Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Удален
AlexeyW
|18 Дек 2018
1
Цитата Римма
Или с ваше точки зрения - именно они по Павлу уже и к Израилю не могут выть отнесены?

По моему мнению во Христе Иисусе нет уже ни иудея, ни варвара, ни скифа. не важно кто человек ещё по адамовой природе, по природе Христа, единственно имеющей значение, он не просто новая нация, он - новое человечество, сущность которого откроется полностью с приходом Господа. Вот это новое человечество и именуется Церковью.

 

Цитата Римма
Но ведь и вы AlexeyW ничем не можете подтвердить и отсутствие Oного?

мне не надо. я не могу подтвердить отсутствие в Халеве злого духа. и что? это свидетельство присутствие оного? это же алогично, не считаете? доказывать можно только наличие.

 

Цитата Римма
Вы , смотрится просто буквоедством занимаетесь.

да ладно. а Вы чем занимаетесь? верите во всё, что в голову придёт? или всё же обращаетесь к Писаниям? так что судите себя сами.

 

Цитата Римма
Конкретного - что Дух Святой пребывал в том или ином древнем еврее тех времен - по-моему, нигде не указано . не использовано именно это слово <Святой> , но ведь пророки то как говорили - что Дух Божий на мне , верно? Он их сподвигал на то или другое.

Халев даже такого никогда не говорил. ещё раз, лично я чётко разделяю "на" и "в". мы читаем, то на пророков и судей сходил Дух Святой. Но ни об одном не читаем, что в нём Дух Святой. а вот о Церкви читаем: "Вы храм живущего В вас Духа Святого", "Христос в вас, упование славы" и т.д. и т.п.

впрочем, эти мысли я уже излагал в теме Святого "Крещение Духом Святым по Писанию"

 

Цитата Римма
А затем, что вы - тварная личность , которая в отличии от Бога имеет и свою собственную сферу ответственности , что ему надлежит делать, а именно молится, славить его и благодарить за все, что Он посылает дождь и солнце.

Вы извините, так и не увидел ответа: зачем молиться за чьё-то спасение (да и вообще молиться), если всё предопределенно.

Вы сами не видите, что это охристионизированный стоицизм?!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+690
|18 Дек 2018
0
Цитата levko1

А а если желаете честно относительно вас,вы никгда эти вопросы не поймете,пока будете отвергать что на старозаветних праведниках был Дух Святой.

 

Цитата AlexeyW
жёсткая подмена понятий. я не говорил про "на", я говорил про "в".

, о том что тогда Дух Святой был "на" а сейчас "в"-нет такого подтверждения и "этот материал" также мы проходили в этой теме (Римма подтвердит).На остальное одно и тоже,  нет смысла уже отвечать.

Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
Из твоих слов выходит, что плотская отломленная ветвь молится о таких же плотских отломленных ветках. Так как Павел не в момент молитвы, а "чуть позже вступил в Новый Завет и стал Телом Его (Церковью). А смысл какой в молитве плотской отломленной ветви?

Увы, Сумчатый из слов levko1 , основанных на том Писании , которое вы всегда цитируете , но не всегда ясно понимаете  - совсем другое  надо  уразуметь, наконец-то.
А именно,  что мы говорим о глобальных явлениях , на протяжении многих веков, которое еще не закончилось, а именно План Домостроения Божия - в эсхатологическом аспекте.

А вы, то ли прикидываетесь, то ли в самом деле зациклились на цитировании текстов пророков и никак этого не поймете. И приводите частные случаи , примеры кратковременных событий в жизни того или друго человека. Как например Савла. Откройте и почитайте как он сам о себе четко, ясно и не щадя себя - самокритично писал о себе.
Сверх того, ни levko1 , ни вам, и всем другим и не следует предположения строить.

И не надо такой  термин - обобщеных образов как <отломленные ветки> или < ветки дикой маслины >  из той аналогии рассматривать таким образом, говоря об эсхаталогическом их значении.
Вы вот, смотрится до сей поры никак не свяжете одно с другим в ясную для вас картину этой аналогии в эсхатологическом аспекте.

Ну немного сконцентрируйтесь , абстрагируйтесь от своих собственных идей, поймите, что другие люди пишут. Я вот даже для информации и мнения других людей, тех времен, богословов процитировала.

Чтобы еще расширить картину  наших рассужденй. И понять, что  к одному , однозначному пониманию не пришли люди и до сего дня. Так как процесс Домостроения еще не закончен.

Старожил
+690
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
ещё раз, лично я чётко разделяю "на" и "в". мы читаем, то на пророков и судей сходил Дух Святой. Но ни об одном не читаем, что в нём Дух Святой

11 исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
1-е послание Петра 1

Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
По моему мнению во Христе Иисусе нет уже ни иудея, ни варвара, ни скифа. не важно кто человек ещё по адамовой природе, по природе Христа, единственно имеющей значение, он не просто новая нация, он - новое человечество, сущность которого откроется полностью с приходом Господа. Вот это новое человечество и именуется Церковью.

AlexeyW  я ведь же  coвсем другой вопрос вас просила осветить.

Каково мнение Павла было по отношению к тем людям.

А ваше мнение - это немного перефразированная фраза того же апостола из его же Посланиям к Галатам 3гл , ст28 - мне хорошо известно.
Так что , конкретно говоря - и здесь вы немного не аккуратны - это не ваше мнение, а мнение апостола того же Павла. А вы просто с ним согласны, как и все остальные форумчане.

Удален
AlexeyW
|18 Дек 2018
0
Цитата levko1
о том что тогда Дух Святой был "на" а сейчас "в"-нет такого подтверждения и "этот материал" также мы проходили в этой теме (Римма подтвердит).На остальное одно и тоже, нет смысла уже отвечать.

Нет подтверждения, что в ВЗ Дух Святой был "в", действительно нет. А то, что в Новом Завете используются выражения "на" и "в" - это факт.

Как я уже сказал, этот вопрос мы рассматривали в другой теме.

Когда Иисус в горнице дунул на учеников и сказал "примите Духа Святого", то значение глагола буквально "вдохнуть, вдунуть" (по аналогии с Быт.2гл.). а когда Иисус говорит о Пятидесятнице, то говорит: "сойдёт НА вас Дух Святой".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
да ладно. а Вы чем занимаетесь? верите во всё, что в голову придёт? или всё же обращаетесь к Писаниям? так что судите себя сами.

Верю я тому что Слово Божие говорит. И конечно , обязательно использую логику и здравый смысл, сопоставляя  то, что мне в голову приходит с тем, что говорят тексты книг Библии. По-моему все адекватные , верующие люди так всегда и делают. А еще они имеют залог Духа Cвятого, Kоторый их и наставляет ,  направляет их  помыслы в познании истин о Боге в правильном направлении. Может, не всегда точно или идеально - но с искренними людьми , жаждущими познать Его -  Бог соответственно и поступает. Помогает .

 

Цитата AlexeyW
Халев даже такого никогда не говорил. ещё раз, лично я чётко разделяю "на" и "в". мы читаем, то на пророков и судей сходил Дух Святой. Но ни об одном не читаем, что в нём Дух Святой.

Конечно Халев не говорил так , как говорили пророки. Это общеизвестно.
Тогда вы просто ответьте - искренно , без обиняков:

1/верно ли я поняла, что ни в одном из пророков и ни в одном из праведников тех,
которих Павел конкретно называет так - праведники, да еще и призывает , что бы вера у нас, христиан, была
как у них, каким духом они это достигали?  Своим собственным , да?

2/ Верно ли я поняла, что только <НА> них , кратковремнно пребывал Дух Святой, что есть тот же Дух Божий ?
А потом , Он исчезал?

3/ Но почему они тогда имели такой уровень веры? Как Авраам, Давид, Даниил, Анна?

4/ А теперь когда, согласно ваших пониманий Дух Святой уже <В> людях пребывает, да еще постоянно,
почему нет у наших современников и близко такого уровня веры и упования , как у тех, без Духа Святого живщих на этой земле?

5/ Почему на них Павел призывал смотреть, как на примеры для нас?

Удален
AlexeyW
|18 Дек 2018
1
Цитата Римма
да?

да.

 

Цитата Римма
Он исчезал?

пребывал или отходил - значения не имеет. по крайней мере в свете рассматриваемого вопроса.

 

Цитата Римма
Но почему они тогда имели такой уровень веры? Как Авраам, Давид, Даниил, Анна?

а почему свой уровень веры имела сиро-финикиянка? сотник? Вартимей? есть вера как свойство человеческой природы и есть как дар Святого Духа. и не стоит путать одно с другим. Иначе ты просто "шкурка", ничего своего не имеющая. но чей разум, чьё сердце может согласиться с таким определением?!

 

Цитата Римма
А теперь когда, согласно ваших пониманий Дух Святой уже <В> людях пребывает, да еще постоянно, почему нет у наших современников и близко такого уровня веры и упования , как у тех, без Духа Святого живщих на этой земле?

т.е. совсем нет? те, кто умирает в Китае, Ираке, арабских странах и т.п. - нет? тех кого сегодня в России штрафуют по 500 баксов за исповедание веры, а они всё равно проповедуют Евангелие - нет?

 

Цитата Римма
Почему на них Павел призывал смотреть, как на примеры для нас?

Именно потому, что не верит в предопределение стоического характера в христианстве. Вы сами ответьте: зачем он их призывал это делать, если всё зависит от Бога? смысл? смирись, ты имеешь столько, сколько тебе предопределенно. а вот именно тот факт, что нужно  ПОДРАЖАТЬ их вере, а не ПРОСИТЬ такую же веру и говорит, что в данном случае откликающаяся вера - это ответственность человека!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
так и не увидел ответа: зачем молиться за чьё-то спасение (да и вообще молиться), если всё предопределенно.

Когда человек не хочет что-то видеть, конечно он и не "увидит". 

 

Цитата AlexeyW
Вы сами не видите, что это охристионизированный стоицизм?!

Ну может только с большой натяжкой.

Ведь что  касается различий между стоицизмом и христианством,

то первое (стоицизм) в некоторой степени проще, чем второе (христианство), поскольку в нем нет ангелов, демонов или Троицы. Кроме того, в стоицизме Логос является непостижимой силой, в то время как в христианстве Слово (Логос) стало плотью и обитало среди нас.

Для стоиков отношения с Логосом далеки, интеллектуальны и основаны на идеях долга и добродетели.

В христианстве отношения с Логосом гораздо более личные. Он учит, что Бог хочет нашей любви и похвалы, и готов умереть за это.

Другое большое различие между этими двумя мировоззрениями - христиане просят Бога о помощи, в то время как стоики обращаются за помощью изнутри себя самого. Через молитву христиане просят освободиться от страданий, исцелить, когда болеют, и утешиться в горе.

Напротив, стоицизм говорит нам, что если мы хотим чего-то хорошего, нам нужно получить его от себя. Ни один дух не избавит нас от наших болей


Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
есть вера как свойство человеческой природы и есть как дар Святого Духа. и не стоит путать одно с другим.

Конечно не стоит , этого и никто по-моему и не путает.
Но, почему же тогда апостол, людей с Дарами  Духа Святого призывал
брать пример  и иметь тот же уровень веры как у них, не имеющих этого Духа Святого < В> них?

Если вера есть свойство человеческой природы, по вашему, cледовательно ,

можно ли считать, что уровень веры у человека не зависит от наличия <В>нем  Духа Святого или Его отсутствия?

Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
Именно потому, что не верит в предопределение стоического характера в христианстве. Вы сами ответьте: зачем он их призывал это делать, если всё зависит от Бога? смысл? смирись, ты имеешь столько, сколько тебе предопределенно. а вот именно тот факт, что нужно ПОДРАЖАТЬ их вере, а не ПРОСИТЬ такую же веру и говорит, что в данном случае откликающаяся вера - это ответственность человека!

Я с вашим мнением в этом моменте - согласна.
Именно в этом,  мое понимание в том посту и заключалось. Но вы почему-то <не увидели>.

Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
т.е. совсем нет? те, кто умирает в Китае, Ираке, арабских странах и т.п. - нет? тех кого сегодня в России штрафуют по 500 баксов за исповедание веры, а они всё равно проповедуют Евангелие - нет?

Рада, что вы AlexeyW, так же считаете как и я.

Что и сегодня , как и во времена СовСоюза атеистического - находились
люди с живой спасительной верой. Мне об этих искренних и праведных людей тех времен, несущих без ропото и сомнения в своей вере среди тех гонителей и унчижителей много рассказывали , как мой дед, так и его друзья.

Старожил
+690
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
Нет подтверждения, что в ВЗ Дух Святой был "в", действительно нет. А то, что в Новом Завете используются выражения "на" и "в" - это факт. Как я уже сказал, этот вопрос мы рассматривали в другой теме. Когда Иисус в горнице дунул на учеников и сказал "примите Духа Святого", то значение глагола буквально "вдохнуть, вдунуть" (по аналогии с Быт.2гл.). а когда Иисус говорит о Пятидесятнице, то говорит: "сойдёт НА вас Дух Святой".

Нет никакой разницы и даже нет желания об говорить, ибо это "в" и "на" похоже на спор детей,у кого игрушка лучше.

Удален
AlexeyW
|18 Дек 2018
0
Цитата Римма
Но, почему же тогда апостол, людей с Дарами Духа Святого призывал брать пример и иметь тот же уровень веры как у них, не имеющих этого Духа Святого < В> них?

как почему? потому что апостол ведёт речь о вере присущей человеку изначально, а не приходящей от Бога, как дар Святого Духа (харизма). вера, которая была в тех, может быть названа словом "посвящение". не зависимо от того, был на них Дух Святой или нет, отношение Божье к ним определялось посвящением.

Давайте вспомним хотя бы те 70 старейшин израильских... вот о них мы читаем, что на них сошёл Дух Святой, и однако, как они закончили? в пустыне. т.е. даже про те времена мы видим, посвящение человека не зависит от Духа Святого.  Дух Святой призван помогать, учить, обличать... но посвящение через веру - сугубо наша ответственность.

 

Цитата Римма
можно ли считать, что уровень веры у человека не зависит от наличия <В>нем Духа Святого или Его отсутствия?

нет. иначе странны упрёки Христа в адрес учеников касательно их веры, до того как Он был прославлен.

вера как дар Святого Духа (харизма) - это отдельный разговор.

 

Цитата levko1
Нет никакой разницы и даже нет желания об говорить, ибо это "в" и "на" похоже на спор детей,у кого игрушка лучше.

только моя "игрушка" аргументирована.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
weare
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
Ваша концепция - Бог определил: злу быть!

Ни в коем случае! Не в таком виде, как вы это представляете. В теме Святого "Бог и зло..."  уже на эту тему разобрались, кто хотел разобраться.

Удален
AlexeyW
|18 Дек 2018
0
Цитата weare
Ни в коем случае! Не в таком виде, как вы это представляете. В теме Святого "Бог и зло..." уже на эту тему разобрались, кто хотел разобраться

Как это "ни в коем случае!". как раз-таки и в "коем", коль издревле было всё предназначено... или что-то иногда идёт не по плану Божьему?

и читая ваши ссылки так и нашёл вразумительного ответа: зачем же молиться, если всё уже предопределено? всё отговорки какие-то, "игры напёрсточников". "чтобы планы Божьи свершились..." т.е. всё-таки есть опасность, что без молитв запланированное Богом не свершиться? мне кажется, что в свете ваших пониманий стоит говорить так: "а даже и то, что ты будешь молиться уже предопределенно". это, по крайней мере, не оскорбляет Бога. Но тогда и то, что ты не будешь молиться, тоже, предопределенно.  а значит и зло творить предопределенно. а кто не худший злодей, чем тот, кто наставляет на зло?

короче для любого честного человека - это тупик.

Да и вообще не понимаю: смысл тогда Богу сообщать Свою волю? ты итак-итак её либо исполнишь, либо нет. тебе уже это преопределенно. короче, вот такая вот "игра".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата Сумчатый
Я "не догоняю" о чем Вы "базарите". Перешел на Ваш стиль.

Опять вы Сумчатый преувеличиваете и выдаете желаемое за действительность. Такого слова <базарить> ни в одном из моих постов не встретите.  Может и чей-то  стиль., но только не мой.
А <догоняете> или не <догоняете> - это вполне приемлимое слово именно в данной ситуации.
Так как все уже высказались , включая вас - ответили по  тому, кто как понимает ст26 11 главы Пос.Римлянам - <весь Израиль> а вы все продолжаете постить целые "простыни" текстов из пророков и Второзакония. И все один и тот же вопрос задаете - а это про <весь Израиль> или не весь? Только в этом причина использования данного слова <догоняете> и заключается. Вас опять подводит неумение абстрагироваться от собственных
идей , поэтому и предположения ваши очень ошибичны , часто и густо.

Поэтому вы опять , не понимая , задаете нелепый вопрос в данной ситуации, которая всем , кроме вас уже ясна:
Так что, в чем Ваше недовольствие, когда приводят цитаты из Ветхого Завета?
Отвечаю - вы уже свое мнение изложили, процитировав стих3 из главы 10 кРимл. Поэтому ваше дальнейшие цитирование  пророков и книгу Второзаконие ничего же не меняет ,  не добавляет и не убавляет к тем словам Павла из 11 главы его Пос к Римлянам -  его эсхатологической концепции органического развития в аналогии с деревом оливы и дикими ветками.

Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
Давайте вспомним хотя бы те 70 старейшин израильских... вот о них мы читаем, что на них сошёл Дух Святой, и однако, как они закончили? в пустыне.

В Ветхом Завете есть три характеристики посвящения Духа.

Что общего со всеми тремя из них, когда Дух дарует силу пророку, дает силу ремесленнику, дает силы судье, дает силы Моисею, семидесяти, Иисусу, Давиду или Саулу?
Я пришла к следующим выводам
1.) Селективный Очень избирательно.

В Книге Числа 11:24 -26  именно об этом нам рассказывается.
И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали.
Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух [они были из числа записанных, только не выходили к скинии], и они пророчествовали в стане.

У скольких людей в Израиле был Дух? Если бы вы подсчитали их в Ветхом Завете, считая семьдесят, у вас получилось бы чуть более 100 человек, из которых в Ветхом Завете утверждается, что у этих людей был Дух. Если кто уже поинтересовался этим моментом, то будет интересно , если вы поделитесь.

2) Временный -

Это наиболее конкретно ясно сказано в случае с Саулом-  1 Царств 16:14 Дух Господень был взят от Саула.

И те первы  два пункта  служат третьему. Это критический момент - тот, который объясняет два других о действиях Духа  в ветхозаветные времена.


Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0

3) Получение или сошествие Духа конкретно для решения определенных  задач или служения.
Он - Дух Святой / Дух Божий  приходит, чтобы что-то сделать, будь то слово, произнесенное точно, смело, или скиния, построенная с точностью и точностью или смелостью, чтобы противостоять врагам Израиля или способность судить споры людей, вести людей вперед, иметь ответственность за людей. Что бы это ни было, это задача, решить ее или сделать что-то - возложена на людей.  И эта задача указывает время, или имеет какие-то рамки временные  в которое Дух будет на этом человеке.

Но не всегда и не y всех.
Очень интересный момент .
Так, например,  к  Давиду, хотя он и боялся, что у него заберут Духа (не бери от меня Святого Духа), Бог был милостив. Бог простил грех Давида, и Давид оставался Царем Израиля всю свою жизнь. Дух был на нем всю его жизнь.
Является ли это доказательством постоянного обладания Духом хотя бы тех избранных, к которым Он приходит?
По-моему - нет. Скорее  это доказательство того, что задача у Давида была пожизненной.
Вот почему я думаю, что некоторые пророки, такие как Елисей, «Дух Господень почил на нем»- имели Дух Господень во все дни своей жизни.Так как они были предназначены именно для этого - всю свою жизнь быть пророком Божиим.

Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
потому что апостол ведёт речь о вере присущей человеку изначально, а не приходящей от Бога, как дар Святого Духа (харизма).

Интересный аспект.

Так вы считаете, что человеку присуща <вера> как таковая с какого-то - изначала - изначально?
Если возможно - поясните по подробнее , с какого изначала? с Едемского ?  Но ведь Бог с ними беседовал лицом к лицу - ну как тут не поверишь ? А вот Его словам о том злосчастном плоде с того дерева - и вера их подкачала, сбой так сказать дала.
Поэтому мне не совсем ясно , что вы имели в виду - о вере присущей человеку изначально, ?

Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
вера, которая была в тех, может быть названа словом "посвящение". не зависимо от того, был на них Дух Святой или нет, отношение Божье к ним определялось посвящением.

Но неужели это означает , что вера  -  только в Новом? и ее нет в Ветхом Завете?
Ну нет же.

Принципиально путь спасения не меняется ведь . 
Новый Завет говорит о большой вере в связи со святыми Ветхого. «Как говорит Писание? Авраам поверил Богу, и это было вменено ему в праведность».

Послание к Римлянам 4:1-

Tаким образом, люди получают обещание Божье - благодаря вере, и потому это обещание – бескорыстный дар. Оно не только для тех, кто живёт по Закону Моисея, но и для всех потомков Авраама. Оно для каждого, кто живёт согласно вере, как жил Авраам. Авраам же – отец нам всем.

Прочитайте Евреям 11, чтобы увидеть, как все святые Ветхого Завета жили и действовали по вере. Путь спасения был таким же в Ветхом Завете, как и в Новом.

Деяния 15:11«Но мы верим, что благодаря благодати Господа Иисуса Христа мы будем спасены, как и они».

Тогда, как и сейчас, было , что праведники должны жить верой. Им так же, как и нам, нужна была от Бога сила, обитель веры. Они так же, как и мы, жили и служили Богу через деятельность веры в живого Бога.
Исаия 7: 9 говорит нам, что Ахаз, который ищет помощи и опирается на Ассирию, не будет установлен, если он не отвлечется от Ассирии и не будет опираться только на Бога.
В Аввакум 2: 4 сказано, что праведники будут жить только путем доверия Богу и Его обещанию.


Старожил
+690
|18 Дек 2018
1
Цитата Сумчатый
Ты сам написал, что Павел чуть позже вступил в Новый Завет и стал телом Его(Церковью):
Цитата levko1

Павел молится о тех кто по плоти (отломленных ветвях).И часть из них(еще до молитвы Павла,да и сам Павел чуть позже)  первыми вступили в Новый Завет и стали Телом Его (Церковью)

 

Цитата Сумчатый
Или ты думаешь, что он был духовным Израилем, когда гнал Христа и Церковь?

Это флудеру хочется, чтобы я так думал.

Удален
AlexeyW
|18 Дек 2018
1
Цитата Римма
Вот почему я думаю, что некоторые пророки, такие как Елисей, «Дух Господень почил на нем»- имели Дух Господень во все дни своей жизни.Так как они были предназначены именно для этого - всю свою жизнь быть пророком Божиим.

Да я не спорю, что были такие на которых Дух Святой пребывал постоянно. но делаю упор на том, что в НЗ есть другое действие Святого Духа. оно по разному характиризуется: "Помазание в вас", "Христос в вас", "Иисус Христос в вас", "Дух Святой в вас". я верю, что всё это об одном. вот этого и не было в героях ВЗ. Но это то ожидание, которым они жили (1Пет.1:10,11)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
вера как дар Святого Духа (харизма) - это отдельный разговор.

Вы имеете в виду имено этот аспект, освещеный в блоге Маранафа?

3. вера

Вера здесь – это харизма. Другими словами, вера здесь – это то, что Господь дает сверх того, чем мы уже обладаем. «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие (вера) не от вас, Божий дар» Еф. 2.8. В этом отрывке послания к Ефесянам вера – это «дорэа», т.е. подарок, а не харизма. Вера, как духовный дар, это дополнительная порция, которую Господь дает для определенной цели.

https://maran-afa.org/50-duhovnye-dary.html

Удален
AlexeyW
|18 Дек 2018
0
Цитата Римма
Поэтому мне не совсем ясно , что вы имели в виду - о вере присущей человеку изначально, ?

Вере, как способности к посвящению.

я же дал это понять.

 

Цитата Римма
Но неужели это означает , что вера - только в Новом? и ее нет в Ветхом Завете?

Ну перечитайте же меня внимательно. так не хочется кружится вокруг одного и того же. я же Вам и объяснил, что именно потому и есть призыв к подражанию тем (из ВЗ), что это зависит от человека. а если бы это зависело от Бога, то был бы призыв просить о вере. но нет побуждающего фактора просить о вере.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
но делаю упор на том, что в НЗ есть другое действие Святого Духа. оно по разному характиризуется: "Помазание в вас", "Христос в вас",

Да, есть. Согласна 100%.

Старожил
+690
|18 Дек 2018
1
Цитата Сумчатый
Цитата Сумчатый Из твоих слов выходит, что плотская отломленная ветвь молится о таких же плотских отломленных ветках. Так как Павел не в момент молитвы, а "чуть позже вступил в Новый Завет и сталТелом Его (Церковью). А смысл какой в молитве плотской отломленной ветви?

Ужас и смех одновременно, от того как человек искажает мои слова.Ладно объясню еще раз (хотя это бессполезно)."Павел чуть позже"-означает что он позже тех 120 душ и даже тех восьми тысяч и больше обратился ко Христу...


Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
Вере, как способности к посвящению. я же дал это понять.
Цитата AlexeyW
Ну перечитайте же меня внимательно. так не хочется кружится вокруг одного и того же.

Извините,  AlexeyW - первый раз читаю такую формулировку - именно применительно к вере.
Не стоит  раздражаться  так уж сильно, если людям  с другого континента и другого бакграунда ваши
короткие предложения не ясны. Чтобы вас не обидеть, уточняют.

Но , если не желаете пояснить, то ОК. 
Это же не ваша работа, верно? Вас раздражать - не было намерения.
Но быть немного по терпеливее - все-таки не будет лишним.

Еще раз  - извините.

Удален
AlexeyW
|18 Дек 2018
0
Цитата Римма
Вера здесь – это харизма. Другими словами, вера здесь – это то, что Господь дает сверх того, чем мы уже обладаем. «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие (вера) не от вас, Божий дар» Еф. 2.8. В этом отрывке послания к Ефесянам вера – это «дорэа», т.е. подарок, а не харизма. Вера, как духовный дар, это дополнительная порция, которую Господь дает для определенной цели.

я не согласен, что сие - это вера. я уверен, что "сие" - это "спасение благодатью через веру". т.е. в данном случае "Божий дар" - это спасение по благодати.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0
Цитата AlexeyW
я же Вам и объяснил, что именно потому и есть призыв к подражанию тем (из ВЗ), что это зависит от человека. а если бы это зависело от Бога, то был бы призыв просить о вере. но нет побуждающего фактора просить о вере.

Еще раз , извините,AlexeyW,  но эта ваша фраза мне ничего не прояснила.  Если у вас появится желание и время, то вы уж пожалуйста поясните по-подробнее и по-понятнее, конкретнее, что вы этим одним предложением  хотели об"яснить?
Нo если такого желания нет , то ОК.

Буду думать о вере как в Новом так в Старом Завете так, как о ней пишется
в Слове Божием.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.