Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастырь добрый и сугубая честь  

Старожил
+185
|16 Мая 2012
18

Решила создать такую тему, потому что как-то заметила, что люди в большинстве своем здесь не способны признать за пасторами добрых плодов. А это лозой. Еще я заметила некое движение, организованной против пасторов, которое люди, со свойственной им самонадеянностью, называют Божьим, но по сути оно скорее близко по описанию к словам Христа о том, что придут времена, когда гонящие вас будут думать, что служат Богу.

.

Так вот, думаю, пришло время создать альтернативную тему, где показать, желательно на личном примере, что служение пастора необходимо церкви. Рик упорен пишет, что служение пастора - одно из труднейших заняти на земле, и оно достойно уважения и благодарности.

Старожил
+240
|16 Мая 2012
6

Клер, а они что, мало сами себя хвалят в блогах, или может их мало хвалят в их церквах

Старожил
+185
|16 Мая 2012
8

Хочу добавить правила общения в этой теме. Переходы на личности здесь запрещены. Но вместе с тем не запрещается быть самим собой, искренним, эмоциональным, ревностным. В общем, таким, какой ты на самом деле есть. Сленг здесь тоже разрешается. Главное, не опускать личность, духовный опыт и понимание писания собеседника.

Удален
Elijah
|16 Мая 2012
12

Да, пастором быть трудно. Потому что трудно наполнить собою церковь, постоянно быть в центре внимания, иметь безупречный имидж, оставаться одиноким (ибо друзьям ты открываешь свои несовершенства, а таким уже как бы и не пастор), постоянно быть готовым сказать новое слово, быть душепопечителем для людей, которые к тебе и идут и идут... И никто не должен знать, что у тебя депрессия или ты поругался с женой. Надо держать марку, бодрячком и вперед! Show must go on!

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+185
|16 Мая 2012
0

Alicoc, давайте ссылки, обсудим. Я не слышала.

Странный айпад, меняет мои слова на свои все время. Рик Уорен. Как изменить настройки? И кстати, цитировать тоже не дает.

Старожил
+185
|16 Мая 2012
0

Разобралась, осталось с цитатми вопрос решить.

Удален
mikola1
|16 Мая 2012
16
Цитата Клер
Странный айпад, меняет мои слова на свои все время. Рик Уорен. Как изменить настройки? И кстати, цитировать тоже не дает.

он одержимый. Изгоните из своего айпада беса. Погрузите его в святую воду на полчаса.

Здесь могла быть ваша реклама
Местный
+20
|16 Мая 2012
4

Цитата Клер
со свойственной им самонадеянностью, называют Божьим, но по сути оно скорее близко по описанию к словам Христа о том, что придут времена, когда гонящие вас будут думать, что служат Богу

Бедные пасторы, это ж интернет-юзеры, многие из которых в церквях с авторитарным пастором слово сказать боятся, нашли себе отдушину на инвиктори, кто-то действительно верит, что нужно что-то менять и т.д. ... а это, оказывается, гонители на служителей Божьих.

15.07.2010 (20:14)

Религиозные бои

В Махачкале убит пастор христианской церкви

Сегодня христиане в десятках стран подвергаются гонениям за Слово Божье и за одно только свидетельство/признание своей веры могут быть убиты,  а вы, делая подобные заявления, фактически насмехаетесь над их жертвой Христу. Да уж, какие страшные гонения в сравнении у "святейших пасторов-десятинщиков-процветальщикв", оббирающих доверчивый народ ... аж целую тему открыли ... даже несколько.

Старожил
+185
|16 Мая 2012
2

Ну вот и славненько, ответы пошли. Так ничего доброго сказать, значит -таки не можем.

Удален
Mikus
|16 Мая 2012
5

"Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении."

В подстрочном сказано так: "Хорошо главенствующие пресвитеры двойной чести пусть удостаиваются..."

Там если разобраться поглубже, речь идет о "двойной зарплате"

Об этом как то со смаком рассказывал один служитель, я ему ответил что я не против двойной зарплаты служителям, даже очень буду этому рад! Но, для начала все остальные и я тоже, хотел бы получать одинарную! :)

А то оно как то однобоко выходит, кто то получает "двойную" а кто то никакой, но ведь 0х2=0 но никак не 2!

 

Цитата Клер
показать, желательно на личном примере, что служение пастора необходимо церкви.

А это да, Вы правы! Очень необходимо!

Именно служение, именно пастора, которого поставил Бог и через которого Бог!

Старожил
+1282
|16 Мая 2012
9

Повеселили с темой :)

Сначала задумался над фразой "а это лозой", а потом "упореный Рик" добил вообще :)

 

Цитата Клер
Рик упорен пишет, что служение пастора - одно из труднейших заняти на земле, и оно достойно уважения и благодарности.

А оказывается это вы про Уоррена. Это тот который пастор двадцатитысячной церкви и один из создателей "хрислама"....?

Он-то точно знает как пасторам тяжело и как они нуждаются в сугубой чести :)))

Еще его цитаты:

"Прежде, чем мы пожмем вам руку в ответ на Ваше письмо, мы просим прощения у Всемилостивого и у мусульманской общины по всему миру." – сказал Рик Уоррен в своем выступлении перед мусульманами.

"Я не заинтересован в межрелигиозном диалоге, я заинтересован в межконфессиональных проектах", сказал Уоррен.

.

А если говорить по теме - то сугубая честь это к пресвитерам (берут меня смутные сомнения, что Рик подходит под критерии выбора пресвитера), да и то не ко всем подряд, а к достойным этой чести...

Мне такие изредка встречались. Только как я уже говорил в одной из тем - они эту "честь" обычно не желают...

 

Цитата Клер
люди в большинстве своем здесь не способны признать за пасторами добрых плодов

А плоды - это не многотысячные организации, как показывает опыт. А в первую очередь: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5:22,23)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
kirakelI
|16 Мая 2012
5
Цитата Клер
и оно достойно уважения и благодарности.

Клер, можно и мне пообщаться в Вашей теме?
Обещаю не использовать в ней слова типа - "у Вас паранойя" или - "Не надо тупить", как это делали Вы в теме о десятине.
Теперь по теме.
Она называется "Пастырь добрый и сугубая честь".
Клер, скажите, сугубая честь для пасторов и честь жене,  - это одна и таже честь, или это два разных вида чести?


1-e Петра 3:7
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.


Такой же вопрос и насчет добра.
Добро для наставляющих и добро для всех - это одно и тоже добро или это два разных вида добра?

Гал.6:
6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. 
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. 
9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. 
10 Итак, доколе есть время, БУДЕМ ДЕЛАТЬ ДОБРО ВСЕМ, а наипаче своим по вере.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|16 Мая 2012
8

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+185
|17 Мая 2012
2
Цитата Nicholas
Бедные пасторы, это ж интернет-юзеры, многие из которых в церквях с авторитарным пастором слово сказать боятся, нашли себе отдушину на инвиктори, кто-то действительно верит, что нужно что-то менять и т.д. ... а это, оказывается, гонители на служителей Божьих.

да нет, не пасторы бедные, а те люди, которых отравляют эти гонящие.

 

Цитата Nicholas
Сегодня христиане в десятках стран подвергаются гонениям за Слово Божье и за одно только свидетельство/признание своей веры могут быть убиты,  а вы, делая подобные заявления, фактически насмехаетесь над их жертвой Христу. Да уж, какие страшные гонения в сравнении у "святейших пасторов-десятинщиков-процветальщикв", оббирающих доверчивый народ ... аж целую тему открыли ... даже несколько.

какая разница? Там просто убивать можно тело, а здесь служение хотят разрушить. Разве гонение - э то только когда убивают? Более того, скажу вам, что многие здесь уже убили своих пасторов в своих сердцах,  а заодно и соседних.

 

Цитата Бродяга
А оказывается это вы про Уоррена. Это тот который пастор двадцатитысячной церкви и один из создателей "хрислама"....?

может, пояснитесь для яности. Я то уже поняла, что для вас нет вообще наставников, вы сам себе наставник. Но если говорите а, то говорите и б.

 

Цитата Бродяга
"Прежде, чем мы пожмем вам руку в ответ на Ваше письмо, мы просим прощения у Всемилостивого и у мусульманской общины по всему миру." – сказал Рик Уоррен в своем выступлении перед мусульманами. "Я не заинтересован в межрелигиозном диалоге, я заинтересован в межконфессиональных проектах", сказал Уоррен.

и что? нельзя такое говорить?

 

Цитата Бродяга
А если говорить по теме - то сугубая честь это к пресвитерам (берут меня смутные сомнения, что Рик подходит под критерии выбора пресвитера), да и то не ко всем подряд, а к достойным этой чести...

пресвитер - это и есть пастор. Согласно греческому.

Старожил
+185
|17 Мая 2012
4
Цитата Бродяга
А плоды - это не многотысячные организации, как показывает опыт. А в первую очередь: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5:22,23)

Спсибо6 что рассказали мне о плодах. Ну я жду. Есть такие служители с добрыми плодами? Ну, кроме вас, конечно, вы-то, понятное дело, их имеете. Но, может, кто-то еще?

 

Цитата kirakelI
Клер, можно и мне пообщаться в Вашей теме?

можно

 

Цитата kirakelI
Обещаю не использовать в ней слова типа - "у Вас паранойя" или - "Не надо тупить", как это делали Вы в теме о десятине.

можете не обещать спокойно6 я на такую ерунду не обижаюсь.

 

Цитата kirakelI
Клер, скажите, сугубая честь для пасторов и честь жене,  - это одна и таже честь, или это два разных вида чести?

да, две разные чести, так как апостол Павел это пояснил.

 

Цитата kirakelI
Такой же вопрос и насчет добра.

да, разница есть - делать добро и делиться добром. Два разгных глагола используются. Делиться означает отдавать из того, что у тебя есть. Делать - означет творить то, чего еще нет.

 

Цитата Mikus
Об этом как то со смаком рассказывал один служитель, я ему ответил что я не против двойной зарплаты служителям, даже очень буду этому рад! Но, для начала все остальные и я тоже, хотел бы получать одинарную! :) А то оно как то однобоко выходит, кто то получает "двойную" а кто то никакой, но ведь 0х2=0 но никак не 2!

для того, чтобы иметь одинарную зарплату, надо просто работать. Я понимаю, что не везде это применимо, но очевидно, если прихожание не имеют работы и зарплаты, то откуда появится у пастора двойная зп, с воздуха что ли? Поэтому, давайте6 не будем теоретизировать.

Старожил
+185
|17 Мая 2012
0
Цитата Elijah
Да, пастором быть трудно. Потому что трудно наполнить собою церковь, постоянно быть в центре внимания, иметь безупречный имидж, оставаться одиноким (ибо друзьям ты открываешь свои несовершенства, а таким уже как бы и не пастор), постоянно быть готовым сказать новое слово, быть душепопечителем для людей, которые к тебе и идут и идут... И никто не должен знать, что у тебя депрессия или ты поругался с женой. Надо держать марку, бодрячком и вперед! Show must go on!

не поэтому трудно. Хотя что-то из перечисленного вами  и подходит под описание работы пастора.

 

Цитата mikola1
он одержимый. Изгоните из своего айпада беса. Погрузите его в святую воду на полчаса.

непременно. Так и сделаю. А может, лучше скажете, как цитировать? Или это невозможно здесь?

Старожил
+1282
|17 Мая 2012
1
Цитата Клер
и что? нельзя такое говорить?

Конечно можно, если вы тоже считаете Мухаммеда посланником "всемилостивого", а Коран - священной книгой наряду с Библией...

Хотя может просто Уоррен не хочет упускать потенциальных "прихожан"-мусульман... Это ж еще тысяч на десять приход можно увеличить :)

 

Цитата Клер
пресвитер - это и есть пастор. Согласно греческому.

Вы это можете повторить еще несколько раз, но от этого служение "пастыря", которое лишь одно из служений данных Богом для Церкви не станет выборной должностью пресвитер/епископ/старейшина...

Тем более и на греческом это более чем понятно, как бы вам не хотелось доказать противоположное...

Если вы считаете, что это лишь мое мнение - то это говорит лишь об узости вашего кругозора, закрытого рамками вашей деноменации и конкретно "пасторской системой"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|17 Мая 2012
1
Цитата Mikus
"Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении." В подстрочном сказано так: "Хорошо главенствующие пресвитеры двойной чести пусть удостаиваются..." Там если разобраться поглубже, речь идет о "двойной зарплате"

А где сказано о том, по каким критериям следует отличать достойно начальствующих пресвитеров от пресвитеров, начальствующих недостойно, - тех служителей, которые "ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных"? 

Старожил
+1282
|17 Мая 2012
3
Цитата Клер
Спсибо6 что рассказали мне о плодах. Ну я жду. Есть такие служители с добрыми плодами?

Конечно есть.

И даже среди знакомых мне пасторов :)

Но обычно это весьма скромные люди, которые об этих плодах не трубят на всех углах, так как один из плодов это кротость (см. послание к Галатам)

 

Цитата Клер
Ну, кроме вас, конечно, вы-то, понятное дело, их имеете.

Хм...

Удивлен, что за то короткое время что мы общались вживую вы сумели сделать такие глубокие выводы.

Я не буду с вами спорить, так как трудно судить самому.

Тут как говорят - со стороны виднее :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|17 Мая 2012
2
Цитата Бродяга
Хотя может просто Уоррен не хочет упускать потенциальных "прихожан"-мусульман... Это ж еще тысяч на десять приход можно увеличить :)

Думаю, что он просто мудр, как и Павел, который олицетворил истукан невидимого греческого бога с образом Всевышнего.

 

Цитата Бродяга
Но обычно это весьма скромные люди, которые об этих плодах не трубят на всех углах, так как один из плодов это кротость (см. послание к Галатам)

вы путаете кротость со скромностью. Из вашего послания можно сделать вывод, что апостол Павел не имел добрых плодов, раз трубил о них на всех углах?

 

Цитата Бродяга
Вы это можете повторить еще несколько раз, но от этого служение "пастыря", которое лишь одно из служений данных Богом для Церкви не станет выборной должностью пресвитер/епископ/старейшина... Тем более и на греческом это более чем понятно, как бы вам не хотелось доказать противоположное... Если вы считаете, что это лишь мое мнение - то это говорит лишь об узости вашего кругозора, закрытого рамками вашей деноменации и конкретно "пасторской системой"...

ну конечно, куда мне до вашего кругозора.

Ок, давайте еще раз изучим греческий подстрочник:

1 Πρεσβυτέρους Пресвитеров οũν итак εν у υμιν вас παρακαλω прошу ο συμπρεσβύτερος сопресвитер και и μάρτυς свидетель των τοũ Χριστοũ Христа παθημάτων, страданий, ο και и της μελλούσης [в] будущем αποκαλύπτεσθαι открываемой δόξης славы κοινωνός· сообщник; 2 ποιμάνατε сделайтесь пастухи το εν у υμιν вас ποίμνιον ста́да τοũ θεοũ Божьего [επισκοποũντες] присматривающие μη не αναγκαστως по принуждению αλλα но εκουσίως добровольно κατα по θεόν, Богу, μηδε и не αισχροκερδως постыдно-корыстно αλλα но προθύμως, воодушевлённо, 3 μηδ’ и не ως как κατακυριεύοντες господствующие των κλήρων [над] жребиями αλλα но τύποι образцами γινόμενοι делающиеся τοũ ποιμνίου· ста́да; 4 και и φανερωθέντος [когда будет] явлен τοũ αρχιποίμενος Архипастырь κομιεισθε полу́чите τον αμαράντινον амарантовый της δόξης славы στέφανον. венок. 5 ‛Ομοίως, Подобно, νεώτεροι, младшие, υποτάγητε будьте подчинены


πρεσβυτέροις. старейшинам.
Старожил
+185
|17 Мая 2012
1

отобразилось, конечно, не очень корректно, но можно обнаружить, что в этом контексте используются все три слова - Пресвитерос(пресвитер, старейшина),

поименос(пастырь, пастух),

епископатос(епископ, присматривающий).

И все это в одном лице. А само слово Пастырь по отношению к служителям встречается вообще всего один раз, где речь о дарах. Во всех остальных случаях - используется слово "пресвитерос."

,

А вот теперь, давайте, расширяйе мой кругозор.

Старожил
+1282
|17 Мая 2012
1
Цитата Клер
Думаю, что он просто мудр, как и Павел, который олицетворил истукан невидимого греческого бога с образом Всевышнего.

Вы реально не знаете что такое хрислам?

Это определенная религия, помесь христианства с исламом. Попытка их примирить, что намного плачевнее чем даже экуменизм.

Впрочем вы рассуждаете логично и предсказуемо.

И если следовать вашей позиции - то от пастора огромной церкви разве может исходить, что либо неправильное... Априори он прав, так как пастор :)

 

Цитата Клер
Ок, давайте еще раз изучим греческий подстрочник:

В моем подстрочнике второй стих начинается со слова poimai/nw, что переводится как пасти или окружать заботой, а не сделайтесь пастухами, обращение то именно к пресвитерам/старейшинам (учитесь работать с контекстом)

А служение пастырь в греческом это poimh/n и опять же нельзя забывать про контекст - там сказанно что это одно из служений наравне с пророками, апостолами, евангелистами.

В свою очередь пресвитер/старейшина - это вполне определенная категория предстоятеля/епископа общины, которая является выборной (так как там присутствуют критерии отбора)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+706
|17 Мая 2012
0

Спсибо6

спокойно6

пояснитесь для яности

да нет, не пасторы бедные, а те люди, которых отравляют эти гонящие.

__________________________________________

Кто-нибудь может перевести смысл этих слов и целых фраз на русский язык?

Это что, гугловский перевод с греческого?

Удален
заступник2
|17 Мая 2012
1
Цитата Бродяга
А служение пастырь в греческом это poimh/n и опять же нельзя забывать про контекст - там сказанно что это одно из служений наравне с пророками, апостолами, евангелистами. В свою очередь пресвитер/старейшина - это вполне определенная категория предстоятеля/епископа общины, которая является выборной (так как там присутствуют критерии отбора)

А как в малых и домашних общинах, которые Вы ныне пропагандируете, осуществляется служение всех, упомянутых вами и прочих, о которых в Библии пишется, предстоятелей, - кто и кому там сугубую честь воздаёт?

Старожил
+185
|17 Мая 2012
1
Цитата Бродяга
Впрочем вы рассуждаете логично и предсказуемо. И если следовать вашей позиции - то от пастора огромной церкви разве может исходить, что либо неправильное... Априори он прав, так как пастор :)

да нет, просто я не в курсе событий, только и всего. И еще скажу6 что далеко не все пасторы больших церквей вызывают мое уважение. Более того, я уверена, что и это вы прекрасно понимаете, прото по-другому не умеете вести диалог.

 

Цитата Бродяга
В моем подстрочнике второй стих начинается со слова poimai/nw, что переводится как пасти или окружать заботой, а не сделайтесь пастухами, обращение то именно к пресвитерам/старейшинам (учитесь работать с контекстом)

вы так самоутверждаетесь, похоже, этими приписками в скобках. Так дети обычно друг друга подкалывают. Негоже так строить диалог взрослому мужчине, разговаривая со взрослой женщиной.

Так вот, насчет работы с контекстом. Я ваше внимание не на раусском переводе акцентировала, а именно на греческом. Пасти и пастырь - однокоренные слова, то есть логично, что тот, кто пасет, тот и есть пастух, иначе, чем тогда заниматься пастырю?

,

и зачем вы вкладываете какой-то свой смысл в написанное? Можно ведь просто, без объяснений признать тот факт, что пресвитер и пасет и управляет.

 

Цитата Бродяга
А служение пастырь в греческом это poimh/n и опять же нельзя забывать про контекст - там сказанно что это одно из служений наравне с пророками, апостолами, евангелистами.

один единственный раз вообще, где слово "пастырь используется вообще". Из этого надо полагать, что к пастырям никаких критериев нет, дар и все? Тогда чего все возмущаются?

Старожил
+185
|17 Мая 2012
0
Цитата Philadelfia
Кто-нибудь может перевести смысл этих слов и целых фраз на русский язык? Это что, гугловский перевод с греческого?

это издержки непропечатанных запятых.

Цитата Бродяга
В свою очередь пресвитер/старейшина - это вполне определенная категория предстоятеля/епископа общины, которая является выборной (так как там присутствуют критерии отбора)

Критерии отбора еще не говорят о том, что категория выборная. Отнюдь. Человек может обладать даром, но если в его семье бардак, то никто и никогда не доверит ему служение и людей. И если вернуться к Писанию, то там мы не встретим выборных пресвитеров, там Дух Святой указывал, кого ставить. Насколько мне память не изменяет.

Удален
заступник2
|17 Мая 2012
0
Цитата Бродяга
В свою очередь пресвитер/старейшина - это вполне определенная категория предстоятеля/епископа общины, которая является выборной (так как там присутствуют критерии отбора)

А можете поделиться опытом, как в малых и домашних общинах выбирают пресвитеров-старейшин-епископов, - какие при этом возникают проблемы и как их там решают; какие при отборе совершались ошибки и как их исправляли?

Удален
kirakelI
|17 Мая 2012
0
Цитата Клер
Цитата kirakelIКлер, скажите, сугубая честь для пасторов и честь жене, - это одна и таже честь, или это два разных вида чести?
да, две разные чести, так как апостол Павел это пояснил.

А Христос принял от Бога Отца какую честь, сугубую, которая для наставляющих, или не сугубую, как для жены?
Или это уже третий вид чести?

2-e Петра 1:17

Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

 

Цитата Клер
Цитата kirakelIТакой же вопрос и насчет добра.
да, разница есть - делать добро и делиться добром. Два разгных глагола используются. Делиться означает отдавать из того, что у тебя есть. Делать - означет творить то, чего еще нет.

А радости тоже есть два вида?
Вы знаете наверно, что можно делать кому-то радость или радовать, а  можно делиться радостью.
Когда делишься радостью с другими, как и в случае с добром для наставляющих, тоже надо делиться чем-то материальным? ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+64
|17 Мая 2012
0

Пастор и пресвитер , разные по происхождению и по функциям. Я не знаю ни одного пастора, но знаю пресвитеров , думающих что они пастора. Но они не знают и не понимают роль пастора в полноте.

В кратце так.

1. Пасторов ставит Господь(Ефес.) , пресвитеров апостол или пастор с одобрением общины (Тимоф.)

2. Пастора сердце видит Бог , готовит Бог , предназначает Бог. Пресвитер это нормальный , здравомяслящий и т.п.  Любой может вырости до пресвитера , пастором не любой но избранный.

3. Различные функции. Пастор - верное учение , духовность, следование за Богом Церкви ,обьединение и рост Церкви. Пресвитер - больше хоз.управленческая позиция , так-же с возможностью держаться верного учения и учить младших. Это позиция старшего , мудрого брата. Ефес 4 и 1Тим.3-5

Так Павел узнал от Духа Св. и записал. А перемешивание понятий и функций - будет бардак , какой и есть на сегодня .

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Elijah
|17 Мая 2012
6
Цитата Клер
не поэтому трудно. Хотя что-то из перечисленного вами и подходит под описание работы пастора.

А почему трудно? Договаривали бы. Частично с перечисленным я знаком, так как вел домашнюю группу, а это уже мини-пастор. Если пастору приходится всё или хотя бы 70% тянуть на себе, это действительно тяжело. А ведь пастор - это обычновенный человек. Который может быть в духе а может и не в духе, а на сцену все равно идти надо. Вот и получается: какая-нибудь муть, повторение того же по энному кругу или разбор полетов без имен. И получается, что он только сушит мозги сидящим в зале, которые потом выйдут на улицу с облегчением (а молодежь и подростки, люди более искренние, эту муть не слушают и крутятся около зала). А если еще и принято задавать более харизматичный тон, то еще интересней: как это: вчера падали а сегодня не будут падать? Вчера бесы выходили а сегодня не будут? Люди ведь могут усомниться в авторитете пастора. И бедолага убеждает себя в том, что у него помазание, а упасть можно и слегка помочь. Люди ведь не будут сопротивляться любимому пастору и сомневаться что это Дух Святой, правда? А если пастора еще и заносит в тиранию или сребролюбие, то никто ничего не может с этим сделать. Так что я совершенно искренне говорю, что пасторам так трудиться тяжело, и среди них действительно могут быть люди очень хорошие, близко знающие Бога и достойные всякого почтения. Как и среди любой другой категории власть имеющих. Проблема в том, что церковь никак не научится функционировать по новозаветной модели, и пастора сейчас несут на себе тяжелую ношу, которую, я уверен, Бог на них не возлагал, и присвоили себе полномочия, которых Бог им не давал. Церковь, чей духовный рост ограничен видением и мировоззрением одного человека, не имеет реального будущего. Когда я вел группу, я обращал внимание не на то, чтобы говорить самому, а чтобы учить людей мыслить. Я предпочитал диалог.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?

Пастырь добрый и сугубая честь  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.