Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает "муж одной жены"?

Местный
+53
|24 Фев 2016
2 Цитировать

Эти слова из Писания следует понимать так, что у мужчины одновременно не должно быть более одной жены, или что он не должен вообще быть женатым более одного раза за всю жизнь? И относится ли это повеление только к епископам/диаконам, или ко всем остальным мужчинам также?

Удален
Корабельщик
|24 Фев 2016
1 Цитировать

Дорогая Sarah, Рад Вас приветствовать! я думаю, что эти слова имеют отношение исключительно к епископам (пастырям(-орам)) и не сказаны к кому-л. другому. И речь о том, что такой служитель Божьей Церкви не должен (не имеет права от Господа Бога) быть женатым одновременно на двух женщинах. я бы даже сказал, что он не должен иметь даже такой привычки! Если желаете, могу сказать -- почему я так думаю, и на каком основании.

Старожил
ain
+1606
|24 Фев 2016
2 Цитировать

Мир вам. Выражение " муж одной жены"(мое мнение) означает. что  данный мужчина или является или являлся  мужем одной женщины, а не второй, третьей  ит.д...

Старожил
+1698
|24 Фев 2016
5 Цитировать
Цитата Sarah
Эти слова из Писания следует понимать так, что у мужчины одновременно не должно быть более одной жены

Во время написания Послания.. в культуре того времени присутствовал семейный устрой с наличием нескольких жен и даже целых гаремов.. Апостол учит о том, что христианин не должен уподоблятся миру.. а иметь одну жену и быть ей верным. В общем это точно такое-же взаимоотношение как и таинство взаимоотношения Христа и Церкви - Еф.5:32..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|24 Фев 2016
2 Цитировать
Если желаете, могу сказать -- почему я так думаю, и на каком основании.

интересно и другим ваше мнение. )

Удален
Elizar
|24 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Asher
Апостол учит о том, что христианин не должен уподоблятся миру.. а иметь одну жену и быть ей верным.

можно ли Соломона назвать верным всем своим 1000 женщинам. )

Апостол говорит только о служителях церкви, когда употребляе рассматриваемое выражение.

однако, для блудливой первой коринфской церкви, тот же апостол говорит, чтобы не метались от одной к другой, а "каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа". здесь вполне усматривается моногамная семья.

Тимофей служил епископом в малой азии. Тит был смотрящим на крите. Коринф крупный европейский транспортный узел. в каждом регионе в то время были свои семейные уклады.

Удален
Elizar
|24 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Asher
В общем это точно такое-же взаимоотношение как и таинство взаимоотношения Христа и Церкви - Еф.5:32..

о том, что муж должен жену любить жертвенно, защищать, греть и питать, это понятно.

вопрос состоит в количестве членов семьи. можно так повернуть, что Христос Глава тела Церкви, имеющей много членов, так и муж может иметь много жен, которых жертвенно любит, защищает, греет и питает. к тому же там всё написано во множественном числе.

единственное ограничение видно в ст.31, гда апостол повторяет изначальное Божье установление о супружеской паре: "Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть". как когда-то подчеркнул ник Физик: не трое, не четверо, а только двое могут слепиться в одну плоть.

Старожил
+248
|24 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Sarah
Эти слова из Писания следует понимать так, что у мужчины одновременно не должно быть более одной жены, или что он не должен вообще быть женатым более одного раза за всю жизнь? И относится ли это повеление только к епископам/диаконам, или ко всем остальным мужчинам также

Брачный завет заключается между двумя людьми разного пола, и действует пока оба живы.

Это относится ко всем мужчинам и женщинам.

Гомосексуализм, развод, многожёнство - это проклятье.

Старожил
ain
+1606
|24 Фев 2016
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата БраZеR
Гомосексуализм, развод, многожёнство - это проклятье.

Лихо вы всех разведенных обрекли. Основание по писанию?

Удален
Elizar
|24 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата БраZеR
Эти слова из Писания следует понимать так, что у мужчины одновременно не должно быть более одной жены, или что он не должен вообще быть женатым более одного раза за всю жизнь? И относится ли это повеление только к епископам/диаконам, или ко всем остальным мужчинам также
Брачный завет заключается между двумя людьми разного пола, и действует пока оба живы. Это относится ко всем мужчинам и женщинам. Гомосексуализм, развод, многожёнство - это проклятье.

классные лозунги!

а где же ответ на поставленный вопрос?

Старожил
+248
|24 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата ain
Основание по писанию?

а у вас, как я понимаю,есть по Писанию основание для развода ?

Старожил
+1698
|24 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
можно ли Соломона назвать верным всем своим 1000 женщинам.

Они же его жёны.. и тем более под присмотром евнухов.. В остальном.. к примеру я за Соломоном с фонариком не ходил.. Потому ответ - не знаю..))

 

Цитата Elizar
так и муж может иметь много жен, которых жертвенно любит, защищает, греет и питает

Тогда вам нужно в ислам..!))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
ain
+1606
|24 Фев 2016
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата БраZеR
а у вас, как я понимаю,есть по Писанию основание для развода ?

Не обо мне речь. Но можете прочитать 1 Кор.7.

Удален
Elizar
|24 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Asher
Тогда вам нужно в ислам..!))

а мне-то зачем в ислам?мы ведь читали Еф.5:28-32.

Старожил
bsx
+342
|24 Фев 2016
1 Цитировать
я бы даже сказал, что он не должен иметь даже такой привычки!

А что, это привычка - иметь несколько жен?

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Elizar
|24 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Asher
Цитата Elizar можно ли Соломона назвать верным всем своим 1000 женщинам.
Они же его жёны.. и тем более под присмотром евнухов.. В остальном..

ваши точки много о чем должны сказать, но не говорят. :))

а с которой из этой тыщи Соломон был одна плоть?

Местный
+53
|24 Фев 2016
1 Цитировать
Дорогая Sarah, Рад Вас приветствовать!

Приветствую и Вас.)

 

И речь о том, что такой служитель Божьей Церкви не должен (не имеет права от Господа Бога) быть женатым одновременно на двух женщинах.

А остальные мужчины разве имеют право?

 

Если желаете, могу сказать -- почему я так думаю, и на каком основании.

Интересно Ваше мнение.

Старожил
+248
|24 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата ain
Но можете прочитать 1 Кор.7.

ок.уточню:развод недопустим,если за ним  следует повторный  брак...

другого брачного завета быть не может ,он один: раз и навсегда.

Удален
AlexeyW
|24 Фев 2016
5 Цитировать
Цитата Sarah
...

это означает, что у него всего одна жена во всех смыслах: и в плане полигамии, и в плане вдовства.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|24 Фев 2016
3 Цитировать

стало быть если у епископа жена умерла, тогда его надо снимать с служения..

Удален
ПушOK
|24 Фев 2016
0 Цитировать

Знаю случаи, когда религиозники не позволяют ставить на служение человека, у которого до покаяния была жена, развод, потом снова женился во Христе. Христос простил, а они косо смотрят.

Старожил
+248
|24 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата ПушOK
Знаю случаи, когда религиозники не позволяют ставить на служение человека, у которого до покаяния была жена, развод, потом снова женился во Христе. Христос простил, а они косо смотрят.

а чему  Божественному может научить  "служитель"  бросивший  жену и  детей ?

Удален
уталённый
|24 Фев 2016
0 Цитировать

Муж одной жены - это Бог одной церкви !

Христос в притчах рассказывал о Небесах с помощью людских историй , но люди думали о себе ...

И до сих пор не перестали !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+3288
|24 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата БраZеR
а чему  Божественному может научить  "служитель"  бросивший  жену и  детей ?

А почему сразу - бросивший? Может, жена с ним развелась, потому что не выдержала его поведения? И устроила давно свою жизнь........ Что ж ему теперь, после покаяния, уже и не жить вовсе?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+690
|24 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А почему сразу - бросивший? Может, жена с ним развелась, потому что не выдержала его поведения? И устроила давно свою жизнь........ Что ж ему теперь, после покаяния, уже и не жить вовсе?

Таак,счас сюда подтянется Меша и Паралипомменон и... тема будет" на верху", если в этом направлении.

Старожил
+690
|24 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Муж одной жены - это Бог одной церкви ! Христос в притчах рассказывал о Небесах с помощью людских историй , но люди думали о себе ... И до сих пор не перестали !

Вы уже вне тела?

Старожил
+1350
|24 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
это означает, что у него всего одна жена во всех смыслах: и в плане полигамии, и в плане вдовства.

То есть это то же самое что и жена одного мужа:

Первое послание к Тимофею 5:9
Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Что ж ему теперь, после покаяния, уже и не жить вовсе?

Жанна, а если это продолжить то может и апостола Павла пожалеть надо?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Корабельщик
|25 Фев 2016
2 Цитировать

Ысли желаете, сравните и поизучайте эти два, на мой взгляд, параллельных места Писания: "1. Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает. 2. Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, 3. не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, 4. хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; 5. ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? 6. Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. 7. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую." (1 Тим.3); "5. Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал: 6. если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности. 7. Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец, 8. но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, 9. держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать." (Тит.1) В этих стихах, кроме всего прочего, прямо говорится о том, что пресвитер и епископ -- это один и тот же служитель. Поэтому тем церквям, где это служение различается "по рангам и чинам", стОит задуматься о правильности их понимания учения Библии в этом аспекте!

Старожил
+690
|25 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Жанна, а если это продолжить то может и апостола Павла пожалеть надо?

А Павел что,женится хотел,но ему кто-то запрещал?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Что означает "муж одной жены"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы