Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|15 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ведь идея эта весьма не нова, и успешно использовалась как инструмент запугивания в определённых религиозных кругах

Ну да, ну да Mikus2  - все это они, религиозники этакие.

Запугивают вот  вас Mikus2 и нас - нерелигиозников . :):0)

А вы Mikus2 и мы - вот возьмем и не будем запугиваться.

Старожил
olo
-833
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
разумно по своей свободной воле отказаться от Бога

От Ьога отказывается  только АТЕИСТ, а вот Ьог может отказаться от СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ...
на некоторое время,НА ТРИ ДНЯ и ТРИ НОЧИ !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+2367
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Наличие не теряемого спасения предполагает и "не пугание", а кто пугливый и не постоянный, не благонадёжен для Царства.

Ну вот  и желаю, чтобы и вы Mikus2 и все мы,  остальные форумчане были благонадежны для того Царствия - a именно , Божия.

Удален
Kpиcтинa
|17 Мая 2021
0 Цитировать

Им постоянно сильно хочется, чтобы верующие учению Христову о спасении, - чего-та боялись. Тогда им легче становится. Если совесть ещё жива, то она говорит читающему Библию, что невозможно сделать противоположными по смыслу слова Бога:

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)

Не думают сейчас, что спорить с Писанием и стараться доказать себе и людям, что ОТПАВШИХ не бывает, - чревато последствиями. Уже в этой жизни.

Тем более давать отчёт Богу после своего отшествия отсюда - почему хотел исказить слово Божье, г-н Микус?

Удален
Kpиcтинa
|17 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Так что, Ваши понимания, это всего лишь..

а от чего отпавшие они? хотя можете не отвечать, ваше понимание мне совсем не интересно

Кроме 6 гл. Евреям ещё огромное количество мест Писания говорят о том же самом, что и 6 глава евреям.

Очень много. Но это не для Микуса.

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
(Евр.3:12)

Эх, как бы микусам хотелось выбросить некоторые слова из Библии.

Старожил
+2367
|17 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Это раз.
Цитата Mikus2
Это два.
Цитата Mikus2
Это три.

Ну да, а в четветрых - вывод:  если даже и Кристина, считает, что можно <потерять>,  то
ее мнение же не повлияет на ее спасение, как таковое. Спасение же не теряется.
Вот и пусть себе считает.

Старожил
+2367
|17 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
При условии что оно есть. ;)

Ах  , Mikus2   вам -то неведомо же доподлинно , что спасения у Кристины - нет?
Равно как и мне  - что оно , это спасение у Mikus2  есть - неведомо.


Поэтому наверное всем людям  Апостол Христов пишет :  совершайте свое спасение в страхе и трепете.
cовершать , а не терять или нетерять .

и при том - свое.

 

Цитата Mikus2
Ведь спасение важно как таковое а не возможность его потери или обретения.

IMHO - Все важно:  и как таковое и те частности возможности.
И неразрывно.

Старожил
+2367
|17 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я в общем, а не конкретно о ней говорил.

А я - конкретно: o Mikus2 & Kristina. 
А о гипотетических каких-то персонах  -  рассуждать  можно бесконечно.

 

Цитата Mikus2
И да, там же не в смысле совершенства сказано, а о исполнении своего спасения

Ну разумеется.
совершенство и совершать это же два совсем разных по значению слов.

хоть на русском, хот на английском,

 

Цитата Mikus2
А без оного все частности и возможности только ими и останутся. :)

Именно так.

Старожил
+3866
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Поэтому нам следует еще крепче держаться того, что мы услышали, не то нас снесет течением.
Ведь если весть, возвещенная некогда через ангелов, была столь непреложна, что любое отступление или ослушание влекло за собой заслуженную кару,
то разве избежим ее мы, если станем пренебрежительно относиться к тому, что столь велико, — к спасению? Начало вести о спасении было положено словами самого Господа, и истинность ее нам подтвердили те, которые Его услышали.
К тому же Сам Бог прибавил Свое свидетельство о нем — знаками, чудесами, многообразными дивными делами и дарами Святого Духа, которыми Он наделял по собственной воле.
Старожил
+690
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Во первых, Вы эти стихи из контекста вырвали, главу ту с самого начала читать нужно...

Ваш даный аргумент называется "что нибуть напишу".

Потому как послание когда писалось, не было разделения на главы.И второе:То  что написано в первых трех стихах - ясно видно что    это окончание мысли начатой в пятой главе.А вот то что в четвертом и ниже (6 глава) речь о другом.

 

Цитата Mikus2
А во вторых, там не написано "Отпавших от спасения", или "потерявших спасение". Так что, Ваши понимания, это всего лишь... Ваши понимания.

Так от чего отпавших?  Ведь это главное в этом тексте.

Удален
Elizar
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Mikus2 При условии что оно есть. ;)
Ах  , Mikus2   вам -то неведомо же доподлинно , что спасения у Кристины - нет? Равно как и мне  - что оно , это спасение у Mikus2  есть - неведомо. Поэтому наверное всем людям  Апостол Христов пишет :  совершайте свое спасение в страхе и трепете. cовершать , а не терять или нетерять . и при том - свое.

про есть/нет спасения, это каждый сам про себя знает/не знает. как всем людям по словам Павла совершать своё спасение в страхе и трепете?

Старожил
+690
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Похоже как и весь Ваш пост.

Ну да,только так  нужно отвечать в таком случае...

Удален
Elizar
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Римма cовершать , а не терять или нетерять . и при том - свое.
Вот в том то и дело. :) И да, там же не в смысле совершенства сказано, а о исполнении своего спасения. (work out your own) А без оного все частности и возможности только ими и останутся. :)

"совершать своё спасение" - надо что-то делать с имеющимся в наличии спасением? или нужно делать это "спасение со страхом и трепетом"? как же понять, что сказал всем Павел?

знаем, что спасение дарит Бог тем, кто верит в Иисуса Христа. Значит, чтобы получить от Бога спасение, нужно верить в Иисуса Христа. что еще говорит Павел всем людям нужно делать, чтобы "совершать своё спасение в страхе и трепете"?

Удален
Elizar
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата Mikus2 Так что, Ваши понимания, это всего лишь..
а от чего отпавшие они? хотя можете не отвечать, ваше понимание мне совсем не интересно

классика! в известном фильме про сватов Ольга говорит: "Юра, вот скажи мне! хотя, ничего не говори! просто помолчи!"

ходил человек в собрание верующих и слушал слова Бога, был свидетелем ответов на молитву, был погружён в атмосферу жизни церкви верующей Иисусу Христу. и, даже этот человек исповедал своё покаяние. и вдруг, этот же человек перестает посещать собрание, и на вопрос "что произошло?" начинает ругать церковь, и Христа, и Бога. Это описание соответствует написанному в Евр.6?

Удален
Elizar
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Кроме 6 гл. Евреям ещё огромное количество мест Писания говорят о том же самом, что и 6 глава евреям. Очень много. Но это не для Микуса. 12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. (Евр.3:12)

это обращение к церкви, в которой все рождены свыше Духом Святым?

и Павел предупреждал, что "1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, " и "19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; 20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать." от веры отступают и терпят караблекрушение в вере, потому что ругют Христа и богохульствуют.

как они могут богохульствовать и ругать Христа, будучи рожденными от Бога?

Удален
Elizar
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
если даже и Кристина, считает, что можно <потерять>,  то ее мнение же не повлияет на ее спасение, как таковое. Спасение же не теряется. Вот и пусть себе считает.

полагаю, что Кристина про себя так не считает. )

 

Цитата Римма
Цитата Mikus2 Я в общем, а не конкретно о ней говорил.
А я - конкретно: o Mikus2 & Kristina.  А о гипотетических каких-то персонах  -  рассуждать  можно бесконечно.

именно так.) Кристина тоже такого мненя?

Старожил
+2
|18 Мая 2021
1 Цитировать

Бог благ и милостив, Бог не хочет смерти грешника

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
0 Цитировать

Как совершать своё спасение в страхе и трепете?

Думаю, на этот вопрос отвечает вся твоя повседневная жизнь. Всё, что тебе показывает твоя живая совесть плохого   -  в этом каяться и просить Бога избавить тебя от злых и дурных привычек, если они уже стали второй натурой.

Если совесть уже сожжена и молчит, то дело плохо очень, но и тут можно молиться, может, помилует Бог. Потому что, кроме совести, есть ещё люди, которые говорят тебе о тебе.

моисей, вы видели, ЧТО  происходит с человеком, которому внушили, что она - избранная ( методом тыка), попала в счастливый процент тех, кто НИКОГДА  не потеряет спасение. Что стало с этой женщиной бедной? Ведь она изрыгала тут помои брани, её удаляли, она снова ломилась сюда и опять то же самое: ругательства, обзывательства, ненависть, оскорбления - без тормозов. Итак, хорошее это учение О НЕПОТЕРЕ СПАСЕНИЯ, нейтральное? помогает человеку становиться лучше, являть Христа миру?

Это учение от сатаны, потому что отнимает у христианина бодрствование, о котором многократно говорил Иисус.

Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
0 Цитировать

я пишу тут о потере/непотере спасения исключительно с одной целью: показать людям слово Божье, с которым они спорят и соперничают, искажают его. Это злой грех и ересь, еретики не попадают в Царство Божье.

А я бы хотела, чтобы перед их носом ( как и перед моим) не закрылись ворота и Царь не отказался бы от усердно читавших Библию, но не согласных с тем, что Бог сказал.

Если я искажаю Писание- пусть мне покажут, я покаюсь перед Богом.

Удален
Elizar
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Как совершать своё спасение в страхе и трепете? Думаю, на этот вопрос отвечает вся твоя повседневная жизнь. Всё, что тебе показывает твоя живая совесть плохого   -  в этом каяться и просить Бога избавить тебя от злых и дурных привычек, если они уже стали второй натурой.

это ведь описано освящене.

Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
0 Цитировать

Освящение! А без святости НИКТО  не увидит Господа.

Удален
моисей
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я пишу тут о потере/непотере спасения исключительно с одной целью: показать людям слово Божье, с которым они спорят и соперничают, искажают его. Это злой грех и ересь, еретики не попадают в Царство Божье.

Неужели мне не удается показать разницу между СОСН кальвинистов и СОСН по Писанию?

Старожил
+2367
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
А на личности мы же типа не переходим, посему я и отталкиваюсь от слов Иисуса:

И я не переходила .

Я о себе сказала , о своей личности - что мне  доподлинно не известно что там наличиствует у Кристины  &  MiKus2, точно по  слова Апостола Павла  из его Посл. Римлянамам 14:12.

Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

 

Цитата Mikus2
Хорошо что это для Вас очевидно. ;)

В таком случае ,  порадуйтесь за меня.

 

Цитата Mikus2
Я встречал интерпретации, когда слово "совершайте" воспринималось как улучшение спасения в том смысле что качество спасения зависит от человеческих усилий.

А за таких - попечальтесь, вместе со мной.

`````

Я помню ,  такое мнение как-то было уже озвучено в какой-то из тем.

 

Цитата Mikus2
Вообще-то, Павел не зря говорил что "по плоти ныне уже не знаем никого" Нужно духовно смотреть на ситуацию а не с позиции логики. :) А Дух проницает всё, даже глубины Божьи. ;)

Верно, Бог - Дух Святой проницает всё.

````````````

А человек , согласно  Слова Божия  - каждый из нас, верующих, рожденных Свыше христиан  на судилище Христово предстанет , чтобы дать отчет за себя .
Поэтому и воздерживаться за других и о других что-то судить - совсем не плохо, а скорее хорошо.





Старожил
+2367
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Неужели мне не удается показать разницу между СОСН кальвинистов и СОСН по Писанию?

IMHO -  нет, не удается.
Много нестыковок  в этом СОСН с Писанием вообще:
как в  кальвинизме том,  так и в вашей елизaр-моисей собственной интерпретации. 

 

Цитата Elizar
полагаю, что Кристина про себя так не считает. )

ну да,

это же вы моисей-елизар так считаете .

это же вы утверждаете, что  спасение в  сейфе безопасном лежит себе, да лежит. 

Старожил
+690
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я покаюсь перед Богом.

За это нужно:

 

Цитата Kpиcтинa
Что стало с этой женщиной бедной? Ведь она изрыгала тут помои брани, её удаляли, она снова ломилась сюда и опять то же самое: ругательства, обзывательства, ненависть, оскорбления - без тормозов.

Потому как живете с этим.

Старожил
+690
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Неужели мне не удается показать разницу между СОСН кальвинистов и СОСН по Писанию?

Зря стараешся.

Когда тебе показываешь людей в Писании, которые будучи по всем фактам спасенными, отошли от Бога.У тебя постоянно одно и тоже "они еще не были спасенными " и так уже по   тысячному кругу.

Не серьезно и нет желания зря время тратить.

Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
0 Цитировать

Нет, не живу с этим, ошибаетесь.

Женщина на форуме самой собой проиллюстрировала, что веря в своё нерушимое спасение, она поступала хуже неверующих. Хороший аргумент против веры в непотерю спасения.

Люди, знающие , что за каждое слово дадут отчёт Богу, не станут сквернословить и злословить. Но люди, верующие, что Бог  Сам хранит  спасение , данное человеку, а сам человек ни за что не отвечает, - они морально падают.

Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
0 Цитировать

В этом зло этого лжеучения. Нет в Новом Завете учения, что человек ни за что не отвечает и спасение от него не отнимется, если он потеряет к нему интерес.

Потерявших спасение оооочень много. Но это не останавливает лжеучителей учить, что никого и никогда и никто не отлучит от любви Божьей. Искажение слов Бога и подмена, манипуляция цитатами из Библии.

Старожил
+690
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Нет, не живу с этим, ошибаетесь.

Я был бы ряд.

Но факты таковы:

1.Когда я имею (имел) конфликт с человеком и при  случае сам произношу поношение в его адрес-сто процентов я его не простил.

2.Когда его поносят другие и я их всего лиш поддерживаю -я тоже его не простил.

3.Когда я уже на словах  не произношу поношение, а лиш в уме -я его все еще   не простил.

4.Когда я уже даже в уме, не произношу поношение в адрес человека, с которым имел конфликт и мне кажется что я его уже простил. Но услышав об этом человеке что либо нехорошое,в глубине души возрадовался этому- я все еще его НЕ ПРОСТИЛ.

Старожил
+2367
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Я был бы ряд.

А в чем дело? Вот давайте и порадуемся вместе.

 

Цитата levko1
Но факты таковы: 1.Когда я имею (имел) конфликт с человеком и при случае сам произношу поношение в его адрес-сто процентов я его не простил. 2.Когда его поносят другие и я их всего лиш поддерживаю -я тоже его не простил. 3.Когда я уже на словах не произношу поношение, а лиш в уме -я его тоже еще не простил. 4.Когда я уже даже в уме, не произношу поношение в адрес человека, с которым имел конфликт и мне кажется что я его уже простил. Но услышав об этом человеке что либо нехорошое,в глубине души возрадовался этому- я все еще его НЕ ПРОСТИЛ.

IMHO - Это скорее не факты -
а ваш levko1 весьма аккуратный , точный анализ процесса того, что называетя <прощение>.
Мне ваш анализ - понравился.
Но <Фактов > , как таковых: о ком-то или о чем-то,  в нем нельзя обнуружить, по причине их отсутствия.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы