Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает "муж одной жены"?

Старожил
+1350
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Messha
Есть Бог и масса примеров в истории христианстве, когда Он использовал людей, вне зависимости от их  матримониального статуса. По сути он Ему не важен.

Конечно Бог может исползовать всяких людей. Независимо от того, какими они были грешниками. Но епископ а так же пресвитер или дьякон это тот, кому позволено пасти Божие стадо, который должен отвечать требованиям написанных апостолом Павлом. Даже такие могут завести церковь не туда. А что сделают те, которые до божиих требований с самого начала не дотягивали? И вдовство может быть почитаемо выше девства. Легче быть безбрачным, не зная что такое брак. А познав, оставаться одному намного труднее. И это понятно. Но зачем лезть при этом в епископы, нарушая Канон? От большого ума?

Кано́н (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека. Исследователи[1] выводят происхождение греческого термина «канон» от западно-семитского слова qānoeh/ḳānu, «тростник, камыш», обозначавшего в числе прочего тростниковый шест, использовавшийся в строительстве для точности измерений в качестве эталона длины.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Elizar
|12 Мар 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar муж одной жены, это человек, имеющий одну жену без любовниц и наложниц.
понимание не соответствует греческому тексту.

на каком основании вы это утверждаете? предъявите доказательства.

во всех переводах понимают, что муж одной жены, а вы понимаете, что муж первой жены.

ну так и при чем тут греческий текст?

Удален
Elizar
|12 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Elisey
закон замужества (соответственно и запрет на развод) Бог установил от Адама с Евой Мф.19.4-8.

уточните здесь: 1. как Бог сочетает? на основании чего?

например, в бюро загс делают запись в книге на основании заявления.

2. как человек разлучает? чем это выражено?

Удален
Elizar
|12 Мар 2016
4 Цитировать
Цитата Elisey
Опять же, Христос говорит, что "всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует" Лк.16.18, а вы говорите, что не всякий...

слово "прелюбодеяние", это одномоментное действие смены полового партнера, или образ жизни в постоянной смене половых партнеров?

 

Цитата Пришелец
Клевещут тогда, когда детей Божиих обвиняют в отсутствии Святого Духа.

не вы ли намекаете, что ваши оппоненты молятся своим идолам, которых сами себе сотворили?

Удален
Elizar
|12 Мар 2016
4 Цитировать
Цитата Пришелец
И на вопрос будут ли находиться епископы вступившие во второй брак среди тех, кто был мужем одной жены ответ прост. Но вы не отвечаете на этот вопрос

с чего вы взяли, что служители будут где-то отдельно от всех детей Божьих в вечности?

Удален
Elizar
|12 Мар 2016
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Если для когото эти правила не имеют авторитет, то это не может значит что все они должны быть отвергнуты как еретические: 17. Кто после святого Крещения двумя браками обязан был, или имел наложницу, тот не может быть ни епископом, ни пресвитером, ни диаконом, ни вообще состоять в списке священного чина.

вот чего сами накопали! именно это мы и говорим, что епископ должен иметь одну жену, а не две и без наложниц.

 

Цитата Пришелец
18. Взявший в супружество вдову, или отверженную от супружества, или блудницу, или рабыню, или позорищную, не может быть ни епископ, ни пресвитер, ни диакон, ни вообще состоять в списке священного чина.

и ни слова про прежнюю жену. то есть, если у епископа умерла жена, то он имеет право жениться на девице.

только не понятно, чем рабыня (работница) дискриминирована?

Удален
AlexeyW
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
на каком основании вы это утверждаете? предъявите доказательства. во всех переводах понимают, что муж одной жены, а вы понимаете, что муж первой жены. ну так и при чем тут греческий текст?

я Вам уже привёл доказательства, где греческий текст использует числительное "миа" в значении "первая" (поищите повыше на пару моих постов ), хотя на русском звучит "одна". точно так же как и к понятию "вторая" можно употребить слово "другая". так же слово "миа" употребляется в значении "первая и единственная". в греческом тексте это слово употребленно к первому дню творения в Быт.1:5. это вопрос техники перевода, т.е. грамотной лингвистики.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|12 Мар 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar на каком основании вы это утверждаете? предъявите доказательства. во всех переводах понимают, что муж одной жены, а вы понимаете, что муж первой жены. ну так и при чем тут греческий текст?
я Вам уже привёл доказательства, где греческий текст использует числительное "миа" в значении "первая" (поищите повыше на пару моих постов ), хотя на русском звучит "одна". точно так же как и к понятию "вторая" можно употребить слово "другая". так же слово "миа" употребляется в значении "первая и единственная". в греческом тексте это слово употребленно к первому дню творения в Быт.1:5. это вопрос техники перевода, т.е. грамотной лингвистики.

ну, нешто ж вы думаете, шо не поинтересовался?!

кстати в Быт.1:5 ЭХАД можна перевести и как "день един" и как "день один", но никак "день первый".

и про понимание другими переводчиками читали ли?

Удален
AlexeyW
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
кстати в Быт.1:5 ЭХАД можна перевести и как "день един" и как "день один", но никак "день первый".

по Вашему еврейские священники-книжники, жившие почти 2200 лет назад хуже знали древнееврейский, чем Вы?

 

Цитата Elizar
и про понимание другими переводчиками читали ли?

я же Вам цитировал... более того, даже предложил процитировать христианских проповедников, живших чуть позже Павла и для которых язык Нового Завета (койне) был родным. а то, что пишут десятки современных толкователей... если бы я всем им верил, давно бы Библию на мусорник отнёс. сегодня "сенсации" - "хлеб" учёных...

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|12 Мар 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar кстати в Быт.1:5 ЭХАД можна перевести и как "день един" и как "день один", но никак "день первый".
по Вашему еврейские священники-книжники, жившие почти 2200 лет назад хуже знали древнееврейский, чем Вы?

зачем по-моему? по-еврейски день первый ЙОМ РИШОН.

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar и про понимание другими переводчиками читали ли?
я же Вам цитировал... более того, даже предложил процитировать христианских проповедников, живших чуть позже Павла и для которых язык Нового Завета (койне) был родным. а то, что пишут десятки современных толкователей... если бы я всем им верил, давно бы Библию на мусорник отнёс. сегодня "сенсации" - "хлеб" учёных...

так и был вам дан ответ на 17 и 18 пункты. даже уточню про вдлвца, что он обязан жениться на девице. иначе не может быть епископом без жены.

Удален
AlexeyW
|13 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
зачем по-моему? по-еврейски день первый ЙОМ РИШОН.

я не спрашивал, как Вы переводите... это я понял уже. я спросил:

 

Цитата Elizar
по Вашему еврейские священники-книжники, жившие почти 2200 лет назад хуже знали древнееврейский, чем Вы?

19 И взял себе Ламех две жены: имя одной (евр. Эхад; греч. Миа): Ада, и имя второй: Цилла.
(Быт.4:19)


 

Цитата Elizar
он обязан жениться на девице.

и вот это Вы, конечно, нашли в Писании? и даже можете процитировать? видите, как Вы берёте и вносите одно за другим именно свои понимания. почему? просто, потому что Вам не нравится то, как написано.

Мир вашему дому!
Удален
paralipomenon
|13 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
19 И взял себе Ламех две жены: имя одной (евр. Эхад; греч. Миа): Ада, и имя второй: Цилла.

я одного не пойму, если вот такой перевод, то это означает, что жена должна быть единственная?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
AlexeyW
|13 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
я одного не пойму, если вот такой перевод, то это означает, что жена должна быть единственная?

конечно. у него не было двух жён по имени Ада, она одна такая, и всё же она первая по исчислению. и есть вторая. поэтому и употребляется слово "миа", которое обозначает, что Ада - первая, но и единственная в своём роде. это же слово употребленно и к Тимофею.

если бы Ваш муж хотел Вам сказать по-гречески, что Вы у него первая и единственная, он бы мог сказать это пространно, т.е. использовав два определения, а мог коротко - одним греческим словом "миа". вот Павел так и поступил.

Мир вашему дому!
Удален
paralipomenon
|13 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
а мог коротко - одним греческим словом "миа". вот Павел так и поступил.

но вы даже предположить не постарались, что "миа" это просто "одна", потому что "миа" в Бытии используется, как перечисление - первая миа, и потом вторая....

Вот можно и так говорить, что миа это одна, а не две, не три и т.д.

 

Цитата AlexeyW
если бы Ваш муж хотел Вам сказать по-гречески, что Вы у него первая и единственная, он бы мог сказать это пространно, т.е. использовав два определения, а мог коротко - одним греческим словом "миа".

он мне говорит, что я его солце и я его душа. Ни солнце, ни душа  во множественном числе не значатся.

Я живая, и я одна - миа. А если умираю, то я уже не миа.

Мне дано новое имя у Бога, и я в другом измерении нахожусь. У меня уже пола нет.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
AlexeyW
|13 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
но вы даже предположить не постарались, что "миа" это просто "одна", потому что "миа" в Бытии используется, как перечисление - первая миа, и потом вторая.... Вот можно и так говорить, что миа это одна, а не две, не три и т.д.

зачем что-то предполагать, если есть правила языка????

я могу предполажить, что ничего дурного нет если буду писать "жи, ши" через "ы" (жы, шы). но это против правил лингвистики. слово "миа", как я уже говорил использованно и в Быт.1:5.

5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день(в греческом слово "день" - жен.рода) один.

(Быт.1:5)

этот день был первым и, пока, единственным. поэтому использованно именно это слово "миа".

Мир вашему дому!
Удален
Корабельщик
|13 Мар 2016
1 Цитировать

Дорогая Sarah, Вы спрашиваете: имеют ли другие мужчины такое право. — Насколько я понимаю в 1 Тим.3:1-7 не рассматривается о всех мужчинах, но ИСКЮЧИТЕЛЬНО И ИМЕННО о тех мужчинах, которве желают стать пресвитерами (=епископами=пастырями). В 1 Тим.3:1-7 сказано к очень конкретной и весьма незначительной части мужчин, и никак не ко всем мужчинам в целом. Каждое место Писания имеет конкретную мысленаправленность и рассматривает конкретный об..ект. 1 Тим.3:1-7 — об..ект: старшие мужчины общины -- для управления общиной. Здесь не рассматриваются условия для семейного статуса всех мужчин! Для всех мужчин рассматривается в других местах Нового Завета Иисуса Христа, учащих по теме о брачном союзе. Если желаете, могу дать ссылки на такие тексты Священного Писания.

Удален
Elizar
|13 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
19 И взял себе Ламех две жены: имя одной (евр. Эхад; греч. Миа): Ада, и имя второй: Цилла. (Быт.4:19)

вот если бы второй не было, то была бы у него одна (миа) жена, и был бы Ламех муж оной жены.

так и епископу полагается одна (миа) жена без второй и без наложницы. причем жена должна быть.

Удален
Elizar
|13 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar он обязан жениться на девице.
и вот это Вы, конечно, нашли в Писании? и даже можете процитировать? видите, как Вы берёте и вносите одно за другим именно свои понимания. почему? просто, потому что Вам не нравится то, как написано.

красивенько вы обрезали мои слова. прикалываетесь. Писание говорит, что епископ должен иметь одну жену. если стал вдовцом, то обязан заиметь жену. а ваш пункт 18 говорит, что можно взять ему только девицу.

Удален
Elizar
|13 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
видите, как Вы берёте и вносите одно за другим именно свои понимания. почему? просто, потому что Вам не нравится то, как написано.

не придумывайте. мне нравится как написано в тексте. а вам не нравится, что не следую вашему пониманию. вы пытаетесь выкрутить это слово миа, лишь бы оставить епископа без жены. а Писание говорит, что у епископа должна быть одна жена. он не должен быть без жены. и коли жена умирает, то он обязан жениться и иметь одну жену, чтобы было как требует Писание.

 

Цитата AlexeyW
Цитата paralipomenon я одного не пойму, если вот такой перевод, то это означает, что жена должна быть единственная?
конечно. у него не было двух жён по имени Ада, она одна такая, и всё же она первая по исчислению. и есть вторая. поэтому и употребляется слово "миа", которое обозначает, что Ада - первая, но и единственная в своём роде. это же слово употребленно и к Тимофею.

вот чего вы принесли? ясно ведь написано, что у Ламеха было ДВЕ жены, и перечислены их имена, олной и другой.

Удален
Elizar
|13 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
зачем что-то предполагать, если есть правила языка???? я могу предполажить, что ничего дурного нет если буду писать "жи, ши" через "ы" (жы, шы). но это против правил лингвистики. слово "миа", как я уже говорил использованно и в Быт.1:5. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день(в греческом слово "день" - жен.рода) один. (Быт.1:5) этот день был первым и, пока, единственным. поэтому использованно именно это слово "миа".

зачем навязывать свои теории, пользуясь незнанием языка.

по-еврейски "первый день недели после шабата" - Йом Ришон, соответствует нашему воскресению.

и всё это вы затеваете ради того, чтобы епископа отстранить от служения если он останется без жены.

в Быт.1:5 первый день назван не РИШОН, а ЭХАД, то есть ОДИН или ЕДИН, как и написано в нашем переводе.

Удален
AlexeyW
|13 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
а ваш пункт 18 говорит, что можно взять ему только девицу.

какой мой пункт? и если это мой пункт 18, то где остальные 17? :)

 

Цитата Elizar
не придумывайте. мне нравится как написано в тексте. а вам не нравится

вот именно, что это и есть основание. только сказать Вам следовало бы по другому: "мне нравиться моё понимание написанного" да мне не нравиться Ваше понимание написанного, потому что оно идёт в противовес лингвистике.

 

Цитата Elizar
вот чего вы принесли? ясно ведь написано, что у Ламеха было ДВЕ жены, и перечислены их имена, олной и другой.

я объяснил почему. если Вам не нравиться - это одно, если непонимаете - то другое. но мне нужно знать что именно.

 

Цитата Elizar
зачем навязывать свои теории, пользуясь незнанием языка.

я никому ничего не навязываю, а лишь даю объяснения на оснований полученных знаний.

 

Цитата Elizar
по-еврейски "первый день недели после шабата" - Йом Ришон, соответствует нашему воскресению.

ну и пусть. моему пониманию текста это никак не вредит.

 

Цитата Elizar
в Быт.1:5 первый день назван не РИШОН, а ЭХАД, то есть ОДИН или ЕДИН, как и написано в нашем переводе.

и это ничего не меняет, поскольку и об Аде, жене Ламеха написано Эхад, а не Ришон не так ли?

Мир вашему дому!
Старожил
+1350
|13 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
так и был вам дан ответ на 17 и 18 пункты. даже уточню про вдлвца, что он обязан жениться на девице. иначе не может быть епископом без жены.

Конечно, как же ему без жены? Невозможно, без жены точно в блуд впадет:

1-е Коринфянам 7 1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. 2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

И если умерла вторая жена, надо взять третью, если третья, то и четветрую. Но это ваша теория.

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=22811&fullview=1&order=asc

Строго говоря, Православная Церковь никогда не считала второй брак полноценным браком, равным с первым, с тем единственным браком, который должен быть, с тем идеалом брака, который она утверждала. Тем более строго относилась Церковь к третьему браку. Однако в порядке церковной икономии и третий брак допускался как послабление, нарушение и как брак неполноценный. Но четвертый брак запрещался категорически, он считался уже несовместимым с пребыванием в Церкви.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|13 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Messha
Вопрос спорный. Иначе бы не было столько заблуждений от начала.

Что вопрос спорный, то возможно вы его таким хотите видеть. А заблуждения появились изза несогласия поступать по духу. В раннем христианстве по этому вопросу не спорили. Просто хранили принятое от апостолов. И не только в письменном виде.

 

Цитата Messha
Опираясь как и вы на букву.

Это ваши домыслы. Я опираюсь на слово Божие, которое поставленные Богом учителями проповедывли верно. . А у кого оно не вмещается, те сами мертвые.

Хотя может Бог вас тоже поставил учителем, а мы и не знаем. Вы уж поделитесь тогда, развейте мрак средневековья. Поведите нас к свету. Только вот если противоречите апостолам, то кто вы сами?

Это не в том смысле что вы перестали противоречить, а в том, кем вы сами себя видите при противоречии апостолам. Если не трудно поделитесь своим видением?

 

Цитата Messha
Я один раз женат, значит, только я могу быть служителем.

А чем лучше: Я два раза женат, то я такой духовный, что только я и могу быть служителем. Даже если и детей заберут изза неправильного воспитания.

 

Цитата Messha
а который Духом ежедневно исполняетя, соединяясь в Одном Духе с Господом. Имеет сокрушенное сердце и не надеется на плоть свою, а всем сердцем полагается на Бога. Вот такого человека и будет для осуществления Своих планов использовать Бог.

Может ли быть соединённым в одном Духе с Господом тот, кто свою жену любит больше Бога? А если Бог её заберёт, найдет вторую жену, которую будет опять же любить больше Бога?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|13 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Messha
Любой христианин, должен делать то, что Ему говорит Бог. Потому что только Он может поставить на служение. Что касается Павла. Так он для нас в этом плане примером только может быть. Как он сам о себе говорил: если бы я продолжал угождать людям, то не был бы рабом Христовым. И как следствие не исполнил бы волю Божию Сегодня Бог такой же как и во времена Павла. Он говорит со своими детьми, и те, кто слышит Его голос, принесут в Его Царство много плода. Ну а кому не дано, тот циклиться на букве, которая убивает в нем все от Бога, и тогда человек становится бесплодным религиозником, от которого больше вреда, чем пользы для Бога.

Вы намного лучше меня знаете и испытали на своей шкуре сколько зла делают те, которые говорят что слышит Бога и разговаривает с Ним вот как вы например со своим мужем. Но вы почему то это забываете. И те, кто записал Апостольские правила могли на самом деле это делать под водительством Духа Святого. А если вы это не принимаете, то духи ведь всякими могут быть. В общем слова о слышании Бога это не может быть аргументом. Тем более на межконфессиональном форуме. Странно что на этом так концентрируются. И вообще наставниками могут быть те, кто до конца был верным и мы знаем как они ушли к Богу. И верим что ушли спасенными. А тем которые не ушли в каком случае можно верить? Когда они исполняют заповеди. И тем более если они говорят что слышут Бога, а заповеди не соблюдают, то они ещё большие лжецы и обманщики.

1Иоан.2:4 Кто говорит: `я познал

Его', но заповедей Его не

соблюдает, тот лжец, и нет в нем

истины;


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|13 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
этот день был первым и, пока, единственным. поэтому использованно именно это слово "миа".

я ещё раз скажу - день был миа, но потом появился и второй. Или всё одним днем и закончилось?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Elizar
|13 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
вот именно, что это и есть основание. только сказать Вам следовало бы по другому: "мне нравиться моё понимание написанного" да мне не нравиться Ваше понимание написанного, потому что оно идёт в противовес лингвистике.

не морочьте голову тому гусю. скажите еще, что синтаксис и морфология не поддерживают. :)

не может быть епископ без жены. и жена у него должна быть одна, а не две и без наложниц, согласно пункту 17.

Удален
Elizar
|13 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar вот чего вы принесли? ясно ведь написано, что у Ламеха было ДВЕ жены, и перечислены их имена, одной и другой.
я объяснил почему. если Вам не нравиться - это одно, если непонимаете - то другое. но мне нужно знать что именно.

да, мне не нравится ваше объяснение, потому что оно не по сути дела, а по выкручиванию из сложившейся вокруг вас ситуации.

Удален
Elizar
|13 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
и это ничего не меняет, поскольку и об Аде, жене Ламеха написано Эхад, а не Ришон не так ли?

там написано: ШЕМ аАХАТ АДА, веШЕМ аШЕНИТ ЦИЛА - шо в перкладе значит? имя одной Ада, и имя второй Цила. что вы тут усмотрели про первую или старшую или любимую жену? две и всё на этом! и нет там слова ЭХАД, а есть женское АХАТ. обычное счетное числительное.

Удален
Elizar
|13 Мар 2016
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Однако в порядке церковной икономии и третий брак допускался как послабление, нарушение и как брак неполноценный. Но четвертый брак запрещался категорически, он считался уже несовместимым с пребыванием в Церкви.

зато у Бога все браки полноценные. и даже связи с блудницами все фиксируются.

Старожил
+1350
|13 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar в Быт.1:5 первый день назван не РИШОН, а ЭХАД, то есть ОДИН или ЕДИН, как и написано в нашем переводе.
и это ничего не меняет, поскольку и об Аде, жене Ламеха написано Эхад, а не Ришон не так ли?

То есть как у Бога был один день для того, чтобы отделить свет от тьмы, так и у того, кто желает быть епископом должна быть одна жена, чтобы быть мужем одной жены и воспитать детей в любви к Господу. А кто хочет вторую, тот конечно может это сделать, по своей духовной немощи.

11 Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.

12 Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру;

13 притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно.

(1Тим.5:11-13)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Что означает "муж одной жены"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы