Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проповедующим Евангелие - жить от благовествования  

Старожил
+1289
|15 Апр 2018
7

ещё про костюмы и еду сейчас напишу,пока не забыла!  Сидит вся церковь в очках с рентгеном и ждет,когда

придет кто-то их учить. Он пришел,а в желудке борщ! Ах ты не деликатесов поел! Иди домой поешь деликатесов,а потом будешь нас учить. Не будем тебя слушать,пока ты не поел омаров с икрой с красной и с черной. Пока не оделся в костюм от кутюр,ашеры за кафедру не пустят говорить,потому что никто не будет слушать все равно. А если нет маникюра и укладки волос,если туфли не лакированые,то слушать такого совсем нельзя. Если машина не дорогая,то слушать такого не надо,если он о Боге что-то говорит. Я так поняла вот эти слова

 

Цитата IVANYCH
Вы описали практически бомжа , без семьи и поддержки , кто такого будет слушать ? )) А если есть семья и дети ,тоо каком кочевом образе жизни и "зарплате" борщом для проповедника может идти речь.

проповедник не должен кушать борщ,а только деньги брать у чужих жен и матерей,чтобы было ему на что купить дорогой костюм,машину и трехэтажный дом с бассейном и гаражом и всю семью содержать всю жизнь.

Удален
IVANYCH
|15 Апр 2018
6
Цитата kiskis
Лучше стать странствующим католическим монахом, чем сидеть на шее у людей, ничего не делая для своей семьи.

-

Так вы наверное не в теме , здесь как раз разговор о том что бы проповедник

обеспечивал свою семью за счет своего проповедывания .

-

Ну а монахом клемнетинцем/августинцем/бенедектинцем вы всегда стать успеете ))

Кстати если вы не знали -- при вступлении в орден , монахи клятвенно отказываются

от своих родных и близких .

-

 

Цитата Zhanna
Согласна, что не лопатой единой жив будет проповедующий....... Можно сторожем где-то работать, можно уборщиком устроиться. Можно сапожником работать. Или на завод пойти! Где-то ж человек работал ДО уверования? Значит, опыт работы есть

-

Да хоть пилотом гражданских авиалиний ))

-

 

Цитата Lily-flower
Я на улице проповедовала Евангелие,это была у нас обязаловка приводить человека на собрание. Меня люди на улице слушали,а я была просто одета и не питалась деликатесами. Кушала борщ,а не красную икру с омарами. Я была счастлива,что Бог меня спас и простил. Проповедь Евангелия зависит не от того,во что кто одет или что скушал перед этим,а от силы Духа. Не важно что входит в человека,пища к Богу не приблизит. Важно что из уст исходит,важно когда ты в Духе. А красивые костюмы и рассказы про богатую жизнь это не показывает,что ты в Духе. Обманщики в дорогих красивых костюмах создают финансовые пирамиды и обманывают бедных людей

-

Проповедь Евангелия необходимая вещь для Христианства .

Вы разве проповедник ? , хотя что за вопрос если это была обязаловка.

-

Во вторых -- я не сужу не по наружности , не по внутренности , потому что я не БОГ ,

но даже я знаю , что оборваного и голодного бомжа никто слушать не будет , так

скорее всего пожалеют .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|15 Апр 2018
7
Цитата Lily-flower
проповедник не должен кушать борщ,а только деньги брать у чужих жен и матерей,чтобы было ему на что купить дорогой костюм,машину и трехэтажный дом с бассейном и гаражом и всю семью содержать всю жизнь.

-

Зачем дорогой костюм -- можно на распродаже купить , зачем новую машину , можно

подержаную , зачем трехетажный дом с бассейном ? -- налоги большие , можно снимать

жилье . У вас какие то крайности .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+300
|15 Апр 2018
3
Цитата levko1
Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня. И убедила нас.

Извините, не совсем в тему, но прочитав эту фразу, вспомнился мне случай.
Жила я тогда ещё в Орегоне,

Значит наш пастор в церкви однажды говорит в конце воскресного собрания, что, мол, осторожными быть надо.  А то одна семья приняла в дом пару братьев, приехавших как миссонеры.  Муж утром на работу, а один к жене хозяина дома в кровать.
Мне чего-то смешно, как представлю  :-)
Приняли такую смиренную овечку в дом, напоили, накормили, спать положили...
А ему ещё и жену подавай... Для полного счастья.

Удален
kiskis
|16 Апр 2018
5
Цитата IVANYCH
Так вы наверное не в теме , здесь как раз разговор о том что бы проповедник обеспечивал свою семью за счет своего проповедывания

о чем вы? За счет проповедования обеспечение это удел наемника, и награды на небесах не ждите.

Старожил
+300
|16 Апр 2018
4
Цитата kiskis
За счет проповедования обеспечение это удел наемника, и награды на небесах не ждите.

Я вот лично не могу никак определиться на этот счет.

Видела как старались наши пастора здесь.  И полный рабочий день, ну и в церкви полно проблем, звонков, мероприятий...  А ещё и семья...
Он просто не может со всем управиться.  Церковь 1200 человек.  С молодыми здесь проблем полно.  (Я живу за рубежом).  Молодым семьям нужно внимание, разводы участились..
Ну и не лучше было бы, если люди с церкви обеспечивали бы его?  К примеру, платили бы ему сколько он на работе зарабатывает.
Но некоторые, постарше, отказываются.  Не хотят чтобы потом за ними следили, типа куда есдил, да как жена и дети одеваются.  Или будут подозревать что он не отрабатывает то, что ему платят...

У американцев эта система существует годами, и у них на этот счет попроще.  Привыкли уже.

Старожил
+949
|16 Апр 2018
7
Цитата Василиса
Он просто не может со всем управиться.  Церковь 1200 человек.

Надо поделиться нагрузкой. И члены церкви будут быстро расти и умножаться.

Старожил
+949
|16 Апр 2018
6
Цитата Василиса
У американцев эта система существует годами, и у них на этот счет попроще.  Привыкли уже.

Нето что бы привыкли, а у американцев строгая отчетность, да совесть есть.

Старожил
+213
|16 Апр 2018
4
а не запплату брать из чужих денег, как Иуда делал.

Грех Иуды был не в том, что он пользовался  деньгами от пожертвований а в том, что он брал тайно, без ведома Иисуса. Люди жертвовали на служение Иисуса, следовательно, только Иисус мог распоряжаться этими деньгами. И приравнивать пастырей к поступкам Иуды, мягко говоря, неразумно.

Деньги, которые я пожертвовал в церковь уже не мои а Господни и в руках руководства церкви, и они в праве распорядиться так, как считают правильным.  Причина,почему люди даже отдавшие деньги в церковь не могут с ними растаться, потому, что деньги для них - бог. Они отдав в церьковь всеравно называют эти деньги своими. Потому и выражаются так - "зарплату брать из чужих денег". Это не чужие уже деньги, но для устройства и нужд данной церкви и для поддержания трудящихся в церкви. Почему это пастор, взявши на себя отвественность за большое количество людей, тратящий уйму времени а потом еще бегом на работу, чтобы уплатить свои билы. Это издевательство над человеком, только потому, что он любит Бога и послушен Ему безсовестные верующие еще требуют, чтобы он свои счета сам уплатил а свадьбы похорона молитвы за детей все совершил, если беда у кого выслушал помолился,  решил, вникнул в семейные проблемы и еще десятки всяких обязанностей.  И за это все называют его бесчинствующим, только потому, что он лопатой не копает. Пасторская работа - это  морально тяжелая работа, люди звонят, одни очень поздно вечером, другие очень рано утром, третьи требуют срочно приехать и т.д. Все нада помнить, ничего не пропустить а мелочей этих сотни. Людям с наличием совести, должно быть стыдно, что их пастор должен еще и заботиться как пропитать свою семью.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1927
|16 Апр 2018
6
Цитата zolotko
Это издевательство над человеком, только потому, что он любит Бога и послушен Ему безсовестные верующие еще требуют, чтобы он свои счета сам уплатил а свадьбы похорона молитвы за детей все совершил, если беда у кого выслушал помолился,  решил, вникнул в семейные проблемы и еще десятки всяких обязанностей

А вот почему во времена СССР,  когда были гонения на Церковь,  пастыря и работали и в тюрьмах сидели и детей воспитывали , и проповеди были под вдохновением Духа Святого и Дары Духа Святого были постоянно.  А теперь и зарплату получают и в семинариях учатся и высшие ступени богословия получают,  но нет действия и силы Духа Святого. Нет проявлений той силы, что была в тех простых домах. Так в чем проблема?  А проблема в том , что пастор это уже не призвание,  а слава и деньги. Вот если начнутся гонения, вот и увидим,  как один за другим оторекаься от чина служителя будут

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+689
|16 Апр 2018
9
Цитата us-lily
А вот почему во времена СССР, когда были гонения на Церковь, пастыря и работали и в тюрьмах сидели и детей воспитывали , и проповеди были под вдохновением Духа Святого и Дары Духа Святого были постоянно. А теперь и зарплату получают и в семинариях учатся и высшие ступени богословия получают, но нет действия и силы Духа Святого. Нет проявлений той силы, что была в тех простых домах. Так в чем проблема?

Проблему всегда  в первую очередь, нужно начинать искать в себе.Если я, или вы не видите проявлений Духа Святого, то это не значит, что его уже нет.

Старожил
+689
|16 Апр 2018
9


1    Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?
2    Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства--вы в Господе.

3    Вот мое защищение против осуждающих меня.
4    Или мы не имеем власти есть и пить?
5    Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
6    Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
7    Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
8    По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
9    Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10    Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
11    Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
12    Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
13    Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14    Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
Еще раз, для тех, кто не знает этого места Писания.

Старожил
+689
|16 Апр 2018
6

Дальше Павел пишет следующие слова:
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!
17 Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение.
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безвозмездно, не пользуясь моей властью в благовествовании.

Вопрос, что это значит?

Пока слышу (в основном) осуждения служителей, негодования и т.д.

Удален
Einn
|16 Апр 2018
2
Цитата us-lily
А вот почему во времена СССР,  когда были гонения на Церковь,  пастыря и работали и в тюрьмах сидели

в ссср была статья за тунеядство, то есть если ты не работаешь на дядю.

Удален
Einn
|16 Апр 2018
2
Цитата levko1
Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:

2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,

Не нужно быть глубоким богословом, чтобы увидеть на поверхности, что пастырям нормально получать за свой труд. Даже из выражения "из гнусной корысти" можно увидеть, что плата за их труд все-таки существует. Но уже другой вопрос, как некоторые этим пользуются - из одной корысти или из усердия служат.

Как люди этого не видят - загадка.

Старожил
+1927
|16 Апр 2018
5
Цитата levko1
Если я, или вы не видите проявлений Духа Святого, то это не значит, что его уже нет.

Я такого не говорила. Проявления есть, но не в тех тысячных церквях. Там так показуха:красивый хор, профессиональные музыканты,  дипломированные проповедники. Все на высшем уровне. Но это концерт и не больше . Когда попадаю в маленькую общину, часто униженную в церковных кругах,  и там не только проявление Духа Святого там Его присутствие. Одна из причин , что не хожу в большие церкви, это слишком много пафоса. Нет простоты. Она теперь не в почете. И можете что угодно мне доказывать,  но сами то понимаете , что я права,  просто не хотите на публику это признать

 

Цитата levko1
Пока слышу (в основном) осуждения служителей, негодования

Никого не сужу, тем более служителей. Они сами дадут за себя ответ. В жизни всяких видела. Благодарю Бога, что мне встречалось больше верных истинных слуг Бога Живого, и они являются благословением для других. Но они в ютубах не выставляют себя, на большие сцены не идут, много молятся и трудятся во Имя Христа . Их имена мало известны  , некоторые из них вообще презираемы. Так что я не говорю , что служителя плохие  . Они должны быть призваны Богом

 

Цитата Einn
Как люди этого не видят - загадка.

Действительно,  как люди не видят , что они должны служить

 

Цитата Einn
не для гнусной корысти, но из усердия,
The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+689
|16 Апр 2018
8
Цитата Einn
Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, Не нужно быть глубоким богословом, чтобы увидеть на поверхности, что пастырям нормально получать за свой труд. Даже из выражения "из гнусной корысти" можно увидеть, что плата за их труд все-таки существует. Но уже другой вопрос, как некоторые этим пользуются - из одной корысти или из усердия служат. Как люди этого не видят - загадка.

Загадка для того и существует, чтобы искать ответ и он есть, и даже на поверхности.

Удален
Einn
|16 Апр 2018
2
Цитата us-lily
Действительно,  как люди не видят , что они должны служить

... служа не из гнусной корысти, а из усердия, питаясь от стада. Если он, с призванием (даром Святого Духа) пастора, может не в ущерб служению успевать работать своими руками - тоже нормально.

 

Цитата levko1
Загадка для того и существует, чтобы искать ответ и он есть, и даже на поверхности

для меня в этой теме стало откровением - люди не совмещают совместимые понятия "плата" и "служить".

а разгадка дана в цитате из Петра -

 

Цитата Einn
пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия

хотя раньше и я так заблуждалась, не могла совместить.

Старожил
+689
|16 Апр 2018
6
Цитата us-lily
И можете что угодно мне доказывать, но сами то понимаете , что я права, просто не хотите на публику это признать

Зачем вам доказывать, если вы уже все решили, даже за меня .

Это разговор не по теме , но я с вами,в том вопросе, в целом  не согласен, только от части и это долгий разговор.

Удален
kiskis
|16 Апр 2018
5
Цитата Василиса
разводы участились..

Если в церкви, как в миру, это означает, что нет евангелия. Тогда что там делает пастор-одиночка? Проблема в пасторах-одиночках. Церковь это единый организм, где каждый делает то, к чему призван, и больший делается рабом, а не начальником. Если этого не видно в вашей церкви, то как результат - мир мирской в церкви.

Почему пастор не воспитывает взрослых христиан, чтобы они разделяли труд? Потому что всех на зарплату не посадишь, да и сфера влияния будет разделена, а это для некоторых одиночек хуже чем бомжевать. Так он незаменимый, вечно утомленный, непревзойденный ПАСТОР. А в другом случае он будет одним из многих.

Чуете разницу?

 

Цитата Василиса
И полный рабочий день, ну и в церкви полно проблем, звонков, мероприятий...  А ещё и семья... Он просто не может со всем управиться.

Вот и пусть идет и работает, управляется с семьей. А то плод его получается пустым. Он пашет, пашет, а в церкви, как в миру. Павел говорил, что слова его не в человеческой мудрости, а в явлении духа и силы.

 

Цитата Василиса
Ну и не лучше было бы, если люди с церкви обеспечивали бы его?  К примеру, платили бы ему сколько он на работе зарабатывает.

Чтобы дядечка представал за них пред Богом?

Дело в том, что труд пастора, это научить человека общению с Господом в духе, чтобы потом предать его Духу Святому и Господу. И уже не иметь над ним попечения.

Так делал Павел -

31. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

32. И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.

33. Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

34. сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.

(Деяния св. Апостолов 20:31-34)

.

Всё. Научил, оставил их Духу.

Сегодня годами учит пастор, учит, назидает, назидает, а люди, как были младенцами, так и остаются.

Не работает эта система, не работает.

Старожил
+689
|16 Апр 2018
6
Цитата Einn
хотя раньше и я так заблуждалась, не могла совместить.
Цитата Einn
.. служа не из гнусной корысти, а из усердия, питаясь от стада. Если он, с призванием (даром Святого Духа) пастора, может не в ущерб служению успевать работать своими руками - тоже нормально.

Как вы думаете, почему Павел показывая что проповедующие Евангелие, могут жить от благовествования и даже это "Господь повелел",а сам этим не пользовался (не всегда бывало, что принимал подаяния).

Для кого и для чего, он дал этот пример?

Удален
kiskis
|16 Апр 2018
6
Цитата Василиса
Но некоторые, постарше, отказываются.  Не хотят чтобы потом за ними следили, типа куда есдил, да как жена и дети одеваются.  Или будут подозревать что он не отрабатывает то, что ему платят..

Это мир, просто мир, который одел на себя одежды праведников. Но вот Бог всех не по внешнему человеку сидит, а по внутреннему. И если внутри нет преобразования, нет возрождения, нет роста в Духе, то человек возможно и не спасен.

 

Цитата Василиса
У американцев эта система существует годами, и у них на этот счет попроще.  Привыкли уже.

Знаю. Только вот судя по происходящему со многими верующими в церквях, это и разводы, это педофелия, это любостяжательство, и прочие плотские грехи, о которых написано в 5 главе Галатам, можно предположить, что эти верующие просто не спасены. Или семя их заглушилось, как об этом проповедовал Иисус.

 

Цитата levko1
Загадка для того и существует, чтобы искать ответ и он есть, и даже на поверхности.

Я так понимаю, что вы оправдываете свою зарплату? Действительно, я в курсе вашей загадки. Хотите разгадку? Вы хотите в дискуссии найти оправдание своего положения в Боге. А возможно, что вам только предложили быть на оплате в церкви. Так?

 

Цитата levko1
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. Еще раз, для тех, кто не знает этого места Писания.

Что такое благовествование?

Благовествование это - возвещение благой, радостной вести о спасении через веру в Иисуса Христа.

И скажите мне, сколько десятков лет человек должен возвещать благовести о спасении? Он сказал, научил, и дальше пошел. А Бог Сам будет действовать. Так было в первых церквях.

Удален
Einn
|16 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Сегодня годами учит пастор, учит, назидает, назидает, а люди, как были младенцами, так и остаются. Не работает эта система, не работает

не могут оставаться младенцами, где есть живое Слово от того, у кого от Бога призвание пасти и учить.

не работает там, где это нет,  и где пастор боится выращивать и множить пастырей, чтобы не лишиться своей денежной доли.

но так помимо таких церквей есть и нормальные, и если где-то у Пети в "его церкви" такое безобразие, это не означает, что везде так, и чего обжегшись на одном, обмазывать этим всех подряд?

и если вам не хочется найти такие нормальные церкви по возможности, то дело тут не в "плохом Пете".

Удален
kiskis
|16 Апр 2018
5
Цитата Einn
но так помимо таких церквей есть и нормальные, и если где-то у Пети в "его церкви" такое безобразие, это не означает, что везде так, и чего обжегшись на одном, обмазывать этим всех подряд?
Вы правы, есть где-то и нормальные, но это, как сказала

us-lily

-

"Когда попадаю в маленькую общину, часто униженную в церковных кругах,  и там не только проявление Духа Святого там Его присутствие."

И такие действительно мало думают о своем имени. Главное это исполнить волю Божью.

Удален
Einn
|16 Апр 2018
2
Цитата levko1
Для кого и для чего, он дал этот пример?

Может быть, поэтому:

-- Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

-- благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.  Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести.

То есть, показать, что хоть у тебя и есть власть получать сие, лучше по возможности ею не пользоваться, так как сила заключается не в применении силы, а в ее неприменении, ради немощных.

Старожил
+689
|16 Апр 2018
7
Цитата kiskis
Я так понимаю, что вы оправдываете свою зарплату? Действительно, я в курсе вашей загадки. Хотите разгадку? Вы хотите в дискуссии найти оправдание своего положения в Боге. А возможно, что вам только предложили быть на оплате в церкви. Так?

Ну и зачем мыслите земной, душевной логикой?

Старожил
+689
|16 Апр 2018
8
Цитата Einn
Может быть, поэтому: -- Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову. -- благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании. Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести. То есть, показать, что хоть у тебя и есть власть получать сие, лучше по возможности ею не пользоваться, так как сила заключается не в применении силы, а в ее неприменении, ради немощных.

Да эти причины.Что еще  добавлю ,Господь заповедал пользоватся,но Павел дабы не порицаемо было служение и ради немощных не пользовался тем, что заповедал Господь.

Допустим если я соблазняюсь и не хочу помогать служителю в его телесных нуждах ,потому что он в это время заботился(помогал)  в моих духовных нуждах.

Ну и кем я яляюсь в очах Госпдних?Это еще не все...

Старожил
ain
+1606
|16 Апр 2018
6
Цитата Einn
Цитата Einn 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия

Мир вам. Вот интересно, слово "пасите" переведено с пояснением---"окружать заботой, лелеять, беречь;", а слову  "надзирая", отдано предпочтение, перед словами--смотреть. осматривать, присматривать. наблюдать.

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+689
|16 Апр 2018
6

Человек плотской,по своей натуре устроен так,что способен только брать для себя,отдавать же свое он не способен.Но Павел говорит:"Наставляемый, делись всяким добром с наставляющим".  Но и это еще не все причины.

Удален
kiskis
|16 Апр 2018
3
Цитата levko1
Ну и зачем мыслите земной, душевной логикой?

Хорошо, если это земная, душевная логика. Т.е. это неправда и вы не сидите на зарплате в церкви?

 

Цитата levko1
Допустим если я соблазняюсь и не хочу помогать служителю в его телесных нуждах ,потому что он в это время заботился(помогал)  в моих духовных нуждах.

Ну можно это же и так интерпретировать, что вы вносите плату за то, что он вам помогал в ваших духовных нуждах. И вопрос, если вы в состоянии ему помогать материально, то есть такие, которые не в состоянии, и получается, что он вам будет больше помогать, чем им?

Проповедующим Евангелие - жить от благовествования  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.