Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает "муж одной жены"?

Удален
paralipomenon
|29 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
так Вы не трактовку дали, а вольное понимание.

возможно, просто я с ней согласна.

 

Цитата AlexeyW
про 10-ну Вам эти люди, тоже, наверное, говорили...

нет, те, кого я уважаю не собирают десятин.

 

Цитата AlexeyW
единомышленники этих людей Вам и пастора поставили, от которого Вы в свою очередь спасались как от гремучки.

нет, это были преподаватели, приглашенные со всего мира. Там и баптисты были, и пятидесятники, и даже один православный - профессор истории христианства.

 

Цитата AlexeyW
а как же Писание?

я неправильно выразилась - моё мнение полностью совпадает с их мнением в сфере Писания. А как же без Слова? Всё только по Нему.

 

Цитата AlexeyW
желаю Вам того же.

я так и делаю.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|29 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Разве Вы не читали, как Павел даёт ограничения? "не буду есть мяса и пить вина вовек, если брат мой соблазняется". свобода, если основана на любви, обязательно будет ограничивать себя, ради немощных. и это ограничение основанно на любви.

вот вы точно вольно трактуете. Одно и другое никак не связано. По вашему человек должен лишить себя семьи и жены, чтобы кто либо не преткнулся, читая, как вы, строки Писания?

 

Цитата AlexeyW
если человек так зависим от своей физиологии, то как ему вообще можно доверять Церковь?

скажем так, если человек не нашел счастья в семье, то какого Христа он может показать семейным людям, которые в нужде? Просто говорить не имея такого?

Так надоели эти говоруны, которые сами не имеют, но всех пытаются учить. Люди должны видеть, что те теории, которые им внушают, действуют и у него в жизни.

 

Цитата AlexeyW
и епископ должен быть примером того, как можно быть сильнее (или скажем Вашими словами), свободным от этой власти.

я думаю знаете что? Если прийти к тому, что если взять основание, что епископ это человек, который уже вырастил детей, и тут умерла жена, тогда конечно, пусть и остается на попечении детей.

А вот когда жена умирает в молодом возрасте, и у человека куча маленьких детей, то это благо жениться повторно.

Вы пишете о Святом Духе, но разве у Святого ко всем одинаковый подход? Он с каждым работает индивидуально, и смотря по обстоятельствам, говорит делать что либо для того, чтобы человеку было лучше и была полнота в Боге.

 

Цитата AlexeyW
моя теория, что Павел блаженнее называет того, кто остаётся безбрачным?

кому он так говорил? Тем, кто позже умирали в муках и от пыток? Только я вижу, что вы совершенно не приняли того факта, который я вам описала.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|29 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
мою теорию, что на небесах не женятся?

а я разве об этом говорила?

 

Цитата AlexeyW
Вы уж определитесь... а потом, мой вопрос касательно немощной жены остаётся в силе.

я определилась, и знаю, что адамова природа есть у всех и всегда, пока мы живы, иначе кому бы Павел писал о том, что плоть борется с духом, они друг другу противятся? Всем, кроме епископов?

Вы, к сожалению, говорите теорию, а не практику. В практике всё происходит по другому.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1350
|29 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы сами себе противоречите.

Я это тоже так увидел. Получается епископ подает пример в чем? Не разводиться со своей женой? Так это все члены должны быть таким примером. А для этого на практике надо уметь не смотреть на других женщин с вожделением. Кто так на практике не делает, тот уже прелюбодей. Хотя что об этом могут знать женщины? Которые лучше мужчин знают как на практикеОсобенно те, которые стремяться блеснуть внешней кросотой, а про красоту души забывают. А ведь наличие такой красоты и защищает от прелюбодеев. Я предполагаю, что у Фамари такой красоты не было. Спрашивается, зачем ей уподобляются?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|29 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
а я разве об этом говорила?

Да, вы дали такие комментарии

 

Цитата paralipomenon
Цитата AlexeyW но Павел  называет блаженнее того, кто остался безбрачным, потому что такой уже сейчас живёт новым творением, по принципу небес, где не женятся и замуж не выходят.
простите, но я с вашей теорией абсолютно не согласна. Это надумки по Слову Божьему, а не истина.
Так вот непонятно, что есть надумки? Что блаженне тот, кто остался безбрачным? Или что мы может жить новым творением? Жить на небесах а по земле только ходить?
Простите, но будьте немножко внимательнее.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|29 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
так Вы не трактовку дали, а вольное понимание. про 10-ну Вам эти люди, тоже, наверное, говорили... однако, у Вас самой, если я правильно понимаю, сейчас иное представление об этом. единомышленники этих людей Вам и пастора поставили, от которого Вы в свою очередь спасались как от гремучки.

Скорее всего это были экуменисты. В православии и стремятся снимать служителей вступивших во второй брак для того, чтобы противостоять экуменическому движению, которое подрывает основы Церкви.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Следующим заметным этапом в экуменической деятельности Константинопольского патриархата стал«Всеправославный конгресс» 1923 года в Константинополе, созванный Патриархом Мелетием (Метаксакисом). В нём приняли участие представители только пяти поместных православных Церквей: Константинопольской, Кипрской, Сербской, Элладской и Румынской.[16] Конгресс устанавливает введение нового стиля (календаря), женатого епископата, упразднение постов, сокращение богослужения, разрешение светской одежды духовенству, допускает второбрачие для духовных лиц и принимает другие постановления[17]

 

Цитата AlexeyW
ещё одно откровение: свобода - это не повод делать, что хочу, а умение и право делать как НАДО! отсутствие ограничений называется распущенностью.

У христиан свобода заключается в том, чтобы идти узким путем. У кого нет ограничений тот идет широким. Это не может быть от Святого Духа.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
AlexeyW
|29 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
По вашему человек должен лишить себя семьи и жены, чтобы кто либо не преткнулся, читая, как вы, строки Писания?

что значит - лишить? у него есть выбор.

 

Цитата paralipomenon
скажем так, если человек не нашел счастья в семье, то какого Христа он может показать семейным людям, которые в нужде?

т.е. если он жениться, то 100% найдёт счастье в семье? читиаю Вас и думаю: на какой планете живёте?

 

Цитата paralipomenon
А вот когда жена умирает в молодом возрасте, и у человека куча маленьких детей, то это благо жениться повторно.

Пусть женится. но епископство оставит. пусть детей воспитывает.

 

Цитата paralipomenon
Вы пишете о Святом Духе, но разве у Святого ко всем одинаковый подход?

а разве Дух Святой пойдёт вопреки Писанию?

 

Цитата paralipomenon
даже один православный - профессор истории христианства.

ну и почитайте понимание православных на этот счёт. никогда не поверю, что православный профессор учил Вас против катахезиса ПЦ. как и баптисты против своего. да и русские 50-ки тоже.

 

Цитата paralipomenon
кому он так говорил? Тем, кто позже умирали в муках и от пыток?

Коринфянам. вот кому он говорил. и мы не знаем умирали они от пыток или нет. не надо мудрствовать сверх написанного.

 

Цитата paralipomenon
В практике всё происходит по другому.

вот поэтому и появляются всякие ветроучения, потому что вопреки слову Писания начинают оправдывать свои плотские воззрения.

я Вам задал практический вопрос: что делать епископу, если его жена немощна, не может удовлетворить его физическт, а он "хочет"? это же практический вопрос. позволим ему наложницу? гарем? развестись? вот ответьте на этот вопрос, и будет Вам счастье в понимании и относительно как можно быть мужем одной жены.

 

Цитата paralipomenon
иначе кому бы Павел писал о том, что плоть борется с духом, они друг другу противятся?

Вы меня читаете? создаётся впечатление, что нет.

Мир вашему дому!
Старожил
+1350
|29 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну и почитайте понимание православных на этот счёт. никогда не поверю, что православный профессор учил Вас против катахезиса ПЦ. как и баптисты против своего. да и русские 50-ки тоже.

Так ведь если они собрались вместе, надо найти компромисс. А не иметь в одно время несколько жен, с этим согласиться выгодно. Никого не надо будет ограничивать

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
AlexeyW
|29 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Так ведь если они собрались вместе, надо найти компромисс. А не иметь в одно время несколько жен, с этим согласиться выгодно. Никого не надо будет ограничивать

и православное учение и баптистов и 50-ов в понимании вопроса "муж одной жены" схожи. не думаю, что представители сих учений пошли бы на компромис с харизматами вопреки своему вероучению. это было бы для них чревато, узнай их братства.

тем более, что у харизматов сколько союзов, столько и пониманий.

Мир вашему дому!
Старожил
bsx
+342
|29 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
тем более, что у харизматов сколько союзов, столько и пониманий.

Не понял, что, харизматы самые плохие?

Алексей, лично мне ближе понимание данной темы как в сестрички Летопись.

7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.

9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

(1Кор.7:7-9)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
paralipomenon
|29 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Пусть женится. но епископство оставит. пусть детей воспитывает.

мда...

 

Цитата AlexeyW
а разве Дух Святой пойдёт вопреки Писанию?

а Он и не ходит вопреки Писанию, или вы думаете, что ваша трактовка самая верная?

 

Цитата AlexeyW
ну и почитайте понимание православных на этот счёт. никогда не поверю, что православный профессор учил Вас против катахезиса ПЦ. как и баптисты против своего. да и русские 50-ки тоже.

никто меня не учил по этим строкам, кроме того, чьи лекции были по расписанию и по посланию. Но никогда и ни от кого я не слышала подобное тому, что пишете здесь вы. Говорили долго, и о многом, но такого ни от кого не слышала.

Поэтому ваша трактовка это не есть Писание. Это всего лишь ваше понимание этого вопроса. Я понимаю, что от меня вы никогда и ничего не примете, ведь я женщина, да ещё и против десятин.

Поэтому я высказала своё мнение, а вы можете соглашаться с ним или нет. А мне более не зачем с вами спорить.

 

Цитата AlexeyW
Коринфянам. вот кому он говорил. и мы не знаем умирали они от пыток или нет. не надо мудрствовать сверх написанного.

так проверьте. Исследуйте историю Коринфа в период первых христиан, если не верите тому, чему нас питерский профессор обучал.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|29 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
что делать епископу, если его жена немощна, не может удовлетворить его физическт, а он "хочет"?

думаю, что нужно молиться за исцеление и окружить её ещё большей любовью. Любовь лечит всё.

 

Цитата AlexeyW
вот ответьте на этот вопрос, и будет Вам счастье в понимании и относительно как можно быть мужем одной жены.

может быть вы забыли, что я являюсь женой одного мужа, а он является мужем одной жены уже 30 лет. И за эти годы он чуть было трижды меня не потерял, и как вы думаете, что он делал?

Искал другую на всякий случай?

Нет, молил Бога на коленях, чтобы я была исцелена, боролся с духом рака и победил его, мы вместе победили его, изгнали.

 

Цитата AlexeyW
Вы меня читаете? создаётся впечатление, что нет.

простите, но я о вас могу сказать то же самое.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1350
|29 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
Алексей, лично мне ближе понимание данной темы как в сестрички Летопись.

Это ваш выбор. А что слово Божие не всегда нравится, так это не удивительно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|29 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы меня читаете? создаётся впечатление, что нет.

Читать то читают, но решили что уже победили вас. 

http://psylib.org.ua/books/ivina01/txt14.htm

Спор, целью которого является победа, – это всегда спор о ценностях, об утверждении каких-то собственных оценок и опровержении несовместимых с ними оценочных суждений другой стороны. Честность, равенство, справедливость, сострадание, любовь к ближнему и т.п. – все это ценности, и споры о них – это всегда споры о ценностях. Личные планы и планы социальных групп, нормы государства и принципы морали, традиции и идеалы и т.д. – все это также ценности. Целью всех споров о ценностях является не истина, а победа. Если перед спором ставится задача – достичь победы, то такой спор – как бы ни представляли его спорящие себе и окружающим – является спором о ценностях. Даже спор об истинности тех или иных утверждений становится спором о ценностях, если он ориентируется не на истину, а на победу одной из сторон.

*

А что там на самом деле имет ввиду апостол Павел под выражением муж одной жены дело десятое. И ссылок откуда взяли разрешение на втробрачие служителей в истории Коринфа не дадут. Круто, правда?


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата bsx
Не понял, что, харизматы самые плохие? Алексей, лично мне ближе понимание данной темы как в сестрички Летопись.

это Ваше право, что Вам ближе. Павел пишет слова, процитированные Вами, к Церкви в целом, но Тимофею он даёт наставление на каких людях тот должен останавливать свой выбор, поставляя служителями. Павел и о вдовах пишет, что они могут выходить замуж, но дьяконисой выбирать следовало "бывшей женой одного мужа".

 

Цитата paralipomenon
Он и не ходит вопреки Писанию, или вы думаете, что ваша трактовка самая верная?

я уже Вам говорил: этой трактовке около 2000 лет. это не моя трактовка. православные, баптисты, пятидесятники... я же предложил Вам прочитать их вероучения по этому поводу.

 

Цитата paralipomenon
Но никогда и ни от кого я не слышала подобное тому, что пишете здесь вы.

может, просто не интересовались...

 

Цитата paralipomenon
так проверьте. Исследуйте историю Коринфа в период первых христиан, если не верите тому, чему нас питерский профессор обучал.

а Вы дайте ссылочку на историю коринфянской Церкви.

Вот я Вам даю цитату православного профессора:

Одной жены муж. Здесь имеется в виду не полигамия, которая в те времена не была в обычае даже среди язычников Греции и Рима, не говоря уже об иудействе, а вступление во второй брак по смерти первой супруги. От кандидата в епископы (и пресвитеры), таким образом, требовалось как необходимое условие, чтобы он был женат только одним браком - второбрачие мыслится у апостола уже как нечто унижающее человека, который претендует быть учителем нравственности для верующих. И впоследствии Церковь держалась такого же воззрения.

 

Цитата paralipomenon
думаю, что нужно молиться за исцеление и окружить её ещё большей любовью. Любовь лечит всё.

вопрос не в этом. что делать с физиологией епископа? особенно, если любовь не вылечила. или бороться ей придётся годы, как к примеру у Д.Вилькерсона.

Мир вашему дому!
Удален
paralipomenon
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Здесь имеется в виду не полигамия,

в Греции было нормальным совокупляться по праздникам с блудницами, в Греции кое где (а возможно и везде),  был матриархат, где поклонялись Астарте. И жрицы Астарты считались священными, и мужчины приходили и приносили жертвы, совокупляясь с ними.

Вот в такую эпоху Павел стал проповедовать Христа. Распущеность была нормой.

Помните замечание о женской одежде? Женщины носили короткие туники - мужские, чтобы показать свои ножки, и поэтому им так же были сделаны некие указания Павлом.

Помните замечание о покрывале? Уверовавшие язычницы - жрицы Астарты, были лысыми. Они брили налысо голову. Вот Павел и дал указание о покрывалах, чтобы жены не претыкались о них, потому что каждая жена знала куда уходит её муж, когда идет в храм. Официальная проституция.

Почему жены в церкви должны молчать? Потому что матриархальные жены затыкали рты своим мужчинам во время общения в церкви, и даже не стеснялись этого. Перебивали, громко переговаривались с другими женами. Они были хозяйками до поры уверования.

Вот Павел и давал указания и переориентировал всех в церкви.

Я выложила всё в куче, но так, коротко, рассказала о нравах того времени.

Поэтому исходя из того времени - муж одной жены - можно трактовать и не так, как трактуете вы.

Думала сутки, и чтобы быть справедливой к вашей теории, я с вами соглашусь в одном, что проповедовать самим собою лебединную верность это всё таки честь, главное чтобы он выдержал до конца и не упал.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Elizar
|1 Мар 2016
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
требовалось как необходимое условие, чтобы он был женат только одним браком - второбрачие мыслится у апостола уже как нечто унижающее человека, который претендует быть учителем нравственности для верующих.

чем унижающее?

Иисус говорит о моногамии, но не о том, что вы исповедуете.

Иисус говорит о том, чтобы человек не разлучал того, что Бог сочетал.

но если Сам Бог разлучает смертью физической, то где же то ограничение о котором вы говорите?

чем же последующий брак кого-то унижает или оскорбляет?

Местный
+10
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата БраZеR
а чему Божественному может научить "служитель" бросивший жену и детей ?

А все другие служители безгрешные от рождения?

Старожил
bsx
+342
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Это ваш выбор. А что слово Божие не всегда нравится, так это не удивительно.

Ну зачем так громко Пришелец. Если я с Вами не согласен в Вашем понимании Писания, то это не значит что Божье Слово мне не нравится.

 

Цитата AlexeyW
Павел пишет слова, процитированные Вами, к Церкви в целом, но Тимофею он даёт наставление на каких людях тот должен останавливать свой выбор, поставляя служителями.

Но не забывайте что с учением о безбрачии нужно быть осторожным 1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.(1Тим.4:1-3)

и служителя это не супермэны, а люди с потребностями

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1350
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
Ну зачем так громко Пришелец. Если я с Вами не согласен в Вашем понимании Писания, то это не значит что Божье Слово мне не нравится.

Что вы со мной не согласны, это одно. А если вы не согласны с тем, что муж одной жены тот кто был женат один раз, то что вам не нравится?

Кстати здесь ещё громче:

Послание к Галатам 1:8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Послание к Галатам 1:9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

 

Цитата bsx
о не забывайте что с учением о безбрачии нужно быть осторожным

Это типа в огороде бузина а в Киеве дядька?

Если еписком хочет вступить во второй брак, то и слава Богу, что он решил посвятить себя служению в семье, желает любить свою жену, которая ещё будет рожать ему деток, пусть их воспитивает верными Господу и чтобы это хорошо получалось, пусть возмет себе более скромное служение в церкви. Хотя бы потому что жене будет не по силам воспитывать детей от первого брака, плюс своих, в то время как муж будет разьезжать по церквям и плевать на то, что дети у него воспитаны неверными. Он же Богу служит.

А если государство посчитает, что такие муж и жена не достойны сами воспитывать детей, и заберет их, то какому богу нужен такой служитель? Кстати, он просил молиться о том, чтобы это не произошло. Вот и помолитесь, чтобы Бог вразумил его заняться тем служением, которое на самом деле Богу угодно. Что я против такого служения, которое он сейчас ведёт, он в курсе.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
уже Вам говорил: этой трактовке около 2000 лет. это не моя трактовка. православные, баптисты, пятидесятники... я же предложил Вам прочитать их вероучения по этому поводу.

Бесполезно. Знаете есть такой способ воздействия

1.1. Ложный (бездоказательный) тезис
Самый простой и чрезвычайно распространённый в споре вид логических манипуляций. Высказать своё предположение как неопровержимую истину и ничего не доказывать.

И если такое повторить несколько раз, то ктото этому и поверит. То есть поверят тому, что недопущение второбрачия служителя это ваша личная теория. И ей не 2 тысячи лет, а столько, сколько лет назад вы это лично выдумали. И позволяете себя идти против православного профессора(скорее всего выдуманного)

Мда, тяжелый случай. 

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+10
|1 Мар 2016
0 Цитировать

А вообще, основной критерий выбора епископа, это насколько кандидат закостнел в местных отеческих преданиях, дабы был верным хранителем церковных "тараканов" и "скелетов в шкафу", имхо.

Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Уверовавшие язычницы - жрицы Астарты, были лысыми.

где Вы такой бред услышали? в Коринфе не было культа Астарты. это называется "слышал звон...". Коринф славился культом Афродиты(Венеры) и самым большим храмом в её честь, чьи жрицы, вопреки Вашим убеждениям, были длинноволосыми. об этом факте Вы даже в Wiki можете прочитать.

 

Цитата paralipomenon
Поэтому исходя из того времени - муж одной жены - можно трактовать и не так, как трактуете вы.

Ваша трактовка появилась только в 20-ом веке в среде либерального богословия, которое сегодня пропихивает гомусексуальные браки.

я Вам привёл цитату православного профессора. Пришелец, если не ошибаюсь, процитировал Вам вероучение баптистов по этому поводу. абсолютно аналогичное у пятидесятников. Вы можете сколь угодно толковать Писание "по своему", но факты остаются фактами.

могу Вам цитировать древних проповедников 2-ого века. уж поверте, там ещё строже. почитайте, хотя бы,Тертуллиана.

 

Цитата paralipomenon
...

так как там насчёт практического совета "хотящму" епископу при немощной супруге?

 

Цитата Пришелец
(скорее всего выдуманного)

может профессор и был, но подобного, вопреки православному канону он никакому студенту бы никогда не сказал. просто, фразы типа "знаю одного профессора" - это запрещённый приём в логике дискуссии. но здесь я ответил на этот выпад, потому что в курсе общего и легко лжецу дать достойный ответ.

 

Цитата Elizar
чем же последующий брак кого-то унижает или оскорбляет?

я лишь процитировал профессора богословия из ПЦ, для того, чтобы показать Летописи, что никакой православный не мог учить её в пользу второго брака епископа, и всё. комментировать его я не хочу.

 

Цитата bsx
с учением о безбрачии нужно быть осторожным

я очень осторожен. почитайте мои посты.

Мир вашему дому!
Удален
paralipomenon
|1 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
где Вы такой бред услышали? в Коринфе не было культа Астарты. это называется "слышал звон...". Коринф славился культом Афродиты(Венеры) и самым большим храмом в её честь, чьи жрицы, вопреки Вашим убеждениям, были длинноволосыми. об этом факте Вы даже в Wiki можете прочитать.

я же сказала, что культ Астарты распространялся время от времени, и даже дошел до России -

вот, статью вам дала, прочтите, там признаки этого культа -

http://www.drakula.org/sv_horugv/16/19042013.shtml

ну, или википедию прочтите -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Астарта

Правда, подробности я забыла, но стержень помню. Разврат  существовал везде на территории Греции и Рима.

 

Цитата AlexeyW
Ваша трактовка появилась только в 20-ом веке в среде либерального богословия, которое сегодня пропихивает гомусексуальные браки.

да бросьте пожалуйста, я уверовала сама при развале СССР, и Дух меня коснулся не по учениям, и Библия открывалась не по проповедям, а как Господь учил.

Вы же всё смешали, и истории не знаете.

 

Цитата AlexeyW
я Вам привёл цитату православного профессора

я вам тоже приводила православного профессора. Вы не приняли его учения, а он учит официально в университете Питера.

 

Цитата AlexeyW
Пришелец, если не ошибаюсь, процитировал Вам вероучение баптистов по этому поводу.

Пришельца я вообще не читаю, и пропускаю его посты. Он для меня вообще не авторитет, ибо я жила с баптистами в СССР.

Мои дед и бабка. А его ссылки и учения меня не интересуют.

 

Цитата AlexeyW
могу Вам цитировать древних проповедников 2-ого века. уж поверте, там ещё строже. почитайте, хотя бы,Тертуллиана.

да-да, я вас уверяю, что в древней Греции разврат был распространен. Но, хотя, вы можете думать так, как вы желаете. Я сказала то, что знала, а остальное пусть делает Дух Святой. Не ругаться же нам?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
minos
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в Коринфе не было культа Астарты.

Это точно, Иштар - богиню с кошачьим люцом, там не чтили.

Ох уж эти, живущие в шатрах, всё перепутали. Как разбираться? Всё утопает во лжи.

Старожил
+1350
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
может профессор и был, но подобного, вопреки православному канону он никакому студенту бы никогда не сказал. просто, фразы типа "знаю одного профессора" - это запрещённый приём в логике дискуссии. но здесь я ответил на этот выпад, потому что в курсе общего и легко лжецу дать достойный ответ.

Сами видите, ваши ответы читают по диагонали. При чем вообще, какой разврат был у язычников? Апостол Павел писал Тимофею о христианах, которые оставили язычество, были рождены свыше, имели Святого Духа, были наставлены самим апостолом Павлом лично. А пророчицы, которые противоречат принятому от апостолов конечно же будут выдавать свои откровения за истинные. Только от какого духа это?

А почему вам предложили историю Коринфа? Из Библии известно, что церковь отступила от истинного учения и там была распущенность как в одежде так и в семейной жизни. И есть много христиан, которые хотят в этом быть подобными коринфянам. Такое" христианство" им нравится.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
А его ссылки и учения меня не интересуют.

А меня наоборот, очень интересует ссылка на тех, кто в раннем христианстве учил второбрачию служителей. Она была бы очень по теме. Но таких учителей нету. Это факт. А факт это не фантазии.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Разврат существовал везде на территории Греции и Рима.

Речь о том, что Церковь издревле понимала "муж одной жены", как единственной вообще. причём тут Рим и Греция? ради того, чтобы пыль в глаза пустить?

 

Цитата paralipomenon
Дух меня коснулся не по учениям, и Библия открывалась не по проповедям, а как Господь учил.

Дух Святой Сам Себе не проотиворечит. ещё раз повторяю: Ваше понятие родом из 20-ого века. не было такого понятия в Церкви до 20-ого века НИКОГДА!!!! хоть Вы и сказали мне по поводу смирений своих откровений2 перед Писанием, что такого же мнения, на самом деле, Вы из тех, кто Писание смиряет под себя.

 

Цитата paralipomenon
я вам тоже приводила православного профессора. Вы не приняли его учения, а он учит официально в университете Питера.

какого профессора???? не фамилии, не имени. где гарантия, что Вы не приписываете т.н. профессору ПЦ своё мнение? профессор, которого я Вам привёл жил ещё до революции, А.П.Лопухин. а у Вас профессор по имени "профессор". может это погоняло такое, я откуда знаю. где его можно услышать, почитать?

 

Цитата paralipomenon
А его ссылки и учения меня не интересуют.

учите меня после этого любви к братьям....

 

Цитата paralipomenon
Мои дед и бабка.

вот и надо было у них поинтересоваться.

 

Цитата paralipomenon
да-да, я вас уверяю, что в древней Греции разврат был распространен.

а в Иудее? ведь автор пишет и об Иудее. почему Вы берёте только то, что Вам выгодно увидеть?

повторю последнюю строчку: "И впоследствии Церковь держалась такого же воззрения". почитайте Тертуллиана 2-ой век, почитайте И.Златоуста 4-ый век... когда ещё не было ни католиков, ни православных, как мы знаем их сегодня. эти люди говорили на языке, на котором писался НЗ и жили по тем обычаям.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
я же сказала, что культ Астарты распространялся время от времени, и даже дошел до России

и что? причём тут Иштар? я дал Вам реальную историческую справку, а Вы мне опять по жидкому развозите.

когда Павел говорил о стрижке волос женщинами, он вообще не имел в виду никакого языческого культа, а мужеподобие. т.е. если женщина не хочет поступать по женски, то пусть и выглядит как мужик. Павел говорит, что женщине должно быть стыдно брить голову, а не грешно. и это подтверждается Писанием, когда говорится, что женщина не должна выглядить как мужик и наоборот.

культы языческим богиням тут вообще не причём. не надо приписывать Писанию то, чего там нет.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|1 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата paralipomenon Уверовавшие язычницы - жрицы Астарты, были лысыми.
где Вы такой бред услышали? в Коринфе не было культа Астарты. это называется "слышал звон...". Коринф славился культом Афродиты(Венеры) и самым большим храмом в её честь, чьи жрицы, вопреки Вашим убеждениям, были длинноволосыми. об этом факте Вы даже в Wiki можете прочитать.

есть такая фантазия в ходу про лысых дамочек. ((

о длинноволосых жрицах храма афрродиты говорили в теме про покрывала.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Что означает "муж одной жены"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы