Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Старожил
+690
|24 Ноя 2018
0

Цитата levko1
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.

 

Цитата моисей
О каком спасении здесь говорит Давид?

О том же что и мы с вами теперь имеем-о всеобщем спасении (эту радость спасения Давид потерял когда совершил тяжкий грех,прелюбодеяния и убийства невинного Урии)

 

Цитата моисей
К ним Дух Божий (Он де Христов, Он же Утешитель, Он же Дух Истины, Он же Дух Святой, Который послан Богом к ученикам Иисуса Христа) приходил, двигал ими, и отходил. А к Христанам Дух Святой посылается Богом однажды безошибочно, чтобы пребывать в них постоянно, всегда, до конца. И не оставляет чадо Божие ни при каких обстоятельствах. Таково обетование Бога о Новом завете. Иер.32:40.

Вы кальвинист?

Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2018
0
Поэтому говорить, что ветхозаветные праведники были такими же, как новозаветные - это как минимум странно.

-

Праведность от праведности чем то отличается ? )) смех да и только .

Если для БОГА праведность и признана БОГОМ то это 100 % праведность .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+154
|24 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Да,этот вопрос интересен (я писал здесь пост, разницу корана и библии, в описании ветхозаветних праведников) и на это вопрос есть ответ и вы думаю его знаете,если не весь, то отчасти.

Если я на этот вопрос попытаюсь дать ответ примерно такой:Ну оно не надо бы,да ладно уж,а то доведись такое дело то вот тебе и пожалуйста,потому что ,что ж!!!то я сам себя еще больше запутаю))потому тут надо отвечать экспертам а не мне.Если Библия в отличии от Корана повествует не только о хороших стронах праведников но и о плохих,то здесь речь наверно идет не о проступках которые могут случится но о стиле жизни,который в Новом  завете неприемлем,но если и те и другие праведники имели от Бога тоже самое,тогда мы опять возвращаемся к вопросу как это все могло уживатся?

Удален
kiskis
|24 Ноя 2018
1
Цитата levko1
дух правый обнови внутри меня.

это о человеческом духе.

 

Цитата levko1
и Духа Твоего Святого не отними от меня.

Давид был ПОМАЗАН на царя по воле Господа. Поэтому Дух Святой был НА нем.

Но в человеке Дух поселяется только после смерти Иисуса Христа.

Старожил
+690
|24 Ноя 2018
0
Цитата моисей
К ним Дух Божий (Он де Христов, Он же Утешитель, Он же Дух Истины, Он же Дух Святой, Который послан Богом к ученикам Иисуса Христа) приходил, двигал ими, и отходил.

9 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен.

 

Цитата моисей
хорошее исследование грамотного учителя Гамильтона Джеймса: "Вывод: Он с вами и Он будет в вас Обитал ли Святой Дух в верующих Ветхого Завета? Нет, не обитал.

Можно согласится, что только в тех кто кроме буквального исполнения Моисеева  закона,ничего больше не понимали.

Старожил
+690
|24 Ноя 2018
1
Цитата Сумчатый
Следовательно и на ветхозаветних не было Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен.

Как захочешь, так и будет,для тебя.

Старожил
+690
|24 Ноя 2018
0
Цитата Mike64
то здесь речь наверно идет не о проступках которые могут случится но о стиле жизни,который в Новом завете неприемлем,но если и те и другие праведники имели от Бога тоже самое,тогда мы опять возвращаемся к вопросу как это все могло уживатся?

Что вы конкретно имеете ввиду?Мы ведь знаем, (к примеру по нагорной проповеди) что произошли изменения во многих вопросах.

 

Цитата Сумчатый
9 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен.
Здесь говорится о конкретной категории людей.(Которого имели принять верующие в Него:)
Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2018
1
Цитата kiskis
В Ветхом Завете не было бОльшего, чем Иоанн креститель, но и о нем написано, что меньших новозаветний больше него.

-

Вижу для вас нет Христу места в Ветхом Завете )) БОГ не только вездесущ , но и существует

во всем времени которое Его не ограничивает . Дух Святой был на всех пророках Ветхого

Завета , а если не было - то это был лжепророк говорящий от себя .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|24 Ноя 2018
0
Цитата alfaomega
несёт в себе ключ торжественно субъективного характера.

Где вы берете такие фразы вычурные?

 

Цитата alfaomega
предопределено в последовательности метода, на этом этапе действия которого ты уже в откровении знаком с будоражующими твоё естество переживаниями, которыми сердце Моисея разбило первые скрижали, что в понятных терминах может определяться как религиозно нравственная — через жажду и рвение по Богу — составляющая, в основании которой импульсивность — пусть даже праведная — не просто доминирует, но обособляется.
Удален
моисей
|24 Ноя 2018
0
Дух Святой Один, разные проявления в ВЗ и НЗ.

Дух один и тот же, а время воздействия на человека разное: в ВЗ действует временно, а в НЗ действует постоянно.

Удален
моисей
|24 Ноя 2018
0
Разве их имена приносили нам спасительную веру?

Вот уж действительно гениально.

 

всё ветхозаветное именно на крови животных зиждется, поэтому к нам уже никакого отношения не имеет?

Зачем тогда вы за это всё время хватаетесь?

Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2018
0
Цитата моисей
Дух один и тот же, а время воздействия на человека разное: в ВЗ действует временно, а в НЗ действует постоянно.

-
На пророка Илию Дух Святой действовал временно или постоянно ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|24 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Цитата моисей О каком спасении здесь говорит Давид? О том же что и мы с вами теперь имеем-о всеобщем спасении (эту радость спасения Давид потерял когда совершил тяжкий грех,прелюбодеяния и убийства невинного Урии)

Откуда мог Давил знать о новозаветном спасенеии в вечности?.

Об этом начал говорить только Иисус.

Даже пророки после Давида не знали об этом, а только Даниил видел намёки на воскресение и жизнь после смерти на земле.

Удален
моисей
|24 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Вы кальвинист?

Нет! Верю в свободный выбор человека кому и чему верить, и что принимать, и что отвергать.

 

Цитата IVANYCH
На пророка Илию Дух Святой действовал временно или постоянно ?

А вы как в Библии читаете об этом?

Старожил
+690
|24 Ноя 2018
0
Цитата моисей
Откуда мог Давил знать о новозаветном спасенеии в вечности?. Об этом начал говорить только Иисус. Даже пророки после Давида не знали об этом, а только Даниил видел намёки на воскресение и жизнь после смерти на земле.

8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошёл, не зная, куда идёт.
9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель – Бог.
11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.
13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

Послание к Евреям 11 глава

Удален
моисей
|24 Ноя 2018
0
Цитата IVANYCH
Вижу для вас нет Христу места в Ветхом Завете )) БОГ не только вездесущ , но и существует во всем времени которое Его не ограничивает . Дух Святой был на всех пророках Ветхого Завета , а если не было - то это был лжепророк говорящий от себя .

Христу место было и есть в Ветхом завете.

Новому завету нет места в Ветхом завете.

Удален
моисей
|24 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Послание к Евреям 11 глава

Это говорит автор послания евреям.

А что сам Давид говорит о воскресении и жизни в вечности с Богом?

Старожил
+690
|24 Ноя 2018
0
Цитата моисей
Это говорит автор послания евреям.

Не важно кто говорит,важно что это Писание и оно конкретно и ясно  говорит о том,что вы спрашивали.

Старожил
Модератор
|24 Ноя 2018

Полагаете, после удаления вашего прежнего ника за хамство и оскорбления, вы имеете право хамить с очередного? Бан за нарушение правил №3 и №5. Откуда у вас столько злобы? Далее очередное удаление ника.

 

Цитата kiskis
Паранойя.
Старожил
Модератор
|24 Ноя 2018

просьба не применять эту фразу, т.к. некоторые пользователи не приемлют ее и отправляют жалобы на нарушение вами правила №5.

 

Ужас, да?
Старожил
Модератор
|24 Ноя 2018

Пишите, но ложь ваша налицо.

 

Цитата kis-i-kis
В общем, буду писать жалобу на портал
Старожил
Модератор
|24 Ноя 2018

моисей, общайтесь по заданной теме, общение с модераторами и претензии с критикой здесь не предусмотрено (см. правила №7 и №10).

 

Цитата моисей
Какая миленькая просьба сегодня
Удален
моисей
|24 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Не важно кто говорит,важно что это Писание и оно конкретно и ясно  говорит о том,что вы спрашивали.

Всегда важно кто говорит.

В этой фразе ничего не сказано о том, что Давид знал о вескресении в вечной жизни.

Поэтому не нужно путать ветхозаветное понятие спасения с Новозаветным понятием спасения.

Не всякое слово "спасение" в Библии говорит о новозаветном спасении.

О сути и смысле ветхозаветного спасения читаем в Божьих обетованиях народу Израиля за послушание Ему.

Там нет ни слова о вечной жизни.

"но они стремились к лучшему, то есть к небесному " - на основании чего вы подумали, что Авраам и его потомство знали о небесном граде для вечной жизни? Нужно найти это в их высказываниях. Иначе мы не можем узнать об их знаниях и мыслях.

Старожил
+690
|24 Ноя 2018
0
Цитата моисей
О сути и смысле ветхозаветного спасения читаем в Божьих обетованиях народу Израиля за послушание Ему. Там нет ни слова о вечной жизни. "но они стремились к лучшему, то есть к небесному " - на основании чего вы подумали, что Авраам и его потомство знали о небесном граде для вечной жизни? Нужно найти это в их высказываниях. Иначе мы не можем узнать об их знаниях и мыслях.

Я в курсе что Израильському народу исполняющему закон Моисеев буквально, были обещаны только земные благосовения (обетованная земля).

Но это абсолюто не касается ветхозаетних праведников, водимых Духом Святым и один из ярких примеров в одинадцатой главе послания Евреям , о старозаветних мужах  веры (веры дарованой Богом,а точнее Духом Святым).

И именно это место помогает,смотреть на Писание не только как букву. И меня удивляет что вы этого не понимаете.И в псалмах Давид пророчески об этом не один раз говорит.

10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель – Бог.

Как такое, можно не понимать???

Удален
Победоносец
|24 Ноя 2018
0

Oдин из лучших примеров, разница между ВЗ и НЗ, другой дух, речь о человеческом духе, но в том и смысл, какого мы духа, характера, и что делаем с тем что Бог, Дух Святой нам дал и дает в Новом Завете.

*

(Луки 9 53-56)

но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.
Писатель
+154
|24 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Что вы конкретно имеете ввиду?Мы ведь знаем, (к примеру по нагорной проповеди) что произошли изменения во многих вопросах.
Я имел ввиду,если Дух был один,почему они жили по разному?Ок,вопросов больше не задаю,а то они меня самого начинают пугать))))
Старожил
+690
|24 Ноя 2018
0
Цитата Mike64
Ок,вопросов больше не задаю,а то они меня самого начинают пугать))))

Ок. Я тоже больше не буду "тянуть вас за язык",добиваясь конкретики.

Писатель
+154
|24 Ноя 2018
1
Цитата levko1
Ок. Я тоже больше не буду "тянуть вас за язык",добиваясь конкретики.

Спрошу конкретно,Как Тот же Дух Святой мог уживатся с убийством врагов и многоженством в Ветхом завете и перестал уживаться в Новом,если считать что ветхозаветные праведниеи были Движимы тем же Духом?

Старожил
+690
|25 Ноя 2018
0
Цитата Mike64
Спрошу конкретно,Как Тот же Дух Святой мог уживатся с убийством врагов и многоженством в Ветхом завете и перестал уживаться в Новом,если считать что ветхозаветные праведниеи были Движимы тем же Духом?

Отвечу,(хотя коротко трудно ответить), но сначала для уточнения,какой смысл, вы вкладываете в слово "уживатся"? "Терпел"или   что другое?

--------------------------------------------------------------

Светомузыке-не выставляйте бессмысленниц в серьезной теме.

Писатель
+154
|25 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Отвечу,(хотя коротко трудно ответить), но сначала для уточнения,какой смысл, вы вкладываете в слово "уживатся"? "Терпел"или   что другое?
в смысл этого слова можно отнести эти слова,а так же,мирился,снисходил,не замечал,игнорировал
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.