Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Viktor144
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Да, у Вас  - терпение, столько пытаетесь достучаться. Такое ощущение, что Вас не слышат. Может есть причина не задумывались?

Может быть в этом и заключаются слова Писания:

"25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю."


2-е послание Тимофею 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/2/#25

Старожил
+2367
|21 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Да, у Вас - терпение, столько пытаетесь достучаться. Такое ощущение, что Вас не слышат. Может есть причина не задумывались?

Мир и Вам ain.

ain, А другие, что ? -  не пытаются достучаться?

Ну зачем же вы ain ?  мир вам говорите, а на деле содержанием  своих постов разделаяете людей

на таких вот -  и не таких?

Может есть причина,  не задумывались, ain?

 

Цитата Mikus2
Я не понимаю как можно про благодать ответить в формате да/нет.

А разве тот вопрос  - о Благодати Божией , как таковой?
Поэтому и я никак не пойму:
спрашиваешь  может ли человек , а вы мне отвечаете о том, что  может Бог.

Вопрос - о  человеке , может ли человек уйти из сферы влияния Благодати Божией?


Старожил
ain
+1606
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну зачем же вы ain ?  мир вам говорите, а на деле содержанием  своих постов разделаяете людей на таких вот -  и не таких?

Мир и вам. Никого я не разделяю,  просто есть верующие, которые понимают Иоан.10.27-29. по- своему.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|21 Мая 2021
0 Цитировать

Нет - я вас не спрашиваю еще раз.


Вы Mikus2 ответили ,  что (цитирую ваши слова) - ее запросто можно лишиться.
Спасибо , вот и я так думаю.

Поэтому далее закономерный вопрос возникает :
если  человека все-таки , как вы сказали <запросто> может лишиться той Благодати,  то разве лишенный Благодати Божией спасeH ?

A насчет даров, которые непреложны - у лишеных Благодати Божией,  они(дары те) как медь звенящая - же будет. И все.

 

Цитата Mikus2
Зачем на две? Вопрос вроде бы как я понял, был ко мне лично, связанный с моими действиями.

Ну да, к вам. А , коннотация,   - вот эта.
Ну да ладно. Я ничего против не имею.

Каждый из нас -  прав , HO в своей системе координат.  

 

Цитата ain
Никого я не разделяю, просто есть верующие, которые понимают Иоан.10.27-29. по- своему

С миром,  ain!

Приятно было читать ваше дополнение/пояснение того, что вы ранее печатали.



Старожил
+2367
|22 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Опять таки, благодать многоразлична, ошибающийся апостол - все равно апостол. Сбившийся с пути пророк - всё равно пророк.

Да , опять вопрос об одном - ответ о другом.
И к моему большому сожалению , ваши фразы о пророках и апостолах очень отличются от того что об этом говорится в Писании.

 

Цитата Mikus2
Kачество служения, или качество личности, не влияет на спасение, если оно канечно есть.

Ну да, ну да,
А вот качество служения и тем более качество личности  ученика Иисуса -  Иуды очень даже повлияло.

Но вы разумеется скажите, что он и вообще то спасение и не имел.


Мне не известно, что вы понимаете под этим -  <качество служения>?
Как вы , да еще другой из людей может классифицировать- вот это служение - качественное , а вот то - нет?
А < качество личности> ? что это такое?  в библейском смысле?
Пожалуйста,  используйте библейские  термины  читателям ваших постов будет более легче их понять верно.

 

Цитата Mikus2
Качество служения, или качество личности, не влияет на спасение, если оно канечно есть.
Наличие спасения, Духа Святого живущего в человеке который кстати любит до ревности, оно влияет на качество личности и качество служения.
Но на совершенство этого качества нужно время, и определённые условия.

Пожалуйста поясните, примерами что это такое - совершенство этого качество ?
Kак все ваши фразы стыкуются или подтверждаются Писанием?  мне нет возможности сравнить, так как  не понимаю ваших терминов .

Старожил
+187
|22 Мая 2021
1 Цитировать

Если спросить о том, можно ли "перечеркнуть", то что сделал Господь на Голгофе. Я отвечу нет.

Но дать такой же категоричный, отрицательный ответ на вопрос: можно ли приблизиться к Распятому на кресте, а после уйти; у меня не выйдет, да и ни у кого не выйдет, думаю. Так как ответ - да, человек может отойти.

Есть люди, которые остаются у креста, есть те кто посидев, поплакав встают и идут дальше по своим делам, восвояси. Те которые остались, тоже свободны встать и уйти. Насильно ни кто не удерживает.

Многие конечно думают: "если и все уйдут (оставят) Тебя, то это буду не я". Слова конечно хорошие, их можно ставить другим в пример. Но все знают, что может быть после сказанного.

Да Бог прощает в случае чего, за смирение. И обещал всегда прощать и принимать, и даже намекнул, что будет ждать блудных сыновей.

Но кто может сказать, что знает точно что так будет постоянно. Избранный?

Но и сыновья возмутились против Меня: по заповедям Моим не поступали и уставов Моих не соблюдали,

Здесь, в этом стихе, "сыновья" равно "избранные".

1Пар 16:13 вы, семя Израилево, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его!

И сказано "избранным" - Се, оставляется вам дом ваш пуст. Мф 23:38

Как видите?

Дас.

На такого рода иллюстрации видно лучше схему дара спасения.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|22 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
моисей-Елизар - многократно отвечал конкретно за себя , мол нет , не пойду я на удаление это никогда. а те, которые вот удаляться потихоньку начали или начинают - те надо считать, что они вообще и спасение никогда не имели. Вот и все. Просто и ясно.

А что про себя отвечают Алеб, Микус, Римма и Кристина? Кто еще хочет за себя оттветить - прошу!

Старожил
ain
+1606
|22 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Ну зачем же вы ain ?  мир вам говорите

Мир вам. Стараюсь следовать -"4 Старайтесь иметь мир со всеми" Евр.12.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|22 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
а сам человек, может себя самого удалить из сферы влияния той Божьей благодати?

Мир вам. Вот ответ: "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим."Иер10.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|22 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
что про себя отвечают Алеб, Микус, Римма и Кристина? Кто еще хочет за себя оттветить - прошу!

за себя отвечаю вам так: и хотя ничего не знаю за собой, но тем не оправдываюсь, Судья же мне Господь.

Грех может разлучить человека с Богом.

В Римл.8 главе сказано, что ничто не разлучит христианина с Богом. Но грех там не назван. Если бы человек, родившись свыше, стал неспособным грешить, о, тогда -да. Никто не потерял бы спасение. Но даже ап. Иоанн пишет, что если согрешите, есть у вас Ходатай, Иисус Христос. Но Он не будет ходатайствовать, если ты не каешься. Тысячи и тысячи не каются, согрешив. Одни из-за лжеучений, которые сделали их слепыми, другие из-за денег, которые им нужны, и , если покаяться, то надо от десятины отказаться, а это для них неприемлемо; третьи не каются в своих грехах из-за гордыни, от которой лично надо было отказываться, но привык к гордыни и лицемерию и не замечает, что говорит одно, а думает - другое. Четвёртые прельстились ценностями мира и не могут покаяться. А если христианин всё же, обращаясь к Богу, называет свой грех, просит прощения, НО потом продолжает тот же грех, то гнев Божий только вызовет такая формальная молитва.

Удален
Kpиcтинa
|22 Мая 2021
2 Цитировать

11 Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего?
(Пс.89:11)

Попадаются в капкан собственного греха те христиане, которые лично Бога не знают, но научены кем-то из людей, что Бог только любит и больше ничего. Искажённое представление о Боге. Поэтому нет в них страха лицемерить, лгать, осуждать, клеветать, льстить, жонглировать цитатами из Библии к месту и не к месту.  Вот и не каются, что надеются на такое всепрощение Бога без твоих плодов покаяния. Мало сказать: прости. Надо перестать это делать, за что каешься.

Но многие даже и не каются за такие "мелочи". Они их и не видят у себя. А когда кто-то им подсказывает, то выкручиваются и оправдываются.

7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:7)

Ещё есть грешные христиане, которые считают Ветхий Завет не имеющим отношения к ним. Если Ветхий Завет имеет отношение к Отцу Господа нашего Иисуса Христа, то он имеет отношение и к христианам.

Старожил
olo
-833
|22 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Elizar
спасение уже есть

От кого... спасли вас ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
Модератор
|22 Мая 2021
Цитировать

olo, при очередном нарушении правила №5 и унижение верующих других конфессий будет штрафной. Реплика удалена.

Удален
Kpиcтинa
|22 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Те кто лично Бога не знают, христианами называться не могут. Но это всего лишь я так думаю.

да, это только ваше мнение

Библия говорит по - другому. Слушайте:

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и 1)приняли, в котором и 2)утвердились,
2 которым и 3)спасаетесь, если преподанное 4)удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
(1Кор.15:1,2)

Евангелие - центр жизни христианина. Евангелие надо не только принять и утвердиться в нём, но и удерживать его неискажённым. самому. Это часть и ответственность человека.

Если принял Евангелие и утвердился в нём, то называется Христианином, но если потом пошёл по тропинке николаитов, законников, кальвинистов, речников и прочее усложнение - то ТЩЕТНО УВЕРОВАЛ.

Вот из-за этого будет плач и скрежет зубов: был близко к Господу, был христианином, но не стал хранить в чистом виде. По разным причинам кто-то добавил к Евангелию что-то своё.

Старожил
ain
+1606
|22 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
да, это только ваше мнение

Мир вам. А как же мнение Христа:" 4 Я же – истинный пастырь; Я знаю Своих овец; и овцы знают Меня" Иоан.10.?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|22 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей что про себя отвечают Алеб, Микус, Римма и Кристина? Кто еще хочет за себя оттветить - прошу!
Как тебя понимать?

Что ты отвечаешь на вопрос: можешь ли ты лично потерять спасениие?

Римма утверждает, что только моисей-елизар говорят о себе, что не могут потерять спасение.

Вот и проведем опрос участников беседы, кто еще так про себя говорит?

Удален
Русалочка
|22 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Римма утверждает, что только моисей-елизар говорят о себе, что не могут потерять спасение. Вот и проведем опрос участников беседы, кто еще так про себя говорит?

О, моисей, у вас такой симпатичный оранжевый шарфик!) Он такой же солнечный,  как и вы.)

По теме... Спасение потерять я боюсь, потому что последнее слово за Богом. Я только надеюсь в сокрушении сердца на Его милость ко мне..

Это не билет, который я купила и который крепко держу в руках, и от меня зависит, сохраню я его или потеряю.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Kpиcтинa
|22 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Я же – истинный пастырь; Я знаю Своих овец; и овцы знают Меня" Иоан.10.?

Иисус не говорил: я же истинный пастырь. Цитируйте аккуратнее, а не так небрежно.

Некоторым Он скажет, что не знает их. Но они Его именем много что делали, значит, думали, что они христиане.

Старожил
ain
+1606
|22 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот и проведем опрос участников беседы, кто еще так про себя говорит?

Мир вам. Стоим верою. А Вы  Мф.18.7 не читали?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|22 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Иисус не говорил: я же истинный пастырь. Цитируйте аккуратнее, а не так небрежно.

Мир вам. Почему небрежно? Это просто другой перевод. Ну вот:

"Я есмь пастырь добрый;
и знаю Моих, и Мои знают Меня." Иоан.10.14.Теперь согласитесь, что были неправы?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|22 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Это не билет, который я купила и который крепко держу в руках, и от меня зависит, сохраню я его или потеряю.

Уточняющий вопрос: "спасение не купленный билет, который можно потерять", а что такое, и откуда, и где спасение, которое можно потерять. Просто хочу понять, понимаешь ли о чем говоришь?

Удален
моисей
|22 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Стоим верою. А Вы  Мф.18.7 не читали?

"7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

(Матф.18:7)" Как видите читал!

Вы можете про себя сказать прямо без намеков и обходов, что можете потерять спасение?

Старожил
+3866
|23 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Многие конечно думают: "если и все уйдут (оставят) Тебя, то это буду не я". Слова конечно хорошие, их можно ставить другим в пример. Но все знают, что может быть после сказанного. Да Бог прощает в случае чего, за смирение. И обещал всегда прощать и принимать, и даже намекнул, что будет ждать блудных сыновей. Но кто может сказать, что знает точно что так будет постоянно. Избранный?

Ни один отступивший не хотел отступить. Просто не особо рассчитал свои желания и возможности (иначе - цену. которую нужно заплатить). Свой вклад в дело спасения. Как сказано в известной притче - у одних украл спасение сатана (сердце их было ожесточено, так что Семя (Христос) не успело и прорасти), другие - были не основательны (не допустили Семя глубоко внутрь сердца, не уделили должного внимания, значения, жили только на эмоциях и благих побуждениях, какое-то время), у третьих Семя росло, но погибло на фоне забот житейских и т.п. отвлекающих факторов.

Старожил
+187
|23 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Что по Вашему значит остаться у креста? И что такое крест, и чей крест свой или Иисусов?

Я думаю вы понимаете, где минусы разных иллюстраций или аллегорий. Детали трудно конкретизировать.

Можно конечно пытаться. Но между образом и предметом обсуждения будет очевидная разница.

Например, крест на котором распинают это одно, распятый на кресте человек это другое. Распятый Господь и крест Господа только по виду похожи на привычную, для того времени казнь, но по значению и влиянию, нет. И нести крест на котором тебя не распнут, воображаемый - это, кстати, тоже за рамками реальности.

Итак, трудно продвинуться в обсуждении этой темы, если не будет четкого и исчерпывающего ответа на вопрос: то, что происходит в моей жизни, это результат "все мы много согрешаем"; или это я несу крест.?

Есть описанный в Писании случай, можно использовать для наглядности,

Случай с царем Давидом.

2Цар 16:6 и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону [царя].

Кидать камнями, вы понимаете, что у иудеев это значило.? А Семей кидал... и приговаривал "уходи, уходи, убийца и беззаконник!"

Давид терпел - но это было несение креста или расплата за грехи?

А вот другой случай:

1Цар 30:6 Давид сильно был смущен, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душею весь народ, каждый о сыновьях своих и дочерях своих.

Как видите, Давида и раньше, во времена его разногласий с Саулом, хотели побить камнями; кажется народ, скорбя решил, что вина за беду, которая всех постигла, лежит на Давиде. Так было, раньше, что за вину одного страдали все - и вывод очевидный. Забить камнями, беззаконника, и может все и образуется...

И,

Давид терпел - это уже похоже на несение креста, верно?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|23 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Что ты отвечаешь на вопрос: можешь ли ты лично потерять спасениие? Римма утверждает, что только моисей-елизар говорят о себе, что не могут потерять спасение. Вот и проведем опрос участников беседы, кто еще так про себя говорит?

Вообще - "цыплят по осени считают" и "хорошо смеется тот, кто смеется последним". Нужно проявить то же усердие и утвержденность во Христе до конца. Сатана будет стараться увлечь и избранных.

Только забывая о себе и своем спасении, но полагаясь на Христа, служа Ему - можно достичь Его Царства. Пребывая с Ним тут и сейчас, в Его Царстве - которое в наших сердцах. А кто пожелает спасти себя, тот потеряет жизнь свою. Кто не ищет Его Царства, а своего царствования. Кто других членов Царства почитает недостойными себя.... Кто назидает себя, а не других. Кто ищет свой путь, а не как все остальное стадо овец... В общем, суть ясна. Проблема не в том ,чтобы куда-то попасть, проблема в том ,чтобы уметь жить там, куда хочется попасть....

Старожил
+3866
|23 Мая 2021
0 Цитировать

Единственный путь войти в Царство - это крест. Крест, на котором человек распят для мира ,а мир этот - распят для человека. Видя духовно эту реальность - свою смерть на кресте, смерть своего Я (своих желаний, целей, устремлений), и видя себя живого как часть Христа (во Христе), где нет уже Я, но есть Христос во мне, а я в Нем.

-

Я был распят со Христом, и уже не я, но Христос живет во мне. Моя жизнь в этом теле — это жизнь верой в Сына Божьего, полюбившего меня и отдавшего Себя за меня.

Галатам 2:20

Старожил
olo
-833
|23 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Давид терпел - это уже похоже на несение креста, верно?

Когда он  терпел дольше и сильнее всего,
крест тяжелый  нёс т.с.?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Kpиcтинa
|23 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата ain
"Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня." Иоан.10.14.Теперь согласитесь, что были неправы?
Цитата ain
4 Я же – истинный пастырь; Я знаю Своих овец; и овцы знают Меня" Иоан.10.?

Есть разница. Частица " же " вносит свой смысловой глупый оттенок.

Была частица эта в оригинале?

Удален
моисей
|23 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Мой ответ - не могу! Потому что я сам себя не спасал, а Тот кто меня спас сказал что не оставит и не покинет, и Он же дал мне залог - Духа Святого! Может быть, я так категоричен потому что прочувствовал разницу между тем когда я сам пытался "себя спасать" - исполняя религиозные постулаты, и ничего из этого не вышло, и разницу когда Он Сам это сделал и крестил меня Духом. Религия и Христос - это таки две большие разницы!

Поясни для несведущих, что такое залог Святого Духа,и для чего Он тебе дан Богом?

Мы не сомневаемся, что этот залог имеют все, кто твердо неизменно верит в Иисуса Христа.

Удален
Русалочка
|23 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Уточняющий вопрос: "спасение не купленный билет, который можно потерять", а что такое, и откуда, и где спасение, которое можно потерять. Просто хочу понять, понимаешь ли о чем говоришь?

Спасение наше в руках Бога, а не в наших.  По аналогии с билетом (пропуск в рай), который мы однажды купили и крепко сжимаем в руке, боясь потерять, потому что думаем, что спасение зависит от этого билета, а не от последнего слова  Бога в ответ на наш образ мыслей, поведение и всю нашу последующую жизнь. А "билетом" можно назвать рождение свыше.

Вот представьте,  мы подходим к вратам рая и суём Богу свой билетик.. "Нет, по своему образу жизни ты не достоин попасть сюда." -  "Но у меня ведь есть билетик!"

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы