Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Путь христианина - путь самоотречения

Писатель
-197
|26 Июн 2019
6 Цитировать
Цитата Святой
Самоотречение это самоправедность. Кто ставит Иисуса на первое место, тот и сбережет душу.

Но ведь реально сказано, что ради Христа нужно душу потерять. А это означает, что Его принципы и Его представления являются приоритетом.

 

Цитата Offchurch
А если ответить нечем, но есть желание нахамить, то это недостойно ученика Христова.

если вы приняли это как хамство, то простите. Я просто не люблю слов, которые не несут в себе информации и размышления.

Удален
Offchurch
|26 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
если вы приняли это как хамство, то простите.

Принято и прощено, как и Господь нас простил

 

Цитата ktoya
Я просто не люблю слов, которые не несут в себе информации и размышления.

Почему не несут? В указанном вами месте из Луки сказано, что вопрос Христу задал Его ученик. Фарисеи не были Его учениками. Потому что считали Его самозванцем, человеком не от Бога, разрушающим Закон Моисея и так далее. Наконец богохульником, объявляющим себя Сыном Бога.

Я думал, то что фарисеи не были Его учениками, и так понятно. И Он  не говорит нигде о фарисеях, любящих своих детей. И наверно не зря.

О мытарях и язычниках он отзывался с бОльшим уважением, потому что они хотя бы не лицемерили.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? (Матфея 5).
Но не о фарисеях.


Писатель
-197
|26 Июн 2019
6 Цитировать
Цитата Offchurch
указанном вами месте из Луки сказано, что вопрос Христу задал Его ученик. Фарисеи не были Его учениками.

фарисеи были как пример. А говорил Он со всеми, не только с учениками. Вокруг Него было много народа.

Удален
Offchurch
|27 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
фарисеи были как пример.

Да. Он, например учил: берегитесь закваски фарисейской.

 

Цитата ktoya
А говорил Он со всеми, не только с учениками. Вокруг Него было много народа.

Говорил со всеми, но не все Его слушали. Фарисеи так точно. А если и слушали, то с целью, чтобы Его уловить в нарушении закона Моисея, несоблюдении субботы или неисполнении повелений кесаря.

Писатель
-197
|28 Июн 2019
6 Цитировать
Цитата Offchurch
Да. Он, например учил: берегитесь закваски фарисейской.

они и сейчас пример нам. Как не увидеть Сына Божьего за религиозными догмами. Только теперь в церквях.

 

Цитата Offchurch
А если и слушали, то с целью, чтобы Его уловить в нарушении закона Моисея, несоблюдении субботы или неисполнении повелений кесаря.

Очень показательный пример того расслабленного, который был исцелен в субботу, взял постель свою по слову Господа и пошел. И что же сделали фарисеи и учителя? Они не возрадовались исцелению, они стали Его уличать за то, что нарушил правила в субботу.

Сегодня такая же картина. Человек получает спасение, ходит счастливый по церкви, но находятся такие братья и сестры, которые начинают стращать его всячески, и человек с недоумением уходит опять в мир.

Удален
IVANYCH
|29 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
Очень показательный пример того расслабленного, который был исцелен в субботу, взял постель свою по слову Господа и пошел. И что же сделали фарисеи и учителя? Они не возрадовались исцелению, они стали Его уличать за то, что нарушил правила в субботу.

-

Правильней по смыслу - парализованого , а в субботу Иисус Христос всегда творил добро ,

что не есть отрицание святости субботы . Фарисеи же жили по собственным преданиям

о чем им неоднократно напоминал Христос и эти предания поддерживали власть и

авторитет фарисеев и саддукеев , низложение этих людских преданий грозило потерей

власти всей правящей религиозной верхушке Израиля , за что и был казнен Иисус Христос

Который проповедывал заповеди БОГА в оригинале без людских преданий что можно делать ,

а что нельзя в субботу .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
самобытный
|3 Июл 2019
1 Цитировать

В этой теме одни рассуждения о самоотречении, лучше расскажите как в вашей личной жизни это проявляется.

Писатель
-197
|4 Июл 2019
6 Цитировать
В этой теме одни рассуждения о самоотречении, лучше расскажите как в вашей личной жизни это проявляется.

личная жизнь с Богом? А ещё что вам рассказать? Как я отрекаюсь от себя, как отдаю Ему власть? Так об этом в этой теме и так постоянно говорим.

Старожил
ain
+1606
|4 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Святой
Это не самоотречение. Самоотречение это самоправедность.

Мир вам. Самоотречение - Поведение, характеризующееся сознательным добровольным отказом от личных благ ради высокой цели.  ".. если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,

и возьми крест свой,

и следуй за Мною." Лк. 9.23.                                                                                                                                           Самоправедность - утрата настоящих живых отношений с Богом. Уповая на свои силы и способности, человек отдаляется от Христа. ."Он сказал им:

вы выказываете себя праведниками пред людьми,
но Бог знает сердца ваши,
ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом." Лк. 16.15.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|4 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Думаю не стоит забывать что путь праведников в Старом Завете определял Господь - человек не мог по своей воле стать праведником .
Цитата IVANYCH
Если принимаем Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя .

Мир вам. Так может  чел или нет?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
-197
|4 Июл 2019
6 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Так может  чел или нет?

Очень интересный вопрос. Давайте подождем ответа Иваныча. Интересно мне будет прочесть...

Удален
IVANYCH
|11 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Так может чел или нет?

-

Это от БОГА зависит -- избрание от Него . Наше дело согаситься с Его выбором .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+950
|11 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
что можно делать , а что нельзя в субботу

христианину  - дитяти Божьему,  живущему в благодати а не под законом ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
IVANYCH
|18 Июл 2019
1 Цитировать
христианину - дитяти Божьему, живущему в благодати а не под законом ?

-

Что бы знать благодать , сначала необходимо знать закон ))

Так что это наверное не о вас .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+950
|18 Июл 2019
1 Цитировать

Рим 6:14 ...ибо вы не под законом, но под благодатью..

 

Цитата IVANYCH
Так что это наверное не о вас .
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
IVANYCH
|18 Июл 2019
0 Цитировать

-

Если вы научены что это такое , но видно таки не научены ...

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+950
|18 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
не научены
вспоминая вас в молитвах.
17 Я молюсь, чтобы Бог нашего Господа Иисуса Христа, прославленный Отец, дал вам Дух мудрости и откровения, чтобы вы лучше познали Его.
18 Я молюсь и о том, чтобы Бог просветил очи вашего сердца и вы увидели, что представляет собой та надежда, к которой Он вас призвал, сколь велико богатство славы, которую получат в наследство святые,
19 и каково безмерное величие Его силы в нас, верующих под действием Его всемогущей силы.
20 Этой же силой Бог произвел действие и во Христе, когда воскресил Его из мертвых и посадил по правую руку от себя на небесах,


К Ефесянам 1 глава – Библия: https://bible.by/rsz/56/1/#19

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Писатель
-197
|18 Июл 2019
7 Цитировать
Рим 6:14 ...ибо вы не под законом, но под благодатью..

давайте прочтем:

13. и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.

14. Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

15. Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

16. Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?

(Послание к Римлянам 6:13-16)

Если вы под благодатью, то вы уже априори не грешите. А если все таки грешите, то вы беззаконник. И вас слова о благодати не касаются.

Писатель
-197
|19 Июл 2019
7 Цитировать
опять отказываетесь покаяться в преднамеренной лжи

если вас якобы обидели, а вы не собираетесь прощать, а собираетесь навязывать чувство вины за то, что вам показалось ложью, то это вовсе не означает, что это ложь. Всё это всего лишь ваше предвзятое толкование и мнение. Зачем вы засоряете тему никому не нужными разборками? Вам нечем занять свое внимание?

Ну так я вам скажу со всей откровенностью, общение с вами утомило меня ещё в той закрытой теме, поэтому о таких сложных духовных моментах, как самоотречение, я с вами говорить не собираюсь, ибо вы не понимаете что это такое. Ранее приплели сюда фарисеев, и это говорит мне о вашем неглубоком познании Библии и неглубоком мышлении по ней. Зачем тратить порох на вас? Вы всё равно не поймете до конца то, что Господь говорит о пути за Ним.

человек. который не имеет отношения с Господом, спорит о Законе, о десятинах, о пасторах... это тупик, ибо он всё равно будет неправ, так как не имеет отношений с Господом.

Удален
IVANYCH
|22 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
если вас якобы обидели, а вы не собираетесь прощать, а собираетесь навязывать чувство вины за то, что вам показалось ложью, то это вовсе не означает, что это ложь. Всё это всего лишь ваше предвзятое толкование и мнение. Зачем вы засоряете тему никому не нужными разборками? Вам нечем занять свое внимание?

-

Видно такова цель пребывания человека на форуме .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-197
|3 Авг 2019
6 Цитировать

людей пугает слово "крест" и пугает слово "самоотречение". Почему? Потому что каждый вкладывает свой смысл в эти слова. А что говорит Господь по этому поводу?

Удален
Пальмира
|3 Авг 2019
6 Цитировать
Цитата ktoya
людей пугает слово "крест"

меня нет. Я может быть просто его не понимаю до конца, но не пугает.

 

Цитата ktoya
и пугает слово "самоотречение"

а здесь у меня двоякое чувство. С одной стороны вроде отреклась, когда обратилась к Богу, а с другой стороны порой глядя на свое поведение, вижу что я мирская в чем то.

 

Цитата ktoya
А что говорит Господь по этому поводу?

и что он говорит?

Писатель
-197
|3 Авг 2019
6 Цитировать
Цитата Пальмира
С одной стороны вроде отреклась, когда обратилась к Богу, а с другой стороны порой глядя на свое поведение, вижу что я мирская в чем то.

Это легко объяснимо. Вы то по плоти живете, то по духу, и поэтому видите в себе порой плотские мирские начала, а порой видите духовное начало.

 

Цитата Пальмира
и что он говорит?

смирение нужно вам, чтобы верой получить обещаное.

Удален
Пальмира
|3 Авг 2019
8 Цитировать
Цитата ktoya
смирение нужно вам, чтобы верой получить обещаное.

вот опять замудренные фразы. А в чем нужно мне смирение?

 

Цитата ktoya
Это легко объяснимо. Вы то по плоти живете, то по духу, и поэтому видите в себе порой плотские мирские начала, а порой видите духовное начало.

ну наверно.

Писатель
-197
|3 Авг 2019
5 Цитировать
Цитата Пальмира
А в чем нужно мне смирение?

а мне почем знать?)))))))) Ну возможно там, где у вас больше всего проблем.

 

Цитата Пальмира
вот опять замудренные фразы

собственно не замудренные, а библейские. Это из послания Евреям 10:36

Удален
Пальмира
|3 Авг 2019
7 Цитировать
Цитата ktoya
Ну возможно там, где у вас больше всего проблем.

сейчас у меня есть огромная, нереальная проблема. Я с ней бьюсь, бьюсь и вижу, что у меня веры не хватает. Порой до слез.

 

Цитата ktoya
собственно не замудренные, а библейские. Это из послания Евреям 10:36

Там немного по другому чем вы писали. Специально прочла. Вы мне написали, что смирение мне нужно, а там написано, что мне терпение нужно, да ещё и получу обещаное только в том случае, если:

1. выполню волю Божью, и :

2. это если мне веры хватит.

Не очень-то вы меня и утешили.

Писатель
-197
|5 Авг 2019
5 Цитировать
Цитата Пальмира
Я с ней бьюсь, бьюсь и вижу, что у меня веры не хватает. Порой до слез.

а что вам говорит Господь?

 

Цитата Пальмира
Не очень-то вы меня и утешили.

во первых, как вы без смирения терпеть собрались? А во вторых, это наш земной путь, и либо так за Богом идти, либо никак. Зачем придумывать себе миленького божка, который будет решать проблемы и гладить по голове? Бог другой.

 

смирение - это не "крест", не "сораспятие" и не "самоотречение"

Иисус смирил Себя до тени смертной, т.е. до креста. Павел смирил себя до тени смертной. Это нормальное хождение за Иисусом Христом.

 

а просто акт веры в то, что Бог Сам знает, как нам помочь.

а вот такое "хождение" называется народно пофигизмом, прошу прощения, но уж больно точное определение.

Удален
Пальмира
|5 Авг 2019
9 Цитировать
Цитата ktoya
а что вам говорит Господь?

говорит, что всё взял в Свои руки. Мне просто поддержка молитвенная нужна, чтобы нервы не мотать.

 

Цитата ktoya
во первых, как вы без смирения терпеть собрались?

тогда объясните мне что такое смирение. Просто своими словами, а не словами из Библии.

Старожил
+1379
|6 Авг 2019
4 Цитировать
Цитата ktoya
Но ведь реально сказано, что ради Христа нужно душу потерять

Верно сказано, только понять надо это правильно, а не вне контекста.  Речь о том, чтобы жить в земной жизни не по своему плану, а по плану Господа.  То есть в случае умирания для своих планов, которые противоречили плану Бога - это  есть крест. Это не самоотречение, это Бог показывает о чего надо отречься, и куда идти.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-197
|6 Авг 2019
6 Цитировать
Цитата Святой
Речь о том, чтобы жить в земной жизни не по своему плану, а по плану Господа.

однозначно, собственно я это и имею в виду.

 

Цитата Святой
а.  То есть в случае умирания для своих планов, которые противоречили плану Бога - это  есть крест.

именно так!

 

Цитата Святой
Это не самоотречение, это Бог показывает о чего надо отречься, и куда идти.

Бог показывает, а наше дело выбирать, идти за Ним, или оставаться в своём. Если выбираем путь за Ним, это и есть самоотречение.

 

Цитата Пальмира
тогда объясните мне что такое смирение

Думаю, что Святой уже дал свое мнение, оно совпадает с моим, поэтому не буду писать ничего более.

Путь христианина - путь самоотречения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы