один возьмется, а другой оставится.

---

Иов 26:7
Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.

-----

Научные факты только подтверждают, многократно, истинность Библии - Зеля сферическая, и размещена в космическом пространстве.

Наука и Библия - об одном.

 

Цитата Пришелец
Вы утверждаете что Енох лжепророчествовал. Это не ошибочная логика?

Я констатировал факт. Не ошибочная логика, ибо Библия - истинна. То, что противоречит ей - ложь.

 

Цитата Пришелец
Я тоже могу дать целую кучу фото ссылок,

Чего? Того, что в "кн. Еноха" не написано о приходе Господа на Синай"? :)

Вы явно непрвы, или скажите, что кн. Еноха подделали, а настоящую спрятали? :)

 

Цитата Пришелец
А это вообще, шедевр. Послание Иуды 1:14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих — Мда. Со внимательностью у вас не очень

Не у меня, а у Вас не очень с внимательностью.

Иуда не писал, что тот Енох, который 7-й от Адама - автор кн. Еноха.  Так понятней?

-----

У Вас не было аргументации.

Факты не опровергните.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Апокрифы. Распознавание апокрифов. Книга "Еноха"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы