Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Старожил
+2367
|27 Ноя 2018
1
Цитата levko1
Это все ваши человеческие выдумки (тогда Д.С. "приходил-уходил",сейчас "постоянно всегда до конца"). Как тогда, к примеру на Давиде: "и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после.Но когда Давид грешил Дух Святой "угашался" и Давид взывал к Богу "и Духа Твоего Святого не отними от меня".

Отнюдь.  Выдумки не мои, а только то, что говорится в текстах книг Библии.

И даже в вашем аргументе - вы  подтверждаете то, что было изложено  в моем посту.
Да, именно так - Но когда Давид грешил Дух Святой "угашался" и Давид взывал к Богу "и Духа Твоего Святого не отними от меня".
Вы только  слово - <угашался>, а что это <угашался> на самом деле ?  Oставление /прекращение действия Духа в человеке, конечно.
И  почему тогда сам Давид просит - и Духа Твоего Святого не отними от меня ?;

Если , как вы уверены, что Давид должен был быть наполнен Духом  Святым  постоянно?

Поэтому ваш довод только подтверждает, скорее мой тезис, чем ваш.

Старожил
-532
|27 Ноя 2018
0
полный текст начинается со слов: 34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Если вы считаете слова Иисуса Христа "отсебятиной", то вы не имеете к Нему никакого отношения

Иисус сказал вот это:

"Ибо от избытка сердца говорят уста"

А вы приписываете Ему вот это:

"Ибо от избытка ЗЛОГО сердца говорят уста"

Вы что? Разницы не чувствуете?

Старожил
+2367
|27 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Павел не зря пишет "Духа не угашайте".И само выражение "Дух Святой во мне"-его ведь тоже нужно правильно понимать,можно ведь обольстится и думать, что я уже как бог.

Совсем не зря, полностью согласна с апостолом.

Какая разница теперь между теми евреями 12 колен Израиля и вами, сегодняшими христианами из прочих народов?
Да , именно в этом -  даром благодати , выражающая  в даре - залоге Духа Святого пребывающем в каждом,
кто призывает, исповедует и следует тому , чему учит их Спаситель , Сын Божий - Ходатый , который
теперь непрестанно и постоянно ходатайствует за нас.

Ну и конечно, как вы и можете видеть в том моем посту , я также и на этом заострила внимание читающих:
цитирю -
в 1 Кор. 2:14  -  естественный человек не принимает ничего от Духа Божьего, потому что они безрассудны для него: и он не может их узнать, потому что они духовно различаются, духовная истина должна приниматься Духом.
Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

Да, именно так  как вы изложили - его ведь тоже нужно правильно понимать, можно ведь обольстится и думать, что я уже как бог.

Старожил
Модератор
|27 Ноя 2018

За недопустимо оскорбительное обращение к собеседникам и нарушение правил №3 и №5, также правила №9 - бан с последующим длительным баном.

 

Цитата ГеоргийС
лишь один из признаков лично вашей духовной болезни
Цитата ГеоргийС
Я что невнятно попросил вас не писать мне? Или вы всего лишь русскопишущая? Я хочу общаться только с теми, кто мне интересен. Вы и ваши соплеменники – не интересны. Вы не способны пользоваться ни одним из разумных методов диалектики. Отправляю вас в игнор. Вы спутали, я не тупой гой, что бы мне цитировать словари, Ветхий Завет и убеждать меня в своей книжной лжи, в своих бреднях, в своих сказках и мифах. Или на простом русском языке - «впаривать» чушь из вашего «старого», но человеконенавистнического «завета». Ветхий Завет - это книга сатаны. Книга Зверя. А вы и ваши соплеменники - слуги сатаны. Могу лишь сказать вам слова, подобные Слову Иисуса: ваш отец и бог – клеветник-дьявол, когда вы говорите своё, то вы говорите ложь.
Старожил
+2367
|27 Ноя 2018
1
Цитата ain
Мир вам

И вам с миром.

 

Цитата ain
Там еще различные правила и постановления необходимые были для очищения.

Не поняла до конца, о чем и каких правил  очищения (физического?/духовного?) вы имеете в виду.

В Ветхом Завете ,  ни в одном тексте не изложено, что перед тем как их
наполнит Дух Святой, кто-то из тех ветхозаветних праведников  предпринимали
какой-то ритал/правило очищения для этого.

Если я не ошибаюсь, то правила об очищении  служителей в Скинии , Храме говорится такое.
И о женщинах.

Но вот , ни об Авраам, ни о Давиде , ни о Сауле , Гедеоне или Иосифе - такого не было написано
в книгах Библии.

Но, допускаю, что вы  ain что-то иное имеете в виду.

Старожил
ain
+1606
|27 Ноя 2018
0
Цитата Римма
В Ветхом Завете ,  ни в одном тексте не изложено, что перед тем как их наполнит Дух Святой, кто-то из тех ветхозаветних праведников  предпринимали какой-то ритал/правило очищения для этого.

Мир вам.  Не  непосредственно перед иполнением Д.С.,   а перед призванием на служение вот место: 1цар.1.24-25,28.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|27 Ноя 2018
1
Цитата ain
а перед призванием на служение вот место: 1цар.1.24-25,28.

1 Царств 1.24-25,28.


И сказал ей Елкана, муж ее: делай, что тебе угодно; оставайся, доколе не вскормишь его грудью; только да утвердит Господь слово, вышедшее из уст твоих. И осталась жена его, и кормила грудью сына своего, доколе не вскормила.
Когда же вскормила его, пошла с ним в Силом, взяв три тельца и одну ефу муки и мех вина, и пришла в дом Господа в Силом;
отрок же был еще дитя.и закололи тельца; и привела отрока к Илию
и сказала: о, господин мой! да живет душа твоя, господин мой! я - та самая женщина, которая здесь при тебе стояла и молилась Господу;
о сем дитяти молилась я, и исполнил мне Господь прошение мое, чего я просила у Него;
и я отдаю его Господу на все дни жизни его, служить Господу. И поклонилась там Господу

В этом рассказе, я вижу женщины Анну, которая исполняет свое обещание. Она отдает своего подросшего ребенка - Самуила  - привела отрока к Илию.

Но вот о том , что какие правила очищения исполнил сам Самуил - такого не озвучено.

Так что , мне до сих пор не ясно, о чем вы хотели сказать, где и кто в Ветхом Завете исполнял правила очищения или еще какие, чтобы их самих  наполнял Дух Святой?
Именно этого я еще не находила в текстах книгах Ветхого Завета о тех ветзозаветных праведников.

Старожил
+2367
|28 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Цитата Diya Я прочитала статью Джеймса Гамильтона "Обитал ли Святой Дух в верующих Ветхого Завета?" Мне она кажется достойной внимания.
levko1: Почитал,на мой скромный взгляд,человек не все понимает в этом вопросе.Счас покажу место Писания(псалом Давида),которое многие его утверждения перечеркивает.

Прочитала ту статью, Джеймса Гамильтон, предложенную Diya.
И я скорее соглашусь с вами левко1, что автор  , не замечает как он противоречит
не только тому, что конкретно изложено в Писаниях, но даже и сам себе.

Вот особенно меня недоумевает, как он пишет в своем заключении- выводах.
Цитирую

Обитал ли Святой Дух в верующих Ветхого Завета? Нет, не обитал. Потому что в этом не было необходимости. Ведь Бог в то время пребывал в храме и, таким образом, Он был с ними. Тогда каким же образом ветхозаветные верующие становились и оставались верными Господу Яхве? Они становились таковыми благодаря действию возрождения Святого Духа, которое в Ветхом Завете скорее называлось «обрезанием сердца» (Иер. 9:25), чем «рождением свыше», как в Новом Завете (Ин. 3:3). Они оставались верными не потому что Святой Дух обитал в  них, а благодаря Его присутствию в храме (Пс. 72:17), в котором они так стремились пребывать (Пс. 115:18-19).Более того, Святой Дух действовал через пророков Израиля  (1 Петр. 1:11). Посредством пророков, которые провозглашали Божье Слово, Святой Дух наставлял и утешал Божьих людей (Неем. 9:20, 30).

Конкретно, после своего вопроса  - Обитал ли Святой Дух в верующих Ветхого Завета?

заявляет -Нет, не обитал.
По его мнению , Дух Святой каким-то образом только в Храме пребывал, тогда совсем не ясно почему
немного спустя сам же утверждает обратное -

Более того, Святой Дух действовал через пророков Израиля  (1 Петр. 1:11). Посредством пророков, которые провозглашали Божье Слово, Святой Дух наставлял и утешал Божьих людей (Неем. 9:20, 30).

Нахожу это недопустимо в работах , особенно для профессора, преподавателя  Нового и Старого Завета.

Старожил
+690
|28 Ноя 2018
0
Цитата Римма
Отнюдь. Выдумки не мои, а только то, что говорится в текстах книг Библии. И даже в вашем аргументе - вы подтверждаете то, что было изложено в моем посту. Да, именно так - Но когда Давид грешил Дух Святой "угашался" и Давид взывал к Богу "и Духа Твоего Святого не отними от меня". Вы только слово - <угашался>, а что это <угашался> на самом деле ? Oставление /прекращение действия Духа в человеке, конечно. И почему тогда сам Давид просит - и Духа Твоего Святого не отними от меня ?; Если , как вы уверены, что Давид должен был быть наполнен Духом Святым постоянно? Поэтому ваш довод только подтверждает, скорее мой тезис, чем ваш.

Если вы не поняли:Я хотел донести,что Д.С.одинаково пребывал, как на старозаветних помазанниках, так и на христианах рожденных свыше.И Он одинаково, как тогда так и теперь, мог и может быть "угашен" по причине произвольно грешащего,и такой  человек даже может лишится Духа Святого.

Сейчас я скопирую место Писания(это ответ на другой ваш пост ко мне, с претензией) на котором отстаивает свою гипотезу ник моисей.Но проблема в том,  что его понимание, противоречит другим местам Писания.Предлгаю вам, высказать ваше понимание, на это место,дабы расставить все точки.

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.

Евангелие от Иоанна 14 глава

Старожил
+2367
|28 Ноя 2018
1
Цитата levko1
Я хотел донести,что Д.С.одинково пребывал как на старозаветних помазанниках так и на христианах рожденных свыше.

Видите ли, я соглашусь, если эту одинаковость вы более конкретно обозначите, конкретно в чем вы эту одинаковость видите.

Я думаю, что вы согласитесь, что Ветхий Завет возвещал о грядущем спасении, а Новый - о совершившемся.
Поэтому я считаю, , что грядущее спасение уже действовало в сердцах многих ветхозаветных верующих, хотя согласно Евангельским словам - «до момента прославления Иисуса и до дня пятидесятницы Дух Святой не был излит на всякую плоть.

«Ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен». (Иоанн. 7:39).

Поэтому его действие в сердцах людей Ветхого Завета отличались от Его действий в Новом Завете, после Пятидесятницы.

Старожил
+2367
|28 Ноя 2018
1
Цитата levko1
И Он одинаково как тогда так и теперь мог и может быть угашен по причине произвольно грешащего,и такой человек даже может лишится Духа Святого.

Ничего не имею против вашего довода, но хочу все-таки добавить или уточнить,

согласно Слову Божию В Ветхом Завете мы видим некоторые примеры , когда Дух даровался временно и мог быть взят обратно:
в Самсоне действовал Дух (Суд. 13:25), но потом Бог отступил от него (Суд. 16:20);
на Сауле также пребывал Дух, который после отступил от него (1 Цар. 10:10 и 16:14).

И если можно так обозначить, но действие Духа в сердцах человека ветхозаветного человека не было идентично, как после Пятидесятницы, в Новом Завете.
Почему я так рассматриваю?
Потому что Христос в то время ещё не умер за грешников и не воскрес, следовательно, Дух ещё не мог воскресить их с Ним. Он не мог сделать их членами Тела Христова, потому что этого Тела ещё не было. Следовательно, Он не мог ни крестить их, чтобы сделать членами Тела согласно тексты из 1 Коринфянам . 12:12 , а также , ни вечно пребывать в них.

Ведь согласитесь, Святому Духу нужно найти очищенные от греха сердца, чтобы сделать из них храм для Своего обитания. Христос, который был без греха, является первым, в ком Дух нашёл для себя обитель. И если этот Дух теперь живёт в нас, то только благодаря Крови Агнца, который омывает нас от всех наших грехов.

Но для верующих Ветхого Завета дело искупления ещё не было совершено.

Как, вы levko1, именно  в этом  аспектe , рассматривали ?

P.S.  И чтобы не было никаких недопониманий , уточняю, что Дух Святой
как в ВЗ, так и в НЗ - это одна и та же Личность.

Удален
Diya
|28 Ноя 2018
0
Цитата Римма
Конкретно, после своего вопроса  - Обитал ли Святой Дух в верующих Ветхого Завета? заявляет -Нет, не обитал. По его мнению , Дух Святой каким-то образом только в Храме пребывал, тогда совсем не ясно почему немного спустя сам же утверждает обратное - Более того, Святой Дух действовал через пророков Израиля  (1 Петр. 1:11). Посредством пророков, которые провозглашали Божье Слово, Святой Дух наставлял и утешал Божьих людей (Неем. 9:20, 30). Нахожу это недопустимо в работах , особенно для профессора, преподавателя  Нового и Старого Завета.

Я так поняла, что Джеймс Гамильтон разделяет просто верующих Ветхого Завета и пророков.

Старожил
ain
+1606
|28 Ноя 2018
0
Цитата Римма
кто в Ветхом Завете исполнял правила очищения или еще какие,

Мир вам. Скажу честно, об этом только в общем: ""Очищать же должен священник,

который помазан и который посвящен,
чтобы священнодействовать ему вместо отца своего:
и наденет он льняные одежды, одежды священные,33и очистит Святое-святых и скинию собрания,
и жертвенник очистит, и священников
и весь народ общества очистит.34И да будет сие для вас вечным постановлением:
очищать сынов Израилевых от всех грехов их однажды в году.
И сделал он так, как повелел Господь Моисею." Лев.16.  причем для священника тоже были указания, как  очистить" себя и свой дом."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-1092
|28 Ноя 2018
0

.

 

Цитата alfaomega

несёт в себе ключ торжественно субъективного характера
Цитата моисей
Где вы берете такие фразы вычурные?

Не удивляюсь, но разговор о том как Бог касается человека откровением через Слово, на уровне субъекта. Т.к. одно и то же место Писания Он использует в меру необходимости, отдельно, для каждого человека.

+, что более важно, Он ждет пока человек запустит/позволит этому откровению совершить в нём то, на что оно послано, как говорит Писание:

Ис.55:11

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

Это в случае, если человек не противится Слову, и принял его.

Павел открывает сам принцип получения откровения на индивидуальном уровне:

1Кор.15:1-2,36-38

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

... Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.

И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а ГОЛОЕ ЗЕРНО, какое случится, пшеничное или другое какое;

но Бог дает ему тело,

как хочет,

и каждому семени свое тело.

Далее, когда тело/член привито, и начинает функционировать/расти, в работу вступает индивидуальность, проявляя себя.

Старожил
-1092
|28 Ноя 2018
0

.

 

Цитата ГеоргийС
Святый Дух – это всегда есть Дух Созидания, но НИКОГДА дух разрушения

Нотки "оптимизма", а по сути желание души остаться не затронутой Светом.

Обличение и исправление, одна из функций Слова/Писания, которое вносит в человека Дух Святой.

Опять же пророки, водимые Духом Святым, — Иисус в  том числе — по Слову от Бога:

Иер.1:10

Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и царствами, чтобы

искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насаждать.

Да, блаженны миротворцы, но миссия миротворца не ограничивается только добрыми/мирными функциями.

Старожил
-532
|28 Ноя 2018
0
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.

Так вы настаиваете, что под сокровищем здесь подразумевается сердце человека?

Старожил
-532
|28 Ноя 2018
0
я настаиваю на том, что нужно читать всю фразу Иисуса и не троллить меня

Ну мы ведь выясняем не по поводу прочитанного, а по поводу написанного вами.

Старожил
+690
|28 Ноя 2018
0
Цитата Sinoptic
Ну мы ведь выясняем
посоветую

Выясняйте и советуйте друг другу, в другом месте,здесь это флуд не отноящийся к теме.

Старожил
+2367
|28 Ноя 2018
1
Цитата Diya
Я так поняла, что Джеймс Гамильтон разделяет просто верующих Ветхого Завета и пророков.

Тем более вводит меня в недоумение.
Ведь согласно текстам книг Библии и эти пророки ветхозаветные были простые люди, глубоко
верующие в своего Бога. И как общеизвестно, в те времена все , абсолютно,  были верующие .

Допускаю, что может , еще некоторое, замеченное мной в этой статье - издержки перевода. Потому как
обычно, люди, специалиста такого уровня (профессора семинарий) таких противоречивых утверждений
не допускают в своих публикаций. Попробую наийти его работы в оригинале. Сравню.

Старожил
+690
|28 Ноя 2018
0
Цитата Римма
Ничего не имею против вашего довода, но хочу все-таки добавить или уточнить, согласно Слову Божию В Ветхом Завете мы видим некоторые примеры , когда Дух даровался временно и мог быть взят обратно: в Самсоне действовал Дух (Суд. 13:25), но потом Бог отступил от него (Суд. 16:20); на Сауле также пребывал Дух, который после отступил от него (1 Цар. 10:10 и 16:14).

Вы думаете что в Новом Завете подобного нет? Вот, пожалуйста:

4 Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Старожил
+2367
|28 Ноя 2018
0
Цитата ain
Мир вам.

и вас с миром.

 

Цитата ain
Скажу честно, об этом только в общем: ""Очищать же должен священник, который помазан и который посвящен, чтобы священнодействовать ему вместо отца своего: и наденет он льняные одежды, одежды священные,33и очистит Святое-святых и скинию собрания, и жертвенник очистит, и священников

Все верно,  об этом , (очищение физическое) много и подробно
говорится в текстах Закона - для служителей храма и людей , хотящих
помолиться в этом помещении - храмовом.

Об этом я уже и упоминала в том предыдущем к вам посту.

Старожил
+2367
|28 Ноя 2018
0
Цитата alfaomega
Обличение и исправление, одна из функций Слова/Писания, которое вносит в человека Дух Святой. Опять же пророки, водимые Духом Святым, — Иисус в том числе — по Слову от Бога: Иер.1:10 Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и царствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насаждать. Да, блаженны миротворцы, но миссия миротворца не ограничивается только добрыми/мирными функциями.

В этом именно моменте - я согласна с вашим мнение alfaomega.
Ну ведь можете же просто, конкретно писать ваши воззрения.
И читать их в таком виде/словесной форме такой - приятно, легко, понятно.

Старожил
+690
|28 Ноя 2018
0
Цитата Римма
И если можно так обозначить, но действие Духа в сердцах человека ветхозаветного человека не было идентично, как после Пятидесятницы, в Новом Завете. Почему я так рассматриваю? Потому что Христос в то время ещё не умер за грешников и не воскрес, следовательно, Дух ещё не мог воскресить их с Ним. Он не мог сделать их членами Тела Христова, потому что этого Тела ещё не было. Следовательно, Он не мог ни крестить их, чтобы сделать членами Тела согласно тексты из 1 Коринфянам . 12:12 , а также , ни вечно пребывать в них. Ведь согласитесь, Святому Духу нужно найти очищенные от греха сердца, чтобы сделать из них храм для Своего обитания. Христос, который был без греха, является первым, в ком Дух нашёл для себя обитель. И если этот Дух теперь живёт в нас, то только благодаря Крови Агнца, который омывает нас от всех наших грехов. Но для верующих Ветхого Завета дело искупления ещё не было совершено. Как, вы levko1, именно в этом аспектe , рассматривали ?

Мда,немного удивляете ...

Старожил
+2367
|28 Ноя 2018
1
Цитата levko1
Вы думаете что в Новом Завете подобного нет?

Читайте levko1 внимательно , что было написано мной - а именно -
Ничего не имею против вашего довода, но хочу все-таки добавить или уточнить, согласно Слову Божию В Ветхом Завете мы видим некоторые примеры
-говорю , то, о чем извещают нас тексты книг Библии. Не более и не менее.

Поэтому , на ваш вопрос , беря в основу приведенный вами стих - можно также утверждать,
что и в Новом Завете у некоторых людей происходит именно такое, тем более если
они скажут хулу на Духа Святого - далее вы конечно знаете .

Поэтому не стоит такие предположения свои о других , в вопросительных предложениях /формах высказывать.
Говорите свое , ваше собственное мнение прямо и конкретно - вот тогда будет очень интересно - всем сторонам.

Старожил
+2367
|28 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Мда,немного удивляете ...

Ну а по существу, имеете что сказать?Конкретно и и подробно?

Было бы намного интереснее и и полезнее: мне и другим, уверена.

Старожил
+690
|28 Ноя 2018
0
Цитата Римма
Читайте levko1 внимательно , что было написано мной - а именно - Ничего не имею против вашего довода, но хочу все-таки добавить или уточнить, согласно Слову Божию В Ветхом Завете мы видим некоторые примеры

Я читал внимательно, "ничего не имеете против" но навязываете свое. Я за конкретику а не "вокруг да около", а именно, как тогда так и теперь одинково,Дух Святой может оставить человека по причине,если челоек произвольно грешит.

Старожил
+2367
|28 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Цитата Римма Читайте levko1 внимательно , что было написано мной - а именно - Ничего не имею против вашего довода, но хочу все-таки добавить или уточнить, согласно Слову Божию В Ветхом Завете мы видим некоторые примеры

Может и в самом деле внимательно, но почему-то увидели только <навязываие> какое-то.
И это - меня в свою очередь удивляет, приводит в недоумение, честно вам признаюсь.

Нет и не было такого в моих намерениях и даже в причнах написания всех моих комментариев - вообще,
и в том- в частности.
Bы , левко1 не абстрагируясь от этого понимания , что вам обязательно <навязывают > , поэтому и пишит здесь люди -

подчеркнули один фрагмент предложения, а я - видите выше - подчеркнула совсем другое, в этом же предложении, что на самом деле было у меня в мыслях.

 

Цитата Римма
Ничего не имею против вашего довода, но хочу все-таки добавить или уточнить, согласно Слову Божию В Ветхом Завете мы видим некоторые примеры

Знайте, у меня не было и нет намерений <навязывать> вам или кому другому что-то.
А есть интерес только поделиться своими мнениями и познакомиться с мнениями других людей.

Старожил
+690
|28 Ноя 2018
0
Цитата Римма
подчеркнули один фрагмент предложения, а я - видите выше - подчеркнула совсем другое, в этом же предложении, что на самом деле было у меня в мыслях.
Цитата Римма
Цитата Римма Ничего не имею против вашего довода, но хочу все-таки добавить или уточнить, согласно Слову Божию В Ветхом Завете мы видим некоторые примеры

Я вам ответил, что и в Новом Завете есть такие же примеры...

 

Цитата Римма
Ну а по существу, имеете что сказать?Конкретно и и подробно?

В том то и дело что на это нужно много времени,я сейчас занят,пишу отрываясь от дел.

Пересмотрие внимательно свой тот пост,там некоторое "смешание" и непонимание того ,кем Израиль (с большой буквы) был для Бога.

Старожил
+2367
|28 Ноя 2018
1
Цитата levko1
я сейчас занят,пишу отрываясь от дел.

Ну что вы, если заняты, то и не пишите, конечно.

 

Цитата levko1
Пересмотрие внимательно свой тот пост,там некоторое "смешание" и непонимание того ,кем Израиль (с большой буквы) был для Бога

Вот как освободитесь, levko1, то и укажите , как и где вы увидели то <"смешание" и непонимание> , поподробнее.
Очень интересно будет ознакомиться с вашим собственным углом рассматривания этих интереснейших моментов  в жизни общества Израильского.

Старожил
+690
|29 Ноя 2018
1
Цитата Римма
Почему я так рассматриваю? Потому что Христос в то время ещё не умер за грешников и не воскрес, следовательно, Дух ещё не мог воскресить их с Ним. Он не мог сделать их членами Тела Христова, потому что этого Тела ещё не было. Следовательно, Он не мог ни крестить их, чтобы сделать членами Тела согласно тексты из 1 Коринфянам . 12:12 , а также , ни вечно пребывать в них. Ведь согласитесь, Святому Духу нужно найти очищенные от греха сердца, чтобы сделать из них храм для Своего обитания. Христос, который был без греха, является первым, в ком Дух нашёл для себя обитель. И если этот Дух теперь живёт в нас, то только благодаря Крови Агнца, который омывает нас от всех наших грехов. Но для верующих Ветхого Завета дело искупления ещё не было совершено.

Даже не знаю с чего начать.Окей попробую, вижу недопонимание вами некоторых вещей в Писании:

1.Если Дух Святой был в человеке, Он уже освящал человека,и без жертвы Христа   (Кого хотел миловать-миловал,Он БОГ как хочет так и делает),

2.По поводу "Тела Христова еще не было",ну и что что не было ? Вы что не знаете что Израиль в то время был избранным и отделенным для Бога,из всех народов,как и сегодняшняя Церковь избрана из всех народов (Божья любовь ко всем людям через жертву Сына).Как тогда Ираиль (Огола и Оголива прелюбодествовала), так и сегодня церковь может становится блудницей.

Но как тогда был остаток," Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч мужей; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его".(Бог избрал и Духом Святым поддерживал их).Так и теперь есть истинная Церковь наполненная Духом Святым из всех народов, или Тело главой которого Иисус Христос, Сын Божий.

Понятно что во многих других вопросах, есть преимущество Церкви перед Израилем (с большой буквы),в вопросе всеобщего спасения и т.д.,но мы говорим имено о пребывани Духа Свяого.

Ну так вкратце, всего не опишешь...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.