Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проповедующим Евангелие - жить от благовествования  

Писатель
+128
|23 Апр 2018
2
Цитата Святой
Нет. Здравомыслие говорит не ставит свой разум на первое место, а всем сердцем на Господа надеятся. Если верующий человек начинает сам решать что хорошо, а что плохо, не следуя Слову (Писанию) и не советуясь с Духом Святым - то человек будет господствовать вместо Господа в своей жизни.

Правильно. "Здравомыслие" в вере не всегда лучший советник. Вспомним женщину, пришедшую ко Христу с алавастровым сосудом, написанно что драгоценного мира, и возлила его на Христа. Что подумало "здравомыслие"? "К чему такие траты? не лучше ли было продать миро и раздать нищим?"

Только Бог смотрит не так, как человек. И вера и здравомыслие зачастую понятия не стоящие рядом.

Старожил
+300
|23 Апр 2018
6
Цитата Beauty-USA
Вспомним женщину, пришедшую ко Христу с алавастровым сосудом, написанно что драгоценного мира, и возлила его на Христа. Что подумало "здравомыслие"? "К чему такие траты? не лучше ли было продать миро и раздать нищим?"

Это единичный случай,  и  я думаю что Мария сделала это по повелению Духа Божьего.  Это не было сделано как Царю (Христос отказывался от таких почестей).   Но в этом случае, Он принял такой жест, прокомментировав что она этим приготовила Его к погребению.   Это был также символ того что очень быстро приближалось - искупление всего человечества... !
А не обогащение Христа чтобы Ему жилось побогаче.

Удален
хантер
|23 Апр 2018
8

Как всегда, правильную форму наполнили неправильным и диким  содержанием. Потому, что кто-то, ну очень хочет валяться весь день на диване, как грязное  жирное пятно и не трудиться на гражданской работе, имея при этом солидный куш.

Итак, форма взята из Нового Завета:

1 Кор9:14. Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
Да и  аминь.
Переходим к содержанию:
1. Разве этот стих,1 Кор9:14, дает право некоторым "служителям" требовать себе зарплату юриста или стоматолога (так тут заявляют отдельные ники)? Нет, не дает.
2. Разве этот стих, 1 Кор9:14, учит сборам абсурдных денежных десятин? Нет, не учит.
3. Разве этот стих  позволяет отдельным "братьям" не работать и сидеть на шее у работяг и пенсионеров? Нет, не позволяет.
Любители чужих денег! Постарайтесь согласовать форму (1 Кор9:14) с содержанием Нового Завета, не сочиняйте человеческие домыслы и идите работать, как это делал апостол Павел.
Glover.
Писатель
+128
|23 Апр 2018
1
Цитата Василиса
единичный случай,  и  я думаю что Мария сделала это по повелению Духа Божьего.

Такими "единичными" случаями полна Библия. В засуху выливать ведра воды на жертвенник, когда один пророк Божий противостоит 450 пророкам Ваала, или накормить тысячи людей 5 хлебами и 2 рыбами. Вера и здравомыслие часто не ходят рядом)))

Писатель
+128
|23 Апр 2018
2
Цитата Василиса
А не обогащение Христа чтобы Ему жилось побогаче

Я хочу повторить, мы говорим о разных аспектах сейчас. Вы- об "обогащении проповедника", я- о жертве, желании человека дать Богу жертву, почтить Его таким образом.

Удален
kiskis
|23 Апр 2018
9
Цитата Святой
Речь о том согласны мы с Написанным, чтобы так жить или нет. Вот и все. Отсюда и исповедания разные, и учения, и жизнь.

Найдите мне настоящего проповедующего, пусть он пройдет через мое селение, я его пущу пожить к себе, но не более, чем на неделю. А в остальном это пустые разговоры про то, что мы должны платить деньги тому, кто считает себя пупом земли.

Удален
хантер
|23 Апр 2018
7
Цитата Истинный
"и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим." (Лук.8:3)

Очень своевременно замечено. Спасибо, Истинный! Теперь всем понятно, что все, без исключения христиане  должны работать в гражданских структурах и служить Христу своими добровольными пожертвованиями. Служить Христу, а не содержать тунеядцев и лицемеров, манипулирующих Писанием, для своей личной выгоды.

Glover.
Старожил
+1289
|24 Апр 2018
7
Цитата Beauty-USA
Честно, я не имею желания препираться с вами. Если вы считаете что "пропроведник устраивает за жизнь за ваш счет"- считайте..

а я не устраиваю свою жизнь за чужой счет,но почему-то тоже проповедовала бесплатно. Муж тоже бесплатно проповедовал и не просил деньги за то,что проповедует. Ты получил откровение для кого-то что бы он тебе потом за это дал деньги?  Тогда ты используешь Святого Духа,что бы деньги у людей отнять.

Никто за наш счет свою жизнь не устраивает,все церкви где я была,давно рассыпались потому что не должны проповедники жить за счет других,а люди это видели,что плохо к ним относятся и плохо поступают

 

Цитата Святой
Сколько Писание есть, столько и надо. Духом Святым надо водиться, Он Господь, а не мы.

а я Духом Святым не водима что ли? Дух Святой дает слово и откровение,а не сумму называет,сколько тебе на каждом собрании из кармана денег достать. В какую дорогу и кому я должна кому-то деньги давать,если никто из моего города не едет для проповеди в такие земли,где про Иисуса никто не слышал? Нет,пусть работают,если туда не едут.

Старожил
+1289
|24 Апр 2018
9
Цитата Святой
Это у вас контроль. Вы пытаетесь Господствовать.

Я не пытаюсь господствовать,так делают такие,которые контролируют жизнь других. Контролируют потому что нужно этим пользоватся в своих интересах. Мне не нужно от других ничего не моего,я не хочу господствовать,что бы потом говорить кому-то дать мне деньги. Я так не смогла бы,не делала так и не буду никогда делать. Как я скажу верующим давать мне деньги и не думать,как я их буду тратить? Если собрали деньги для бедных,то не надо брать оттуда часть себе,если не тебе собирали. Я совсем не помню случаев,когда в прошлых церквях,где я была говорили,что собирают для бедных,что бы дать им все деньги.

 

Цитата Святой
Он скажет как давать, куда, а куда не давать, и т. д.  Его надо спрашивать, и слушаться.

вот так проповедники нам и говорили,а деньги не бедным отдавали,а говорили,что это Богу. А я что ничего не понимала что ли,кто в нужде,а кто нет. Почему-то говорили,что Святой Дух дает откровение только пастору для проповеди,а про сколько дать денег почему-то только прихожанам  и ровно два раза в неделю,когда все собирались. Надо Святому Духу было всех собрать,что бы каждому отдельно сказать,сколько денег из кармана вытащить  А у меня денег вообще не было,я писала записки с обещанием Богу отдать деньги,а сама дома ела только картошку в мундире,когда исполняла эти обещания.

Старожил
+1379
|24 Апр 2018
2
Цитата kiskis
А в остальном это пустые разговоры

Все протворечащее Слову - пустое.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+128
|24 Апр 2018
2
Цитата Lily-flower
а я не устраиваю свою жизнь за чужой счет,но почему-то тоже проповедовала бесплатно. Муж тоже бесплатно проповедовал и не просил деньги за то,что проповедует

Я живу в том же окружающем мире, что и вы, и видела за свою христианскую жизнь не мало. Но, мой взгляд и отношение к служению отличается от вашего.Спорить с вами не вижу смысла, так как каждый имеет свое откровение на этот счет, и свое видение. Вы поступайте как вы считаете нужным, а я буду поступать как считаю правильным я. ИМХО

Старожил
+1379
|24 Апр 2018
1
Цитата Beauty-USA
Вера и здравомыслие часто не ходят рядом)))

Так кажется. На самом деле они вместе. Просто некоторые путают "здравомыслие" с здравомыслием.

Понимать Бога, и делать то, что Он сказал - это здравомыслие.

 

брат, контроль - это когда говорят "давайте нам свои деньги,

И это контроль, и то было контроль.

 

Цитата Lily-flower
а я Духом Святым не водима что ли?

В обговариваемом тут вопросе - не могу сказать.

Смотрю что Писание учит, и что вы пишите тут- и вижу у Вас несоответсвие некоторое Слову (в вопросе по теме).

 

Цитата Lily-flower
Я не пытаюсь господствовать

Тогда не делайте соответсвенных утверждений и поступков.

А верть Писанию, и поступайте так.

И Писание учит и деньгами жертвовать, и Дух Святой.

 

Цитата Lily-flower
вот так проповедники нам и говорили,

Правильно говорили. Надо было слушаться такого наставления, и не было бы проблем сейчас. А раз не слушали Господа, то попали....

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+300
|24 Апр 2018
4
Цитата Beauty-USA
Я живу в том же окружающем мире, что и вы, и видела за свою христианскую жизнь не мало. Но, мой взгляд и отношение к служению отличается от вашего.Спорить с вами не вижу смысла

Здесь  не только вы вдвоем участвуете в этой теме.   И каждый просто высказывает свое мнение.  Не принимайте всё так лично.

Писатель
+128
|24 Апр 2018
2
Цитата Василиса
Здесь  не только вы вдвоем участвуете в этой теме.   И каждый просто высказывает свое мнение.  Не принимайте всё так лично.

Пишут лично мне, потому я ответила лично пищущему.

Старожил
+1289
|24 Апр 2018
8
Цитата Святой
Верьте Господу, Слову, Духу Святому, и Им водитесь ежедневно. Он скажет как давать, куда, а куда не давать, и т. д.  Его надо спрашивать, и слушаться.

может мы с вами не одну Библию читаем,но где там написано,что Святой Дух скажет сколько точно денег дать и когда? Давать надо не по откровению,а по тому можешь сейчас дать или не можешь. Когда недостаток,то как я кому-то помогу? Тогда мне должны помогать,если у меня недостаток,а не я должна кому-то помогать. Вот вам лично Святой Дух говорит дать столько то денег точно до копейки куда-то кому-то? Одному дай один доллар,а потом пойди в другой конец города и там дай два доллара тому-то. Вы часто ходите по городу что бы по откровению отнести кому-то сколько-то денег? Вы ежедневно водитесь куда-то Святым Духом дать кому-то точную сумму денег?

Старожил
+300
|24 Апр 2018
7
Цитата Lily-flower
может мы с вами не одну Библию читаем,но где там написано,что Святой Дух скажет сколько точно денег дать и когда? Давать надо не по откровению,а по тому можешь сейчас дать или не можешь.

2 Коринфянам 9:7
Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

Писатель
+128
|24 Апр 2018
2

Интересно, а бедная вдова, о которой Иисус сказал что она дала более всех, потому что в скудости своей положила все пропитание свое, как ее рассматривать? Ведь по определению здесь пишущих, нет, определенно не должна была ничего она ложить в сокровищницу, но, Господь оценил именно поэтому ее жертву, что дала.

Старожил
+300
|24 Апр 2018
5
Цитата Beauty-USA
Интересно, а бедная вдова, о которой Иисус сказал что она дала более всех, потому что в скудости своей положила все пропитание свое, как ее рассматривать?

По расположению сердца значит вдова положила последнее.  
Тут дело в том что Библия учит жертвовать от сердца, сколько пожелаешь, а не потому что нужно отдать десятину,  а иначе ты крадешь у Бога.  Или ещё можно услышать, что давая церкви, бы даешь Богу.  Не иначе.  Церквам, которые стали организацией,  которая требует немало затрат на содержание себя, не выгодно проповедовать личное жертвование вдовам, сиротам, бездомным.

Писатель
+128
|24 Апр 2018
3
Цитата Василиса
Или ещё можно услышать, что давая церкви, бы даешь Богу.  Не иначе.

А я верю в это. Давая, я даю Богу, иначе, если бы я давала людям, у меня был бы миллион мотивов разочароваться и перестать давать. Но, только Бог не разочарует.

 

Цитата Василиса
Церквам, которые стали организацией,  которая требует немало затрат на содержание себя, не выгодно проповедовать личное жертвование вдовам, сиротам, бездомным.

Вы же в Америке живете. У вас церкви не кормят бездомных, не собирают донейшен для детей в бедных странах, не служат в тюрьмах и ид??

Старожил
+300
|24 Апр 2018
5
Цитата Beauty-USA
Вы же в Америке живете. У вас церкви не кормят бездомных, не собирают донейшен для детей в бедных странах, не служат в тюрьмах и ид??

Только то и делают что собирают на что-то.
Но я лично не во всем участвую.  Я лучше помогу человеку, которому нужна помощь сама, когда вижу или знаю.
Ну собирают деньги, чтобы выслать пакетики риса с фасолью в Африку.  Может кому-то это как раз таки подходит, и они в этом участвуют.  Я лично лучше вышлю что-то какой-то бедной семье, или поучавствую в сборе на похороны нуждающейся семье.  Или что-то дам бомжу на улице.
У меня больше от сердца получается когда лично вижу и отвечаю на нужду,  чем давать на усмотрение других. 
Дело в том что никто потом не перепроверит и не подтвердит кому все-таки попала та, или иная помощь.  Для меня это как бросать в бездонную бочку. 

Я не имею ввиду что то, что делают сообща, делают плохо или не так.
Может кому-то так и очень подходит - положил деньги в церковную тарелку, ну и на душе легче.  Пожертвовал, а там пусть как будет.

У меня свой подход к пожертвованиям.

Писатель
+128
|24 Апр 2018
2
Цитата Василиса
У меня свой подход к пожертвованиям.

У вас свой подход, и вы жертвуете как считаете нужным. Другие поступают так же. И  детям в Афирике тоже ктото едет, и покупает еду. И детям в Мексику( в нашем случае) тоже кто-то едет и везет одежду, и тд.. Вы делаете так, другие делают по другому. Мы же все разные, с разным пониманием, и разным откровением, с разными дарами.

Старожил
+300
|24 Апр 2018
3
Цитата Beauty-USA
У вас свой подход, и вы жертвуете как считаете нужным. Другие поступают так же. И детям в Афирике тоже ктото едет, и покупает еду. И детям в Мексику( в нашем случае) тоже кто-то едет и везет одежду, и тд.. Вы делаете так, другие делают по другому. Мы же все разные, с разным пониманием, и разным откровением, с разными дарами.

Подитожили, и ладно :-)

Я заметила, что в этой теме никто не против того, чтобы жертвовать на настоящие нужды.
Но, наверное,  80% против того, чтобы давать цеквам, без разбору,  не зная куда и на кого они всё это тратят.  При том замечая, что элита церкви обогащается.

Даже в Библии написано проявлять в благодетельности рассудительность.

Я думаю что если бы наши славянские церкви делали доклад раз в месяц, к примеру -  сколько было собрано, и на что деньги пошли.  Конкретно на что.   Люди доверяли бы больше.

Старожил
+690
|24 Апр 2018
3
Цитата levko1
Впрочем это не удивительно...
многоточие в конце - явный признак неуверенности или неправды.

Модератор,вы тоже  верите в эту байку,(если быть совсем точным-это глупость), что многоточие в конце предложения, означает "явный признак неуверенности или неправды"?

Почему спрашиваю, я  специально сегодня пожаловлся вам на это высказывание и еще на пост дргого форумчанина.Вы пост другого форумчанина удалили,а это нет, поэтому спрашиваю для утверждения.

Старожил
-17
|24 Апр 2018
3
Цитата хантер
Теперь всем понятно,

Ну вот так впрямь всем! Может не нужно их всех, тянуть за уши в свою песочницу? Или всё никак с детством не растанетесь?

А по поводу того, что вы там увидели в моих словах... То Фрейд бы сказал, что каждый видит то, что ему хочется видеть. Я бы добавил - в меру своего воспитания и интеллекта.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+690
|24 Апр 2018
6
Цитата Василиса
Я думаю что если бы наши славянские церкви делали доклад раз в месяц, к примеру - сколько было собрано, и на что деньги пошли. Конкретно на что. Люди доверяли бы больше.

У нас доклад раз в год, после служения.Немало людей уходят домой.Когда их спрашивают:" Почему уходите".Они отвечают в основном:Если и в этом не доверять ,то зачем вообще в церковь "ходить"...

 

Цитата Василиса
Я заметила, что в этой теме никто не против того, чтобы жертвовать на настоящие нужды.

Еще бы!Даже Иуда, "заботясь о настоящей нужде", привел казалось бы, неоспоримый аргумент.

Старожил
+3866
|24 Апр 2018
3
Цитата Василиса
Я думаю что если бы наши славянские церкви делали доклад раз в месяц, к примеру - сколько было собрано, и на что деньги пошли. Конкретно на что. Люди доверяли бы больше.

Да и аминь, а еще лучше заранее указывать, на что нужны деньги .и конкретную сумму на конкретную нужду собирать.

Так ты делаешь, как вот прочитал в предыдущем посте. Так и нужно делать.

 

Цитата Василиса
совсем не написано, где Он жил, было ли у Него собственное жилье.

В Капернауме вроде был дом у Христа ,и вроде, в этом доме разобрали крышу, чтобы опустить к Нему расслабленного.

Может, и ошибаюсь в своих догадках.

Старожил
+1379
|24 Апр 2018
0
Цитата Lily-flower
может мы с вами не одну Библию читаем,но где там написано,что Святой Дух скажет сколько точно денег дать и когда?

Написано водиться Духом. Это касается всех сфер жизни. :)

Для тех кто сам решает (господствует) это чуждо. :)  А для тех кто желает Его Господства - это жизнь ежедневная.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+128
|24 Апр 2018
0
Ежели к храму токмо, то не примером для христиан явилась вдова сия, а укором суровым Господним к книжникам и фарисеям, которые таких вдов обирали

Там вообще речь не об этом была. Господь говорил о даянии бедной вдовы, оценив как искренне и велико оно( не по сумме, а по жертве).

Писатель
+128
|24 Апр 2018
1
арод Божий благотворить им, как и сиротам или неимущим. Таковы Деяния Апостолов были в те времена далёкие.

Цель служения апостолов- проповедь Евангелия. Пектись о столах не было их целью вообще. А вот спасение душ- да.

Писатель
+128
|24 Апр 2018
0
43 Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, 44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.

Именно на это я обращаю внимание. Иисус много чего  говорил и до и после, но, на даяние вдовы Он, даже подозвав учеников обратил внимание.

 

Думаете, что случайно так получилось?

Я думаю, что это две разные истории. Одна о даянии, вторая о злоупотреблении. Вы же их смешалм в одно, смешали не смешиваемое. Иисус, в этой истории, не подбежал к жертвеннику, и не стал убеждать вдову- кому ты даешь, это же фарисеи, не давай ничего!! Он сказал, что она дала более всех, именно потому, что вдова давала не людям, а Богу.

Проповедующим Евангелие - жить от благовествования  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.