Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Домашняя Церковь «Ноев Ковчег»

Удален
Consuela
|16 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Пчела ищет красоту, аромат и питательную пыльцу для изготовления меда, как конечного продукта от ее труда.

Ты читал когда нибудь или видел фильм  о Капских пчёлах ?  Я видела давно фильм  и на меня  их поведение произвело сильное впечатление, я тогда почему-то сравнила их с современной церковью.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+1350
|17 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Consuela
Ты читал когда нибудь или видел фильм  о Капских пчёлах ?  Я видела давно фильм  и на меня  их поведение произвело сильное впечатление, я тогда почему-то сравнила их с современной церковью.

Мне такое не попадалось читать или видеть. Но могу согласиться со сравнением с Церковью Ииуса Христа, которую и врата ада не одолеют.

1Кор.12:28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

Все на своем месте и знают что делать. Но в поместных церквях не так. Или на форуме. Мы видим, что есть и пчелы и мухи. Или как апостол Павел писал:

Деян.20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

А как их различать? К пчёлам можно отнести тех, кто стремится иметь навык, который помогает приучать чувства к различению добра и зла. Разумом мы ещё допустим не поняли, что мы имеем против другого человека, а сердцем уже это открылось:

. Евр.5:14 твердая же пища

свойственна совершенным, у

которых чувства навыком

приучены к различению добра и

зла.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Мар 2014
0 Цитировать

Что вы можете сказать о такой песне. Почему то сюда не вставляются, даю ссылки:

http://www.youtube.com/watch?v=vg7mYBVK9Ac

http://vimeo.com/24086167

Пусть земля вся утверждает,
Что Тобой я не спасен,
Дух мой песню воспевает:
"Принят раб Твой на Сион!"


Припев:
Радуйтесь со мною, люди!
Нет сомненья: я спасен!
Пусть весь мир твердит иное,-
Знаю, я Христом спасен!

2. Если б Ангел сам явился
И сказал: "Не обращен!",
И тогда б я не смутился,
Помня вечный Твой закон.

3. Знаю я, в Кого я верю:
Дух мой в Нем несокрушим;
Жизни всякую потерю
С радостью снесу я с Ним.

4. Каждый миг Его я слышу,
Каждый миг с Ним говорю;
Он любовь дарит мне свыше,
И Его огнем горю..

По сравнению с этим местом Писания:

Евр.12:18 Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре, 19 не к трубному звуку и гласу глаголов, который слышавшие просили, чтобы к ним более не было продолжаемо слово, 20 ибо они не могли стерпеть того, что заповедуемо было: если и зверь прикоснется к горе, будет побит камнями (или поражен стрелою); 21 и столь ужасно было это видение, что и Моисей сказал: `я в страхе и трепете'. 22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, 23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, 24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева. 25 Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли наказания, то тем более не избежим мы, если отвратимся от Глаголющего с небес,

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Самовар
|5 Фев 2015
1 Цитировать

Если посмотреть на история темы Кабачок, то сначала она было открыта в разделе: Исследуем Писание. Но так как там сначала было очень мало ссылок на Библию, модераторы перенесли её в раздел Досуг и Хобби. Что основателям темы очень не понравилось.  А куда еще можно было поместить как я понял ресторан "Иерусалим"? Что дальше было я ещё не исследовал

Как я понимаю "домашняя церковь Ноев Ковчег" была образована всё таки для исследования Писания. И этот вопрос стоял с самого начала остро. Ведь Мила была до участия в этой теме горячей христианкой, а потом несколько изменила свои убеждения. И с этим основателям надо чтото было делать. Но ничего не получилось. Она ушла из теми и с форума тоже.

Тогда почему не были согласны с тем, для чего я участвовал в этой теме? Какая же цель домашней церкви? Познавать всем вместе Бога. То есть, то что Бог видит белым, и мы должны видеть это белым, то что видит Бог чёрным и мы должны так видеть. А если у нас разномыслия, то мы этого ещё не достигли. И видим Бога по разному. Конечно, если мы собираемся вместе, то надо этому радоваться, а радуется ли Бог когда не видит единомыслия, ведь это значит проблематично Ему пребывать среди нас. Но ведь этого же можно достичь. Или в это нет веры?

Или пребывать в благомысленном общении и при всех чтото менять в своих убеждениях очень больно?

А кому чайку?
Удален
Кошачий глаз
|6 Фев 2015
5 Цитировать
Цитата Самовар
модераторы перенесли её в раздел Досуг и Хобби.

было время когда кабачок был темой вне разделов.

 

Цитата Самовар
А если у нас разномыслия, то мы этого ещё не достигли. И видим Бога по разному. Конечно, если мы собираемся вместе, то надо этому радоваться, а радуется ли Бог когда не видит единомыслия, ведь это значит проблематично Ему пребывать среди нас. Но ведь этого же можно достичь. Или в это нет веры? Или пребывать в благомысленном общении и при всех чтото менять в своих убеждениях очень больно?
Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов "; "я Аполлосов "; "я Кифин "; "а я Христов ".
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Самовар
|6 Фев 2015
0 Цитировать
чтобы все вы говорили одно

Пример того, что все говорят одно это Библия. Её писали разные люди. в разное время, но все сходиться.Вот если скажем ктото готовится к проповеди, как это может быть. Мы можем это написать, прочитать,  подумать и чтото исправить. Почему же не сразу пишем правильно?

А кому чайку?
Удален
Кошачий глаз
|7 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Мы можем это написать, прочитать, подумать и чтото исправить. Почему же не сразу пишем правильно?

не совсем понял вас,можно по-подробнее?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Самовар
|7 Фев 2015
1 Цитировать
не совсем понял вас,можно по-подробнее?

Поподробнее? Это я сейчас.

То есть надо ещё и не забывать стараться покороче.

Это типа притча такая есть. Отец готовиться к проповеди а его маленькая дочь играет рядом и смотрит что делает отец. Он записывает, зачеркивает, снова зачеркивает пишет снова. Она и спрашивает: А тебе наш любимый Бог говорит что проповедывать?........ А почему ты столько зачеркиваешь?

Кстати, раз мы уж здесь вдвоем, или пока вдвоем, может установим традицию раз в неделю писать здесь проповедь на один пост, ну можно чуть чуть больше. Вы не против начать такую традицию?

А кому чайку?
Удален
Кошачий глаз
|7 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Мы можем это написать, прочитать, подумать и чтото исправить. Почему же не сразу пишем правильно?

врядли получится исправить и переписать..если что сказать говоришь,а нет молчишь.Можно переписать позже что угодно..тысячи раз,но возможно то что ты скажешь сейчас нужно кому то именно сейчас,именно в этот момент-это важно.так понимаю.Вобще я не мастер писать проповеди).По количеству постов которых я написал на форуме это понятно,что я больше читаю чем пишу)

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Самовар
|8 Фев 2015
0 Цитировать
врядли получится исправить и переписать..если что сказать говоришь,а нет молчишь.Можно переписать позже что угодно..тысячи раз,но возможно то что ты скажешь сейчас нужно кому то именно сейчас,именно в этот момент-это важно.так понимаю.

Да, если мы общаемся индивидуально, то конечно можно помочь познавать Бога ближнему. Проповедь это то, в чём по возможности каждый найдет для себя чтото ценное. И чтото исправляем в своих словах, меняем убеждения потому, что духовно растем, и стремимся достичь возвраста учителя. А это достигается через борьбу с согрешениями против истины.

1. Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,

2. ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

(Послание Иакова 3:1,2)

Конечно этого не каждый достигнет, а только тот, кто будет на самом деле совершенным. Но ревновать о совершенстве должен каждый христианин.

 

По количеству постов которых я написал на форуме это понятно,что я больше читаю чем пишу)

Ага, зато друзей сколько?

А кому чайку?
Удален
Кошачий глаз
|8 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Ага, зато друзей сколько?

да много)..это ценно!..и с некоторыми которые уже давно не пишут в кабачке,по прежнему общаюсь на других виртуальных площадках..Что касается проповедей,то на инвике мне больше всего интересно было читать Лаптя-досталевского,но он давно сюда не заходил

 

Цитата Самовар
Но ревновать о совершенстве должен каждый христианин.

согласен с вами.)

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Самовар
|15 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Messha
Самовар, совершенствовать другого - дело неблагодарное. И на чужие ошибки не хочется указывать, многие обижаются, да и я чувствую себя при этом неловко. Своих к тому же полно. Я думаю общение и дружба пусть виртуальная, любящих Бога людей, и так назидает, кроме всего прочего. И если человек сам захочет изменить, что то в себе, он изменится без подсказок. А о праведности и самоправедности можно отдельную тему открыть, обещаю поучаствовать))).
Да, очень неблагодарное. И трудное. Зато есть кого вспоминать с нежностью.
Те, с кем мы делили радости, вспоминаются с удовольствием; те же, с кем мы вместе переносили тяготы, - с нежностью... Сэмюэл Джонсон.
А иногда и можно даже к великой радости дойти.
Об истинной и совершенной радости Он же (брат Леонард) рассказал, как однажды неподалеку от Санта Марии Ангелов блаженный Франциск подозвал брата Льва и говорит ему:

– Брат Лев, пиши!

Тот отвечает:

– Говори, я готов.

– Пиши, – говорит он, – что такое истинная радость.

– Вот приходит к нам гонец и объявляет, что все ученые богословы Парижа вступили в наше братство. Пиши: не в этом истинная радость.

И если вступят в наше братство все прелаты из-за Альп, архиепископы и епископы, и не только, но и сам Король Французский и сам Король Британский; пиши: не в этом истинная радость.

И если придет к тебе весть, что братья мои отправились к неверным и всех до единого обратили к истинной вере или что мне послана от Бога такая благодать, что я недужных исцеляю и творю великие чудеса; все же, говорю тебе: во всем этом нет истинной радости.
А кому чайку?
Удален
Самовар
|15 Мар 2015
0 Цитировать

– Но в чем же истинная радость?

– Вот, поздно ночью возвращаюсь я из Перуджии и прихожу сюда, а зима ненастная и такая стужа, что вода замерзает и висит сосульками по подолу рубахи, и колотят они мне по ногам без конца, так что уже кровь сочится из ссадин. И вот, иззябнув, весь в грязи и во льду, подхожу я к воротам, и долго, долго стучу и зову. Наконец, выходит кто-то из братьев и спрашивает:

– Кто там?

Я отвечаю:

– Брат Франциск.

И он говорит:

– Иди отсюда, не время шататься, не пущу.

А я не отступаю, стучу, и тогда другой брат отвечает:

– Иди отсюда, ты ведь невежда и простец. Можешь к нам больше не приходить: мы уже такие, что в тебе не нуждаемся!

А я не отхожу от ворот и опять прошу:

– Христа ради примите меня на одну эту ночь!

Он отвечает:

– И не думай! Иди себе в приют к крестоносцам, там и проси.

Так вот, если во мне найдется терпение, и я от всего этого не смущусь, вот, говорю тебе, в этом и есть истинная радость, и в этом истинная праведность и спасение души.

А кому чайку?
Старожил
+2471
|13 Окт 2015
4 Цитировать

....

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Самовар
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Чем он интресен-то? Ну ушла и ушла. Не в том направлении там все шло по-моему. Да и пусто там давно.
Лариса, ты зришь прямо в корень. И из этой темы, и из Кабачка, и из темы где едут едут едут и с форума а так же из всех поместных церквей уходят потому, что там все идет не так, как мы хотим. Что нам нужно не находим. Вот и получается пустота.
Тогда ещё вопрос. Почему оттуда не ушли? Получается я от меньшего беззакония сбежал. Потому что по моему в поместной церкви все идет не в том направлении.
В 1966 году я приехал в Мапумуло - небольшой городок, расположенный в ста двадцати километрах севернее от Дурбана. Здесь в 1963 году я проводил когда-то свои евангелизации, во время которых сотни людей обратились к Господу. Теперь же от всех этих сотен оставалась лишь маленькая общинка, состоящая из двадцати или тридцати человек.

Когда я приходил на собрания в это небольшое общение, то мне приходилось прежде всего становиться миротворцем. О, как ссорились эти люди, готовые порой, казалось, вцепиться в волосы друг другу! Один имел что-то против другого, второй не мог простить первому. Они не могли понять друг друга.

Видя всё это, я понимал одно, - что Бог не может быть среди нас до тех пор, пока дети Божии не приведут свою жизнь и свои отношения в порядок. Ведь Господу нужны каналы, и мы, дети Божии, должны быть этими каналами. Наша проблема в нынешнем веке - это не те миллионы язычников, которые не знают Бога, но христиане, которые стоят преградой на пути Господа. Как это ни ужасно, но, к сожалению, часто сами христиане наносят делу Божьему больший вред, чем безбожники. Это те христиане, о которых Писание говорит, что они не холодны и не горячи.
А кому чайку?
Старожил
+2471
|13 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата Самовар
Как это ни ужасно, но, к сожалению, часто сами христиане наносят делу Божьему больший вред, чем безбожники. Это те христиане, о которых Писание говорит, что они не холодны и не горячи.

Увы, так и есть. Вопрос только в том, что означает быть горячим или холодным? Зачастую понимание этого у людей разнится. И не факт, что у той или иной группы это понимание совпадает с тем, что действительно под этим имел в виду Господь.

Ведь кто-то за горячесть принимает всего навсего излишнюю эмоциональность, а за холодность отсутствие внешнего проявления таковой. Но в эмоциональности ли дело?

Кто-то принимает за горячесть кипучую деятельность, а за холодность отсутствие таковой. Но вопрос, а та ли это деятельность, к которой призвал Господь?

Ну и т.п.

 

Цитата Самовар
И из этой темы, и из Кабачка, и из темы где едут едут едут и с форума а так же из всех поместных церквей уходят потому, что там все идет не так, как мы хотим.

Возможно и так. Но важнее, все же не то, как мы хотим, а как того хочет Бог. Но ты прав, наше представление о том, как должно все идти и решает, будем ли мы в этом двигаться или нет. Только бы наше представление основывалось бы на верном фундаменте.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Самовар
|14 Окт 2015
0 Цитировать

Чтото у меня форум с компа не работает.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|14 Окт 2015
0 Цитировать

Шляпенция/////Возможно и так. Но важнее, все же не то, как мы хотим, а как того хочет Бог. Но ты прав, наше представление о том, как должно все идти и решает, будем ли мы в этом двигаться или нет. Только бы наше представление основывалось бы на верном фундаменте./////

Как получается неверный фундамент? Например когда новообращенные свидетельствуют об обращении, то иногда говорят чоо вот я сделал то то и то то и принял Иисуса в свое сердце. Но принять это ведь значит иметь в сердце обитель Господа. А когда же на самом деле Иисус сотворит обитель? Когда верующему по силам будет исполнять заповеди, а это будет когда он познает Господа.

А кому чайку?
Старожил
+2471
|14 Окт 2015
5 Цитировать
Цитата Самовар
Как получается неверный фундамент?

А это, когда основанием служит что-то свое человеческое.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Самовар
|14 Окт 2015
0 Цитировать

И получается утверждением что принял Христа в сердце говорят что познали Его  а заповеди еще соблюдать не могут а Библия говорит о таких что они лжецы и нету в них истины.

А что получилось у Штегена? Он пришел в церковь где генеральная линия превитера и братского совета не утвердилась и начал с чистого листа что? Прямое общение с Богом? Нет. Начал с себя? Нет. Штеген начал с благомысленного общения, с того, чтобы приходить в единомыслие с ближними и через это приходить в присутствие Божие и чтобы Бог имел возможность  действовать на его совесть и на совесть тех кто желал быть в таком общении.  Я понимаю так, что Л. Плетт это не совсем поняла и дала не совсем верное название книге. Если я ошибаюсь то где ее пробуждение?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|14 Окт 2015
0 Цитировать

Но главное не это, главное где мое пробуждение? Если я общаюсь с Меридой, или с Беллой или с Консуеллой, то с воздействием на мою совесть вроде все в порядке, но вот собраться втроем например Белла, Консуэлла и я не получается и все тут. Хоть плачь. Может это потому что у меня любви мало? Или мне за них не больно, или мне уже все равно? Все равно что ктото не будет спасенным? Но я не хочу быть таким.

А кому чайку?
Старожил
+761
|8 Фев 2016
5 Цитировать

И над Иудеею была рука Божия, даровавшая им единое сердце ... (2Пар.30:12)

У множества же УВЕРОВАВШИХ было одно сердце и одна душа; ...(Деян.4:32)

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+1350
|14 Фев 2016
1 Цитировать

Пришелец долго вытирал ноги перед дверью помещения где когда то собиралась домашняя церковь  и думал Что я сейчас увижу? Неужели никого не будет? А когда вошел, то столкнулся с Цветиком, которая была одна одинешенька в комнате и собралась уходить, потому что никого не было, кто бы с ней поразмышлял о том, какое сердце у уверовавших. А что я сам здесь делал? Один брат на другом форуме сказал: Любовь кончается там, где начинается раздражение и что я добился? Все ушли с раздражением обо мне. Это же полное поражение. И как теперь это исправить? Он с надеждой посмотрел на Цветик. Заметил в её глазах маленькую грустинку. Интересно, что она мне скажет?Подумал Пришелец.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+761
|16 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Он с надеждой посмотрел на Цветик. Заметил в её глазах маленькую грустинку. Интересно, что она мне скажет?Подумал Пришелец.

- Привет, Пришелец, - сказала Цветик,

- Ты хотел о чем-то поговорить? О чем?

 

Цитата Пришелец
Все ушли с раздражением обо мне. Это же полное поражение. И как теперь это исправить?

- Да, брат, исправлять всегда сложнее, но все же не невозможно, тем более, Божьему дитю.

Нужно обратиться за помощью к Тому, Кто является нашим Помощником и Утешителем.

Позволить Ему направлять себя, и Он поможет совершить даже невозможное.

И не всегда все, что нам кажется поражением, является таковым.

Вспомним Голгофу.

Разве не считали люди, в том числе и ученики Распятого, что это полное поражение?

Но, на самом деле, это ведь была Победа!

Конечно же, Он за наши грехи страдал.

А мы, зачастую, сами на себя навлекаем страдания

и являемся творцами собственных поражений.

Но, пока человек жив, у него всегда есть надежда.

Надежда на восстановление и исцеление.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+1350
|16 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Цветик
- Ты хотел о чем-то поговорить? О чем?

Ну наверное как правильно вести себя в домашней церкви. Я на прошлой неделе был в небольшом собрании, там было 8 человек с пресвитером. Сначала пели песни, чтобы позже соседей не беспокоить, потом разбирали Библию вот это место:

1. В тот день будет воспета песнь сия в земле Иудиной: город крепкий у нас; спасение дал Он вместо стены и вала.

2. Отворите ворота; да войдет народ праведный, хранящий истину.

3. Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он.

4. Уповайте на Господа вовеки, ибо Господь Бог есть твердыня вечная:

5. Он ниспроверг живших на высоте, высоко стоявший город; поверг его, поверг на землю, бросил его в прах.

6. Нога попирает его, ноги бедного, стопы нищих.

7. Путь праведника прям; Ты уравниваешь стезю праведника.

8. И на пути судов Твоих, Господи, мы уповали на Тебя; к имени Твоему и к воспоминанию о Тебе стремилась душа наша.

9. Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде.

10. Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, — будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа.

(Исаия 26:1-10)

Что интересно на форуме тоже есть тема о судах Божиих.

Потом пили чай. В конце все вместе помолились .

Как это здесь делать?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+761
|16 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Как это здесь делать?

Что именно?

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+1350
|16 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Цветик
Что именно?

общаться так, чтобы это действительно стала домашняя церковь? Без разборок, которые тут некоторые устраивали, не будет этого рыжего называть. с разбором Библии. Вот что нужно, чтобы ты поделилась размышлениями о приведённом месте Писания?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+761
|16 Фев 2016
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Вот что нужно, чтобы ты поделилась размышлениями о приведённом месте Писания?

Приведенное место Писания несколько объемно. Охватывает несколько вопросов.

Для меня, например, важно иметь мир в сердце, независимо от обстоятельств, мнения людей и др.

Но в этом месте Писания сказано, что Бог хранит в совершенном мире твердого духом.

И кто же это такие твердые духом?

Чем они отличаются от других людей?

И как стать человеком, имеющим твердый дух?

=============================

Здесь же (ст.3) я вижу, что твердый духом человек - это тот, кто уповает на Господа.

Это перекликается с тем, что писал Павел: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе" (Фил.4:6,7)

Понятно, что только тот человек, который всецело полагается на Бога, который доверяет Ему во всем, может быть твердым духом.

====================================

Например, Авраам. Через что только ему не пришлось пройти. И не потерял своей веры и упования на Него. Потому и назван праведным. Но сразу ли он стал человеком с твердым духом? Сколько ошибок он совершил. Бывало и страх одолевал его и сомнения приходили к нему. Но все преодолел, потому что Бог был с ним, а он был с Богом. Авраам не позволил сомнения, страху, обстоятельствам заставить его усомниться в Слове Господа.

И шаг за шагом дух его крепчал.

====================================

18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так [многочисленно] будет семя твое".

19 И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении;

20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу

21 и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное.

22 Потому и вменилось ему в праведность.

(Рим.4:18-22)

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+1350
|16 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Цветик
И кто же это такие твердые духом? Чем они отличаются от других людей? И как стать человеком, имеющим твердый дух?

На эти вопросы я приводил следующее место Писания:

19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

21. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

(Послание к Римлянам 7:19-24)

1. Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,

2. потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

3. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

4. чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

5. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

6. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,

7. потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

8. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

9. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

10. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

(Послание к Римлянам 8:1-10)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Фев 2016
2 Цитировать

Как я понимаю, если я делаю зло, то у меня не получается поступать по духу. И моя плоть ещё реагирует на искушения и это лишает меня радости:

2. С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,

3. зная, что испытание вашей веры производит терпение…

(Послание Иакова 1:2,3)

и как следствие раздражение свидетельствует об отсутствии любви.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Домашняя Церковь «Ноев Ковчег»

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы