Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Удален
моисей
|26 Ноя 2018
0
Цитата моисей 2. Что Бог называет мерзостью, иначе и не назовешь. никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших. От избытка сердца злого говорят уста. Вспомнили?

Да будет вам известно, что слово "мерзрсть" в Библии употребляется 48 (сорок восемь) раз.

...

Фраза с нарушением правила №5 удалена.

...

Старожил
+2367
|26 Ноя 2018
0
Цитата Mike64
,были случаи что людей увольняли с хороших работ за несогласие с либеральным курсом властей некоторых штатов,(кто в теме тот понимает о чем я говорил)но мы не это здесь обсуждаем

Разумеется , отрицать наличие такого  - не следует.

Во все времена и во всех странах такое происходили и происходит.
Вот как нам всем известно в быв СоцСоюзе , просто за наличие Библии в квартире - люди были ссылаемы в тюрьмы и лагеря.
А сегодня  , с Библией в руках ?    вот то, что вы нам рассказываете.

А здесь мы именно это обсуждаем, как мы сегодня делаем свои выборы , так как делали те люди, названные в текстах Писания праведники или же совсем по иному? Как те древние достигали той отделенности - святости/праведности, а как сегодня мы, христиане из прочих народов выбираем отделять себя, свято служить тому, Кто спас наши души.

И как вы сам думаете, от вас лично зависит ваш выбор в этом - святости и праведности?

Гость
-30
|26 Ноя 2018
0
Цитата Римма
В таком случае, зачем вам какие-то определения у других выспрашивать?

Чтобы понять умостроение (духовное и душевное устроение) собеседника.

 

Цитата Римма
Таких вот , как вы , провозглашающих себя - БогоЕдиненных - вообще на форуме еще не было.

Простите нижайше, но Вы «передёрнули». Я не называл и не провозглашал себя БогоЕдинённым или БогоЕдиненцем, я написал всего лишь слово `БогоЕдинение`. Если у Вас отсутствует знание, что это такое, то задайте вопрос, что я подразумеваю под этим словом. Но, пожалуйста, не перевирайте мои слова и то, что я сказал. Иначе это выглядит ёрничеством, или является ёрничеством. Что недопустимо при обсуждении се6рьёзных вопросов. Тем паче при обсуждении понимания Духа Святаго.

Поясняю: Богоединение присуще КАЖДОМУ человеку. Одному в меньшей, другому в большей степени. Тем, кому в большей – таковые могут познать Любовь Бога, кому в меньшей – они попадаются на различные уловки сатаны, врага рода человеческого. А некоторые и того хуже скатываются в явный сатанизм. Доказательство существования Богоединения простое, соответствующие опыты: если некоторое животное поместить под толстый металлический экранирующий колпак – оно деградирует, а то и умирает. То же самое будет в случае «спасения» некоторой части высококапитализированной «элиты», строящей себе различные подземные убежища при всемирных глобальных катаклизмах. Такова значимость информации, поступающей от Бога к человеку. Это вкратце, чтобы не отвлекаться от темы обсуждения.

>>> на форуме еще не было <<<

Всё бывает в первый раз. Я здесь «случайно». Ну а то, что ничего в мире случайного не бывает, Вы, надеюсь, знаете.

Скажите, пожалуйста, а Вы понимаете, что такое диалектика? Пользуетесь ли вы так называемым методом диалектики?

С Любовью.

Писатель
+154
|26 Ноя 2018
0
Цитата Римма
Жаль, что вы этого не углядели.
Вы перечитывали все мои посты в данной теме,или начали с того поста на который стали коментировать?
Старожил
+2367
|26 Ноя 2018
0
Цитата ГеоргийС
Простите нижайше, но Вы «передёрнули». Я не называл и не провозглашал себя БогоЕдинённым или БогоЕдиненцем, я написал всего лишь слово `БогоЕдинение`

Но вы же конкретно указали - цитирую

 

Цитата ГеоргийС
Никто не может мною и манипулировать, никто не сможет и обмануть - я монах-отшельник познавший Богообщение и БогоЕдинение.

заметьте в прошедшем времени, t.e  уже завершенном действии-  познавший , а если вы уже познали такое Богообщение и БогоЕдинение, почему вас не следует называть человеком БогоЕдиненным? 
Что же вас так возмутило? Никакого ерничания с моей стороны не было. Ведь человекук, который познал и Богообщение и БогоЕдинение уже все знает , поэтому и задала такой вопрос.
И да, такого , кто представил себя как вы - познавший уже Богообщение и Богоединение - еще не было озвучено никем на этом форуме, за те 3 года, что я  общаюсь  здесь.

Извините , но еще раз перечитав свой пост, я так и не поняла, причин вашего недовольства и укоризн.

Старожил
+2367
|26 Ноя 2018
0
Цитата ГеоргийС
Скажите, пожалуйста, а Вы понимаете, что такое диалектика? Пользуетесь ли вы так называемым методом диалектики?
Цитата ГеоргийС
Поясняю: Богоединение присуще КАЖДОМУ человеку.

А за пояснение - благодарю.

Но нахожу его не соответствующем тому, что нам , христианам говорится в Библии.

А на ваши вопросы о диалектике - наверное не будет уместно в этой теме беседовать, это будет - офтоп.
И автор темы и другие форумчане будут недовольны .

Может в другой теме, в другой раз будет более уместно?

Гость
-30
|26 Ноя 2018
0
Что же вас так возмутило?

А вот Ваш ум, похоже, возмущает враг. Так как никакого недовольства и укоризн у меня нет, и не может быть. Всё по тем же вышезаявленным причинам. Или хотя бы лишь потому, что я монах.

Если Вы претендуете на подмечание тонкостей в межличностном общении, то, пожалуйста, подумайте, почему я написал в одном случае БогоЕдинение, в другом случае Богоединение.

Ответ прячется в том, что есть Любовь и есть любовь.

А провозгласил я себя монахом-отшельником. Всего лишь. Но не Богоединенцем и не Богообщенцем.

И, смею заметить, на заданный Вам вопрос, Вы так и не соизволили ответить, в отличие от меня, отвечающего на Ваши вопросы, при этом добросовестно давая Вам пояснения, непонимаемого Вами. И более того, Вы всё уходите от заявленной топикстартером темы. Если Вы не в состоянии вести конструктивный диалог, я прерываю с Вами общение. И прошу не писать в мой адрес.

Надеюсь на Ваше понимание.

Неизменно с Любовью.

ПС.

Прошу прощения, вот первая часть поста. Я не очень уверенно пользуюсь редактором форума.

>>> Что же вас так возмутило? <<< Меня ничего не возмутило, ибо я как находился в состоянии чистоты ума, так и нахожусь. Так же, как находился в состоянии Любви к Богу и ко всему человечеству, так и нахожусь.

ППС.  Диалектика, это то, что относится к теме нашей беседы. Диалектика - это искусство вести беседу, задавать вопросы и отвечать на них.

Старожил
+2367
|26 Ноя 2018
1
Цитата ГеоргийС
А вот Ваш ум, похоже, возмущает враг.

Ну, Григорий, вы опять , в очередной раз ошиблись.
Нет такого, даже похожего.
Это же вы свои возмущения как обычно , высказываете. Я - нет.

 

Цитата ГеоргийС
Так как никакого недовольства и укоризн у меня нет, и не может быть. Всё по тем же вышезаявленным причинам. Или хотя бы лишь потому, что я монах.

И это даже радует.
Ну монах вы - ну и хорошо.
А мне только приятно,  что вы удовлетворены своим выбором - монашествовать.
Значит что хотели, то и получили, ваш выбор - ваша жизнь в этом соответственно и проходит.

 

Цитата ГеоргийС
Если Вы претендуете на подмечание тонкостей в межличностном общении,

Вы уж извините, но претендовать на что-то у меня нет намерения, поскольку в вашем словесном изложении
того явления( БогоЕдинения) - не требовалось такового, вообще, и в частности такие "тонкости" , ну просто нельзя было не заметить.
Это скорее конкретные "толстости" , чем "тонкости".

Старожил
+2367
|26 Ноя 2018
1
Цитата ГеоргийС
ППС. Диалектика, это то, что относится к теме нашей беседы. Диалектика - это искусство вести беседу, задавать вопросы и отвечать на них.

Верно, согласна с этим определением из словаря Ильечева - что есть диалектика в его понимании.
И что , как далее он(Иличев) поясняет - Диалектика - учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод творчески познающего мышления.

Но вот как она (Диалектика - чего /кого ) к теме данной о наличии/отутствии   Духа Святой в Старом и Новом Заветах  надо было мне обсудить - мне так и до сих пор не ясно.
Hастаивать на чем-то , не намерена.

Но если , как вы озвучили -  Меня ничего не возмутило, ибо я как находился в состоянии чистоты ума, так и нахожусь. Так же, как находился в состоянии Любви к Богу и ко всему человечеству, так и нахожусь. Тогда что же вы не снисходите к той, которая вежливо, как может, так  и выражает и свои мнения о том или другом?

Вы предьявляете какие-то претензии о конструктивности в диалоге, когда вам конкретно было дано об"яснение , почему о диалектике  не стоит начинать беседу в этой теме , конкретно. Вы сразу это признаете как мое неумение вести конструктивный диалог , почему-то?
Но вы то, умеете надо полaгать?, так покажите пример , подтвердив ваши слова о себе, что вы,
в отличие от других, находитесь в состоянии Любви к Богу и ко всему человечеству- хотя бы к одной представительнице этого человечества.:)

Но , настаивать на чем-то - не намерена,  хотите не беседовать-  не беседуйте. Ваш выбор.

А мне вот интересно со всеми беседовать, даже если я совсем несогласна с их воззрениями и их укоризнами/характеристиками.
И даже если он о себе сам говорит , что он,  монах-отшельник познавший Богообщение и БогоЕдинение.

Старожил
+2367
|27 Ноя 2018
1
Цитата моисей
К ним Дух Божий (Он де Христов, Он же Утешитель, Он же Дух Истины, Он же Дух Святой, Который послан Богом к ученикам Иисуса Христа) приходил, двигал ими, и отходил. А к Христанам Дух Святой посылается Богом однажды безошибочно, чтобы пребывать в них постоянно, всегда, до конца

Согласна с вашим мнением.

В Книге Бытия Бог устанавливает закон, согласно Бытие 2:24,  поэтому после падения Адама , т.е. в результате духовной смерти ,человечество могло тогда воспроизводить только других павших духовно мертвых людей.

В Ветхом Завете Святой Дух приходил или наставлял/направлял людей, например  как
Иисус Навин (Числа 27:18),
Давид (1 Царств 16: 12-13) и даже
Саул (1 Царств 10:10)

Старожил
+2367
|27 Ноя 2018
1

В книге Судей говорится,  что Дух пребывал  на различных судей, которых Бог предназначил для того, чтобы избавить Израиль от их угнетателей. Святой Дух натолкнул этих людей на конкретные задачи, как например Дух был с Иосифом, и он смог объяснить сны.
Дух пребывал  на Веселеила, сына Уриева, и он смог быть очень искусным в работе  с золоте для украшения дома Божия, Скинии , согласно Исход 31:3 -и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством.
Дух возложил торжественное заключение на Валаама, и он был вынужден произнести благословение, когда он хотел проклясть проклятие. Дух пребывал с Гедеоном, и Гедеон стал избавителем своего народа от мадианитянского гнета.
Дух сыграл заметную роль в длинном промежутке пророчества Ветхого Завета. Давид объявил, что «Дух Господень говорил мною, и слово Его было на моем языке» (2 Цар. 23: 2). Подобным же образом Иезекииль сообщил, что «Дух вошел во мне, когда Он говорил со мной» (Иез. 2: 2).

Дух вдохновил святость в верующих в Ветхом Завете  догласно Псалом. 142: 10.
Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды

И согласно Иезекии 36:27 люди Ветхого Завета знали , обещание Бога -

Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. -
что когда-нибудь Бог поместит Свой Дух в Свой народ таким образом, который заставит их жить согласно Его уставам.

Но пребывание Духа Святого на людях в Ветхом Завете было избирательным и временным.Он приходил к определенным ветхозаветным людям для конкретной задачи, независимо от их духовного состояния.

Старожил
+2367
|27 Ноя 2018
1

А в Новом  Завете, согласно Еван. Иоанна 16:12 Иисус  сказал своим ученикам -
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Почему?
А потому что у них еще не было принятие/наполнение Духом Святым.

И след.стихом 13, они получили удостоверение, что
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
И  в Иоанна 14:26 -
Но Утешитель, который есть Святой Дух, Которого Отец пошлет во имя Мое, Он научит вас всему и приносит все в ваше воспоминание, что бы я ни говорил вам.

И теперь уже , согласно 1Коринф 3:16-17, 6:19-20 люди-христиане из прочих народов , все, имеют постоянноe пребываниe Святого Духа в них.  Так как когда любой и каждый человек , который верит во Христа , как Спасителя своего , то он получает в дар,  залог Духа Святого ,
В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.Святой Дух приходит жить внутри человека.
(Ефесянам 1: 13-14)

Потому что , согласно об"яснению  в 1 Кор. 2:14  -  естественный человек не принимает ничего от Духа Божьего, потому что они безрассудны для него: и он не может их узнать, потому что они духовно различаются, духовная истина должна приниматься Духом.
Поэтому в соответствии с Новым Заветом, полученным Иисусом Христом, человек имеет дар благодати и залог Духа Святого, который руководит, наставляет, утешает человека  всегда, постоянно.

Старожил
+690
|27 Ноя 2018
0
Цитата моисей

К ним Дух Божий (Он де Христов, Он же Утешитель, Он же Дух Истины, Он же Дух Святой, Который послан Богом к ученикам Иисуса Христа) приходил, двигал ими, и отходил. А к Христанам Дух Святой посылается Богом однажды безошибочно, чтобы пребывать в них постоянно, всегда, до конца

 

Цитата Римма
Согласна с вашим мнением.

Вы тоже кальвинизмом заразились?

Это все ваши  человеческие выдумки (тогда Д.С. "приходил-уходил",сейчас "постоянно всегда до конца").

Как тогда, к примеру на Давиде:  "и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после.Но когда Давид грешил Дух Святой "угашался" и Давид взывал к Богу  "и Духа Твоего Святого не отними от меня".

То же же самое и теперь:Павел не зря пишет "Духа не угашайте".И само выражение "Дух Святой во мне"-его ведь тоже нужно правильно понимать,можно ведь обольстится и думать, что я уже как бог.

Еще раз напоминаю, в Старом завете была разица: между помазанниками на которых пребывал Дух Святой и темы, кто кроме буквального исполнения Моисеева закона больше ничего не понимали и не знали.

В наше время  может быть такое :Человек может наизусть знать Новый Завет,повторять фразы о Духе Святом, тоесть знать букву.И на этом всё...

Удален
моисей
|27 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Вы тоже кальвинизмом заразились? Это все ваши  человеческие выдумки (тогда Д.С. "приходил-уходил",сейчас "постоянно всегда до конца").

При чем здесь кальвинизм? Мы же это видим по историям описанным в Библии.

Бог обещал постоянное присутствие Святого Духа в человеке только по условиям и обетованиям для Нового завета. И Иисус говорит именно то же самое:

" Иоан.14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет."

Удален
моисей
|27 Ноя 2018
0
если хотите вести себя развязанно и разболтанно

Наблюдайте за кем-нибудь другим. Тут вам достаточно для этого места. А от меня отстаньте, и не трогайте меня своими замечаниями не по теме. Без вас есть кто поставлен следить. Не прокалывайтесь.

Удален
моисей
|27 Ноя 2018
0
Цитата levko1
И само выражение "Дух Святой во мне"-его ведь тоже нужно правильно понимать,можно ведь обольстится и думать, что я уже как бог.

Дух Святой Бог, а человек грешен и Богом быть не может.

Бог может поставить человека богом для других людей, то есть управлять ими и судить их.

Но Бог Творец Всевышний никогда не обещал человеку сделать его равным Себе.

Значит, сколько бы грешный человек не обольщался, а Богом ему не стать никогда.

А безгрешных людей не бывает. Человек Иисус Христос Бог - Он не входит в счет грешников.

Удален
моисей
|27 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Еще раз напоминаю, в Старом завете была разица: между помазанниками на которых пребывал Дух Святой и темы, кто кроме буквального исполнения Моисеева закона больше ничего не понимали и не знали.

Ну, это ни для кого и не секрет, что Бог избирает особых людей и ставит их на служение в качестве ведущих за собой. Но обетование дать Духа Своего внутрь новозаветного человека навек, (без оставления по какой-либо причине), не имели ветхозаветные люди, даже особо помазанные на служение.

Поэтому Давид и просил в мольбе не отнимать о него Духа Божего.

Удален
моисей
|27 Ноя 2018
1
Цитата levko1
Но когда Давид грешил Дух Святой "угашался" и Давид взывал к Богу  "и Духа Твоего Святого не отними от меня". То же же самое и теперь:Павел не зря пишет "Духа не угашайте".

Здесь вы воспользовались недопустимым приемом подстановки слова "угашать" в интерпретацию отношения Давида с Богом. Нигде вы не найдете это слово "угашать Духа Божьего" в отношениях ветхозаветных людей с Богом. Потому что Дух Божий приходил и уходил.

А вот новозаветный человек, в котором постоянно живет и присутствует Святой Дух Божий, может своим отношением угашать влияние Святого Духа.

Старожил
+690
|27 Ноя 2018
1
Цитата моисей
не имели ветхозаветные люди, даже особо помазанные на служение. Поэтому Давид и просил в мольбе не отнимать о него Духа Божего.

Не нужно придумывать отсебятину,там ясно и конкретно написано, в какой момент и почему он об этом молился  "когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошёл к Вирсавии".11 Отврати лицо Твоё от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.

Удален
моисей
|27 Ноя 2018
0
Цитата levko1
В наше время  может быть такое :Человек может наизусть знать Новый Завет,повторять фразы о Духе Святом, тоесть знать букву.И на этом всё...

Никто и не спорит, что много есть таких профессоров, не имеющих Духа Святого, и даже только отчасти верящих текстам Библии.

Но какое они имеют отношение ко мне или к вам?

Старожил
+690
|27 Ноя 2018
1
Цитата моисей
Бог обещал постоянное присутствие Святого Духа в человеке только по условиям и обетованиям для Нового завета. И Иисус говорит именно то же самое: " Иоан.14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет."

39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен.
Евангелие от Иоанна 7 глава
По вашему Писание противоречит само себе,но такого быть не может.Причина в том что вы не поняли слов Христа.

Удален
моисей
|27 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Не нужно придумывать отсебятину,там ясно и конкретно написано, в какой момент и почему он об этом молился

Ну и что? Там не написано, что Дух Божий жил в нём постоянно. Давид не хотел отшествия Божьего Духа, и потому так молил.

А вы полагаете, что когда новозаветный человек угашает Святого Духа в себе, тогда Бог отнимает Духа от этого человека? Или Бог поступает как-то по-другому?

Удален
моисей
|27 Ноя 2018
0
Цитата levko1
По вашему Писание противоречит само себе,но такого быть не может.Причина в том что вы не поняли слов Христа.

Не вижу никакого противоречия. Пока Иисус не был прославлен, то есть не пролилась кровь Нового завета.

Не могло исполниться обетование Бога о постоянном пребывании Духа Божьего в людях нового завета.

Потому Иисус говорит даже тем ученикам, с которыми был в то время Святой Дух, что Этот Дух в них БУДЕТ.

Старожил
+690
|27 Ноя 2018
1
Цитата моисей
Не вижу никакого противоречия. Пока Иисус не был прославлен, то есть не пролилась кровь Нового завета. Не могло исполниться обетование Бога о постоянном пребывании Духа Божьего в людях нового завета. Потому Иисус говорит даже тем ученикам, с которыми был в то время Святой Дух, что Этот Дух в них БУДЕТ.

И кто эти ученики,назвать можете?

 

Цитата моисей
Ну и что? Там не написано, что Дух Божий жил в нём постоянно

..и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после;.
Так видно?

 

Цитата моисей
А вы полагаете, что когда новозаветный человек угашает Святого Духа в себе, тогда Бог отнимает Духа от этого человека? Или Бог поступает как-то по-другому?

А вы сомневаетесь, что человек "способен"утратить спасение?

Старожил
+690
|27 Ноя 2018
0
Цитата моисей
Потому Иисус говорит даже тем ученикам, с которыми был в то время Святой Дух, что Этот Дух в них БУДЕТ.
Цитата levko1
39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен.

Писание говорит так, а вы пишете отсебятину(причина в неправильном понимании того места).А ведь не первый раз, уже это место цитируете и на нем и гипотезу строите.

И кстати ваш "друг" светомузыка, раньше, меня тоже питался "сразить" этим местом-"с вами пребывает и в вас будет".

Предлагаю вам поразмышлть над этим местом (учитывая стихи выше и ниже),помня что не может быть противоречия.

Старожил
Модератор
|27 Ноя 2018

За постоянную подозрительность (не впервые) и лжесвидетельства на модераторов (ни админ, ни модераторы НЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ОБГОВАРИВАНИИ ТЕМ ФОРУМА! - Об этом многократно упоминалось!). За ложь и подозрительность, что форумчанин с ником светомузыка один из модераторов - бан - нарушение правил №3 и №10.

 

Цитата моисей
Без вас есть кто поставлен следить. Не прокалывайтесь.
Старожил
+690
|27 Ноя 2018
1
Цитата ГеоргийС
Я хочу общаться только с теми, кто мне интересен.

Вы не сможете здесь общатся.То что вы написали,нельзя даже копировать,очень жаль что вы так зомбированы и не только,пусть Господь помилует вас.

Старожил
+690
|27 Ноя 2018
0
Цитата моисей
Не вижу никакого противоречия. Пока Иисус не был прославлен, то есть не пролилась кровь Нового завета. Не могло исполниться обетование Бога о постоянном пребывании Духа Божьего в людях нового завета. Потому Иисус говорит даже тем ученикам, с которыми был в то время Святой Дух, что Этот Дух в них БУДЕТ.

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придёт к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
Евангелие от Иоанна 16 глава

Вот еще одно место, которое говорит, что вы противоречите Писанию.Думайте и рассуждайте, над тем что я выше писал (что значили слова "с вами пребывает и в вас будет").

Старожил
+2367
|27 Ноя 2018
1
Цитата levko1
Вы тоже кальвинизмом заразились?

Вы levko1 своим вопросом меня в недоумение ввели.

Так как ранее буквально на этой странице 5 выше, все имеют возможность
прочитать мои комментарии о том, что человек имеет и делает всегда свой выбор - во всем
Что с точностью до наоборот считают те, которые  поддерживают мнение Ж.Кальвина и вы
их сегодня называете кальвинисты.

Поэтому, у меня создалось впечатление, что :
1/вы не до конца понимаете учение Кальвина
или
2/вы не внимательно читали мои те 2 поста о различиях роли и действия Духа в ВЗ и НЗ.
или
3/ вы просто поспешили с выводом.

Старожил
ain
+1606
|27 Ноя 2018
0
Цитата Римма
Он приходил к определенным ветхозаветным людям для конкретной задачи, независимо от их духовного состояния.

Мир вам.  Там еще различные  правила и постановления необходимые были  для   очищения.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.