Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иудействующие в современной церкви  

Писатель
+34
|3 Мар 2012
1
Цитата Circaetus
Интересно в связи с чем? Разве СИ отличаются любовью к Израилю?

Это связано с непонятной для меня позицией отделения друг от друга двух терминов-"христианин"  и "еврей". Зачем это делать? Ведь апстол говорит "Во Христе уже нет Иудея или язычника--но новое творение". Тема создана как реакция на явления,когда определнные силы стараются поставить еврейскую нациоанльность выше в Церкви,чем другие нации. И застваить церквя помагать им материально.(такие приесжали и в нашу церковь). У меня вообще нет никаких антипатий к евреям,у нас в церкви среди служителей есть евереи,и они не стараются как-то возвысится над остальными. Никто не поддает сомнению особенную роль Израиля в истории.Но разве можно так себя вести?если считаешь себя большим--стань всем слугой. Я просто вижу реакцию людей на подобные "задвиги"..это только вызывает антипатию и часто эта антипатия переносится уже непосредственно на национальность.Ведь это же не правильно. Нащет иеговистов я спросил потому,что большинство ваших союзников в этой теме отвергают Божественность Христа,а господин Ашер уже пару страниц доказывает мне,что середина 1го тысячелетия--это 1500год. Нащет Никейского Символа--то мы тоже его исповедуем.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1698
|3 Мар 2012
2
Цитата valera777
то когда наступила "середина первого тысячелелтия" в вашем летоисчислении?И когда произошла "Великая Схизма"? неужели в 1500году? Вы не путаете с датой Реформации?

И это ваш ответ.. откуда произошло название - "православный"..? Чудненько..!

А то, что я может и ошибся, не спорю.. так Валера, от вашей нашлёпаной из православныз сайтов и Вики информации.. которую преподают в ваших христианских вузах.. может не только ум за разум заскочить, но и башню напрочь снести..

 

Цитата valera777
Только вот к сожалению..почему то вас туда неберут

Да куда мне там сырому..! И как вы догадались..? 

Цитата valera777
вы же даже не в состоянии поделить тысячу на 2 ..чтобы понять..что же такое..половина от тысячи..

Ладно проехали.. Жду вашей умной информации от "христианских вузов".. о том, откуда взялась абреватура - "православный"..?

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+34
|3 Мар 2012
1
Цитата Asher
Ладно проехали.. Жду вашей умной информации от "христианских вузов".. о том, откуда взялась абреватура - "православный"..? С уважением..

Только после того,как вы озвучите просимые мною уже несколько раз основные Догматы "вашего протестанскго канона"..например догмат О Троице..а также обоснуете наличие у евреев по национальности иной..более склонной к освящению..человеческой природы

 

Цитата Asher
А то, что я может и ошибся, не спорю

тоесть..у вас еще есть сомнения..точно ли 1000 разделить на 2 будет 500?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+34
|3 Мар 2012
1
Цитата Asher
И это ваш ответ.. откуда произошло название - "православный"..? Чудненько..!

и нащет даты Великой Схизмы. Все христианские ученые считают--что это был 1054год..по летоисчеслению на вашей планете--это почемуто 1500й..поясните..кстати..первая "малая" схизма когда произошла?Такое имя..как патриарх Фотий, вам что-то говорит? это как раз время кирилла и Мефодия(подсказка из зала)

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Жора Неизвестный
|3 Мар 2012
1
Цитата Asher
А вообще, действительно еврейский народ.. самый гнаный..

Сами виноваты, предлагаю обьявить Гитлера верным слугой Божьим который не ослышался слова божьего и наказал евреев ,взяв всю ненависть Бога к евреям, на себя ,Сталина и всё еврейско-комунистическое правительство верными сынами израиля за то что наказали словянские народы.Кононизировать обоих, за то что оба наказали все европейские народы из-за гонений на евреев.       Велик Господь Саваоф

Цыган забыли их тоже мало кто любит, у них бедных даже земли своей нет.

Старожил
+744
|3 Мар 2012
2
Сами виноваты, предлагаю обьявить Гитлера верным слугой Божьим который не ослышался слова божьего и наказал евреев

Быт.12:3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.

.

смотри Жора доиграешься

Бог сказал и Он сделает.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Жора Неизвестный
|4 Мар 2012
1

"и буду преследовать их мечом, голодом и моровою язвою, и предам их на озлобление всем царствам земли, на проклятие и ужас, на посмеяние и поругание между всеми народами, куда Я изгоню их"

Кидаться цытатами дело неблагодарное , типа как из пустого в порожнее. в этом деле приуспевают юристы, адвокаты ,правозащитники и т.п. книжники короче.  Да ,не ?

Старожил
+744
|4 Мар 2012
2

Жора,что страшно стало

это правильно--начало мудрости страх Господень.

.

а это ты заметил в Библии,что Бог сказал

Ис.40:2 говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои.

и что нам делать?

а вот что:Ис.40:1 Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш

и в заключение,

Жора напиши на бумаге и повесь на стене,на видном месте.

Рим.11:25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, -- чтобы вы не мечтали о себе, -- что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до] [времени,] пока войдет полное [число] язычников;

ЗЫ

Жора,ты как язычник,вошел в это число?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Жора Неизвестный
|4 Мар 2012
1

Ну у тебя и зрЭние , еле до толчка добежал, вот одел памперс, руки тресутся ,жуть.

 

Цитата Sakari
Жора напиши на бумаге и повесь на стене,на видном месте.

Лучше я татуировкой на лоб набью.

 

Цитата Sakari
Жора,ты как язычник,вошел в это число?

Язычник? по плоти, да.Извини в голове одни опилки, не понял суть вопроса.

Старожил
+103
|4 Мар 2012
2
Цитата Circaetus
Ну ладно приведу еще фамилии: Авраам, Давид, Исайя, Даниил, Иоанн, Павел, Кефа (Петр), можно делать это долго, но думаю хватит...

забыли главного священика ветхого завета - Мельхиседека, он хоть и жил во времена Авраама но не был ни иудеем ни его народ не был и не примкул к иудеям. Ну то такое, а на счет перечислений древних праведников то это никакой не аргумент , так как любая община христиан считает их за образец веры или вы знаете христиан которые считают по другому? Вы лучше скажите кто из современных христианских служителей по вашему более соответсвует вашему же термину - библейская еврейская вера? мож ульф экман который аж целый корабль приспособил чтоб евреев из совдепии вывозить в Израиль бесплатно? Ну так то харизмат, или кто то больше харизматов делает для евреев? Вон КЕМО например - целая харизматическая община посвящена работе с евреями.

 

Цитата Circaetus
"Все возвращается на круги своя" о каком "иудаизме" идет речь?

о любом.можно википедию открыть и посмотреть что значит иудаизм. Можно библию открыть и посмотреть что значит иудаизм. Какого то другого иудаизма не придумали еще.

 

Цитата Circaetus
Да и о христианстве, ваша фраза "любое христианство", подразумевает что "христианства" много, но Христос то один?

конечно конфессий много а общин еще больше. Католики протестанты православные, все хорошие, я не могу скзаать что ктото лучшеа ктото хуже. на мой субьективный взгляд кажется что харизматы более адекватны и больше нахдят отклик в моем сердце, но это не значит что все должны быть харизматами. Исахизм в православии не менее крут чем самые радикальные харизматы. Подобные направления есть и в католицизме.

 

Цитата Circaetus
Воздаяние как за зло, так и за добро, Бог совершает иудею первому! Почему?

потому что закон написан для еврев кроме как в серде еще и на камне скрижалей завета. ну от ада это их все равно не спасает, так что все преимущества иудеев только земные.

Старожил
+103
|4 Мар 2012
2

Цитата Circaetus

 

Вы знаете что Христос родился, вырос, жил, как Иудей?

и как это помогла иудеям принять Мессию? никак. отдали на смерть и до сих пор 99% всез евреев считают его колдуном и преступником. Нет пророка в своем отечестве. А язычники без всякого закона Моисея миллиардами принимают Спасителя и имеют вечную жизнь. вместо следования иудаизму вечности в аду.

 

Цитата Circaetus
Спасение от кого?

От Иисуса Христа!

Гость
0
|4 Мар 2012
4
Цитата valera777
Зачем это делать? Ведь апстол говорит "Во Христе уже нет Иудея или язычника--но новое творение". Тема создана как реакция на явления,когда определнные силы стараются поставить еврейскую нациоанльность выше в Церкви,чем другие нации

согласен. во Христе уже нет Иудея или язычника. и преимуществ одних перед другими нету. а если не во Христе, то смерть и Иудеям и язычникам.

 

Цитата Sakari
Быт.12:3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.

вы наверное не знаете, что верующие (из язычников) во Христа Иисуса становятся детьми Авраама?

этот текст к тем, кто является потомком Авраама по духу (по вере во Христа), а не по плоти. так что это если нас, христиан, неверующие евреи будут благословлять то и Бог их благословит. а если неверующие евреи будут христиан проклинать, то и Бог их проклянёт.

 

Цитата Sakari
и что нам делать? а вот что:Ис.40:1 Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш

глупость вы сказали. текст о утешении сказан к конкретным моментам в жизни Израиля. а были такие моменты что пророкам Божиим Израиль не утешать нужно было, а жестко обличать.

сейчас в чём утешать Израиль? в их неверии во Христа Иисуса? а сам Иисус утешал неверующих в Него евреев? а Апостолы утешали неверующих во Христа евреев?

Гость
0
|4 Мар 2012
4
Цитата Circaetus
Поэтому ваше утверждение сто евреи это дети Агари не имеет смысла... По вашему и все евреи принявщие Христа ( в том числе и апостолы), это дети Агари?

Павел это говорил о тех евреях, которые живут под Законом, а не под благодатью.

 

Цитата Circaetus
Новый завет Господь заключил с Израилем, а не с язычниками...

это не только частичное представление истины. вы же и сами знаете, что позже и язычники вошли в Новый Завет через Иисуса Христа.

 

Цитата levko1
А то место которое я предлагал: Павел там говорит, евреи потомки Авраама от Исаaка с приходом Христа и не принятием Его стали детьми Агари. А дети Агари кто?

согласен. тут говорится о евреях, не принявших Христа.

 

Цитата Circaetus
Библию надо читать, Авраам, Исаак и Иаков, а так же все пророки они были евреями и верили в грядущего Мессию, так же все Новозаветние апостолы и пророки были евреями и поверили в пришедшего Мессию!

тут нужно уточнить - Авраам и патриархи не были иудеями - иудаизм появился при Моисее - Синайский Завет. так же Писание говорит что все уверовавшие во Христа (и язычники тоже) являются детьми Авраама по духу. а Авраам был еврей, но не иудей. следовательно и дети Авраама - христаине не имеют никакого отношения к иудаизму.

да и если сейчас уверовавшие во Христа евреи и уверовавшие во Христа язычники - все являются детьми Авраама, то какое преимущество одних детей Авраама перед другими детьми Авраама? нету никакого преимущества.

все дети Авраама по духу - равны.

а если еврей неверит во Христа, то он не является семенем Авраама.

Старожил
+744
|4 Мар 2012
1
Цитата QmirugQf
все дети Авраама по духу - равны.

проклятия согласен на себя принять или это только для плотских евреев

а тебе духовному пушистому еврею,только Божьи благославления?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Гость
0
|4 Мар 2012
3

про фразу "спасение от иудеев". тут этими словами некоторые начинают типа как спекулировать.

её же Христос сказал самарянке. самаряне - полу-иудеи, полу-язычники. они хотели своё собственное богослужение продвигать и свои места для поклонения Богу. но это всё было нелегитимно, не богоугодно. только иудейское и Иерусалимское богопоклонение было верным. да и сам Иисус Христос из колена Иуды.

но это не значит что нашими спасителями являются евреи из колена Иуды. не отвергаю то что Бог через них распространил Евангелие и язычникам, но само спасение именно от Иисуса Христа, а евреии лишь благовестники. но а сейчас и язычники (бывшие) являются благовестниками для многих неверующих евреев.

Писатель
+34
|4 Мар 2012
1
Цитата Sakari
а тебе духовному пушистому еврею,только Божьи благославления?

Непойму вашего задора в этой теме.Во-первых--вы не еврей по национальности. Во-вторых,--отрицаете Троицу,тоесть врядли христианин. Вы-то сами каким образом надеетесь спастись?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Гость
0
|4 Мар 2012
2
Цитата Sakari
проклятия согласен на себя принять или это только для плотских евреев

проклятия на себя принимает тот, кто других проклинает, кто под законом живет, или во грехе.

 

Цитата Sakari
а тебе духовному пушистому еврею,только Божьи благославления?

станьте сыном Авраама по духу (уверуйте во Христа), и Бог будет вас благословлять.

кто мешает всем евреям по плоти стать детьми Авраама по духу, семенем Авраама?

Старожил
+690
|4 Мар 2012
5
Цитата Circaetus
У-у-у! Как фсе запущено! То место что я вам привел из Иеремиии, говорит о том, что Новый Завет Бог заключил с Израилем, если вы внимательно читали... Поэтому ваше утверждение сто евреи это дети Агари не имеет смысла... По вашему и все евреи принявщие Христа ( в том числе и апостолы), это дети Агари? Новый завет Господь заключил с Израилем, а не с язычниками...
Вы действительно не понимаете или прикидываетесь. Не выдумывайте то чего я не говорю и не думаю. По Новому завету (по.духу) все кто принял Христа являються Израилем (евреи, язычники) а евреи которые не приняли Христа, становятся язычниками. Так понятно?
Гость
0
|4 Мар 2012
2
Цитата О-ц Сергий
молодец, ценная информация, а то евреев чуть ли не в зад целуют

я тоже не знал что многие кровавые деяния советской власти и фашизма евреи организовывали. убивали не только христиан, но и своих же единокровцев - евреев. одни безбожники евреи которые у власти намутят воду, а евреи-простолюдины страдают. а потом на весь мир заявляют от антисемитизме христиан.

Старожил
+744
|4 Мар 2012
1
Цитата valera777
.Во-первых--вы не еврей по национальности

100% не еврей и не иудей.

 

Цитата valera777
Во-вторых,--отрицаете Троицу,тоесть врядли христианин.

не верю в трех богов,а кто верит в трех богов это врядли христианин.

Мк.12:29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

 

Цитата valera777
тоесть врядли христианин.

Христа впитал с молоком матери.

Ин.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

 

Цитата valera777
Вы-то сами каким образом надеетесь спастись?

Деян.16:31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.

PS

не делай поспешные выводы про меня.


"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+34
|4 Мар 2012
1
Цитата Sakari
не верю в трех богов,а кто верит в трех богов это врядли христианин.

Веру христианскую во Святую Троицу вы называете "верой в трех богов"? Вы наверн иеговист?

 

Цитата Sakari
Христа впитал с молоком матери.

не..ну молоко матери еще никого не спасало.это не ответ..вроде Христос другим путем принимается

 

Цитата Sakari
Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.

ну и каким образом ваша вера выглядит?Кто для вас Отец,Сын и СВятой Дух?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+744
|4 Мар 2012
1
Цитата valera777
Вы наверн иеговист?

не делай поспешные выводы про меня и не вешай ярлыков,

кажется я внятно написал еще выше.

 

Цитата valera777
Веру христианскую во Святую Троицу

кто так сказал? Бог?(и это обсуждают в других темах)

 

Цитата valera777
не..ну молоко матери еще никого не спасало.
где я написал,что это спасает.
Валера,на будущее будь добр,не вешай на меня то,чего я не говорил.
Цитата valera777
Кто для вас Отец,Сын и СВятой Дух?

про все это в других темах,этому посвещенные.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+34
|4 Мар 2012
1
Цитата Sakari
не делай поспешные выводы про меня и не вешай ярлыков, кажется я внятно написал еще выше.

А кто у нас еще отрицает Божественную Троицу кроме иеговистов? Кто еще с ними в одной компании? (нащет вас я уверен,что вы скорее всего хороший человек,но ведь это не спасает) Вся христианская Церковь с первых веков исповедует веру в Божественные Лица Троицы,что и выражено в Символе Веры,в основном принимаемом всеми христианскими конфессиями. Если дело просто в вашем религиозном воспитании,то не поленитесь уделить время и изучить историю церкви,ведь от этого может зависть ваше спасение.

 

Цитата Sakari
кто так сказал? Бог?(и это обсуждают в других темах)

зачем тратить время на неквалифицированные дебаты в других темах. Ведь на этом форуме вряд-ли есть серйозные богословы. Просто изучите историю формирования основных Догматов христианства,историю дискуссий в этом вопросе, и вы получите ответы на свои вопроссы из авторитетных источников. Как же вы можете себя причислять к церкви,отделяясь от нее в наиважнейшем догматическом утверждении?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Гость
0
|4 Мар 2012
4
Цитата valera777
А кто у нас еще отрицает Божественную Троицу кроме иеговистов?

ну еще отрицают некоторые мессианские общины.

Старожил
+952
|5 Мар 2012
0
Цитата Паладин
Ну то такое, а на счет перечислений древних праведников то это никакой не аргумент , так как любая община христиан считает их за образец веры или вы знаете христиан которые считают по другому?

Чесно говоря мне надоедает повторять одно и то же людям которые не хотят слушать. Вы спросили :"что такое еврейская библейская вера". Я вам привел примеры, а вы мне говорите "это не аргумент"! Эти праведники, большинстве были евреями....

 

Цитата Паладин
о любом.можно википедию открыть и посмотреть что значит иудаизм. Можно библию открыть и посмотреть что значит иудаизм. Какого то другого иудаизма не придумали еще.

Вот это и проблема. Определения Библейский вещей необходимо искать в первую очередь не википедии, а в Писаниии и в молитве...

 

Цитата Паладин
От Иисуса Христа!

Который сказал:"22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев." Стоило бы задуматься почему Он это сказал  Самарянке, ведь Самаритяне были главными оппонентами Иудеев.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|5 Мар 2012
0
Цитата levko1
Вы действительно не понимаете или прикидываетесь. Не выдумывайте то чего я не говорю и не думаю. По Новому завету (по.духу) все кто принял Христа являються Израилем (евреи, язычники) а евреи которые не приняли Христа, становятся язычниками. Так понятно?

Нет не понятно. Почему тогда Павел говорит:"25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; 26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова." (Рим.11) Если язычники стали "Израилем", тогда они еще ожидают спасения. На самом деле Израиль еще ждет полного восстановления и спасения.

 

Цитата QmirugQf
это не только частичное представление истины. вы же и сами знаете, что позже и язычники вошли в Новый Завет через Иисуса Христа.

Это то о чем я здесь многим пытаюсь втолковать, что язычники вошли в это спасение по милости ведь завет Бог заключил именно с Израилем!

 

Цитата QmirugQf
тут нужно уточнить - Авраам и патриархи не были иудеями - иудаизм появился при Моисее - Синайский Завет.

Дело в том, что необходимо определиться что такое Библейский Иудаизм. Ведь Давид, с которым Бог заключил завет о Мессии, был Иудеем. Да и Сам Иисус был Иудеем.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|5 Мар 2012
0
Цитата valera777
Тема создана как реакция на явления,когда определнные силы стараются поставить еврейскую нациоанльность выше в Церкви,чем другие нации. И застваить церквя помагать им материально.(такие приесжали и в нашу церковь).

Тогда вам необходимо четко сформулировать проблему. Например мы видим, из посланий Павла, что церковь сталкивалась с подобными проблемами. Например, апостолу Павлу приходилось бороться с теми, кто пользуясь своим происхождением (еврейства) пытался поставить уверовавших язычников под закон, таких Павел называл "злыми делателями". Так же они пользовались своим происхождением что бы получать материальную выгоду:"22 Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я." (2Кор.11) Смотрите контекст всей главы. Но у "дороги две обочины", не забывайте этого, есть другая крайность, отвергать откровение любви Бога, Его обещаний, избранности и благодарность язычникам к Израилю. Тот же Павел сказал:"25 А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым, 26 ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме. 27 Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном." (Рим.15)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|5 Мар 2012
2
Цитата Circaetus
Это то о чем я здесь многим пытаюсь втолковать, что язычники вошли в это спасение по милости ведь завет Бог заключил именно с Израилем!

да, но и евреи вошли в Новый Завет не по своим заслугам, а по обещанию Бога данному Аврааму. а Авраам теперь отец всем верующим во Христа (и евреям и язычникам).

да и иудеи теперь в непослушании, что бы по милости Бога получить спасение.

 

Цитата Circaetus
Дело в том, что необходимо определиться что такое Библейский Иудаизм. Ведь Давид, с которым Бог заключил завет о Мессии, был Иудеем. Да и Сам Иисус был Иудеем.

ну понятия иудаизм, иудеи, в Писании встречается уже применительно к евреям, которые соблюдают Закон Моисея - Синайский Завет. Авраам, Исаак, Иаков не были иудеями.

Давид и Иисус были иудеями - соблюдали Закон Моисея. а вот христианам уже не нужно соблюдать Закон Моисея.

Гость
0
|5 Мар 2012
1
Цитата Circaetus
Тогда вам необходимо четко сформулировать проблему

я думаю что автор очень чётко обозначил проблему - это поведение иудействующих людей в христианских церквях.

 

Цитата Circaetus
Тот же Павел сказал:"25 А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым, 26 ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме.

обратите внимание - святые в Иерусалиме - это евреи-христиане. Павел только христиан называл святыми, а не всех подряд евреев. евреев-иудеев Павел не называл святыми, ведь они отвергают Иисуса Христа - Того, Кто делает святым человека.

 

Цитата Circaetus
27 Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном." (Рим.15)

и этот текст тоже относится к евреям-христианам. да и из Писания вы сами знаете что Павел передавал помощь только христианам, христианским церквям, а не иудейским синагогам и общинам.

Старожил
+952
|5 Мар 2012
0
Цитата QQiehcuee
да, но и евреи вошли в Новый Завет не по своим заслугам, а по обещанию Бога данному Аврааму. а Авраам теперь отец всем верующим во Христа (и евреям и язычникам).

Никто об этом и не говорит что будто евреи "заслужили" спасение. Это чушь, Бог то как раз и поставил Новый Завет, потому, что Израиль не исполнил Старый:"31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь." (Иер.31)

 

Цитата QQiehcuee
Давид и Иисус были иудеями - соблюдали Закон Моисея. а вот христианам уже не нужно соблюдать Закон Моисея.

Разве я говорил что язычникам необходимо соблюдать закон Моисея? Читайте мои посты. Я лишь утверждаю это:"1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. 2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. 16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. 17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, 18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя. 19 Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться". 20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. 21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. 22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен. 23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их." (РИм.11)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.

Иудействующие в современной церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.