Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Старожил
-1092
|3 Дек 2018
0
Цитата Римма
А мне просто удивительно, прямо "восхищает " ваш апломб  в этом - вам небольшую статью - лень прочитать

Минуя реакции и определения, скажу что в самом вопросе есть основание, лишенное Света и личной практики. Зачем тратить время на уже знакомое и определенное, лучше уж погружаясь самому двигаться в том, что необходимо.

Зачем читать и дискутировать по поводу рожденного во тьме.

Диспут будет происходить только на этой территории, и зачем же удерживать себя в этом?

А за рамками вопроса есть только один ответ: если это тьма, то её надо оставить на её месте, выйдя/выродившись из него в Свет.

Старожил
+690
|3 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
Цитата Сумчатый Израиль уже существовал в это время, или Христу предстояло создать Израиль? Я уже тебе писал:как ты захочешь,так для тебя и будет. Цитата levko1 Понятно,ответ на вопрос вы не знаете и как обычно (лиш бы заболтать)-вы очень предсазуем

Лжешь Сумчатый, там был ответ:

 

Цитата levko1
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, 40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
Это одно из мест, дающее ответ, на то что я писал.Но понятно,что ответ тебя абсолютно не интересует и в таком случае не поймешь ты его,даже если бы захотел.
Старожил
+2367
|4 Дек 2018
1
Цитата alfaomega
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. ... ибо если живете по плоти, то умрете,

Что с вами, alfaomega? Вы цитируете
Никогда и ничто не может помешать  действию Духа Святого  в жизни рожденного свыше человека ,
и теперь уверяете меня в том, что апостол Павел говорит конкретно
совсем о других людях:Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

Но , рожденный свыше , потому и называется так , что он уже не  "живущий по плоти" человек.

Только присутствие и действие Святого Духа  вызывает желание человека познавать Того, Кто является их Богом , Спасителем их души.
Рожденные свыше люди , этим и отличаются , споcобностью слушать и слышать , что говорит, в чем наставляет их Дух Святой, живущий в них.
А вот когда этого(рождения свыше)  нет,   тогда и происходит то, о чем сказал ап.Павел , начиная с 11 ст.
О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
Поэтому , не ап. Павел, а вы alfaomega ошибаетесь, пытаясь  закономерный процесс  Богопознания , рожденных свыше людей,   представить как то же самое, что происходит у тех, кто конкретно обозначен - живущие по плоти, неспособные слушать даже, не то, что понимать.
Ваш довод никоим образом не опровергает то, что утверждала ранее я, потому что этому нахожу подтверждение в словах Госпoда, Иисуса Христа:
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Ев.Иоанна 3:6-8.

Старожил
+2367
|4 Дек 2018
1
Цитата alfaomega
Любая, т.б. теологическая дисциплина, в своём основании и рамках может нести зачатки откровения, но это вовсе не значит, что чел, владеющий ею, в состоянии или желании вникать в корень, а т.б. на основании таблатуры способен рассмотреть собственную необходимость в Духе.

Ничего не имею против.  Может и такое наличиствовать.

 

Цитата alfaomega
Но д.е. так, то учение Иисуса открывает сам Иисус, а не образование — не говорю: знание или знания… , т.к. здесь т.ж. существует масса условностей и рамок, с которыми владелец знаний либо не знаком вообще, либо отвлеченно, поверхностно, не применительно к своему внутреннему содержимому.


Хочу уточнить , что с моей точки зрения, согласно Слову Божию,
тот Дух Святой, который получил человек , в результате своего рождения свыше, является Главнейшим Помошником в процессе Богопознания вообще и учению Иисуса ( согласно вашему определению),  в частности. - во первых.
Далее следует Слово Божие изложенное в текстах книг Библии.
А все остальное, это уже во-вторых, третьих и т.д.

Касательно <внутреннего > того или другого владельца каких-то знаний об этом или том - в самую последнюю очередь.
Так как все <внутреннее> видит и может об этом судить, безошибочно - только Бог. Только Он -Серцевидец. Люди же зачастую ошибаются .
Как человек применяет или использует те знания в своей  жизни - это уже его ответственность, его выбор, а не другого.

Старожил
+2367
|4 Дек 2018
1
Цитата alfaomega
Вы же не будете отрицать что сами яаляетесь свидетельницей того, когда ученые мужи, предлагая метод, сами не являются его исполнителями,не говоря уже — умом ученых — о остальных. Цинично, не правда ли?

Но вы же не уточняете  о каких конкретно знаниях и методах вы имеете в виду. Поэтому  сказать что-то не имею возможности. Ваш тезис для меня очень не ясен.

 

Цитата alfaomega
Да и лицемерие это форма отношений, выношенная на основании знания. В зачатке, да, дела плоти, но как их, не манифестируя, распознать?

Не уверена, что именно знанием.

Ведь лицемером называют человека, у которого внешние проявления эмоций, поведение не соответствуют внутренним переживаниям и истинным чувствам этого человека.

О каких знаниях вы имеете в виду?
Тем более, что знание о лицемерии - хорошо?плохо ?  каждый человек оценивает с двоякой стороны.
Верующий же, рожденный свыше человек твердо знает, что однозначно - плохо , поэтому и не делает или во-всяком случае, старается не делать этого.

 

Цитата alfaomega
в итоге отделения Света от тьмы —в себе, своих, как потом и чужих, противоречий толкования Слова или граней своего мировоззрения, когда оно целиком войдет в Свет и можно будет рассмотреть, до того как озвучить, то, что может не соответствовать, либо лежит в стороне… , как собственных умозаключений, так и ЭТАЛОНА/Христа.

Ну вот , опять вы с какой-то <методички> начинаете переписывать .

Но эти - это не ваши собственные вирши, эти все витиеватые  фразы , просто бессмыслены в контексте нашей темы.

Я твердо уверена только в том, что  Cвет есть отсутствие тьмы .

Старожил
-1092
|4 Дек 2018
1
Цитата Римма
Я твердо уверена только в том, что  Cвет есть отсутствие тьмы .

Лук.11:36

Если же тело твое всё светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием.

Иоан.1:5

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Сам по себе Свет не несёт в себе тьмы, и это т.ж. касательно звезды утренней, по Петру, как вещества света в человеке, которое уже "выкристализовалось" в нём, что впрочем и без скобок существует в духовном мире, к примеру  озеро как стекло, перед престолом Творца, в 4й и 15й гл. Откровения. Т.е. именно ВЕЩЕСТВО от которого/с которым — ЭТАЛОН — человек начинает мерить всё то, на что прежде, через Слово, указывает ему Отец и Сын в Духе Святом

Иоан.16:13-15

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Он прославит Меня, !!!!

потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

Я более склоняюсь к схеме, по которой сотворен человек, т.к. голос души и плоти в нём отличается по балансу Света и тьмы, опять же в зависимости от степени освященности естества.

Но голос личности/духа/управления, исходит от самого человека. Т.е. в Духе Святом мы слышим или имеем параметры Отца и Сына.

+ вы, последовательностью своих ответов таки подтвердили сказанное мной, что перефразирую на основании Писания для уверовавших/рожд.свыше.

Младенец, слыша Его голос, остается слепым, как новорожленный, по отношению к Свету и тьме, а в нём — тем более.

Потом уже открываются глаза, уши, ч.б. различать/учиться членоразлельным определениям. Запускаются в работу руки,ноги, воспитываются рефлекторные телодвижения и т.д.

Свет постепенно вытесняет тьму, и именно ту её часть, которую дух способен/призван осязать в себе в последовательности процесса преображения.

Старожил
-1092
|4 Дек 2018
1
Цитата Римма
Цитата alfaomega в итоге отделения Света от тьмы —в себе, своих, как потом и чужих, противоречий толкования Слова или граней своего мировоззрения, когда оно целиком войдет в Свет и можно будет рассмотреть, до того как озвучить, то, что может не соответствовать, либо лежит в стороне… , как собственных умозаключений, так и ЭТАЛОНА/Христа.

Это не методичка, а процесс запущенный действием притчи о сеятеле, тезис которой:

Пс.35:10-11

ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет. » ПРОДЛИ « милость Твою к знающим Тебя и правду Твою к правым сердцем,

Иисус рассказывает как действуют в нём откровения Отца, преобразующие его безгрешное тело/существо в совершенное/духовное/вечное тело/вещество.

Безгрешность — прощение/омытие/удаление грехов(КОРНЕЙ и растения), как инструмент, мы получили через Кровь Его, которая держит портал отношений с Отцом открытым. Но вход на территорию, через портал, возможен, как слияние, тождественностью компонентов вещества Ц.Б. и существа/тела, как продукта преображения…

Старожил
+690
|4 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
Я действительно не вижу в подчеркнутых тобою словах ответа на мой вопрос: Цитата Сумчатый Когда Христос сказал - "Я создам(будущее время) Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", Он говорил о Церкви или об Израиле? Израиль уже существовал в это время, или Христу предстояло создать Израиль?

Я знаю что не видишь,иначе не задавал бы, эти детские вопросы,на которые ответит даже моя младшая дочь.

Всякий верующий, кто кроме буквы,начинает понимать Писание знает что между Израилем и Церковью есть связь, в разных направлениях.И понимаюший хоть что-то,  примерно так   так, задавал бы вопрос.

Старожил
+690
|4 Дек 2018
0
Цитата Римма
А вот когда этого(рождения свыше) нет, тогда и происходит то, о чем сказал ап.Павел , начиная с 11 ст. О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать. Поэтому , не ап. Павел, а вы alfaomega ошибаетесь, пытаясь закономерный процесс Богопознания , рожденных свыше людей, представить как то же самое, что происходит у тех, кто конкретно обозначен - живущие по плоти, неспособные слушать даже, не то, что понимать.

Рождения свыше нет у душевного человека, у которых нет духа  ( он  "мертвый")  и для душевного человека духовное является безумием.

 

Цитата Римма
:Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Но , рожденный свыше , потому и называется так , что он уже не "живущий по плоти" человек. Только присутствие и действие Святого Духа вызывает желание человека познавать Того, Кто является их Богом , Спасителем их души.

Когда Павел пишет о "живущем по плоти" и "живущем по духу"-он говорит как уже состоящем акте.Рожденный свыше "способен" также жить по плоти,поэтому Павел не раз об этом предостерегает,чтобы не обольщались...

Старожил
+690
|4 Дек 2018
0
Цитата

Рожденные свыше люди , этим и отличаются , споcобностью слушать и слышать , что говорит, в чем наставляет их Дух Святой, живущий в них.

 

Аминь. А некоторые приравнивают христиан и подзаконных евреев, живших по плоти

Ну вот, на лицо, в этом одном только предложении-куча непониманий элементарных вещей и как следствие,заблуждение.

 

Цитата alfaomega
Безгрешность — прощение/омытие/удаление грехов(КОРНЕЙ и растения), как инструмент, мы получили через Кровь Его, которая держит портал отношений с Отцом открытым. Но вход на территорию, через портал, возможен, как слияние, тождественностью компонентов вещества Ц.Б. и существа/тела, как продукта преображения…

Вы и так все сложно пишете, зачем еще "порталом" усложнять можно ведь проще -ворота,двери?

Старожил
+2367
|4 Дек 2018
0
Цитата levko1
Когда Павел пишет о "живущем по плоти" и "живущем по духу"-он говорит как уже состоящем акте.

Разумеется, ведь акт рождения не длится годами , десятилетиями.

 

Цитата levko1
.Рожденный свыше "способен" также жить по плоти,поэтому Павел не раз об этом предостерегает,чтобы не обольщались...

и на что только они эти и рожденные и живущие по плоти не способны?
Вот же , - на всё  и заметьте - все, верно levko1?

Согласна, обольщаться нам никак не следует.

Старожил
+690
|4 Дек 2018
1
Цитата Римма
и на что только они эти и рожденные и живущие по плоти не способны?

Я имел ввиду, рожденных по духу.

Старожил
+2367
|4 Дек 2018
0
Цитата levko1
Вы и так все сложно пишете, зачем еще "порталом" усложнять можно ведь проще -ворота,двери?

Вот, вот и я об этом же левко1, ну вот как пишет сам от себя alfaomega  - прямо приятно читать.
А как опять выйдет с этого " перерыва на обед"- то опять за свои методички высоким
шителем написанные начинает озвучивать то или это .
Диву даешься, вот люди даже с древнееврейского , греческого -переводы на другие языки,   и то проще и понятнее перевели.
А тут, человек так уж старается какие-то простые евангельские фразы/понятия в такой форме -неудобопонимаемой, вычурным таким языком нам об"яснить.

Неужели вы  alfaomega cам что-то понимаете?

Да еще и говорите со своими домашними, например женой /детьми  или
друзьями именно в такой словесной форме?

Скорее нет, чем да?Lol.

Старожил
+690
|5 Дек 2018
0
. Ложь всегда витиевата и вычурна.

Нет не всегда, ложь зачастую бывает наглой и бессовестной.

Старожил
+690
|5 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
Связь есть,

Уже лучше,Хотя по задаваемым младенческим вопросам, сомневаюсь, что ты эту связь понимаешь.Или я не прав и ты можешь покзать Писанием, в чем заключается эта связь?

Старожил
+690
|5 Дек 2018
0
Цитата levko1
Хотя по задаваемым младенческим вопросам,
Цитата Сумчатый
на форуме не переходи на личности.

12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
Автор послания к евреям переходил здесь на личность?

Старожил
+690
|5 Дек 2018
0

ты же помнишь, что я тебе давал уже одно место Писания,в подтверждение того что я писал,но ты ж сам сказал "не понимаю".

Какой смысл дальше тебе объяснть?(Хотя мы оба знаем, что твоя истинная цель-лиш бы потроллить)

Старожил
+690
|5 Дек 2018
0
Цитата levko1
И ты же помнишь, что я тебе давал уже одно место Писания,в подтверждение того что я писал,но ты ж сам сказал "не понимаю". Какой смысл дальше тебе объяснть?
Старожил
+690
|5 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
Вот и ответь за свои слова и подтверди Писанием,

Я сейчас дам тебе еще одно место(а их на самом деле не мало) в подтверждене того что я писал,если ты и дальше будешь троллить и захламлять тему,мне придется обратится к модератору:

11 Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12 Если же падение их – богатство миру, и оскудение их – богатство язычникам, то тем более полнота их.
13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение моё.
14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
15 Ибо если отвержение их – примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мёртвых?
16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя

Старожил
+690
|5 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
Здесь совсем о другом, но только не о том, что "Израиль(с большой буквы) и Церковь- это есть одно целое".

Просьба к модератору: Я ответил на вопрос Сумчатого,но он продолжает флудить и троллить в теме,примите пожалуйста меры,спасибо.

Старожил
-532
|5 Дек 2018
0
Цитата Римма
Я твердо уверена только в том, что  Cвет есть отсутствие тьмы .

...а тьма есть отсутствие света.

Похожие утверждения:

Истина - есть отсутствие лжи, а ложь - есть отсутствие истины...

Старожил
+690
|5 Дек 2018
0
а потом годами за эту

Вы прокололись и "забыли" написать "как мне раньше другие рассказывали",вы ведь "на этом форуме появились только в прошлом году".Вот это я называю наглой и бессовестной ложью.

А также писать в личку "ты сын дьявола",а потом приходить с другого ника,  как ни в чем не бывало...

И не нужно жирным шрифтом (для замыливания глаз модератору) выделть слова как будьто бы по теме,(эту фишку вы предпринимаете регулярно) но эти слова, к вашему посту не имеют никакого значения.

Просьба к модератору- обратиь на эти происки светомузыки внимание,а также что он начал первым "расследование"( вынужден напоминать, потому что точно знаю, что он пожалуется на этот пост,а  с вашей  стороны  лиш желаю  непредвзятости)

Старожил
+690
|5 Дек 2018
0

Пишем по теме:

10 Кто эта, блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами?
О ком здесь, Соломон говорит?

Старожил
+690
|5 Дек 2018
0
В Ветхом Завете Святой Дух никого не побуждал ходить к язычникам и проповедовать веровать во имя Иисуса Христа для спасения по благодати.

А кто зесь писал, что"В Ветхом Завете Святой Дух  побуждал ходить к язычникам и проповедовать веровать во имя Иисуса Христа для спасения по благодати?Никто.

А поскольку, вы это не первый раз здесь пишите-это флуд и нарушение правил.Впредь не флудите.

Старожил
+690
|6 Дек 2018
0
ложное обвинение не котируется.

Не пишите клевету.

 

Тем же Духом, но учение было абсолютно иное.

Опять вопрос:Я где то утверждал что "Учение Старого и Нового Заветов одинаковое"???

Такого не будет утверждать, даже моя младшая дочь, та что на фото.

Удален
AlexeyW
|6 Дек 2018
0

Отвечая, непосредственно, по названию темы:

Дух Святой никак не изменился.

В некоторой степени изменилось действие по отношению к людям.

Вот возьмём упомянутую здесь фразу Христа о Крестителе:

28 Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.
(Лук.7:28)

интересно, во первых, что Христос упомянул именно пророков, знавших действие Святого Духа (пока скажу так). Да и сам Иоанн. о нём сказано:

Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
(Лук.1:15)

во-вторых, интересно, что Христос подчёркивает мысль, что Иоанн не принадлежит Царству Божьему.

Сам Христос обозначил каким образом человек входит в Царство Божье:

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Иоан.3:5)

Т.е. те, кто вошёл в Царство Божье, получается, пережил такое действие Духа Святого, которого не имел ни один пророк времён Ветхого Завета. Это действие Господом названо "рождение от воды и Духа".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+690
|6 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
Дух Святой никак не изменился. В некоторой степени изменилось действие по отношению к людям.

Да.

 

Цитата AlexeyW
28 Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его. (Лук.7:28)
Цитата AlexeyW
во-вторых, интересно, что Христос подчёркивает мысль, что Иоанн не принадлежит Царству Божьему.

Разве?

И еще вопрос: как думаете между царством Божиим и царством Небесным есть в чем-то  разница, или нет?

Удален
AlexeyW
|6 Дек 2018
0
Цитата levko1
Разве?

ну да. само противопоставление факта "рождённого жёнами" меньшему в ЦБ говорит за себя.

 

Цитата levko1
И еще вопрос: как думаете между царством Божиим и царством Небесным есть в чем-то разница, или нет?

нет разницы. понятие ЦН принадлежит исключительно перу Матфея, за исключением одного случая у Павла в послании к Тимофею.

думаю так: для апостолов не имело значение буквальное звучание, но они учитывали адресата. Возможно, что Спаситель говорил "по Матфею", а апостолы и евангелисты учитывали тот факт, что их адресат - язычники, для которых понятие ЦН было не чуждо, поэтому в общении с ними апостолы и употребляли понятие "Царство Бога". ИМХО

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|6 Дек 2018
2
Цитата
Цитата levko1  :Израиль(с большой буквы) и Церковь- это есть одно целое.
Цитата Сумчатый
Римма тоже вопросик поставила на верху восьмой страницы.

Проверила, именно на этот тезис levko1- у меня никаких вопросикаx на 8 стр не было.:)
Потому что я согласна с  с ним, этим утверждением.

Bот наберитесь терпения и внимательно , абстрагируясь от собственных идей , прочитайте мои об"яснения, пожалуйста.
В течение большей части ветхозаветной эпохи существовали по существу три группы людей:

1/языческие народы,

2/национальный Израиль и

3/истинный Израиль (верный остаток).

Много путаницы в отношении между Церковью и Израилем. Ответ зависит от того, говорим ли мы о национальном Израиле(2)  или истинном Израиле (остатке).(3).
Так же как,  что мы имеем в виду когда изпользуем это слово -церковь.

Kак уже нам посчитали знатоки греческого - библеисты,
В Новом Завете слово ekklēsia , переведенное на русский , используя слово <церковь> используется 115 раз;

105 раз, описывая какую-либо поместную церковь
и
10 раз оно используется, говоря о Вселенской Церкви

Будем брать библейский/богословский  термин -

Bселенская Церковь - т.е. это община верующих, поклоняющихся Богу и следующих за Христом, состоящая из людей разных народов, племен, рас, языков и т. d


Павел объясняет цель и будущее Израиля(2) в трех этапах в послании к Римлянам, особенно в 11 главе
ст. 11-12: «они преткнулись, » -                   «спасение для язычников» -                  «их полнота»
ст.15: «их отвержение » -                                «примирение мира» -                              «их принятие»,
ст. 17-23: «естественные ветви разбиты» -        «ветви дикой  маслины, привитые в» -      «естественные ветви», привитые назад
ст. 25-26: «Укрепление Израиля» -                      «полнота язычников» -                           «весь Израиль будет спасен»

И по его, апостoла,  глубокому убеждению в конце концов :
ст. 30-31: непослушание Израиля -                          милость для язычников -                       милость к Израилю.


Старожил
+2367
|6 Дек 2018
1

Но если будем рассматривать, беря во внимание истинный Израиль ( 3) , то факт, никем не оспариваемый, что
Истинный Израиль(3)  Ветхого Завета стал ядром истинной Церкви в день Пятидесятницы.

Здесь нам и помогает поучительна аналогия о дикой маслине и  оливковом деревe, которое Павел использует в Послании к Римлянам 11главе.
Дерево представляет завет людей Бога-Израиля.
Павел сравнивает  Израиль ( без веры в Мессию)  с ветвями, которые были оторваны от оливкового дерева .
Верующих язычников сравнивают с ветвями  дикой маслины , которые были привиты к оливковому дереву .
Очень важным моментом является то, что Бог не срубает то - старое дерево оливковоe  и не сажает нового.
И то, что  Бог не сажает второе новое дерево вместе со старым деревом.

Одно и то же дерево существует и  Ветхoм и Новoм Заветаx.
То, что остается после мертвых ветвей, удалено, это истинный Израиль.
Верующие-язычники (все прочие народы)   теперь привиты к  уже существовавшему хорошему оливковому деревy , т.е. имеем истинный Израиль / настоящая  Црковь..

истинный Израиль ( 3)  =  Церковь и В Новом и в Ветхом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.