Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Зачем же тогда судилище Христово?

Судилище Христово для вручения наград уже спасенным членам Тела Христова.

Удален
моисей
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Чего тогда венцы и награды раздавать? За что?

Венцы и награды за добрые дела в спасении: Еф.2:10, Флп.2:12-14.

Это всё после спасения.

А до спасения ответственность человека за зарождение и возрастание в нем самом веры словам Бога.

Удален
моисей
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот и вопрос и сомнения по поводу аккуратности  вашей интерпретации той притчи никак у меня не исчезают.

Задавайте ваши вопросы и сомнения.

Старожил
olo
-833
|8 Мая 2021
0 Цитировать

Если у вас...
https://youtu.be/7lR9nDzLKXE

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Kpиcтинa
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
"6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; " Это ответственность самого человека принять насажденное слово и поливать его словом Бога

где ж тут ответственность человека? ап. Павел насадил, Аполос поливал, Бог взрастил. сам человек только глазами хлопал. И вот ему НАГРАДА!

 

Цитата моисей
Судилище Христово для вручения наград уже спасенным членам Тела Христова.

!!!!!!!!

Удален
моисей
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей "6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; " Это ответственность самого человека принять насажденное слово и поливать его словом Бога
где ж тут ответственность человека? ап. Павел насадил, Аполос поливал, Бог взрастил. сам человек только глазами хлопал. И вот ему НАГРАДА!

Как это где? Принять насаждаемое слово и поливать его в сердце постояннл словом Божьим.

 

Цитата olo
https://youtu.be/7lR9nDzLKXE

Сколко раз ты это видел?

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Судилище Христово для вручения наград уже спасенным членам Тела Христова.
хихихи!!!!!!!!

А ты думала для чего?

Удален
моисей
|8 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
А можно какие нибудь прямых, пару мест из синодального перевода, где сказано о том что не возрождённый (тот что до спасения) несёт ответственность за веру?

До спасения никто не несет ответственность за отсутствие веры в себе.

Отсутствие веры просто указывает на отсутствие спасения.

Отсутствие спасения не препятствует человеку по смерти попасть прямо в ад.

Но, если человек интересуется словом Бога и хочет САМ верить этим словам, то он Сам перед Собой несет ответственность за состояние всхода (ростка) веры из слова Божьего - семени.

"Вера от слышания слова Божьего".

Реформаты говорят, что Бог вставляет веру в слушателя слова Божьего.

Иисус говорит, что человек может верить или не верить услышанному слову.

И если верит и хранит в своем сердце слышанное слово Божье, то и Бог способствует росту веры.

Удален
Kpиcтинa
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Принять насаждаемое слово и поливать его в сердце постоянно словом Божьим.

ты ж сам написал, что поливал Аполлос.

 

Цитата моисей
И если верит и хранит в своем сердце слышанное слово Божье, то и Бог способствует росту веры

Это всё метафоры. Как на практике он хранит слово Божье? Живя благочестиво. То есть прилагает усилия против существующих везде препятствий . И если так будет делать до смерти, то получит награду за свою верность  Христу.

А если так не будет делать - стараться жить жизнью ,достойной Бога, то Бог за него не будет взращивать и хранить веру и слово - и потеряет бывший верующий ТО,  что было дано ему Богом. Бог говорит: храни, что имеешь. Читали? Зачем же хранить, если спасение уже дано без вопросов, а Сам Бог хранит ваше спасенье? Заблужденье у вас тут. Спасенье может потерять нерадивый и ленивый, а ещё обманутый христианин.

Старожил
ain
+1606
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
храни, что имеешь. Читали

Мир вам. А в первом стихе говорится:

"знаю твои дела;
ты носишь имя, будто жив, но ты мертв." Это не о потерявшем..
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
ты ж сам написал, что поливал Аполлос.

Это Павел писал образно. Но каждый САМ ответственен за полив всхода в своем сердце.

 

Цитата Kpиcтинa
Это всё метафоры. Как на практике он хранит слово Божье? Живя благочестиво. То есть прилагает усилия против существующих везде препятствий .

А вот так:

"1 Псалом Давида. Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,

2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

(Пс.1:1-3)"

 

Цитата Kpиcтинa
Зачем же хранить, если спасение уже дано без вопросов, а Сам Бог хранит ваше спасенье? Заблужденье у вас тут. Спасенье может потерять нерадивый и ленивый, а ещё обманутый христианин.

Это ты хотела меня обругать?

Удален
Kpиcтинa
|9 Мая 2021
0 Цитировать

Итак, спасение человека от власти тьмы происходит так: человек от всего сердца осознаёт себя грешником, это своё покаяние произносит Богу своими устами. В один миг после этого он переходит из-под власти сатаны во власть Иисуса Христа. Такой человек рождается свыше в этот же миг, принят Богом, усыновлён! г-н дьявол потерял над ним контроль.

Но впереди ещё вся жизнь.  Минуту назад новообращённый пока является младенцем во Христе, затем он станет юношей, затем зрелым мужем - сыном, которому Бог сможет доверить что-то серьёзное. Если будет кому заботиться об этом младенце.

Но церкви этих лет - законнические и полузаконнические, они остались без Христа. Поэтому , думаю, Бог Сам растит таких младенцев при помощи слова Божья. Пока конфессии не удастся заквасить его, поставить под закон.

К счастью, есть свободная воля у человека, и ,хотя духовно он ещё слаб, то по зрелости человеческого возраста сможет отличить написанное в Библии от происходящего в собрании. Может отказаться от законничества. А может отказаться и от христианства. Из-за наличия свободной воли и из-за того, что сам ленится читать Писание, некогда ему. Это одна из причин потери спасения.

Удален
моисей
|9 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Итак, спасение человека от власти тьмы происходит так: человек от всего сердца осознаёт себя грешником, это своё покаяние произносит Богу своими устами. В один миг после этого он переходит из-под власти сатаны во власть Иисуса Христа. Такой человек рождается свыше в этот же миг, принят Богом, усыновлён! г-н дьявол потерял над ним контроль.

Ты пропустила  мимо внимания очень важный этап в жизни человека.

Прежде того, что ты описала осознание себя грешником, этот человек должен узнать из слова Божьего о своей греховности и поверить этому слову.

Без этого этапа рождения веры и роста веры в человеке, ничего не происходит из описанного тобой в этом абзаце.

Удален
моисей
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
К счастью, есть свободная воля у человека, и ,хотя духовно он ещё слаб, то по зрелости человеческого возраста сможет отличить написанное в Библии от происходящего в собрании. Может отказаться от законничества. А может отказаться и от христианства. Из-за наличия свободной воли и из-за того, что сам ленится читать Писание, некогда ему. Это одна из причин потери спасения.

Только реформаты сомневаются в наличии свободной воли у человека.

Даже духовно слабый христианин, не сомневающийся в истинности слова Божьего, и имеющий Духа и Христа в сердце, не откажется от Живущего в нём.

Если человеку некогда и лень читать и изучать Писание, то какое основание утверждать, что он верит словам Бога в Писании?

И какое основание заявлять о наличии спасения у такого человека?

Писатель
fso
+25
|9 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
С лёгким паром! Из баньки (бана) вернувшемуся. ;)

присоединяюсь!

 

Цитата моисей
Если человеку некогда и лень читать и изучать Писание, то какое основание утверждать, что он верит словам Бога в Писании?

Согласен. Чтобы верить словам нужно их слышать.

 

Цитата моисей
И какое основание заявлять о наличии спасения у такого человека?

А как же разбойник? Кто его поливал(наставлял) , Аполлоса тогда не было а если сам откуда черпал знания?.

 

Цитата моисей
Прежде того, что ты описала осознание себя грешником, этот человек должен узнать из слова Божьего о своей греховности и поверить этому слову.

А в чём разница: между- осознание себя грешником и своей греховности?

 

Цитата Kpиcтинa
Из-за наличия свободной воли и из-за того, что сам ленится читать Писание, некогда ему. Это одна из причин потери спасения.

Бывают такие негативы в жизни но - Исаия 40:31 "а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся". А если вы говорите о тех которые и не читали а покаялись(повторили молитву покаяния за кем -то) то  и понятно что они и после покаяния читать не будут.

 

Цитата Kpиcтинa
я тебе говорю, что любой человек, призвавший Имя Господа спасён в тот же миг без взращивания веры.  Вот только что стоял грешник, но призвавший от искреннего сердца имя Спасителя в чистосердечном покаянии уже является новорождённым младенцем - чадом Бога. Всего считанные минуты.

У меня вопрос: как влияет принятие истины(т.е. учение записанное в Евангелии) на спасение(рождение). Или достаточно принятие верой Христа (как разбойник). Как писал Алексей- уверовавший это уже потенциальный спасённый.

 

Цитата моисей
Даже уверовавшие наркоманы утверждают, что "бывших наркоманов не бывает".

Ну, тогда и "бывших грешников не бывает".

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Скорее всего так, как у того разбойника, распятого на той же Голгофе? ```````````````````````` Но вы мне сразу же возразите - сегодня такого  быть не может. Сегодня только так как вы нам моисей изьяснили - по 5гл Луки о почвах -  - Бог вот взрашиваете , взращивает веру спасительную, а потом у человека и появляться может и покаяние и искреннее сердце. Верно?

Римма, я думаю что всё таки это был особый случай , ведь это послужило для многих людей надеждой на то что, живя жизнью «разбойника» даже перед смертью есть возможность попросить и получить прощение от Бога при этом не имея уже возможности жить с благодарностью и достойно для Бога. Не припомню, есть ли такой же случай записанный в Евангелии.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
А как же разбойник? Кто его поливал(наставлял) , Аполлоса тогда не было а если сам откуда черпал знания?.

Разбойник не глухой был. Он слышал слова Иисуса. Иисус всем говорил открыто, и люди передавали Его слова во все стороны, как современное радио. Разбойнику тоже было о чем подумать, и он селал свой выбор.

Удален
моисей
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
А в чём разница: между- осознание себя грешником и своей греховности?

Не знаю.

 

Цитата fso
Ну, тогда и "бывших грешников не бывает".

Разве спасенный человек на земле перстает быть грешником?

"Иак.3:2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. "

Удален
моисей
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Получается есть два вида "духовной пищи": 1. Творить волю Бога. 2. Счастливо "лопать перепелов". И каждый выбирает исходя из того кто он есть, то что ему больше нравится. :)

Супер! Тебя хлебом не корми, а давай работу, да побольше. ))

Писатель
fso
+25
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Разве спасенный человек на земле перстает быть грешником?

Моисей, вы своим оппонентам , о потере спасения, постоянно твердите что ваше спасение находится во Христе и никто украсть не сможет, а разве ваша святость, праведность, чистота белее снега, разве не во Христе ? кто может украсть её? Сделанный вами грех может сделать вас не чистым, не праведным, не святым т.е. грешником?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|9 Мая 2021
0 Цитировать

Грешником не становлюсь в результатпе совершенного греха, а являюсь грешником по плоти, потому и грешу.

Христос во мне делает меня святым в глазах Бога, и прощает мне грехи, когда исповедую их Ему.

Писатель
fso
+25
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Разве спасенный человек на земле перстает быть грешником?
Цитата моисей
Грешником не становлюсь в результатпе совершенного греха, а являюсь грешником по плоти

Так вы грешник или нет , я вас не понимаю. К примеру: я родился от Бога и не зависимо на земле или в духовном мире я являюсь дитём Божьим. Иаков пишет о прощении когда дитё приходит с повинной а не о том что мы на земле грешники а в глазах Бога – праведники.

 

Цитата моисей
Христос во мне делает меня святым в глазах Бога

Во Христе (но не во мне) мы имеем все благословения данные Богом. И что значит делает?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Так вы грешник или нет , я вас не понимаю. К примеру: я родился от Бога и не зависимо на земле или в духовном мире я являюсь дитём Божьим. Иаков пишет о прощении когда дитё приходит с повинной а не о том что мы на земле грешники а в глазах Бога – праведники.

Почему дитя приходит с повинной? Потому что согрешило это дитя, и нуждается в прощении.

Это дитя для Бога является святым от момента его рождения от Бога.

С этого момента Христос в нём и он во Христе.

Пока это дитё на земле, оно имеет плоть с её нуждами и проблемами.

Бог помогает своему чаду справляться с этими проблемами.

Поэтому написано, что если стали причастниками Христу, то начатую жизнь сохраните до конца.

А если смотреть на эту фразу с другой стороны, то "если нет у вас желания и возможности сохранть начатую жизнь до конца, то вы не стали причастником Христу, ибо Он производит в нас хотение и действие".

Бог, живущий в спасенном человеке, не противоречит Своему хотению и действию в "совершении спасения" этим человеком. К совершению спасения относятся и добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять, и собственно сохранение спасения, дарованного Богом, и хранящемся в Боге.

Показывать все места Писания, на которых основываюсь?

А у тебя какое представление о тех людях на земле, которых Бог через апостола называет святыми?

Удален
моисей
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Во Христе (но не во мне) мы имеем все благословения данные Богом. И что значит делает?

Христос разве не в тебе?

"Делает" - значит, объявляет меня святым Его чадом Божьим и распоряжется моею жизнью, как Ему это угодно, делая во мне Его хотение моим хотением, и делает Его действие через меня с употреблением Его силы.

Это всё по мему отклику на Его предложение придти к Нему и отдать верой мою временную земную жизнь в Его руку, и получить от Него верой вечную жизнь для меня от Него, которая хранится во Христе, который во мне - в моем сердце.

Через мою веру договор нового завета заключен в Крови Иисуса Христа об этом взаимообмене между мной и Богом.

Здесь нужно ли приводить основополагающие места Писания?

Старожил
olo
-833
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Христос во мне делает меня святым в глазах Бога,

Не знаю,кто тебе это сказал...но на мой взгляд,ты льстишь себе.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей Христос во мне делает меня святым в глазах Бога,
Не знаю,кто тебе это сказал...но на мой взгляд,ты льстишь себе.

Поясни мне и себе, кого апостол называет святыми в своих посланиях?

Старожил
+3866
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
кого апостол называет святыми в своих посланиях?

тех ,кто отделены для Бога (Бог их отделил, и они сами себя сознательно отделили).

Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвящённое Ему в служение и отделённое от всего сотворённого и мирского.

Удален
Kpиcтинa
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
1) Только реформаты сомневаются в наличии свободной воли у человека.  2) Даже духовно слабый христианин, не сомневающийся в истинности слова Божьего, и имеющий Духа и Христа в сердце, не откажется от Живущего в нём.

Второе предложение противоречит первому.

Именно наличие свободной воли делает второе твоё предложение бессмысленным. Ты не можешь отвечать за сотни тысяч душ с различными обстоятельствами жизни. Отказывались и отказываются. Об этом Писание говорит.

Когда человек не видит написанное в Библии, но ему это показывают, то он всеми способами пытается эти слова Бога развернуть в сторону своего заблуждения ( как например, насчёт Анании и Сапфиры, 10 главы Евреям и т.д.), - и это ясный признак человека, сидящего в ереси или даже самого учителя этой ереси.

Удален
Kpиcтинa
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
К счастью для кого, для плоти? Или для Бога? Прообразы ветхого завета, когда одни в пустыне ели манну им посылаемую, а другие, те кто своевольничали просили и ели мясо (перепелов)... их "свободная воля" насытилась, и думаю, счастье их длилось не долго. :) Получается есть два вида "духовной пищи": 1. Творить волю Бога. 2. Счастливо "лопать перепелов". И каждый выбирает исходя из того кто он есть, то что ему больше нравится. :)

непонятливы вы

Вот эта ваша речь к чему?

я там писала,что человек попадает в законнические собрания, где его ставят под закон, НО К СЧАСТЬЮ,  человек может выбирать  - и выйдет из такого собрания.

При чём тут перепёлки?

 

Цитата Mikus2
И каждый выбирает исходя из того кто он есть, то что ему больше нравится. :)

Вы ж писали , что нет у человека свободной воли, а только то , что предписал ему какой-та бог! Теперь уже верите, что всё ж выбирает человек: плохое или хорошее?

Забыли уже, вы говорили, что нищасному Иуде Бог повелел быть предателем ? "Предназначение у него такое!" Клевета ваша на Бога.

Удален
Kpиcтинa
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Пророчества про Христа и предательство Его были. Слово Бога исполнилось. Так же вроде?

Эх, как не хочется с вами на разных языках разговариваить, да ещё по кругу одно и то же.

Но вдруг дойдёт!

Иуда - человек подлый. его сущность складывалась в течение жизни из различных факторов: воспитание, окружение, а главное - СИСТЕМА собственных ВЫБОРОВ. Так сформировался негодяй. И таких негодяев был большой выбор в Израиле. Так что один из них взят был для этой роли предателя.

НО НЕ ПОТОМУ ЧТО БОГ ВЫРАСТИЛ ПРЕДАТЕЛЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ. А сам Иуда якобы непричастен. не мог якобы ничего с этим поделать, раз уж божья воля такова.

Вы с этим согласны?

Удален
Kpиcтинa
|10 Мая 2021
0 Цитировать

В общем ,Mikus, ясно с вами.

вам про Фому, а вы про Ерёму. Потому у вас трудности с пониманием, что находитесь в ереси, а это грех перед Богом. На еретиков Бог гневается.

Какая разница, как Иуда выглядел в чьих-то глазах? Главное, что Бог ЗНАЕТ, как поведёт себя любой человек  в такой-то ситуации. Бог нашёл среди негодяев подходящего. А вы говорите, что Иуду Бог таким сделал, сущность ему такую дал. Раньше в темах вы так писали. И это клевета на Бога. В Нём нет никакой тьмы, не лгите на Истину.

Теперь, когда я вас напрямую спрашиваю, согласны вы с тем, как оказался Иуда в роли предателя, то вы ускользаете от прямого ответа. Такие многозначительные намёки и недомолвки, которые как бы должны сделать видимость, что вы что-то якобы понимаете, типа вот такой бессмысленой фразы, которая ни о чём:

 

Цитата Mikus2
Выбор изходя из желания...

!!!!!!

Вас предложения учили строить в начальной школе?  Mikus, что такое предложение в речи? ))

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы