Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Старожил
+690
|7 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

Обрати внимание- не "все ветви отломились" а "некоторые отломились".

Старожил
+2367
|7 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
В той аналогии сказано, что дикая маслина привилась НА МЕСТО отломленных ветвей: 17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, Вы же утверждали, что "То, что остается после мертвых ветвей, удалено, это истинный Израиль.". Где об этом сказано в Писании в той аналогии?

Жаль, что вы Сумчатый сам , не жeлаете своего собственного понимания, озвучивать, все-таки.
И даже не желаете отвечать на вопросы, раньше  уже вам заданые, а у меня все ответы спрашиваете.

Hy, только из-за вежливости:

А как иначе, надо понять?
Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.

Вы видите же - отломились,  читайте - и ты будешь отсечен, надо понимать, как кто ? как те негодные ветки.
И вот только тогда ты дикая маслина и прививаешся к тому хорошему дереву олива - очищенного дерева истинного Израиля.


Старожил
+2367
|7 Дек 2018
0

Ведь обшеизвестно, хотя народ Израиля часто участвовал в идолопоклонстве, отступничестве и мятеже, Бог всегда сохранял для Себя верный остаток - тех, кто доверял Ему и не склонял колено Ваалу (1 Цар. 19:18). Этот остаток, этот истинный Израиль, включал таких людей, как Давид, Иоас, Исайя и Даниил, а также такие женщины, как Сара, Дебора и Ханна. Были те, кто был обрезан по плоти, и меньшее количество людей , у которых также были обрезаны их сердца.
Читайте , даже в Ветхом Завете - ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля не все были из Израиля, которые произошли от Израиля (Рим. 9: 6).

Во времена рождения Иисуса верный остаток (истинный Израиль) включал верующих, таких как Симеон и Анна (Лк. 2: 25-38).
Во время взрослого служения Иисуса, истинный Израиль был наиболее заметен в тех еврейских учениках, которые полагали, что Иисус был Мессией.
Те, кто отверг Иисуса, не были истинными Израилем, независимо от их национальности . 
Это включало многих книжников и фарисеев. Хотя они были физически евреями, они не были истинными Израилем (Римлянам 2: 28-29).

Истинный Израиль стал союзником истинного израильтянина - Иисуса Христа

Аврааму же и его потомку дал обещание Бог (заметьте, что сказано не «потомкам», как говорят, когда речь идет о многих, а «твоему потомку» — так говорят об одном, это Христос. Галатам 3:16

A так как Истиный Израиль = Вселенская Церковь - одно хорошее дерево оливы,
поэтому
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. Галатам 3:28-29.

(Галатам 3:16, 29).

Старожил
+2367
|7 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
Вы уж определитесь насчет дерева.

Может и определюсь. 
А Вы - определились, уже?
До сего момента боитесь, не решаетесь сам то свою версию в таком глобальном моменте - Израиль и Церковь изпожить?
Только вот на такие ремарки с  Lol смелости хватет, как видимо.

Благодарю за беспокойство обо мне .

Старожил
+2367
|7 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
Когда Савл гнал Христа и Церковь, он принадлежал истинному Израилю или вселенской Церкви?

Неужели так и не поняли ?
Ах Сумчатый - ни тому, ни другом сообществу не принадлежал Савл.
Вот Его Иисус взял  и остановил, предвидя, как эффектно этот человек может использовать свои знания о Законе, Израиле , и свое понимание о Церкви Христовой.
А вы до сих пор, о нем такие детские вопросы задаете. В своей системе воззрений, упрощеных , только по букве .

Удален
AlexeyW
|7 Дек 2018
0
Цитата Римма
Но если бы вы процитировали Павла, его собственные слова об этом - то было более весомее и правомерно.

я Вам цитировал. просто надо было, возможно, цитировать "как принято". но мне казалось, что уж для Вас достаточно упоминания фразы, чтобы могли вспомнить цитату сами.

хорошо. вот.

 

Цитата Римма
Да, вы просто с другого аспекта освещаете такое глобальное и комлексное явление как Вселенское Церковь.

С какого другого? беру на себя смелость заявить: освещаю с единственно возможного. Израиль не был новым творением, а значит, к тому, что мы называем сегодня Церковью, он не имел отношения. Израиль - земное устроение народа Божьего до прихода Христа, Церковь - вечное! единственно, что можно сказать, так это об отношении Бога к ним.

 

Цитата Римма
Да в Ветхом Завете - такого не наличиствовало - но наличиствовала вера, которая и была вменена им , этим праведникам.

в том-то и дело, что не наличиствовало. а раз не было того, то и говорить не о чем.

об этом я и говорю. и тот факт, что Господь относился к ним "как бы к Церкви", Церковью их, в новозаветном звучании, не делало.

так что, отвечая на это:

 

Цитата Римма
И нет ничего в вашем определении , опровергающее то, что было в моем комментарии.

скажу: Вы сами себя опровергаете.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|7 Дек 2018
1
Цитата levko1
Ну да, просто настолько, что вы даже не нашли что "по Матфею",как вы выразились,есть НЦ и ЦБ.

т.е. опираясь исключительно на Матфея мы и должны понять, что есть разница между ЦБ и ЦН и выстраивать целую систему понимания? обосованно ли это? моет всё проще? как я писал, связано лишь с адресатами. Матфей писал иудеям, для которых понятия ЦН и ЦБ были идентичными. поэтому ни Матфей должен привлечь наше внимание, а, именно, остальные евангелисты, которые ни разу не используют выражения ЦН.

 

Цитата levko1
Можете конкретно, как спасутся ?

Как и положено, через принятие Христа.

12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деян.4:12)

и ни каким другим.

9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
(Матф.3:9)

Но сегодня это суперудивительно, как Церковь сама себя и тот же Израиль убеждает, что им для спасения достаточно уже того факта, что они дети Авраама.

 

Цитата levko1
"Таким же образом" вы имеете ввиду, что это вместе спасутся или порознь?

во Христе нет "порознь", все спасаютсчя только Им. И в Нём, уже нет ни иудея, ни грека, ни варвара...

 

Цитата levko1
ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; Это разве не знаете?

и всё же Павел НАЗЫВАЕТ их израилитянами. разве не читаете?

 

Цитата levko1
А какой это Израиль искал и не получил? Напоминаю, мы ведем речь о Истинном Израиле и Церкви.

Включаем логику. кто обычно ищет Бога истинный или не истинный? да и вообще нет такого библейского понятия "истинный Израиль". есть Израиль ожесточившийся, а есть покорившийся вере, ставший ОДНОЙ ЦЕРКОВЬЮ (новым человеком) с покорившимися же из язычников

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|7 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
Израиль не был новым творением, а значит, к тому, что мы называем сегодня Церковью, он не имел отношения. Израиль - земное устроение народа Божьего до прихода Христа, Церковь - вечное! единственно, что можно сказать, так это об отношении Бога к ним.

А кто вам что-то противоположное этому говорит?
Да и это - , земное , потому что все , принявшие Христа евреи , уже вместе с той дикой маслиной привитой,принявшие Иисуса как Мессию-посредством рождения свыше , становятся новым творением и есть Церковь - которая - вечна.
Поэтому и  Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

 

Цитата AlexeyW
в том-то и дело, что не наличиствовало. а раз не было того, то и говорить не о чем. об этом я и говорю. и тот факт, что Господь относился к ним "как бы к Церкви", Церковью их, в новозаветном звучании, не делало. так что, отвечая на это:
Цитата AlexeyW
скажу: Вы сами себя опровергаете.

Опять , от вас какие-то туманные общие фразы. Может кто-то другой поймет их, но я
так и не поняла, в чем я себя опровергаю? В каком пункте? о чем ?
Но вы на мои вопросы конкретно  заданные вам - отвечать не пожелали. Ну , что ж, выбор ваш .

Но  я поняла  одно, что  с  вашей точки зрения - Израиль - временное , а Церковь - постоянно.
Т.е. все обетования ВЗ - исполнились и дело с концом. Теперь мы всех их по Галатам 3:28 рассматриваем,
А 29, стих игнорируем. И тем более игнорируем Посл Римлянам, особенно гл11.

Мы к этому , Павловой аналогии
о дереве, да дикой маслине  - новые творения - Церковь не имеем отношения.

Мне только остается поблагодарить вас AlexseyW за ваши туманные , в общих фразах выраженные ремарки.

Старожил
Модератор
|7 Дек 2018

Сумчатый, общайтесь по заданной теме, не нарушайте правило №7. Реплики не по теме удалены.

Старожил
+690
|7 Дек 2018
1
Цитата levko1

ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; Это разве не знаете?

 

Цитата AlexeyW
и всё же Павел НАЗЫВАЕТ их израилитянами. разве не читаете?

"Включаем логику" но она вряд ли здесь поможет. Подумайте,  почему Павел употребляет выражение:Помотрите на Израиля по плоти

 

Цитата AlexeyW
есть Израиль ожесточившийся, а есть покорившийся вере,

Ну вот, вы сами и написали о двух категориях Израиля.

 

Цитата AlexeyW
скажу: Вы сами себя опровергаете.

Удивляете Алексей, она вам четко по пунктам написала...

----------------------------------------------------------------------------

 

Цитата AlexeyW
во Христе нет "порознь", все спасаютсчя только Им.

Еще раз для понимания:Есть два места

1."Если бы число Израиля было, как песок на берегу моря,только остаток спасется"

2."Итак весь Израиль спасется".

Как вы прокоментируете эти два места Писания. помня,что Писание не Может противоречит само себе.

Старожил
-1092
|7 Дек 2018
0

.

 

Цитата levko1
Вы и так все сложно пишете, зачем еще "порталом" усложнять можно ведь проще -ворота,двери?

Это для тех, кто понимает и вошел в Двери.

Многие думают что рождение свыше водворяет к престолу — хотя, отчасти, это так —, но за Дверью существует вечность, её материя, и Путь, это способ/метод нашего преображения в существо Христа, а за Дверь ещё нужно войти. И только там открывается наше подлинное, небесное предопределение. Портал это не только взаимосвязь, которую мы ощущаем в Духе.

Портал это место, где формируется стартовая площадка, а т.ж. это 4е измерение, реалии и атмосфера духовного мира. Павел об этом пишет, как о выходе из… , в теле, или вне тела, как он сам признается, он не знает. Т.е. ему сложно определить, насколько он растворен в ЭТОМ.!!! Павлу!!!, что уже говорить о остальных. Но есть ещё одна существенная особенность — время, со своими условностями — через 2000 лет после Павла —, миллениум. Доступность которого сейчас более близка и открыта для всех.

Павел по местоположению в ЭТОМ, являлся апостолом — учеником Христа, но религиозное мышление на это смотрит либо как на дар/звание , либо не смотрит вообще, т.к. не понимает, не вхоже в это место славы Господней.

Пророки, созерцая ЭТО явление, как к примеру Дааид, или Моисей, мало отдавали себе отчет в том, что войдя в 4е измерение они становились проводниками вещества этого измерения, которое протекая через них наполняло землю. Т.ч. по сути они открывали ЭТОТ портал и пребывая ТАМ/ТУТ, выносили оттуда вещи, соответственно времени и пониманию, положению человека, как перед Богом, так и на земле.

Старожил
-1092
|7 Дек 2018
1
Цитата AlexeyW
кто вошёл в Царство Божье, получается, пережил такое действие Духа Святого, которого не имел ни один пророк времён Ветхого Завета. Это действие Господом названо "рождение от воды и Духа".

Вы это Давиду или Моисею, а лучше Еноху расскажите.

Думаю что ту избирательность, приписываемую теологами к праведникам ВЗ, отчасти существующую, они таки притянули по причине неразборчивости человеческого сознания в целом.

А те, кто рожден от Духа в ВЗ, в воде получали необходимое Его действие и печать.

Старожил
-1092
|7 Дек 2018
1
кто из них пошёл к язычникам проповедовать,

Вообще то язычники приходили к  Израилю, кто за помощью, кто, крестясь в народ Божий, кто с враждебными намерениями. Вы из каких будете, или вам Израиль побоку, у вас свои цели?

Интересно знать — хотя бы вам самому —, какие?

Удален
AlexeyW
|7 Дек 2018
2
Цитата Римма
Да и это - , земное , потому что все , принявшие Христа евреи , уже вместе с той дикой маслиной привитой,принявшие Иисуса как Мессию-посредством рождения свыше , становятся новым творением и есть Церковь - которая - вечна.

Только Вам продолжить надо, что во Христе нет уже ни иудея, ни языков... так о каком Израиле речь?

на самом деле, в своё время именно это учение, что Церковь и есть истинный Израиль породило волну антисимитизма. Но нигде даже близко нет такого определения Церкви.

 

Цитата Римма
Т.е. все обетования ВЗ - исполнились и дело с концом. Теперь мы всех их по Галатам 3:28 рассматриваем, А 29, стих игнорируем.

Не надо игнорировать, надо в контексте рассматривать. а контекст опять же говорит о причастности обетованию. этому посвящана 3-я глава. именно в этом смысле и говорится о сыновстве Аврааму. типа, как "любящий исполнил Закон". так и здесь: кто во Христе тот наследник обетований данных Аврааму.

 

Цитата levko1
Ну вот, вы сами и написали о двух категориях Израиля.

написал и что? сколько бы этих категорий ни было, Израиль - это Израиль, а Церковь - это Церковь.

 

Цитата levko1
Удивляете Алексей, она вам четко по пунктам написала...

а я по сути ответил.

 

Цитата levko1
1."Если бы число Израиля было, как песок на берегу моря,только остаток спасется" 2."Итак весь Израиль спасется". Как вы прокоментируете эти два места Писания. помня,что Писание не Может противоречит само себе.

первое о народе в целом, второе о том, что ни одно из колен не будет утеряно.

 

Цитата alfaomega
Вы это Давиду или Моисею, а лучше Еноху расскажите.

Что я им должен рассказать? тоже, что и Павел?

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
(Евр.11:39)


Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Строитель
|7 Дек 2018
0
Цитата Римма
A так как Истиный Израиль = Вселенская Церковь - одно хорошее дерево оливы,

Христос, о Себе, так сказал:...Я-Виноградная Лоза..., а о учениках(апостолах, христианах):...Вы-же все(...а что говорю вам, говорю всем...) ветви..., так и где вы: ты,  и Павел(а то, что сие, о маслине, Павел написал нет ни одного доказательства, ни одного листочка Павлом, лично, написанного, но все пересказ и запись, с Чужих слов)отыскали в словах(...которые не прейдут...) Христа, слова о некоей маслине, абсолютно чуждой Лозе? разве это одно и тоже виноградная лоза и маслина, а так-же, родится на Виноградной Лозе Христе верой или привится к некоей иудейской маслине, вопреки словам Христа о Виноградной Лозе, с презрением к словам Христа?

Старожил
+690
|7 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
Только Вам продолжить надо, что во Христе нет уже ни иудея, ни языков... так о каком Израиле речь?

Речь о Победителе.

 

Цитата AlexeyW
на самом деле, в своё время именно это учение, что Церковь и есть истинный Израиль породило волну антисимитизма. Но нигде даже близко нет такого определения Церкви.

Так вот в чем дело!Вас тяготит  плотской страх и потому вы готовы отказыватся от мест Писания?

А я не мог понять: Римма по пунктам предложила ответить, где явно показано то о чем говорим(на этих насмешников Библии в темах о Старом завете, я уже не обращаю внимания,о чем давно их предупреждал,они уже свое получили "слыша не слышат и видя не видят")Но вы?

Но вы?Теперь понятна причина.

эту "волну" как вы выразились,  в последние годы,в  вашей стране,очень хорошо видно,особенно от православных.Но это больше связано с политикой.

Если "волна" противоречит Писанию,неужели я должен превращатся в зомби и идти за "волной"?

Старожил
+690
|7 Дек 2018
0
Цитата levko1

Ну вот, вы сами и написали о двух категориях Израиля.

 

Цитата AlexeyW
написал и что? сколько бы этих категорий ни было, Израиль - это Израиль, а Церковь - это Церковь.

А то, что это очень важно в контексте этой темы.

 

Цитата AlexeyW
первое о народе в целом, второе о том, что ни одно из колен не будет утеряно.

Это свое толкование, можете чем то подтвердить?

 

Цитата AlexeyW
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, (Евр.11:39)

А дальше что написано, в следующем стихе ?Это как раз по теме :

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Старожил
+690
|7 Дек 2018
1
Цитата alfaomega
Вообще то язычники приходили к Израилю, кто за помощью, кто, крестясь в народ Божий, кто с враждебными намерениями.
обычно приходили или поторговать, или наказать Израиль за грехи.

Как видите,он даже такого не способен видеть (виделенные слова).

Старожил
+690
|7 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW

и всё же Павел НАЗЫВАЕТ их израилитянами. разве не читаете?

 

Цитата levko1
"Включаем логику" но она вряд ли здесь поможет. Подумайте, почему Павел употребляет выражение:Помотрите на Израиля по плоти
Удален
AlexeyW
|7 Дек 2018
0
Цитата levko1
Так вот в чем дело!Вас тяготит плотской страх и потому вы готовы отказыватся от мест Писания?

Меня не тяготит никакой страх. я лишь показал последствие любого неверного понимания Писания.

 

Цитата levko1
А то, что это очень важно в контексте этой темы.

В контексте темы и ответил: Церковь - новое творения, Израиль - нет. выделять Израиль в Церкви как отдельную часть - шовинизм, представлять Церковь как "истинный Израиль" - ошибка, однажды уже приведшей к трагедии.

А если и выделять, то только исторически.

 

Цитата levko1
Это свое толкование, можете чем то подтвердить?

Вами процитированные слова и сеть подтверждения. касательсно остатка - пример с Илией и 5-ю тысячами, касательно колен - именно в этом и суть Израиля.

 

Цитата levko1
А дальше что написано, в следующем стихе ?Это как раз по теме : 39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, 40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

вот. это и говорит, что они НЕ ДОСТИГЛИ. а о Церкви сказано:

14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
(Евр.10:14)


Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|7 Дек 2018
0
Цитата levko1
"Включаем логику" но она вряд ли здесь поможет. Подумайте, почему Павел употребляет выражение:Помотрите на Израиля по плоти

именно по тому, что по плоти... потому что всё служение Израиля было "по плоти". служение духа начинается только в Новом Завете.

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+690
|7 Дек 2018
0
Цитата levko1
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас ДОСТИГЛИ совершенства.
Цитата AlexeyW
вот. это и говорит, что они НЕ ДОСТИГЛИ

Чего!? Удивляете Алексей,здесь как раз поможет логика, "включите" её и просто перечитайте еще раз это место.

Старожил
+690
|7 Дек 2018
1
Цитата AlexeyW
именно по тому, что по плоти... потому что всё служение Израиля было "по плоти". служение духа начинается только в Новом Завете. 6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. (2Кор.3:6)

В том и дело что в большинстве (у плотского Израиля) было по плоти.

А те, на ком был Дух Святой(духовный Израиль),  в исполнении закона по плоти не нуждались,(они не от этого получили праведность).

Об этом писал вначале темы(это те что Евреям 11 и не только, они жили верой)

Они понимали что Закон духовен.Хотя понятно живя в плоти испоняли обряды,как и мы сегодня от части что -то  буквально делаем подразумевая духовное, но понимаем, что не в этом суть Спасения.

И если к примеру,Бог говорит Илии  :"Я оставил семь тысяч..." думаете что это через то что они исполнили  по плоти (буквально) закон?Это Бог захотел и оставил и так на протжении всех веков  оставалось Святое семя.

Старожил
+690
|7 Дек 2018
1
Цитата levko1

Это свое толкование, можете чем то подтвердить?

 

Цитата AlexeyW
Вами процитированные слова и сеть подтверждения. касательсно остатка - пример с Илией и 5-ю тысячами, касательно колен - именно в этом и суть Израиля.

Понятно не можете значит(о том что весь Израиль-это коленах,нет там об этом).

Посморите разные греческие переводы (Рим.11:25-26) там большое отличие от синодального.

В свое время меня очень смущали эти стихи,нет других подтверждений того как толкуют эти стихи ("благодать для язычников закроется, а откроется для Израиля и всех их спасет").Тем более что это основание на добавленых переводчиками слов "до времени" и "число".

Так вот  один из греческих переводов, говорит совсем другое (то что в теме) .Тем более оно соответствует другим местам,а конкретно в этой же главе:5 "Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток".

Удален
AlexeyW
|7 Дек 2018
0
Цитата levko1
Чего!? Удивляете Алексей,здесь как раз поможет логика, "включите" её и просто перечитайте еще раз это место.

перечитал. особливо в контексте.

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
(Евр.11:39,40)

 

Цитата levko1
В том и дело что в большинстве (у плотского Израиля) было по плоти. А те, на ком был Дух Святой(духовный Израиль), в исполнении закона по плоти не нуждались,(они не от этого получили праведность).

не могли бы Вы подтвердить сие утверждение Писанием? По Вашему, то, что у Давида с Вирсавией случилось - норма? Он же не нуждался в исполнении закона по плоти. Ну, или, он, что, не обрезывал сыновей? просто полдумайте, что утверждаете...

Павел говорит о жертве и жертвеннике, а не о каком-то "неистинном, плотском" Израиле. в этих жерствах участвовали все. вот поэтому Писание ставит в честь тем царям, кто, к примеру, возрождал Пасху. само исполнение Закона и было признаком веры.

итак, Павел имел в виду, что жертвы были плотскими. это в противовес духовным:

5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
(1Пет.2:5)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+690
|7 Дек 2018
1
Цитата AlexeyW
Меня не тяготит никакой страх. я лишь показал последствие любого неверного понимания Писания.

Именно страх перед большой толпой (если не бодрствовать) человека "калечит" духовно.

 

Цитата AlexeyW
В контексте темы и ответил: Церковь - новое творения, Израиль - нет. выделять Израиль в Церкви как отдельную часть - шовинизм, представлять Церковь как "истинный Израиль" - ошибка, однажды уже приведшей к трагедии. А если и выделять, то только исторически.

Очень хорошо видно что  что здесь "каша" (но слава Богу, что не полное отвержение).

Причем здесь шовинизм-Христианин(с большой буквы) подобным не увлекается.А то что вы написали "исторически"-есть более правильное слово, исторически это далеко второстепенное.И кто это выделяет " выделять Израиль в Церкви как отдельную часть",как раз таки наоборот-ВМЕСТЕ.

 

Цитата AlexeyW
Церковь - новое творения, Израиль - нет.

В который раз уже пытаюсь объяснить:Израиль по плоти да,но речь  о Остатке.

Да и кстати, как тогда израиль- не все Израиль(для душевных повод посмеятся),так и сегодня если в церкви- не значит Церковь.

Старожил
+2367
|7 Дек 2018
1
Цитата AlexeyW
В контексте темы и ответил: Церковь - новое творения, Израиль - нет. выделять Израиль в Церкви как отдельную часть - шовинизм, представлять Церковь как "истинный Израиль" - ошибка, однажды уже приведшей к трагедии. А если и выделять, то только исторически.

О, именно в этом моменте вы и не поняли , поэтому и не желаете отвечать на мой вопрос,
1/почему в аналогии Павла вы не находите  дерево, которое срубили за ненадобностью?

Поэтому и ваше определение - Израиль - земное устроение народа Божьего до прихода Христа,  - собственно  и остается не точным, не аккуратным именно в контексте данной главы 11.
И ваша точка зрения  более склонна к шовинизму. Вы же таким образом весь народ избранный Богом к исчезновению приговариваете. Прямо как те амаликитяне - вот были - и вот их и нет.

Потому что в аналогии Павла в финале :
имеем одно тоже самое дерево оливы - один корень и один ствол , но с привитыми к этому стволу того же дерева, заметьте, ветви диких маслин.
Но вы даже труда себе не даете над этими моими вопросами подумать , и дать ответ конкретно, по каждому из них.
Так как согласно 11 главы - нет ничего временного и нет двух деревьев вообще: одно которое исчезает , а другое- абсолютно новое возрастает.
А есть, остается одно то дерево оливы, которое и было , но с привитым к нeмy ветвяму дикой маслины .

Но люди , опасаясь того(шовинизма) , чего в помине нет у Павла - совсем себе другую картинку рисуют, просто проигнорировав одно,
и

беспрестанно цитируя к месту и не к месту другое из об"яснений этого же человека - ап.Павла -Галатам 3;28

Старожил
+690
|7 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
не могли бы Вы подтвердить сие утверждение Писанием? По Вашему, то, что у Давида с Вирсавией случилось - норма? Он же не нуждался в исполнении закона по плоти. Ну, или, он, что, не обрезывал сыновей? просто полдумайте, что утверждаете... Павел говорит о жертве и жертвеннике, а не о каком-то "неистинном, плотском" Израиле. в этих жерствах участвовали все. вот поэтому Писание ставит в честь тем царям, кто, к примеру, возрождал Пасху. само исполнение Закона и было признаком веры. итак, Павел имел в виду, что жертвы были плотскими. это в противовес духовным:

Вы не дочитали тот пост до конца,и также не поняли того, что писал -но это скорее не мои проблемы.

То что делали порою помазанники-по закону их нужно было побить камнями,но этого не было-у Бога к ним был иной подход-суд,наказание и милость (не всегда одинаково).

Удален
AlexeyW
|7 Дек 2018
0
Цитата levko1
Посморите разные греческие переводы (Рим.11:25-26) там большое отличие от синодального.

не вижу, хоть убейте, большого отличия.

 

Цитата levko1
Так вот один из греческих переводов, говорит совсем другое (то что в теме) .Тем более оно соответствует другим местам,а конкретно в этой же главе:5 "Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток".

Левко, я не понимаю, что именно другое сказано в том переводе, и с чего Вы решаете какой именно перевод актуален, но читая контекст слов Павла:

1. я вижу, как он отделяет некиих спасённых по благодати от ПРОЧИХ, которые ожесточились. вопрос: когда ожесточились? не в то же ли самое время?

2. отвечу как я пришёл к пониманию спасения Израиля в смысле колен:

слово "число" во всех греческих текстах отсутствует в 11:25. это - да. т.е. речь идёт ни о некоем числе язычников, а о полноте народов. подтверждение этой мысли находим у Христа ("будет проповедано сие Евангелие во всех народах") и в Откровении ("из всякого народа и племени и языка"). Спасены будут представители всех народов. что касается Израиля: сами евреи собственную полноту всегда понимали в целостности колен (читаем книгу Судей об Вениамине).

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+690
|7 Дек 2018
0
Цитата Fa
Вижу прекрасную параллель к теме о том, можно ли потерять спасение. Вы где-то утверждали, что можно, если не ошибаюсь. Немного не по теме, но хочется обратить внимание. Это Бог захотел и оставил. Все верно, и так на протяжение веков, и в Новом Завете не исключение. С какой стати возникнуть там исключению? Вашими же словами говоря о новозаветных верующих, "думаете, что это через то что они сами сохранили себя в спасенном состоянии? Это Бог захотел и сохранил...", давая им потребное для того, чтобы жить жизнью благочестия. Если бы исключительно от нас зависело сохраниться спасенными, никто бы не устоял в этом состоянии и мы пропали бы из руки Божьей, из которой Он обещал, что никто не похитит оттуда, но всё в сохраняющей силе Божьей.

Може не совсем понял ваш пост.

Да я утверждал, что спасение можно потерять.Потому как в Новом Завете тоже работает-"Иакова возлюбил, а Исава возненавидел",можно понять почему так.

И из этой причины "витекают" остальные (по потере спасения).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.