Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает "муж одной жены"?

Удален
AlexeyW
|27 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
разве епископ пренебрегает семьёй, когда заботится о своей немощной жене?

так пусть и заботится. я ничего против не сказал. я говорю, что если встаёт такой выбор, то христианин должен выбрать семью. чтобы ему не превратиться в того самого "слугу двух господ". ничего нового не произойдёт: об одно будет заботиться, а о другом нерадеть. вот и всё.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|27 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Мерида
Тогда были уже и подросткового возраста и младше, но дети они и подросшие дети, а таким в переходный возраст надо больше внимания и заботы чем маленьким.

в принципе, того епископа рановато поставили епископом. но это не наше дело

 

Цитата AlexeyW
об одно будет заботиться, а о другом нерадеть. вот и всё.

согласен! вот мною и был описан такой реальный епископ, который избрал служение больной жене, а епископкое служение оставил.

Старожил
+1350
|27 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
если мои ответы унижают Вас,

C чего вы это взяли? Я о том, что Вас пытаются унизить.

 

Цитата AlexeyW
однако, скажите, зачем высокомудрствовать,

Не знаю зачем. Если посмотреть что есть Канон, то все же ясно:

http://napravdestoy.livejournal.com/3553180.html

Через введение второбрачия для духовенства проявляется пренебрежение ко всему вышеизложенному учению о предосудительности второго брака. Священник в нравственном отношении должен быть выше своих пасомых2. Он должен быть нравственным образцом для своей паствы и, прежде всего, подавать пример покорности воле Божией. Поэтому, если Богу было угодно лишить его жены, он должен мужественно нести свой крест. А если он не чувствует в себе сил нести этот крест, пусть лучше откажется от своего сана. Лучше допустить меньшее зло, нежели нарушение м канонов создавать в Церкви смуту и расшатывать ее основы.

От кого есть расшатывание основы Церкви?


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|27 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
если он настолько бездуховен, то ему нечего делать в епископах. Такое обычно с самого начала решается с Богом. А если так и не решил, то геть из епископов.

Может быть при этом даже очень духовным. Человеком, который терпит свой порок.

Старожил
+322
|27 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
почему?

Я же написал почему:

 

Цитата Elisey
Многоженство в христианстве недопустимо в принципе.
Цитата Elizar
в каком принципе? :) не являюсь сторонником многоженства, а хочу знать вашу Библейскую позицию.

Сразу видно, что вы опытный боец, раз опасаетесь столь предсказуемого обвинения. )))

Нет, я не подозреваю вас в многоженстве. Именно потому, что это и есть общепринятый христианский принцип. Мормоны не в счет.

Какая моя Библейская позиция? Думаю, что Бог изначально определил так - один Адам и одна Ева. Позднее Бог попустил евреям ходить своими путями в этом вопросе (имею в виду многоженство), а в начале не было так.

Есть и более возвышенный образ, я говорю по отношению ко Христу и Церкви. Да, и в Откровении у Агнца все же одна невеста...

 

Цитата Elizar
служитель с другой женой будет служить хуже?

Об этом лучше спросить у апостола Павла.  Видимо, это имеет особое значение, которого мы недопонимаем. Про вдовицу, бывшею женой одного мужа, уже писали...

Разве мы будем спрашивать - а что бывшая женою двух мужей, но не менее нуждающаяся, недостойна состоять на довольствии церкви?

Удален
paralipomenon
|27 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
25 лет назад я верил, что Бог не попустит пастору впасть в грех

и что? Как это относится к тому, кто похоронил жену, но прекрасный служитель?

 

Цитата AlexeyW
хотя тут и понимать нечего, достаточно открыть книгу и быть честным, даже вопреки своим "я так понимаю".

вот-вот, т.е. ваше мнение единственное правое.

Я так никогда не думала о этих указаниях, как вы. От вас впервые такую версию читаю, так почему я должна соглашаться с вами, вопреки тем неплохим пасторам и учителям со всего мира, которые нас обучали когда-то?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|27 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
так пусть и заботится. я ничего против не сказал. я говорю, что если встаёт такой выбор, то христианин должен выбрать семью. чтобы ему не превратиться в того самого "слугу двух господ". ничего нового не произойдёт: об одно будет заботиться, а о другом нерадеть. вот и всё.

Бог сотворил мужчину и женщину, Бог сотворил семью. И епископу не грешно жениться овдовев, потому что более всего несчастий у людей в семьях, и им необходимо видеть разрешение и счастье, чтобы веровать и стремиться к совершенству.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1350
|27 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
вот-вот, т.е. ваше мнение единственное правое.

А почему ваше правильное?

 

Цитата paralipomenon
Так почему я должна соглашаться с вами, вопреки тем неплохим пасторам и учителям со всего мира, которые нас обучали когда-то?

потому что таких пасторов и учителей, которые бы учили второбрачию служителей не существует. Неплохие бы дали три версии толкования стиха про мужа одной жены и предложили выбор.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Elizar
|27 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Elisey
Да, и в Откровении у Агнца все же одна невеста...

ну, этот образ не очень подходит, ибо Тело Христово, которое есть Церковь Невеста Христа, сотоит из многих членов - уверовавших душ. и теперь любой оппонент может нам указать на множественность в одном понятии "невеста". а еще и укажут на десять дев, ожидающих жениха, которых некоторые олицетворяют с церковью.

Удален
Elizar
|27 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Elisey
Разве мы будем спрашивать - а что бывшая женою двух мужей, но не менее нуждающаяся, недостойна состоять на довольствии церкви?

вот про это можно спросить Павла.

а про служение вдовца епископа, который взял себе другого помощника-жену не стал бы спрашивать. ибо не вижу основания снимать такого с служения. а наоборот, он нуждается в помощнике, и, согласно Павлу, должен быть женат.

Удален
paralipomenon
|27 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
потому что таких пасторов и учителей, которые бы учили второбрачию служителей не существует. Неплохие бы дали три версии толкования стиха про мужа одной жены и предложили выбор.

всё это размышления плотского человека. Дух Святой разрешает или не разрешает, а не сам человек делает выбор. Если человек сам делает выбор, значит нет Христа в его жизни, как Хозяина этой жизни.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
AlexeyW
|27 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
и что? Как это относится к тому, кто похоронил жену, но прекрасный служитель?

ну вот пусть и остаётся служителем. его же никто не гонит. а если хочет стать отличным семьянином, то и тут его никто не осудит. пусть и выберет, где он хочет исполнять своё служение. есть слово Писания: "муж одной жены", значит таковым и должен быть.

 

Цитата paralipomenon
вот-вот, т.е. ваше мнение единственное правое.

то мнение, которое я выражаю, ему уже почти 2000 лет, а вот у Вас: "я так считаю".

 

Цитата paralipomenon
Бог сотворил мужчину и женщину, Бог сотворил семью.

Либо мы - новое творение и не приставляем себе ветхих заплат, либо нужно признать, что адамова природа властвует над нами. тогда стоит и субботствовать. но Павел  называет блаженнее того, кто остался безбрачным, потому что такой уже сейчас живёт новым творением, по принципу небес, где не женятся и замуж не выходят. И если епископ женится 2-ой раз, оставаясь служителем, подаёт пример, что можно пойти на поводу и у адамовой природы. а завтра кому-то выпить захочется, а в Библии написано, что только пьянство  - грех, и пошло поехало. и стоит такому епископу только рот открыть в и адрес, они найдут, что сказать. плавали-знаем. вот поэтому в итоге в Церковь и приходит распущенность, оправдывающая себя искажённым учением о благодати.

 

Цитата paralipomenon
Дух Святой разрешает или не разрешает, а не сам человек делает выбор.

заповеди и повеления в Писании даются не для того, что бы ждали, когда Дух Святой начнёт шевелить за человека руками и ногами, но для того, что бы человек исполнял их по любви к Господу. нежелая же исполнять предписанное в Писании человек удаляется в излишний мистицизм.

Мир вашему дому!
Старожил
+1350
|28 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Цитата Пришелец потому что таких пасторов и учителей, которые бы учили второбрачию служителей не существует. Неплохие бы дали три версии толкования стиха про мужа одной жены и предложили выбор.
всё это размышления плотского человека. Дух Святой разрешает или не разрешает, а не сам человек делает выбор. Если человек сам делает выбор, значит нет Христа в его жизни, как Хозяина этой жизни.

Вам ктото навязал свое понимание этого стиха и вы этому поверили, а выбрать правильное толкование, в котором нету согрешения против слова Божиего не можете. Факт.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|28 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
то мнение, которое я выражаю, ему уже почти 2000 лет, а вот у Вас: "я так считаю".

неправда. Я не отсебячину говорю. Когда я училась, то нам преподавали Библию очень духовные люди из разных концов света. И ни у кого я такой трактовки не слышала. Ни у кого.

Ну и второе это то, что мое мнение полностью совпадает с их мнением. Не потому что они меня научили, а потому что я внутренностью с ними согласилась.

 

Цитата AlexeyW
ну вот пусть и остаётся служителем. его же никто не гонит. а если хочет стать отличным семьянином, то и тут его никто не осудит. пусть и выберет, где он хочет исполнять своё служение.

это ограничение это не свобода. Во Христе Иисусе мы свободны от греха и пр. В том числе и от ограничений.

Я говорю о вдовах и вдовцах.

 

Цитата AlexeyW
есть слово Писания: "муж одной жены", значит таковым и должен быть.

а он и есть муж одной жены, потому что когда жену закопали в землю, то её уже нет. И тогда появляется опять одна жена.

 

Цитата AlexeyW
Либо мы - новое творение и не приставляем себе ветхих заплат, либо нужно признать, что адамова природа властвует над нами.

вы задаете задачу, которую никто не в состоянии выполнить.

Как будто у тех, у кого жены остались живы, адамова природа не властвует.

Мы, пока живы, адамова природа, и душа наша спасается независимо от того, есть жена или нет жены. Но служение людям лучше всего получается в полной семье, чем у одиночек.

 

Цитата AlexeyW
но Павел  называет блаженнее того, кто остался безбрачным, потому что такой уже сейчас живёт новым творением, по принципу небес, где не женятся и замуж не выходят.

простите, но я с вашей теорией абсолютно не согласна. Это надумки по Слову Божьему, а не истина.

 

Цитата AlexeyW
И если епископ женится 2-ой раз, оставаясь служителем, подаёт пример, что можно пойти на поводу и у адамовой природы.

напротив, он подает хороший пример братьям иметь свою жену, нежели возжигаться на всякую понравившуюся женщину.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1350
|28 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Сначала необходимо спросить меня, а интересно ли мне то, что вы обо мне думаете? И я отвечу - мне неинтересно ваше мнение обо мне.

Хм... Вообщето я мое мнение о вас здесь озвучивать не собираюсь. А вы опять вспомнили про разборку? Ну ну...

 

Цитата paralipomenon
Я общаюсь не с вами.

Вы название темы не забыли? Так вот я пишу только по теме.

 

Цитата paralipomenon
неправда. Я не отсебячину говорю. Когда я училась, то нам преподавали Библию очень духовные люди из разных концов света. И ни у кого я такой трактовки не слышала. Ни у кого. Ну и второе это то, что мое мнение полностью совпадает с их мнением. Не потому что они меня научили, а потому что я внутренностью с ними согласилась.

Хорошо. И вы имеете право на это мнение. Но повторю ещё раз. Духовные учителя обратили бы ваше внимание на то, что существует 3 понимания этого стиха.

Я набрал: муж одной жены толкование. И вот первая ссылка. Кстати по этой же ссылке есть Библия, которой я и пользуюсь.

https://www.bibleonline.ru/qa/193-husband-one-wife/

Существует, по крайней мере, три возможных толкования фразы «одной жены муж», записанной в 1 Послании к Тимофею 3:2. Во-первых, это просто может значить, что многоженец не подходит для служения старейшиной, диаконом или пастором. Это является наиболее буквальным толкованием данной фразы, но оно кажется неуместным, так как полигамия было довольно редким явлением во времена Павла. Во-вторых, фраза может быть также переведена, как «мужчина-одноженец». Это бы значило, что епископ должен быть исключительно верен женщине, на которой женат. Такое толкование в большей степени фокусируется на моральной чистоте, чем на семейном статусе. И в-третьих, эта фраза также может подразумевать, что мужчина должен быть женат только однажды, чтобы стать старейшиной / диаконом / пастором, а не быть вновь женатым вдовцом.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|28 Фев 2016
0 Цитировать

Продолжение

Что правилен третий вариант, я это сам понял, на основании того, что значит жена одного мужа. Согласно герменевтике, если чтото открылось, то надо посмотреть что об этом учили те, кого Бог ставил учителями в своей Церкви. И нашел, что согласно Канону я понял правильно. А Канон, это то, что с самого начала сущестования христианства было принято от апостолов.

У кого убеждения от Духа Святого, так это у AlexeyW

Убедительная просьба, пишите по теме. Ваши воспоминания я поддерживать не буду.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+322
|28 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Существует, по крайней мере, три возможных толкования фразы «одной жены муж»

Все три варианта верны.

У него не может быть несколько жен.

Он должен быть верен своей жене. (Хотя сомневаюсь, что это имелось в виду. Там указаны другие качества, которые заведомо исключают нравственную распущенность - непорочен, целомудрен...)

Он не может быть женатым второй раз даже по причине смерти жены.

Старожил
+1350
|28 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Elisey
Все три варианта верны. У него не может быть несколько жен. Он должен быть верен своей жене. (Хотя сомневаюсь, что это имелось в виду. Там указаны другие качества, которые заведомо исключают нравственную распущенность - непорочен, целомудрен...) Он не может быть женатым второй раз даже по причине смерти жены.

Так в том то и дело, что против третьего варианта возражают.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+322
|28 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Так в том то и дело, что против третьего варианта возражают.

Много против чего возражают, удивляться особо нечему.

Старожил
+1350
|28 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Elisey
Много против чего возражают, удивляться особо нечему.

Так я не этому удивляюсь, а тому что невежды в слове делают вид всезнающих.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
Модератор
|28 Фев 2016
Цитировать

Штрафной с последующим очередным баном за очередные разборки, совершенно не относящиеся к теме, и нарушение правил 3,5,7

 

Цитата paralipomenon
Бегал за мной по темам, говорил мне всякую дрянь, а потом, как ни в чем не бывало забыл всё и всё.
Цитата paralipomenon
посмотрела на вас в реале, говорю вам - отойди от меня, сатана
Старожил
ain
+1606
|28 Фев 2016
1 Цитировать

Мир вам.  Уважаемая Паралипоменон, ну почему Вы так, стоите на  своем,  не взирая на веские  доводы AlexeyW,     Elesey, и Пришельца, тем более там прямой текст . Да, и Вы не ответили почему ,  вдовица   (которая на содержании церкви)  должна была быть  женою  только  одного мужа?

Старожил
+322
|28 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Так я не этому удивляюсь, а тому что невежды в слове делают вид всезнающих.

Я думаю после нескольких лет на форуме удивляться уже нечему.

Удален
paralipomenon
|28 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата ain
ну почему Вы так, стоите на  своем,  не взирая на веские  доводы AlexeyW

весткие? Для меня они не весткие, поэтому я и оппонент. Разве я должна не стоять на своем?

 

Цитата ain
, и Пришельца

Для меня он не авторитет, и я не собираюсь принимать его точку зрения.

 

Цитата ain
Да, и вы не ответили почему ,  вдовица   (которая на содержании церкви)  должна была быть  женою  только  одного мужа?

вдовица, которой лет 60 уже, которая верующая, совестливая, и у которой по некоторым причинам нет детей, внуков, вот такая должна быть на содержании церкви. Зачем ей на старость второй раз замуж выходить?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
ain
+1606
|28 Фев 2016
0 Цитировать

Мир вам. Я знаю вдовицу, кот. выходила и после 60 лет.  И ее второй муж был очень хороший человек. Но вопрос , почему церковь  брала на довольствие , только ту, которая  имела одного мужа?

Старожил
+1350
|28 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Для меня он не авторитет, и я не собираюсь принимать его точку зрения.

Это ваше право. Я с этим даже спорить не буду. Но ваша точка зрения авторитетна? Я привел что написано в Толковании к Библии, также что принято в православии со времен апостолов относительно второбрачия служителей. Вы привели что вы думаете. И что дальше?

 

Цитата paralipomenon
вдовица, которой лет 60 уже, которая верующая, совестливая, и у которой по некоторым причинам нет детей, внуков, вот такая должна быть на содержании церкви.

Простите, в Библии написано:

9. Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,

10. известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.

(Первое послание к Тимофею 5:9,10)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|29 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата ain
И ее второй муж был очень хороший человек. Но вопрос , почему церковь  брала на довольствие , только ту, которая  имела одного мужа?

не знаю, правда. Меня как-то этот вопрос не интересовал ни разу.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
AlexeyW
|29 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
неправда. Я не отсебячину говорю. Когда я училась, то нам преподавали Библию очень духовные люди из разных концов света. И ни у кого я такой трактовки не слышала. Ни у кого.

так Вы не трактовку дали, а вольное понимание. про 10-ну Вам эти люди, тоже, наверное, говорили... однако, у Вас самой, если я правильно понимаю, сейчас иное представление об этом. единомышленники этих людей Вам и пастора поставили, от которого Вы в свою очередь спасались как от гремучки.

 

Цитата paralipomenon
Ну и второе это то, что мое мнение полностью совпадает с их мнением.

а как же Писание? ещё лет 20 назад, Дух Святой учил меня, когда я просил правильно различать откровения: "смиряй их пред Писанием, а не Писание перед откровениями". желаю Вам того же.

 

Цитата paralipomenon
это ограничение это не свобода. Во Христе Иисусе мы свободны от греха и пр. В том числе и от ограничений. Я говорю о вдовах и вдовцах.

ещё одно откровение: свобода - это не повод делать, что хочу, а умение и право делать как НАДО! отсутствие ограничений называется распущенностью. конечно, это ограничения. и птицы в полёте ограничены воздушным пространством. Разве Вы не читали, как Павел даёт ограничения? "не буду есть мяса и пить вина вовек, если брат мой соблазняется". свобода, если основана на любви, обязательно будет ограничивать себя, ради немощных. и это ограничение основанно на любви.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|29 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
а он и есть муж одной жены

Вы верите, что Писание объясняет само себя, для того кто ищет ответ пред Богом? что ему не нужно "моё мнение" или "моё понимание"? Писание чётко даётпонять, что значит выражение "жена одного мужа", и это помогает понять, что значит "муж одной жены".

греческое слово "миа" является порядковым числительным, переводимое как "первая", "одна". и греческий текст использует именно это слово, хотя есть ещё "эн" и "монэ", означающие "одна" в количественном отношении. к чему это. а к тому, что данный текст можно перевести, как "муж первой жены". но ради красоты текста, переводчики использовали форму "одна", но в том смысле, когда мы что-то считаем.

 

Цитата paralipomenon
вы задаете задачу, которую никто не в состоянии выполнить.

Вы уж определитесь. то высокопарным слогом о свободе пишите, а то о том, что неспособны (не свободны) что-то выполнить. если человек так зависим от своей физиологии, то как ему вообще можно доверять Церковь?

 

Цитата paralipomenon
Как будто у тех, у кого жены остались живы, адамова природа не властвует.

не будем путать наличие и власть. адамова природа есть у всех живущих на Земле, а властвует она над теми, кто даёт ей такую возможность (если говорить о рождённых свыше). и епископ должен быть примером того, как можно быть сильнее (или скажем Вашими словами), свободным от этой власти.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|29 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
простите, но я с вашей теорией абсолютно не согласна. Это надумки по Слову Божьему, а не истина.

с какой теорией? моя теория, что Павел блаженнее называет того, кто остаётся безбрачным? почитайте 7-ю гл. 1-ого Коринфянам. мою теорию, что на небесах не женятся? почитайте слова Господа 12гл. у Марка.

 

Цитата paralipomenon
напротив, он подает хороший пример братьям иметь свою жену, нежели возжигаться на всякую понравившуюся женщину.

Вы сами себе противоречите.

 

Цитата paralipomenon
Как будто у тех, у кого жены остались живы, адамова природа не властвует.

Вы уж определитесь... а потом, мой вопрос касательно немощной жены остаётся в силе.

 

Цитата paralipomenon
Но служение людям лучше всего получается в полной семье, чем у одиночек.

опять советую прочитать 7-ю гл. 1-ого Кор. мнение Павла с Вашим не совпадает.

Мир вашему дому!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Что означает "муж одной жены"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы