Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Путь христианина - путь самоотречения

Удален
YezheVika
|24 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата Василиса
так до сих пор и не поняла какую жизнь ожидать

Просто живите, Все испытывайте, хорошего Держитесь-мой такой девиз.

Удален
Корабельщик
|25 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Просто живите, Все испытывайте, хорошего Держитесь-мой такой девиз.

Дорогая  YezheVika,

Как по мне -- очень хороший девиз!

Если Вам интересно, то мне больше нравится слово "проверяйте", нежели слово "испытывайте"!

Поскольку слово "испытывайте" имеет бОльший уклон к значению "попробуйте"!

А слово "проверяйте" не несёт в себе значения " обязательно испытать на практике"!

Более точным переводом будет так:

"Всё исследуйте [проверяйте], хорошего держитесь!" (1 Фесс.5:21)

(Одобренным) Примером  могут служить христиане из Верии, например:

"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так." (Деян.17:11)

Практика -- это хорошо! -- Это то, что помогает "глубже" понять исследуемый предмет! -- Только вот она не всегда обязательна, чтобы понять, что это -- плохо!

Как думаете?!

Удален
YezheVika
|25 Мар 2022
3 Цитировать
Практика -- это хорошо! -- Это то, что помогает "глубже" понять исследуемый предмет! -- Только вот она не всегда обязательна, чтобы понять, что это -- плохо! Как думаете?!

Согласна, не во всех случаях приемлема практика, так можно сильно "подмочить" свою репутацию:)

Старожил
-1092
|23 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
С детства человек осознает и себя, и мир вокруг...
Цитата алеб
Но если не видеть Христа - то и "ближе ко Христу" звучит как бессмыслица, абсурд, просто красивый лозунг...

В результате мы имеем понимание того, что осознание себя, само по себе, и в ОБРАЗЕ Христа Иисуса, вещи, мягко говоря противоположные.

Если учесть факт того, что человек принимает Христа в основном не от утробы, и не от 8го дня своего рождения, а несколько позже, когда уже есть понимание содеянного в режиме: хорошо/плохо. То сам факт того что всё его самоСоз/и/Познание, до покаяния, сформировало его систему и мировоззрение явно не в Божественных целях, прогрессиях и перспективах.

И т.ж. становится понятным, почему человек, сталкиваясь с чем либо во вне, не способен, а соответственно не научен, рассматривать прежде всего СВОИ имущество и реакции. Но судить и оценивать, в основном ссылаясь на проявления добра и зла со стороны, от окружающих.

Находясь в таком соотношении определения категорий различия, все шансы знать правду и истину, в основном сведены к 0/лю.

И любая ложная оценка происходящего, минуя себя, добавляет статики в копилку неосознанности, давая при этом ощущение ПРАВОТЫ.

Так та ли  это правда?, и опираясь на эту, скрытую ложь, можно ли хотя бы беспристрасно относиться к информации в её фактическом режиме, осознавая и минуя понимание настроек собственной избирательности?

Старожил
+3866
|25 Апр 2022
0 Цитировать

Принятие заместительной Жертвы и крещение. Крещения - для  очищения от грехов, в Тело Христа, в Духа Святого для силы, даров и служения Духа. Также, что не всем и не всегда понятно, даже пребывая в эпицентре этого крещения - это огненное крещение. Огонь очищающий, разделяющий грешное от праведного. Не желание крестить других, кто этого якобы заслуживает, но в себе самом, когда стоит выбор, но и видна и цена этого выбора.

Уже писалось об этом, по милости Божьей, но повторимся, ибо как раз в тему о самоотречении. В Теле Христа нет индивидуализма, ценности личности, но пребывание Христа во всех христианах, и Его жизнь через них.

Итак, принятие Жертвы. Дар свыше. Многие не могут принять - не понимают. В системе философии этого мира нет такого понятия. Для мира сего - безумие, религиозное, теоретическое, бесполезное, оторвавнное от реальной жизни безумие. Есть у них философия, психология, поиск истины, борьба со грехами, самосовершенствование, преобразование себя по образу и подобию. Принятия Жертвы - нету.

А ведь нужно попросить с верой и принять. И получите. Но не просят даже.И жить так - во Христе - не хотят. Не хотят отречься от себя и своего.

Старожил
+3866
|25 Апр 2022
0 Цитировать

Принятие Жертвы сведено к прощению грехов. Но это только первый этап христианского Пути. Почему-то многие топчутся на нем всю жизнь. Но в 1 Петра 2:24 указано истинное значение.

Удален
самородок
|25 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
А ведь нужно попросить с верой и принять. И получите. Но не просят даже.И жить так - во Христе - не хотят. Не хотят отречься от себя и своего.

Как это не просят? Вот я, например, прошу-прошу, да только ничегошеньки не получаю. Вы как это объясните?

Старожил
+3866
|25 Апр 2022
0 Цитировать

Значит, Бог обманул. Он говорил - просите, и получите.

Но Бог не обманывает. Значит, человек не правильно просит. Не в правильном положении перед Богом.

Старожил
+600
|25 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата самородок
Вот я, например, прошу-прошу, да только ничегошеньки не получаю.

Неужели прямо ничегошеньки? Не могу такого представить. Вот когда Вы и мама болели, Вы тогда писали, что за маму сильно переживали и, наверное, просили о её скорейшем выздоровлении. (Извините, что снова напоминаю Вам об этом. Просто хочется вам как-то помочь, честное слово.) И мама, слава Господу, выздоровела. А ведь могло и иначе произойти, Вы писали об этом.  Это же ответ на молитву.

Вот алеб написал, что неправильно просят те, кто не получает, в неправильном положении перед Богом просят.

Я, к примеру, не знаю точно, в правильном ли положении перед Богом я прошу.  Думаю, что, с точки зрения алеба, я не в правильном положении, тем не менее  постоянно получаю ответы на свои просьбы от Господа. Особенно это заметно на простых просьбах, которые не требуют длительного времени для "проверки" их исполнения.  Господь так милостив! Мне кажется, что если Вы повнимательнее подумаете о своей жизни, то вспомните много случаев, когда Бог таки отвечал на Ваши конкретные просьбы. Просто иногда это может выглядеть как случайность или совпадение.  Я уже, наверное, всем знакомым рассказала о том, как когда-то в какой-то газете прочитала статью, уже даже не помню, о чем. Но к ней был эпиграф. "Язык Бога - язык совпадений и случайностей". Мне очень понравилась эта фраза. Да, иногда мы думаем, когда в чем-то "повезло", что это случайность.  Но "случайности" повторяются. )))  И вообще случайность - частный случай закономерности. )))  И эти "совпадения и случайности"  на самом деле ответ Господа, Его милость даже к таким несовершенным людям, как я и Вы.

Конечно, есть то, о чём я прошу, но не получила. Надеюсь, что пока не получила. А,  возможно, получу гораздо больше и лучше. И Вы получите.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|25 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Думаю, что, с точки зрения алеба, я не в правильном положении

Боже меня (и всех нас) упаси, чтобы судить людей! Тем более в плохом ключе судить и осуждать.

Старожил
+600
|25 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
Боже меня (и всех нас) упаси, чтобы судить людей! Тем более в плохом ключе судить и осуждать.

Иметь мнение о человеке  и судить людей - это таки разные вещи. ) Сделала  вывод о Вашем возможном  мнении на основании содержания  Ваших постов в последнее время, точнее, их тональности.  Если Вы увидели в моей фразе претензию или обиду, то их не было и нет. )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|25 Апр 2022
0 Цитировать

Ладно. Слава Господу за все.

---

Самая Его большая цель - единство с детьми Своими. Хотя детям кажется, что Он от них скрывается....

Удален
самородок
|25 Апр 2022
0 Цитировать

Бог не то чтобы скрывается, а просто не видно Его проявления в жизни. Вот тут речь шла о случайностях, но если этих случайностей у меня никогда не было? Тогда в чём ещё Бог может проявляться? В исцелении? Но как это узнаешь - то ли это действие Бога, то ли это врачи и лекарства помогли. Так же и во всём остальном - то ли человек сам чего-то добился в жизни, то ли это за него всё Бог сделал.

Удален
YezheVika
|25 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата самородок
Тогда в чём ещё Бог может проявляться? В исцелении? Но как это узнаешь - то ли это действие Бога, то ли это врачи и лекарства помогли. Так же и во всём остальном - то ли человек сам чего-то добился в жизни, то ли это за него всё Бог сделал.

Попробуй выдохнуть, и просто жить. Так живёт большая часть населения земли, живёт себе, проживает свою жизнь, не ища никаких доказательств.

Старожил
+600
|25 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата самородок
Тогда в чём ещё Бог может проявляться? В исцелении? Но как это узнаешь - то ли это действие Бога, то ли это врачи и лекарства помогли. Так же и во всём остальном - то ли человек сам чего-то добился в жизни, то ли это за него всё Бог сделал.

Вы ставите  вопросы одновременно и простые, и сложные. Подумаю над ними. А пока отвечу навскидку, что сразу в голову пришло. В чем Бог может проявляться? Ответ - во всём.

"Сам человек чего-то добился в жизни или за него Бог всё сделал?" Противопоставление, на мой взгляд, здесь не подходит. Не станет Бог делать ЗА человека, Бог помогает, благословляет, даёт понимание, как лучше поступить в том или ином случае,  утешает, успокаивает, короче говоря, ЛЮБИТ.

Я писала о случайностях, потому что в  простых ситуациях эту любовь Бога заметить легче всего.  И в этом нет никакого пафоса. Я замечаю, что Он заботится обо всём, для Него нет мелочей. Вот зайдите, если будет желание и интерес на страницу 1548 темы "едем-едем-едем". Я там описываю свои "транспортные случайности" и "случайности" с покупкой пальто. Я не молилась даже конкретно о таких своих проблемах, просто отдавала Господу всё в своей жизни. Я вообще довольно немногословна  и не слишком красноречива  в молитвах. Ни в коем случае не утверждаю, что это правильно, но так есть в моей жизни.

На той же странице Бродяга написал фразу, с которой я согласна на 100 процентов. Вот она:

Цитата Бродяга

"Я достаточно давно "в вере", но на самом деле достаточно недавно начал понимать, именно понимать, а не "знать в теории", что Он меня любит совершенно просто так".


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
-1092
|26 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
В Теле Христа нет индивидуализма, ценности личности, но пребывание Христа во всех христианах, и Его жизнь через них.

Вы явно не додумали о сказанном.

Выходит по вашему что Огонь не касается личности, или личность и индивидуальность есть несущественные надстройки естества

На самом деле в возрастных категориях личность/эго занимает главенствующую позицию, избирая что принять или отвергнуть, утверждать или соглашаться, и пр. подобные функции.

Эгоизм не уничтожается, но ИСПРАВЛЯЕТСЯ, т.к. без него, человек становится роботом, куклой. И Бог ничего из того что Он воспроизводит в человеке, не может обойти личность, и к. именно она несёт ответственность за все, избранное и содеянное ею.

Без личности не только человек, но всё творение превратились бы в игрушки, которыми играют все, кому не лень

Писатель
fso
+25
|26 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата самородок
Бог не то чтобы скрывается, а просто не видно Его проявления в жизни

я по другому смотрю на Его проявление в моей жизни, понятно что всем хочется, скажу даже больше все хотят брать нежели давать. Но в том и проявляется в моей жизни Бог когда Его желания становятся моими. Если кратко то внутренняя борьба в греховном теле и есть проявлением Его силы во мне т.е. в моей жизни. Если же вы из тех которые считают что только ответы на ваши молитвы  являются проявлением Бога в жизни христианина то вы на скользком пути: человек приходит к Богу чтобы Ему служить а не наоборот. Во вторых если любовь и вера не была испытуема то и гроша она не стоит, ЗАПОМНИТЕ это, Бог свою любовь доказал до смерти крестной теперь ваша очередь доказывать истинность вашей любви и веры.

И подумайте над этими словами:

 

Цитата Д и я
что Он меня любит совершенно просто так

если Бог вас полюбил ни за что ибо хорошего у вас (и у меня) нет то почему такие притензии к Богу? я уже не беру во внимание то что Бог отдал Своего Сына за вас (и меня) что уже есть причина ЛЮБИТЬ БЕЗКОНЕЧНО.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+600
|26 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата fso
если Бог вас полюбил ни за что ибо хорошего у вас (и у меня) нет то почему такие притензии к Богу?

Разве я хоть что-то написала о претензиях к Богу?

 

Цитата fso
Цитата Д и я что Он меня любит совершенно просто так

Кроме того,  Вы процитировали слова Бродяги  так, будто это мои слова.  Я согласна с этим выводом Бродяги,  но всё-таки думаю, что желательно быть корректнее с цитированием.

 

Цитата fso
Во вторых если любовь и вера не была испытуема то и гроша она не стоит, ЗАПОМНИТЕ это, Бог свою любовь доказал до смерти крестной теперь ваша очередь доказывать истинность вашей любви и веры.

Я говорила о другом аспекте любви Божьей, причём свидетельствовала   о проявлениях этой  любви в моей повседневной жизни. Конечно же, тема гораздо глубже. Но  в конктексте разговора с самородком, на мой взгляд, было уместно сказать именно об этом. Никому ничего не навязываю.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
самородок
|26 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата fso
теперь ваша очередь доказывать истинность вашей любви и веры.

Кому доказывать? Богу? Так Ему не надо ничего доказывать, Он всё знает и видит каждого человека насквозь.

Писатель
fso
+25
|26 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Разве я хоть что-то написала о претензиях к Богу?

Дия вы не так поняли мой пост был самородок а то что я использовал в вашем посту слова Бродяги не вижу в этом ничего такого что вас затронуло, честно вы меня удивили.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|26 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата самородок
Кому доказывать? Богу? Так Ему не надо ничего доказывать, Он всё знает и видит каждого человека насквозь.

Вы серьёзно? Как читаете 1Петр.1:6-7 -  О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа ? Зачем Бог испытывал Авраама если Он "видел" его насквозь ?

Зачем нужно было дерево в Эдеме с запретом есть плод если Бог "видел" насквозь Адама и Еву? и т.д.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+600
|27 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата fso
то что я использовал в вашем посту слова Бродяги не вижу в этом ничего такого что вас затронуло, честно вы меня удивили.

Я о том что слова Бродяги Вы "приписали" мне, а не о том, что Вы эти слова использовали. Ну что Вы так воспринимаете? Ну почему Вы считаете, что я сделала Вам абсолютно невинное  "техническое" замечание  потому, что меня что-то сильно затронуло? Я просто  не люблю небрежности в общении, вот и всё.  Что здесь удивительного?  Я и к себе в таких вещах строга.

Если я написала как-то так, что Вас это обидело, прошу прощения. Это не специально.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Писатель
fso
+25
|27 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Если я написала как-то так, что Вас это обидело, прошу прощения. Это не специально.

да очём вы, какая обида и за что, это всё мелочь есть намного сложнее ситуации и проблемы, ну такой я извините. Ваше согласие на 100% со словами Бродяги и ваше описание в посте принадлежности этих слов ему даже как то меня и не побудило помыслить что может произойти такой казус. Ладно это всё мелочь сейчас у нас по серьёзней проблемы.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+600
|27 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата fso
да очём вы, какая обида и за что, это всё мелочь есть намного сложнее ситуации и проблемы, ну такой я извините. Ваше согласие на 100% со словами Бродяги и ваше описание в посте принадлежности этих слов ему даже как то меня и не побудило помыслить что может произойти такой казус. Ладно это всё мелочь сейчас у нас по серьёзней проблемы.

Вот и хорошо. Я рада, что  и Вы относитесь к этому как к недоразумению. Это так и есть.  Слава Богу.

Вы правы, сейчас проблемы посерьёзнее.

Пусть Господь благословит Вас и Вашу семью.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Писатель
fso
+25
|27 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Пусть Господь благословит Вас и Вашу семью.

Спасибо большое  и Вам Божьих благословений!

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+3866
|29 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega

Когда (если) человек любит кого-то или что-то, он концентрируется на этом объекте (не пытается воссоздать внутри себя этот объект). Так - если человек любит Христа. он сконцентрируется на Нем. Но попытки найти Христа в себе самом - сатанизм.

Сатана в какой-то момент увидел в себе Бога - увидел часть Божью, славу Божью в себе и на себе, как помазанном херувиме, и взращивал ее, рассматривал, изучал, анализировал. В итоге увидел себя Богом - увидел себя Альфой и Омегой, Ай Эмом - и пал.Отделился от Бога, став сам себе богом.

Не хочу никого обидеть, но вынужден предупреждать. Тем более, когда пишут мне - пищу сомнительного качества предлагают. Не принесшей пользы вкушавщему ее Люциферу и его последователям.

Ап. Павел почитал себя ничтожнейшим из людей. наименьшим среди святых. Отрекся от себя. от всего, чтобы приобрести Христа. Он видел себя и видел Христа как своего Господа и Спасителя. Не себя как Господа. но Христа как Господа.

Самое ценное в моей жизни, и все, что у меня есть - Господь Иисус Христос. Я хочу видеть Его. Боже упаси себя пытаться воссоздавать Его внутри себя. Или я не пойму о чем Ваша речь. И не интересно. В ней нет места Господу Христу.Только какие-то не христианские. не Божьи нагромождения образов. Не имеющих ко Христу никакого отношения.

Не тратьте свое время на меня. Мне все это не нужно. Всего доброго. Прошу прощения за жесткость, но увы - обязан был это написать. Да помилует Господь всех нас. на даст покаяние во спасение. Чтобы увидеть Его - тогда уже не будет интереса к себе.

Удален
IVANYCH
|30 Апр 2022
1 Цитировать

-

Все выяснили , все в порядке .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
самородок
|30 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
Я хочу видеть Его. Боже упаси себя пытаться воссоздавать Его внутри себя.

Алеб, не совсем понятно что вы пытаетесь этим сказать. Вот, например, что говорил насчёт этого сам Иисус Христос: "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас." Или ещё: "Пребудьте во Мне, и Я в вас..." (Иоан.15: 4-11). И далее Христос говорит о любви Божией, которая должна пребывать в нас, то есть внутри нас.

Старожил
+600
|30 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата самородок
не совсем понятно что вы пытаетесь этим сказать

Я тоже запуталась уже. Совсем недавно Вы, алеб, на себя примеряли место Писания «и уже не я живу, но живет во мне Христос. ...» /К Галатам 2:20/

Теперь иначе:

 

Цитата алеб
Боже упаси себя пытаться воссоздавать Его внутри себя.

И второе. Сама фраза построена  так, что лично для меня есть сложность в её понимании. Первое слово "себя" - опечатка или оно носит смысловую нагрузку?  Как понять "Боже упаси себя..."?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|1 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата самородок
Алеб, не совсем понятно что вы пытаетесь этим сказать.

основы христианства - отречение от себя и господство Христа. Когда уже человек отречется от себя, тогда увидит внутри себя Христа. Но это не будет инициатива человека по самосовершенствованию. Это будет рождение нового человека во Христе.

 

Цитата Д и я
Первое слово "себя" - опечатка или оно носит смысловую нагрузку?

опечатка. "меня". Прошу прощения.

Путь христианина - путь самоотречения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы