Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Здоровье христиан. Чай, кофе: их вред или польза  

Удален
IVANYCH
|14 Мая 2018
5
Цитата Vikentiya
Никакой зависимости, если насладиться чашечкой кофе,

-

Зависимость это когда не можешь без чего либо нормально и полноценно жить

и  функционировать . Вот о чем речь . Те кто не может без кофеина начать и

продолжать свой день .

-

 

Цитата Vikentiya
Но так вот речь об этом. А-то все крайности, кофечай вреден

-

Не кофе и чай вреден , а кофеин вызывающий зависимость вреден . Можно чай

пить еле заваренный -- кофеина минимум , разве немного аромат . С кофе так

не получится -- теряется весь смысл его употребления , то что в нем ценят , аромат,

крепость , вкус , тонизирующие качества .

-

Люди полноценно жили до открытия чая и кофе , до открытия табака и не чувствовали

себя ущербными или фанатиками своего здоровья -- об этом стоит помнить всегда .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|14 Мая 2018
6
Цитата IVANYCH
Можно чай пить еле заваренный -- кофеина минимум , разве немного аромат .

Как по мне, то лучше уже воды выпить. )

По моему мнению, ключевое слово в обсуждаемой теме - умеренность. Гипотетически привыкание, зависимость могут возникнуть не только от кофе или чая. Меня в своё время поразила мысль о том, что при неумеренном питании  может возникнуть пищевая зависимость. Чем больше человек ест, тем больше пищи требует его организм.  Практически каждый человек сталкивался с ситуацией, когда в гостях, например, попробовал всего по чуть-чуть и кажется, что наелся на неделю вперёд.  Но возвращаешься домой и через короткое время начинаешь хлопать дверцей холодильника. Это первый симптом. Если идти в этом направлении дальше, то гарантированно получишь пищевую зависимость, которая унесла тоже очень большое количество жизней.

Так что мой ответ на вопрос темы - умеренное потребление чая и кофе не принесёт вреда, а по мнению некоторых специалистов, даже полезно. Тем более, что речь идёт о христианах, то есть по умолчанию предполагается, что это люди здравомыслящие.

 

Цитата IVANYCH
Люди полноценно жили до открытия чая и кофе , до открытия табака и не чувствовали себя ущербными или фанатиками своего здоровья

Мне этот аргумент не представляется убедительным.  Человек сейчас потребляет многие продукты, которых тоже не было до поры, до времени. Например, картошку.

Старожил
+1698
|14 Мая 2018
4
Цитата IVANYCH
Мы ещё о кофеине говорим ?

Вы же сами здесь о зависимости.. чему-же так не рады?

Разницы нет.. о кофеине это, или о углеводе с протеином.. Если вы не можете начать день без тарелочки утреннего супа.. или яичницы с беконом и гренкой.. то это точно тоже-самое, что и кто-то без чашечки душистого горячего кофе со сливками или чая с бутербродом.. По-вашему вы точно такой-же зависимый от утреннего супа или бекона.. как и любитель утреннего кофе со сливками.. И если быть откровенным.. то вы субботники явно путаете привычку с зависимостью.. вот потому у вас и проблемы такие с недопониманием..

Примите это к сведению.. признак зависимости, это когда человек пьет кофе не меряно и при любом случае на протяжении всего дня.. даже перед сном.. при этом американо для него как стакан простой воды.. А если человек завтракая выпил чашечку кофе.. даже пару.. и потом целый день ему кофе уже фиолетово.. то это обычная привычка, которых очень много у каждого из нас.. начиная от утренего зеркала - до вспушивания подушки перед сном.

 

Цитата IVANYCH
Разница между едой утром и кофе утром в том, что еду можно выбирать разнообразную , в отличии от одного и того же кофе или чая  сразу после сна

Ну во-первых.. это явное и при том бестолковое оправдание ваших религиозных убежденией.. потому, что я очень сомневаюсь в том, что ваша жена каждое утро готовит вам Шведский стол..))

А во-вторых.. вы отлично понимаете, что предлагать сравнение разнобразия супов или яичниц.. по отношению к единственному в своем роде кофейному напитку.. метод этот 100-пудово безкомпромисный и практически беспроиграшный в вашу пользу..

.....

Оскорбительное сравнение удалено - нарушено правило №5

.....

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Мая 2018
3
Цитата хантер
Мой бывший пастор, один раз, неосторожно при мне произнес: "Пойду выпью кофе. Без кофе я не человек"

Видать явно.. он дал повод ищущему повод..))

Подобных пустых и даже глупых высказываний, у каждого из нас полно и даже больше, чем мы сами можем представить.. Мы их просто у себя не замечаем.. потому, что легче всего проследить за соседом чем за собой любимым.. Но если бы кто-то их записывал у нас.. и потом нам показывал их в конце дня.. ты мы были очень удивлены.. Поверьте это так.!

К примеру.. я могу сказать - "кофе выпил - значит день начался".. но зависимым от кофе себя не считаю.. Одна-две чашечки натурального кофе с пенкой утром и все.. очень редко где-то ещё пью его на протяжении дня, даже если мне предлагают шаровый и отличного качества.. может лишь в редких случаях, сугубо символически для поддержания гармоничной атмосферы общения.. или-же если действительно устал, а покой пока только снится..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|14 Мая 2018
5
Цитата Diya
Как по мне, то лучше уже воды выпить ... умеренное потребление чая и кофе не принесёт вреда

-

Вы вроде сама себе противоречите . Чесно -- хоть одно утро встречали без кофеина ?

-

 

Цитата Diya
Мне этот аргумент не представляется убедительным. Человек сейчас потребляет многие продукты, которых тоже не было до поры, до времени. Например, картошку.

-

Это что значит -- без картошки не проживешь ? )) Я лично не фанат картофеля -- сам

его почти не ем )) Аргумент этот как раз убедительный так как в утробе матери мы не

получаем ни кофеина , ни никотина с алкоголем -- все эти привычки  появляются с возрастом .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|14 Мая 2018
4
Цитата Asher
Вы же сами здесь о зависимости.. чему-же так не рады? Разницы нет.. о кофеине это, или о углеводе с протеином

-

Да вот как бы и нет -- тема о кофеине , а не о  продуктах питания )

-

 

Цитата Asher
Если вы не можете начать день без тарелочки утреннего супа.. или яичницы с беконом и гренкой.. то это точно тоже-самое, что и кто-то без чашечки душистого горячего кофе со сливками или чая с бутербродом.

-

Уже на эту тему говорил -- еду можно разнообразную выбирать , от гренок до холодца

(кому что нравится), а кофеин не меняется , что чай , что кофе с какао с утра -- все же

это один и тот же кофеин .

-

 

Цитата Asher
Примите это к сведению.. признак зависимости, это когда человек пьет кофе не меряно и при любом случае на протяжении всего дня.. даже перед сном.. при этом американо для него как стакан простой воды.. А если человек завтракая выпил чашечку кофе.. даже пару.. и потом целый день ему кофе уже фиолетово.. то это обычная привычка, которых очень много у каждого из нас..

-

Признак зависимости это когда ты свою привычку оставить не можешь --ты себя ассоцируешь

с ней , от одной мысли не выпить с утра чая или кофе бросает в холодный пот )) По себе знаю ,

раньше так и мыслил ) Теперь с утра ни кофе ни чая -- самочувствие прекрасное , а главное без

фанатизма и страхов . Я достаточно времени посвятил этой кофеиновой привычке , что бы о чем

либо жалеть .

-

Ещё -- минусы употребеления кофеина --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|14 Мая 2018
4
Цитата Asher
Ну во-первых.. это явное и при том бестолковое оправдание ваших религиозных убежденией.

-

Фсё мимо товарисщ -- не по религиозным соображениям , а по физическим , житейским .

И что значит "бестолковое" -- бессмысленное , как понял .  Понимаете -- неприлично

христианам иметь привычки от которрых они отказаться не в состоянии (хотя вполне

в состоянии на самом деле) , просто необходим сбор сведений + собственный опыт

употребеления  чая и кофе . Очень сомневаюсь что вы ограничивались только двумя

чашками чая или кофе в день )) Особенно в гостях или при выходе в город . Так что не

стоит описывать идилию -- если привычка есть , то мера употребления может быть

разнообразной -- где есть две там могут быть и четыре и пять и шесть чашек в день .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|14 Мая 2018
4

-

 

Цитата Asher
А во-вторых.. вы отлично понимаете, что предлагать сравнение разнобразия супов или яичниц.. по отношению к единственному в своем роде кофейному напитку.. метод этот 100-пудово безкомпромисный и практически беспроиграшный в вашу пользу.. Простите, но подобное своих корысных целях, используют только мошенники и различные лукавые люди.. С уважением.

-

Во первых уважения в вашем посте не вижу -- называя человека мошеником и лукавым ,

потом писать что уважаешь его это как раз и есть неуважение .

-

Во вторых -- компромиса как раз и нет по той причине , что в еде с утра кофеина нет ,

поэтому человеку хочется менять свою еду , питаться разнообразно -- от гренок до

фруктов с утра , он не привязан своей привычкой  к одному  и тому же блюду .

-

Про корысные цели -- расскажите в чем корысть заключается ? )) Обсуждение

пользу или вред кофеина это корысный процесс ? )))

-

Не восприниайте мои посты как осуждающие -- я не учу никого и не сужу , мы здесь

ведем дисскусию о пользе или вреде кофеина . А если это болезененый вопрос для

вас -- тогда мне очень жаль .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|14 Мая 2018
5

-

Кстати -- вас как христианина не удивляет тот факт , что этот мир восхваляет кофе и чай ,

делая из него по настоящему культ ? Разве  это норма -- пропагандировать культ

употребления кофе и чая с детства , выдавая кофеин за нечто безобидное и безопасное .

Кофеин вызывает неврозы и гормоны стресса у подростков -- разве мало им своих проблем и

без этого ? Вы своим детям разрешаете пить кофе или чай ? Тема это серьезней чем мы думаем .

Думаю наш Творец не желает что бы мы зависели от чего либо больше чем от Него .

-

-

-

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - -

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|14 Мая 2018
4
Цитата IVANYCH
Честно -- хоть одно утро встречали без кофеина ?

Конечно.  У меня нет зависимости.  Мне нравится кофе, но я совершенно спокойно могу не пить его. Бывают разные обстоятельства, когда просто нет возможности. Ну и ладно, никаких кофейных "ломок". Чай вообще не люблю, могу в гостях очень редко выпить. Раньше пила, потом почему-то разлюбила.

Возможно это не так, но у меня складывается впечатление, что Вы не очень готовы принять другое мнение, Вы решили, что чай и кофе - это вредно, читаете только то, что подтверждает Ваше мнение.  Я своё мнение высказала, оно не совпадает с Вашим.   Так бывает.

 

Цитата IVANYCH
Это что значит -- без картошки не проживешь ?

Нет, смысл моих слов в другом. Утверждение, что люди прекрасно жили без кофе и чая и поэтому могут и дальше жить без них ввиду их крайней вредности, меня не убеждает. Люди за  время своего существования меняли пищевые привычки. То есть я считаю, что хотя Вы привели и достоверный факт, к предмету обсуждения он не относится и аргументом не является.

 

Цитата IVANYCH:  (цитата Дии)
Как по мне, то лучше уже воды выпить ... умеренное потребление чая и кофе не принесёт вреда
Цитата IVANYCH
Вы вроде сама себе противоречите .

Противоречия нет.    Я думаю, что чем пить такой чай, как Вы описали, еле заваренный,  то лучше выпить воды.  Думаю, что если выпить чашку чая, то хорошего и хорошо заваренного.  И к умеренности употребления чая и кофе, на котором я настаиваю, это не имеет ни малейшего отношения.

Удален
IVANYCH
|14 Мая 2018
6
Цитата Diya
Я думаю, что чем пить такой чай, как Вы описали, еле заваренный, то лучше выпить воды. Думаю, что если выпить чашку чая, то хорошего и хорошо заваренного.

-

И в холод если согреться надо ? ))

-

 

Цитата Diya
Возможно это не так, но у меня складывается впечатление, что Вы не очень готовы принять другое мнение, Вы решили, что чай и кофе - это вредно, читаете только то, что подтверждает Ваше мнение. Я своё мнение высказала, оно не совпадает с Вашим
Конечно. У меня нет зависимости. Мне нравится кофе, но я совершенно спокойно могу не пить его.

-

Разве я такое говорил -- может это мнение которое у вас сложилось ? Может я утверждал

что зависимость от кофеина это плохо ? ))

-

Рад за вас -- отсутствие зависимости это хороший признак здоровья .

-

 

Цитата Diya
Нет, смысл моих слов в другом. Утверждение, что люди прекрасно жили без кофе и чая и поэтому могут и дальше жить без них ввиду их крайней вредности, меня не убеждает.

-

Вредности ? Где такое я сказал ? )) Мой посыл проще -- то что люди раньше жили без

этих продуктов доказывает то что без них можно прожить и сейчас и без проблем .

Другой вопрос -- захотят ли ? )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|14 Мая 2018
4
Цитата IVANYCH
И в холод если согреться надо ? ))

Кипяточку. )))

Писатель
-105
|14 Мая 2018
2
Цитата Абакан
м мешает ли чай и кофе с кофеином который в них содержатся христианам служить Богу

Есть люди  ОДЕРЖИМЫЕ МЫСЛЬЮ о кофе!

Эта бестия держит их

....

(недопустимое высказывание удалено - нарушение правил №3 и №5)

....

горло пока  не выпьют чашечку свежесваренного, ароматного кофе.

Могут ли они обойтись без кофе? Конечно могут!! И стать ВЛАДЫКОЙ над Мыслью="выпить кофе" тоже могут, но, увы, гипотоникам без кофе не обойтись! Когда давление падает до 60 на 40 тут нужны экстренные меры! 

Удален
Vikentiya
|14 Мая 2018
6
Цитата IVANYCH
Мой посыл проще -- то что люди раньше жили без этих продуктов

люди и без туалетной бумаги раньше обходились

Всё уже хорошо.
Старожил
+3866
|15 Мая 2018
6

Всякая пища полезна в умеренном употреблении. Но если ей уделять много внимания. делать из еды или пития некий культ, нечто сверх насыщения организма, ничего в том хорошего нет.

Удален
хантер
|15 Мая 2018
4
Цитата Asher
Видать явно.. он дал повод ищущему повод.

Нет, это было в то время, когда, я пасторов считал служителями, у которых не видно крыльев только потому, что у них в пиджаках нет прорезей для этих самых крыльев.

Первый раз я увидел в пасторе обычного искушаемого и, согрешающего как и все,  человека, наверное год спустя. Была интересная история:

Мы шли со служения и пастор мне рассказывал, каким я должен быть сдержанным, мудрым и достойным христианином. Впереди шла молодая и красивая девушка. И был ветер. Ветер явно переборщил с юбкой девушки и пастор внезапно и остолбенело замолчал и молчал еще долго. Чего-то парень расстроился. Может съел чего?

Glover.
Удален
IVANYCH
|15 Мая 2018
4
Цитата Diya
Кипяточку. )))

-

Мы ж не на Колыме ))

-

 

Цитата Vikentiya
люди и без туалетной бумаги раньше обходились

-

И не горевали особо по этому поводу ))) В  баню наверное часто ходили ))

-

 

Цитата Vasya60
Есть люди ОДЕРЖИМЫЕ МЫСЛЬЮ о кофе!

-

Насколько раньше я уважал кофе , но даже тогда понять не мог слов которые слышал

от других : "если сейчас не  выпью чашку кофе я кого нибудь убью" . Это было ещё

до моего прихода ко Христу , но услышанные слова заставляли задуматься над ролью

кофе в жизни человека .

-

Фанатом кофе никогда не был -- запах нравился , вкус , но мне тогда и табачный дым

нравился )

-

 

Цитата Vasya60
гипотоникам без кофе не обойтись! Когда давление падает до 60 на 40 тут нужны экстренные меры!

-

Чего же не обойтись , если причина их проблем не кофеин , а работа сердца и сосудистой

системы . Необходимо решить проблему с работой сердца -- решить причину проблемы , а

не заниматься нейтрализацией  последствий , это все временно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|15 Мая 2018
4
Цитата IVANYCH
Чесно -- хоть одно утро встречали без кофеина ?

Я - да. Много утр встречаю без него))) утро у меня овсянка с яйцом и чаек с тостом.

Всё уже хорошо.
Старожил
Модератор
|15 Мая 2018

Штрафной за нарушение правил №3 и №5

 

Цитата Vasya60
бестия держит их за яй..
Старожил
+1698
|16 Мая 2018
2
Цитата IVANYCH
Да вот как бы и нет -- тема о кофеине , а не о  продуктах питания

Уважаемый IVANYCH.. все напитки, что имеют кипяченную воду.. как правило относятся к разделу - "еда".. Вас, что этому не учат..? Тем более в кофейном напитке.. кроме кофеина, имеется ещё много чего полезного для организма.. того, что в вами любимом компоте не сыскать точно.

К примеру - кофе обладает очень полезными антиокислительными свойствами.. (если конечно не пить его с 3-мя ст.ложками сахара).. Компот-же, хоть вы его и будете пить совсем без сахара.. имеет сахарозу окисляющую организм.

 

Цитата IVANYCH
еду можно разнообразную выбирать , от гренок до холодца (кому что нравится), а кофеин не меняется

Вот и я об этом.. Сказал-же уже.. - вы используете "беспроигрышный" метод оппонирования.. потому. что отлично знаете - мне нечего противопоставить предлагаемому вами "супному разнообразию".. и это 100-пудово несправедливо.. Хотя если говорить честно, между зависимостью от утреннего супа и зависимостью от чашечки душистого кофе.. разницы практически никакой.. Зависимость, она и в Африке "зависимость" - вызывает устойчивое неудовлетворение, при неполучении привычного и желаемого..

При этом кофеин в умеренных дозах, очень даже полезен.. и от неумереного количества употребляемого вами супа, могут последовать очень даже серьёзные проблемы.. намного хуже, даже чем от неумеренного употребления кофе.. Не задумывались?

 

Цитата IVANYCH
Признак зависимости это когда ты свою привычку оставить не можешь

Вот, вот.. а я вам о чем?!

Не покушал свежего душистого утреннего супа - день начисто пропал..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|16 Мая 2018
3
Цитата Asher
Не покушал свежего душистого утреннего супа - день начисто пропал.

-

У меня нет привычки каждое утро есть суп -- еда каждый день разная .

Сегодня спегетти , завтра гренки , послезавтра омлет -- ничего не повторяется , а у вас ?

Кофе и чай каждое утро и альтернативы нет никакой . Печалька .

-

 

Цитата Asher
Зависимость, она и в Африке "зависимость" - вызывает устойчивое неудовлетворение, при неполучении привычного и желаемого..

-

Как понял вы признаете свою кофеиновую зависимость , так я понял ваш пост . Т.е. без

кофе и чая вы не можете нормально начать свое утро , свой день . Странно , как это у

других  получается начинать свой день без капли кофе или чая ?

-

 

Цитата Asher
К примеру - кофе обладает очень полезными антиокислительными свойствами..

-

На один положительный момент приходится как правило 5 негативных , а иначе кофеин

считался бы лечебным препаратом , но это не так -- кофеин основа для слабительных

фармакологических средств , так же кофеин обладает обезболивающими свой ствами ,

но до целебных и полезных кофеин яввно не дотягивает ))

-

 

Цитата Asher
Вот и я об этом.. Сказал-же уже.. - вы используете "беспроигрышный" метод оппонирования.. потому. что отлично знаете - мне нечего противопоставить предлагаемому вами "супному разнообразию".. и это 100-пудово

-

Навернео самое беспроигрышное это то что употребление кофеина не оставляет выбора

человеку -- он вынужден в течении дня пополнять свой организм все новыми и новыми

порциями кофеина и вы прекрасно об этом знаете , потому как не первый год употребляете

кофе . Я это знаю и по себе , во всех странах с культом кофе , Италия или Латинская Америка

кофе пьют минимум раз пять на день и кофе крепкий , могут вечером конечно не пить , но

факт остается фактом -- стимулируещее влияние кофеина на нервную и сосудистую системы

это неоспоримый факт.

-

Попробуйте два или три дня не попить кофе -- и скажите что я ошибаюсь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|16 Мая 2018
3
Цитата IVANYCH
баню наверное часто ходили ))

Думаю что и без бани обходились.Довольствовались обливаниями из тазика.

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|16 Мая 2018
5
Цитата Vikentiya
Думаю что и без бани обходились.Довольствовались обливаниями из тазика.

-

Каждый думаю по своему достатку соблюдал гигиену -- в Средние века мыло могли

себе позволить только богатые и обеспеченные властью  люди . Другие попроще

пользовались народными средствами -- летом в речке , зимой в бане .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|17 Мая 2018
2
Цитата IVANYCH
У меня нет привычки каждое утро есть суп -- еда каждый день разная

У вас может и нет.. а вот в 2-х миллиардов есть.. Вы эсклюзив в своем роде..))

 

Цитата IVANYCH
а у вас ? Кофе и чай каждое утро и альтернативы нет никакой . Печалька .

Печалька здесь больше в том, что это вы не свободны, в отличие от меня.. Это потому, что не пьете кофе и чай лишь с религиозных убеждений и иначе не можете. А вот я могу пить и могу не пить - это моё личное и свободное решение. Могу легко обходится без кофе.. а чай, так я его практически вообще не пью.. просто он мне почему-то не нравиться.

 

Цитата IVANYCH
Как понял вы признаете свою кофеиновую зависимость , так я понял ваш пост

Уже сказал - нет.

Как видите.. ваша религиозная призма, обманула вас в очередной раз..))

 

Цитата IVANYCH
иначе кофеин считался бы лечебным препаратом , но это не так

Ваши учителя-адепты вас обманывают.. Вы поинтересуйтесь лично и не спрашивая разрешения, где, как и для чего в медицине применяется кофеин.. Очень надеюсь, что Гугл вам канонически не запрещён..))

 

Цитата IVANYCH
употребление кофеина не оставляет выбора человеку -- он вынужден в течении дня пополнять свой организм все новыми и новыми порциями кофеина

Опять-же.. ваши наставники-адепты вас обманывают.. Конечно в мире полно зависимых.. и не только от кофе.. но это явно не такая уж мировая пандемия, как вам там рассказывают.. Лично я втречал лишь пару человек, которым нужно было на протяжении дня постоянное вливание кофе.. а это в %-соотношении, будет не более - 0,5-1,0% от общего числа любителей чашечки ароматного кофе.

 

Цитата IVANYCH
вы прекрасно об этом знаете , потому как не первый год употребляете кофе

Поверьте.. к вашему глубокому сожалению - не знаю.. точнее, не знал и даже не задумывался.. пока вот не начитался ваших опусов о "ужасно-вредном" кофе.. Это же надо, как вас настращали ваши адепты.. вот это точно уже - печалька.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|17 Мая 2018
4
Цитата IVANYCH
Попробуйте два или три дня не попить кофе -- и скажите что я ошибаюсь

Ошибаетесь на все 100.. Понимаю, что мои слова, по вашему религиозному убеждению, для вас ничего не значат.. Но все-же попытайтесь поверить.. Бываю по несколько дней в деревне.. там нет моей кофеварки а различный кофейный шмурдяк я не пью.. то я без проблем существую без кофе.. на настроение это тоже не влияет.

Потому моя вам рекомендация.. выбросите вы ваши адвентистские книжки-страшилки о кофе на помойку.. да радуйтесь и благодарите тому, что Бог дает вам в пищу. Очень надеюсь на то, что АСД еще не учат вас тому, что это диавол изобрел кофейное дерево и первый сварил из его зерен кофе..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Абакан
|18 Мая 2018
2
Цитата Asher
Бываю по несколько дней в деревне.. там нет моей кофеварки а различный кофейный шмурдяк я не пью.. то я без проблем существую без кофе.. на настроение это тоже не влияет.

Интересно сколько чашек кофе вы выпиваете в день.

 

А кто придумал добавлять в кофе сливки, чтобы компенсировать потерю кальция

Это не совсем так, молочные продукты могут питать организм кальцием только в случае его усвоением этим самым организмом. Ещё один устойчивый миф касается насыщением организма кальцием именно молоком и молочными продуктами, хотя животные на протяжении своей жизни получают кальций в основном из растений, а не молочных продуктов.

Только вперед
Старожил
+1289
|18 Мая 2018
7
Что вкуснее - чай или кофе?

чай

Удален
Vikentiya
|18 Мая 2018
6
Цитата Lily-flower
чай

Вкусней какао.

Всё уже хорошо.
Удален
Diya
|18 Мая 2018
6
Цитата Lily-flower
чай
Цитата Vikentiya
Вкусней какао.

А я люблю кисель. Вишнёвый.

Удален
Vikentiya
|18 Мая 2018
6
Цитата Diya
я люблю кисель. Вишнёвый.

Я тоже люблю кисель, особенно черничный.

 

Цитата Абакан
хотя животные на протяжении своей жизни получают кальций в основном из растений, а не молочных продуктов.

Значит будем щипать травку.

Всё уже хорошо.

Здоровье христиан. Чай, кофе: их вред или польза  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.