Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
0 Цитировать

levko1, вы не в теме.

Здесь мы говорим о вреде и зле лжеучения, которое не нейтрально и небезобидно: ты веришь так,  а я - вот так, типа какая разница.

Эту несчастную и обманутую женщину я вспоминаю как иллюстрацию к выше написанному предложению: её вера гнетёт её в аморальные поступки.

Прощение-непрощение - это другой вопрос. Вы просто уводите тему в другое русло.

Если бы не моя ненависть к этому лжеучению, уводящему братьев и сестёр в дебри, я бы и не вспомнила про кальвинистку. Нет у меня к ней никаких эмоций, не сочиняйте про другого . Бог видит моё сердце. А вы кто?

Старожил
+690
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А вы кто?

Тот кто   сказал то, что должен был сказать.

Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Но факты таковы:
Цитата Римма
Но <Фактов > , как таковых: о ком-то или о чем-то, в нем нельзя обнуружить, по причине их отсутствия.

!!!!!!!!

Фактов нет.

Старожил
+690
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
!!!!!!!! Фактов нет.

Ура!!!

Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Тот кто сказал то, что должен был сказать.

Не напускайте на себя важность. Кому вы должны?

Здесь моисей, который верит в нелепицу, что якобы в Писании Бог говорит о том, что никто и никогда не потеряет спасения. Этого нет в Писании. Многие обманутые и обольщённые в истории христианства потеряли спасение, они не слушали слово Божье и не поостереглись. Вы ж знаете, в таком случае моисей и его компания говорят, что эти люди никогда и не были спасены. Как будто у них есть список спасённых и неспасённых. Вопрос ЖИЗНЕННО  важный, а не просто обмен мнениями.

И тут вы встреваете с вашими не к месту рассуждениями, что Кристина  только из-за НЕПРОЩЕНИЯ к какой-то виртуальной женщине её вспоминает. Таким образом, вы работаете на врага, отвлекая на другие темы от этого очень важного вопроса о спасении.

Старожил
+690
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
к какой-то виртуальной женщине её вспоминает.

Виртуальная, не значит  что её не существует.

Вы меня услышали, я вас услышал. Всё на этом.

Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Не всё что написано в Библии - Бог сказал.

ну-ну, что ещё от вас можно ждать, пропускаю ваши посты как не имеющие никакой ценности

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я думаю, что хорошо не потому что из страха наказания, а потому что Иисус прямо сказал: "...Не судите по наружности, но судите судом праведным."

А  Он, Иисус  еще и такое сказал:  ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.


Вообще-то  человеку надобен страх Господен:
Синодальный перевод
Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

Новый русский перевод
Страх перед Господом — начало мудрости, только глупцы презирают мудрость и наставление.

Современный перевод РБО
Господа бояться — вот в чем начало познания! Кто презирает мудрость и наставление — глупец.

Притчи 1:7

 

Цитата Mikus2
Другими словами, без "специального откровения" Духа Святого этим заниматься не стоит.

100% Скорее да, чем , нет.

не стоит.

 

Цитата Mikus2
А если Дух в этом учавствует, то есть делать по откровению, то суд это не в смысле приговора и обзывательств а в смысле исправления.

именно так.

 

Цитата Mikus2
А как думаете, про что Иисус лично и очень утвердительно сказал: - "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь". .

Я думаю, что про то, что верующие не будут судимы   вместе с неверующими.,

Иисус говорит о  суде над народами согласно т Ев. Мт.25:31-46, и 1Кор.6:2.


А  на суд Христа или  судилище Христово о котором говорит Апостол Христа в  Посл .Рим14:10-12 и во 2 Посл Коринф. 5:19 - предстоит явиться всем , возрожденным Свыше христианам.

Старожил
+3866
|19 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Этот вариант перевода не в почёте у некоторых "обитателей" сего форума. :) Кроме того он опять указывает на конфликт противостояния воли, воля Бога против своеволия человека. Хотя и притча говорит прямо, что: "Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом". Некоторые предпочитают думать что бывает и то чему Господь не повелел быть.

Некоторые думают - раз разбойник на кресте спасся, то чем же "я" хуже? НО разбойник не слышал о Христе ранее, не имел столько возможностей, свидетельств, проповедей, как совр. человек, и не отвергал столько раз Христа мыслями: "Потом когда-нибудь". Это своеволие, это дерзость, пренебрежение Христом и Его старадниями.... Но Господь долготерпит.

Бывает и то, чему Господь не повелел быть. Все это в избытке можно увидеть вокруг (к сожалению)...

Удален
моисей
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Когда тебе показываешь людей в Писании, которые будучи по всем фактам спасенными, отошли от Бога.У тебя постоянно одно и тоже "они еще не были спасенными " и так уже по   тысячному кругу.

Думал, что поведусь на сказки про спасенных, которые богохульствуют и даже Библию не читают?

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Думал, что поведусь на сказки про спасенных, которые богохульствуют и даже Библию не читают?

Ведетесь или ведетесь  вы моисей или кто другой,  на то или это - от этого суть вопроса Спасение человека  по Благодати Божией через веру человека ,  же не меняется , как таковое.


Вы  моисей, как и я можете только уверены быть в факте своего наблюдения того,  мол те ребята - не богохульствуют, читают Библию.
Вот и все.

А факт того , что вот  тот Миша или Коля , Билл или Ульф , Варя или Римма , Дина или Ребекка  и т.д - вот они -  спасенные ?

IMHO  - Доподлинно только сам человек о себе может сказать.

Факт наличия у вас, отдельно взятого индивидуума,  человека под ником моисей - такой уровень уверенности в этом ,  только радовать может.
Но этот факт , другим показывает только  вашу уверенность в этом. И ничего не разьясняет о том,
почему Апостолы Христовы  столько предостережений писали тем, которых называли своими братьями возлюбленными, о кораблекрушении веры, о совершении спасения в страхе и трепете, и т.д. И зачем тогда вообще судилище то Христово?Почему и зачем Апостол пишет о каким-то ристалище , соревновании по бегу, что бы получить награду. Зачем человеку бегать, когда вы утверждаете, что спасение то в сейфе  уже? Почему и зачем награждать  человека , у которого спасение в безопасном сейфе себе лежит? Ведь  Бог Сам за человека во все дни его жизни на земле все делает?
Вот на эти вопросы  - ответов вразумительных у вас не было. Вы моисей/елизар только о своей личной уверенности в своем спасении возвещали.

Удален
моисей
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ведетесь или ведетесь  вы моисей или кто другой,  на то или это - от этого суть вопроса Спасение человека  по Благодати Божией через веру человека ,  же не меняется , как таковое.

Спасние через веру! Это к вопросу о получении спасения.

Но, ведь здесь мы говорим о спасенном христианине, который уже имеет своё спасение через веру.

Может ли он потерять спасение, имея веру?

Бог даровал ему спачение через веру.

Через что Бог отнимает спасение у верующего человека?

Удален
моисей
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Вы  моисей, как и я можете только уверены быть в факте своего наблюдения того,  мол те ребята - не богохульствуют, читают Библию. Вот и все.

Так же могу быть свидетелем того факта, что кто-то богохульствует.

Как и Кристиана может быть свидетелем того, кто до какой жизни дошел.

А подглядеть в сердце другого человека никто из нас не может.

Удален
моисей
|19 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
А факт того , что вот  тот Миша или Коля , Билл или Ульф , Варя или Римма , Дина или Ребекка  и т.д - вот они -  спасенные ? IMHO  - Доподлинно только сам человек о себе может сказать.

Абсолютно верно!

Поэтому и говорю, что не можем мы о тех, кто в своей жизни уклонился от Христа, говорить, что они потеряли спасение, не зная, имели ли они его.

Но есть некоторые вещи, которые спасенный человек не сделает ни при каких обстоятельствах. Не будет хулить Бога, не будет попирать Христа, не будет пренебрегать кровью завета, которою освящен наш Новый завет.

Удален
моисей
|19 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Вообще то может. ;) Но только есть один нюанс, это не в воле человека.

Как тебя понять?

 

Цитата Римма
Факт наличия у вас, отдельно взятого индивидуума,  человека под ником моисей - такой уровень уверенности в этом ,  только радовать может. Но этот факт , другим показывает только  вашу уверенность в этом. И ничего не разьясняет о том,

"В этом" - это уверенность в спасении?

 

Цитата Римма
почему Апостолы Христовы  столько предостережений писали тем, которых называли своими братьями возлюбленными, о кораблекрушении веры, о совершении спасения в страхе и трепете, и т.д. И зачем тогда вообще судилище то Христово?Почему и зачем Апостол пишет о каким-то ристалище , соревновании по бегу, что бы получить награду. Зачем человеку бегать, когда вы утверждаете, что спасение то в сейфе  уже? Почему и зачем награждать  человека , у которого спасение в безопасном сейфе себе лежит? Ведь  Бог Сам за человека во все дни его жизни на земле все делает? Вот на эти вопросы  - ответов вразумительных у вас не было. Вы моисей/елизар только о своей личной уверенности в своем спасении возвещали.

Отвечал уже много раз по всем этим позициям.

Могу еще раз разобрать по представленным ингредиентам, последовательно рассмотрев каждое утверждение.

Разве не помните мои слова про богохульников Именея и Александра?

Разве не говорил о совершении своего спасения добрыми делами, на которые Бог нас уже спас через веру?

Разве не пояснял, что суд Христов для спасенных на получение наград за дела в уже спасении через веру?

Ристалище, труд на ниве, этот труд апостол сравнивает с трудом духовным для наград спасенным через веру.

Награды - это не спасение. пасение через веру. А награды за добрые дела в спасенном состоянии.

А если кто не уверен в своем спасении через веру, разве не знает, что без веры Богу угодить не возможно никакими делами меценатсва и филантропии.

Так что, ответы были и есть. Не моя вина, что их не читают и не вникают без предубеждения.

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Так же могу быть свидетелем того факта, что кто-то богохульствует. Как и Кристиана может быть свидетелем того, кто до какой жизни дошел

100% -можете .

 

Цитата моисей
А подглядеть в сердце другого человека никто из нас не может

100%,   Сердцевидец - только  Господь , Бог.

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
"В этом" - это уверенность в спасении?
Цитата моисей
"В этом" - это уверенность в спасении?

Да.

 

Цитата моисей
Отвечал уже много раз по всем этим позициям.

Да, отвечали ,  аппелируя только к чувствам вашей  уверенности, в том, что ваше спасение в безопасном сейфе.

 

Цитата моисей
Награды - это не спасение. пасение через веру. А награды за добрые дела в спасенном состоянии.

моисей, а кто вам , хоть один человек подобное утверждал?
разумеется , 100% , награды - не спасение.
Мы с вами давно  единомыслии имеем  в этих моментах

спасение - это  дар Благодати Божией,  который нельзя приобрести ценой соблюдения закона,  каких-то дел ,    а только через спасительную веру от Слова Божия во Христа , Сына Божия. .  
И
оправдание (быть правым с Богом) должно, если оно реально, вести к "освящению" (быть святым, священным, благим),

и
вера без дел мертва.

 

Цитата моисей
Так что, ответы были и есть. Не моя вина, что их не читают и не вникают без предубеждения.

Разумеется, что ответы были и есть у всех: и у вас моисей и у других - но свои.
И конечно же - вам лично моисей, за ваши ответы  я , (и по-моему и остальные форумчане) вины не предъявляю. Содержания ваших постов читаю, вникаю , предубеждения не имею. Пытаюсь до конца разобраться, задаю вопросы - но вы их наверное не до конца понимаете.
Потому-то ваши ответы не разьясняют то, что мне не понятно было. Ну да ладно.

Я вам благодарна за интересные ваши комментарии, хотя не совсем полностью и однозначно
приемлю ваши примеры  и утверждения в них.  


Старожил
+2367
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог".
Цитата Mikus2
Жаль что сегодня подобные духовные проявления в достаточно большом дефиците.

Ну вот то-то же. Тайны сердца - может и обнаружаться.

А наличие  или отсутствия у данного   человека спасения - может и нет.

Поэтому и остергаться надобно каждому из людей,  про наличие спасения или его отсутствия у других людей провозглашать. А уж тем более , если такого Дара не имеется . :)

Удален
Elizar
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Освящение! А без святости НИКТО  не увидит Господа.

но ведь вопрос был о том, как совершать своё спасение в страхе и трепете, а не об освящении.

Старожил
+2367
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Elizar
о ведь вопрос был о том, как совершать своё спасение в страхе и трепете, а не об освящении.

ну ладно моисей-Елизар, чего вы опять такой довод выдвигаете?
Уж сколько раз  единомысленно было озвучено, что
<освящение> и есть необходимая составляющая совершения своего спасения в страхе и трепете y у христианинa, рожденном Свыше.

Удален
Elizar
|20 Мая 2021
0 Цитировать

какой довод выдвигаю? в рожденном свыше христианине спасение уже есть. как "совершается своё спасение" через освящение?

Старожил
+2367
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Elizar
какой довод выдвигаю? в рожденном свыше христианине спасение уже есть. как "совершается своё спасение" через освящение?

Ну если не довод выдвигаете, то объясните, что вы делаете?

Так как   мое мне именно об этом(совершение спасение и освящение )  уже было озвучено.
Вот очи вверх свои поднимите и прочитайте.


И  если вы с ним не согласны , то ОК.

А  Ваши вопросы сформулированные таким образом не помогают никому понять то, что вы пытаетесь сейчас сделать.
Если пожелаете и свой аспект более подробнее описать - сделайте это.
Тогда беседе будет намного конструктивнее и полезнее , для всех.

Старожил
olo
-833
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
пренебрегать кровью завета, которою освящен наш Новый завет.

А разве кровь была,вино пили на тайной вечери ?
Кровопролитие было на кресте !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Kpиcтинa
|21 Мая 2021
1 Цитировать

1 Итак мы должны со всем вниманием отнестись к тому, о чем мы услышали, чтобы нам не потерять верное направление.
2 Весть, переданная через ангелов, имела силу, и каждый проступок и непослушание влекли за собой справедливое наказание.
3 Как же нам избежать наказания теперь, если мы пренебрегаем таким великим спасением? Ведь оно было провозглашено самим Господом, и нам это подтвердили те, кто лично слышал от Него эту весть,
4 которую сам Бог удостоверил знамениями, чудесами, различными удивительными деяниями и дарами Святого Духа, распределяемыми Им по Его усмотрению.
(Евр.2:1-4)

Удален
Kpиcтинa
|21 Мая 2021
1 Цитировать

В Синодальном переводе первый стих точнее - " чтобы НЕ ОТПАСТЬ."

3-й стих в этом отрывке вообще потрясающий!

Лжеучителя же учат, что рождённый свыше потерял способность действовать по своей воле во вред себе. Если бы так!

Библия же учит, что МЫ способны ( если не бодрствуем) пренебрегать таким великим спасением!!! Ужасно.

Откуда же берётся это НЕБОДРСТВОВАНИЕ?  От этих вот лжеучений : рождённый свыше не может потерять спасение, типа Бог Сам взялся его вам хранить. Нет такого обещания Бога. А есть вот это предостережение: если будем пренебрегать этим великим спасением, которое провозглашено Самим Господом, то отпадём.

Удален
Kpиcтинa
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
"...Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего". Это не слова ли Христа Иисуса?

вы хоть бы из уважения к слову Божьему писали, в каком месте Писания это сказано.

А ваши отрывки из обрывков рассчитаны на тех, кто сам Библию не читает и не увидит контекста, что эти слова относятся к зрелым христианам, достигшим возраста сынов Божьих, которым на земле может Бог что-то доверить. Это те христиане, которые СЛЫШАТ  Его голос.

27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
(Иоан.10:27-29)

очень много лжеучителей и тех, кто их слушает

Зачем вы обнадёживаете их, что никто не похитит их из руки Отца ? Уже похитили по причине того, что слушали они не голос Божий, а голос лжеучителей.

Удален
Kpиcтинa
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Это не слова ли Христа Иисуса?

ну и логика!

слов Иисуса Христа много в Новом Завете , но почему -та не все эти слова вы относите к себе, например это:

30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.25:30)

 

Цитата Mikus2
Да, отпадём, но не от спасения.

а от чего?

 

Цитата Mikus2
на гору преображения пришел, то есть - спасения не лишился.

Моисей спасения не лишился?

и вы хотите внушить всем, что каждый подобен Моисею?

кстати, Моисей не пренебрегал спасением, потому и не лишился

 

Цитата Kpиcтинa
Как же нам избежать наказания теперь, если мы пренебрегаем таким великим спасением?

Всё. С вами диалоги на сегодня закончены. дух отвращается от вашего жонглирования словом Божьим и прогибанием его под свои идеи.

Старожил
+2367
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
"...Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего". Это не слова ли Христа Иисуса?

ну да, - никто и не сможет. Этот момент - все трактуют и понимают примерно одинаково..
А вот и вопрос , уж сколько раз задавемый был :
а сам человек, может себя самого удалить из сферы влияния той Божьей благодати?
Вот в этом и начинаются разномыслия.
моисей-Елизар - многократно отвечал конкретно за себя , мол нет , не пойду я на удаление это никогда.
а те, которые вот удаляться потихоньку начали или начинают - те надо считать, что они вообще и спасение никогда не имели.
Вот и все. Просто и ясно.

А я вот думаю, что не все так однозначно и просто с людьми.
Бог- неизменяем. А человек - изменчив.

 

Цитата Kpиcтинa
Моисей не пренебрегал спасением, потому и не лишился

100%. здравый аргумент Кристина.

Старожил
+2367
|21 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Если человек не может сам обрести спасение, то очевидно что сам не может его и потерять!


А кто же за него то спасение ему насильно вот так , без его на то прошение и  желания -то дает?
Ведь только тот кто сам, по своему добровольному желанию признает себя грешником, нуждающимся в том Спасениидуши своей , тот  только посредством своей  ВЕРОЙ в Иисуса Христа - только тот его и имеет.



А вам Mikus2  совсем другой вопрос задан был, а именно такой:
А может человек сам уйти из сферы влияния Благодати Божией?

Но вы почему-то , на конкретны ворос, требующий однознчного иKoHкретного  <да> или <нет>  - начинаете  говорить совсем об ином.

Старожил
ain
+1606
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
О них и речь, смысл о не слышащих говорить. Кто не слышит тот и спасения не имеет, а кто слышит, то как Павел говорил: "...уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа...

Мир вам. Да, у Вас  - терпение, столько пытаетесь достучаться. Такое ощущение, что Вас не слышат. Может есть причина не задумывались?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы