Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастырь добрый и сугубая честь  

Старожил
+1282
|18 Июн 2012
4
Цитата заступник2
Разве Вам дано право решать, какая организация имеет право на существование, а какая нет? А чтобы недопонимающие не путали религиозную организацию с Церковью, то поясните, пожалуйста, в чём же между ними существенная разница? Почему та религиозная группировка, которую Вы представляете, вдруг стала Церковью

Любая организация имеет право на существование (мы не говорим об экстремистский или криминальных), но организация это не Церковь.

Церковь - это собрание святых, семья детей Божих, Тело где Глава Христос.

Дети Божии могут создать организацию по интересам - будь то ребцентр или "церковь".

Но только вот только зачастую эта организация начинает вытеснять Церковь, таков уж горький опыт...

Со временем организацию начинают наполнять люди которые далеки от Церкви, которых привлекает не Бог а религиозная организация и самое печальное, что подчас мы сами затаскиваем или зазываем людей в организованные нами "сообщества/предприятия и прочее-прочее"...

В Церковь нельзя ходить или приходить - Церковью можно только БЫТЬ.

В Церковь нельзя позвать человека - мы можем только привести его к Богу, а уж Он Сам прикладывает спасенного к Своей Церкви.

Все эти фразы может быть банальны если их просто произносить - но ими нужно жить...

Я никого не представляю и никого не зазываю к нам - я просто часть Церкви и благодарен Богу, что могу иметь общение с Его детьми, где мы можем дополнять друг друга, служа друг другу... И я говорю сейчас далеко не только о нашей небольшой общине.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|18 Июн 2012
0
Цитата Бродяга
Церковь - это собрание святых, семья детей Божих, Тело где Глава Христос. Дети Божии могут создать организацию по интересам - будь то ребцентр или "церковь". Но только вот только зачастую эта организация начинает вытеснять Церковь, таков уж горький опыт...

оганизация вытесняет Церковь = собрание святых. Организация вытесняет собрание святых?

 

Цитата Бродяга
Со временем организацию начинают наполнять люди которые далеки от Церкви, которых привлекает не Бог а религиозная организация и самое печальное, что подчас мы сами затаскиваем или зазываем людей в организованные нами "сообщества/предприятия и прочее-прочее"...

то есть вы утверждаете, что эти люди не спасены, не очищены, молятся не Богу, читают не Библию и верят не в Христа?

Самонадеянный вы, однако.

 

Цитата Бродяга
Я никого не представляю и никого не зазываю к нам - я просто часть Церкви и благодарен Богу, что могу иметь общение с Его детьми, где мы можем дополнять друг друга, служа друг другу... И я говорю сейчас далеко не только о нашей небольшой общине.

то есть вы скрываете от людей, что у вас есть церковь?

Старожил
+949
|18 Июн 2012
0
Цитата Стефан
Только пророк - это не тот, кто говорит, что хочет, где хочет, когда хочет и кому хочет, а тот, кто говорит тогда, тому, тами только то, что Бог ему приказал!

Т. е. Вы думаете, что крови Христа и Его учения маловато для нашего  выздоровления?

Нужны еще пророки, знающие что добавить до Его учения, что бы пастора не вредили народу?
Я с русского на русский перевел Ваши слова.

Изините, что может перегнул с переводом.

Старожил
+1282
|18 Июн 2012
5
Цитата Клер
оганизация вытесняет Церковь = собрание святых. Организация вытесняет собрание святых?

Вы не глупая женщина, с немалым опытом "разных церквей" - поэтому если вы будете искренни с собой, то скорее всего поймете о чем я говорю...

Если же не понимаете - я вам ничем помочь не могу на данном этапе.

 

Цитата Клер
то есть вы утверждаете, что эти люди не спасены, не очищены, молятся не Богу, читают не Библию и верят не в Христа?

Ваша "церковь" на 100% состоит из рожденных свыше детей Божиих в которых живет и действует Дух Святой?

Я понимаю, что вопрос риторический так как и я и вы знаем ответ...

 

Цитата Клер
то есть вы скрываете от людей, что у вас есть церковь?

у нас нет "церкви" :)

Церковь только Одна и Ее Глава - Христос.

Мы не проповедуем "церковь" и не зазываем людей в "церковь" - нам это не надо.

Мы сеем Его Слово, стараемся жизнью прославлять Господа, а Бог Сам взращивает и прикладывает спасаемых к Церкви.

И речь не обязательно о нашей общине... У нас нет цели "вырасти количественно" - наша цель распространять Евангелие.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|18 Июн 2012
1
Цитата Клер
я вот тоже пытаюсь понять.

Предложенный ответ, чтобы читающие поняли:

 

Цитата Бродяга
Так вот в нашем случае мы всегда являемся частью Церкви и когда мы собираемся (независимо от дня недели и от места собрания) - мы собираемся в Церковь (мы не приходим "в церковь", а сами становимся Церковью), части начинают дополнять друг друга и служить друг другу для созидания.

Короче говоря, "Мы лучшие". Интересно, а почему же другие собрания, члены которых также говорят о себе, что они всегда являются частью Церкви, что собираясь вместе, они дополняют друг друга и служат друг другу для созидания так и не становятся (по мнению Бродяги) Церковью, - что же на тех сходках, которые он посещает, такого особенного происходит, чего в других собраниях нет, что бы другие о себе не говорили?

Удален
заступник2
|18 Июн 2012
0
Цитата Бродяга
Церковь только Одна и Ее Глава - Христос. Мы не проповедуем "церковь" и не зазываем людей в "церковь" - нам это не надо. Мы сеем Его Слово, стараемся жизнью прославлять Господа, а Бог Сам взращивает и прикладывает спасаемых к Церкви. И речь не обязательно о нашей общине... У нас нет цели "вырасти количественно" - наша цель распространять Евангелие.

А разве члены тех религиозных организаций, о которых Вы пишете с маленькой буквы (в отличии от своей, которую Вы, возвышая себя, с большой буквы пишете) не так же, как и Вы, говорят, о своих церквах, цитируя Еф.4:5 и Кол.1:18? И ещё интересно, где Бог взращивает спасаемых, прежде чем приложить их к Церкви?

Удален
заступник2
|18 Июн 2012
0
Цитата Бродяга
В Церковь нельзя позвать человека - мы можем только привести его к Богу, а уж Он Сам прикладывает спасенного к Своей Церкви.

А как Вам удаётся привести человека к Богу? Я вот читал слова Иисуса Христа, что "ни один человек не может придти к Отцу иначе, как чрез меня." Теперь вот думаю: а кто же Вы и ваши соцерковники, которые могут приводить иначе? И почему Вы считаете, что нельзя позвать человека в  Церковь? Например, в Откр.22гл. кто-то кого-то куда-то зовёт: "Прииди!". Куда же приглашают (зазывают) те зовущие, о которых там написано? 

Старожил
+949
|18 Июн 2012
0
Цитата Клер
то есть? В чем вопрос? Написано изучать слово - изучают, написано прощать - прощают, ну и тд... или вы что-то другое имели ввиду?

Нет не другое, это и имел ввиду.

А как насчет судов? 

Старожил
+949
|18 Июн 2012
1
Цитата Стефан
Всем, кто хочет слышать Бога, сегодня явно видно, что Бог намерен делать намного больше, чем все мы сегодня способны. На сегодняшний день многим становится понятным, что в церкви должны быть и евангелисты и пророки, а не только учителя и пастыря. Но толком никто не знает, как с ними взаимодействовать, как на них реагировать. Кстати, отсутствие этих даров в церквях, а не сама пасторская модель, и позволяло происходить обожествлению пастырей и прочим глупостям из-за которых пострадало такое количество христиан. Пасторская позиция должна быть уравновешена служением пророка. Только пророк - это не тот, кто говорит, что хочет, где хочет, когда хочет и кому хочет, а тот, кто говорит тогда, тому, тами только то, что Бог ему приказал!
Цитата Бродяга
Мы не проповедуем "церковь" и не зазываем людей в "церковь" - нам это не надо.

Даже мне стало понятно, что есть церкви, которые проповедуют себя.

А есть верующие люди, которые знакомят людей напрямую с Иисусом Христом.

Или вот *Стефан* похоже будет меня агитировать поверить в пророка может даже в Сандея.

Старожил
+1282
|18 Июн 2012
2

Здравствуйте, заступник2

Меня трудно "вывести из себя" - все что меня реально раздражает это лицемерие.

Вы же не производите впечатление лицемерного человека, поэтому ваша "нудность" и "сарказм" на меня не действуют. Единственная просьба - когда читаете сообщения старайтесь все же их понять, чтобы мне поменьше приходилось их разжевывать.

Если же я и правда написал "двусмысленно" или неточно - конечно корректировка и уточняющие вопросы только приветствуются.

 

Цитата заступник2
А разве члены тех религиозных организаций, о которых Вы пишете с маленькой буквы (в отличии от своей, которую Вы, возвышая себя, с большой буквы пишете) не так же, как и Вы, говорят, о своих церквах
Цитата заступник2
Короче говоря, "Мы лучшие".

Я нигде не писал, что "мы лучшие" - мы такие какие мы есть.

Кроме того говоря конкретно о нашей общине я называю ее именно общиной. Говоря Церковь - я подразумеваю именно Церковь. Да мы являемся Ее частью, но как я говорил - мы лишь маааааленькая часть Церкви.

Более того если вы заметили я не говорил про конкретных участников, что они не являются частью Церкви. Я вполне допускаю, что Друг Бога, Клер да и вы - тоже не посторонние Церкви люди и мои братья и сестры.

Вопрос в том, что принадлежность к религиозной организации не являются основопологающим в вопросе принадлежности к Церкви. А в некоторых случаях человеку приходится выбирать - надо ли оставаться в организации, отпадая при этом от Церкви (например Другу Бога в свое время пришлось уйти)

Просто это нужно осознать - только тогда вы сможете служить в Церкви тем даром который вам дал Господь.

 

Цитата заступник2
Например, в Откр.22гл. кто-то кого-то куда-то зовёт: "Прииди!"
Цитата заступник2
А как Вам удаётся привести человека к Богу? Я вот читал слова Иисуса Христа, что "ни один человек не может придти к Отцу иначе, как чрез меня."

Вы правда не знаете ответы на эти вопросы?

Просто у меня не так много времени, но если вы искренни - я могу ответить подробно.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Mikus
|18 Июн 2012
1
Цитата заступник2
... И те и другие пишут о себе, что именно они, а не какие-то другие, есть Церковь... И те и другие пишут, что у них Святой Дух в Церкви руководит... И те и другие пишут о себе, что они во Христе, что в простоте во Христе они собираются (и по домам среди недели тоже). И те и другие много времени на собрании уделяют прославлению Бога... Список похожестей получился бы очень длинный

... и "те" и другие" скажут в итоге такие слова "Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице...?"

Но только одним Он скажет: -  "приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира"

А другим: - "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"

На аргумент: - "Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?"

Ответ будет "... Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."

И то что называется плодами, по итогу в зачет не пойдет.

Но зато ими можно успешно хвастатся, что кстати и делают, и доказывать всем что тот у кого они есть от Бога.

Удален
заступник2
|18 Июн 2012
0
Цитата Стефан
Всем, кто хочет слышать Бога, сегодня явно видно, что Бог намерен делать намного больше, чем все мы сегодня способны. На сегодняшний день многим становится понятным, что в церкви должны быть и евангелисты и пророки, а не только учителя и пастыря. Но толком никто не знает, как с ними взаимодействовать, как на них реагировать.

На сегодняшний день мне непонятно:  как можно взаимодействовать с теми, кого в вашей церкви нет?  А вот другие участники этой темы свидетельствуют, что у них в церквах есть евангелисты. Один, - представитель "простой" общины говорит о себе и членах своей компании:

 

Цитата Бродяга
наша цель распространять Евангелие.

А кто же распространяет Евангелие, как не евангелисты? Другой, - религиозную организацию, системную церковь с пасторократическим управлением защищаюий, как лучшую модель, говоря о ней, что именно в таковой - власть Христа пишет о себе: 

 

Цитата Друг Бога
В церкви я Христа проповедую, Царство Небесное и Евангелие

А кто же проповедует Евангелие, как не евангелист? Может, Вам следует начать взаимодействовать с ними и они помогут вашей поместной церкви преодолеть тот кризис, о котором Вы пишете?

Старожил
+1282
|18 Июн 2012
3
Цитата заступник2
А кто же распространяет Евангелие, как не евангелисты?

Проповедовать Евангелие и быть Христу свидетелями - это задача каждого ученика Иисуса, в соответствии с Писанием.

Только это можно делать и без слов - просто своей жизнью.

Лучше всего у меня получается свидетельствовать людям о Христе, когда они просто приходят или приезжают к нам в гости. Когда они видят нашу жизнь, взаимоотношение в семье, то ИМХО это наилучшее свидетельство. И мне не нужно звать их "в церковь", чтобы им там прочитали лекцию на тему - "если вы повторите молитву покаяния и вступите в наши ряды - ваши проблемы исчезнут".

Но по всей видимости я не Евангелист, так как ИМХО Евангелист это тот, кто может проповедывать каждому встречному.

У Евангелиста есть мудрость от Бога говорить независимо от состояния человека так, чтобы он воспринимал Евангелие. Я лично знаю несколько таких людей...

Я не говорю сейчас о тех, кто с буклетиками пристают к прохожим на улицах.

 

Цитата заступник2
Может, Вам следует начать взаимодействовать с ними и они помогут вашей поместной церкви преодолеть тот кризис, о котором Вы пишете?

Честно сказать я не понимаю о чем вы говорите.

Иногда мы сталкиваемся с трудностями - но это нормальный процесс взросления и приобрения опыта.

Кроме того, Господь обещал, что трудности будут всегда сопутствовать его ученикам - так что это скорее показатель, что все нормально.

Тем более, что именно в трудностях лучше всего ощущается Его поддержка и забота.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|18 Июн 2012
0
Цитата Стефан
А ещё я предлагаю, если среди ваших предков есть те, кто принимал участие еврейских погромах и резне времён Хмельницкого, покаяться, как это сделал я, ведь в моей родословной были и запорожцы из рода "Самбулов". Дэсь там вин був сам. И ещё попросить прощения за детские еврейские дразнилки, в которых вы все выросли. Помните их? Мне Бог напомнил многое, что я говорил в детстве. Я потом специально ездил в Украину, нашёл однокласника, которого в детстве обозвал "жидом"и просил у него прощения. А через него мне Бог многое открыл и о моём происхождении. Я вам желаю того же, чего желаю и себе.

Насчёт детских дразнилок, то среди тех детей, с которыми я в детстве общался, они были не только о евреях, но и о многих других: и о хохлах и кацапах, и о чучмеках и чурках, и о армянах и грузинах и пр. А о чукчах, о блондинках сколько анекдотов пересказано было...  Но детям свойственно быстро забывать обиды. Через час-другой (в крайнем случае на другой день) все опять играли вместе в какие-то игры. А слово "жид" во многих регионах западной Украины не обзывательное. В старых Библиях тоже такое слово употреблено. В некоторых местностях их ещё юды, юдэи называют, на местном наречии произнося так слово "иудеи", которое в русскоязычной Библии применили переводчики. А как же ныне правильно их называть? Иудео-украинцы, чтоли? И почему только у них следует просить прощения, игнорируя другие народности? Ведь козаки -запорожцы и турецкие погромы организовавали, нападая на прибрежные города причерноморья и разграбливая их. (Как я читал в исторических книгах, потом бОльшая часть того, что они награбили, перекочевывало в руки евреев). А ещё более ранние предки украинцев разве мало завоевательных походов и грабительских набегов против многих племён и народов совершали? Тем же самым и другие народы занимались, поступая так, как в детском стишке: "то Кокошенька Лелёшеньку тузит, то Лелёшенька Кокошеньку разит." А если вспомнить ещё и то, что за царя Гороха было...

Удален
kirakelI
|18 Июн 2012
4
Цитата Стефан
Кстати, именно в ответ на отсутствие порядка и был организован орган управления из семи дьяконов. 5 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; (Деян.6:5)

 Дьяконы были избраны для поддержания порядка В ЕЖЕДНЕВНОМ РАЗДАЯНИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ", а не для руководства церковью.

Деян.6:
1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. 
2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. 
3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,

 

Цитата Стефан
Восьмитысячная иерусалимская церковь не могла существовать "без головы".

Глава Церкви - Христос, а не какой-либо человек.

В иерусалимской церкви не было одного старшего Апостола, или старшего пастора.
Там было 12 Апостолов и много пресвитеров.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|18 Июн 2012
2
Цитата Бродяга
Ваша "церковь" на 100% состоит из рожденных свыше детей Божиих в которых живет и действует Дух Святой? Я понимаю, что вопрос риторический так как и я и вы знаем ответ...

в основном - из рожденных свыше, есть еще сочувствующие, и есть "левые", но они не задерживаются.

 

Цитата Бродяга
у нас нет "церкви" :) Церковь только Одна и Ее Глава - Христос. Мы не проповедуем "церковь" и не зазываем людей в "церковь" - нам это не надо. Мы сеем Его Слово, стараемся жизнью прославлять Господа, а Бог Сам взращивает и прикладывает спасаемых к Церкви. И речь не обязательно о нашей общине... У нас нет цели "вырасти количественно" - наша цель распространять Евангелие.

у вас нет церкви, зато у апостолов их была целая куча.

то есть, вы проповедуете людям, но не говорите, что у вас есть собрания, так? И они, ни зная ни адреса, ни времени, сам под Духом Святым приходят, так?

 

Цитата заступник2
А кто же проповедует Евангелие, как не евангелист? Может, Вам следует начать взаимодействовать с ними и они помогут вашей поместной церкви преодолеть тот кризис, о котором Вы пишете?

Евангелие проповедуют все, и пастор, и евангелист, и учитель, и все остальные. Евангелист - это не просто тот, ктопрповедует евангелие, а тот, кто несет его в массы. Его цель - не взращивать учеников, а донести вестьо спасение, одним донес, пошел к другим.

Старожил
+185
|18 Июн 2012
3
Цитата Бродяга
Вы не глупая женщина, с немалым опытом "разных церквей" - поэтому если вы будете искренни с собой, то скорее всего поймете о чем я говорю... Если же не понимаете - я вам ничем помочь не могу на данном этапе.

Знаете, а хотелось бы глупенькой побыть, потому что моя логика взрывается от некоторых вещей, которые я тут читаю. Вы разве не понимаете, что в ваших словах нет абсолютно никакй разницы между религиозной организации и церковью?

 

Цитата Бродяга
Кроме того говоря конкретно о нашей общине я называю ее именно общиной. Говоря Церковь - я подразумеваю именно Церковь. Да мы являемся Ее частью, но как я говорил - мы лишь маааааленькая часть Церкви.

О, да вы решили и апостолов вразумить, я смотрю... Что же это они так опрометчиво называли все общины церквами - от маленьких до больших, и нигде они не говорили об общинах, как о части церкви. И без поместной церкви нет вселенской церкви. А то, что вам сложно вашу общину назвать церковью - вот это и оставляет немало вопросов, о том, что же у вас за община.

 

Цитата Mikus
Ответ будет "... Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." И то что называется плодами, по итогу в зачет не пойдет.

это в том случае, если делают беззаконие, а если с законом  все ок, тогда скажет: "хорошо, добрый и верный раб, войди в радость Господина своего"

Старожил
+949
|18 Июн 2012
1
Цитата Стефан
Вы
Цитата Клер
Знаете

Вы знаете, что вы оба как бы случайте пропускаете мои посты.

Это уже похоже на ваше лукавство.

И не думайте , что вот *Ресторер* к нам прицепился.

Это Бог меня к вам послал. Для вашей же пользы. Начните отвечать на мои вопросы и может  Бог даст Вам покаяние.

Удален
Elijah
|18 Июн 2012
3
Цитата Стефан
Многие поместные церкви сегодня находятся в кризисе, как и многие христиане. Это я могу сказать и о себе. Явно видно, что Бог "двинулся" и за Ним нужно успевать. Но кризис - это в первую очередь не увеличение проблем, а увеличение возможностей для тех, кто на самом деле ищет Бога. Кризис - это, как наводнение для дома. В зависимости от того, на чём стоит, будет виден результат. Вместо того, чтобы злорадствовать по поводу падения, лучше поддержать от полного разрушения человека, который падает.

У меня к вам вопрос. Вы когда-нибудь видели пастора, который публично каялся перед церковью в чем-нибудь когда-нибудь? Или хотя бы признавал свою ошибку?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+185
|18 Июн 2012
0
Цитата Restorer
Вы знаете, что вы оба как бы случайте пропускаете мои посты. Это уже похоже на ваше лукавство.

если я что-то пропустила - простите, может просто повторить. Но мне кажется, что я вам вполне на все ответила.

 

Цитата Restorer
Это Бог меня к вам послал. Для вашей же пользы. Начните отвечать на мои вопросы и может  Бог даст Вам покаяние.

в чем?

Цитата Elijah
У меня к вам вопрос. Вы когда-нибудь видели пастора, который публично каялся перед церковью в чем-нибудь когда-нибудь? Или хотя бы признавал свою ошибку?

много раз видела.

Старожил
+949
|18 Июн 2012
1
Цитата Клер
если я что-то пропустила - простите, может просто повторить. Но мне кажется, что я вам вполне на все ответила.
Цитата Клер
в чем?

У меня тоже нет времени искать и напоминать мои вопросы.
Давай договоримся просто, что в дальнейшем Вы не будете пропускать мои новые ВОПРОСЫ по ходу нашего диалога.

Иначе я вынужден буду отрясти на вас двоих прах с моей клавитуры (вместо туфлей) как знак  для Бога.

Удален
Elijah
|18 Июн 2012
1
Цитата Клер
много раз видела.

Сложно верить, если честно. А подробнее можете рассказать об этих случаях? Без упоминания имен.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1282
|18 Июн 2012
2
Цитата Клер
у вас нет церкви, зато у апостолов их была целая куча.
Цитата Клер
Что же это они так опрометчиво называли все общины церквами - от маленьких до больших, и нигде они не говорили об общинах, как о части церкви. И без поместной церкви нет вселенской церкви. А то, что вам сложно вашу общину назвать церковью - вот это и оставляет немало вопросов, о том, что же у вас за община.

Мы на форуме - именно поэтому я говорю о нашей домашней церкви как об общине, а о Церкви в целом как о Церкви. Чтобы было более понятно о чем я пишу в тот или иной момент.

У апостолов не было в каждом городе кучи церквей с разными названиями и филиалами, которые конкурируют между собой... Была Одна Церковь, которая в свою очередь состояла из домашних церквей.

Исключительно для понятности я называю "поместные церкви" - общинами. Хотя мог бы называть их и просто "сборищами" - так как это один из переводов слова эклессия используемого апостолами...

 

Цитата Клер
Вы разве не понимаете, что в ваших словах нет абсолютно никакй разницы между религиозной организации и церковью?

То что вы не видите разницы не говорит о том, что этой разницы нет. Это говорит лишь о том, что мои утверждения по поводу "пасторской системы" правильные - эта система сильно искажает восприятие...

 

Цитата Клер
то есть, вы проповедуете людям, но не говорите, что у вас есть собрания, так? И они, ни зная ни адреса, ни времени, сам под Духом Святым приходят, так?

Да, у нас были случаи (и не один раз) когда служителей к нам на собрания приводил в буквальном смысле Дух Святой. Мы их не знали и они нас, но Бог приводил кого нужно, тогда когда было нужно.

Так что такой вариант - это тоже реальность.

Но с неверующими такого не было.

Хотя ИМХО - что делать неверующим людям там где собираются дети Божии? Если только для того, чтобы по словам ап.Павла (14 глава послания к Коринфянам) получить пророческое обличение и покаятся тут же.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
kirakelI
|18 Июн 2012
1
Цитата Стефан
Глава Церкви - Христос, а не какой-либо человек. В иерусалимской церкви не было одного старшего Апостола, или старшего пастора. Там было 12 Апостолов и много пресвитеров.
Вы правы в том, что Глава Вселенской Церкви - Христос, и крайне немудры в понимании тех слов, что вы написали: В иерусалимской церкви не было одного старшего Апостола, или старшего пастора. Там было 12 Апостолов и много пресвитеров. Во-первых: "и много" пресвитеров. - это слово не соответствуют Писанию, вы это выдумали сами. Во-вторых: Там было 12 Апостолов и много пресвитеров. - это и есть руководящий орган первоапостольской церкви, чего вы, по непонятным причинам, никак не можете хотите понять

Деян.15:6
Апостолы и пресвитерЫ собрались для рассмотрения сего дела.

Как минимум в той церкви было 2 пресвитера, а не один.
Учитывая, что Апостолов было 12, дьяконов 7, то и пресвитеров было несколько.
Пойнт же в том, что в той церкви не было одного старшего Апостола или старшего пресвитера, в отличии от сегодняшних церквей, где есть один старший пастор.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Кристина
|18 Июн 2012
0

Зачем же им каяться, если они всегда правы.В это верит вся церковь и сам пастор, даже если он своим властным решением отлучил своих братьев не за грех!

 

Цитата Elijah
У меня к вам вопрос. Вы когда-нибудь видели пастора, который публично каялся перед церковью в чем-нибудь когда-нибудь? Или хотя бы признавал свою ошибку?
Удален
kirakelI
|18 Июн 2012
2
Цитата Стефан
Цитата kirakelIДьяконы были избраны для поддержания порядка В ЕЖЕДНЕВНОМ РАЗДАЯНИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ", а не для руководства церковью.
Для всякого трезвомыслящего человека вполне очевидно, что для поддержания порядка необходимо иметь для этого власть и нужно уметь руководить. Посмотрите на регулировщика, поставленного на перекрёстке для поддержания порядка. Из ваших рассуждений вытекает, что он там поставлен не для руководства движением транспорта.

)))))

Сегодня практически везде есть группы порядка или ашеры.
Смешно полагать, что они и есть руководство церкви.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|18 Июн 2012
5
Цитата Клер
подходит под описание работы пастора

Пастор? Такой работы в Библии нет. Есть "пастырь", но это не работа, а служение людям. От всего сердца, безвозмездно, как Апостол Павел делал.

Удален
заступник2
|18 Июн 2012
1
Цитата Клер
Рестореру: если я что-то пропустила - простите, может просто повторить. Но мне кажется, что я вам вполне на все ответила.

 А мне о том, о чём я у Вас просил, не хотите соблагоизволить дать ответы, - я и Вам готов сугубую честь оказывать, если Вы будете стараться отвечать так, как предписано святым.

 

Цитата Клер
Знаете, а хотелось бы глупенькой побыть, потому что моя логика взрывается от некоторых вещей, которые я тут читаю. Вы разве не понимаете, что в ваших словах нет абсолютно никакй разницы между религиозной организации и церковью?

 Хоть моя логика и не взрывается, - я уже привык читать подобное, но, как я уже писал, я тоже не вижу существенной разницы (кроме количества членов) между религиозной организацией и Церковью, читая свидетельства о себе представителей больших общин (коллективов, группировок, сообществ, организаций, церквей, сборищ, кружков по интересам, - не важно, каким словом их назвать и т. н. "простых", домашних частей Церкви, Членом Которой представляется Бродяга. В этом мы почти единомышленники. И если сравнивать Вас с ним, то он больше превозносится, чаще называя себя святым, дитем Божьим и т. п. себя величая, - это наверно, чтобы читающие не сомневались, что он такой и есть, как о себе говорит. Интересно, а верит ли он в то, что, например, называющие себя святыми последних дней, членами Церкви Иисуса Христа и, чтобы никто не сомневался, носящие бейджики с этим именем, точно те, которыми представляются?  

Старожил
+940
|18 Июн 2012
1
Цитата Carpenter
От всего сердца, безвозмездно, как Апостол Павел делал

Только такие младенцы, как ты, не желают замечать тех мест в Библии, где Павел укорял те церкви, которые не послужили ему материально, притом делая это весьма интересно : 2Кор.11:7 "Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедывал вам Евангелие Божие? 8 Другим церквам я причинял издержки, получая [от них] содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, 9 ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость".

2Кор.12:13 "Ибо чего у вас недостает перед прочими церквами, разве только того, что сам я не был вам в тягость? Простите мне такую вину".

Старожил
+949
|18 Июн 2012
0
Цитата Elijah
У меня к вам вопрос. Вы когда-нибудь видели пастора, который публично каялся перед церковью в чем-нибудь когда-нибудь? Или хотя бы признавал свою ошибку?
Цитата Клер
много раз видела.
Цитата Elijah
Сложно верить, если честно. А подробнее можете рассказать об этих случаях? Без упоминания имен.

Разрешите мне ответить на Ваш вопрос к *Клер*.

Могу с яркими примерами . Таких случаев было около десятка.............

Пастырь добрый и сугубая честь  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.