Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Путь христианина - путь самоотречения

Удален
YupiPupi
|16 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Дух человека это его характер и поведение .

характер и поведение? Это плоть - доставшееся по наследству от родителей. А дух человека не имеет земного характера.

Удален
Пальмира
|17 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата YupiPupi
И получаются вот такие недоледяевы и недомунтяны.

представляю что бы было, если бы это было не аналогом. По-моему единичных случаев сих господ хватило с избытком.

Старожил
+3866
|17 Фев 2021
0 Цитировать

Затем, позвав к себе народ и Своих учеников, Он сказал им: „Если кто хочет следовать за Мной, должен он забыть о собственных желаниях, принять на себя крест страданий и последовать за Мной.

Удален
IVANYCH
|17 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
забыть о собственных желаниях, принять на себя крест страданий и последовать за Мной.

-

Алеб , не придумывай , там сказано "свой крест" , по страдания не говорилось )

Свой крест это свои недостатки с которыми приходиться работать всем верующим

до самой смерти .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|18 Фев 2021
0 Цитировать
ложь от дьявола. Иисус там вообще не про недостатки говорит.

А про что?
Если пожелате , по-конкретнее изложите ?

Я вот то же думаю, что не про страдание и не про недостатки, все-таки.

Старожил
+3866
|18 Фев 2021
1 Цитировать

это современный перевод (не мною придумано). "страдания" там добавлено видимо для сообразности, подобности тех страданий, которые перенес Христос, с теми, которые предстоит перенести верующему.

но это действительно трактовки писания. В оригинале этого нет, а добавлено прееводчиками.....

Старожил
+2367
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
это современный перевод (не мною придумано). "страдания"

А почему же вы алеб не цитируете , какая версия из современных переводов?

Kонкретно скажите.

Просто из-за уважения к собеседникам ведь нетрудно скопировать и сюда перенести?:0)

Старожил
+3866
|18 Фев 2021
1 Цитировать

https://allbible.info/bible/modern/mr/8/#!prettyPhoto[iframes]/33/

Старожил
+3866
|23 Фев 2021
2 Цитировать

Я же не хочу хвалиться ничем, кроме креста нашего Господа Иисуса Христа, на котором мир распят для меня, а я – для мира.

Гал 6:14

Старожил
+3866
|25 Фев 2021
3 Цитировать

В этом вся суть христианства, вся суть заместительной жертвы Христа - чтобы преобразовать характер человека, изменить его суть. Чтобы распять себя, свое эго на кресте, умереть для себя, и жить для Бога в Его Царстве. Чтобы человек умер для мира, и мир соотв. умер для него.

Создать нового человека - который бы жил не для себя, не собой. не ради себя, а для Бога, для Тела Христа, в любви.. Т.е. не съедать брата(как написано), а созидать и укреплять....

Удален
Kpиcтинa
|25 Фев 2021
3 Цитировать

Брата и сестру , конечно, съедать не надо, да и невкусные они. Но говорить им истину в любви надо. В любви, это значит с терпением и без раздражения, но истину. А не так: да, брат, молодец, брат, поддерживаю тебя, брат. Искусственная любовь, пластмассовая. А этот брат несёт пургу, искажает Писание, прогибает его под свои идеи, сам находится в ереси и других усиленно учит. Бог всё это видит.

Если свою поддержку ему оказывает тот, кто и сам в заблуждении, то это хоть НЕ ЛИЦЕМЕРИЕ, и то уже хорошо. Но если знает, что врёт брат, враньё тут пишет, но по каким-то своим эго-мотивам ему не возражает в этом, то хуже предателя Иуды поступает.

Вот что такое нести свой крест - не возлюбить своего брата (ради тёплых своих эмоций) больше, чем Истину.

Удален
самородок
|25 Фев 2021
3 Цитировать

Так если не лицемерить, а говорить этому брату всю правду в глаза, возражать ему если он ересь несёт, указывать ему на его неправоту, говорить всё, что о нём думаю - так это, скорее всего, врага себе наживёшь, чем получишь от него любовь. И если так со всеми поступать, то никто с тобой и общаться не будет. И каждый всё равно останется при своём мнении. В этом я уже убедился на своём горьком опыте, к сожалению.

Удален
Kpиcтинa
|25 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
Так если не лицемерить, а говорить этому брату всю правду в глаза, возражать ему если он ересь несёт, указывать ему на его неправоту, говорить всё, что о нём думаю - так это, скорее всего, врага себе наживёшь, чем получишь от него любовь.

Это правда.

Потому Иисуса распяли, ап. Павлу голову отрубили. Нажили они себе врагов.

Вот не помню здесь вашего горького опыта, самородок. Так догадываюсь, конечно, кто вы , но спрашивать не буду. Не по стилю догадываюсь, стиль вы меняете, но ваше мировоззрение остаётся при вас.

Нет сомнения, что в любом случае каждый останется при своём мнении. Думаю, никто и не замахивается на такое неподсильное дело - изменить чьё-то мировоззрение. Но и кривить душой ради того, чтобы они с тобой общались, не нужно ведь. Вот это и есть путь самоотречения, наверное, про который вы считали, что его не существует.

Удален
самородок
|25 Фев 2021
3 Цитировать

Просто я уже понял, что лицемерие ни к чему хорошему не приведёт. Поэтому и страюсь быть здесь тем, кем являюсь на самом деле. Оттого и кажется что я меняю стиль. Потому что изменяется моё мировоззрение. И я считаю, что это правильно. Всё должно двигаться в лучшую сторону. Лучше постоянно что-то искать, работать над собой, чем быть закоснелым религиозником, как некоторые тут, в которых брешь не прошибёшь - останутся всю жизнь при своём мнении.

А путь самоотречения - разве я его отвергал? Я считаю, что это путь истинного христианина, вот только встать на него не так-то легко, как это может показаться вначале.

Удален
Kpиcтинa
|25 Фев 2021
3 Цитировать

Изменение мировоззрения к лучшему - это здорово! Это нормально: мы движемся от тьмы к свету.

Бог мой просвещает тьму мою.

Старожил
+3866
|5 Мар 2021
1 Цитировать

Вот как мы можем узнать, что такое любовь: Он отдал за нас Свою жизнь. Так и мы должны отдавать за братьев свою жизнь.

-

почему-то у кого-то где-то возникает мнение, что Христос все сделал за нас. Но все же первых христиан (апостолов) называли учениками - последователями. Чтобы получить благословения Авраама - надо жить, поступать, как Авраам. Конечно, Авраам поверил Богу, и вменено это Ему в праведность, но оправдался и делами, когда принес в жертву Исаака (все, что имел, весь смысл своей жизни).

-

по молодости физической и духовной мечтал я о некоем месте на земле, где можно безопасно и комфортно жить. Где не было бы проблем. Увы, такого нет тут. И единственный путь - идти за Пастырем, подражая Ему.

 

Цитата Kpиcтинa
Но говорить им истину в любви надо.

Да, конечно..

Истина в любви брату произведет в нем покаяние ,а не раздражение и озлобление на меня. Иначе я не помог брату, жене, ребенку, а просто ухудшил их состояние, чего я как брат, муж, отец - не имею права делать.

Нужен здоровый баланс между "все хорошо, вместе идем на дно" и критицизмом, сварливостью, и т.п.

Есть те, кто готов слушатЬ. и те, кто говорит нечто, чтобы меня (пере)убедить в этом ,а не просто разобраться в теме.

Удален
Kpиcтинa
|5 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Есть те, кто готов слушатЬ. и те, кто говорит нечто, чтобы меня (пере)убедить в этом ,а не просто разобраться в теме.

И всегда есть те, кто готов тебя распять за истину. Их ничем не убедишь.

Вот не знаю, алеб, как лучше. Для себя лучше быть всем другом. Но Иисус сказал: горе вам, если все люди будут говорить о вас хорошо. Это будет означать конформизм. У ап.Павла получалось с подзаконным быть как подзаконный, с чуждыми закону как чуждый закону, с немощными как немощный. Из-за Божьей любви к людям в нём. То есть говорить с ними на их языке, зная ещё небесный язык, чтобы поднимать их. И всё равно сколько было ненавидящих его и желающих убить, даже заклялись не есть-не пить, пока не убьют его.

Удален
Kpиcтинa
|6 Мар 2021
1 Цитировать

Не только законничество является ересью. Ересей в последнее время немерено. А все еретики кровожадные, дай им политическую власть,- будут уничтожать истину. Как это делал, например, злой Аман в книге Есфирь.

Старожил
+3866
|6 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Для себя лучше быть всем другом.

конечно, лучше.... Если не видеть никого ,кроме себя. А когда видишь других, сердце разрывается, и о себе забываешь. Сердце болит, ибо видно, что помочь невозможно другому, своими силами, только в молитвах Богу, ибо только Он может... За всю свою жизнь - осознал только свое полное бессилие, своего разума, знаний, аргументов, убеждений и т.п.

 

Цитата Kpиcтинa
Из-за Божьей любви к людям в нём. То есть говорить с ними на их языке, зная ещё небесный язык, чтобы поднимать их. И всё равно сколько было ненавидящих его и желающих убить, даже заклялись не есть-не пить, пока не убьют его.

У каждого из нас есть эта любовь Божья. Но еще уметь понимать свои границы и границы (возможности и компетенцию) Бога....

Бог давал Павлу возможности, притом указывая область применения (т.е. куда-то не идти. откуда-то уходить, а где-то оставаться). Ибо есть те, кто учиться, меняться, не хотят. Попытки им служить - бесполезны на 99%, более того, последствия Вы написали (пытались его убить).

 

Цитата Kpиcтинa
Вот что такое нести свой крест - не возлюбить своего брата (ради тёплых своих эмоций) больше, чем Истину.

Где граница между созидательной помощью и разрушительной критикой (когда рушатся семьи, раздор между братьями, дети оставляют родителей. ибо не видят ничего, кроме нравоучений, исправлений, и т.п.).

нет идеальных людей.... что сказать. Бог долготерпит, обличает Дух Святой. но не навязывается. Так и нам надо.

Удален
самородок
|6 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Где граница между созидательной помощью и разрушительной критикой

По моему здесь не может быть какой-то размытой границы, потому что это противоположные понятия - созидание и разрушение, добро и зло, это как небо и земля. Одна интересная черта в этих понятиях: созидание строится долго, выстраивается так сказать "по кирпичикам" длительное время и эти труды впоследствии приобретают особую ценность. А разрушение происходит мгновеннно, и то, что созидалось долгие годы рушится сразу и сюиминутно. И это ничего хорошего не приносит, а только страдания и боль двум сторонам. И даже запоздалое раскаяние не всегда помогает.

Так стоит ли рушить то ценное, на которое затрачено много времени? И которое может больше никогда уже не вернётся. Поэтому, прежде чем что-то сказать своему брату, нужно хорошенько подумать: а не разрушу ли я одним словом наши с ним добрые отношения?

Но тут тоже разные случаи в жизни бывают, как и разные люди. Одному скажешь обличение - он поймёт, и даже поблагодарит за это. А другому скажешь - так сразу "в штыки" да ещё и оскорбит тебя.

А вообще, как я понял по жизни, лучше поменьше говорить, а побольше делать для своих ближних. Вот это и будет созидающей помощью.

Удален
YupiPupi
|6 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
А вообще, как я понял по жизни, лучше поменьше говорить, а побольше делать для своих ближних. Вот это и будет созидающей помощью.

ну а если Бог скажет вам сказать кому-то что-то?

Удален
самородок
|6 Мар 2021
2 Цитировать

Лучше сначала сделать, а потом говорить. Чем сказать и не сделать. А то получится как в той притче: сказал раб господину своему "иду, государь", а сам не пошёл.

Старожил
+3866
|7 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата самородок

Надо пребывать в любви Божьей. и самому любить других. Надо быть благодарным, к Богу и людям тоже. А если этого нет, то никакая правда, обличение, не спасет (не услышит человек).

Но самому поступать, как понимаю, что это правильно. Не соглашаться со злом.

Если слова не доходят, значит есть какие-то твердыни, которые словами не разрушить, и только Бог может изменить. Т.е. молиться и полагаться на Него - бороться силой Его.

Удален
IVANYCH
|20 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата ktoya
"ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" Как вы понимаете сказанное Христом?

-

Речь идет о потери своей жизни ради Христа ,потерять свою жизнь это значит оставить

свою мирскую привычку жить со всем связаным с этим .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|23 Мар 2021
2 Цитировать

чем больше человек узнает Бога, тем меньше хочет жить для себя. Настолько видятся мелочными свои желания, свои мысли, цели...

Видя Божью любовь к себе, хочется что-то, в ответ, делать для Него. Т.е. идти по Его пути, узким путем (хотя мог бы и широким), поступать по Его заповедям.

И как жаль тех, кто будучи уверенными в своей логике и здравом смысле, живут бессмысленно....

Дай Боже каждому - видеть Тебя, быть с Тобой.

Удален
IVANYCH
|23 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
И как жаль тех, кто будучи уверенными в своей логике и здравом смысле, живут бессмысленно.... Дай Боже каждому - видеть Тебя, быть с Тобой.

-

Алеб как ждый идет по своему предназанчению .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
самородок
|23 Мар 2021
2 Цитировать

Бог дал нам одно предназначение.

Старожил
+3866
|24 Мар 2021
2 Цитировать

Они спросили у Него: „Что нам следует сделать, чтобы исполнить работу, угодную Богу?"
Иисус ответил им: „Вот чего требует Бог: доверьтесь Тому, Кого Он послал".
----

Сначала принятие Христа, потом жить, как Он. И нет иного пути.

Старожил
+3866
|22 Мая 2021
0 Цитировать

Гость
0
|31 Мая 2021
1 Цитировать

...Когда отставишь ветхое, придёт к тебе - Молитва,
И если в сокрушении ты к Богу воззовёшь,
Тогда увидишь Небо, и Дух Святой - коснётся,
И скажет, -
"... - Аллилуйя, ты в Царствие идёшь!,
Взыщи - Святого Сущего, и дастся тебе - в Милости!
Ревнуй о Духе Святом, чтоб Бога прославлять!...
Тогда придёшь ко Храму - где ИМЯ ВСЕМОГУЩЕГО,
Всегда подаст - Елея, что может - утешать.....Аминь!
/ стихи ЦХВЕ, автора - Камаскиной Светланы/...

Путь христианина - путь самоотречения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы