Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Домашняя Церковь «Ноев Ковчег»

Старожил
+761
|16 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
если я делаю зло, то у меня не получается поступать по духу

А если посмотреть на это вот так:

Когда я не поступаю по духу, тогда я делаю зло.

Разницу видишь, Виктор?

Всегда стоит отличать причину от следствия, тогда легче увидеть проблему и решить ее.

Причина ----------- следствие.

Причина - НЕ ПОСТУПАЮ ПО ДУХУ  --------------- и как следствие - ДЕЛАЮ ЗЛО.

Решение проблемы - ПОСТУПАТЬ ПО ДУХУ.

 

Цитата Пришелец
как следствие раздражение свидетельствует об отсутствии любви.

Не совсем и не всегда.

Родители любят детей? Да!

Но, ведь частенько поведение детей раздражает родителей.

Говорит ли это о том, что родители перестали их любить?

Хотя, Писание и говорит, что любовь не раздражается. Но это уже совершенная любовь.

Этого нужно еще достичь, дорасти до этого.

=======================================

О раздражении

Слово "раздражается" соответствует греческому глаголу παροξυνό, что буквально означает "заострять путем трения; затачивать; обострять; подстрекать; раздражать".

==========================================

Мне хочется спросить тебя, а что тебя больше тревожит: собственное раздражение на что-то или кого-то, или раздражение других людей на тебя?

В любом случае, думается, нужно ответить себе самому на пару вопросов:

1. Что меня в них (их во мне) раздражает?

2. Почему это меня (их) раздражает?


Затем уже, исходя из ответов на эти вопросы, следует предпринимать следующие шаги.

=======================================

Примечание:

1.  Все это стоит делать в сотрудничестве с Духом Святым.

2. Все это должен делать я, не ожидая, что это сделает кто-то другой.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+761
|17 Фев 2016
5 Цитировать
Цитата Пришелец
свидетельствует об отсутствии любви.

... любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+1350
|17 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Цветик
А если посмотреть на это вот так: Когда я не поступаю по духу, тогда я делаю зло. Разницу видишь, Виктор? Всегда стоит отличать причину от следствия, тогда легче увидеть проблему и решить ее. Причина ----------- следствие. Причина - НЕ ПОСТУПАЮ ПО ДУХУ  --------------- и как следствие - ДЕЛАЮ ЗЛО. Решение проблемы - ПОСТУПАТЬ ПО ДУХУ.

Cпасибо сестричка Цветик за ответ. Я не стал сразу отвечать, решил сначала поразмышлять.

Как я думаю надо немножко больше рассмотреть когда мы делаем зло. Если взять самый первый грех, то что там можно увидеть? Прежде всего мы видим, как сатана начал искушать Еву. Он предложил то, чего Ева могла бы пожелать по своей плоти. И грех произошол в тот момент, когда Ева вкусила плод. Если взять грех Давида, то тут уже сложнее определить когда начался грех. По моему тогда, когда Давид приказал привести к нему Вирсавию. В общем есть такая точка, переступив через которую начинается грех и в этом уже надо каятся. И вот когда мы через нее переступим, тогда и началось наше зло, наш поступок не по духу. И конечно очень правильно поступать по духу. И для этого надо умервщлять желание плоти. Если у меня не получается, то как то так получается, что о Боге я забываю, как то не получается думать о том, что сделанное мною Ему не понравится. А ведь вместо этого когда приходят искушения можно даже радоваться.

2. С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,

3. зная, что испытание вашей веры производит терпение;

4. терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

(Послание Иакова 1:2-4)

Чему радоваться? Тому что мы замечаем куда сатана хочет ударить и ставит туда щит:

16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого…

(Послание к Ефесянам 6:16)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|17 Фев 2016
2 Цитировать

Радоваться тому, что мы побеждающие.

А у меня не всегда получается, умертвить плотские желания.

13. ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

(Послание к Римлянам 8:13)

И чтобы очиститься надо опять приходить к Иисусу на Голгофу в моем сердце.

Первое послание Иоанна 1:9
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

И я не меньший грешник чем Давид. Ведь главное не то, какое большое зло сделал, а то, что все таки сделал. Но таких мучений почему то нету:

Псалтирь 6:7Утомлен я воздыханиями моими: каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою.

Это уже не совсем правильно.

На остальное отвечу позже. Растяну так сказать удовольствие.

Кстати. В домашней церкви чувствуют себя дома. И что делать чтобы в этой теме чувствовать себя дома? Кто подскажет?

Может как то так:

И тогда может в этой теме будет виден кусочек Неба.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2471
|17 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Если взять самый первый грех, то что там можно увидеть? Прежде всего мы видим, как сатана начал искушать Еву. Он предложил то, чего Ева могла бы пожелать по своей плоти. И грех произошол в тот момент, когда Ева вкусила плод. Если взять грех Давида, то тут уже сложнее определить когда начался грех. По моему тогда, когда Давид приказал привести к нему Вирсавию.

Думаю  начало греха, на самом деле, было раньше.

- Что касается Евы,  началом греха было сомнение в Слове Бога. Вкушение плода - это уже следствие или видимое проявление греха.

- Что касается Давида, то началом греха было то, что он позволил себе наблюдать за женщиной. И это привело к греховным помыслам. А затем уже, как следствие, он велел привести ее к нему.

....

каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

(Иак.1:14,15).

...

Сначала на что-то смотрим или что-то слушаем.

Потом приходит похоть.

Позволяя ей управлять нами, мы способствуем зарождению греха.

Когда грех становится свершившимся фактом, в права вступает смерть.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1846
|17 Фев 2016
1 Цитировать

По другому нельзя назвать церковь. Например, Христова. В кочеге было семейство 8 человек, а остальные скоты.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+2471
|17 Фев 2016
4 Цитировать
Цитата Духовник
По другому нельзя назвать церковь. Например, Христова.

Это название возникло давно, аж 2008 году.  Эта тема появилась, как часть Кабачка "Ноев ковчег", отсюда и название такое.

 

Цитата Arz
в процессе общения обнаружилось, что многие хотели бы пусть виртуального, но духовного общения, не дебатов и дискуссий, а размышлений и совместного поклонения.
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1350
|17 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Думаю  начало греха, на самом деле, было раньше. - Что касается Евы,  началом греха было сомнение в Слове Бога. Вкушение плода - это уже следствие или видимое проявление греха. - Что касается Давида, то началом греха было то, что он позволил себе наблюдать за женщиной. И это привело к греховным помыслам. А затем уже, как следствие, он велел привести ее к нему. .... каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Иак.1:14,15). ... Сначала на что-то смотрим или что-то слушаем. Потом приходит похоть. Позволяя ей управлять нами, мы способствуем зарождению греха. Когда грех становится свершившимся фактом, в права вступает смерть.

Да, если так посмотреть, то Цветик права. Когда мы только начинаем делать зло, то мы уже проиграли и не смогли умертвить дела плоти. И то что у нас было в мыслях, Господу уже не нравится. Интересно, почему я сам до этого не додумался? 

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1846
|17 Фев 2016
1 Цитировать

Для кабачка еще может и пойдет. Но церковь - она без пятна и порока. Если не Ной и не сын Ноя, то кто тогда? Жираф? Люди не задумываются, что могут кого-то унизить или обидеть, хотя кто об этом сейчас думает?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1350
|17 Фев 2016
4 Цитировать
Цитата Духовник
В кочеге было семейство 8 человек, а остальные скоты.

Ну и что, что было? Там места бы хватило всем тем, кто Ною бы поверил. Мы ему верим? Верим. Ведь во второе пришествие Христа будет так же как и во дни Ноя. И ковчег будут составлять все мудрые девы.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2471
|17 Фев 2016
5 Цитировать
Цитата Пришелец
Когда мы только начинаем делать зло, то мы уже проиграли и не смогли умертвить дела плоти.

А каким образом мы можем умертвлять дела плоти?

...

А насчет проигрыша. Как знать, как знать. Наша христианская жизнь состоит не из одного сражения.

Война света с тьмою, зла и добра еще не окончена. И в нашей жизни тоже. Проиграл сегодня - не лежи, вставай и снова в бой.

МОЖНО ПРОИГРАТЬ СРАЖЕНИЕ, НО НАДО СТРЕМИТЬСЯ ВЫИГРАТЬ ВОЙНУ

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1846
|17 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
И ковчег будут составлять все мудрые девы.

и куда они поплывут в ковчеге? Или они и будут составлять ковчег?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1350
|17 Фев 2016
5 Цитировать
Цитата Духовник
Жираф?

Не жираф а Божии овечки:

 

Цитата Духовник
и куда они поплывут в ковчеге? Или они и будут составлять ковчег?
Поплывут или не поплывут не в том дело, а в том, что дверь закроется.
Так вы будете с нами строить, или как?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|18 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Цветик
Решение проблемы - ПОСТУПАТЬ ПО ДУХУ.

Это сюда входит и примирение, после святых разборок в случае не святых поступков.

Старожил
+1350
|18 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Это сюда входит и примирение, после святых разборок в случае не святых поступков.

Конечно же отсутствие примирения есть поступки не по духу. Но согласитесь, можно общаться и без разборок. Чего и хотели авторы темы. И как добиться того, чтобы в этой теме разборок(которые чаще всего на форуме ни к чему не приводят,)  не было? Наверное добиваться такого общения

Иаков 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

если сможем так, то модераторы останутся без работы. Если хотите можете поделиться, что внутри вас мешает вам стать совершеннее. Это будет очень интересно почитать.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|18 Фев 2016
0 Цитировать

Предлагаю ввести правило для этой темы:

Если ктото будет обличать другого участника, то он должен это делать через личку. Если через личку не получилось, только тогда здесь в том случае, если обличающий сначала сам исполнит следующую заповедь.

Иаков 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

То есть признается в своих проступках, потом напишет молитву и попросит Господа быть милостивым к тому, кого хочет обличить.

Если же ктото хочет призвать суд Божий, то только для себя лично.

У кого какие дополнения?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|18 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
А каким образом мы можем умертвлять дела плоти?

Я искал сегодня как правильно разбирать слово Божие и нашел такие предложения:

http://www.gty.org/resources/sermons/ru1357/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8E-russian

Недостаточно выбрать для себя Христа в качестве единственного примера для подражания. Он Бог, а нам нужен человек, которому мы могли бы подражать. Поэтому Павел призывал всех подражать ему. Он говорил: «Подражайте мне, как я Христу». Вам нужен наглядный пример из плоти и крови, поэтому так важно найти этот пример для подражания. Вот почему я всегда говорю, что для христиан нет ничего опаснее просто находиться где-то рядом, но быть вдали от реальных благочестивых братьев или сестер, которым бы они могли доверить свою жизнь.

* * *

Мы берем пример с наставника не потому, что он совершен, а потому что он знает, как справляться со своими несовершенствами.

* * *

Мы подражаем человеку настолько, насколько подражание ему будет означать подражание Христу. Об этом никогда нельзя забывать. Это можно изобразить, как будто мы идем вслед за прозрачным человеком, через которого мы видим Христа.

Как только через него невозможно увидеть Христа, как только человек перестает быть прозрачным, он перестает быть примером для подражания. Ответственность за открытость и прозрачность должна лежать именно на человеке, за которым вы следуете. Именно он должен делать все возможное, чтобы вы, смотря на него, видели Христа. Но как только он становится похожим на Диотрефа, он перестает быть прозрачным

Лариса, ты ведь прозрачная, и я таким хочу быть. И ты мне поможешь ведь? Не бросишь?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|18 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Цветик
Не совсем и не всегда. Родители любят детей? Да! Но, ведь частенько поведение детей раздражает родителей.

Конечно родители детей любят. Но и родители могут раздражать детей. Потому и сказано:

4. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

(Послание к Ефесянам 6:4)

Получается можно их любить и при этом раздражать, а это не совсем правильная любовь. Иногда за себя становиться стыдно. Вот как здесь например:

Это письмо отца сыну было написано более ста лет назад. И сейчас многие, думаю, в чем-то узнают себя. Меня оно потрясло. Делюсь...

У.Ливингстон Ларнед. "Раскаяние отца"

http://newchild.dp.ua/razvitie-i-vospitanie/psihologiya-detstva/127-ulivingston-larned-raskajanie-otca.html

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2471
|18 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Лариса, ты ведь прозрачная, и я таким хочу быть. И ты мне поможешь ведь? Не бросишь?

Виктор, не стоит подражать мне. О прозрачности не знаю. Но вот в подражании Христу у меня не очень получается. Например, Он сказал, что Он кроток и смирен духом. Я бы сказала, что в кротости и смирении мой дух слегка подкачал. Далековато ему до Христова Духа.

Знаешь лет двадцать назад мне пришлось опекать некоторых женщин. Они доверяли мне и ожидали, того же, что и ты сейчас. Я старалась из всех сил быть для них примером подражания Христу. Это оказалось нелегкой задачей. Я сама была еще младенцем во Христе, а тут еще забота о таких же младенцах (что делать? церковь сама была во младенческом состоянии и кроме младенцев там никого не было).

В конце-концов, я стала настолько уставать и физически и духовно и душевно, что изнемогла совсем.

Слава Богу за пастора из церкви, где были мои дети (это было в соседнем городе). Он помог мне понять, что мой путь заботы о людях не верен. Он сказал мне: "Ты - не Иисус Христос, ты - Лариса. Вот и неси то, что по силам Ларисе, а не взваливай на себя ношу Христа".

Взгляд людей должен быть направлен на Христа, а не на человека. Нельзя ожидать от людей того, чего они не могут тебе дать.

Христианство - это жизнь, жизнь под водительством Духа Божьего. Это жизнь в Его силе, а не в человеческой.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1350
|18 Фев 2016
0 Цитировать

Я знаю что ты Лариса

Ношу Христа конечно тебе не нужно нести, только Его иго. А оно по силам не всем конечно но тому, кто

К чему стремиться?

МОЖНО ПРОИГРАТЬ СРАЖЕНИЕ, НО НАДО СТРЕМИТЬСЯ ВЫИГРАТЬ ВОЙНУ

К тому, чтобы быть победившим. А что ты признала

 

Цитата Шляпенция
что в кротости и смирении мой дух слегка подкачал

это и есть прозрачность. До Христа далеко? Так ведь мы и идем к Нему, и несем крест. И как ты это делаешь, достаточно чтобы видеть в тебе Христа. А младенцы конечно часто делают то, для чего им нужна сила Господа, а её то и нету. Потому что им внушили, раз приняли Святого Духа то и Христос уже в сердце. А заповеди кто будет учиться исполнять?

21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

22. Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?

23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

24. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:21-24)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|18 Фев 2016
0 Цитировать

Я вижу твое состояние как человека, который осознает что он нищий духом. Я это тоже осознаю. И вижу, что многие от этого блаженства отказались. Выдумали чтото другое. И думают что ближе всех к Богу. Ларис, если в таком направлении действовать, в конце концов чтото же будет получаться. У тебя чуть чуть и у меня чуть чуть, у Цветика, у остальных и сколько будет все вместе?

Когда ты учишь в церкви, возбуждай не крик одобрения, но плач в народе. Слезы слушателей — вот твоя похвала.
Иероним (ок. 342–420), латинский богослов, переводчик Библии

5. Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.

6. С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои.

(Псалтирь 125:5,6)

это и будет подражание Павлу.

Деяния 20:31Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

Сестричка, разве это не по силам?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|18 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Цветик
О раздражении Слово "раздражается" соответствует греческому глаголу παροξυνό, что буквально означает "заострять путем трения; затачивать; обострять; подстрекать; раздражать". ========================================== Мне хочется спросить тебя, а что тебя больше тревожит: собственное раздражение на что-то или кого-то, или раздражение других людей на тебя? В любом случае, думается, нужно ответить себе самому на пару вопросов: 1. Что меня в них (их во мне) раздражает? 2. Почему это меня (их) раздражает?

Если посмотреть на мои дела в этой теме, то неправильно было довести других до раздражения на меня. Когда я пришел на другой форум, то желал чтобы любили меня. Но заметил следующее. Вот добиваешься добиваешься внимания, а когда нужна поддержка, то Бог поддерживает через тех, от кого этого никак не ждал. И удивляешься, как же получилось что ко мне не равнодушны и желают добра? Я же для этого совсем ничего не делал? И когда пришел на этот форум, в эту тему, то и решил поступать по принципу. Если кого то раздражаю, то это не мои проблемы, у кого есть мудрость меня всё равно полюбит. Но получается я сам это делал без любви. Искал любви от ближних, а когда меня полюбят то проблем не будет полюбить любящих меня, тем более что в них есть мудрость и сила. В этой теме у меня была такая цель. Вот как то так получается.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+761
|18 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Получается можно их любить и при этом раздражать, а это не совсем правильная любовь.

Мне думается, что вопрос раздражения не однозначен.

Что есть раздражение?

Это реакция на внешнее воздействие (раздражитель).

=============================================

Что имеется в виду в Писании, когда говорится, чтобы родители не раздражали своих детей?

Ведь в реальности любое действие родителей может стать раздражителем для детей.

Это зачастую зависит от того, какие сложились отношения между ними.

И, еще от ситуации.

Например, ребенок собирается пойти гулять в сорока градусный мороз в летней куртке и без головного убора.

родитель же не разрешает ему, и велит одеться в зимнюю одежду и не забыть шапку одеть.

Это раздражает ребенка.

И что? Любовь здесь у родителя неправильная?

И относится ли к подобному случаю библейское "не раздражайте"?

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+761
|18 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Когда ты учишь в церкви, возбуждай не крик одобрения, но плач в народе. Слезы слушателей — вот твоя похвала. Иероним (ок. 342–420), латинский богослов, переводчик Библии

Может так, а может и нет.

Насчет криков одобрения, согласна.

Но только в том случае, если это одобрение относится к человеку.

А, если одобрение того, что написано в Библии? К тому, что говорит Бог?

И всегда ли слезы могут быть похвалой?

Зависит от того, чем вызваны эти слезы.

Например, проповедник просто обидел или оскорбил слушающих, бывает и такое.

Чем вызвал слезы. Разве будут эти слезы похвалой?

Ну, это я так, философствую слегка.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+761
|18 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Искал любви от ближних, а когда меня полюбят то проблем не будет полюбить любящих меня, тем более что в них есть мудрость и сила. В этой теме у меня была такая цель. Вот как то так получается.

Виктор, я рада, что ты осознаешь некоторые свои ошибки и признаешься в них. Многим этого не хватает.

Вот ты пишешь

 

Цитата Пришелец
когда меня полюбят то проблем не будет полюбить любящих меня,

Писание говорит, что любящих тебя, любить легко. Но Господь призывает любить и тех, кто не любит.

===============================================================

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? (Матф.5:46)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.

И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность?

ибо и грешники то же делают.

И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность?

ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего;

и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

(Лук.6:32-35).

===========================================================

Это гораздо сложнее любить ненавидящих, благославлять проклинающих, и прощать обижающих.

Но это того стоит. В этом и проявляется характер  ученика Христа.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+761
|18 Фев 2016
3 Цитировать

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+1350
|19 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Слава Богу за пастора из церкви, где были мои дети (это было в соседнем городе). Он помог мне понять, что мой путь заботы о людях не верен. Он сказал мне: "Ты - не Иисус Христос, ты - Лариса. Вот и неси то, что по силам Ларисе, а не взваливай на себя ношу Христа". Взгляд людей должен быть направлен на Христа, а не на человека. Нельзя ожидать от людей того, чего они не могут тебе дать. Христианство - это жизнь, жизнь под водительством Духа Божьего. Это жизнь в Его силе, а не в человеческой.

Лариса, у нас в церкви тоже так проповедуется. И пастор обьяснил тебе что принято в церкви. Конечно тебе было тяжело исполнять то, чего другие уже не исполняли. Мы видим в Библии что подражать можно и нужно.

17. Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.

18. Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.

19. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном.

(Послание к Филиппийцам 3:17-19)

поступать по образу это и быть прозрачным. Быть таким что если кто увидел узкий путь, встал на него, но не может определять в какую сторону идти, то пусть смотрит на того, не кто стоит а идет по этому пути и является прозрачным. То есть получается эти два человека на прямой линии от Христа.

Ещё

Послание к Евреям 13:7
Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

И кроме этого Павел не просто просил, он умолял:

Первое послание к Коринфянам 4:16
Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Что с нами происходит, когда мы слышим свидетельства тех, кто нашел Бога? Они нас укрепляют. Придают силу. И что показывают нам эти свидетельства? Братьев и сестер в первой любви к Богу. Та любовь, которая может остывать.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|19 Фев 2016
1 Цитировать

И в нашей церкви есть братья, которые пошли ещё дальше, они утверждают что для спасения не надо исполнять заповеди. Один брат интересовался моим состоянием ещё до отлучение и спросил меня: От чего зависит спасение?

Я как имеющий веру

Послание к Евреям 11:6
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Ответил: От соблюдения заповедей. На что мне и было сказано: Вот в этом и причина твоего состояния.

О таких апостол Павел наверное и писал: а теперь даже со слезами говорю,

Ведь соблюдение заповедей это достижение ещё большей любви к Иисусу, и сама любовь к Нему.


Первое послание к Коринфянам 16:22
Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа.

И как мне к такому брату относится? Другом он мне быть не может. Я к нему равнодушный? Не совсем. Значит он мне не друг, я не равнодушный, значит он враг?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+761
|22 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
И в нашей церкви есть братья, которые пошли ещё дальше, они утверждают что для спасения не надо исполнять заповеди.

Здесь главное, не то что он сказал, а что он имел ввиду говоря это. Потому что Бог спасает нас не по нашим делам (в то числе и не за исполнение или не исполнение нами заповедей), а по Своей милости по благодати.

===================================================================

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился (Еф.2:8,9).

====================================================================

Основополагающим является то, что сделал Иисус на Христе, а не то, что делаем мы. Но мы спасаемся через веру. Нет веры - нет спасения.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+761
|22 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
И как мне к такому брату относится? Другом он мне быть не может. Я к нему равнодушный? Не совсем. Значит он мне не друг, я не равнодушный, значит он враг?

Почему сразу враг? На основании чего?

Этот человек не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти? Если ты помнишь, что Писание ставит критерием определения духа заблуждения именно отрицание этого. Так кого исповедует этот брат? В Кого он верит?

Вы разошлись в вопросе заповедей? А может просто не поняди друг друга?

 

Цитата Пришелец
Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа.

А он не любит?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам". (Иоан.14:21)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки". (1Иоан.5:3)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

"Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней.

Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист".

(2Иоан.1:6,7)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Так в чем согрешил брат, что он теперь может быть назван врагом?

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным

Домашняя Церковь «Ноев Ковчег»

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы