Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает "муж одной жены"?

Удален
paralipomenon
|4 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата ain
Только вот почему. если  разводится, следующая жена вторая,   а если умирает, то разве  следующая не вторая?

потому что развод это грех, и с ним нужно бороться, а не разводиться, если хочешь быть семьей пресвитера.

А вот смерть, это уже не во власти человека. Была жена и нет её.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
AlexeyW
|5 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar
...

у меня нет абсолютно никакого желания препираться или снова повторять одни и те же фразы. хотите, прочитайте заново сами.и как я уже сказал: дерзайте, поступайте как считаете нужным, нарабатываете свой опыт и понимание, если уж так нужно "изобретать велосипед".

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|5 Мар 2016
2 Цитировать

не знаю, что вы имеете в виду читать заново. уж покажите хоть на что ссылаетесь.

вы хотите оставить епископа без жены, а Бог говорит, что епископ должен иметь одну жену.

что мною не так понято?

Удален
Elizar
|5 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата ain
а если умирает, то разве  следующая не вторая?

конечно вторая, но одна! как и написано "муж ОДНОЙ жены", а не ЕДИНСТВЕННОЙ.

Старожил
ain
+1606
|5 Мар 2016
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Elizar
конечно вторая, но одна! как и написано "муж ОДНОЙ жены", а не ЕДИНСТВЕННОЙ.

"одной" там в переводе стоит два понятия:  одна, первая.

Удален
Elizar
|5 Мар 2016
3 Цитировать

вот и берите слово ОДНА, как написано в нашем переводе. и посмотрите другие переводы.

вот как в переводе кузнецовой Радостная весть: женатый не больше одного раза, и тут же комменетарий: возможны другие переводы: "имеющий только одну жену" и "верный своей жене".

так что, видите, что допускается три варианта перевода.

лично мне видится одна живая жена, которой муж верен.

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата ain
"одной" там в переводе стоит два понятия: одна, первая.

это не два понятия, а одно. мы так и считаем: "первая птица, вторая и т.д." а можем по другому: "одна, вторая..." вот и всё.

Мир вашему дому!
Старожил
+1350
|5 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ain
"одной" там в переводе стоит два понятия:  одна, первая.

Можно много рассуждать о правильности перевода, но все ведь проще. Когда во время судилища Христова

Второе послание к Коринфянам 5:10

ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получитьсоответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое.

Господь скажет: Вдовцы, бывшие мужем одной жены и вдовици, бывшие женой одного мужа, подойтите сюда.

Среди них не будет епископов, вступивших в брак дважды.

А почему Господь таких захочет отделить? Да потому что такие имели больше возможностей делать добро ближним.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
AlexeyW
|6 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
вот и берите слово ОДНА, как написано в нашем переводе.

9 Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,
(1Тим.5:9)

здесь тоже в нашем переводе стоит один. прокоментируйте пожалуйста в свете Вашего понимания. насколько я понимаю, толкование должно быть такое: она никогда не была многомужницей?

вот ещё, где в нашем переводе стоит "одна", однако вполне понятно, что имеется в виду "первая"

19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла.
(Быт.4:19)

кстати, в греческом тексте Септуагинты стоит то же слово, что и к Тимофею.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Господь скажет: Вдовцы, бывшие мужем одной жены и вдовици, бывшие женой одного мужа, подойтите сюда. Среди них не будет епископов, вступивших в брак дважды.

откуда вы это взяли?

 

Цитата Пришелец
А почему Господь таких захочет отделить? Да потому что такие имели больше возможностей делать добро ближним.

это вы научились проповеди от Парущука Виталика из Запорожья?

https://www.youtube.com/watch?v=0bjUa8RDdHk

Старожил
+322
|8 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Клара я
Думаю, что тут все просто.

Нет, Клара, если бы все было просто, то и споров по этому поводу не было бы.

 

Цитата Клара я
До уверования его женитьбы-разводы аннулируются покаянием, возрождением свыше.

Конечно, вы не первая, кто подобное утверждает, однако для этого нет никаких оснований в Слове. Прощаются грехи, а женитьба - разве грех? Нет, конечно. Это не грех, это семейное положение человека.

Цитата Клара я
Он теперь новое творение во Христе Иисусе. Старое все прошло, теперь все новое.

Грехи прощены, а семейное положение как было, так и осталось. Да, он теперь новая тварь, однако иногда придется вспоминать и о старых деяниях. Хотя бы при выплате алиментов...

Как один бывший алкоголик говорил: "Когда я уверовал, Бог дал мне новое сердце, но печень осталась старая". )))

Удален
paralipomenon
|8 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elisey
Как один бывший алкоголик говорил: "Когда я уверовал, Бог дал мне новое сердце, но печень осталась старая". )))

вы алкоголиков сравниваете с разведенными?

А как же слова Павла -

15. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.

(Первое послание к Коринфянам 7:15)

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+322
|8 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
вы алкоголиков сравниваете с разведенными?

Я написал о бывшем алкоголике, читайте внимательно.

Удален
paralipomenon
|9 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elisey
Я написал о бывшем алкоголике, читайте внимательно.

да в любом случае.

Жена это не устаревшая попорченная печень.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+322
|9 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
да в любом случае.

В любом случае уверовавшего алкоголика или блудника можно назвать бывшим. Жена может быть бывшей, иногда даже не одна, а вот дети бывшими не бывают, сколько бы их не было и в каких бы браках они не родились, они будут напоминать новому творению о его прежних подвигах.

Дети не "аннулируется" при уверовании. И разводы не аннулируются. Если человек уверовал во втором браке, то  бывшая жена и отнюдь не бывшие дети будут свидетельствовать о том, что у него уже вторая жена. А епископ-пресвитер должен быть мужем одной жены. Это я по потого того, что писала Клара.

Удален
paralipomenon
|9 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elisey
Жена может быть бывшей, иногда даже не одна, а вот дети бывшими не бывают, сколько бы их не было и в каких бы браках они не родились, они будут напоминать новому творению о его прежних подвигах.

это понятно. Только вот связывать человека узами распавшегося брака, это значит не учитывать того, что написал Павел -

 

15. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны;
Цитата Elisey
И разводы не аннулируются.

аннулируются. Потому что если человек пришел к Богу, то он НОВОЕ творение, я не говорю о лицемерах и тех, кто пристраивается удобно.

Если развод не аннулируется, то и блуд не аннулируется, то и убийства не аннулируются, и воровство не аннулируется. И тогда какого Христа вы будете проповедовать людям?

Если Библия говорит - древнее прошло, теперь всё новое, вы говорите - нет, развод не аннулируется.

 

Цитата Elisey
Если человек уверовал во втором браке, то  бывшая жена и отнюдь не бывшие дети будут свидетельствовать о том, что у него уже вторая жена.

никто не в праве наказывать новое творение за то, что Христос уже простил. НИКТО. А то верно слово тогда, что люди себя богами мнят.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+952
|9 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Sarah
Эти слова из Писания следует понимать так, что у мужчины одновременно не должно быть более одной жены, или что он не должен вообще быть женатым более одного раза за всю жизнь? И относится ли это повеление только к епископам/диаконам, или ко всем остальным мужчинам также?

Здесь конечно Павел говорит о служителях, это ясно из контекста. Думаю что здесь он говорит о том, что служитель должен быть женатым только один раз. Этот относится именно к служителям. И еще одно важное замечание, я думаю что это относится к тем, кто уже будучи христианином женился или стал им будучи женат, это повеление не относится к тем кто был разведенным до своей христианской жизни.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
ain
+1606
|9 Мар 2016
2 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата paralipomenon
никто не в праве наказывать новое творение за то, что Христос уже простил

А никто и не наказывает, просто служитель должен быть примером.

Удален
paralipomenon
|9 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата ain
А никто и не наказывает, просто служитель должен быть примером.

примером чего?

Если служитель имел до уверования семью и по каким-то причинам развелся, и та жена уже вышла замуж опять, а служитель покаялся, уверовал в Бога, позже женился, нарожал детей, и что теперь?

Он не должен быть служителем?

Он как раз очень хороший пример того, как Бог может восстановить разрушеную жизнь этого человека. И как раз этот служитель может многое показать зеленым пацанам.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+322
|9 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Если развод не аннулируется, то и блуд не аннулируется, то и убийства не аннулируются, и воровство не аннулируется.

Я уже писал, что при уверовании прощаются грехи, а не семейное положение. Если человек женат второй раз, то это факт, от которого никуда не денешься и значит епископом он не может быть.

 

Цитата paralipomenon
Если Библия говорит - древнее прошло, теперь всё новое, вы говорите - нет, развод не аннулируется.

Вы не хотите понять, о чем я говорю. Грех развода, конечно, прощен, но дети и бывшая жена не испарились и не аннулировались.

Если человек обязан выплачивать алименты бывшей жене, то вряд ли соответствующие гос органы примут во внимание объяснение, что он теперь новая тварь и Бог ''аннулировал" ему и детей, и первую жену.

 

Цитата paralipomenon
никто не в праве наказывать новое творение за то, что Христос уже простил.

А кто кого наказывает? Как-то вы непонятно пишите.

Старожил
ain
+1606
|9 Мар 2016
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата paralipomenon
Если служитель имел до уверования семью и по каким-то причинам развелся, и та жена уже вышла замуж опять, а служитель покаялся, уверовал в Бога, позже женился, нарожал детей, и что теперь?

А если не вышла, или вышла неудачно или еще что- нибудь, там строгое условие "  детей имеет верных,"

 

Цитата paralipomenon
и что теперь?

Он верующий, пусть радуется и благодарит Бога.

Старожил
ain
+1606
|9 Мар 2016
2 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата paralipomenon
Он как раз очень хороший пример того, как Бог может восстановить разрушеную жизнь этого человека. И как раз этот служитель может многое показать зеленым пацанам.

Это на Ваш взгляд, а вот Господь блогословил  нормы поведения верующего даны в основном как раз через Павла, а он вообще был не женат, ни на какие мысли не наводит?

Удален
Elizar
|9 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
связывать человека узами распавшегося брака

как у распавшегося могут быть узы?

Удален
Elizar
|9 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
Если развод не аннулируется, то и блуд не аннулируется, то и убийства не аннулируются, и воровство не аннулируется.

из всех вами перечисленных грехов, все аннулируются при покаянии и исповедании греха.

 

Цитата paralipomenon
Если Библия говорит - древнее прошло, теперь всё новое, вы говорите - нет, развод не аннулируется.

Елисей такого не говорил. он говорит, что история семейных отношений не аннулируется. а некоторые духовные утверждают, что браки до уверования не считаются. у Бога всё считается.

Удален
Elizar
|9 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Elisey
А епископ-пресвитер должен быть мужем одной жены. Это я по потого того, что писала Клара.

если епископ до уверования развелся с прежней женой или женами, то остаются ли они его женами? или эти браки разлучены? если разлучены, то, стало быть, нет у него ни одной жены. теперь если он женится, то будет мужем одной жены, а не и всех прежних жен.

Удален
Elizar
|9 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Elisey
Если человек женат второй раз, то это факт, от которого никуда не денешься и значит епископом он не может быть.

а если Бог решил этого человека поставить на служение, одарив его даром апостола, или евангелиста, и или пастора и учителя? то вы будете смотреть на семейную историю этого человека?

Удален
Elizar
|9 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата ain
Господь блогословил  нормы поведения верующего даны в основном как раз через Павла, а он вообще был не женат, ни на какие мысли не наводит?

наводит на мысль, что христианину нужно быть без жены. :)))

не женатый Павел дает распоряжение на служение ставить женатых.

Старожил
+322
|9 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
если епископ до уверования развелся с прежней женой или женами, то остаются ли они его женами? или эти браки разлучены? если разлучены, то, стало быть, нет у него ни одной жены. теперь если он женится, то будет мужем одной жены, а не и всех прежних жен.

Он будет мужем второй или третьей жены.

 

Цитата Elizar
а если Бог решил этого человека поставить на служение, одарив его даром апостола, или евангелиста, и или пастора и учителя?

Если Бог вдохновил апостола Павла дать указания о муже одной жены, то как же Он решит поставить на служение человека, который этому не соответствует?

 

Цитата Elizar
вы будете смотреть на семейную историю этого человека?

Конечно, иначе для чего же оставлено Писание? Смотрим, соотвествует ли этот человек критериям Слова Божия.

Elizar, я  хорошо знаю вашу позицию в этом вопросе. Давайте не будем вступать в заведомо безрезультатный диалог.

Местный
+53
|9 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А вот что ваши плоды возможно могут быть лучше, это не суд а попытка узнать вас, какое вы дерево.

Так вот при этом могу дать вам совет бесплатный: прежде чем подумать о ком-то плохо, подумайте хорошо. Плохо подумать всегда успеете. А то ведь, подумав прежде плохо, можно и не заполучить друга.

 

Цитата Пришелец
Если вы видите это как суд, то может быть вы не верно говорите обо мне.

Недавно я поняла, что многое из того, что мы говорим или думаем о людях - и есть тот самый суд. Я придумала способ определить, суд это или не суд, следующим образом: когда вы уверены насчет другого человека, кем, по вашему мнению, он является на самом деле и каковы его подлинные мотивы относительно того или другого его действия, или каковы его мысли, то спросите себя, готовы ли вы отдать вашу руку на отсечение как залог вашей правоты относительно суждений об этом человеке? Если не готовы, значит не уверены, что правы, рассуждая так о нём.

Местный
+53
|9 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Это вы хотите так видеть. Вы как автор темы имеете право попросить кого либо из участников вести себя  соответственно правилам форума.

Я вижу так, как это выглядит. Если вы ожидаете от меня того или иного поведения как автора темы, то вынуждена вас разочаровать, так как в некоторых ситуациях я обычно поступаю так, как мне чувствуется, а не как от меня ожидают другие.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Что означает "муж одной жены"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы