Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает "муж одной жены"?

Удален
Elizar
|1 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Речь о том, что Церковь издревле понимала "муж одной жены", как единственной вообще.

а если до уверования человек жил с женщинами как хотел? например как Августин. он уж явно не муж одной жены по вашей классификации. теперь ему как быть, если Бог поставит его апостолом, или евангелистом, или пастором и учителем? а люди скажут: "нееет! по нашим меркам тебе служить нам нельзя, ибо мы чистенькие и правильные, а ты из грязи весь в пятнах от прежней жизни с другими женщинами".

Удален
Elizar
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar чем же последующий брак кого-то унижает или оскорбляет?
я лишь процитировал профессора богословия из ПЦ, для того, чтобы показать Летописи, что никакой православный не мог учить её в пользу второго брака епископа, и всё. комментировать его я не хочу.

понятно! стало быть старания профессора оказались бесплодными. не убедил нас тот профессор, ибо Иисус сказал свою мысль точнее, и не запрещал вступать в брак, а поставил служащему одно условие - быть в браке с одной женой.

Удален
Elizar
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
трактовка появилась только в 20-ом веке в среде либерального богословия, которое сегодня пропихивает гомусексуальные браки. я Вам привёл цитату православного профессора. Пришелец, если не ошибаюсь, процитировал Вам вероучение баптистов по этому поводу. абсолютно аналогичное у пятидесятников. Вы можете сколь угодно толковать Писание "по своему", но факты остаются фактами.

думаю, что в славянском мире либерально-демократическая мерзость гомосекства не приживется.

вероучение русских баптистов и иже с ним пятидесятников, это не догма в последней инстанции.

так о каких фактах речь? вполне по Писанию выстраивается понимание от том, что служитель должен быть женат на одной женщине, не на нескольких, и вне зависимости скольких жен о пережил.

Удален
Олеся
|1 Мар 2016
0 Цитировать

молодой проповедник, женат, двое детей

происходит трагедия, жена и один ребенок погибают

он остается один, с грудным ребенком, младенцем,

женится нельзя даже при таких обстоятельствах?

можно, но знай- ты не служитель!

не женись, будь малышу и мамой и папой- ты служитель!

---

я думаю- второй вариант, тоесть муж одной жены в данный момент (не из разведенных)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
а если до уверования человек жил с женщинами как хотел? например как Августин. он уж явно не муж одной жены по вашей классификации.

Августин не совсем удачнный пример. он не был женат, будучи епископом.

а потом, прошлое - это прошлое. до уверования у всех всякое было...

как в своё время меня наставляли: если такой человек женился, будучи уверовавшим, то для него всё-таки должно пройти много времени, ради Церкви.

 

Цитата Elizar
теперь ему как быть, если Бог поставит его апостолом, или евангелистом, или пастором и учителем?

поверьте, если Бог его поставит. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, БОГ, а не очередной заезжий харизматический проповедник, то БОГ же найдёт способ убедить. даже в православной церкви есть свидетельства подобных исключений из правил. но  общем нужно поступать по писаному правилу.

кстати, нет такого дара благодати Христовой как епископство(пресвитерство). это, скорее, "должностные" служения.

 

Цитата Elizar
вероучение русских баптистов и иже с ним пятидесятников, это не догма в последней инстанции.

а что "догма последней инстанции"? частное мнение и понимание? все старые конфессии имеют одинаковое понимание. в здравом мозге должно сложится некое понимание, что это неспроста.

 

Цитата Олеся
я думаю- второй вариант, тоесть муж одной жены в данный момент (не из разведенных)

о разводе речи вообще быть не может даже для не епископов. что мешает принять исторически обоснованный вариант? вызов современности?

 

Цитата Elizar
думаю, что в славянском мире либерально-демократическая мерзость гомосекства не приживется.

мой брат, когда уехал в США, через полгода говорит: представляешь, я здесь впервые встрелтил "голубого" китайца. никогда не думал, что они на это способны.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
так о каких фактах речь? вполне по Писанию выстраивается понимание от том, что служитель должен быть женат на одной женщине, не на нескольких, и вне зависимости скольких жен о пережил.

не выстраивается. и я уже показал аналогию понимания этого вопроса в сравнении со словами о вдовах-дьяконисах. если знать, что такое экзегетика, если иметь представления о лексике, то не выстроется...

Мир вашему дому!
Удален
Олеся
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
что мешает принять исторически обоснованный вариант? вызов современности?

не могу пока увидеть, единсьвенно, что понимаю это не желание жениться, овдовев, но это преданность и чувство к единственной женщине, которое не может пройти после ее смерти

тут я понимаю вполне

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Elizar
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Августин не совсем удачнный пример. он не был женат, будучи епископом.

это не мешало ему до уверования шлындать по гетерам и куртизанкам.

Удален
Elizar
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
а потом, прошлое - это прошлое. до уверования у всех всякое было...

а чтоли женщины до уверования не женщины? с ними Бог не сочитывает и не считается?

 

Цитата AlexeyW
если такой человек женился, будучи уверовавшим, то для него всё-таки должно пройти много времени, ради Церкви.

мудреж хитромудрый! Богу без разницы: верующие чи не верующие вступают в отношения. Бог фиксирует все связи.

и какой же ему срок назначают высокодуховные браться?

Удален
Elizar
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
но  общем нужно поступать по писаному правилу.

не принимаю такое приписанное, выдуманное человеками правило.

сами пидумали, сами пляшут вокруг своей выдумки. Бог под их дудку не пляшет. поэтому они и вынуждены быть послушны Божьему назначению, хоть и называют это исключением.

вот потому и не задерживаются в общении с такими братьями те, кто знают свободу во Христе.

Удален
Elizar
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
кстати, нет такого дара благодати Христовой как епископство(пресвитерство). это, скорее, "должностные" служения.

7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.

8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

 

Цитата AlexeyW
а что "догма последней инстанции"?

то, что Бог говорит. а мнения людей могут отличаться в силу их восприятия и понимания написанного.

Удален
Elizar
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
все старые конфессии имеют одинаковое понимание. в здравом мозге должно сложится некое понимание, что это неспроста.

ага! две старые конфессии до сих не могут прийти к согласию от кого исходит Святой Дух и как правильно выкрутиться из ада: через мытарства или через круги ада?

а тот же Августин отверг Слово Жизни в начале творения, и за ним последовало всё западное Богословие.

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar думаю, что в славянском мире либерально-демократическая мерзость гомосекства не приживется.
мой брат, когда уехал в США, через полгода говорит: представляешь, я здесь впервые встрелтил "голубого" китайца. никогда не думал, что они на это способны.

умора! ваш брат встретил в америке китайца славянина? думаю, что это таки был опиндосенный китаец. :))) "с кем поведешься, с тем и наберешься".

Удален
Elizar
|1 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar так о каких фактах речь? вполне по Писанию выстраивается понимание от том, что служитель должен быть женат на одной женщине, не на нескольких, и вне зависимости скольких жен о пережил.
не выстраивается. и я уже показал аналогию понимания этого вопроса в сравнении со словами о вдовах-дьяконисах. если знать, что такое экзегетика, если иметь представления о лексике, то не выстроется...

при равенстве мужа и жены как человеки, при равенстве мужчины и женщины во Христе. остается различие в общественном гендерном статусе. то есть права мужчины и женщины в обществе не равны.

мужчина имел право иметь много жен и наложниц в своем доме, а женщина не имела права иметь много мужей одновременно.

даже сегодня в тюрьме строгого режима женщин не бывает. не равны, однако! :)))

так и вдовой в церкви на содержании могли взять только ту, о которой уже и позаботиться некому в обществе. вот почему ныне никто не избирает таких одиноких сестер на содержание церкви? потому что государство всех обеспечивает пенсией, и церковь освобождена от вникания в этот вопрос.

Удален
Elizar
|1 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
если знать, что такое экзегетика, если иметь представления о лексике, то не выстроется...

если вы полагаете, что мне это не известно, то ошибаетесь.

покажите тут лексическую однозначную связь между вдовой, которая имела в прошлом одного мужа, и служителем, который сейчас имеет одну жену. это примерно как связь между "копать отсюда" и "копать до обеда".

Удален
Elizar
|1 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Августин не совсем удачнный пример. он не был женат, будучи епископом.

вот еще один косяк ортодоксального богословия. они придумали, что епископ должен держаться целибата если хочет быть в черном священстве, в высоком ранге. а Павел утверждает, что желающий епископства обязан быть женатым!

Старожил
bsx
+342
|1 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
а что "догма последней инстанции"? частное мнение и понимание? все старые конфессии имеют одинаковое понимание. в здравом мозге должно сложится некое понимание, что это неспроста.

Все места Писания о данной  теме 39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.(1Кор.7:39)

По Вашему утверждению все христиане свободны от закона замужества, кроме епископов.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
ain
+1606
|2 Мар 2016
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата bsx
По Вашему утверждению все христиане свободны от закона замужества, кроме епископов.

А как Вы считаете. если верующий(епископ) похоронил. одну или две жены, и снова женился, его можна назвать" муж одной жены"?

Старожил
+1350
|2 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Олеся
молодой проповедник, женат, двое детей происходит трагедия, жена и один ребенок погибают он остается один, с грудным ребенком, младенцем, женится нельзя даже при таких обстоятельствах? можно, но знай- ты не служитель! не женись, будь малышу и мамой и папой- ты служитель! --- я думаю- второй вариант, тоесть муж одной жены в данный момент (не из разведенных)

А жена одного мужа тоже не из разведенных?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|2 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
Все места Писания о данной  теме 39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.(1Кор.7:39) По Вашему утверждению все христиане свободны от закона замужества, кроме епископов.

Это опять к данной теме не подходит. Бог допускает вступление во второй брак младенцам во Христе, которым не по силам поступать по духу оставаясь безбрачными. Может быть епископом то, кто желает вступить в повторный брак если о желающих сказано так:

11. Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.

12. Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру;
13. притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно.
(Первое послание к Тимофею 5:11-13)
Может быть епископом тот, кто в безбрачии впадет в блуд?
1. А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
(Первое послание к Коринфянам 7:1,2)
Пусть же женится, но отдаст служение епископа более блаженному, который на самом деле может быть примером как поступать по духу.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+53
|2 Мар 2016
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Особенно те, которые стремяться блеснуть внешней кросотой, а про красоту души забывают. А ведь наличие такой красоты и защищает от прелюбодеев. Я предполагаю, что у Фамари такой красоты не было.

Вы считаете, что у Фамари не было внешней красоты? Заботящаяся о внешней красоте женщина не вкладывается в ваши рамки о женской духовности, потому вы стараетесь придать всем им неухоженный, нечёсанный, немодный вид?) Это было бы смешно, если б не было так грустно. Или вы думаете, что, будучи от природы красивой, но не будучи способной подчеркнуть эту красоту некоторыми косметологическими приемами (даже самыми элемантарными), то она так и останется красивой? Да она просто будет иметь неопрятный вид. И её внутреннюю красоту никто не захочет и рассматривать, потому что если женщина не может привести себя внешне в приятное для созерцания состояния, то что говорить о внутреннем. Для расширения ваших внутренних горизонтов:

- Руфь нарядилась, намазалась, и пошла предлагать себя мужчине, - Ваш комментарий?

- Вирсавию намазывали разными маслами ароматными 12 месяцев перед тем, как она предстанет пред царём. Потом написано, что Есфирь "оделась по-царски" (нарядилась весьма и весьма). Это относится у вас к "блеснуть внешней красотой"? А волосы у неё были заплетены "плетением волос", или пошла к царю нечёсанная, как по-Вашему?

Вообще, читая Библию непредвзято, придется констатировать факт (а вы ведь любите факты?), что библейские женщины носили всевозможные украшения (из камней, золота, натуральных качественных тканей), и это просто было нормой. Господь Сам создал эти материалы для украшений и нарядности. Господь вообще любит всё нарядное и красивое, оглянитесь вокруг. Или посмотрите по телевизору. Так что не получится у вас загнать женщин в религиозный капкан.)

Старожил
+1350
|2 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Sarah
Вы считаете, что у Фамари не было внешней красоты?

А вы можете читать внимательнее? Или вам некогда?

 

Цитата Sarah
Господь вообще любит всё нарядное и красивое, оглянитесь вокруг. Или посмотрите по телевизору. Так что не получится у вас загнать женщин в религиозный капкан.

Вот сами и продолжайте смотреть.  А христиане живут по Новому Завету: И Господь любит не за то, что Он дал при рождении, а за то, что с Его помощью достигли

3. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,

4. но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

(Первое послание Петра 3:3,4)

А при отсутствии рассудительности Бог видит красивых женщин такими:

Притчи 11:22
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная.

Как бы они ни наряжались и ни красились.

И вступающие во второй брак не очень рассудительные. Потому что впадают в роскошь. Епископы не такие.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+53
|2 Мар 2016
4 Цитировать
Цитата Пришелец
А при отсутствии рассудительности Бог видит красивых женщин такими: Притчи 11:22 Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная. Как бы они ни наряжались и ни красились.

А с этим никто и не спорит.

 

Цитата Пришелец
И вступающие во второй брак не очень рассудительные. Потому что впадают в роскошь. Епископы не такие.

Вообще, всех, вступающих во второй брак, можно отнести к "не очень рассудительным", потому что написано "осталась без мужа - не ищи мужа; остался без жены - не ищи жены". Но, как говорит народная мудрость: не зарекайся. При определенных обстоятельствах каждый человек способен впасть в искушение, и вы не исключение, так что не отделяйте себя от общей массы.

 

Цитата Пришелец
А христиане живут по Новому Завету: И Господь любит не за то, что Он дал при рождении, а за то, что с Его помощью достигли 3. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, 4. но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. (Первое послание Петра 3:3,4)

Вы прям мистер Очевидность.)

Местный
+53
|2 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
А вы можете читать внимательнее? Или вам некогда?

Вы о какой красоте здесь говорили? Я так поняла, что о внешней. Или извольте обьясняться яснее.

 

Цитата Пришелец
А для этого на практике надо уметь не смотреть на других женщин с вожделением. Кто так на практике не делает, тот уже прелюбодей. Хотя что об этом могут знать женщины? Которые лучше мужчин знают как на практикеОсобенно те, которые стремяться блеснуть внешней кросотой, а про красоту души забывают. А ведь наличие такой красоты и защищает от прелюбодеев. Я предполагаю, что у Фамари такой красоты не было. Спрашивается, зачем ей уподобляются?
Местный
+53
|2 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Вот сами и продолжайте смотреть.  А христиане живут по Новому Завету

А я тоже живу по Новому Завету. Так что нечего так преподносить, будто противоставляете меня христанам Нового Завета!

Удален
AlexeyW
|2 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar
епископства обязан быть женатым

где? Павел говорит, что епископ должен быть непорочен, а остальное - в чём эта непорочность заключается.

 

Цитата bsx
Все места Писания о данной теме 39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.(1Кор.7:39) По Вашему утверждению все христиане свободны от закона замужества, кроме епископов.

эка, новый закон Вы придумали. ещё раз говорю, почитайте про требования к дьяконисам. там есть ответ. конечно же, к епископу должны быть более строгие требования, чем ко всем остальным членам общины. Вас же не удивляет, почему он не должен быть из новообращённых, не так ли? а что, новообращённый - хвост собачий, не член Церкви? или Бог не может его укрепить? однако есть условие, и оно неспроста.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|2 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar
а чтоли женщины до уверования не женщины? с ними Бог не сочитывает и не считается?

у Вас очень много вопросов, которые отнюдь не ради интереса задаются... поступайте, как Вам заблагорассудится. всё равно в правилах Писания это ничего не изменит. точно так же как и в экзегетике.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|2 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
вступающие во второй брак не очень рассудительные. Потому что впадают в роскошь. Епископы не такие.

по-вашему получается, что вдовствующие епископы блудничают? "впадают в роскошь" - впадать в распутство, становиться похотливым или сладострастным. Стронг 2691.

вы хрошо ли подумали и взвесили свои слова, написав такое? вдовец, вступивший в брак по-вашему распутник, блудник, повеса, шлюн?

покайтесь! измените своё мнение по этому вопросу!

Старожил
+1675
|3 Мар 2016
0 Цитировать

Цитата Пришелец:

*вступающие во второй брак не очень рассудительные.*

----

тогда им не судьба быть епископами?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|3 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar епископства обязан быть женатым
где? Павел говорит, что епископ должен быть непорочен, а остальное - в чём эта непорочность заключается.

вот где написано "муж одной жены". разве может быть мужчина мужем жены без жены?!

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar а чтоли женщины до уверования не женщины? с ними Бог не сочитывает и не считается?
у Вас очень много вопросов, которые отнюдь не ради интереса задаются... поступайте, как Вам заблагорассудится. всё равно в правилах Писания это ничего не изменит. точно так же как и в экзегетике.

вы думаете такими словечками открутиться от ответа на интересующий меня вопрос? вам вопрос сей задаю ради вяснения истины, которая меня весьма интересует в этой теме. так шо, не увиливайте.

и пытайтесь припсиать Бибоии ваши соственные мысли из вашей головы.

Старожил
+1675
|3 Мар 2016
2 Цитировать

Цитата Elizar:

"разве может быть мужчина мужем жены без жены?!"

---

вы еще больше запутали ответ на вопрос

Что означает "муж одной жены"?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Что означает "муж одной жены"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы