Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Старожил
+690
|7 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
перечитал. особливо в контексте. 39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, 40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства. (Евр.11:39,40)

Что,я где-то отвергал Обещаного?Дело в другом, написано:"дабы они не без нас достигли совершенства." А вы утверждаете:

 

Цитата AlexeyW
вот. это и говорит, что они НЕ ДОСТИГЛИ

???

Удален
AlexeyW
|7 Дек 2018
0
Цитата levko1
Именно страх перед большой толпой (если не бодрствовать) человека "калечит" духовно.

и страх тоже.

просто у него действие моментальнее. а заблуждения и ошибки как рак.

 

Цитата levko1
И кто это выделяет " выделять Израиль в Церкви как отдельную часть",как раз таки наоборот-ВМЕСТЕ.

езё надо посмотреть у кого каша. Павел говоря об Израиле ведёт речь о конкретном, о "братьях по плоти". а Вы "всесте" говорите. нет никакого "вместе".

 

Цитата levko1
В который раз уже пытаюсь объяснить:Израиль по плоти да,но речь о Остатке.

Да нет такого понятия "Израиль по плоти". Вы не правильно интонацию поставили читая Павла. вот и всё. Павел ууказывал на действие, а Вы на учпстнике.

 

Цитата Римма
имеем одно тоже самое дерево оливы - один корень и один ствол , но с привитыми к этому стволу того же дерева, заметьте, ветви диких маслин.

Повторяю в третий раз: речь идёт об обетованиях, касающихся Христа (который и есть корень ср.Рим15:12), которые принадлежали Израилю (к чему я Вам и привёл послание к Ефесянам). И всё!

Вот Вы, процитировавшая мне

29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:29)

сопоставте мне плз это вот с этим

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
(Гал.3:26)

в свете Вашего понимания.

 

Цитата levko1
Что,я где-то отвергал Обещаного?

вопрос не понял. я где-то утверждал, что Вы что-то отвергаете?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+690
|7 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
не вижу, хоть убейте, большого отличия.
Цитата AlexeyW
Левко, я не понимаю, что именно другое сказано в том переводе, и с чего Вы решаете какой именно перевод
Цитата AlexeyW
. а Вы "всесте" говорите. нет никакого "вместе".

Окей, вначале изложите подробно, ваше понимание этого места:

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасётся, как написано: «придёт от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

Старожил
+690
|8 Дек 2018
1
Цитата AlexeyW
Да нет такого понятия "Израиль по плоти". Вы не правильно интонацию поставили читая Павла. вот и всё. Павел ууказывал на действие, а Вы на учпстнике.

Да что вы говорите!?Смотрим:

6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: «в Исааке наречется тебе семя».
8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот другое место,дающее понимание,здесь и о законе по плоти и обратите внимние на выделенный последний стих.

22 Ибо написано: «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной».
23 Но который от рабы, тот рождён по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он – матерь всем нам.
27 Ибо написано: «возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа».
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.

----------------------------------------------------------------------

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.
18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?

И здесь понятно как "дважды два,( о чем речь).

Удален
AlexeyW
|8 Дек 2018
0
Цитата levko1
26 и так весь Израиль спасётся, как написано: «придёт от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

я же сказал: речь о полноте Израиля. Вы сами цитируете всё объясняющие стихи, но задаёте одни и теже, по сути вопросы.

Сказано же ГОСПОДОМ через Исайю было, что остаток спасётся. Это же должно нам помочь увидеть, по крайней мере,две вещи: 1. речь ни обо всех относительно спасения; 2. когда Господь говорил эти слова через пророка, они ещё были в ожидании исполнения обетований спасения. поэтому и говорится "спаётся", "отвратит" (глаголы будущего времени).

Но суть в том, что ни одно колено не будет потеряно. иначе, это нельзя назвать "весь Израиль".

итак, Израилем, признаваевым за семя, обозначаются те от Иакова, которые верили и ожидали. Но, когда пришло время и они причастились Христа, они стали НОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, именуемым ЦЕРКОВЬЮ. оттого в сегодняшнее время мы и узнаём, кто является семенем обетования среди евреев, через причастие к Церкви.

Но, повторюсь, причастистившись Христа сегодня, и народы объявляют себя наследниками обетования данных Израилю, "дикими ветвями". Но не Церковь становится Израилем, а Израиль Церковью (в смысле нового творения).

 

Цитата levko1
6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; 7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: «в Исааке наречется тебе семя». 8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

о Христе сказано, так: "от них и Христос по плоти..." причём сказано в рассмитриваемом нами тексте. какое учение дадите в свете этих слов. тут, тоже, дважды два?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+690
|8 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
я же сказал: речь о полноте Израиля. Вы сами цитируете всё объясняющие стихи, но задаёте одни и теже, по сути вопросы.

Я задаю и еще буду задавать, потому что, вы не слышите.Я вам предлагал на 25 и 26 стих обратить внимание(о 25 писал).Предложил подробно остановится там речь о израиле и язычниках,но вы только о коленах да о коленах,нет там ни слова о коленах.

 

Цитата AlexeyW
о Христе сказано, так: "от них и Христос по плоти..." причём сказано в рассмитриваемом нами тексте. какое учение дадите в свете этих слов. тут, тоже, дважды два?

Здесь еще проще и о другом направлении.Нужно объяснять каким образом Он сошел на землю?

 


Цитата AlexeyW
Но, повторюсь, причастистившись Христа сегодня, и народы объявляют себя наследниками обетования данных Израилю, "дикими ветвями". Но не Церковь становится Израилем, а Израиль Церковью (в смысле нового творения).


---------------------------------------------------------------

28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29 Но, как тогда рождённый по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
30 Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына её, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной».
31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

Старожил
-1092
|11 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

Матф.17:2-3

и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

Павел говорит к разным типам мышления, и в разных обстоятельствах.

А Моисей и Илия, пришедшие с территории Ц.Б. таки вошли в него не через лоно Авраамово.

Вы должны уразуметь что слова человека, в частности о законе, могут иметь — несут в себе:

1. цель/пояснение, разбирая фрагмент,акцент,момент спора, и пр.

2. человек, его сознание, может "плавать" вне основания, руководствуясь не корнем.

3. человек говорит от себя, вне картины объективной реальности.и пр.

ГЛАВНОЕ:

любое явление, д.е. оно открывается, вызывает в человеке ТУ РЕАКЦИЮ, которая соответствует его сиюминутной позиции, и если основание ветхое —говорю о верующих—, или не оДухотворенное — т.е. плоть преврашает всё, включая Слово Божье и атмосферу Духа Святого в повод хвалиться собой/сатаной, тогда человек, даже  тот, который достиг постоянного пребывания в атм.Духа, проявляя себя, может, либо сразу, либо в последствии, узреть фактическое положение, побудившее/возбудившее его естество/разум/сердце/душу/дух  к реакции/ответу, который даже может являться откровением, но ещё не стал плодом Света в нем.

И в данном положении Свет дан ему для классификации его свойств, мотивов,основания, которые уже могут пребывать — охвачены — его сознанием, распространяющим сверу своего контроля и влияния в Свете, будучи вовлеченное Духом в процесс спасения/трансформации  естества, где душа есть инструмент преломления объективного/сырья в субъективное/сущность.

Старожил
-1092
|11 Дек 2018
0

.

 

Цитата AlexeyW
дабы они не без нас достигли совершенства.

Вдумайтесь в это утверждение.

Как те, кто уже вне рамок этой жизни, может С НАМИ живущими, достигнуть совершенства!!?

Речь Павла, в контексте Церкви Первенцев, духов праведников, достигших совершенства, говорит о наличии полноты Христова наследия, и в целом направлена к вере человека — при прозрениях, Павловых в частности — вносимых как свидетельство наличия этого совершенства.

 

Цитата Fa
Вижу прекрасную параллель к теме о том, можно ли потерять спасение.

Перефразируя, акцент звучит так: как приобретается спасение?

Иак.2:14,24

Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?

МОЖЕТ ЛИ эта вера СПАСТИ его?

... Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

Старожил
-1092
|11 Дек 2018
0
Никто из язычников в Ветхозаветном Израиле не уверовал во имя Господа Иисуса Христа и не крестился Святым Духом

Чис.15:15-16

для вас, общество [Господне], и для пришельца, живущего [у вас], устав один, устав вечный в роды ваши: что вы, то и пришелец да будет пред Господом; закон один и одни права да будут для вас и для пришельца, живущего у вас.

1Кор.10:1,3-4

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; ... и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня;

камень же был Христос.

Израиль знал Христа воотчую, видя, понимая и принимая/питаясь от сияния славы Господней.

Чего вы, светомузыка, лишены, к сожалению. Вы лишены, в свете учения Христа, отделения Светом света от тьмы в себе. Оттого Писание закрыто для вашего духа. А буквальное знакомство со Словом вас приводит только к одному: царствованию вашего плотского человека.

Вы не можете найти в нём идею/желание обратиться к Богу, ч.б. Он исцелил ваши глаза,уши,сердце…

Старожил
-1092
|11 Дек 2018
0
Цитата levko1
Как видите,он даже такого не способен видеть

Прит.10:8

Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется.

Старожил
-1092
|11 Дек 2018
0
Цитата alfaomega
Вообще то язычники приходили к  Израилю, кто за помощью, кто, крестясь в народ Божий, кто с враждебными намерениями. Вы из каких будете, или вам Израиль побоку, у вас свои цели? Интересно знать — хотя бы вам самому —, какие?
обычно приходили или поторговать, или наказать Израиль за грехи.

К торговцам вы явно не относитесь. К Божьему орудию возмездия — не имея послания — тоже.

Рим.8:7-8

потому что плотские помышления суть ВРАЖДА против Бога; ибо ЗАКОНУ Божию НЕ ПОКОРЯЮТСЯ, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

Старожил
-1092
|11 Дек 2018
0
Цитата Fa
Иаков имеет в виду дела, который обязательно следуют за возрождением, то есть, при наличии истинной спасающей веры.

Вера видит/ухватывает объект/вещь. Под объектом Иаков подразумевает Слово/откровение вносящее Свет. Свет ставит человека, его внутреннее перед зеркалом правды.

Вот здесь и начинаются дела веры. Вера видит тьму/плоть, а т.ж. крест и Жертву, ПЛОД которой — Христос, полнота Божества, Сын Единородный, воплощенный верой в человеке Иисусе.

Вера т.ж. вникает в процессы преображения и трансформации Иисуса в Христа, которые совершил в Нём Отец, Словом, несущим Свет,силу и члены Христовы. И т.ж. в Слове заложены инструменты, как умерщвления г.т.п., так и строительства Ц.Б. внутри человека.

Дела веры, плоды этих дел есть Христос в нас — Слово, ставшее ПЛОТЬЮ. Т.ж. и такой же ПЛОТЬЮ — Христом — как это произошло в Иисусе.

В результате дел веры наше естество на атомарном уровне трансформируется в материю Света/славы Господней, ВЕШЕСТВО, из которого состоит совершенный человек/творение Божье, вхожее в вечность, и являющееся вечным+как минимум бессмертным, т.к. тело греха/смерти, и его геном, умерщвлены и покровительство/влияние сатаны отсечены от естества творения.

Старожил
+2367
|11 Дек 2018
0
Цитата alfaomega
Вера видит тьму/плоть, а т.ж. крест и Жертву, ПЛОД которой — Христос, полнота Божества, Сын Единородный, воплощенный верой в человеке Иисусе. Вера т.ж. вникает в процессы преображения и трансформации Иисуса в Христа, которые совершил в Нём Отец, Словом, несущим Свет,силу и члены Христовы. И т.ж. в Слове заложены инструменты, как умерщвления г.т.п., так и строительства Ц.Б. внутри человека.

О, и кто вам alfaomega такие теKсты сочиняет?

И когда и кому в голову приходит , что

плод веры человеческой - Христос, полнота Божеста?

Ну да, и верa ещё вникает в какие то процессы ? да ещё трансформации Иисуса в Христа! ?

Неужели вы сам afaomega испытывали. и  ваша  вера уже на каком уровне вникла?, в такую транформацию Иисуса?

Как , ваша вера достигла такого.?

Или что это? Для Вас самого вам конкретно дало?

Я честно скажу— для меня полная нелепица ,как у нас говорят здесь -  That doesn't make any sense.

Hо вы то столько об том здесь пишите , значит - ваша вера уже точно  где- то и в некоторых уровнях? И  уж конечно  то, что вы Инструктируете непрестанно уже исполнилось , в вашей вере, да? хоть в чем-то ?


Удален
AlexeyW
|12 Дек 2018
2
Цитата levko1
но вы только о коленах да о коленах,нет там ни слова о коленах.

Ну Вас бы не смутило, если бы читая об Отце, Сыне и Святом Духе я говорил о Троице? хотя там нигде и блиизко нет такого понятия.

То, что полнота Израиля рассматривается исключительно в целостности его колен можете поинтересоваться, непосредственно, у иудеев.

Иисус же однажды дал обетование апостолам, что они будут судить 12 колен Израиля; а Иезикииль говорит о том, что на воростах Иерусалима будут написаны имена родоначальников 12-ти колен, и каждое будет входить своими воротами.

 

Цитата levko1
Здесь еще проще и о другом направлении.Нужно объяснять каким образом Он сошел на землю?

Мне не надо. это не я уничижаю понятие "по плоти". что ж такая избирательность-то? если там "Израиль по плоти" никчёмность, то с чего значимость "Христа по плоти"? вопрос риторический, на подумать.

 

Цитата levko1
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку. 29 Но, как тогда рождённый по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. 30 Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына её, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной». 31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

Ну, ей Богу, начните читать контекст. Кто эта "свободная", в контексте как читаете? Сарра? Рахиль? Лея? кто в Вашем понимании в отрыве от контекста эта свободная?

Павел говорит о Небесном Иерусалиме. говоря буквально по-русски: о Небесном Миргороде. Это город Церкви. причём тут Израиль?

 

Цитата alfaomega
Матф.17:2-3

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
(Евр.11:39)

Не пытайтесь своей философией противопоставить Писание самому себе. если сказано, что они не получили обещанного, то явись хоть Авраам Иисусу, слово Писания не нарушится.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|12 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
Израиль - это Израиль, а Церковь - это Церковь.

Ну да, у нас же и Десятисловие - только евреям Волю Свою Бог-Творец сообщил.
И ту главу из Второзаконие 9 - опять процитируем и удостоверимся, что не для нас.

Так все просто и четко и далее разграничим, отрежем.
И нет же никакой связи между Ветхим и Новым Заветом, да? нет!
Поэтому, точно по той же схеме у вас и нас должно быть вот теперь :

Израиль - это Израиль, а Церковь - это Церковь.

И чего там вспоминать, что Камень , который был заложен в основание этой Церкви - был Истиным Израильтянином?

Забудьте и не вспоминайте также, что и основным ядром первой христианской церкви - сыны колен Израилевых и были.

Все отбрасываем и читаем только с вами иAlexeyW как "мантры" повторяем слова из Пос к  Гал. 3:28,
а  29 уже нам совсем и не нужно ,

и уж

конечно 11 главу к Римлянам того же  апостола - и во внимание и даже малого рассуждения о той аналогии  Павлa -  не читаем -не стоит, не для нас.

У нас все отрезано, напрочь и окончательно: Израиль - это Израиль, а Церковь - это Церковь.

Старожил
+2367
|13 Дек 2018
1
а вы сомневаетесь?

Hикогда не сомневалась -   Ибо нет лицеприятия у Бога Рим.2:11.

И в этом, тоже:  ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую - Рим.2:14-15.

 

Цитата Сумчатый
Действительно глупо считать, что десятисловие - это завет Бога, например, с Египтом.(вместо Египта можно поставить Америку, Россию, Украину и т.д.)

Конечно именно так - глупо.
Но еще бОльшая глупость упрощать и по букве рассматривать Величайшее событие, которое произошло на горе Хорив.
И еще бОльшая недалекость не усматривать связи между Старым и Новым Заветами, также как отрезать, разделять то что делаете вы сейчас, говоря ничем не подкрепленный тезис свой -

Израиль - это Израиль, а Церковь - это Церковь.


Ну вы Сумчатый, еще, в отличии от других слоганы пишите в ответ. Прямо один к одному , как в той теме закрытой,  о Десятисловии.
Вот и тепeрь уже в этой теме -  озвучив свой слоган, опять и опять этот  новый слоган непрестанно повторяeтe. Я вам Сумчатый задавала конкретные вопросы по 11 главе Римлянам. Но вы до сей поры их игнорируете. Одна и та же наезжанная "коллея " - применяемая вами.

Так что  Ваш Сумчатый слоган мне известен.
Беседы как таковой - нет и не ожидается. Ну что ж , на нет и суда нет, как говорится.

Удален
AlexeyW
|13 Дек 2018
1
Цитата Римма
Ну да, у нас же и Десятисловие - только евреям Волю Свою Бог-Творец сообщил.

стоит ли и в этой теме поднимать одни и те же вопросы?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|13 Дек 2018
0

AkexeyW - согласна,

Сумчатый, не стоит опять , и свои «мантры» те  об этом повторять.

Ну молодец вы ,  вам то Десятисловие и не надо.; а вот по 11 главе Римлянам

а этой теме - надо рассуждать и на вопросы те вам двоим желательно ответить следовало бы.

Но выбор за вами .

Старожил
+2367
|13 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
Ваша фишка. А я верю Слову Божиему, что десятисловие - это слова ЗАВЕТА Бога с Израилем.

Да знают уже это все форумчане, и я в том числе.

Не волнуйтесь вы об этом, Сумчатый так.

А по тем вопросам есть что сказать ? 11 глава Римлянам для вас же  Слово Божие , тоже .

Старожил
+690
|13 Дек 2018
0

Цитата

 

То, что остается после мертвых ветвей, удалено, это истинный Израиль.
Цитата Сумчатый
Где тут сказано, что "То, что остается после мертвых ветвей, удалено, это истинный Израиль."?: 17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился НА МЕСТО ИХ и стал общником корня и сока маслины,

Здесь же и сказано и я тебе об этом писал (не все отломились, а некоторые -это значит, что некоторые остались).

Если ты простейшего не понимаешь, это твои проблемы.Прекращай бессконнечно задавть одни и те же вопросы -это троллизм.

Удален
AlexeyW
|13 Дек 2018
1
Цитата Римма
Но выбор за вами .

я Вам ответил. если не нравится моё мнение - это другой вопрос.

1. нельзя Рим.11гл отрывать от остального учения Павла по этому вопросу.

2. Павел сам говорит, что корень о котором идёт речь - Христос

3. Павел сам учит, что речь идёт о причвастностми к обетованиям. (а не к Израилю)

4. Павел сам учит, что во Христе и Израиль и другие народы составляют НОВОГО ЧЕЛОВЕКА.

ну и т.д.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+690
|13 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
То, что полнота Израиля рассматривается исключительно в целостности его колен можете поинтересоваться, непосредственно, у иудеев.

Еще раз, по другому:В тех стихах что я вам предложил Рим.11:25-26 (но вы упорно не желаете их рассмотреть) говорится о язычниках и евреях и потом слова -весь Израиль спасется.Я не отрицаю о коленах, но не о них там речь.

 

Цитата AlexeyW
Мне не надо. это не я уничижаю понятие "по плоти". что ж такая избирательность-то? если там "Израиль по плоти" никчёмность, то с чего значимость "Христа по плоти"? вопрос риторический, на подумать.

Не выдумывайте, причем здесь унижение? это констатация факта и  различие .Павел, кого -то здесь унижает?8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

 

Цитата AlexeyW
Павел говорит о Небесном Иерусалиме. говоря буквально по-русски: о Небесном Миргороде. Это город Церкви. причём тут Израиль?

Притом, что святое семя существовало давно.

Удален
AlexeyW
|13 Дек 2018
1
Цитата levko1
Еще раз, по другому:В тех стихах что я вам предложил Рим.11:25-26 (но вы упорно не желаете их рассмотреть) говорится о язычниках и евреях и потом слова -весь Израиль спасется.Я не отрицаю о коленах, но не о них там речь.

я Вам уже дал понять, что я не нашёл никаких противоречий синодального текста.

хотя, думаю, Вы намекаете на то, что Израилем Павлом называется "всё то, что привито". это необоснованно. хотя бы потому, что Павел язычников, привиты они или нет, так и называет язычниками (в смысле, народами). читайте 13-ый стих.

 

Цитата levko1
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

Христос по плоти. Он не семя?

 

Цитата levko1
Притом, что святое семя существовало давно.

расплывчатое заявление. Сын Божий, действительно, вечен. так что тут даже "давно" звучит странно. Что касается бытия как Иисуса Христа (а ведь Иисус семя), то с того момента, как родился от Марии

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|13 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
Вам ответил. если не нравится моё мнение - это другой вопрос.

Вы не на вопросы конкретно заданные по 11 главе отвечаете, а на каие- то свои .

Мнение ваше по конкретно заданным вопросам до сего мига  как не было так и нет.

А ваши общие слова о том что  считает  Павел , также не подкреплены ни одной цитатой из его слов.

По 1 ответу- согласна , сразу об этом  была согласна, просила вас осветить - но , увы

2 - Корень чего является Христос ? Я знаю, что Он  - краеугольный Камень , а где написано о том

что корень- стих укажите.

3 - конечно к обетованиям Божиим, ведь они непреложны.

4 - и это на своём , именно для этого понятия , отведённого  места.

Так и не понятно, почему вы так игнорируете ту аналогию о дереве олива и дикой маслины?

Смотрится , что вы и сам до конца не уверены в данном вопросе.

А нравится или нет чьё - то мнение - это  совсем по детски звучит в контенте таких бесед.:)

Удален
AlexeyW
|13 Дек 2018
1
Цитата Римма
Вы не на вопросы конкретно заданные по 11 главе отвечаете, а на каие- то свои .

говорю сразу по сути дела.

 

Цитата Римма
2 - Корень чего является Христос ? Я знаю, что Он - краеугольный Камень , а где написано о том что корень- стих укажите.

12 Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут.
(Рим.15:12)

 

Цитата Римма
Так и не понятно, почему вы так игнорируете ту аналогию о дереве олива и дикой маслины?

Разве я игнорирую? я ответил: маслина - обетования спасения, которые были даны Израилю и которым были чужды язычники. корень - Христос, основа этих обетований.  Когда же обетование исполнилось, то одни израилитяне приняли его, другие -нет. дикие ветви - уверовавшие во Христа же язычники, ставшие причастниками этого обетования.

Разве я не говорил всего этого? да, может не так систематизировано, но всё было озвучено.

Только подумайте, если и евреи ветви, то что ствол в свете Вашего понимания?

 

Цитата Римма
А нравится или нет чьё - то мнение - это совсем по детски звучит в контенте таких бесед.:)

Вам звучит, мне видится

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|13 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
Только подумайте, если и евреи ветви, то что ствол в свете Вашего понимания?

Подумала уже и даже высказала в том моем посту . Ну а вы же не читаете тексты стало быть внимательно, вот вам и видится того чего нет , а то что есть- увы - не видите. Или как вы мне сказали, потому что мое мнение вам не нравится.

ну да ладно,

1/ а где вы видите, что  то что называт дикие ветки маслины , по вашему, обетования Божии евреям?

почему же они вдруг дикими обозначаются?

2/ Ну если Корень - Иисус , то само дерево , по вашему Церковь?

3 И мы имеем и ветки - хорошие и ветки дикие  привитые к одному и тому же дереву?

Т.е  принявшие Христа как Мессию и Спасителя ?

тогда получается , что  теперь Израиль  = Церкви = все спасённые , общество где нет уже ни Елина ни еврея ни грека , ни муж ни женског пола и тд по Галатам 3:28.?

Это ваша точка зрения присолит к тому же результату.

Удален
AlexeyW
|13 Дек 2018
1
Цитата Римма
1/ а где вы видите, что то что называт дикие ветки маслины , по вашему, обетования Божии евреям?

в том-то и дело, что ветки - люди. я же написал.

 

Цитата Римма
2/ Ну если Корень - Иисус , то само дерево , по вашему Церковь?

Это и есть обетование, которое красной нитью тянется через весь Танах.

 

Цитата AlexeyW
маслина - обетования спасения, которые были даны Израилю и которым были чужды язычники.
Цитата Римма
3 И мы имеем и ветки - хорошие и ветки дикие привитые к одному и тому же дереву?
Цитата AlexeyW
дикие ветви - уверовавшие во Христа же язычники, ставшие причастниками этого обетования.

а для евреев обетование Христа, как семени "родное, природное".

 

Цитата Римма
тогда получается , что теперь Израиль = Церкви = все спасённые , общество где нет уже ни Елина ни еврея ни грека , ни муж ни женског пола и тд по Галатам 3:28.?

Нет, не получается. Церковь - это совершенно другое творение. Израилитяне, какими бы они ни были - дети Адама сами по себе. Милость Божья к ним, что они получили обетование семени, какого не имели язычники. Но нужда родиться свыше, стать новым творением есть и тем, и тем. Израиль - это Израиль, Церковь - это Церковь. В Церкви нет ни Израиля, ни язычника, В Церкви - Тело Христа. Если человек, именующийся израилитянином не покаяется и не примет Христа верой - он погибнет, как и язычник.

я вообще удивляюсь, как Вы цитируя одно выводы делаете другие.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|13 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
я вообще удивляюсь, как Вы цитируя одно выводы делаете другие.

Ничего против не имею - удивляйтесь себе в удовольствие, AlexeyW.

Мы же все очень разного бакграунда , образования и воспитания, так что Ок.
Так же ОК, когда люди со всех аспектов размышляют и рассуждают о таких
комплексных и глобальных язвлениях , да еще на протяжении такого большого
времени в истории человечества как : Израиль  - Церковь-  от ветхозаветных времен до новозаветных.

Я поняла, что вы не воспринимаете, и даже не рассматриваете главную идею и смысл той аналогии Павла в 11  с точки зрения органического развития, У вас своя концепция , а именно  -  как разделения, а потом  замена.
Вот можно было бы и сразу - не насмешничая, не укоряя меня , за мои понятия, а  в простоте, в дружелюбном тоне конкретно и написать ее. Избегая насмешливых вопросов и сарказма.

До сих пор мне не понятно, почему на форуме мужчины по отношению к женщинам форумчанам
выбирают именно такую "коллею"? Ведь вы же все говорите о себе, как о "новой твари", имеете залог Духа Святого, а на практике -? увы.


Благодарю вас, AlexeyW,  ваша точка зрения мне стала понятна. И я буду именно с этого аспекта, таких пониманий , какие вкладываете вы -что есть дерево, что ветки и корень т.д. изучать этот вопрос.

Старожил
+690
|14 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
я Вам уже дал понять, что я не нашёл никаких противоречий синодального текста.

Не находите или не желаете находить?

 

Цитата AlexeyW
хотя, думаю, Вы намекаете на то, что Израилем Павлом называется "всё то, что привито". это необоснованно.

Абсолютно обосновано,для примера те же Иисус Навин и Халев(и таких примеров множество о чем писал вначале темы) не были отломлены от корня.

 

Цитата AlexeyW
потому, что Павел язычников, привиты они или нет, так и называет язычниками (в смысле, народами).

А как вам такое:25 А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым,
26 ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме.
27 Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном.

Здесь конкретное обьяснение о язычниках:11 Итак, помните, что вы, некогда язычники по плоти,(здесь и понимание о евреях по плоти,которое вы не хотите понять, потому что сознание занято другим и подвержено тому, что творится в вашем обществе) которых называли необрезанными

Старожил
+690
|14 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
Христос по плоти. Он не семя?

Израиль по плоти (подвластные закону Моисея) и выражение "от них и Христос по плоти"-это не одно и тоже.

 

Цитата AlexeyW
расплывчатое заявление. Сын Божий, действительно, вечен. так что тут даже "давно" звучит странно. Что касается бытия как Иисуса Христа (а ведь Иисус семя), то с того момента, как родился от Марии

А тот "корень" от которого "отломились некоторые ветви" это что было?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.