Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Старожил
+690
|23 Дек 2018
0
Цитата Римма
Бог ответственен за все во Вселенной, то есть Он предоставил случай, обстоятельства и среду, в которой все вещи (включая людей) действуют. Но Он не виновен в том, что кто-то поступил неправильно. Исходный текст этой истории на древнееврейском гласит, что аллюзии на Бога, ожесточающие сердце фараона, являются формой образной речи, очень тесно связанной с метафорой, известной как «метонимия», где одно имя или слово используется для другого. Например, когда мы говорим -< я читаю Шекспира>, мы имеем в виду, что мы читаем его сочинения или пьесы. Бог, ожесточающий сердце фараона, был бы «метонимией субъекта», то есть субъект объявляется, в то время как подразумевается какое-либо свойство или обстоятельства, принадлежащие ему.т.е что действие было совершено, когда все, что оно подразумевает, это то, что ему дали повод.

Лучше чтобы своими словами, (я не против источников) .

Вы помните действия(а точнее поведение) фараона, во время десяти казней,вас оно не удивляет?

Старожил
+2367
|23 Дек 2018
0
Цитата levko1
Лучше чтобы своими словами, (я не против источников) .

Как смогла - извините, что вам это было непривычно или несколько неясно.
Вы можете этот пункт и не рассматривать, но  именно в тех текстах, большинство исследователей ВЗ пришли к выводу, что именно эта фраза об <ожесточении>  - является идиомой в дренееврейском том тексте. Как например на русском - <с больной головы на здоровую>.

 

Цитата levko1
Вы помните действия(а точнее поведение) фараона, во время десяти казней,вас оно не удивляет?

Нет меня не удивило, так как об"яснение в текстах уже были даны о фараоне.

Да и посмотрите вокруг, мало чем отличаются  некоторые люди- правители и сегодня от прежних ветхозветних правителей.

Старожил
+690
|23 Дек 2018
0
Цитата Римма
В текстах книги Исход сказано, что фараон ожесточил свое сердце
(8: 15,32; 9:34),

Смотрим:

Исх 8:15 ...и ожесточил сердце свое, и не послушал их,..
Исх 8:32 ...Но фараон ожесточил сердце свое и на этот раз...
Исх 9:12 ...Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не послушал их,..
Исх 10:20 ...Но Господь ожесточил сердце фараона,..
Исх 10:27 ...И ожесточил Господь сердце фараона,..
Исх 11:10 ...но Господь ожесточил сердце фараона,..
Исх 14:8 ...И ожесточил Господь сердце фараона,..

Римма,извините но   я не доверяю "однобоким источникам".

 

Цитата Римма
Нет меня не удивило, так как об"яснение в текстах уже были даны о фараоне. Да и посмотрите вокруг, мало чем отличаются некоторые люди- правители и сегодня от прежних ветхозветних правителей.

Я о конкретном: "Отпущу"- потом "нет не отпущу" и так не раз не три и даже не пять...

Старожил
+2367
|23 Дек 2018
0
Цитата levko1
Римма,извините но я не доверяю "однобоким источникам".

А разве мы говорим здесь о доверии , как таковом?
Вы levko1 спросили - Поподробнее Римма об этом можете?
Я , уважая вас levko1 - поподробнее и изложила то, что сочла нужным.
Не более и не менее. 
А далее - это ваше право и ваш  выбор на свое собственное мнение об этой истории с фараоном.
Ничего против него( вашего мнения)  - я не имею. Тем более , в этой истории с фараоном и египтянами.

Удален
AlexeyW
|23 Дек 2018
4

попробую кое что объяснить.

1. Касательно Исава и Иакова.

речь идёт о том, что их поступкам Бог дал оценку до того как они их совершили; а ни о том, что Бог предопределил их поступки.

2. История с фараоном.

Бог говорит: "для того я поставил тебя фараоном", а не "я сделал тебя таким, чтобы ты стал фараоном". т.е. речь о предузнании человека и использовании его в своизх целях. та же история и с Иудой. не Бог сделал последнего вором и предателем, но он, будучи первым, оказался классным кандидатом для второго. Бог, видя какой человек использовал его в своих планах.

Именно этим и объясняется то, что иногда говорится, что Бог ожесточил сердце фараона, а иногда - что фараон ожесточил своё сердце. Бог знал этого человека и его сердце и знал как именно этот человек будет реагировать на данную ситуацию (в данном случае - казни). поэтому и сказано "Я ТЕБЯ поставил фараоном". это действует и в другую сторону: "нашёл Я мужа по сердцу Моему, который исполнит желания сердца моего". (вспоминаем глину и горшечника)

Кстати, в своё время, на основании этого я понял по особому "не введи нас во искушение". ну это другая история.

3. Семь тысяч.

прочитаем внимательно:

4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
(Рим.11:4)

В принципе, тот же самый принцип:  главное а) заметить что не написанно.

а тут не написано, что Бог  сотворил такими тех семь тысяч. не написано так же, что Он так сделал, что они не преклонились пред Ваалом.

б) увидеть что написанно.

а написанно, что Он сохранил тех, кто не преклонился пред Ваалом.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-197
|23 Дек 2018
0
Сразу видно, что вы даже не пытались читать слова Иисуса о воре в контексте.

Не обманывайтесь. Вам этого не видно. Такие слова вы можете говорить только тогда, когда я не выкладываю Писание, а просто фантазирую, как вы, например. Но я вам говорю по Слову Божьему, вы же начинаете мне внушать про контекст, хотя собственно, скажите мне, что такое по вашему контекст?

 

Он выше по тексту говорит не о сатане, а о тех, кто приходил перед Ним и выдавал себя за Него.

Ну а кто ещё может выдавать себя за Иисуса Христа, как не дьявол, который тоже обладает сверхъестественной силой? Какой человек сам от себя может придти и выдать себя за Христа?

Если честно, то я в шоке от ваших размышлений.

 

Именно лжехристов Иисус и назвал ворами, которые приходили украсть, убить и погубить. Там не о сатане.

Ммм.... вы мне советуете прочитать евангелие я вам посоветую то же самое. А пока выложу стих, где написано о дьяволе, но не о людях. Вот:

Иоанна 10:10.

Там говорится о ворах, да. Но там говорится и о лжехристах.

И если Христос был в Духе Божьем, то в каком духе приходят лжехристы и воры, крадущие паству?

В духе сатаны, падшего ангела. А не просто в человеческом духе. Об этом подробно написано в Откровении в 13 главе.
А далее в 16 главе подробно описано как действовал лжепророк:

13. И видел я выходящих из уст дракона, и из уст зверя, и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
14. это — бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
(Откровение Иоанна Богослова 16:13,14)

Писатель
-197
|23 Дек 2018
0
Поэтому посоветую вам читать Писания, а не становиться учителем.

Я разве хочу стать учителем? Что за фантазии? Зачем мне быть учителем? Я размышляю, пишу то, что открыто, вы же решили, что можете закрыть мне рот. Но собственно я его не закрою. Вы боитесь учителей? Я не боюсь. А вы боитесь?

 

Если учительница похвалит мальчика перед классом, то она некоторых ещё как ожесточит, они после уроков его изобьют.

Я удивляюсь вашему опыту. В моей школе так не было. Если учительница хвалит мальчика перед классом, то на перемене он получает поощрение от своих друзей в классе, потому что он заслужил и учитель это подчеркнул. И учитель не может ожесточить сердца людей. Потому что учитель всего лишь человек. Если мальчика бьют другие мальчики, то не потому что учитель ожесточил их сердца, а потому что они уже были ожесточены.

 

Понимаете такую аллегорию?

Абсолютно не подходящая аллегория. То, что происходит между человеком и человеком совершенно не соответствует тому, что происходит между Богом и человеком.

 

Думаете, что учительница специально их ожесточила, сделав добро мальчику? Нет, у неё в мыслях не было их ожесточать.

Глупое сравнение и мне даже не хочется вам сообщать, что я об этом никак не думаю. Это ВАШИ размышления, а не мои. Вы сами так размыслили и сами же себе ответили.

Писатель
-197
|23 Дек 2018
0
Так и Бог не собирался доводить фараона до греха, тот сам был такой подлый, а не Бог его таким сделал.

Написано:

12. Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не послушал их, как и говорил Господь Моисею.
(Книга Исход 9:12)

---

20. Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых.
(Книга Исход 10:20)

---

27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их.
(Книга Исход 10:27)

---

9. И сказал Господь Моисею: не послушал вас фараон, чтобы умножились чудеса Мои в земле Египетской.
10. Моисей и Аарон сделали все сии чудеса пред фараоном; но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых из земли своей.
(Книга Исход 11:9,10)

---

Сколько ещё вам показать примеров? Зачем выдумывать свои аргументы о том, что тот человек-фараон был очень плохим? Он был не лучше и не хуже вас. Потому что все во грехе.

Вот показано вам, что Бог ожесточил сердце фараона, а вот показываю вам, что Господь расположил сердца египтян, чтобы они испытывали симпатию к евреям и отдавали им все свои драгоценности:

2. внуши народу, чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых.
3. И дал Господь милость народу Своему в глазах Египтян, да и Моисей был весьма велик в земле Египетской, в глазах рабов фараоновых и в глазах народа.
(Книга Исход 11:2,3)

Старожил
+2367
|23 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
не Бог сделал последнего вором и предателем, но он, будучи первым, оказался классным кандидатом для второго. Бог, видя какой человек использовал его в своих планах. Именно этим и объясняется то, что иногда говорится, что Бог ожесточил сердце фараона, а иногда - что фараон ожесточил своё сердце. Бог знал этого человека и его сердце и знал как именно этот человек будет реагировать на данную ситуацию (в данном случае - казни).

Да, именно такое понимание этого момента  -я разделяю.

Потому как если было по- другому, то тогда на закономерно возникающие вопросы , читая эту историю

1/  Бог ожесточил фараона в некоторых случаях, в то время как фараон ожесточил себя сам  в других?  -
И если ДА, то
2/Совершил ли Бог все ожесточения фараона, а упоминания о том, что фараон ожесточил себя, были результатом того, что Бог заставил его сделать это против его собственной воли?  - Да/нет?

И тогда закономерно появляется и этот вопрос -

3/  Является ли Бог Библии несправедливым, жестоким ? Сам ожесточает сердца людей, и за это же Сам их наказывает?
oтветы на именно эти вопросы и приведены как в моих тех 2-х постах, так и в ваших.

 

Цитата ktoya
Вот показано вам, что Бог ожесточил сердце фараона, а вот показываю вам, что Господь расположил сердца египтян, чтобы они испытывали симпатию к евреям и отдавали им все свои драгоценности:

A cогласно 1 Царств 6: 6 конкретно указывается - Египтяне и Фараон сделали это сами .

и для чего вам ожесточать сердце ваше, как ожесточили сердце свое Египтяне и фараон?
вот, когда Господь показал силу Свою над ними, то они отпустили их, и те пошли;

Старожил
+690
|24 Дек 2018
0
Цитата Римма
Ничего против него( вашего мнения) - я не имею. Тем более , в этой истории с фараоном и египтянами.

Вы должны заметить,что я еще своего мнения не писал,а лиш поправил что в книге исход пишется и так и по другому.Обязательно продолжу,счас шум в доме,подарки дарятся...

Старожил
+2367
|24 Дек 2018
0
Цитата levko1
Вы должны заметить,что я еще своего мнения не писал

Заметила, говорила насчет вашего мнения - не доверять <однобокому источнику>. Ничего против такого не имела и не имею.
Если изложите Ваше levko1  развернутое понимание  момента <с ожесточением фараона> -  с большим интересом прочту.
__________
P.S.  А y нас с точностью до наоборот. Тишина и покой . Мы, родители отдыхаем , наша молодежь - на своем рождественском молодежном праздновании.
А вот уж утром 25-го - то держись папа и мама! Настоящее веселье, шум , гам -  обязательное , когда мы свои подaрки из под елки нашей начнем доставать , да открывать.

Старожил
+690
|24 Дек 2018
1
Цитата Римма
Если изложите Ваше levko1 развернутое понимание момента <с ожесточением фараона> - с большим интересом прочту.

В принципе я не скажу ничего нового.

Здесь опять мы должны обратится к девяой главе послания Римлянам.То что написали выше вы и также Алексей, это только часть правды но вопрос не раскрыт до конца.

Там же  в Рим.9 Павел говорит о сосудах низкого и высокого употребления.Так вот фараон был сосудом для низкого употребления.Или "винтиком в системе управления" которой  и управлял Бог.Скажу чтобы было понятно-фараон сам себе удивлялся ( вчера он видел явное чудо, а сегодня опять ожесточился).

Но это именно Бог  направил фараона в нужное для Него(Бога) в тот момент русло.Бог так захотел и соделал мы можем увидеть причину, почему Он так сделал,а можем, из за скудости своего ума,не увидеть и начинать бродить (бредить)и нам кажется Бог несправедлив и начинаем искать выход, как бы "Бога защитить".

Но Он в этом не нуждается.Нам всего лиш нужно признать, что из за скудости своего ума мы не все понимем.Павел не зря это написал:   33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?

Старожил
+2367
|24 Дек 2018
0

По моему глубокому убеждению -

Бог нелицеприятен (Деян. 10:34),
Он не действует несправедливо (Псалтирь 33: 5),
и
Он всегда позволял людям осуществлять/принять  свое решение  согласно Второзаконие 30:19.
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, 20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле

И Да и еще раз ДА -  "Бога защитить"? -Он в этом не нуждается.  - 100% Agreed . Нам всего лиш нужно признать, что из за скудости своего ума мы не все понимем.




И еще никогда не забывать -
1/  Бог является единственной причиной всего существующего. Всё существующее, существует по причине того, что этого хочет или допускает Бог.

2/ Бог является целью и смыслом всего существующего. Всё существующее, существует для Бога. Именно Он определяет смысл и предназначение всего.


О, бездна богатства и премудрости и ведения Божьего! Как непостижимы судьбы Его и не исследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим 11:33-36)

ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол 1:16-17)



Ради имени Моего отлагал гнев Мой, и ради славы Моей удерживал Себя от истребления тебя. Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания. Ради Себя, ради Себя Самого делаю это,– ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному. (Ис 48:9-11)

Удален
AlexeyW
|24 Дек 2018
0
Цитата Римма
Да, именно такое понимание этого момента -я разделяю.

да оно отраженно по всему контексту Библии.

вот ещё пример:

10 ... они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:10-12)

В моём понимании Богом человеку даётся только один выбор, а именно: направление взаимоотношений с Богом же. остальное - Божье право использовать человека (как горшечник глину) в Своих целях, в том или ином ключе: как  Давида, или Иуду с фараоном.

Та же самая история и с Израилем. даже читая историю, мы видим, что изначальная причина их ожесточения именно те самые язычники, которые принимали Христа и не заморачивались законом. те же, кто искал Божьего приняли благодать спасения.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|24 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
В моём понимании Богом человеку даётся только один выбор, а именно: направление взаимоотношений с Богом же.

100% Agreed. согласно Второзаконие 30:19.

Старожил
ain
+1606
|24 Дек 2018
0
Цитата levko1
тему

Мир вам. Вот не могли бы Вы сделать пояснения и выводы, которые для себя  уже поняли по вопросу темы? заранее спасибо.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|24 Дек 2018
0
Цитата ain
Мир вам. Вот не могли бы Вы сделать пояснения и выводы, которые для себя уже поняли по вопросу темы? заранее спасибо.

Что конкретно, вас интересует?

Старожил
ain
+1606
|24 Дек 2018
1
Цитата levko1
Что конкретно, вас интересует?

Мир вам. Вы открыли тему, чтобы прояснить для себя что-то? Что-то новое поняли? открылось?  Поделитесь.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|24 Дек 2018
0
Цитата ain
Вы открыли тему, чтобы прояснить для себя что-то? Что-то новое поняли? открылось? Поделитесь.

А вы тему, пробовали читать?

Старожил
ain
+1606
|24 Дек 2018
0
Цитата levko1
А вы тему, пробовали читать?

Мир вам. Спасибо, ясно.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|24 Дек 2018
1
Цитата ain
Спасибо, ясно.

Да не за что.А что вам "ясно",можете поделится?

Старожил
+1675
|24 Дек 2018
2
ересь написал светомузыка. о Духе Святом.ждем вашего чистосердечного раскаяния!
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+2367
|24 Дек 2018
0
Святой Дух не давал новозаветное учение в Ветхом Завете. Аминь. И Святой Дух не продвигает ветхозаваетное учение в Новом Завете. Аминь.

Если вы каким-то образом  верите  и рассматриваете систему мира в которм действуют  три-или два бога, называя одного из них - так - Святой Дух. то тогда ваши предположения будут правомерны.

Но в христианском веручении исповедуют Одного Бога-Творца . И, проявлении ЕГО Божественной Сущности в книгах Библии как Ветхого так и Нового Завета  раскрывается как действия Отца, Сына и Духа Святого.

Бог-Творец всего и всех и есть Один  всегда, во все времена . И когда Иисус говорил "я и Отец -одно" то именно так есть .  И Дух-Святой -  это тот же Бог-Творец, который после вознесения Сына Божия-  действуют своим Духом Святым в душах верующих , духовно возрожденных людей.

Поэтому , такая формулировка , как ваша - не корректна, не имеет место быть по определению и по факту согласно Слову Божию в книгах Библии как Ветхого так и Нового Завета.
Аминь - в данном случае  с вами, я бы не сказала на такие формулировки.

Старожил
ain
+1606
|25 Дек 2018
1
ересь написал светомузыка.

Мир вам. Ну вот вы(мн. ч.) высказывете, что неправильно, ну так давайте  ваше правильное, чтобы было с чем сравнить.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|25 Дек 2018
2
Цитата levko1
.А что вам "ясно",можете поделится?

Мир вам. Мне ясно, что  Вы поведать( подытожить), что нового открыли для себя, открыв тему,  не желаете.  Темы я так понимаю открывают, либо что-то выяснить, либо что-то сообщить?  Я понятно ответила?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|25 Дек 2018
0
Цитата ain
Мне ясно, что Вы поведать( подытожить), что нового открыли для себя, открыв тему, не желаете. Темы я так понимаю открывают, либо что-то выяснить, либо что-то сообщить? Я понятно ответила?

Ну вроде как понятно.Разрешите вам вопрос.Здесь было и есть множество тем,как многим людям, открывшим темы, вы задавали подобные вопросы?

Старожил
ain
+1606
|25 Дек 2018
2
Цитата levko1
.Здесь было и есть множество тем,как многим людям, открывшим темы, вы задавали подобные вопросы?

Мир вам. Да, и вопросы задаю и свое мнение высказываю (если отличное, правда никогда не настаиваю) и ещё стараюсь понять, если верующий имеет другое мнение. Знаете у меня тоже был вопрос, однажды (это было давно) по одной притче и я открывала тему, чтобы  выяснить, и в процессе обсуждения получила ответ в виде откровения.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|25 Дек 2018
2
Цитата Domisol
ain, почему же когда вам задавали вопросы, вы бывало то проигнорируете совсем, либо отвечаете не на все, слабенько так.

Мир вам. Есть иногда при общении, забрасывают вопросами, задают много не потому, что хотят прояснить, а скорее запутать,  тогда отвечаю на самый важный, с моей  конечно точки зрения. А если  слабенько, так считаете, то зачем спрашиваете? И вообще речь не обо мне. (смотрите название темы)

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|25 Дек 2018
0
Цитата ain
Да, и вопросы задаю и свое мнение высказываю

Вы или не поняли вопроса, или не захотели понять.Дело в том, что странные вопросы заданы в определенный момент (это уже было и раньше) чувствуется некая ревность,которая порою проявлялась,я думаю вы знаете о чем я.

Ну да ладно,Божьих вам благословений.Мне пора спать.А вы если желаете, можете высказать мысль конкретно, что в названии темы.

Старожил
ain
+1606
|25 Дек 2018
2
Цитата Domisol
Зачем сразу мыслить так плохо о собеседнике?

Мир вам. Скажите, а этот вопрос предполагает ответ?

 

Цитата Domisol
Чего хотелось узнать, не получилось

Если что-то не выяснили, но хотели бы знать - создали бы тему и задали вопрос, многие бы наверное пожелали бы Вам ответить.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.