Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Писатель
fso
+25
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Здесь нужно ли приводить основополагающие места Писания?
Цитата моисей
Показывать все места Писания, на которых основываюсь?

Не нужно.

 

Цитата моисей
С этого момента Христос в нём и он во Христе................и хранящемся в Боге.

так же понимаю

 

Цитата моисей
А у тебя какое представление о тех людях на земле, которых Бог через апостола называет святыми?

Если кратко то:  святой да освящается ещё.; спотыкаюсь, учусь, исправляюсь ,но святой потому что нашёл святость и жизнь вечную во Христе.И разве понимание этого даёт повод грешить? никак! но только возбуждает во мне  непристанно благодарить Бога.

 

Цитата моисей: Христос во мне делает меня святым в глазах Бога Во Христе (но не во мне) мы имеем все благословения данные Богом. И что значит делает?
Цитата fso
Во Христе (но не во мне) мы имеем все благословения данные Богом.

Как я понимаю: уместно говорить  Бог во мне  если идёт речь об освещении( 1 Иоанна 2:27), если же идёт речь о том кто я есть тогда: я в Нём(во Христе) – святой, праведный. Вот смотрите, жизнь вечная где? во Христе , ну так не во мне же.

 

Цитата моисей
если стали причастниками Христу, то начатую жизнь сохраните до конца. А если смотреть на эту фразу с другой стороны, то "если нет у вас желания и возможности сохранть начатую жизнь до конца, то вы не стали причастником Христу, ибо Он производит в нас хотение и действие".

согласен, ведь далее автор описывает выход из Египта: о непокорных  которые слышали и не верили(такие они были и вначале при выходе с Египта) хотя были в среде верных.

 

Цитата моисей
"Делает"

т.е. делает всё для "процесса" освящения, а вот: объявляет меня святым Его чадом Божьим - то это уже сделал в момент уверования. Ну да ладно это всё игра слов,придирка к словам.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Именно наличие свободной воли делает второе твоё предложение бессмысленным. Ты не можешь отвечать за сотни тысяч душ с различными обстоятельствами жизни. Отказывались и отказываются. Об этом Писание говорит.

Не говорит так Писание, и ты мне не можешь это показать, как и говороить за внутреннее состояние сердца другого человека тоже не можешь говорить.

 

Цитата Kpиcтинa
Когда человек не видит написанное в Библии, но ему это показывают, то он всеми способами пытается эти слова Бога развернуть в сторону своего заблуждения ( как например, насчёт Анании и Сапфиры, 10 главы Евреям и т.д.), - и это ясный признак человека, сидящего в ереси или даже самого учителя этой ереси.

И при этом ты утверждаешь, что тебе там всё ясно в этих текстах.

Что Анания и Сапфира умерли, утратив жизнь вечную, полученную по вере в Христа?

И, по-твоему, в Евр.10 человек попирающий Христа и не почитающий за святыню кровь завета, является добропорядочным верным христианином?

Удален
моисей
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa нищасному Иуде Бог повелел быть предателем
Пророчества про Христа и предательство Его были. Слово Бога исполнилось. Так же вроде?

Иуда по собственной воле избрал себе эту роль предателя в случившихся и предсказанных Богом событиях. Его никто на это не толкал, а он сам пошел по своему собственному разумению и желанию. Такова была Иудина собственная свободная воля.

 

Цитата Kpиcтинa
Иуда - человек подлый. его сущность складывалась в течение жизни из различных факторов: воспитание, окружение, а главное - СИСТЕМА собственных ВЫБОРОВ. Так сформировался негодяй. И таких негодяев был большой выбор в Израиле. Так что один из них взят был для этой роли предателя.

Кристина, откуда тебе известна биография Иуды? Разве ты знаешь его воспитание, образование и окружение? Иуда три года ходил с Иисусом, и был в едином воспитании, образовании и окружении с другими апостолами. Он участвовал в Евангелизациях вместе с Иисусом. Видел и участвовал в чудесных делах Иисуса.

Кем был взят "один из негодяев" на роль предателя?

Удален
моисей
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
И таких негодяев был большой выбор в Израиле. Так что один из них взят был для этой роли предателя. НО НЕ ПОТОМУ ЧТО БОГ ВЫРАСТИЛ ПРЕДАТЕЛЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ. А сам Иуда якобы непричастен. не мог якобы ничего с этим поделать, раз уж божья воля такова. Вы с этим согласны?

Правильно ли тебя понимаю, что в Израиле выросло много негодяев, и кто-то из этого множества взял одного из них на эту роль предателя? Только прежде Господь избрал этого предателя Себе в посланники, три года его воспитывал и окружал особым вниманием, а потом накормив собственными руками, послал на предательство со словами напутствия: "делай скорее". Ты с этим согласна?

Удален
моисей
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
святой потому что нашёл святость и жизнь вечную во Христе.

Это как ты нашел святость во Христе, Которого тебе Бог даровал Духом Святым вместе с жизнью вечной для тебя?

 

Цитата fso
И разве понимание этого даёт повод грешить? никак! но только возбуждает во мне  непристанно благодарить Бога.

Вообще-то, повод грешить исходит не из твоего разума с пониманием своей святости, а из плоти, которая привыкла грешить и даже видит нужду поступать греховно.

"15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. 24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? "

Удален
моисей
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Как я понимаю: уместно говорить  Бог во мне  если идёт речь об освещении( 1 Иоанна 2:27), если же идёт речь о том кто я есть тогда: я в Нём(во Христе) – святой, праведный. Вот смотрите, жизнь вечная где? во Христе , ну так не во мне же.

Это нераздельное понятие: "Бог в нас и мы в Нём".

Бог так говорит о Своих отношениях с Израилем: "Я буду их Богом , и они будут Моим народом".

Такое же положение в отношениях нового завета: Бог дает нам Духа Святого с Христом и вечной жизнью, и Бог Духом Святым погружает нас в Тело Христово. Так Он в нас и мы в Нём. Ин.17.

Жизнь вечная во Христе, и Хрисос во мне.

У нас не как в сказке про Кощея, которого жизнь спрятана в яйце, которое в утке, которая где-то в сторонке прячется.

Удален
моисей
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
И да, Стефана убили так же за эти слова: "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию..."

Стефана убили не за слова Павла в Ареопаге, а за обличение Иудеев:

"51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. 52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, - 53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.  "

Старожил
+690
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
откуда тебе известна биография Иуды? Разве ты знаешь его воспитание, образование и окружение? Иуда три года ходил с Иисусом, и был в едином воспитании, образовании и окружении с другими апостолами. Он участвовал в Евангелизациях вместе с Иисусом. Видел и участвовал в чудесных делах Иисуса.

Но при этом был вором и лукавым человеком.Тебе это не известно?

Удален
моисей
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Тебе это не известно?

Мне известно всё, что написано в Библии.

Удален
моисей
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
До определённого момента да. Но есть некая точка отсчета: "... И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее". И это довольно интересный момент.

Ничего особенного. Просто в тот момент, когда Иисус проявлял особую заботу о слабом ученике, этот ученик допустил в себя мысль  выдать врагам Иисуса Его местонахождение.

Старожил
+690
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Мне известно всё, что написано в Библии.

Ну значит и это ты знаешь:Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

Удален
моисей
|12 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Ну значит и это ты знаешь:Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

Конечно знаю! Это Павел взял у Диогена.

Но, далее Павел пишет: "Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. "

Знание от Бога не надмевает.

И вообще фраза была применительно к теме знания об идоложертвенном, а не об универсальном университетском знании.

"4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. 5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - 6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. 7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. 8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. "

Поэтому, когда слышу, что на Пасху нужно скушать крашеное яичко с кусочком творожного кулича с изюмом, или обязательно скушать кусочек куриной ножки или крылышка с повидлом из фиников с яблоками и орехами, чтобы угодить тем Богу, то умиляюсь до боли в сердце за этих грамотеев: куда они идут?!

Удален
моисей
|12 Мая 2021
0 Цитировать

Этточно!

Удален
Kpиcтинa
|13 Мая 2021
1 Цитировать

Лжеучение о рождённом свыше человеке , который не может потерять спасение,  СПОРИТ  с Библией. Но вбитая им в голову эта доктрина сидит там крепко, тут приложили своё старание силы антихриста, чтобы отнять у верующего трезвость и бодрствование.

6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:6)

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
(Евр.3:12)

14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
(Евр.3:14)

Если еретикам это Божье слово - не указ, то далеко уже они отступили от истины, уча, что Бог отнял свободную волю у христиан и заменил её Своей волей. Нет такого в Библии.

Удален
Kpиcтинa
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Если человек не может сам обрести спасение, то очевидно что сам не может его и потерять! Иначе какой смысл в этих обетованиях. Или Вы их тоже ложью назовете?

Нет, не очевидно!

Дар человек может принять и потерять его может. Вот это очевидно.

Цитаты из 8 главы Римлянам относятся  к  сынам Божьим, водимым Святым Духом. Это им обетования, но не еретикам. Еретикам нет обетований Бога о вечной жизни.

Если бы вы были водимы Святым Духом , то не продвигали бы тут кальвинистскую ложь о том, что у христиан отнята свободная воля. Зрелые христиане не сидят в ересях.

Удален
Kpиcтинa
|13 Мая 2021
1 Цитировать

Водимые Святым Духом зрелые верующие не потеряют спасения НЕ ПОТОМУ , что у них отсутствует свободная воля, а ПОТОМУ  что эту свою свободную волю они с радостью и любовью добровольно подчинили Богу и Его воле.

Не доросшие ещё до зрелости христиане имеют опасность впасть в лжеучения, в законничество, в грех, потому всюду по Новому Завету им есть советы, инструкции и наставления, и предостережения, КАК  избежать такой участи и начатый путь совершить до конца в сотрудничестве  с Господом, а не самостоятельно.

Удален
моисей
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если еретикам это Божье слово - не указ, то далеко уже они отступили от истины, уча, что Бог отнял свободную волю у христиан и заменил её Своей волей. Нет такого в Библии.

Не путай причину и ледствие.

Если нет в человеке Христа, то не устоит он в своем "Христианстве".

А если имеет Христа, то и устоит до конца.

Причина - Христос. Следствие - стойкость святых.

А по твоему прочтению человек должен устоять, и только тогда он получит Христа.

Это ересь спасения по делам.

Удален
моисей
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитаты из 8 главы Римлянам относятся  к  сынам Божьим, водимым Святым Духом. Это им обетования, но не еретикам. Еретикам нет обетований Бога о вечной жизни.

В Рим.8 ни разу не сказано о духовной смерти, а только о физической.

 

Цитата Kpиcтинa
Не доросшие ещё до зрелости христиане имеют опасность впасть в лжеучения, в законничество, в грех, потому всюду по Новому Завету им есть советы, инструкции и наставления, и предостережения, КАК  избежать такой участи и начатый путь совершить до конца в сотрудничестве  с Господом, а не самостоятельно.

Ты ведь отрицаешь необходимость духовного роста, а сразу объявляешь новичков зрелыми рожденными свыше христианами.

Удален
моисей
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Для начала есть как бы условие: "..."...Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец..."

Вообщеп-то начальным условием является вера угодня Богу от слышания слова Божьего.

А как ты понимаешь слова "привлечет его Отец"? Как Отец привлекает человека?

Бог насильно притаскивает человека к Христу?

Человек приходит к Христу сам, потому что его привлекает Бог с Его словом?

 

Цитата Mikus2
Странно что Вы никак не примите тот факт, что если "своя воля" подчинена Богу - то она уже не своя и не свободна.

Ты не прав. Даже если полностью подчиняю мою свободную волю Богу, она остается моей свободной волей.

Просто делаю то, что предназначил мне Бог Своею волей. Еф.2:10.

Удален
моисей
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ведь свободный человек может быть раб Христов, так и раб (обстоятельств) человеческий - свободен в Христе. И если сказано что: "... никто не может похитить их из руки Отца Моего..." то в понятие "никто" наверняка входят все кто мог бы это сделать, в том числе и своя собственная личность.

Что-то ты намудрил. Вот ты свободный человек, потому что можешь делать что сам думаешь, например, пишешь тут свои мысли. И в то же время ты раб Христов по причине рождения свыше.

Ты можешь подчинить себя обстоятельствам, и жить с измененными к ним отношениями.

Но знаешь при этом, что твой Господь допустил тебе эти обстоятельства, чтобы ты их успешно претерпел.

Так что, подумай еще раз о рабстве своей воли.

"Что воля, что неволя, всё равно". Так говорят загипнотизированные персонажи.

Удален
моисей
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Если ты пойдешь в армию, примеш присягу, то "свою свободную волю" там тебе скажут "куда определить" ;) По команде отбой - наступает тёмное время суток, и попробуй только пойти в ближайший парк свежим воздухом подышать...

Не вижу проблем.

Давно ходил в армии и присягу принимал. Ничего страшного жить по часам и под номером .

В институте занятия по часам.

На заводе рабочее время по часам.

Все мы от рождения пронумерованы.

И даже свидетельство о смерти будет с номеров и серией.

Удален
моисей
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Однако, ещё могу, если повезёт, изменять обстоятельства потому что уже когда то претерпев выработал понимание к чему могут приводить определённые обстоятельства.

Да вы, батенька, революционер! А мы пойдем другим путём!)

 

Цитата Mikus2
Опять 25! Вот где я говорил такое? Я говорил: - прощай моя воля и здравтствуй Божья.

Ты не говорил. Это сказочные персонажи.

А твои "здравствуй и прощай", просто игра такая.

На самом деле ты по своей собственной свободной воле свою волю сделал исполнителем Божьей воли.

Удален
моисей
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А в "самоход" ходил? Самоволка еще называется. Или скажи ещё что когда хотел тогда домой ходил, и когда хотел спал до обеда и на кухню ходил и ел там чего и сколько хотел. :)

Самоволка для людей лишенных фантазии.

В армии тебя кормят, одевают, спать укладывают, и взамен просят только исполнительную дисциплину.

Без косяков не бывает. Но и из этого можно извлечь много интересного.

 

Цитата Mikus2
Твоя воля была подчинена "обстоятельствам" и вышестоящему начальству. И теоретически ты хоть и был свободен но был раб армии! О каком своеволии там у тебя могла идти речь?!

Так можно сказать и про ребенка на попечении родителей. Они его обеспечивают и требуют послушания.

Того требует справеливость.

Некоторые армию делают своею профессией за деньги. Им это нарвится. У них там свой интерес.

Удален
моисей
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Если тебя на месяц посадить в карцер - то не прийдётся и под гипнозом быть что бы это выражение воплотилось в жизнь. Оттуда не то что домой, даже в кухню покушать не вышел бы... по своей воле :)

Заключенный Эдмон Дантес нашел себе там занятие копать, и докопался.

 

Цитата Mikus2
А когда речь идет о всемогуществе Того, Кто дал часть Себя внутрь человека, то думаю даже и сравнивать нечего, как в формате поощрений так и в формате наказаний за исполнение или не исполнение воли Призвавшего!

Почему только "часть Себя", а не "Себя во всей полноте"?

 

Цитата Mikus2
Но! Если бы не Он то я бы ничего не сделал. ;)

Если бы ты не захотел, то Он бы тоже ничего не стал бы с тобой делать, а продолжал бы по Своеё всеобщей благодати вместе с солнцем, воздухом и водой давать тебе Своё слово, как и всем прочим людям.

Удален
моисей
|13 Мая 2021
0 Цитировать

Ты сам начал про человечьи обстоятельства

 

Цитата Mikus2
:) но изначально его выбор был Мерседес а не Фариа.

Ты сам нчал про человечьи обстоятелььства.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Почему только "часть Себя", а не "Себя во всей полноте"?
В смысле "залога Духа". Всё во всем это позже будет.

Тут в Своих людях уже всй во всем.

Удален
моисей
|14 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
А теперь, внимание вопрос: - разве есть где то в Библии, что Он забирает данный залог?

Нет!

Удален
моисей
|14 Мая 2021
0 Цитировать

По-русски говорят: "Для того щука в пруду, чтобы карась не дремал".

Удален
Kpиcтинa
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А по твоему прочтению человек должен устоять, и только тогда он получит Христа.

Что за клевета? Не писала я такого никогда, потому что и на ум такое не приходило.

 

Цитата моисей
Ты ведь отрицаешь необходимость духовного роста, а сразу объявляешь новичков зрелыми рожденными свыше христианами.

и такую чушь ты сам про меня сочинил

Тем более ересь спасения по делам не вешайте на меня, грех это - клеветать на человека и ваши тёмные мысли ему приписывать

Удален
Kpиcтинa
|14 Мая 2021
0 Цитировать

Итак мужи честнЫе, потому у вас нет ясности мышления и не в состоянии вы понять , что вам пишут, что сидите вы оба в лжеучениях: один в одном, другой - в другом.

Покайтесь перед Богом, может, помилует вас Господь - только тогда прозреете.

Удален
моисей
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей А по твоему прочтению человек должен устоять, и только тогда он получит Христа.
Что за клевета? Не писала я такого никогда, потому что и на ум такое не приходило.

Или по-твоему человек, который имеет в себе Христа и Святого Духа Всевышнего, может разумно по своей свободной воле отказаться от Бога и вечной жизни. На практике такого пока никто не наблюдал.

 

Цитата Kpиcтинa
Ты ведь отрицаешь необходимость духовного роста, а сразу объявляешь новичков зрелыми рожденными свыше христианами.
и такую чушь ты сам про меня сочинил

Значит, твои утверждения, что люди с радостью принявшие слово, но не дали ему укорениться, но уже получили спасение, это не твои утверждения?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы