Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Здоровье христиан. Чай, кофе: их вред или польза  

Удален
хантер
|27 Мар 2018
2
Цитата Физик
Ну если вы слабый на это, есть предрасположенность к наркомании, то лучше вообще не пить.

))) Сегодня слышал нечто подобное в столовой предприятия где я служу. Дело было так:

Сидят трое ребят за столом, обедают,  и вот один из  них, с помятой алкашной рожей, с остатками вчерашней пьянки на лице, водит в воздухе пальцем и авторитетно заявляет:

"Я ему говорил, не можешь пить - не трогай водку!"

_______

Разве дело в вас, Физик?  Или в вас, Diya? Верю, что вы оба  никогда не станете зависимыми от кофе. А сколько народа пострадало и страдает и погибает  от наркотической кофеиновой  зависимости, вы не думали?

Это все равно, что я сейчас надуюсь, как индюк и буду расхаживать, хвалясь всем:

"Вот я пью коньяк, но никогда не был пьяницей и не буду!"

А сколько есть тех, которые спились, потеряли облик человеческий, умерли, стали инвалидами!

Нельзя христианину думать только о себе. И мерять собою весь мир.

Glover.
Удален
Diya
|27 Мар 2018
1
Цитата хантер
А сколько народа пострадало и страдает и погибает  от наркотической кофеиновой  зависимости, вы не думали?

Не думала, потому что  не сталкивалась с таким явлением.

 

Цитата хантер
Нельзя христианину думать только себе. И мерять собою весь мир.

Согласна. Но и Вам желательно применить это к себе.

Удален
хантер
|27 Мар 2018
2
Цитата Diya
Но и Вам желательно применить это к себе.

Стараюсь так всегда делать. Поэтому, в спорных моментах пишу ИМХО. ПРо тему о Высоцком уже объяснил Вам почему повел себя жестко. Да и то писал ИМХО

 

Цитата Diya
Не думала, потому что не сталкивалась с таким явлением.

Чрезмерное потребление любых алкалоидов (кофеин- алкалоид) приводит к химическому разбалансу организма. Продукты метаболизма алкалоида гадят  в кровь ядами. Происходит отравление. Чтобы избавиться от "кумара" нужно снова принять наркотик. Доза увелиивается. И тд. Исход- смерть.

Glover.
Удален
Diya
|27 Мар 2018
1
речь идёт о цитрамоне

Но сказано было иначе.

 

Цитата хантер
Две чашки в день крепкого кофе и вы в зависимости.

Поэтому я и написала о своём опыте употребления кофе, а не цитрамона или других препаратов, вызывающих зависимости. Тем более, что в моём окружении много людей,  которые так же, как я,  умеренно пьют кофе и не стали зависимыми от него. И в мыслях не было мерять собою весь мир.

 

Цитата хантер
Происходит отравление. Чтобы избавиться от "кумара" нужно снова принять наркотик. Доза увелиивается. И тд. Исход- смерть.

У Вас, наверное, сложилось впечатление, что я живу в каком-то глянцевом мире. Уверяю Вас, это не так.

Удален
хантер
|27 Мар 2018
3
Цитата Diya
много людей, которые так же, как я, умеренно пьют кофе

Я писал, что пью иногда немного коньяка. Я не стал зависим от него. Но,  многие от алкоголя зависимы. Немало умерло. Не будем писать о себе, хорошо?)

 

речь идёт о цитрамоне

Простите, брат, но боюсь, что вы ошиблись. Я пишу о злоупотреблении алкоголем, чаем, кофе, едой, сомнительными напитками (типа кока- кола) и пр. Хотя, лекарство можно тоже вогнать в этот список.

Glover.
Удален
Diya
|27 Мар 2018
1
Цитата хантер
Я писал, что пью иногда немного коньяка. Я не стал зависим от него. Но,  многие от алкоголя зависимы. Немало умерло. Не будем писать о себе, хорошо?)

Почему? Вы же написали.  Я, конечно, больше и не собиралась писать о себе, но подход заинтересовал. ) Написать о своём примере можно только Вам?

Я, кстати, вскользь упомянула мнение кардиолога об умеренном  употреблении кофе. То есть, в моём понимании, высказалась по теме.

Удален
хантер
|27 Мар 2018
2
Цитата Diya
Почему? Вы же написали.

Нет, только по форме. А вот содержание:

 

Цитата хантер
Я писал, что пью иногда немного коньяка. Я не стал зависим от него. Но, многие от алкоголя зависимы. Немало умерло.

Наборот, я противопоставил свое потенциально возможное "яканье" общей проблеме алкоголзма. И подчеркнул, что мой собственный положительный опыт с коньяком  ничего не значит.

 

Цитата Diya
Я, кстати, вскользь упомянула мнение кардиолога об умеренном употреблении кофе.

Об умеренном, да  -согласен. Если героин употреблять умеренно, наверное тоже будет польза. Но где эта грань?

С 1898 по 1910 год героин продавался как замена морфина и лекарство от кашля для детей[4]

Glover.
Удален
Diya
|27 Мар 2018
3
Цитата хантер
Если героин употреблять умеренно, наверное тоже будет польза. Но где эта грань?

Любую мысль при желании можно довести до абсурда. Но зачем?

Существует, увы, множество  зависимостей, в том числе пищевая. Угроза попасть в неё тоже реальна, но тем не менее люди продолжают есть.  Так что грань нужна не только в употреблении кофе и алкогольных напитков.

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.» (1Коринфянам 6:12) - лучше не скажешь.

Удален
Абакан
|27 Мар 2018
5
Цитата Diya
То же самое могу сказать о себе. Я люблю кофе, с удовольствием пью одну или две маленькие чашечки в день. Никаких мыслей об увеличении "дозы" за долгие годы не пришло, могу несколько дней или даже недель не пить без изменений в самочувствии и "дурных мыслей". ) Кстати, даже кардиолог не запрещает мне пить кофе в небольших количествах.

Здесь скорее всего ответ кроется в вашем посте - говоря что не имеете зависимости от кофе, но все же его употребляете, а для чистоты "эксперимента"  человек должен и может неделями его не пить, именно неупотребление кофеиновых напитков указывает на свободу организма человека от данных продуктов. Подытожим - тот кто кофе и чая не употребляет вовсе, тот смело может говорить что у него нет зависимости от кофеина (ничего не имею против вашего выбора и вас лично, вы видно хороший и душевный человек)

Мир в которм мы живем не имеет ничего против чая и кофе и  гуараны которая содержится в напитках енергетиках, наоборот этот мир поощряет нас употреблять как можно больше кофесодержащих напитков и продуктов и это действительно настораживает- то что хвалимо этим миром для христиан должно как минимум выглядеть подозрительным.

Только вперед
Удален
хантер
|27 Мар 2018
3
Цитата Diya
Существует, увы, множество зависимостей, в том числе пищевая. Угроза попасть в неё тоже реальна, но тем не менее люди продолжают есть. Так что грань нужна не только в употреблении кофе и алкогольных напитков.

Очень верно замечено. Я это тоже пытаюсь подчеркнуть.

Христиане кричат о недопустимости даже капли спиртного в их жизни, но сами пьют литрами кофе, чай, мерзкие напитки типа колы; кушают, как -будто кушают в последний раз; жрут (именно- жрут!) острые блюда, терзая свой желудок аджиками, соусами пепито и прочими гадостями. Где логика?)

Glover.
Удален
Абакан
|27 Мар 2018
5

Ещё информация для размышлений - в кофе без кофеина все таки есть кофеин, где то 5 - 7 %

В какао так же есть кофеин - почти столько же сколько в чашке кофе без кофеина))

Только вперед
Удален
Абакан
|27 Мар 2018
5
Цитата Calm
Мате рассыпной весовой

Должен ометить, что данный напиток вызывает привыкание больше чем кофеин,  употребление этого напитка в Аргентине возведено в целый культ - повсеместно на улицах крупных городов Аргентины можно повсеместно увидеть людей употребляющих этот напиток из своеобразных чаш (колебас)

Правда - похоже на нечто проитвозаконное )):

Аргентина в которой мате считается частью местной культуры и никого не беспокоит тот факт, что напиток имеет легкое наркотическое действие

Только вперед
Старожил
+1296
|28 Мар 2018
2
Цитата хантер
жрут (именно- жрут!) острые блюда, терзая свой желудок аджиками, соусами пепито и прочими гадостями. Где логика?)

Показываю логику:

(Исход 12:8)

"пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его"

(Числа 9:11)

"в четырнадцатый день второго месяца вечером пусть таковые совершат ее и с опресноками и горькими травами пусть едят ее"

Горькие травы - это не полынь, это острые травы, горчица, перец, чеснок и т.п.

Острые травы - оберегали от заражения разными бактериями и вирусами, которые обильно размножаются в жарком климате.

Жертвенный агнец - был прообразом Иисуса Христа Спасителя, а горькие травы, скорее всего, указывали на ужасные душевные переживания Христа.

И ведь это не иудейские раввины придумали, это сам Бог повелел есть мясо с острыми приправами. Как же Господь не подумал о человеческих желудках и печёнках? Или всётаки приспособил людей  к острой пище? А может это нас специально вводят в заблуждение, чтобы мы не вспоминали о страданиях Христа во время Пасхи? Вредно же?

Вот какой диагнос на это даст врач-психиатор:
Психическое заболевание - Орторексия (от гр. "оrtho" - правильный") - это комплекс правильного питания. Он относится к людям, которые одержимы здоровым питанием, беспокоятся в основном о качестве их питания, нежели о количестве, постоянно корректируют свою диету в зависимости от их личного представления о том, какие продукты полезны, а какие - нет. Любые продукты, содержащие пестициды, хербициды, искусственные добавки часто отбрасываются, хотя, режим питания варьируется. Многие орторексики, например, едят только сырые фрукты и овощи, либо являются веганами, фрутарианами, или, едят только продукты определенного цвета.

http://www.psytherapy.com.ua/index.php/stati/41-narushenie-pishhevogo-povedeniya

Старожил
+3866
|28 Мар 2018
2

Все, что известно, как можно это сделать лучше - надо делать именно так (лучше).

Что попадает в сознание - надо обработать и принять правильное решение. Не отвергатЬ .мол. это второстепенная "мелочь".

Старожил
+1698
|28 Мар 2018
3
Цитата алеб
из рассказов христ. врача Дона Колберта. что адреналин это гормон стресса. результат стресса

Меньше вы увлекайтесь всякими Колбертами.. гормон стресса не адреналин а - кортизол..

Адреналин мужчинам необходим.. вместе с тестостероном он поднимает настроение, повышает работоспособность и активность.. к примеру в опасных и критических ситуациях.. Переизбыток, порождает неконтролируемую ярость.. но от кофе его в организме точно столько не появится..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Мар 2018
4
Цитата Физик
Горькие травы - это не полынь, это острые травы, горчица, перец, чеснок и т.п.

Опять-же.. острые приправы более востребованы мужским организмом.. нам мужчинам они очень полезны.. Ведь согласитесь.. почему-то многим из нас порой так хочется чего-то "остренького".. типа харчо с "огненной" грузинской аджикой.. Женщины же к этому обычно равнодушны.. бывает избегают даже прикасаться к острым приправам.. И потому.. получить желаемое, мы можем только приготовив его сами.. Согласны? ))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Vikentiya
|28 Мар 2018
4

я люблю острые приправы. в отличии от мужа

Всё уже хорошо.
Удален
Diya
|28 Мар 2018
4
Цитата Vikentiya
я люблю острые приправы. в отличии от мужа

У нас та же картина. ))) Не слишком часто и много себе этого позволяю, но люблю. )

Старожил
+1698
|28 Мар 2018
4
Цитата Vikentiya
я люблю острые приправы. в отличии от мужа

У нас одна сестра, тоже любит острое.. а другая по её словам - даже очень острое.. Но это не тот процент, что среди мужчин.. Знаю, что среди корейцев.. а у них кухня острее чем у мексиканцев.. женщины обычно едят намного менее перченное, чем мужчины.. Думаю женщинам нравится не острота.. а запах приправ из-за высокой чувствительности их нюховых рецепторов.. ИМХО.. если подать им лишь сам острый перец, то результат будет совсем иным.. а вот мужчина слопает этот овощь с удовольствием..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
хантер
|28 Мар 2018
1
Цитата Физик
Показываю логику: (Исход 12:8) "пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его" (Числа 9:11) "в четырнадцатый день второго месяца вечером пусть таковые совершат ее и с опресноками и горькими травами пусть едят ее" Горькие травы - это не полынь, это острые травы, горчица, перец, чеснок и т.п.

Вас обманули по поводу горьких трав, и вы повторяете чужие выдумки.

Вот другое мнение. В отличе от вашего, автор пытается обосновать свое мнение. А вы опять приводите выводы  ВВС (баба бабе сказала). Этого мало. Верить на слово тем, кто уже был нечестен, нельзя.

"…божественное благодеяние – освобождение от египетского рабства. Напоминанием о горечи этого последнего служило вкушение горьких трав (πικρίδων – LXX, род самой горькой травы, соответствующей дикому латуку), употребление которых, равно как и горькой пищи, служит обычным символом бедствий и страданий (Пс. 68:22, Иер. 2:19)."

https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_02/12

Glover.
Удален
хантер
|28 Мар 2018
1
Цитата Vikentiya
я люблю острые приправы.

Я тоже люблю. Но надо иметь смелость называть вещи своими именами: от острых приправ сколько пользы, столько и вреда.

Польза нашему желанию вкусно покушать , а вред пищеводу, желудку, слизистой и мн др.

Glover.
Старожил
+1698
|28 Мар 2018
2
Цитата хантер
от острых приправ сколько пользы, столько и вреда.

Вред.. это если у вас, да и то условно.. больны - желудок, печень, 12-ти перстная... В общем проблемы от острой (без химии) еды, будет у вас не с пищеварительным трактом а с определенными внутренними органами, если с ними у вас хроническая проблема.. но это не критически.. Потому, что в основном раздражение внутрених очагов воспаления не именно от острых приправ.. это я вас уверяю точно.

Кстати.. на либидо, аджика повлияет положительно.. и это по-любому..:))

 

Цитата хантер
желанию вкусно покушать , а вред пищеводу, желудку, слизистой и мн др.

Не желанию покушать.. а здравой работе слизистой и её обновлению, очищению крови.. полезному пище-перевариванию с нормальным "послезапахом"..  и все такое..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1296
|28 Мар 2018
1
Цитата хантер
Вас обманули по поводу горьких трав, и вы повторяете чужие выдумки.

Да какие выдумки, посмотрите что евреи едят на Пейсах, вовсе не дикий латук, а хрен.

Перевод Л. Мандельштам Исх.12.8.

"И пусть едят мясо это в ту ночь, сжареное на огне; с опресноками, и с горечью (Т. е. с хреном, или горчицой) да едят его."

Maror - Горькая трава позволяет нам испытывать горечь рабства. Сегодня, большинство евреев использует кусочки свежего хрена или заранее приготовленного.

 

Цитата Asher
И потому.. получить желаемое, мы можем только приготовив его сами.. Согласны? ))

Да-а-а-а-а !!!

Приймите меня в вашу секту!

Старожил
+1698
|28 Мар 2018
4
Цитата Физик
Да-а-а-а-а !!! Приймите меня в вашу секту!

К чему это ваше..? Ёрничать.. и я умею.

Приходи в гости.. угощу вживую а не фото..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1296
|28 Мар 2018
1
Цитата Asher
К чему это ваше..? Ёрничать.. и я умею.

Ладно, назовём это "кружок любителей чили-перца"

С таким настроем начну сажать горький перец у себя на огороде в Калифорнии.

А то я всё помидоры, петрушку, укроп, базилик. Перец - наше всё!

Рецепт своего "мужского зелья" давай?

Удален
хантер
|28 Мар 2018
1
Цитата Asher
Вред.. это если у вас, да и то условно.. больны - желудок, печень, 12-ти перстная..

Все имеет свой конец, свое начало. Эти болезни- желудка, печени, кишок, начинаются с распущенности в пище. В острой пище. Финал этих болезней известен- язва.

 

Цитата Физик
"И пусть едят мясо это в ту ночь, сжареное на огне; с опресноками, и с горечью (Т. е. с хреном, или горчицой) да едят его."

Это и есть выдумки (хрен, горчица). Дописывания к тексту. Как и в вашем случае с духом Самуила.

 

Цитата Asher
Кстати.. на либидо, аджика повлияет положительно.. и это по-любому..

Пишите книгу  "Либидо и аджика". Поможем с раскруткой))

Короче, приходим к выводу, чтобы не спорить:

Во всем нужно то, что названо  мера.

Glover.
Старожил
+1296
|28 Мар 2018
2
Цитата хантер
Это и есть выдумки, дописывания, как и в вашем случае с духом Самуила.

А что вам с духом Самуила не Ясно? Вы считаете, что колдуны способны вызывать души мёртвых?

Те духи, которых вызывают спиритисты, это демоны, которые знали умерших при жизни. Они то и заводят в заблуждение, предсказывают судьбу от диавола, которая в точности исполняется у тех, кто верит гадателям. Саул даже не видел этого духа, он просил волшебницу описать кого она видит в видении.

Я могу утверждать это, потому что знаю дух Писания. Нигде в Библии Бог не идёт на поводу у спиритистов.

Сами гадатели в наши дни признаются, что никакого дара ясновиденья они не имеют, но тупо повторяют слова нечистого духа, которого слышат во время встречи с клиентом.

Недавно я пытался поговорить с одним парнем сатанистом, объяснял ему, что диавол обманывает, не будет в аду никаких наркотиков и развлечений, и если бы Бог не давал тебе шанс на спасение, то сатана тебя немедленно умертвил, так как ненавидит всё, что сотворено по образу и подобию Божьему.

Знаете, что он мне ответил? - "Поздно, из клетки не убежишь".

Ну что касается выдумки насчёт того, что сам Бог повелел употреблять хрен и горчицу с мясом, то также изучая Писания, могу сказать, что Пасха - это праздник радости и веселья, освобождение от ига Египетского рабства, а в Новом Завете от рабства греха. Это праздник не может сопровождаться неприятным пережевыванием горечи. Наоборот написано, чтобы ели тучное (жирное) и сладкое.

А с хреном и горчицей, согласитесь, жаркое куда вкусней, чем пресное без прянностей.

Кстати, хрен - очень полезный, и в тоже самое время похож на дикий латук, поэтому у меня подозрения, что это греки ошиблись с переводом с древнееврейского.

Старожил
+2367
|28 Мар 2018
2
Цитата хантер
Я тоже люблю. Но надо иметь смелость называть вещи своими именами: от острых приправ сколько пользы, столько и вреда. Польза нашему желанию вкусно покушать , а вред пищеводу, желудку, слизистой и мн др.

Согласна с вашими словами.

Мне тоже более по-вкусу - острая , но совсем не такого уровня как нас угощали в Корее. И еще этот запах - перегретых масел со специями - это уже никак и ничем нельзя было перебить.
Нет, честно вам признаюсь, не для меня этот корейский уровень остроты и при том во всех блюдах.
Но и не такой уровень абсолютного отсутствия острых приправ и специй в блюдах в ресторанах столицы Шотландии -Эдинбурге. Наши мужчины ,( да признатся и я) аж стонали про " себя " конечно, когда в очередной раз нас угощали каким-то национальным блюдом , без соли и дажей малой толикой  остроты. Через день-два - нам специально на стол ставили приборы - с солью и красным/черным перцом. Вот уровень вежливости и внимания - безукоризнен был .Lol.

Старожил
+3866
|28 Мар 2018
2
Цитата Asher
Адреналин мужчинам необходим.. вместе с тестостероном он поднимает настроение, повышает работоспособность и активность.. к примеру в опасных и критических ситуациях

Ну. раз ты так говоришь...

В любом случае, стресс не нормальное состояние. и тем более вызывать его специально.

Васек видео где-то ставил, про эмоции. Что человек их должен контролировать, не быть водимым эмоциями, а принимать сознательно решения, на основании знаний.

Перец тоже полезный .если в меру и не больной желудок у человека.

Я лично, постоянно ем или горчицу или грех, как приправу, наверное. не знаю - много или мало. Но надо конечно. в меру, чтобы не навредить. А перец, соль, не используем мы, в основном.

Перец-чили мы никогда у себя не садили...  Аджику делаем из сладкого перца, помидоров, кабачков и т.д.

Удален
Vikentiya
|28 Мар 2018
1
Цитата Diya
У нас та же картина.
Цитата Asher
даже очень острое..

Да, очень люблю, если наперчу,кроме меня есть никто не может, теперь отдельно в свою еду сыплю

 

Цитата хантер
а вред пищеводу, желудку, сл

Пока не жалуюсь.

Всё уже хорошо.

Здоровье христиан. Чай, кофе: их вред или польза  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.