Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Старожил
Модератор
|18 Ноя 2018

Сумчатый, общайтесь по заданной теме и не нарушайте правило №7 - это повторное предупреждение. За игнор - штрафной.

Старожил
Модератор
|20 Ноя 2018

Реплики, не относящиеся к названию темы, удалены на основании правила №7.

Старожил
+690
|21 Ноя 2018
1
при чём тут это? Кто из ветхозаветных праведников призывал язычников покаяться и веровать в то, что Господь Иисус Христос умер на кресте и воскрес из мёртвых? Никто.

А это здесь причем? Таких отвлекающих вопросов, можно сотни придумать и задавать.Читайте название темы.

Удален
IVANYCH
|23 Ноя 2018
0
Так кто в Ветхом Завете, будучи движимым Святым Духом, пошёл в Сирию или Египет и призывал местное население покаяться и креститься во имя Господа Иисуса Христа?

-

И кто там пошел в Египет ? просветите , очень интересно послушать .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|23 Ноя 2018
2
Так кто в Ветхом Завете, будучи движимым Святым Духом, пошёл в Сирию или Египет и призывал местное население покаяться и креститься во имя Господа Иисуса Христа?

Похоже вам не известны элементарные начатки учения христианства,иначе подобных вопросов не задавали бы.

Удален
Diya
|23 Ноя 2018
0

Вопросу, вынесенному в название темы, посвящено множество исследований. Я прочитала  статью Джеймса Гамильтона "Обитал ли Святой Дух в верующих Ветхого Завета?" Мне она кажется достойной внимания.  Вот ссылка на неё. Возможно, кто-то ещё захочет её прочесть. http://reformed.org.ua/2/548/Hamilton

Старожил
+690
|23 Ноя 2018
0
Цитата Diya
Вот ссылка на неё. Возможно, кто-то ещё захочет её прочесть. http://reformed.org.ua/2/548/Hamilton

Ссылка "говорит",что страница не найдена,проверьте пожалуйста.

Писатель
+28
|23 Ноя 2018
2
Цитата Diya
Вопросу, вынесенному в название темы, посвящено множество исследований. Я прочитала  статью Джеймса Гамильтона "Обитал ли Святой Дух в верующих Ветхого Завета?
Обитал ли Святой Дух в верующих Ветхого Завета?
Старожил
+690
|23 Ноя 2018
2
Цитата Diya
Я прочитала статью Джеймса Гамильтона "Обитал ли Святой Дух в верующих Ветхого Завета?" Мне она кажется достойной внимания.

Почитал,на мой скромный взгляд,человек не все понимает в этом вопросе.Счас покажу место Писания(псалом Давида),которое многие его утверждения перечеркивает.

12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.

50 псалом

Удален
Diya
|23 Ноя 2018
1
Цитата levko1
Счас покажу место Писания(псалом Давида),которое многие его утверждения перечеркивает.

Да, наверное, Вы правы.

Если честно,  у меня нет чёткого понимания в этом вопросе. Например, читала статью, будто бы всё аргументированно, читаю Ваши рассуждения - то же самое. Что-то важное, видно, ускользает, нет  откровения.

Удален
моисей
|23 Ноя 2018
0
Ветхозаветные праведники - это не христиане.

Надо же себе представить, какое откровение!

"и когда войдешь там в город, встретишь сонм пророков, сходящих с высоты, и пред ними псалтирь и тимпан, и свирель и гусли, и они пророчествуют; 6 и найдет на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними и сделаешься иным человеком. 7 Когда эти знамения сбудутся с тобою, тогда делай, что может рука твоя, ибо с тобою Бог. "

Развае это не пятидесятники или харизматы?

Удален
моисей
|23 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Я говорю что яблоки и сливы-это фрукты,а вы  пишете "яблоки это не сливы"

Дествительно всё просто и логично.

Яблоки и сливы - это фрукты.

Яблоки = фрукты.

Сливы = фрукты.

В итоге: яблоки = сливы.

АЛГЕБРА РУЛИТ!

Удален
моисей
|23 Ноя 2018
0
Цитата levko1
"Сущий в них Дух Христов" давал им понимание сути того что должно было произойти:

Мы знаем о заместительной жертве овна на горе Мориа.

Мы знаем о заместительной жертве Христа на Голгофе.

Но овен ведь не был жертвой за грех.

светомузыка требует, чтобы было имя Христа. Гениально!

Удален
моисей
|23 Ноя 2018
0
Цитата Eagle777
Не знаю кто сможет полностью ответить на этот вопрос, не могу найти где написано, Дух Святой пребывал на всех иудеях или всех праведниках. В НЗ написано, на Симеоне, муже праведном пребывал Дух Святой . В Ветхом Завете Дух Божий пребывал на помазанниках, а это Пророки, Цари, Первосвященники. Так же если читать о Самсоне который был Судья Израилев, написано несколько раз, сошел на него Дух Господень для определенного дела, на Иеффае был Дух Господень. На Давиде написано почивал Дух Господень. И только в НЗ, в Евангелии Луки уже написано Захария исполнился Святого Духа, Елизавета исполнилась Святого Духа. Так же в НЗ говорится уже о Утешителе Духе Святом.

К ним Дух Божий (Он де Христов, Он же Утешитель, Он же Дух Истины, Он же Дух Святой, Который послан Богом к ученикам Иисуса Христа) приходил, двигал ими, и отходил.

А к Христанам Дух Святой посылается Богом однажды безошибочно, чтобы пребывать в них постоянно, всегда, до конца. И не оставляет чадо Божие ни при каких обстоятельствах.

Таково обетование Бога о Новом завете. Иер.32:40.

Удален
моисей
|23 Ноя 2018
0
Кто из ветхозаветных праведников призывал язычников покаяться и веровать в то, что Господь Иисус Христос умер на кресте и воскрес из мёртвых? Никто.

Вот к чему приводит пренебрежение текстами Ветхозаветных книг.

Изучите внимательно и тщательно псалом 21.

Если это не о Господе Иисусе Христе, то о ком?

А Исайя о ком говорил по имени им ану Эль?

Почему Матфей идентифицирует имена Иисус и Имануил?

Иона ни одного слова не сказал Ниневитянам о любви Божьей, о Его милости, и о покаянии, а они почему-то все напугались и покаялись перед Богом.

Удален
моисей
|23 Ноя 2018
0
Цитата Diya
Обитал ли Святой Дух в верующих Ветхого Завета?

Конечно обитал Дух сущий в них, но не постоянно.

 

Цитата levko1
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.

О каком спасении здесь говорит Давид?

 

Цитата Diya
ускользает, нет  откровения.

Почему так?

Удален
моисей
|23 Ноя 2018
0

хорошее исследование грамотного учителя Гамильтона Джеймса:

"Вывод: Он с вами и Он будет в вас

Обитал ли Святой Дух в верующих Ветхого Завета? Нет, не обитал. Потому что в этом не было необходимости. Ведь Бог в то время пребывал в храме и, таким образом, Он был с ними. Тогда каким же образом ветхозаветные верующие становились и оставались верными Господу Яхве? Они становились таковыми благодаря действию возрождения Святого Духа, которое в Ветхом Завете скорее называлось «обрезанием сердца» (Иер. 9:25), чем «рождением свыше», как в Новом Завете (Ин. 3:3). Они оставались верными не потому что Святой Дух обитал в них, а благодаря Его присутствию в храме (Пс. 72:17), в котором они так стремились пребывать (Пс. 115:18-19). Более того, Святой Дух действовал через пророков Израиля (1 Петр. 1:11). Посредством пророков, которые провозглашали Божье Слово, Святой Дух наставлял и утешал Божьих людей (Неем. 9:20, 30). В ветхозаветный период Святой Дух даровал жизнь и пребывал среди израильтян в храме. В Новом Завете Святой Дух дарует жизнь и обитает в Божьих людях, которые являются Его храмом"

Старожил
-1092
|23 Ноя 2018
0
Цитата Eagle777
Не знаю кто сможет полностью ответить на этот вопрос, не могу найти где написано, Дух Святой пребывал на всех иудеях или всех праведниках.

Ответить на этот вопрос, получить ответ, можно единственным способом, и только через(в) Духе Святом, и, что БОЛЕЕ ВАЖНО, в Иисусе Христе, в котором пребывала полнота Божества телесно.

Слелуя за Духом в Слове, себе и Иисусе, человек может понять побуждения другого в его принадлежности к Духу, Отцу и исполнению воли Его.

Скажу сразу: христиане НЗ в основном далеки по отношению к тому же Давиду, Моисею,Соломону, в их погружении, познании и принятии от Отца, Христова наследия.

И проблема, частично отобразившаяся в вашем вопросе именно в близости к Отцу и Сыну в Духе.

+ конечно, учитывая время и формулу: от бытия к сознанию, время накладывает свои отпечатки и регламент на среднестатистическое состояние скбъекта, его эго, восприятие и пр. в духовных поисках и прозрениях, но в ИИСУСЕ, в которого — но не Которому — верят не только христиане, скбъект, как правило, по умолчанию(не велая) не зная себя — как систему отсчета, шаблон, который он может и обязан приложить к вышеупомянутым личностям и Писанию — не имеет возможности взять и применить ключ к этому инструменту, п.ч. хотя и рожден, но ещё слеп, глух, а попечители, пребывая в том же, пытаются собой наставить его на путь истинный, проводя мимо Христа—Учителя.

Праведники Первого Завета знали о Христе и жаждая Его явления, исследовали Слово и опыт предшественников, и Дух Святой отвечал им. С последоваиелями НЗ всё с точн/до—наоборот.

Они "УЖЕ" спасены, и им зачем что либо исследовать. Их научили жить по вере не в Иисуса, т.к. если веровать, то необходимо иметь взаимосвязь с объектом веры, что обязательно приведёт к исследованию и ПРАКТИКЕ того, что делал Иисус. А жить, веря в своё, уже дарованное им в Нём спасение. Что сам Иисус черным по белому отвергает, указывая на первопричину своих поисков, находок,практик.

Старожил
-1092
|23 Ноя 2018
0
Цитата моисей
Развае это не пятидесятники или харизматы?

В основном — уже нет — хотя принципиально, и по замыслу/промыслу Божьему Да и Аминь.

Просто прислушайтесь к их пророчествам, и в основном найдёте привязку к материальным объектам — я не имею ввиду что благословение/процветание/изобилие не имеют места в Божьем для человека. Но сам ИСТОЧНИК где?, и в чём!!?… да и подобные пророчества в любом случае напрямую не связаны с вертикальной прогрессией спасения, даже ОЧЕНЬ НАОБОРОТ — пришёл потот, и погубил всех…

Старожил
-1092
|23 Ноя 2018
0
Цитата Diya
нет  откровения.

И—М—Е—Н—Н—О !!!, у христиан нет откровения о Иисусе Христе — сыне человеческом. Отсюда все проблемы; ни ориентира, ни стороны, ни карты . А Иисус — ТОЛЬКО БОГ.

Удален
моисей
|23 Ноя 2018
0
Цитата alfaomega
не связаны с вертикальной прогрессией спасения

Диву даюсь от такой фантастической терминологии!

Сами придумываете, или школа какая?

Удален
моисей
|23 Ноя 2018
0

Вообще-то, трудно понять, что говорит Бог через пророков Ветхого завета о людях с необрезанным сердцем.

Вот Гамильтон с помощью апостола Павла понял, что обрезанное сердце - это такой Ветхозаветный вид возрождения для отношений с Богом не по обряду, а по духу.

Старожил
-1092
|23 Ноя 2018
0

.

 

Цитата моисей
Вообще-то, трудно понять, что говорит Бог через пророков Ветхого завета о людях с необрезанным сердцем.

Всё на самом деле предельно просто, ЕСЛИ… принимать от Бога наставления — через откровение Слова, которое, как правильно заметил Павел, несёт в себе ключ торжественно субъективного характера.

Иисус огласил этот же принцип более концептуально, не минуя деталей.

Но точку во всём ставит план строительства скинии, где в ковчере — сердце — не должно более лежать ничего кроме заповедей.

Манна, жезл Ааронов — не говоря уже о миноре — это всё, по ту(внешнюю) сторону крышки.

Это, отчасти, относительно пророческо/харизматического толка, не сонма. Хотя речь именно о Голосе Божьем, в атмосфере Духа Святого, звучащем с уст пророков.

Иисус — точнее Отец в Иисусе — показал как, практически пишется Духом в сердце заповедь, сходящяя с символа буквы. Но этого харизматы так и не смогли прочесть, т.к. ключ к чтению лежит в откровениях Исаи.

Ис.29:11-12

И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "не могу, потому что она запечатана". И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "я не умею читать".

Старожил
-1092
|23 Ноя 2018
0

+

Здесь, если ты СОГЛАСИЛСЯ быть затронутым Духом через Слово — да, суд, и такая условность+время её возможности раскрыться — твоего необрезанного сердца коснется ЭТА СМЕСЬ. Что т.ж. предопределено в последовательности метода, на этом этапе действия которого ты уже в откровении знаком с будоражующими твоё естество переживаниями, которыми сердце Моисея разбило первые скрижали, что в понятных терминах может определяться как религиозно нравственная — через жажду и рвение по Богу — составляющая, в основании которой импульсивность — пусть даже праведная — не просто доминирует, но обособляется. Что кстати просто плотской/человеческой обозначить невозможно по причине того что эмоции, нагнетаемые через желание угождения и справедливости к Всевышнему, ещё не управляемы, и не поддаются осознанию на предмет классификации таковых по свойствам .

Предметно они рождаются/приправляются сердцем, которое видя Бога, ещё не имеет в себе эталона заповеди…

Старожил
+690
|23 Ноя 2018
1
Цитата Diya
Что-то важное, видно, ускользает, нет откровения.

Абсолютно правильное выражение, для этой и подобных тем.Так как именно в библии, на множество мест Писания,нужно получать откровение,ибо Бог говорит(говорил) многообразно и нужно отделять духовное от душевного.

Об остальном(посты моисея) обязаательно поговорим,(особенно "Он с вами и будет в вас") как освобожусь,занят по работе.

Писатель
+154
|23 Ноя 2018
1

Если сравнить  стиль жизни ветхозаветных праведников и новозаветных то  он радикально отличался,и если бы новозаветние праведники начали жить ветхозаветным стилем жизни то их бы похоже  отлучили,хотя если мы знаем что Бог вчера сегодня и во веки тот же и благодать Его та же, и требования святости те же,то как тогда эти требования уживались с их стилем жизни,если они имели абсолютно тоже что и христиане имеют в Новом  Завете?

Удален
Победоносец
|23 Ноя 2018
1
Цитата моисей
К ним Дух Божий (Он де Христов, Он же Утешитель, Он же Дух Истины, Он же Дух Святой, Который послан Богом к ученикам Иисуса Христа) приходил, двигал ими, и отходил

Имеете в виду то время когда Христос был на земле с учениками? В то время Христос только говорил ученикам ..."И пошлю вам другого Утешителя", хотя Дух Святой Один, разные проявления в ВЗ и НЗ.

Удален
kiskis
|23 Ноя 2018
1
Цитата levko1
и дух правый обнови внутри меня.

Это говорится не о Духе Святом, а о духе человека.

Старожил
+690
|24 Ноя 2018
0
Цитата kiskis
Цитата levko1 и дух правый обнови внутри меня.
Это говорится не о Духе Святом, а о духе человека.
Цитата levko1

12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конечно о духе человека,я что утверждал другое?

Если бы вы скопировали весь мой пост (чего вы не сделали наверное специально),то там ясно как дважды два,что Давид желает чтобы его дух был обновлен Духом Святым(та же "процедура", что и у новозаветних христиан)

Старожил
+690
|24 Ноя 2018
0
Цитата Mike64
Если сравнить стиль жизни ветхозаветных праведников и новозаветных то он радикально отличался,и если бы новозаветние праведники начали жить ветхозаветным стилем жизни то их бы похоже отлучили,хотя если мы знаем что Бог вчера сегодня и во веки тот же и благодать Его та же, и требования святости те же,то как тогда эти требования уживались с их стилем жизни,если они имели абсолютно тоже что и христиане имеют в Новом Завете?

Да,этот вопрос интересен (я писал здесь пост, разницу корана и библии, в описании ветхозаветних праведников) и на это вопрос есть ответ и вы думаю его знаете,если не весь, то отчасти.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.